Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы 16
1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия творческая активность личности 16
1.2 Роль детско-юношеских спортивных школ в развитии творческой активности подростков 36
1.3 Организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 60
Выводы по первой главе 96
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ 99
2.1 Этапы и условия организации опытно-экспериментальной работы 99
2.2 Организация деятельности детско-юношеских спортивных школ в условиях креативной физкультурно-спортивной среды 119
2.3 Интегративная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы 142
Выводы по второй главе 160
Заключение 162
Библиография 170
- Сущностно-содержательная характеристика понятия творческая активность личности
- Организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
- Этапы и условия организации опытно-экспериментальной работы
- Интегративная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современных тенденций в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, углубляющихся процессов демократизации и гуманизации общественной жизни России разрабатывается новая образовательная парадигма, которая ориентирована на становление и развитие творческой личности, с ярко выраженной субъектной позицией, активной, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни. Значимость указанных процессов напрямую связана с приоритетами национального проекта «Образование» и с идеями обновления российской образовательной политики.
В связи с этим, в вопросе о качестве образования сегодня особое внимание уделяется уровню развития творческой активности личности, что, в свою очередь, определило необходимость поиска наиболее эффективных средств для решения поставленной проблемы.
Особое значение решение проблемы развития творческой активности приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в стремлении к постоянному совершенствованию, творческому самовыражению, проявлению творческой активности и самостоятельности в решении проблем. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в творчески-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих проявления инициативности, гибкости, оригинальности, оперативности при выборе поведенческих реакций в ситуации общения, позитивный эмоциональный настрой и уверенность в себе.
Большими возможностями в развитии творческой активности подростков обладают детско-юношеские спортивные школы, где создаются условия для занятий различными видами спорта исходя из индивидуальных интересов, склонностей и возможностей, обеспечивая накопление творческого опыта, проявления и развития качеств творчески активной личности.
Детско-юношеские спортивные школы являются составной частью системы дополнительного образования подрастающего поколения. Однако они обладают явно выраженной спецификой, поскольку результаты физкультурно-спортивной деятельности зачастую нацелены лишь на достижение определенных спортивных результатов и сдачи нормативных показателей. В настоящее время физкультурно-спортивная деятельность в детско-юношеских спортивных школах чаще всего имеет локальную, узкую направленность (преимущественно физическая подготовка учащихся) и не является самоорганизующейся системной практикой, создающей новые образцы ценностного творческого развития воспитанников.
Анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы показал, что аспекты изучения и становления творчески активной личности имеют длительную и обширную историографию. Анализ философско-педагогических воззрений мыслителей прошлого (Аристотель, Демокрит, Сократ, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) свидетельствуют, что уже в них были рассмотрены проблемы творческого становления и развития личности. Данная проблема представлена в философско-психологических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н. Бердяева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Дж. Гилфорда, И. Канта, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, К. Соловьева, Э. Торренса, Л. Фейербаха, Э. Фромма и др. Большой вклад в разработку проблемы развития творческой активности учащихся внесли российские педагоги и психологи ХХ-ХХI вв. Так, изучению этой проблемы посвящены специальные психолого-педагогические исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, С.К. Бондыревой, А.А. Деркача, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др. Для изучения творческой активности подростков важное значение имеют исследования, посвященные развитию творческого потенциала учащихся в различных видах деятельности, в том числе в процессе занятий различными видами спорта (И.В. Волкова, Г.Д. Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, А.Р. Ротенберг, В.И. Столяров, Е.А. Шмарева и т. д.).
Анализ научных публикаций и практики работы детско-юношеских спортивных школ убеждает о наличии творческих возможностей и потенциала данных учреждений для развития творческой активности подростков. Но, позитивно оценивая теоретический и практический опыт можно отметить также, что организация процесса развития творческой активности подростков в настоящее время скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции отдельных педагогических кадров, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Анализ исследований позволил сделать вывод о недостаточной разработанности целостного знания о сущности процесса развития творческой активности личности подростка в условиях детско-юношексих спортивных школ, научно обоснованных подходах и условиях, способствующих эффективному решению названной проблемы и ее технологическому обеспечению.
Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:
– потребностями общества и российского образования в подготовке творчески активной, конкурентоспособной личности и отсутствием целостного научного подхода, создающего необходимую теоретико-методологическую базу становления этой личности в сфере физической культуры и спорта;
– потребностью практики в обеспечении креативной, творческой составляющей в организации физкультурно-спортивной деятельности подростков и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ исследования и решения данной проблемы;
– значимостью и возможностями детско-юношеских спортивных школ в развитии творческой активности подростков, ведущей ролью тренера-преподавателя в организации данного процесса и недостаточной разработанностью условий, средств и технологий оптимизации творческой направленности физкультурно-спортивной работы с учащимися подросткового возраста.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: в чем сущность и каковы организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом в детско-юношеской спортивной школе?
Актуальность, выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы».
Цель исследования – теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом в детско-юношеской спортивной школе.
Объект исследования – процесс развития творческой активности личности.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе.
Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы будет эффективным при внедрении в практику физкультурно-спортивной работы структурно-содержательной программы, которая :
– базируется на концептуальных основах, разработанных на принципах вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;
– содержит в своей основе создание социально-творческих задач и внедрение технологии их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками;
– учитывает необходимость целевой ориентация всех субъектов образовательного процесса на активизацию творческой деятельности подростков, подготовку тренеров-преподавателей к реализации творческого потенциала воспитательного процесса в детско-юношеских спортивных школах;
– реализуется в условиях креативной физкультурно-спортивной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование творческих качеств личности подростков в единстве их структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «творческая активность личности подростков».
2. Разработать концептуальные основы и программу развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.
3. Разработать систему социально-творческих задач и технологию их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками.
4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.
Теоретико-методологические основы исследования обусловлены комплексным подходом к изучаемой проблеме и представлены следующими учениями, концепциями и идеями: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.); идеи о роли деятельности в формировании и развитии творческой активности человека (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теории развития творческих способностей и креативности личности (Дж. Гилфорд, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.); идеи доминирующей роли мотивации при формировании творческих качеств личности, а также идеи самореализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Роу; А.В. Брушлинский, З. Фрейд и др.); концепции творческого развития личности в образовательном процессе (Ю.Н. Кулюткин, М.Е. Кудрявцева, И.Я. Лернер, В.И. Лейбсон, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, С.Н. Ярошенко и др.); ведущие положения теории педагогики и психологии спорта (Г.Д. Горбунов, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Ц. Пуни, А.Р. Ротенберг и др.); основные положения теории физической культуры (С.С. Аганов, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Б.В. Евстафьев, П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев), формирования физической культуры личности в учебных заведениях разного типа (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); педагогические исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков, Л.А. Зеленов, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Ю.А. Лебедев, И.В. Манжелей, В.А. Пегов, Н.Б. Стамбулова, А.В. Чесноков и др.).
Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение; классификацию; сравнение; систематизацию; анализ результатов творческого развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов; экспертные оценки; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа «Старый соболь», детско-юношеская спортивная школа «Юность» г. Нижний Тагил, а также учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, социокультурные комплексы, спортивные клубы, расположенные в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2008–2009 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проводилось изучение реального состояния и особенностей организации творческой деятельности подрастающего поколения в условиях детско-юношеских спортивных школ, эмпирический поиск методов и средств активизации творческого процесса в системе дополнительного образования детей; определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.
На втором этапе (2009–2010 гг.) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению структуры и содержания процесса развития творческой активности подростков; дана характеристика творческого потенциала детско-юношеских спортивных школ; выявлена сущностная характеристика творческой активности подростков; разработана система социально-творческих задач, методов и технологий их внедрения в процесс физкультурно-спортивной деятельности; разработана программа развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятльности; определены организационно-педагогические условия реализации данной программы; создана креативная физкультурно-спортивная среда на на моно-, интер- и транскультурных уровнях; уточнялся понятийный аппарат исследования, проходила апробация промежуточных результатов исследования.
На третьем этапе (2010–2011 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов исследования; опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована педагогическая идея и представлена концепция развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, которые вносят вклад в разработку теории дополнительного образования детей. Теоретические положения разработаны в соответствии с выявленными характеристиками социокультурного развития общества, современными тенденциями модернизации образования, в том числе и учреждений дополнительного образования, с учетом специфики деятельности детско-юношеских спортивных школ, возможности развития в процессе физкультурно-спортивной деятельности таких качеств личности как инициативность, гибкость, мобильность, способность к генерированию оригинальных идей и готовность к их творческой реализации.
2. Разработана система социально-творческих задач и упражнений, направленная на развитие творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Доказано, что социально-творческие задачи как форма познавательной деятельности способствуют саморазвитию и самосовершенствованию творческого потенциала подростков, развитию проблемного видения, готовности к актуализации и саморазвитию творческих качеств личности и выступают: как средство обучения в активизации творческого процесса; как источник для самостоятельной работы по освоению творческого опыта; как фактор внедрения инновационных методов развития творческой активности подростков.
3. Применительно к условиям и специфики работы детско-юношеских спортивных школ дана сущностная характеристика понятия «творческая активность» как интегрального качества личности, проявляющегося в общей способности подростков самостоятельно находить нестандартные пути решения возникающих проблем, готовности к социально-творческой деятельности, основанной на интеграции знаний и опыта, а также – ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на саморазвитие и самосовершенствование творческого потенциала.
4. Выявлены научно-теоретические подходы к организации процесса развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания физкультурно-спортивной работы с детьми, среди которых основополагающими выступают вариативный подход, обеспечивающий проектирование индивидуальных траекторий творческого развития подростков; ценностный подход, направленный на формирование смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную ценность своим достоянием; деятельностный подход, направленный на творческое преобразование и самосовершенствование личности; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий учет индивидуальных потребностей подростков, уровень их субкультуры, реализующий возможность использования различных видов спорта в активизации творческой деятельности учащихся с учетом их интересов, склонностей и психофизиологических возможностей.
5. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий оптимизации творческого деятельности детско-юношеских спортивных школ и решению задач развития творческой активности подростков в контексте целостного процесса развития личности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории по организации процесса подготовки подрастающего поколения к творческой деятельности в условиях детско-юношеских спортивных школ, а именно: а) уточнена сущностная характеристика понятий «творческая активность», «активизация творческой деятельности», «социально-творческая задача», обеспечивающих комплексный подход к изучению проблемы развития творческой активности подростков; б) обобщены и систематизированы характеристики социально-творческих задач как многофункционального средства активизации творческого процесса физкультурно-спортивной работы с подростками в условиях детско-юношеской спортивной школы; в) выявлена классификация и дана характеристика познавательным, коммуникативно-развивающим и социально-рефлексивным социально-творческим задачам; разработана технология их реализации во взаимосвязи и взаимообусловленности следующих этапов: погружение, специализация и творческое самовыражение; г) уточнены сущностные показатели творческой активности как интегрального качества личности; д) получили развитие положения о целостности креативной физкультурно-спортивной среды детско-юношеской спортивной школы, а также о педагогическом моделировании в области развития творческой активности подростков на моно-, интер- и транскультурных уровнях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса физкультурно-спортивной работы с подростками в условиях детско-юношеских спортивных школ. Разработана и внедрена в практику детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выявленные условия, предложенные средства и организационные формы активизации творческой деятельности учащихся могут быть включены в практику дополнительного образования учащихся. Представленные социально-творческие задачи и упражнения, отдельные компоненты разработанной технологии могут быть использованы для развития творческого потенциала учащихся в учреждениях физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Теория и методика физического воспитания»; в системе повышения квалификации учителей и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, включая две статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), «Педагогические теории творчества» (Екатеринбург, 2011), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009), «Конкурентоспособный специалист: инновационный контент и технологии подготовки» (Екатеринбург, 2011), «Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем» (Екатеринбург, 2011), «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2012); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Стратегии развития сферы физической культуры и спорта» (Екатеринбург, 2009), «Активизация творческой деятельности личности в условиях дополнительного образования» (Нижний Тагил, 2010), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах в учреждения физической культуры и спорта.
Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании воспитательной работы тренеров-преподавателей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы по баскетболу им. А. Е. Канделя г. Екатеринбурга, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» г. Екатеринбурга. Основные положения диссертации многократно использовались автором при проведении воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах Горнозаводского округа Уральского региона.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание творческой активности как интегрального качества личности, обеспечивающего формирование у подростков способности приводить в соответствие с установками и потребностями общества уровень своих социальных и творческих качеств личности, способствующих реализации их активной социально-творческой позиции.
2. Программа развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, включающая комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов. Стратегическими направлениями реализации данной программы являются мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие подростков.
3. Комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; проектирование социально-творческих физкультурно-спортивных задач и упражнений, разработка технологии их реализации; организация креативной физкультурно-спортивной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих развитие творческой активности подростков в единстве ее структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
Сущностно-содержательная характеристика понятия творческая активность личности
Активный интерес исследователей к проблемам творчества в настоящее время объясняется тем, что в современных условиях критерием хорошей организации и успешности деятельности человека является не только степень ее эффективности, но и уровень проявления творчества. В связи с чем, аспекты творческой деятельности приобретают все большую общественную значимость, а проблемы развития творческой активности личности перемещаются в центр внимания психолого-педагогических и философских исследований.
Творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия (решения творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные и моральные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью [35, С.50].
Понятию «творчество» посвящены исследования многих педагогов, психологов, философов (Д-Б. Богоявленская, В.В. Краевский, С.А. Новоселов, Я.А. Пономарев, Ю.Г. Фокин, и др.). Я.А. Пономарев трактует творчество в широком смысле и связывает его с понятием «развитие»: «... это механизм развития, атрибут материи, источник движения, взаимодействия, ведущего к развитию» [213, с.72]. В работах С.Л. Рубинштейна это создание новых, оригинальных ценностей имеющих общественную значимость. в работах Л.С. Выготского это создание чего-то нового, в том числе и во внутреннем мире самого субъекта [61]. В.Д. Путилин рассматривает творчество, как мышление в его высшей форме, выходящее за пределы требуемого для решения возникшей задачи уже известными способами [229].
При анализе творчества, как специфического вида человеческой деятельности, авторы определяют эту деятельность через выделение таких признаков как «новизна» и «общественная значимость» по «созданию чего-либо нового, особо ценного, обогащению культуры» [11, 119, 175, 194], при этом отмечая важнейшие аспекты, связанные с «самореализацией личности», «ее предметным утверждение в мире» [11, 35, 119, 134, 171, 192, 226].
Анализируя различные подходы к понятию «творчество», мы отмечаем важный для исследования аспект, что творчество - это целенаправленная деятельность, посредством которой осуществляется самореализация, самоутверждение человеческой личности, человеческой культуры и общества.
В контексте нашего исследования нам близки подходы Д.В.Колесова, который рассматривает творчество как постоянное преобразование содержания внутреннего мира, постоянное осознание возникающего во внутреннем мире нового. «Творческий человек отличается от нетворческого именно повышенным интересом к новому в своем внутреннем мире - к новым образам, новыми мыслям, более того, ему становится просто интересно, что еще он может из этого внутреннего мира «извлечь», на что он способен. Поэтому настоящее творчество - это и познание собственных возможностей: человеку интересно, что и как у него получится» [117, с.259].
В.И.Андреев при анализе творчества, как специфического вида человеческой деятельности, выделяет существенные характеристики, которые проявляются в их целостном единстве:
- наличие противоречия проблемной ситуации или творческой задачи;
- социальная и личная значимость, прогрессивность в развитии личности и общества;
- наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок, условий для творчества;
- наличие субъективных (личностных) качеств - знаний, умений, положительной мотивации, творческих способностей личности, предпосылок для творчества;
- новизна и оригинальность процесса и результата [11, с. 49].
То, что творчество является естественной потребностью человека, высшей формой его поисковой активности, отмечают многие исследователи этого феномена. Д.Б. Богоявленская уточняет, что творчество - это высшая форма активности, проявление интеллектуальной активности человека, где умственные способности составляют фундамент и определяют широту и глубину познавательного интереса, но проявляются в ней не непосредственно, а лишь преломляясь через структуру личности [35].
Обобщая подходы, изложенные в психолого-педагогической литературе, мы рассматриваем процесс развития творчества, как вид активной деятельности человека и определяем творчество, как деятельность человека, включающую сознательную и бессознательную составляющие, целью которой является создание в соответствии с потребностями человека и человечества материальных и духовных объектов, обладающих новизной, полезностью и социальной значимостью.
В рамках нашего исследования главным ориентиром в процессе рассмотрения сущностной характеристики понятия «творческая активность» стала известная идея А.А, Вербицкого о том, что стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, не ее спрессовывание и не ускорение процессов её считывания, а создание педагогических условий для повышения осмысленности учения.
Ключевой в концепции контекстного обучения А.А. Вербицкого является проблема активности личности в обучении. Автор разрабатывает контекстный подход, вводя понятие «активное обучение», под которым предлагает переход от преимущественно регламентируемых, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса к развивающимся, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим порождение познавательных мотивов, интереса к будущей профессиональной деятельности, условий для творчества в обучении [47].
При этом обучаемые должны быть включены в учебную деятельность на уровне не только интеллектуальной, но и личной, и социальной активности.
Таким образом, творческая активность личности тесно связана с ее социальной активностью. Она понимается как определенное качество личности, характеризующее уровень ее социализации, а так же степень результативности целенаправленного труда в различных сферах ее жизнедеятельности, который носит социально обусловленный характер и обеспечивает реализацию интересов и потребностей человека. Творческая активность предполагает наличие интереса к творческой деятельности, мотивационной направленности, эмоционально-волевых, нравственных усилий, готовности преодолевать «инерцию мышления» и действовать самостоятельно. Творческая активность - активность творческой личности, направленная на создание новых и оригинальных материальных и духовных ценностей.
Базируясь на идеях А.А. Кирсанова социальную активность можно рассмотреть как «самодвижение и меру свободы субъекта деятельности, как способность личности к эффективному разрешению противоречий в процессе этой деятельности, которые возникают между потребностями и возможностями, целью и условиями ее достижения. Социальная активность при этом выступает в виде целевого действия, которое реализуется в следующих основных видах деятельности: материально-преобразующей, духовно-преобразующей, самопреобразующейся» [109, с. 119].
В процессе творческой деятельности учащиеся всегда активны, но уровень активности может быть разный, он зависти от степени рассогласованности между ситуацией нового для обучающегося вида и имеющимся опытом мыслительной и практической деятельности, необходимых для решения задач. Активная жизненная позиция зависит от сформированности у личности отношения к внешнему миру, будущей деятельности, образу жизни и формируется она в процессе разных видов деятельности. Она является основой для развития духовно-нравственных качеств, формирования активной жизненной позиции и развития личности. Они находятся во взаимосвязи: активная жизненная позиция требует развития творческих способностей личности, опыта преобразующей деятельности, которые в свою очередь обеспечивают рост социальной активности личности.
Именно в этом аспекте процесс обучения и воспитания должен превратиться в личностно опосредованный процесс взаимодействия и общения субъектов образовательного процесса, в процесс, направленный на достижение объединяющей их цели - развитие творческой активности развивающейся личности.
Продуктивными для решения данной проблемы исследования стали также подходы к активизации творческой деятельности В.С. Ильина, М.Н. Самардак, Т.И. Шамовой, Г.И.Щукиной, С.Н.Ярошенко и др. Т.И. Шамова рассматривает активность в деятельности не просто как дея-тельностное состояние обучаемого, а как качество творческой деятельности, в которой проявляется личность самого учащегося с его отношением к содержанию, характеру деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение познавательных целей. Активизацию автор рассматривает не как усиление деятельности, а как мобилизацию педагогом с помощью специальных средств интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил обучаемых на достижение конкретных целей обучения и воспитания [285, с.49].
Организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
Для решения поставленной проблемы в рамках нашего исследования необходимо было выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективности развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Одним из приоритетных условий в данном комплексе выступает разработка концепции и программы развития творческой активности подростков в условиях детской юношеской спортивной школы.
При разработке данного условия мы исходили из того, что системообразующим компонентом воспитательной системы принято считать ее теоретическую концепцию, ведущую педагогическую идею, на базе которой формулируются воспитательные цели и задачи образовательного сообщества.
Концепция (от лат. «Conceptio») - ведущий замысел, включает в себя те идеи и положения, которые можно реально воплотить в конкретных условиях.
Концепция развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы развивает основные принципы воспитательной политики в России, которые определены в:
- Законе Российской Федерации «Об образовании»;
- Концепции модернизации российского образования; -Национальной доктрине образования в Российской Федерации;
- Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы»;
- Концепции развития детско-юношеского спорта на 2009-2015 годы.
Концепция содержит систему идей, принципов, подходов раскрывающих теоретические основы обновления содержания воспитательной системы в условиях детско-юношеской спортивной школы, направленного на повышение уровня развития творческой активности подростков, сформированности у них ценностно-смысловых установок, обеспечивающих их жизнеспособность и жизнедеятельность в окружающем социуме.
Содержание концепции детерминируется не только общими принципами государственной политики в сфере образования, закрепленными в законодательстве, но и данными объективного анализа состояния физкультурно-спортивной работы в условиях дополнительного образования детей, современными тенденциями модернизации образования, с учетом специфики деятельности детско-юношеских спортивных школ. Разработанная нами концепция включает следующие разделы:
- аналитический, освещающий как состояние и тенденции развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, так и проблемы, решаемые в рамках данной концепции;
- содержательный, в котором излагаются цели и задачи программы развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, а также ключевые аспекты тактики и стратегии ее функционирования;
- технологический, в котором рассматривается комплекс организационно-педагогических условий реализации программы развития творческой активности подростков в условиях креативной физкультурно-спортивной среды, возможности использования социально-творческих задач и упражнений в физкультурно-спортивной работе и технологий их реализации;
- оценочно-рефлексивный, обеспечивающий возможность определения успешности функционирования программы и связан с разработкой критериев и показателей развития творческой активности подростков.
Остановимся подробнее на данных разделах.
Аналитический раздел Развитие физической культуры и спорта в современном обществе является не только важным социальным, но и политическим фактором. Вовлеченность широких масс населения в физическую культуру и спорт, а также успехи на международных соревнованиях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой страны. Соответственно, одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей, подростков и учащейся молодежи к активному образу жизни, к занятиям спортом. Открывая заседание Президиума Правительства Российской Федерации в июне 2009 года по вопросу, связанному с принятием «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» В.В. Путин особо подчеркнул, что развитие моды на спорт и здоровый образ жизни в России - это и улучшение состояния здоровья граждан, и увеличение продолжительности жизни, и, по сути, развитие основного достояния - человеческого капитала. В связи с этим, он отметил, что необходимо удвоить количество людей, регулярно занимающихся спортом [124].
Статистика свидетельствует, что в настоящее время Российская Федерация значительно отстает по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40-50% населения. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в мае 2011 года, доля россиян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом составляет 12%. Время от времени или редко делают это 16%. Наконец, более половины наших сограждан (53%) вообще спортом не занимаются. По состоянию на 01.01.2011 года в Уральском регионе занимаются физической культурой и спортом лишь 15,5% от общего числа жителей региона.
Детско-юношеская спортивная школа - уникальная специфическая форма дополнительного образования детей и подростков, часть воспитательного пространства страны, которая требует нестандартных решений, активного внедрения инновационных подходов, направленных на актуализацию социально-педагогического потенциала сферы физической культуры и спорта, возможности гармонично функционировать и творчески развиваться в ней подрастающему поколению.
Несмотря на сложности социально-экономической ситуации в стране, возрастающий дефицит финансирования дополнительного образования, сеть детско-юношеских спортивных школ, учреждений физкультурно-спортивной направленности сегодня не только сохранена, но и продолжает развиваться.
За последние три года в нашей стране было открыто 115 новых физ-культурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей. Общая численность физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей на 2011 год достигла 3052. В настоящее время в системе образования насчитывается 1758 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), 451 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), 708 детско-юношеских клубов физической подготовки (ДКЖФП).
Контингент занимающихся в спортивных учреждениях в ДЮСШ, ДКЖФП за три года увеличился на 52504 человек и в настоящее время составляет 1999210 человек.
Спортивные школы и клубы осуществляют работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие. Ежегодно увеличивается число занимающихся на начальном и спортивно-оздоровительном этапах подготовки, что составляет 72% от всего контингента занимающихся в физкультурно-спортивных учреждениях, 29% из них имеют массовые и первые спортивные разряды. Повышается уровень работы по подготовке квалифицированных спортсменов. Растет число мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта (в настоящее время насчитывается: 397 мастеров спорта международного класса, 2856 мастеров спорта, 12610 кандидатов в мастера спорта.
Распределение контингента занимающихся по этапам подготовки сохраняется на протяжении многих лет: 72% - спортивно-оздоровительной и начальной подготовки (возраст занимающихся 6-15 лет), 27% - учебно-тренировочный (возраст 8-16 лет), 1% - спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства (15 лет и старше).
Этапы и условия организации опытно-экспериментальной работы
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта организации процесса развития творческой активности подростков показали недостаточную разработанность проблемы отбора содержания и организации данного процесса в условиях детско-юношеской спортивной школы.
Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, в реализации организационно-педагогических условий эффективности развития творческой активности подростков средствами физической культуры и спорта.
Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя следующие этапы:
-констатирующий,
- формирующий,
-контрольный.
Каждый этап имел свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели нашей работы. Этапы, задачи, содержание и методы опытно-экспериментальной работы нашли свое отражение в структуре исследования, что наглядно представлено в таблице 1.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, беседу, наблюдение, методы статистической обработки результатов, стараясь всесторонне исследовать процесс развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ.
Для проведения опытно-экспериментальной работы была определена база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей: детско-юношеской спортивной школы «Старый соболь», детско-юношеской спортивной школы «Юность» г. Нижний Тагил, а также учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, социокультурных комплексов, спортивных клубов, расположенных в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.
Одной из задач констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было определение исходного уровня развития творческой активности подростков. С целью выявления критериев и показателей развития творческой активности мы обратились к основным признакам и их содержательным характеристикам, включающим в себя значимые качества личности. Данное утверждение основывается на том, что о существовании любого явления необходимо судить по устойчивому проявлению его основных признаков. Величина каждого из перечисленных ниже показателей позволяет судить о степени проявления основных признаков развития творческой активности личности, что, в свою очередь, демонстрирует уровень ее сформированности.
Система критериев и показателей развития творческой активности подростков нами была разработана на основе положений В.И. Андреева и включали в себя следующие блоки: мотивационно-творческой активности и направленности личности; интеллектуально-эвристические способности; способности к самоуправлению в творческой деятельности; коммуникативно-творческие способности личности; результативность дидактической творческой деятельности личности.
Мотивационно-творческая активность и направленность личности:
1. Любознательность в процессе дидактического творчества
2.Чувство увлеченности дидактическим творчеством
3.Стремление к творческим достижениям
4.Чувство долга, ответственности, проявляемое в процессе занятий дидактическим творчеством.
Интеллектуально-эвристические способности:
1.Способность генерировать идеи
2.Ассоциативность мышления
3.Способность преодолеть инерцию мышления
4.Способность к использованию аналогий
Способности к самоуправлению в творческой деятельности:
1.Целеполагание и целеустремлённость
2.Способность к планированию
3.Способность к рефлексии, к коррекции в познавательной творческой деятельности
Коммуникативно-творческие способности личности:
1 .Способность аккумулировать и использовать творческий опыт других 2.Способность ь котрудничеству у вроцессс еидактического оворчества 3.Способность ьзбегать ьонфликтов в иазрешать ьи Результативность социально-творческой деятельности подростков:
1.Результативность применения подростками знаний и опыта творческой деятельности в процессе выполнения социально-творческих заданий 2.0бъективность творческого результата, полученного в процессе социально-творческой физкультурно-спортивной деятельности.
Остановимся на содержании каждого критериального показателя.
Мотивационно-творческая активность и направленность личности:
1. Любознательность в провессе творчества - характеризуется устойчивой потребностью подростков в овладении новыми знаниями и способами деятельности, связанными с творчеством в физкультурно-спортивной деятельности. Любознательность проявляется в стремлении овладеть знаниями и умениями, необходимыми в процессе творческой физкультурно-спортивной деятельности. Она проявляется в частоте и глубине задаваемых подростками вопросов.
Критериями оценки уровня развитости любознательности являются количество вопросов в единицу времени (например, за неделю), их характер и степень стремления понять, осмыслить суть того или иного явления или процесса, непосредственно связанных с творчеством в физкультурно-спортивной деятельности. Методы исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование.
2. Чувство увлеченности творчеством - характеризуется эмоциональным подъемом от процесса творчества, сопровождающим, например, поиск новых потребностей, противоречий в объектах физкультурно спортивной среды, поиск новых творческих задач в физкультурно спортивной сфере.
Критериями оценки являются степень и частота проявления названной характеристики. Методы исследования: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование.
3. Стремление к творческим достижениям в сфере физкультурно спортивной деятельности - характеризуется желанием личности наилучшим образом выполнить творческую работу, повышать уровень достижений и результатов творческой деятельности.
Критерий оценки - степень стремления к усложнению творческой физкультурно-спортивной деятельности, к самостоятельному поиску потребностей, противоречий. Методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование.
4. Чувство долга, ответственности, проявляемое в процессе занятий творчеством, характеризуется доминированием интересов, связанных с физкультурно-спортивной творческой деятельностью над всеми остальными.
Критерием оценки является степень обязательности, ответственности личности в процессе выполнения заданий творческого характера. Методы исследования: наблюдение, анкетирование.
Интегративная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы
Контрольный этап опытно-экспериментальной работы носил диагностический характер. Цель данного этапа была связана с выявлением динамики развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы. В задачи данного этапа входили:
- обработка количественных данных исследования;
- анализ и обобщение количественных и качественных результатов исследования;
- оформление выводов и результатов исследования.
На этом этапе мы воспользовались преимущественно той же методикой, что и на констатирующем этапе: включенное педагогическое наблюдение, метод опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), архивный метод (анализ продуктов творческой деятельности учащихся), комплекс диагностических методик с целью выявления творческого начала, творческих способностей, неординарности и креативности мышления как личностного потенциала и творческой активности подростков.
Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, мы установили прямую зависимость эффективности исследуемого процесса от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий по развитию творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы. На основании результатов четырех срезов, проводившихся в ходе опытно-экспериментального исследования, были составлены таблицы и гистограммы, наглядно отражающие динамику уровней развития творческой активности подростков. Результаты, представленные на рисунке 1, показывают динамику развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы: высокий уровень увеличивается на 6,2 %, достигая от общего числа группы 8,5 %; доля подростков, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 46,2 % до 26,8%.
Данные, представленные на рисунке 2, свидетельствуют об изменениях уровней развития творческой активности подростков контрольной группы. Количество подростков с высоким уровнем увеличивается лишь на 0,8 %; доля подростков, имеющих средний уровень увеличивается на 3,9 %. Средний уровень остается преобладающим в контрольной группе до конца экспериментальной работы.
Использовавшийся для сравнения результатов х2 -критерий подтвердил, что произошедшие позитивные изменения в контрольной группе статистически не значимы: 2 -критерий равен 0,8, что меньше соответствующего табличного значения ш - 1 = 2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятной допустимой ошибки меньше, чем в 0,1%.
Такие различия в процентном соотношении уровней развития творческой активности подростков в контрольной и экспериментальной группах объясняются тем, что подростки экспериментальной группы систематически проходили обучение в условиях экспериментальной физкультурно-спортивной среды, которая была разработана на основе вариативного, лич-ностно-ориентированного, деятельностного и ценностного подходов. В процессе реализации экспериментальной программы были созданы и выполнялись разработанные нами организационно-педагогические условия: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; проектирование социально-творческих физкультурно-спортивных задач и упражнений, разработка технологии их реализации; организация креативной физкультурно-спортивной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих развитие творческой активности подростков в единстве ее структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.
Анализ итогов эксперимента и выводы участников позволили обобщить преимущества в плане творческого развития личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Контрольная диагностика показателей развития творческой активности, в совокупности характеристик мотивационной направленности, интеллектуально-эвристических способностей, способности к самоуправлению в творческой деятельности, коммуникативно-творческих способностей, результативности социально-творческой деятельности, выявила статистически значимые позитивные изменения во всех этих показателях у подростков экспериментальной группы (Рисунок 3). При этом, произошло существенное усиление мотивационно-творческой активности (р 0,01), развития коммуникативно-творческих способностей (р 0,01), значительный рост интеллектуально-эвристических способностей (р 0,01), повысилась результативность социально-творческой деятельности (р 0,05).
Можно утверждать, что все эти позитивные изменения произошли за счет формирующего влияния экспериментальной программы, поскольку существенных статистически значимых изменений в этих показателях у подростков контрольной группы, по данным контрольной диагностики, не выявлено.
Основной идеей оптимизации социально-творческого потенциала физ-культурно-спортивной деятельности является создание условий для становления и развития творческой активности подростков. Результаты опроса показали, что 76 % подростков считают, что условия, созданные в процессе занятий спортом, способствуют их личностному становлению и развитию творческой активности, благоприятно воздействует на накопление социально-творческого опыта общения и деятельности (Рисунок 4).
В процессе исследования для нас было важно выявить динамику изменений сферы смысло-жизненных ориентаций подростков, для мониторинга которой была использована методика СЖО Д.А. Леонтьева.
Анализ изменений смысло-жизненных ориентаций подростков показал, что характеристики таких показателей, как «Цели в жизни», «Процесс жизни», «Результативность жизни», «Локус контроля - Я» «Локус контроля -жизнь», имеют положительную динамику роста у подростков экспериментальной группы по линии насыщенности и результативности жизни при неизменности остальных параметров. Отмечается повышение устойчивости жизненных целей, сознания полноценности, смысловой насыщенности текущей жизни (на 15%), а также ее результативности в плане самореализации (на 12%).
В данной методике шкала «Цели в жизни» характеризует наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.
Содержание второй шкалы «Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, что чтобы жить. Эта шкала - показатель того воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.