Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня школа сталкивается со все возрастающими вызовами, которые выдвигают общество и потребности развития ребенка. Внешними факторами, влияющими на современную школу, являются демографические изменения, кризис и изменение семьи как социального института, развитие средств массовой информации, телекоммуникаций и интернеткоммуникаций. К внутренним факторам относится неудовлетворенность общества, педагогов и родителей достигаемым качеством развития, обучения и воспитания детей. Деятельность современной школы должна быть направлена на оказание помощи каждому ребенку в достижении успеха, развитии его индивидуальных способностей, подготовку к активному включению в общественную жизнь и формирование у него ответственности за свою деятельность.
В связи с тем, что российское общество активно движется к признанию самоценности образования, к пониманию его как необходимого института социализации личности, намечается тенденция построения школы вокруг семьи и семейных традиций, национальных и культурно-этнических ценностей. Это требует создания условий для развития образовательной активности родителей, формирования у них образовательной компетентности.
В психолого-педагогических исследованиях (Л.И. Божович, Ж.О. Каневская, В.А. Михеев, М.Н. Недвецкая. А.К. Осницкий, К.М. Ушаков и др.), анализирующих массовую практику, отмечаются противоречия между:
– объективной потребностью общества в повышении качества образования, в развитии активной и творческой личности и недостаточным вниманием школы, родителей к этой проблеме;
– снижением ценности детства в семье и возрастанием неспособности этого социального института выполнять полноценно свои функции по отношению к ребенку;
– существующей потребностью в развитии и укреплении семьи средствами образования и отсутствием эффективных организационно-педагогических механизмов повышения активности родителей во взаимодействии со школой в интересах развития ребенка.
Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в необходимости моделирования способов стимулирования образовательной активности родителей в современных условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов, актуализирующих эту проблему.
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Стимулирование и развитие образовательной активности родителей в современной школе».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка системы стимулирования и развития образовательной активности родителей.
Объект исследования: условия повышения образовательной активности родителей.
Предмет исследования: эффективность мотивационного и синергетического подходов к развитию образовательной активности родителей в современной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение образовательной активности родителей возможно за счет разработки и реализации системы ее стимулирования и развития, предусматривающей:
- применение мотивационного и синергетического подходов в качестве методологических оснований проектирования этой системы;
- использование идеи «обучающегося сообщества» и социального проектирования при разработке программы взаимодействия семьи и школы;
- развитие субъектной позиции родителей во взаимодействии со школой, поддержку их самоопределения и самоорганизации в этом процессе;
- оценку эффективности взаимодействия по критериям, характеризующим динамику уровня образовательной активности родителей и их удовлетворенности качеством образования.
Задачи исследования:
1. Анализ литературы по теме исследования с целью определения понятия «образовательная активность родителей» в контексте мотивационного и синергетического подходов.
2. Изучение специфики организации взаимодействия школы и семьи в современных условиях.
3. Разработка системы стимулирования и развития образовательной активности родителей в современной школе.
4. Экспериментальная апробация разработанной системы в практике управления.
5. Изучение эффективности реализации мотивационного и синергетического подходов к развитию образовательной активности родителей.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие общенаучную категорию «активность» как сущностное свойство человека, положения психологии и педагогики о закономерностях и принципах воспитания и развития личности школьников, взаимодействия школы и семьи, мотивационного управления.
Теоретической основой исследования являются:
– на философском уровне: общефилософские положения об активности личности (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, А.А. Доронин и др.), концептуальные основы развития личности в целостном процессе познания (Г. Гегель, В.И. Додонов, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.В. Роданов и др.);
– на общенаучном и конкретно-научном уровнях: психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теория психического и социального развития ребенка (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн), теория педагогического взаимодействия (М.В. Александрова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Р.М. Шерайзина и др.), теория развития образовательной активности (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.И. Орлов, А.К. Осницкий и др.), теория семейного воспитания (И.С. Кон, Р.В. Овчарова, Л.Г. Татарникова, Э. Фромм, С.А. Шмаков, Ю. Хямяляйнен и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись две школы Боровичского муниципального района. В исследовании участвовало 382 родителя, 87 учащихся, 30 педагогов.
Методы научного исследования: методы теоретического исследования (анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервью, беседа), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы обработки данных (качественный и количественный анализы).
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2007) – анализ литературы и педагогической практики по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы, уточнение структуры и разработка методики диагностики образовательной активности родителей, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2007-2009) – разработка и теоретическое обоснование системы развития образовательной активности родителей, проведение эксперимента, анализ его результатов, корректировка гипотезы исследования.
Третий этап (2009-2010) – систематизация и обобщение полученных результатов, формулировка выводов, публикация материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- впервые феномен «образовательная активность родителей» рассмотрен в контексте синергетической парадигмы как проявление и развитие их субъектной позиции во взаимодействии со школой, определены критерии и показатели оценки уровня этой активности;
– разработана многоуровневая система стимулирования и развития образовательной активности родителей, базирующаяся на идее формирования «обучающегося сообщества» в муниципальном образовании, школе, классе;
– выделены особенности современной семьи и современной школы, с учетом которых определены принципы отбора содержания, форм и условий, обеспечивающих эффективность их взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования
уточнение содержания понятия «образовательная активность родителей» в контексте синергетического подхода позволяет на теоретической основе обеспечить новые ориентации в формировании категориального аппарата андрагогики и социальной педагогики;
выявленная совокупность принципов развития образовательной активности родителей (партисипативности, корпоративности, открытости и гибкости, синергетического сотрудничества и индивидуального успеха) обогащает теорию семейного воспитания, может служить основой для проектирования инновационной стратегии взаимодействия семьи и школы;
разработанная модель системы стимулирования и развития образовательной активности родителей расширяет представление о технологиях и методах работы с разновозрастными коллективами, дополняет теорию неформального и информального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные комплексные программы совместной работы школы и родителей, а также предложенные в приложении к диссертации и публикациях автора методические разработки педагогов могут служить ориентировочной основой в организации работы с родителями, разработанный диагностический комплекс (критерии, показатели и методы исследования уровня образовательной активности родителей) обеспечивает объективность и комплексность оценки и может служить основой мониторинга данного процесса на разных уроанях. Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут быть использованы как руководителями и педагогами школ, так и в профессиональной подготовке учителей, в системе повышения их квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная активность родителей представляет собой педагогический феномен, рассматриваемый как интегративное качество, характеризующее их самоопределение и самоорганизацию в достижении совместной со школой общезначимых образовательных результатов, как общее внутреннее побуждение и способность к инициативному поведению в совместной деятельности по развитию детей, проявляющееся в образовательной инициативности, образовательной компетентности и образовательной рефлексии.
2. Концепция организации взаимодействия семьи и образовательного учреждения базируется на мотивационном и синергетическом подходах, в контексте которых определяются принципы отбора содержания и форм этого взаимодействия (партисипативности, корпоративности, открытости и гибкости, синергетического сотрудничества и индивидуального успеха). Сущность и специфика этих принципов обусловлены:
– особенностями современной школы (расширением правового поля школы, вариативностью образовательной среды и поля удовлетворения индивидуально-своеобразных потребностей школьника, системным применением инновационных технологий);
– особенностями современной семьи (тенденцией роста неполных и социально неблагополучных семей, разнообразием запросов семьи на образование детей и его качество, большой занятостью родителей и снижением ценности детства в семье, психологической незащищенностью детей в семьях).
3. Модель многоуровневой системы стимулирования и развития образовательной активности родителей включает характеристику содержания, условий и результата их взаимодействия в современных условиях. Данное взаимодействие осуществляется в процессе организации общественно-государственного управления школой, направлено на оптимизацию совместных действий педагогов, родителей и учащихся путем реализации преемственных программ формирования «обучающегося сообщества» на муниципальном уровне, уровне школы и класса. Основным критерием эффективности системы взаимодействия является динамика уровня развития образовательной активности родителей, компонентами которой выступают их образовательная инициативность, образовательная компетентность и образовательная рефлексия.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической проработанностью концептуальных положений на основе всестороннего и глубокого изучения литературы, анализом практического состояния проблемы, использованием адекватных целям и этапам исследования методов, репрезентативностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической реализации системы стимулирования и развития активности родителей на базе муниципальных автономных образовательных учреждений г.Боровичи (№ 4, № 7, № 11).
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в Новгороде, Лиепая, Киеве (2009, 2010), региональной конференции (2007), университетской конференции (2008), на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2007-2010).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.