Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Коровкин Вячеслав Юрьевич

Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием
<
Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием
>




Коровкин Вячеслав Юрьевич. Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2002 217 c. РГБ ОД, 61:02-13/1615-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ основных характеристик отечественной школы на современном этапе развития 10

1. Основные идеи и принципы образования как открытой системы ... 10

2. Государственно-общественное управление - основа педагогического управления школой 33

3. Открытое образование и развитие системы социального партнерства школы и родителей 59

4. Оценка родителями деятельности современной школы 65

Выводы по главе 1 86

Глава II. Педагогические условия включения родителей в государственно-общественное управление школой 90

1. Формы участия родителей в управлении школой 90

2. Попечительство - путь к гражданскому обществу. Попечительский совет - высший орган общественного управления 109

3. Критерии результативности участия родителей в управлении школой 139

3.1. Демократизация школы как показатель качества управленческой деятельности в школе 142

3.2. Показатели результатов управленческой деятельности в школе с участием родителей 148

Выводы по главе II 178

Заключение 181

Библиография 183

Приложение 195

Введение к работе

Развитие современной школы связано с качественными изменениями, одним из которых является увеличение открытости школы.

В настоящее время все четче намечаются тенденции изменения подходов к управлению школой. Для открытой школы особенно важна направленность всей системы внутришкольного управления на конечный результат обучения и развития учащихся. В этом случае управление школой нацелено не только на ее функционирование, но и на развитие, предполагает не только мотивационно-ценностную готовность руководителей школы, новый подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности, но и расширение круга лиц, участвующих в разработке управленческих решений.

Одним из условий развития образовательных систем является активное взаимодействие различных социальных групп, имеющих собственные стратегические интересы в сфере образования. Эффективным механизмом такого взаимодействия может стать система социального партнерства как действенного инструмента вовлечения в обсуждение и решение проблем развития образования широкого круга заинтересованных лиц и организаций, способных к достижению конструктивного соглашения и выработке единой образовательной политики. Такими партнерами школы в первую очередь могут стать родители учащихся.

Несмотря на имеющийся фонд научных знаний, раскрывающих сущностные изменения в управлении открытой школой, демократизации управления, организации социального партнерства в сфере образования проблема участия родителей в управлении остается недостаточно изученной, что и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования «Совместная деятельность школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления образованием».

Цель исследования: определение теоретических и организационно-практических условий включения родителей в управление современной школой.

Объектом исследования является процесс управления современной школой.

Предмет исследования - организация совместной деятельности школы и родителей как условие становления государственно-общественного управления школой.

Гипотеза исследования может быть представлена следующими предположениями:

традиционные формы взаимодействия семьи и школы могут рассматриваться как предпосылки построения системы государственно-общественного управления школой; реализация этих предпосылок зависит от степени развития структур само- и соуправления в школе;

создание условий для включения родителей в управление школой предполагает изменение идеологии и структуры внутришкольного управления;

участие родителей в управлении школой правомерно рассматривать как основной механизм демократизации управления образованием путем привлечения общества к решению приоритетных задач развития системы образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования.

  2. Определить основные идеи и принципы исследования управления школой как открытой социальной системой.

  3. Провести анализ, поиск и теоретическое обоснование развития системы социального партнерства в сфере образования как основы включения родителей в государственно-общественное управление школой.

  1. Разработать различные формы и критерии результативности участия родителей в государственно-общественном управлении школой.

  2. Экспериментально апробировать и оценить результативность предложенных путей включения родителей в управление школой.

Теоретико-методологической основой исследования является:

работы, раскрывающие основные положения системного подхода к управлению развитием школы (B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Н.Н. Моисеев, М.М. Поташник,);

результаты исследований в области педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, Н.В. Бордовская, В.А. Козырев, В.И. Слободчиков);

исследования проблем управленческой деятельности и профессиональной компетентности современного управленца (П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова);

работы, посвященные проблеме взаимодействия семьи и школы (С.Г. Вершловский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, И.В. Кру-пина, А.С. Роботова).

Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение практического опыта по внутришкольному управлению; изучение и систематизация педагогической и учебно-методической документации школ с целью выявления инновационных направлений и прогрессивных технологий управления; наблюдение за работой родителей, администрации школы и педагогов, участвующих в процессе управления школой; анкетирование родителей; проведение опытно-экспериментальной работы.

Логика исследования включала следующие этапы:

/ этап (1994 - 1997) - изучение педагогического опыта по проблеме управления школой; анализ педагогической и методической литературы; рассмотрение социологического, психологического и педагогического аспектов

6 проблемы; определение и изучение возможностей и интересов родителей в управлении школой; выявление содержания, форм взаимодействия учащихся и их родителей в управлении школой.

// этап (1998 - 2000) - определение организационно-педагогических условий совместной деятельности школы и родителей учащихся; разработка технологии включения родителей в управление школой; апробация практических рекомендаций при проведении опытно-экспериментальной работы.

/// этап (2001 - 2002) - обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертационной работы.

Базой исследования являлись следующие школы Санкт-Петербурга:

№ 207, № 278, № 318, № 399, № 402.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Государственно-общественное управление школой правомерно рассматривать как одно из проявлений социального партнерства в сфере образования. Государственно-общественное управление школой характеризуется интегрированным взаимодействием администрации школы, учителей, учащихся и их родителей; в этом случае государственно-общественное управление является фактором инновационного развития школы, содействующим становлению открытости и демократизации образования.

  2. Основные формы участия родителей в управлении и их иерархия:

Попечительский совет школы;

Совет школы;

Родительский комитет школы;

Рабочие группы по разработке и реализации конкретных задач управления школой.

3. Основным субъектом государственно-общественного управления,
влияющим на согласование интересов педагогов, учащихся, партнеров
школы, являются родители учащихся школы.

4. Задачами управления школой, решение которых способствует реализации
приоритетных направлений государственной образовательной политики и
предполагает участие родителей, являются следующие:

уточнение целей-ценностей развития школы;

создание условий для удовлетворения образовательных потребностей и сохранения здоровья учащихся за счет использования внебюджетных фондов;

содействие увеличению степени открытости школы.

5. Основными моделями включения родителей в управление школой на со
временном этапе развития управления отечественной системой образова
ния являются профессиональная и коллективная модели.

Профессиональная модель характеризуется делегированием власти учителю. Эта модель основана на принципе, согласно которому школой должны управлять профессионально подготовленные специалисты. Основным представительным органом школы является администрация, в то время как школьный комитет имеет скорее совещательный, чем формально-властный статус. Директор выступает в качестве представителя учителей.

Коллективная модель основана на принципе существования в школе различных звеньев власти, представленных тремя главными секторами (администрацией, учителями, родителями), являющимися равноправными партнерами. Школьный комитет обладает исполнительной властью во всей школе, хотя свои полномочия в делах технического или педагогического характера он делегирует школьной администрации. В этой модели существует определенный баланс власти; директор является представителем педагогического коллектива.

Выбор модели включения родителей в управление зависит от уровня развития самоуправления и соуправления в конкретной школе.

6. Включение родителей в управление школой предполагает специальную
деятельность школьной администрации по формированию управленче-

ской культуры родителей. Участие родителей в управлении школой способствует развитию самосознания педагогического коллектива за счет:

ориентации педагогического коллектива на «идеологию качества и всеобщего участия»;

стимулирования заботы коллектива о престиже школы;

формирования критичного отношения к достигнутым результатам;

мотивации инновационной деятельности.

  1. Разнообразные формы участия родителей в управлении школой способствуют развитию попечительского движения как движения, обеспечивающего широкое участие общественности в учебно-воспитательном процессе, привлечении финансового и интеллектуального потенциала общества для развития образования в стране.

  2. Критериями результативности участия родителей в управлении школой являются:

увеличение количества родительских инициатив;

увеличение «адресности» помощи школе со стороны родителей;

уменьшение конфликтов в школе;

рост удовлетворенности школой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

проблема включения родителей в управление школой, реализующая идеи государственно-общественного управления, впервые явилась предметом специального исследования;

обоснованы теоретические основы построения педагогической технологии управления школой, включающие активное участие родителей в этом управлении;

раскрыты и обоснованы технологические принципы взаимодействия родителей и школы, учитывающие инновационный стиль внутришко-льного управления;

установлен комплекс педагогических условий, необходимых для реализации государственно-общественного управления школой;

определены и обоснованы критерии результативности включения родителей в управление школой;

разработаны формы участия родителей в управлении, адекватные специфике государственно-общественного управления школой.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методических рекомендаций по организации включения родителей в государственно-общественное управление школой: разработано новое содержание комплекса документов, обеспечивающих эффективное функционирование управленческих организационных структур школы, в которые включены родители (положения о Попечительском совета, Совете школы, Родительском комитете и др.); созданы пособие и методические руководства, в которых изложены и обоснованы основные вопросы включения родителей в управление школой; предложены технологии управления, позволяющие реализовать государственно-общественный подход к управлению школой.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и выводов исследования обусловлены: всесторонним анализом проблемы; использованием разнообразных педагогических методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; согласованностью результатов исследования и педагогических достижений в школах, ведущих опытно-экспериментальную работу по проблеме школьного управления.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения материалов исследования автора на педагогических светах и научно-методических семинарах школ № 207, № 318, № 399, № 402 Санкт-Петербурга (1996-2000 гг.), на семинарах директоров школ Центрального района и города Санкт-Петербурга (1996-2001 гг.), чтения лекций в СПбГУПМ для директоров школ Санкт-Петербурга (2001-2002 гг.).

Основные идеи и принципы образования как открытой системы

Важнейшей характеристикой современной школы, является увеличение возможностей, способствующих становлению жизненного самоопределения, неповторимой индивидуальности каждого ученика.

Система образования в целом переживает сейчас период качественного перехода на новый уровень. Это обусловливается рядом противоречий, которые требуют своего разрешения.

Необходимо указать, что потенциально существующие в самой образовательной системе и реально функционирующие в учебном процессе противоречия между требованием общества к школе и возможностями школы составляют основные, постоянно снимаемые и вновь возобновляющиеся противоречия, являющиеся ядром движущих сил учебного процесса.

В педагогической литературе эти противоречия рассматривают в трех аспектах: противоречия несоответствия, противоречия сознания и противоречия ресурсов (А.П. Валицкая). Исследуем каждую из этих групп противоречий. I. Противоречия несоответствия возникают в результате взаимодействия образовательной системы с внешней средой, к которой относятся социокультурная среда и общественные структуры. Наиболее существенными из них являются противоречия между: потребностью общества в новой образовательной стратегии и существующей в практике школ традиционной дидактической системой; постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией и недостаточной гибкостью и мобильностью учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий; потребностями общества в людях с развитыми индивидуальными способностями и единообразием учебно-воспитательного процесса в школе, отсутствием необходимой дифференциации учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом их реальных возможностей; потребностью педагогической практики в создании условий, обеспечивающих реализацию различных инновационных форм и методов обучения, и малой степенью разработки данной проблемы в педагогической науке.

Анализ указанных противоречий дает основание утверждать, что они обладают следующими особенностями:

А. Инерция взаимодействия между ее субъектами, проявляющаяся прежде всего в инерции самосохранения. Стремление преодолеть ее привело уже сейчас к стихийным преобразованиям, которые заключаются, с одной стороны, в изменениях (часто беспорядочных) содержания обучения, его сроков; с другой стороны — в создании разноуровневых программ разнообразной учебной и методической литературы, раскрепощении учителя школы, иначе говоря, открывается путь к творчеству.

Традиционная школа, в основе которой лежит классно-урочный принцип построения, репродуктивная деятельность учащихся, авторитарный стиль, по словам Я.А. Кэменского, приспособлена для перспективных способностей, какие встречаются чаще всего, чтобы «не было недостатков в тормозах для сдерживания более тонких натур, равно как в шпорах для побуждения тупых...».

Традиционная школа, адаптировавшись к социальным переменам, к современным требованиям и не решив этим большей части проблем, сама требует инноваций. Б. Реформаторские усилия управленческих структур. Исследования Ю.А. Конаржевского показали, что процесс управления нельзя сводить только к выполнению тех или иных функций, ориентированных в основном на работу с документами и к решению несистематизированных, большей частью случайных вопросов, не имеющих существенных связей с педагогическим процессом. Ученый отмечает, что функциональный подход как звено административно-бюрократической системы внутришкольного управления сегодня окончательно утратил свою созидательную ценность.

Разработанная Ю.А. Конаржевским [60] концепция проблемно-функционального внутришкольного управления не отвергает полностью функционального подхода, поскольку любая социальная система управляется при помощи управленческого цикла, каждый элемент которого имеет свои функции. Но поскольку каждой школе приходится осуществлять движение от постановки и решения одних проблем к постановке и решению других, то и управление ею должно быть нацелено на разрешение возникающих противоречий, на необратимое, направленное и закономерное изменение управляемого педагогического процесса.

В исследовании проблем, связанных с изучением теории педагогического управления, разработкой и внедрением его технологий, доминирующим для современной системы образования становится выявление собственно педагогической составляющей управленческой деятельности руководителя школы, преподавательского труда и самой образовательной деятельности школьников и даже их родителей.

В. Перспективные новации внутри самой системы, возникшие под воздействием внешней среды. Испытывая их воздействие, система образования все сильнее обнаруживает существующие внутри нее противоречия.

С одной стороны, традиции оказывают такое сильное влияние на человека, что зачастую от них трудно отказаться. Многие боятся инноваций, предпочитая им привычные, проверенные веками способы работы, которые в условиях современности, может быть, уже давно исчерпали себя.

С другой стороны, существует и иная крайность: полное пренебрежение традицией ради модных нововведений. Нельзя отдаваться веяниям времени в угоду новым идеям и принципам, которые к тому же не всегда оказываются настолько хороши, чтобы эффективно изменить в лучшую сторону уже существующий, уставившийся порядок.

Государственно-общественное управление - основа педагогического управления школой

Современную школу следует рассматривать как многомерную образовательную систему, состоящую из трех подсистем: - подсистема обучения ориентирует учащихся на овладение знаниями и опытом познавательной деятельности; - воспитательная - позволяет учащимся овладеть ценностями приобретаемых знаний и руководствоваться ими; - управленческая - конструирует условия для обеспечения функционирования указанных подсистем, для проявления самоуправления в школе и соуправления ею. Многолетний опыт работы показал, что эффективное функционирование и развитие всех подсистем в школе будет достигнуто при выполнении определенных условий: - следует переориентировать весь преподавательский коллектив с техно кратического подхода учителя к обучению на формирование личности ученика, основой которого должно стать личностно-ориентированное обучение в школе; - в обучении школьников центр тяжести должен быть смещен с установ ки на усвоение ими знаний, умений и навыков на овладение методоло гией применения знаний, на усиление практической работы по форми рованию умения самостоятельно получать знания; - коллектив учащихся школы должен стать не только объектом управления, но и субъектом собственного развития; - в работе управленческого аппарата школы (и всего самоуправления) должны сократиться функции контроля и возрасти функции анализа.

Реализация перечисленных условий позволит по-новому организовать работу в школе и по-новому управлять ею. Для обоснования сказанного подробно рассмотрим управленческую подсистему школы.

В современных социокультурных условиях России развитие системы школьного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями.

Переход России от авторитарного, централизованного общества к демократическому предполагает глубокое реформирование российской образовательной системы. Одной из основных характеристик этого процесса является делегирование прав на нижестоящие административные уровни. Изменение ориентации и повышение профессионального уровня работников образовательных учреждений играет ключевую роль в реформировании и развитии системы образования.

В плане проходящих в школе инновационных процессов мы трактуем понятие «управление» не только как воздействие субъекта управления на объект, но, главное, как субъект-субъектные отношения между подчиненными и руководителем, как согласование их общих целей.

Высокий уровень развития школы может быть достигнут благодаря целенаправленному и прогрессивному управлению ее работой, которое обеспечит большую приспособленность школы к жизни в новых условиях и определит возможности дальнейшего обновления процесса образования школьников.

Необходимо отметить, что в любом педагогическом процессе, кроме административного управления, имеет место педагогическое управление, которое присуще каждому субъекту педагогического процесса. Актуальность решения проблемы педагогического управления в современной школе определяется особенностями инновационных процессов: эти процессы происходят на всех уровнях образовательной системы, между которыми необходимо взаимодействие.

Административное управление долгое время оставалось доминирующим в образовании. Его результатом была система идеологического диктата, которая не могла обеспечить направленности управленческой деятельности на ее субъектов.

Сводить управление школой только к администрированию - это значит потерять управление самим педагогическим процессом, т.е. содержательной стороной деятельности образовательной системы.

Для педагогического процесса единственными «нормативами сверху» могут и должны быть положения психолого-педагогической теории и профессиональная компетентность субъекта управления. Однако, как показывает опыт, административное управление может быть в достаточной степени демократическим, что предполагает использование в управлении школой инновационных методов с элементами коллективной мыслительной деятельности.

Управление школой представляет собой интегрирующий вид деятельности, основу которого составляет педагогический аспект. При таком подходе к управлению оно становится способом достижения общих целей развития школы.

В настоящее время четко наметилась тенденция коренного изменения подходов к решению проблем, связанных с управлением образовательными системами и отбором содержания образования на уровне повышения квалификации педагогов. Знание педагогических явлений и процессов с точки зрения социально-педагогической системы делает управление ими более целенаправленным и плодотворным, обеспечивая его достаточно высокий научно-теоретический уровень.

В научной литературе решение разнообразных вопросов управления в системе образования ведется в следующих направлениях: - научная организация педагогического труда (И.П. Раченко); - социально-психологические проблемы руководства педагогическим коллективом (Б.М. Ребус, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев); - труд руководителя школы и вопросы управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); - система управленческих знаний и повышение квалификации руководителей школ (В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Е.П. Тонконогая); - технологические аспекты управления и педагогического целеполагания (ММ. Поташник, A.M. Моисеев, О.Е. Лебедев) и др. Перечисленные исследования показывают, что эффективное управление в системе образования возможно при условии учета специфики педагогических явлений и «педагогизации» процесса управления.

Инновационность в системе образования может быть определена в отношении к его управленчесх эй структуре. В этом случае первостепенное значение приобретают такие направления педагогической деятельности, как создание и использование новейших достижений в области образования, педагогический прогноз и перевод образовательной системы в режим развития. Учителя школы и другие субъекты ее деятельности включаются в инновационную работу.

Формы участия родителей в управлении школой

Реальным путем к государственно-общественному управлению является вовлечение родителей в процесс соуправления школой. Его алгоритм: информировать - объединять - очерчивать пределы взаимодействия и влияния на школьные процессы - делегировать права в пределах компетенции и одновременно акцентировать обязанности.

Родители обладают достоверной информацией, они формируют организационные структуры (Комитеты, фонды и т. п.). Мнимые активисты на тернистом пути соуправления «отчаливают в сторону». Родители платят, но они и учатся «заказывать музыку».

Пути реализации педагогических технологий управления школой достаточно раскрыты в работах Ю.К.Бабанского. Согласно его точке зрения, в педагогическом процессе «внешняя» и «внутренняя» стороны находятся во взаимодействии, которое «осуществляется не стихийно, а определенным образом управляется и самоуправляется» [10, с.253]. Управляемые развивающиеся взаимодействия субъектов и объектов характеризует «операционно-деятельностный» (организационно-управленческий) компонент педагогического процесса.

Мы понимаем, что педагогическая технология управления имеет отличительную особенность по сравнению с другими технологиями; должна рассматриваться неотделимо от объекта-субъекта своего взаимодействия. Назначение этой технологии - сделать реальными планируемые в школе изменения, иначе управление как таковое теряет всякий смысл. Установлено, что эффективность межсубъектного взаимодействия зависит от принятия и реализации следующих принципиальных условий: - опережающая общественная функция школы - ее способность созидать и преобразовывать общество изнутри, не столько следуя социальному заказу, сколько формируя его; - деполитизация педагогического процесса, приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми; - построение всех предметных циклов и программ воспитания и развития в контексте общечеловеческой культуры с реально видимой направленностью на человека; - свободное целеполагание, способствующее воспитанию самостоятельности, творческой активности, личной ответственности; - выявление и создание условий для обнаружения и развития уникально-индивидуальных свойств и качеств личности учителя, ученика, руководителя и др.; - гуманистические и демократические отношения участников педагогического процесса на основе принципиального равенства («со»-оценка и «со»-управление), преодоление примата администрирования в педагогическом процессе; - интеграция педагогической науки и практики, в том числе межсубъектное взаимодействие и практическое участие преподавателей высшей и средней школы в их совместной профессиональной деятельности [108,130].

Данные условия могут служить ориентиром в разработке технологий и осуществления практики педагогического управления. Как уже отмечалось в главе I, технология управления - это совокупность методов и средств, позволяющая интегрировано осуществлять анализ, планирование, организацию и контроль деятельности учителей и учащихся школы на основе познания закономерностей, существующих в образовательной системе, и определение тенденций ее развития с целью организации такой учебной деятельности в школе, которая стимулирует активный отклик на поставленные проблемные задачи.

С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и образовательных учреждений. Это должно выразиться в ориентации на государственно-общественное управление образованием, праве на существование всех форм образования, в том числе семейного, в обновлении содержания обучения и воспитания, образовании по выбору.

Обсуждая искусственный школоцентризм, господствовавший длительное время в воспитании, необходимо искать и находить такую сферу деятельности школы, где ее влияние на детей проявлялось наиболее сильно. Такой сферой можно признать взаимосвязь и взаимодействие образовательных учреждений с семьей при условии оптимально организованной работы школы в области педагогического просвещения родителей.

Традиционно работа с родителями проводилась непосредственно в школе, а также по месту жительства: в микрорайоне, в домоуправлении, в семье. Она включала формирование родительского актива, проведение родительских собраний и лекториев в школе и вне ее (по месту жительства и на производстве), создание микрокружков при домоуправлениях, организацию совместных дел и досуга родителей и детей. Такая совместная работа обеспечивала природоохранные мероприятия, художественно-эстетическую деятельность, спортивно-туристические подходы и состязания. Все это позволяло более активно включать родителей в детские интересы, в детскую жизнь, наполняло определенным содержанием семейное воспитание.

Результативность взаимодействия семьи и школы по вопросам воспитания и обучения детей в значительной мере зависит от самих родителей и других взрослых членов семьи. За уровень их воспитанности школа, разумеется, не может нести полную ответственность. Однако знать, из кого состоит семья, кто окружает детей в семье, кто оказывает на них влияние (со знаком плюс или минус), школа и учителя должны. Только тогда педагогический коллектив может правильно строить свои отношения с ребенком в школе, с его родителями и одновременно проводить работу по нейтрализации дурного влияния, отрицательного воздействия социума на ребенка.

В свою очередь родители должны больше интересоваться жизнью и потребностями школы, местом собственного ребенка в ее делах. Это будет способствовать консолидации усилий школы и семьи в обучении и воспитании ребенка, в развитии его личности.

Попечительство - путь к гражданскому обществу. Попечительский совет - высший орган общественного управления

Развитие современной школы связано с качественными изменениями, которые характеризуются устранением устаревших элементов в работе школы, созданием и введением новых элементов, возрождением незаслуженно забытых.

Высокий уровень развития школы может быть достигнут благодаря целенаправленному и прогрессивному управлению его работой, которое обеспечит большую приспособленность школы к жизни в новых условиях и определит возможности дальнейшего обновления процесса образования.

В настоящее время все четче намечаются тенденции изменения подходов к решению проблемы управления школой, однако на практике такое решение сводится к административно-хозяйственному виду деятельности, отличающемуся наличием шаблонов путем «нормирования сверху».

Мы считаем совершенно неправильным понимание управления как жесткой регламентации действий в отношении педагогического процесса. Как указывалось в 1 (глава I), управление в школе является педагогической категорией и относится к области педагогических технологий.

Педагогическая технология как инструмент профессиональной деятельности предполагает, что ее реализаторами выступают сами субъекты учебного процесса. Поэтому педагогические технологии максимально учитывают специфические особенности объектов, на которые они направлены, условия развития конкретных педагогических процессов, внутренние и внешние факторы функционирования образовательной системы, отличаются мобильностью и, главное, имеют индивидуализированный характер.

Все это является принципиальным, когда речь идет о педагогических технологиях управления. Анализ содержания понятия педагогической технологии необходим для выяснения характеристик этого понятия, выделяемых на основе уже имеющихся технологий, с целью их адаптации к конкретным условиям, а также самостоятельной разработки и конструирования новых.

Исследования Ю.А. Конаржевского [61] показали, что процесс управления нельзя сводить только к выполнению тех или иных функций, ориентированных в основном на работу с документами, и решение несистематизированных, большей частью случайных вопросов, не имеющих существенных связей с педагогическим процессом. Ученый отмечает, что функциональный подход как звено административно-бюрократической системы внугришколь-ного управления сегодня окончательно утратил свою созидательную ценность.

Пересмотр сущности внутришкольного управления осуществляется Ю.А. Конаржевским в направлении перемещения акцентов с обеспечения простого функционирования школы и поддержания ее как системы на планомерное качественное ее преобразование и развитие в соответствии с динамически меняющимися условиями внешней среды, потребностями общества в образовательных услугах.

Такой подход к организации управления в школе и приведет к общественно-государственному управлению.

Реальным путем к государственно-общественному управлению является вовлечение родителей в процесс соуправления школой. Его алгоритм: информировать - объединять - очерчивать пределы взаимодействия и влияния на школьные процессы - делегировать права в пределах компетенции и одновременно акцентировать обязанности.

Пути реализации педагогических технологий управления школой достаточно раскрыты в работах Ю.К. Бабанского. Согласно его точке зрения, в педагогическом процессе «внешняя» и «внутренняя» стороны находятся во взаимодействии, которое «осуществляется не стихийно, а определенным образом управляется и самоуправляется». Управляемые развивающиеся взаимодействия субъектов и объектов характеризует «операционно-деятельностный» (организационно-управленческий) компонент педагогического процесса.

Общественным органом управления школы может стать Попечительский Совет школы. При его наличии школа получает шанс перестать быть подчиненной только государственным органам управления и может стать частью гражданского управления, то есть школа имеет все шансы стать моделью гражданского общества.

Попечительство - это образовательный проект. Не только потому, что он действует в рамках системы образования. Не только потому, что он образовывает взрослых граждан на предмет их гражданской ответственности за будущее своих детей и общества в целом. Он носит образовательный характер еще и потому, что инициирован образователями. Можно сказать, что попечительство является педагогическим новообразованием как один из элементов системы общественного управления.

Основная деятельность объединений попечителей - выстраивание отношения к государственной образовательной политике, с одной стороны, и построение собственной, гражданской, общественной линии в этой самой образовательной политике, с другой стороны. Каждое действие власти - президента, парламента, правительства - нуждается в оценке со стороны этого общественного института образовательной политики. При этом желательно до того, как это действие совершено, а не после.

И с другой стороны - проведение в школьную жизнь собственных решений.