Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки выявления и преодоления противоречий современной общеобразовательной школы с.14
1.1. Основные направления и функции деятельности муниципального органа управления образованием по выявлению и преодолению противоречий современной общеобразовательной школы с. 14
1.2. Сущность, содержание и технология выявления основных противоречий общеобразовательной школы с.48
Выводы по первой главе с.73
Глава 2. Пути и условия преодоления противоречий современной общеобразовательной школы с.75
2.1. Информационная система муниципального органа управления образованием как условие преодоления противоречий с.75
2.2 Стимулирование труда учителей, руководителей школ, работников муниципального органа управления образованием и преодоление противоречий общеобразовательной школы с.94
Выводы по второй главе с. 129
Заключение с.131
Список используемой литературы с.135
Приложение с.148
- Основные направления и функции деятельности муниципального органа управления образованием по выявлению и преодолению противоречий современной общеобразовательной школы
- Сущность, содержание и технология выявления основных противоречий общеобразовательной школы
- Информационная система муниципального органа управления образованием как условие преодоления противоречий
- Стимулирование труда учителей, руководителей школ, работников муниципального органа управления образованием и преодоление противоречий общеобразовательной школы
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена задачами дальнейшего повышения качества воспитания и обучения подрастающего поколения.
Активная необходимость повышения качества работы школы требует изменение и совершенствования управления образованием, особенно на уровне городского, районного звена. Несколько лет назад в нашу деловую жизнь вошло понятие "муниципальный орган управления образованием" (МОУО). Так называются теперь прежние районные и городские отделы народного образования. Изменение их статуса - не механический шаг: усложнилась жизнь и деятельность школ, их социальные задачи, меняются в связи с этим и функции управления. Становление муниципальных органов управления образованием проходит сложно и противоречиво, оно слабо подкреплено законодательством и подзаконной, нормативно-инструктивной документацией. Как следствие этого, не отрегулированы отношения муниципальных органов с учебными заведениями, с одной стороны, и нечетко разграничены функции с региональными управленческими структурами - с другой. Отсюда идет неопределенность статуса муниципальных органов, их штатная и финансовая маломощность, традиционные и управленческие концепции, тотальное обновление кадров и другие противоречия и проблемы. Управленческие трудности растут и от того, что работают муниципальные органы в условиях новых задач развития образования, требующих высокого профессионализма от сотрудников и руководителей.
В этих условиях необходим поиск новых управленческих структур, разработка современных моделей и технологий образования. Изменение потребностей школы делает необходимым укрепление МОУО в роли организатора деятельности школ, расстановке и повышения квалификации педагогических кадров, в усилении конкретной научно-методической помощи учителю. Для этого МОУО необходимо кардинально обогатить содержание, улучшить стиль и методы своей деятельности по управлению общеобразовательными школами и другими учебно-воспитательными учреждениями, упорядочить систему кон-
4 троля, активизировать методическую работу с учителями и руководителями школ, а также систему отчетности и информирования, изучения, пропаганды и внедрения передового опыта учебной и воспитательной работы, повышения ответственности педагогических коллективов и каждого учителя за содержание и эффективность своей работы.
Успех решения этих задач во многом зависит от применения адекватных критериев оценки работы школ, их руководителей, учителей и воспитателей, для чего необходима научная разработка критериев оценки управления школами со стороны МОУО, методики их применения.
О повышении уровня образованности и воспитанности молодого поколения, значении повышения результативности работы школы и устранении недостатков в руководстве его говорится во многих государственных документах, в частности, в Постановлении правительства РСФСР "О системе государственного управления образованием в Российской Федерации" от 9 января 1992г. №21.
Сегодня жизнь нашего общества насыщена большим многообразием противоречий. Многие противоречия (внешние, внутренние) той или иной системы возникают в результате неудовлетворительного управления этой системой и социально-экономическими условиями. Это относится и к системе образования. Главные причины, как уже отмечалось, - это несовершенство большинства нормативных актов МО РФ и недостаточный уровень профессионально-управленческих знаний и умений руководителей школ, МОУО.
Еще одной причиной, существенно снижающей уровень управления образованием является отсутствие научно обоснованной технологии выявления (диагностирования) противоречий в деятельности школы, учителя, МОУО. Это значительно осложняет работу по преодолению недостатков, а следовательно, и снижает эффективность учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.
Актуальность проблемы совершенствования, повышение качества и эффективности управления общеобразовательной школой со стороны МОУО посредством выявления противоречий и поиском оптимальных форм и средств их разрешения вызвана еще и тем, что еще в ряде случаев руководителями школ, начальниками и ведущими специалистами МОУО допускаются серьезные просчеты в управлении учебно-воспитательным процессом в школах. Типичными среди них выступает такие, как: недостаточный уровень реализации основных функций управления - педагогический анализ, планирование, стимулирование, слабая упорядоченность информации об объекте управления, низкий уровень организации освоения главных направлений и принципов научной организации педагогического труда; а отсюда - недостаточный уровень научно-методической и организационно-педагогической деятельности, а также методической работы МОУО с руководителями школ. Степень разработки проблемы
В литературе, касающейся избранной нами темы исследования, частично
разработаны методологические и теоретические вопросы деятельности МОУО,
организации его работы, внутришкольного руководства и контроля, научной
организации педагогического труда. В этом отношении научно обоснованные
рекомендации содержатся в трудах Ю.К.Бабанского, Ф.Ф.Вяккорева,
Ю.В.Васильева, В.И.Загвязинского, Ю.К.Кузнецова, В.С.Лазарева,
А.М.Моисеева, Н.Д.Малахова, Ф.Г.Паначина, М.Л.Портнова, М.М.Поташника,
И.П.Раченко, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина, Н.С.Сунцова,
В.А.Сухомлинского, П.Н.Третьякова, Ф.Е.Штыкало, Т.Н.Шамовой, а также в докторских диссертациях Ю.К.Конаржевского, М.И.Кондакова, А.А.Орлова, И.П.Раченко, В.П.Худоминского, И.К.Шалаева, кандидатских диссертациях В.Н.Бегей, В.Ю.Кричевского, В.И.Кротова, Э.Р.Лихацкой, Ю.Ю.Раткус, Г.М.Тюлю, Г.Ф.Федоровой, Ю.В.Чернова.
Вместе с тем, еще недостаточно разработаны и не получили системного освещения виды деятельности МОУО по выявлению и преодолению противо-
6 речий в управлении современной общеобразовательной школой. В исследованиях об управлении учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах недостаточно раскрыты вопросы совершенствования работы МОУО на основе разрешения выявленных противоречий. Отсутствуют на сегодняшний день системные исследования по определению механизма выявления противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя. В связи с этим не уточнены и оптимальные направления деятельности МОУО по управлению современными общеобразовательными школами, соответствующее содержание деятельности и структура аппарата МОУО.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность вопросов совершенствования управленческой деятельности МОУО обусловили выбор темы исследования: «Преодоление противоречий современной общеобразовательной школы в деятельности муниципального органа управления образованием».
Объект исследования - деятельность МОУО по управлению общеобразовательными школами.
Предмет исследования - деятельность МОУО по преодолению противоречий современной общеобразовательной школы, пути и условия их преодоления.
Цель исследования - исследовать деятельность МОУО по выявлению противоречий в управлении общеобразовательными школами и определить пути наиболее эффективного их преодоления.
Гипотеза исследования - деятельность МОУО по выявлению и преодолению противоречий в управлении современной общеобразовательной школой повысит эффективность учебно-воспитательного процесса, в том случае, если:
определены главные направления деятельности МОУО выявленных противоречий;
используется оптимальная структура аппарата управления МОУО, направленная на преодоление выявленных противоречий, с четким функционалом всех работников и технологией его реализации;
совершенствуется управленческая деятельность руководителей школ;
функционирует единая информационная система МОУО;
создана эффективная система стимулов повышения педагогического мастерства.
Задачи исследования состояли в том, чтобы:
Провести анализ научной литературы для определения содержательных компонентов деятельности МОУО.
Разработать технологию выявления и прогнозирования противоречий в деятельности МОУО, школы, учителя..
Определить и экспериментально проверить условия эффективности преодоления противоречий в деятельности администрации школы, учителя, МОУО.
Разработать научно-методические рекомендации по реализации технологии выявления противоречий в деятельности администрации школы, учителя, МОУО.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют: -исследования, посвященные концептуальным основам регионального и муниципального образования (В.Н.Аверкин, М.В.Артюхов, В.И.Подобед, М.М.Поташник и др.);
исследования, связанные с философско-методологическим осмыслением теории гуманистических ценностей и гуманизации образования (С.Г.Вершловский, А.И.Дулов, В.И.Загвязинский, Л.П.Кисатинов, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский и др.);
исследования по психолого-педагогическим аспектам развития инновационных процессов в образовании (В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьева, И.П.Раченко, С.Л.Рубинштейн и др.);
изучение вопросов организационно-педагогических условий эффективности инновационной деятельности педагогических кадров (Ю.В.Васильев, В.В.Васильев, Т.И.Шамова, Ю.К.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.М.Лизинский,
8 А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.И.Подобед, М.М.Потаншик, М.Л.Портнов, Н.Решетников, К.М.Ушаков, И.К.Шалаев и др.);
- исследования по проблемам противоречий (В.В.Бородкин, В.Н.Зайцев и
др-);
- вопросы педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.И.Питюков и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы: изучение литературы по проблемам противоречий, образования, школоведения и теории управления, которое дало возможность глубже уяснить состояние управления школами, подойти к определению основных функций МОУО в развитии современной общеобразовательной школы; наблюдения за работой руководителей школ, ведущих специалистов МОУО; беседы с руководителями школ, учителями, специалистами МОУО, начальниками МОУО области, страны; социологический опрос учащихся, родителей, педагогов; анкетирование руководителей школ, учителей, работников аппарата МОУО; сравнительный анализ состояния управления учебно-воспитательным процессом в школах города; статистическая обработка данных о состоянии управления в общеобразовательных школах города и управления области; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов экспериментальной и опытной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
в обосновании основных направлений деятельности МОУО с учетом основных противоречий в управлении школой;
в определении технологии выявления (диагностирования) противоречий в деятельности администрации школы, учителя, МОУО;
в классификации противоречий с учетом управленческого аспекта;
в уточнении перечня и содержания компонентов педагогического мастерства педагога, управленческой деятельности руководителей школы, аналитических и методических качеств работников МОУО;
в определении оптимальных условий преодоления противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя.
Практическая ценность. Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах будет содействовать использование разработанной технологии выявления противоречий в управлении школами, внедрение в практику работы МОУО положения об оценке деятельности работников аппарата МОУО, общественно-государственной системы управления образованием в городе, структуры аппарата МОУО, обеспечивающей усиление научно-методической деятельности, положения об оценке деятельности учителей, руководства школ и введение дифференцированной оплаты их труда, освоение организационно-деятельностного подхода по главным направлениям научной организации педагогического труда, создание системы деятельности МОУО по преодолению противоречий в управлении современными общеобразовательными школами.
На защиту выносятся:
Технология прогнозирования и выявления противоречий в деятельности МОУО.
Информационная система МОУО, как форма деятельности по преодолению противоречий.
Система стимулирования труда учителей, руководителей школ и работников аппарата МОУО.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается методологией и методами исследования, адекватными его целям и задачам, использованием программно-целевого и комплексного подхода к анализу деятельности руководящих кадров школ и работников МОУО, органическим соединением теоретических разработок и практической реализацией их в процессе выполнения автором служебных функций в школах и МОУО, широтой объема исследования и длительностью апробации полученных результатов.
Апробация работы Апробация исследования и внедрение его результатов в практику работы осуществлялось в процессе работы диссертанта в школе № 2 и муниципальном органе управления образованием в г. Саянске.
10
Основные теоретические и практические результаты исследования пред
ставлялись на:
» - Научно-практической конференции курсов повышения квалификации за-
ведующих рай(гор)ОНО Центрального ордена дружбы народов института усо-
* вершенствования учителей (Москва, декабрь 1990г.);
Семинаре - курсах зав. рай(гор)ОНО Иркутской области (Саянск, октябрь 1990 г.);
Областных педагогических чтениях "Взаимодействие теории и практики в разработке проблем управления" (Иркутск, февраль 1991 г.);
Всесоюзном научном совещании исполнителей Головной научно-исследовательской организации АПН СССР по "Комплексному исследованию проблем НОТ в системе просвещения (НОТ учителя, учащихся и руководителя)" (Пятигорск, март 1991 г.);
Областной конференции творческих работников образования "Актуальные проблемы семейного воспитателя в современных условиях" (Иркутск, апрель 1992 г.);
Школе—семинаре при Международном Центре Обучающихся Систем (МЦОС) "Образовательные стандарты. Оценка достижений, диагностика, управление качеством образования" (Москва, июнь 1993 г.);
Курсах повышения квалификации зав. рай(гор)ОНО Иркутской области (Иркутск, апрель 1995 г.);
Четвертой научно-практической конференции Восточно-Сибирского института МВД РФ (Иркутск, 1999 г.);
« - Научной конференции "Новые информационные технологии" (Неделя ин-
форматики в Иркутске, 15-20 февраля 1999 г.);
Научно-практической конференции "Проблемы содержания и методика преподавания предметов физико-математического цикла" (Иркутск, 1999 г.);
Межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в
* ВУЗе (авторские 1 п.л.) (Иркутск 1999 г.);
Международной конференции "Образование взрослых - шаг России в XXI век" (Нижний Новгород, 1999 г.);
Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования" (авторские 0,5 п.л.) (Пермь, 1999 г.);
Курсах повышения квалификации зав. рай(гор)ОНО Иркутской области (Иркутск, апрель 1999 г.);
Межвузовской научно-практической конференции ИГЛУ "Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития" (Иркутск, октябрь 1999 г.);
- Региональной научно-практической конференции ИИПКРО "Иннова
ционные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: со
стояние, проблемы и перспективы развития" (Иркутск, октябрь 1999 г.);
Опубликованы: статья в журнале "Народное образование" № 3, 1991 г., методические рекомендации "НОТ младшего школьника" (Иркутск, 1993 г.).
Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику семи школ г. Саянска Иркутской области. Система работы Саянского МОУО по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах используется в практике работы МОУО Иркутской области, а также в гг. Нерюнгри, Петровск-Забайкальске, Ростов-Ярослав-ске, Угличе (Ярославской области), с. Вознесенское (Амурского района, Хабаровского края).
Решением коллегии Главного управления образования Иркутской области, рекомендовано всем МОУО использовать опыт деятельности Саянского городского управления образования по проблемам: "Освоение демократических начал в управлении школами", "Аттестация учителей", "Аттестация руководителей школ", "Оценка деятельности работников аппарата МОУО", "Совершенствование структуры аппарата МОУО".
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, показана степень ее разработанности в научной литературе, определена цель, задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируется гипотеза, указывается методы исследования.
В первой главе - "Теоретические предпосылки выявления и преодоления противоречий современной общеобразовательной школой" изложены результаты обзора научной литературы по исследуемой проблеме. Рассмотрены сущность и содержание понятий: "управление", "организация", "система", "деятельность", "направление деятельности", "функции", "задачи", "труд", "работа", "управленческая деятельность", "педагогическая технология".
Обосновывается один из путей повышения эффективности деятельности МОУО, учебно-воспитательного процесса в школе, через выявление и преодоление противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя. Предлагается технология выявления противоречий в их деятельности.
Во второй главе: "Пути и условия преодоления противоречий современной общеобразовательной школы" раскрываются отдельные направления деятельности МОУО, их реализация через прогнозируемые и выявленные противоречия с использованием наиболее результативных средств, методов, форм организации аппарата МОУО, педагогических коллективов школ.
Рассмотрены структура, содержание и организация функционирования единой информационной системы (ЕИС) МОУО. Дана характеристика идеального состояния потоков информации.
Рассмотрены критерии оценки деятельности учителей, руководителей школ, работников аппарата МОУО. Раскрыто содержание положений по проведению аттестации учителей, руководителей школ, работников аппарата МОУО. Показана роль аттестации, проводимой на основе указанных положений в создании системы эффективного стимулирования труда учителей, руководителей школ, работников аппарата МОУО.
13 В заключении, на основе итогов исследований, делаются выводы, формулируются консультационные положения. Прогнозируются направления дальнейшего развития школы и исследуемой проблемы.
Основные направления и функции деятельности муниципального органа управления образованием по выявлению и преодолению противоречий современной общеобразовательной школы
Реформа образования протекает в крайне сложных и нестабильных условиях общегосударственного переустройства, когда институты власти и управления в отдельных случаях еще находятся на стадии формирования, а проблема местного самоуправления до сих пор остается предметом споров и обсуждений. В связи с этим обострилось противоречие между целями, стоящими перед системой образования, и результатами ее деятельности, достигаемых во всех звеньях этой системы. Такое положение дел вызвало необходимость изменения содержания деятельности, организационной структуры муниципального органа управления образованием. Для этого следует, с учетом современных потребностей школы как основного звена системы образования, выяснить главные направления деятельности муниципального органа управления образованием, его основные функции, оптимальную структуру аппарата управления, функциональные обязанности работников аппарата управления и технологию их реализации.
В последние годы повышается интерес к вопросам управленческой деятельности органов управления образованием. Об этом свидетельствуют работы М.В.Артюхова (7), В.Беспалько (14), Д.Вердиева (23), М.А.Вейт (21), Е.И.Выштинецкого (31), В.И.Ерошина (38), В.И.Загвязинского (41,42), В.Н.Зайцева (43), М.Г.Захарова (44), В.И.Зверевой (45), А.М.Землянского (47), В.Ю.Кричевского (65), Ю.К.Кузнецова (66,67), В.МЛизинского (75,76), Н.Д.Малахова (80,81,82), А.Н.Майорова и др. (79), А.М.Моисеева (87,89), Ф.ЕЛаначина (98), В.И.Подобед (103,104,105,106,107), М.М.Поташника (109,110,111), М.Л.Портнова (112), Ю.Ю.Раткуса (122), Х.Роосвэ (131), Н.Решетникова (130), А.Сиденко (138), О.Саметиса (136), Г.Н.Сурмило (147), В.А.Сухомлинского (149), В.С.Татьянченко (150), М.Х.Титма (88), П.Н.Третьякова (151,153,154,155,156), Л.А.Тюрнцуу (157), А.А.Тютина (158), Ф.А.Федоровой (163), А.В.Чернова и др. (169), Ю.В.Чернова (170), А.С.Шафракова (177), Ф.Е.Штыкало (179), Т.И.Шамовой (26) и других.
В исследованиях В.И.Загвязинского обосновывается объективная постановка реальных задач в целом перед образованием России. "Сегодня высвечивается важная миссия российского образования - способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-мезо и микросоциуме. Прежде всего это касается кардинальных, основополагающих отношений в таких системах, как человек-природа, человек-общество, общество-природа, человек-человек.
Чтобы выполнить эту миссию, образование должно развиваться и постоянно обновляться. Выжить, а тем более обеспечить развитие без образования невозможно" (41, 8).
В наших поисках по созданию оптимального содержания, структуры деятельности муниципального органа управления образованием мы рассматривали эту идею постоянного развития и обновления, которая будет реализовываться в преодолении противоречий в системе образования, в определении ведущих противоречий.
Вся сложность социально-экономического положения в образовании, как и в целом в стране, требует совершенствования деятельности МОУО, причем таким образом, чтобы отношения школы и МОУО не вредили общему делу по решению задач обучения и воспитания.
В исследованиях М.М.Поташника, В.С.Лазарева высказана мысль: «Ведущей идеей, определяющей все организационно-управленческие отношения ОУО и школы в аспекте оптимизации их взаимодействия, является идея создания территориальной (региональной, муниципальной, местной) образовательной системы» (109, 390). Ценность этой идеи состоит в том, что она позволяет исключить субъективные подходы в определении содержаний деятельности, функций, структуры аппарата МОУО.
В исследованиях М.В.Артюхова отмечается, что "применение системного подхода к решению проблемы гуманизации управления позволило выявить противоречия, существующие в образовательной системе и наметить пути их разрешения в процессе разработки и реализации новой модели управления образованием на муниципальном уровне" (7,16).
Идея разработки и реализации новой модели управления образованием на муниципальном уровне заслуживает пристального внимания. Отметим, что для обеспечения более глубокой научной основы по созданию новых моделей управления образованием на муниципальном уровне необходимо учитывать ведущие потребности в образовательных услугах и, с помощью научно-обоснованных технологий прогнозирования и выявления противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя, выявлять ведущие противоречия, преодоление которых обеспечит развитие и обновление системы образования.
Такой подход поможет определить оптимальное содержание деятельности МОУО и структуру его аппарата. Обеспечивается гибкость структуры аппарата МОУО и системы образования в целом за счет постоянного изучения потребностей населения в образовательных услугах и выявления противоречий, таким образом система образования и структура аппарата МОУО создается не в угоду экономии финансовых средств, а с целью обеспечения решения задач, стоящих перед образованием.
Постоянное развитие и обновление, определение научно обоснованных технологий прогнозирования и выявления противоречий в системе образования и аппарата МОУО являются важными резервами повышения эффективности деятельности МОУО по управлению современной общеобразовательной школой.
Сущность, содержание и технология выявления основных противоречий общеобразовательной школы
К организационным противоречиям мы относим противоречия между государственными и общественными органами управления - на всех уровнях системы народного образования, но прежде всего на уровне школы. Оно проявляется во взаимоотношениях школы с МОУО, с администрацией города, Думой. Разрешение этих противоречий связано с тем, какой системой - государственно-общественной или общественно-государственной будет считаться школа.
К социально-психологическим противоречиям мы относим противоречия, которые определяют социальную эффективность образования. Социальная эффективность образования есть мера соответствия его уровня, качества и масштабов текущим и перспективным социальным потребностям общества, интересам и потребностям составляющих его классов, социальных групп и слоев, задачам формирования, развития и реализации общественно ценных способностей личности.
К типу информационных противоречий мы относим противоречия между насыщенной информацией средой, окружающей школу, и той информацией, которую дает учебно-воспитательный процесс. В этом случае применимы такие способы оптимизации, как конкретизация, дифференциация и др. Применительно к деятельности МОУО, администрации школы это означает умение конкретизировать задачи образования, воспитания и развития на всех управленческих уровнях от планирования до подведения итогов; умение выбрать главное звено в работе МОУО, школы по любому аспекту управления: планированию, организации, педагогическому анализу, контролю и т.д.
Противоречия, которые в наиболее общем виде можно сформулировать как противоречия между требованиями общества к школе и ее материальными, духовными возможностями, отнесены нами к группе ресурсных противоречий. Имеются в виду условия и ресурсы в самом широком смысле слова: материальные - оснащенность школ, качество здания, чистота, отсутствие скученности и пр.; методическая оснащенность - обеспеченность учебниками, наличие программ, достаточное количество методической литературы самого необходимого ассортимента, наличие укомплектованной школьной библиотеки и т.д. Важным условием ресурсосбережения является также экономия времени, во многом зависящая от хорошо составленного расписания, от правильно дозированной нагрузки учителя и от отсутствия перегрузки учеников.
В преодолении этой группы противоречий могут помочь также такие способы оптимизации, как улучшение условий работы школы и учителя и ресурсосбережение, о котором говорилось выше.
Противоречия стиля управленческих отношений - это противоречия между административно-бюрократической системой управления, сложившийся в системе народного образования, и общей тенденцией демократизации общества, всех общественных институтов, в том числе и школы. В разрешении этих противоречий могут помочь такие способы оптимизации, как учет человеческого фактора, гуманизация отношений в коллективе, развитие самоуправления, поиски способов демократизации отношений на всех уровнях руководства школой, и самое главное - полнее реализовать социально-психологические функции управления - целевая ориентация, морально-нравственное воспитание и профессиональное совершенствование членов коллектива; формирование целостно- психологического климата; стимулирование деятельности.
Среди множества противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя необходимо выделить основные ведущие. Эти противоречия, разрешение которых обеспечит высокую результативность деятельности.
Объективный характер основных противоречий развития системы образования вытекает из того, что система образования по отношению к существу и содержанию общественных потребностей отстает. Образование с некоторым опозданием реагирует на постоянно меняющиеся и возрастающие потребности общества. Противоречия же, входящие в состав отдельных типов, не всегда можно отнести к основным.
Основное противоречие может также развиваться вследствие взаимодействия сторон внутри этого противоречия, поэтому объект переходит в качественно новое состояние. В этом новом качественном состоянии в объекте возника 56 ют новые противоположные стороны, взаимодействие которых становится источником развития этого нового объекта. Внутри основного противоречия существует множество других противоречий. Одни разрешаются, другие возникают - "цепная реакция" противоречий. Так, в нашем случае, если говорить об основном организационном противоречии - между руководством общеобразовательными учреждениями и управлением процессом образования, то в этом противоречии можно выделить следующие противоположности (противоречия): — существует несоответствие между потребностью школ, учителей в оказа нии научно-методической помощи и структурой МОУО, которое не может обеспечить эту помощь; — с одной стороны, растет объем актуальной научной и социально политической информации, с другой стороны, сохраняются старые способы ее переработки, хранения и передачи, т.е. традиционная педагогическая техноло гия; — с одной стороны, существует потребность практики в создании государственного образовательного минимума, с другой стороны, отсутствие возможности (сегодня) очертить и обозначить характеристики учебно-воспитательного процесса, которые должны определяться образовательным минимумом, и свободные поисковые зоны, допускающие варьирование и свободу творчества; — с одной стороны, существует потребность учителя в объективной оценке результатов своего труда, с другой стороны, отсутствует система этой оценки со стороны администрации школы, МОУО; —существует несоответствие между потребностью в стимулировании педагогической деятельности и отсутствием системы по реализации этой социально-психологической функции управления и др.
Информационная система муниципального органа управления образованием как условие преодоления противоречий
Функционирование рассматриваемого управленческого цикла происходит следующим образом: субъект управления, получая директивную информацию от вышестоящих органов управления, осуществляет педагогический анализ. После педагогического анализа принимается управленческое решение (планирование, приказ, распоряжение и др.) и направляется объекту управления. Возможно принятие управленческого решения и без педагогического анализа. В процессе осуществления деятельности объекта управления, в соответствии с управленческим решением, от него поступает информация субъекту управления. Субъект управления, с учетом поступившей информации, осуществляет корректировку деятельности объекта управления.
В зависимости от состояния объекта управления, субъект управления, учитывая директивную информацию вышестоящих органов управления, внешней среды, может осуществлять педагогический анализ (годовой анализ) и принимать управленческое решение о деятельности объекта управления.
Данная схема позволяет оценить значение информации для функциониро- вания управленческого цикла. Реализация всех основных управленческих функций невозможна без информации «...по своей роли в сфере управления I информация аналогична нервной системе, обеспечивающей функционирование живого организма».
Во многих исследованиях отмечается актуальность информации для осуществления управления (4,85,86,90,108,148,159,160,163), так, например, «...особую актуальность приобретает задача дальнейшего совершенствования управления системой школьного образования, и в первую очередь информационного обеспечения как основы всей управленческой деятельности» (5,18).
В науке сложились различные точки зрения на понимание сущности информации: «Ученые пока не договорились о том, в чем суть этого удивительного феномена» (11,445). Ситуация с проблемой информации такова, что нет оснований считать, что существует общепризнанная единая концепция информации. Ни одно из толкований информации, несмотря на желание их авторов, не может свести все многообразие информации к какому-то единому содержанию. Действительно, имеются десятки определений понятия "информация" и несколько подходов к его толкованию. Так, А.Д.Урсул дает характеристику информации как «знания под углом зрения разнообразия» (160). В.Г.Афанасьев подчеркивает, что информация не просто знание: взаимодействуя с потребителем, знание приобретает характер сообщения, сведения, т.е. становится информацией (10).
Разностороннее объяснение информации дает С.И.Архангельский: Информация в обучении понимается как основной материал мыслительной работы. Диалектическая информация рассматривается как содержание отражения, как средство воздействия на мыслительный аппарат. Кибернетически информация выражает собой величину, обратно пропорциональную вероятности события, сообщения о котором поступает в соответствующее приемное устройство. Для учебного процесса, как и для всех систем, информация приобретает смысл тогда, когда она находится в движении и применяется с целью познания и управления». Этот же автор затем приходит к более емкому определению: «Как известно, информация есть сообщение информируемой стороне ранее неизвестных сведений» (8, 20). следует иметь в виду, что ныне принято такое толкование общности и различия понятий «информация», «сообщение», «сведения»: информация - это содержание сообщения; сообщение - форма передачи сведения; сведения, переданные в пространстве и времени, являются информацией.
Каждое определение информации отражает понимание ее с какой-либо стороны. Например, если обобщено понимать информацию, то это определенная совокупность сведений об окружающем мире, событиях, чьей-то деятельности. Хотя форма представления информации - сообщение, не любое сообщение может считаться информацией. Таковой является только то сообщение, которое уменьшает неопределенность в той области, к которой относится (109). В связи с этим, используя рассмотренную выше схему управленческого цикла, можно дать следующее определение: информация - это сведения, данные, по 78 зволяющие снять неопределенность у субъекта управления об объекте управления..
Необходимо также установить рамки для обозначения явлений объективной действительности термином «педагогическая информация». Такая информация при всей ее общности с другими разновидностями имеет свои, только ей присущие специфические свойства и особенности, изучение которых необходимо.
Емкого определения педагогической информации в научной литературе найти не удалось, есть описательное объяснение ее сущности: «Она представляется как результат познавательной деятельности в виде отдельных фрагментов или целостных систем логических высказываний гипотетических представлений, теорий, суждений и умозаключений о закономерностях развития антропологических и интеллектуальных возможностей социального феномена - человека, а также сведений об организации и преобразовании «самопознающих» систем науки, аппарата поиска и управления потоком ее информации об исторических фактах и явлениях социально-педагогического характера, о прогнозе дальнейшего развития педагогики, народном образовании и научно-коммуникативных связях в мировом масштабе.
В поисках более четкого определения сущности педагогической информации потребовалось обращение к изучению ее функционирования в практике современной общеобразовательной школы и к ряду источников, раскрывающих роль информации в педагогической сфере. В результате оказалось, что для характеристик понятия «педагогическая информация» нужно учесть его диалектический характер - понимание его в узком и широком смысле.
Стимулирование труда учителей, руководителей школ, работников муниципального органа управления образованием и преодоление противоречий общеобразовательной школы
Современный учитель работает в сложных социальных условиях - с одной стороны, общество выдвигает требования по повышению качества труда учителя, с другой - не создаются необходимые условия для реализации этих требований.
Это обстоятельство актуализировало роль социально-психологических функций управления педагогическим коллективом, в частности, материального стимулирования педагогического труда.
Оценивая в целом систему материального стимулирования в школе, как она сложилась после повышения заработной платы учителям и другим работ-никам образования в 1985-1999 г.г., следует отметить ее некомплексность и незавершенность. Повышение заработной платы не сопровождалось перестройкой системы оплаты труда и премирования. По-прежнему в оплате труда сохраняются уравнительные тенденции, не поощряются материально и морально творческий поиск, новаторство в работе педагогов. Качество труда оценивается преимущественно с формальных позиций. Не учитывается в оплате труда сверхурочная работа.
О назревших проблемах перестройки системы оплаты труда в школах в последнее время пишут сами учителя, школьные руководители, научные работ ники (3,24,38,78,83,86,141,167,180,181).
Сохраняется закономерная тенденция отставания зарплаты работников об разования от тружеников промышленности: "среднемесячная денежная зара ботная плата работников образования по отношению к промышленным рабо чим и служащим составила в 1940г. - 97%, в 1960г. - 80% (учителей - 85%), в 1980г. - 73%, в 1990г. (по России) - 65% и в 1992г. - 52% (181, с 136). В связи с этим возникают проблемы: — по каким критериям оценивать затраты и качество труда учителя; — при каких условиях оценки деятельности учителей и других работников образования будут способствовать развитию творчества, улучшению результативности их работы; —каким образом обеспечить гибкость в стимулирующем воздействии системы оплаты труда. Иногда высказываются мнения о том, что, поскольку очередное повышение ставок заработной платы в школах закончено, нет смысла, по крайней мере в ближайшие годы, возвращаться к проблемам оплаты педагогического труда. Такие рассуждения нам представляются ошибочными. Совершенствование системы оплаты труда вовсе не означает нового повышения ставок заработной платы. Речь идет главным образом о повышении отдачи от тех средств, которые уже затрачены на увеличение заработной платы, о перераспределении фондов заработной платы в пользу эффективно работающих педагогов и школьных коллективов. Разумеется, на основе структурных сдвигов в квалификационном составе персонала, повышения эффективности и качества труда должна расти средняя заработная плата (преимущественно за счет надбавок и премий).
В статье 54 п.4 Закона РФ "Об образовании" говорится о создании стимулирующей системы оплаты труда: "Образовательное учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников данного образовательного учреждения самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры ставок заработной платы и должностных окладов, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования". Содержание данной статьи предполагает большую самостоятельность в решении этой проблемы.
Учитывая сложность педагогического труда, "у учителя вся главная работа, все трудности, разрушающие его здоровье, происходят невидимо для наблюдателя, так как наиболее значительная часть процесса труда состоит здесь в незаметной для глаза, напряженной деятельности нервных центров" (177, 7), есть смысл говорить о создании системы его стимулирования, в которой оптимально сочетались бы материальные и моральные стимулы. О создании такой системы говорится в работе Н.Н.Курочкина и Н.А.Максимова (68): "Организация материального и морального стимулирования может быть расчленена на четыре относительно самостоятельных, но тесно связанных друг с другом этапа: 1) разработка системы показателей материального и морального поощрения; 2) доведение условий стимулирования до членов коллектива; 3) осуществление учета и наглядного отражения хода трудового соперничества; 4) подведение итогов и награждение" (68,79).
Нельзя не согласиться с мнением учительской общественности о том, что "более гибкая шкала оценок, тесно увязанная с размером заработной платы, при соответствующих изменениях в системе аттестации могла обеспечить заметный скачок в повышении профессионального мастерства учителей"1. К сожалению, возможности аттестации как важного средства улучшения деятельности педагогических коллективов по обучению и воспитанию учащихся реализуются не полностью. Главная причина заключается в формализме ее проведения.