Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимодействие учителя и родителей как объект психолого-педагогического исследования 21
1.1. Взаимодействие учителя и родителей: сущность, структура, особенности взаимодействия учителя и родителей в начальной школе 21
1.2. Эффективное и неэффективное взаимодействие учителя и родителей 49
1.3. Законы, закономерности, принципы, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе 74
Выводы по I главе 109
Глава II. Эмпирическая проверка психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе 112
2.1. Структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе 115
2.2. Моделирование процесса формирования взаимодействия учителя и родителей в начальной школе 126
2.3. Технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе 131
2.4. Ход эмпирического исследования, обсуждение его результатов 146
Выводы по II главе 174
Заключение 181
Список литературы 194
Приложения
- Взаимодействие учителя и родителей: сущность, структура, особенности взаимодействия учителя и родителей в начальной школе
- Эффективное и неэффективное взаимодействие учителя и родителей
- Структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе
- Моделирование процесса формирования взаимодействия учителя и родителей в начальной школе
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех институтов воспитания. В современных условиях, когда идет бурная перестройка политического и социально-экономического укладов жизни общества и государства, система семейного воспитания претерпевает значительные изменения. Пристальный интерес к семье объясняется тем, что в последние десятилетия всё глубже проявляются признаки кризиса российской семьи как педагогической системы. Семья как основополагающий институт в структуре общества особенно чувствительна ко всякого рода реформаторским изменениям государственного масштаба, поскольку их результаты напрямую отражаются на её уровне жизни, стабильности и воспитательной деятельности. Потенциальные возможности семьи, её жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьёзные трансформации, что во многом связано с её адаптационными возможностями и приспосабливаемостью к новым условиям.
Кризис семейного воспитания сказывается для школы не только в усложнении педагогической работы с детьми, но и в усложнении работы с родителями. В результате экономических реформ семья оказалась в нетипичной педагогико-воспитательной ситуации. Усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Не владея в достаточной мере знаниями о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребёнка, родители порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно, что не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми, и, как следствие, авторитетом становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к выходу ребёнка из-под влияния семьи.
Материальные и психологические трудности, переживаемые семьёй, привели к возникновению совершенно новых, ранее считавшихся нетипичными проблем воспитательного характера. Неуверенные в себе родители перестают быть у своих детей авторитетом и образцом для подражания. Дети перестали обращаться к родителям за советом и за помощью, считая их неспособными к выживанию в новых условиях. Снижение воспитательной роли семьи — факт, не вызывающий сомнения. В последние годы ею утеряны многие ценности, которые веками считались основой семейного воспитания.
Испытывая большие трудности в выполнении своих педагогико- воспитательных функций, семья тем не менее объективно остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, в социализации и воспитании подрастающего поколения (М.С.Аль-Амари, С.П.Артюхова,
Л.В.Байбородова, И.В.Бестужев-Лада, Р.Л.Болотина, В.С.Глушкова, В.Н.Гуров, И.А.Хоменко, А.Г.Хрипкова). В семейном воспитании есть свои преимущества и ценные средства: родительский авторитет, возможность индивидуального подхода к детям, положительный пример родителей, учет возрастных особенностей, духовная связь и нравственная преемственность поколений. Влияние семьи, падающее на тонкую и остро воспринимающую мир психологическую структуру человека, чрезвычайно велико и устойчиво. Многие из этих влияний оставляют след на всю жизнь - «впечатываются» (импринтинг) в личностную структуру человека через первичные образы, действия, слова, стиль поведения. Педагог не может игнорировать глубокое влияние семьи на школьника, он не властен кардинально изменить семейные условия жизни детей, не уполномочен вмешиваться в уклад семейной жизни. Предмет его профессиональной деятельности - ребенок, приходящий в школу из семьи.
Взаимодействие учителя и родителей важно на всех этапах школьной жизни, но особую остроту, особое значение оно приобретает в первые годы пребывания ребенка в школе (О.С.Богданова [28], Л.Р.Болотина [35],
В.С.Глушкова [67], И.В.Егоров [86], А.В.Маишева [147], М.Ф.Матюхина [54], О.Н.Урбанская [229], Л.М.Фридман [238], Н.Е.Щуркова [251]), когда ребенок еще особенно тесно связан с семьей, еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами, своим поведением.
Начальная школа — особый этап в жизни ребенка. С поступлением в школу у ребенка осуществляется переход к учебной деятельности, освоение новой социальной позиции, новой роли ученика, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, начинается формирование у ребенка положительного отношения к образованию, школе, педагогам и сверстникам. Успешность и своевременность формирования указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности связывается с активной позицией учителя и родителей. Тем важнее становится их взаимодействие в начальной школе.
Семья передает функцию воспитания школе. И продолжает оказывать сильное воспитательное влияние на ребенка. Процесс его личностного формирования обретает двух мощных субъектов воспитания: первичный субъект - семья и вторичный, столь же мощный, — школа. Первейшее условие их взаимодействия - исчерпывающее представление о функциях и содержании воспитательной деятельности друг друга, чтобы эти субъекты имели возможность понимать друг друга, и, при наличии адекватного образа воспитательных возможностей друг друга, могли выполнять реальные взаимные действия, вполне отдавая себе отчет в задачах, средствах и конечном результате.
Современный школьник стремится к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным. Задача педагогов и родителей заключается в поддержке его на этом пути, в оказании ему помощи в этом становлении. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребёнка может быть успешна только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. Для этого необходимо создание ПОЛЯ совместной деятельности, конструктивных отношений, общего бытия, где нет знающих больше или меньше, а есть ищущие, которые объединены единой целью.
Современные педагоги и родители должны понять, что работать сегодня можно только на территории единого пространства, ибо формула воспитания проста - это взаимопонимание плюс взаимодействие, результатом чего является жизненный успех ребёнка (А.И.Антонов, Н.И.Болдырев, Т.П.Гаврилова, И.В.Гребенников, Р.М.Капралова, С.М.Корниенко, И.М.Марковская, В.А.Миславский, В.Г.Сенько, Ю.Х. Хамяляйнен и др.).
Новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса, возложила на них ответственность за качество образования и воспитания своих детей. Озабоченная совершенно неожиданными негативными проявлениями рыночной экономики, семья, в свою очередь, пытается сформулировать новые требования к школе, выполнение которых должно, по мнению родителей, помочь детям найти своё место в жизни.
Готова ли школа помочь им в этом? Умеет ли она грамотно выстроить систему взаимодействия с родителями? На эти и другие вопросы призвана ответить педагогическая наука.
Сегодня на первый план выступает задача воспитания личности. Главное средство её решения — взаимодействие всех субъектов воспитательной деятельности (педагогов, родителей, детей).
В работах В.А.Сухомлинского широко используется понятие «школьно-семейное воспитание». По его мнению, воспитание не может рассматриваться только как школьное или только как семейное, так как личность ребенка едина и процесс её формирования носит целостный характер. В этом целостном процессе воспитания школе принадлежит ведущая роль. Школа была, есть и остаётся одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребёнка, родителей и социума. Педагог-профессионал протягивает руку для союза, потому, что он знает, что он может предложить семье в целях достойного воспитания школьника (М.С.Аль - Амари, П.Артюхова, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Т.В.Воликова, Б.З.Вульфов, И.Д.Демакова, Н.Е.Кожанова, В.А.Маишева, А.С.Роботова, В.Г.Сенько, Н.П.Спицин, И.А.Хоменко и др.).
Однако, взаимоотношения учителя и родителей еще не всегда нормальны, а их действия - согласованы (Ю.П.Азаров, В.Н.Белоногова, Т.Н.Жаренкова, И.Зимина, Н.Литарова, А К.Миноваров, Л.А.Николенко, А.С.Роботова, Н.И.Стрекалова, О.А.Шостакович, Н.Е.Щуркова и др.). Зачастую они выступают как «противники», которые борются за влияние на детей. Углубляется отчуждение родителей от школы. Разнообразие форм совместной деятельности учителя и родителей не всегда приводит к необходимому качеству. Традиционное «донесение» родителям об успеваемости детей, об их проступках и прегрешениях с одновременным требованием «принять меры», указание на одни лишь недостатки в воспитании ребенка, без психолого-педагогического анализа причин, результатов наблюдения, педагогических рекомендаций, - неприемлемо.
8 Родителей это ставит в оппозицию к школе. Сегодня требуется сформировать конструктивный характер общения родителей со школой и школы с родителями, который предполагает понимание сторонами того, чем они занимаются. Основным принципом работы с родителями в современных условиях является отказ от репрессивного характера общения, иначе ребёнок будет всегда оказываться в ситуации конфликта, когда семья транслирует одну систему ценностей, школа - другую, он станет теряться в ориентирах, что нередко приводит к потере внутренней гармонии и нарушению психического здоровья.
В свою очередь, педагоги считают себя вправе предъявлять родителям претензии (и не без оснований), указывая на неухоженность детей, неприученность к элементарным нормам поведения, на невнимание к детям, на их заброшенность в семье и грубое к ним отношение. Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Учителю необходимо терпение и целенаправленный поиск способов взаимодействия с родителями, исключающих авторитаризм и дидактизм. Следовательно, нужен психолого-педагогический анализ эффективного и неэффективного взаимодействия учителя и родителей. Анализ причин, приводящих к неэффективному взаимодействию учителя и родителей, позволит избежать повторения допущенных ошибок, обоснованно проектировать последующие изменения.
В процессе педагогического взаимодействия учителя и родителей возникает множество задач, которые, по существу, являются задачами поиска оптимальных решений. В таких случаях требуется определить тот путь, выбор которого связан с определением результата педагогического воздействия, с его исходом. Эффективность педагогической деятельности может быть выявлена, если получено знание о механизме данной
9 деятельности, о её преобразовании, ведущей к заданной цели, к её результатам.
В настоящее время, когда взаимодействие семьи и школы приобретает разносторонний характер, проблема их совместной деятельности становится объектом специального изучения (Г.В.Алферова, В.Н.Белоногова, Ю.С.Бродский, Л.Ц.Ваховский, И.В.Власкж, Т.Ю.Гущина, Ш.М.Дундуа, Е.Г.Замолоцких, Н.Е.Кожанова, Л.Н.Константинова, В.Ю.Коровкин, И.В.Крупина, А.К.Миноваров, В.А.Миславский, Л.А.Николенко, Е.Панова, Н.И.Стрекалова, И.А.Хоменко, О.А.Шостакович и др.). В педагогической науке накоплен достаточный фонд знаний о семье и взаимодействии учителя и родителей, исследованы различные его аспекты. С позиции ценностного подхода изучали семью Л.М.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Караковский, В. А. Петровский; деструктивные и созидательные педагогические аспекты конфликта в семье рассматривал М.Н.Буянов; социальную сущность семьи и её взаимодействие с другими социальными институтами общества, в том числе и со школой, исследовали Т.Парсонс, А.Г.Харчев. С учетом современной типизации семьи Г.И.Куцебо, Е.И.Наседкина раскрывают дифференцированную работу учителя и родителей; функции семьи и задачи школы во взаимодействии семьи и школы изучали А.П.Заостровцев, М.С.Мацковский, А.Г.Хрипкова.
Однако, несмотря на определенную разработанность исследуемого вопроса, в теории и практике российского образования существуют противоречия: 1) между наличием монодисциплинарных исследований отдельных аспектов взаимодействия учителя и родителей — и потребностями педагогической науки в создании целостной теории их взаимодействия, раскрывающих сущность, структуру, специфику взаимодействия учителя и родителей, в частности, в начальной школе, законы, закономерности, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и
10 родителей; 2) между имеющимся (сущим) уровнем взаимодействия учителя и родителей, часто приводящим к отчуждению родителей от школы, - и должным, заданным потребностью общества в реализации особых подходов к взаимодействию учителя с родителями и разработке психолого-педагогических условий их эффективного взаимодействия с целью формирования личности школьника.
Закономерными становятся вопросы: каковы признаки эффективного и неэффективного взаимодействия учителя и родителей? Каковы причины (факторы) неэффективного взаимодействия учителя и родителей? Способна ли школа выстроить такую систему взаимодействия с родителями, которая со временем перешла бы в сотрудничество? Сумеет ли она грамотно направить заинтересованность родителей в нужное русло? Есть ли специфика взаимодействия учителя и родителей в начальной школе? При каких психолого-педагогических условиях возможно эффективное взаимодействие учителя и родителей? Эти вопросы составляют проблемное поле исследования, основная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность, структура, специфика, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе?
Значимость указанных и иных противоречий, возникающих в практике воспитания, ориентация на указанную проблему позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе».
Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Объект исследования - взаимодействие учителя и родителей как субъектов воспитательного процесса.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Методологическую основу исследования составляет личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический), индивидуально-творческий подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Б.А. Введенский, О. С. Газман, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Шиянов), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного (М.С.Каган, И.С.Кон, Н.К.Михайловский, И.И.Резвицкий, В.П.Тугаринов и др.), гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, К.Роджерс, М.И.Рожков).
Теоретической базой исследования стали психологические и педагогические теории общения в системе педагогического взаимодействия (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский,
С.В.Кондратьева, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев), концепции целостного педагогического процесса (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский). Исследование опирается на концепции взаимодействия семьи и школы (Л.В.Байбородова, В.Н.Белоногова, Ю.С.Бродский, И.В.Власкж,
И.В.Гребенников, Т.Ю.Гущина, Г.И.Куцебо, А.К.Миноваров, Е.ИНаседкина, Л.А.Николенко, А.С.Роботова, Н.И. Стрекал ова, И.А.Хоменко,
Н.Е.Щуркова).
Методологические основы и теоретическая база позволили сформулировать ведущую идею исследования: реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к взаимодействию с родителями, осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса, высокий уровень коммуникативных умений учителя, способность учителя к
12 эмпатии и рефлексии позволят сделать взаимодействие учителя и родителей в начальной школе эффективным.
На основе указанных целей и современного состояния предмета исследования сформулирована система его описательных, прогностических и объяснительных гипотез.
Эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, - устойчивый, действенный, результативный процесс общения, отношений, связи между субъектами воспитательного процесса.
Если учитель начальных классов: осознает необходимость формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цель и критерий эффективности воспитательного процесса; реализует личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий подходы к взаимодействию с родителями; — обладает высоким уровнем коммуникативных умений; - обладает способностями к эмпатии и рефлексии, то эффективная реализация указанных психолого-педагогических условий взаимодействия учителя и родителей в начальной школе будет состоять в: — повышении уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников; - формировании у младших школьников положительной самооценки, становлении мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе,
3. так как указанные условия объединяют все виды воспитательной деятельности: целеполагание, проектирование, организацию воспитательного процесса, аналитическую и коммуникативную деятельность, коррекцию её результатов, вследствие чего являются необходимыми и достаточными.
Целями, предметом и гипотезой исследования определяются его задачи:
1. Выявить сущность, структуру, специфику, психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе как объекта психолого-педагогического исследования.
2. Разработать структурно-содержательную модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и модель процесса его формирования.
3. Разработать изоморфную модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей технологию такого взаимодействия, с учетом выделенных психолого-педагогических условий этого взаимодействия.
Разработать методику по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности -способности к эмпатии и рефлексии.
Эмпирически проверить технологию формирования взаимодействия учителя и родителей на применимость и эффективность.
В исследовании использовались следующие научно-педагогические методы: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, синтез, классификация и обобщение научных данных, моделирование, понятийно- терминологический), а также эмпирические методы (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент), методы математической статистики при количественной обработке получаемых результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии диссертанта на базе общеобразовательных школ № 3, 27, 39, 45, 48 г. Калининграда.
Диссертационное исследование прошло через несколько этапов.
Первый, поисково-ориентировочный, этап (2006-2007гг.) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-
14 методической литературы, документов. На данном этапе анализировался зарубежный и российский опыт взаимодействия семьи и школы, изучался передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала. Наряду с этим проводился поиск научных подходов к решению проблемы исследования, выбор научной концепции, которая послужила бы основной опорой в данном диссертационном исследовании. Проводилось и эмпирическое исследование, направленное на выявление отдельных психологических и педагогических условий, способствующих эффективному решению заявленной проблемы.
На втором, аналитико-диагностическом этапе (2007-2008 гг.) были разработаны структурно-содержательная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, модель процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей и изоморфная этой модели технология, критерии и уровни эффективного взаимодействия учителя и родителей, измерялось взаимодействие учителя и родителей, сформировавшееся стихийно, без специального формирования, корректировалась методика его диагностики. Проводилась диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников.
На третьем, экспериментально-аналитическом этапе (2008-2009 гг.) была организована экспериментальная работа по определению эффективности теоретически разработанной технологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе; разрабатывалась методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности — способности к эмпатии и рефлексии; проводились диагностика взаимодействия учителя и родителей; диагностика уровня самооценки, уровня школьной мотивации, эмоционального отношения к школе у младших школьников; обработка и
15анализ экспериментальных данных и их интерпретация, обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие учителя и родителей может быть эффективным и неэффективным. Эффективное взаимодействие учителя и родителей в начальной школе — устойчивый, действенный, результативный процесс общения, отношений, связи между субъектами воспитательного процесса.
2. Эффективное взаимодействие учителя с родителями обладает следующими признаками. Общение: знание учителем законов и структуры педагогического общения; знания об особенностях педагогического общения в деятельности учителя начальных классов; знание способов и приемов педагогического общения; наличие сформированных коммуникативных умений; постоянный двусторонний обмен информацией между учителем и родителями; конструктивное разрешение конфликтов. Отношение:признание ценности семьи как педагогической системы; опора на положительный опыт родителей; повышение авторитета семьи и семейных традиций; демократический стиль взаимодействия; гуманизация межличностных отношений. Связь: постоянный двусторонний контакт; умение анализировать (рефлексировать) педагогическое взаимодействие с семьей.
3. Специфика процессуальной стороны взаимодействия учителя и родителей в начальных классах состоит в отборе содержания, методов, форм взаимодействия, способов и характера осуществляемых воздействий.
4. Психолого-педагогическими условиями эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе являются: - осознание учителем необходимости формирования эффективного взаимодействия с родителями младших школьников как цели и критерия эффективности воспитательного процесса; - реализация личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально- творческого подходов к взаимодействию с родителями; высокий уровень коммуникативных умений учителя; способность учителя к эмпатии и рефлексии.
5. Структурно-содержательная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя взаимозависимые и взаимосвязанные элементы: общение, отношение, связь.
6. Модель процесса формирования эффективного взаимодействияучителя и родителей в начальной школе объединяет целевой, содержательный, организационно-процессуальный и диагностический (результативный) компоненты.
Целевая подструктура базируется на моделях высших уровней взаимодействия учителя и родителей, которые используются как цели-эталоны для оценки реального уровня взаимодействия.
Содержательный компонент модели отражен в структурно-содержательной модели эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Организационно-процессуальная подструктура модели включает в себя систематичность и непрерывность взаимодействия, подведение итогов работы, а также соответствующие методы, средства, формы и принципы.
Результативная (оценочная) подструктура модели отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленными целями.
7. Технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе корреспондирует с моделью процесса
17 формирования взаимодействия и включает в себя содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.
Содержательный компонент технологии предполагает описание целей и содержания взаимодействия. Технологичность г^елей обеспечивается их диагностичностью, при этом используются специально разработанные показатели сформированности общения, отношения, связи.
Процессуальный компонент технологии представлен через конструирование методов, форм, принципов взаимодействия.
Диагностический компонент технологии понимается как обязательная подструктура целостного процесса формирования взаимодействия учителя и родителей, представляющая собой способ и процесс получения стратегической и оперативно-тактической информации о том, каковы результаты взаимодействия учителя и родителей.
8. Результатом реализации указанных условий становятся: повышение уровня взаимодействия учителя и родителей младших школьников; формирование у младших школьников положительной самооценки, становление мотивации учения, положительного эмоционального отношения к школе.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем.
1. Уточнены сущность, структура, содержание эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
На основе результатов теоретического исследования определены и обоснованы законы, закономерности, принципы эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной,школе.
Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Разработана структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, включающая общение, отношение, связь.
Разработана модель процесса формирования целостного процесса эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе на основе реализации целевого, содержательного, организационно-процессуального и диагностического (результативного) компонентов указанной модели.
6. Разработана и экспериментально проверена педагогическая технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты которой изоморфны компонентам теоретической модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
7. Разработаны критерии и уровни взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
8. Разработана методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности — способности к эмпатии и рефлексии.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей как цели педагогического (воспитательного) процесса. Результаты исследования углубляют решаемую в педагогической теории проблему взаимодействия учителя и родителей, вносят вклад в разработку педагогического и психологического аспектов проблемы взаимодействия учителя и родителей в начальной школе с учетом выявленных психолого-педагогических условий такого взаимодействия, теоретически разработанной эталонной структурно-содержательной и функциональной модели
19 эффективного взаимодействия, а также модели процесса формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе и изоморфной ей технологии.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы углубляют концептуальное представление о стратегии формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, создают предпосылки для научного обеспечения процесса взаимодействия учителя и родителей. Прогностический потенциал, разработанный в модели взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, уточняет сущность и структуру такого взаимодействия. Экспериментально проверенная технология формирования эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе может быть использована в педагогической практике школы. Диагностический инструментарий может быть полезен в педагогическом мониторинге. Методика по формированию у педагогов начальных классов коммуникативных умений, психических свойств личности (способности к эмпатии и рефлексии) может быть использована в педагогической практике школ, институтах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, обобщением научных результатов комплексного исследования, статистической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, статьях, докладах и сообщениях. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили одобрение на международных, федеральных и
20 региональных конференциях в Брюсселе (Бельгия, 2007), Тамбове (2007), Калининграде (2002 -2009).
Опубликованы 6 научных статей: Учитель и родители: педагогический альянс // Проблемы педагогики средней и высшей школы: сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2004); Учитель и родители: успешное и неуспешное сотрудничество // Проблемы педагогики средней и высшей школы: сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2005); Взаимодействие учителя и родителей в начальной школе как вид связи - // «Проблемы педагогики средней и высшей школы» - сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2006); Взаимодействие учителя и родителей как объект психолого-педагогического исследования // Проблемы педагогики средней и высшей школы: сб. науч. тр. молодых ученых (Калининград, 2007); Законы, закономерности, принципы взаимодействия учителя и родителей в начальной школе // Педагогическое образование и наука. — 2007. - № 1); Признаки и условия эффективного взаимодействия учителя и родителей // Вестник Института Балтийского региона РГУ им. И. Канта. — 2010. - №1. Имеется одна публикация в издании, рекомендованном ВАК.
Материалы исследования использовались автором при разработке и чтении курса лекций в Калининградском областном институте повышения квалификации работников образования (2006-2007 г.г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 24 приложений.
Взаимодействие учителя и родителей: сущность, структура, особенности взаимодействия учителя и родителей в начальной школе
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что изучение вопроса о взаимодействии учителя и родителей в процессе воспитания подрастающего поколения имеет давнюю традицию.
В XIX и начале XX века о необходимости координации семейного и школьного воспитания писали К.Д.Ушинский [225], В.П.Вахтеров [47] ,
П.Ф.Каптерев [104], П.Ф.Лесгафт [139]. Роль семьи и семейной педагогики в воспитании определялась социально-педагогическими взглядами тех, кто обращался к данной проблеме. Основной вопрос - влияние уклада жизни семьи, систематического и целенаправленного воспитательного воздействия взрослых членов семьи, главным образом, матери, на воспитание детей в семье.
Важное место в дискуссии по данной проблеме принадлежит К.Д.Ушинскому [231]. Руководящей идеей педагогической системы К.Д.Ушинского является принцип народности. В основе народного воспитания, по его утверждению, лежит воспитание в семье под влиянием ее традиций и внутрисемейных отношений. П.Ф.Каптерев [104, с.164] подчеркивал, что необходима неразрывная связь различных социальных институтов, которые оказывают влияние на развитие личности; он уделял большое внимание взаимодействию учителя и родителей с целью образования не только детей, но и их родителей; высказывал мысль о том, что семья и школа должны развивать нестандартность личности, ее индивидуальность. В.П.Вахтеров [47, с. 256], поставив в основу своей эволюционной педагогики идею развития, целью воспитания в семье и школе считал развитие заложенных природой сил и способностей ребенка. Рассматривая взаимодействие учителя и родителей как сложный и длительный процесс, который охватывает все стороны жизни ребенка, ведущую роль в этом процессе автор отводил учителю.
В первые десятилетия XX века вопрос о роли семьи и школы в процессе обучения и воспитания ребенка вызвал бурный научный и практический интерес. В первые годы советской власти в разработку этого вопроса внесли большой вклад П.П.Блонский [27], С.И.Гессен [63], А.С.Макаренко [148], М.М.Пистрак [186], С.Т.Шацкий [247]. Т.А.Стефановская [224, с. 35-37], обобщая исследования указанных авторов, отмечает, что в этот период формируются следующие модели взаимоотношений семьи и школы: - «школа - центр воспитания в социальной среде» - модель, объединяющая воспитательные усилия вокруг ребенка; - «иллюстративная школа», которая активизирует внимание к семье с целью влияния на улучшение быта семьи, организацию взаимоотношений в ней; - модель «горизонтальных линий», разработанная В.Н.Шульгиным и предполагающая создание образовательно-воспитательных учреждений, роль учителя в которых заключалась в педагогизации окружающей среды, в помощи саморазвитию, самоорганизации и самообразованию детей и взрослых.
С середины 30-х годов XX века в практике взаимодействия учителя и родителей начинает проявляться авторитарное воздействие школы на семью. В этот период укрепляется модель «школа контроля за социальной средой». Ответственность за поведение детей в школе, на улице, в семье, суждения о ней возлагались на учителя. Все это предполагало жесткий контроль за семейным воспитанием. В 50-е годы XX века делается попытка обосновать более демократичный стиль взаимодействия учителя и родителей. И.В.Власюк [53, с. 38], обобщая работы Л.С.Дмитриевского, А.И.Дулова, К.И.Пекишева, В.М.Синяева, отмечает, что только через взаимодействие семьи и школы можно достигнуть успеха в воспитании. Связь учителя и родителей должна осуществляться через постоянное общение членов семьи со школой. В работе с родителями выделялись два основных аспекта: 1) воспитание характера у ребенка и 2) дисциплина и успеваемость.
В 60-70-е годы XX века происходит дальнейшая демократизация взаимодействия семьи и школы. В отечественной педагогике ему уделяли внимание многие ученые: философы (А.И.Аверьянов [2], Л.М. Архангельский [14], В.Г.Афанасьев [15], Л.Г.Буева [44], И.И.Жбанкова [88], В.Н.Князев [110], В.П.Фофанов [237], О.В. Чернышев [246]); педагоги (Ю.К.Бабанский [17], Л.Ц.Ваховский [48] Б.З.Вульфов [58], И.В.Гребенников [68],Г.Н.Филонов [233]); психологи (А.А.Бодалев [33], В.В.Давыдов [76], Я.Л.Коломинский [114]). Методические аспекты взаимодействия учителя и родителей исследуют Т. В. Вершинина [51], И. В. Гребенников [68], С.Э.Карклина [107], И.Ю.Кузнецов [130], Е.И.Наседкина [163]. Во второй половине 80-90-х годов XX века начинаются изменения в системе образования, вызванные реформированием общества. В связи с этим идет интенсивный поиск новых подходов к решению вопроса о взаимодействии учителя и родителей. В указанный период осознается необходимость взаимодействия учителя и родителей в интересах воспитания ребенка, описываются основные формы и методы работы с родителями (О.С.Богданова [28], Т.В.Воликова [55], Р.М.Капралова [103], Н.Е.Кожанова [112], В.А. Маишева [147], О.И.Патрушева [179], Н.Ф.Родионова [194]); определяется содержание работы с родителями (Н.И.Болдырев [34], К.Н.Волков [56], Т.П.Гаврилова [60], И.Д.Демакова [78], И.Зязюн [96], И.Клемантович [108], О.Н.Урбанская [229]); выдвигается идея дифференцированного подхода к взаимодействию с родителями и повышению их педагогической культуры (Г.И.Куцебо [134], Е.И.Наседкина [163], В.Г.Онушкин [176] и другие); конкретизируются теоретические положения по организации беседы с группами родителей (Н.П.Иванова [97], Н.Самоукина [205], Л.Сарок [206], Ю.Синягин [210]); раскрываются причины возникающих педагогических конфликтов в семье, даются конкретные рекомендации по оказанию действенной помощи с учетом воспитательных возможностей каждой группы родителей (К.Н.Волков [56], И.В.Гребенников [68], В.Н.Гуров [71], М.М.Рыбакова [201]).
Эффективное и неэффективное взаимодействие учителя и родителей
Исследования в области этики, социологии, педагогики и психологии (В.И.Андреев [9], Ю.К.Бабанский [18], Л.В.Байбародова [19], А.А. Бодалев [32], В.Н.Гуров [71], А.Г.Харчев [242], А.Г.Хрипкова [244] и др.) убедительно показывают, что решение проблемы взаимодействия учителя и родителей невозможно без знания психологии не только ребенка, но и взрослого. Путь к сердцу ребенка педагог нередко находит именно через семью, но ни один из методов не может рассматриваться здесь как универсальный, как единственное средство воздействия на взрослых. Только совокупность методов, их система, используемая с учетом функций каждой из них, гарантирует успех. Логика исследования требует рассмотреть понятие «эффективность» в процессе воспитания.
Понятие эффективности емко выражает дух современности. Оно активно используется в повседневной практике, прочно вошло в специальную терминологию многих теоретических дисциплин и, наряду с терминами «система», «управление», «информация», приобрело статус общенаучного понятия. Часто понятие «эффективность» употребляется как синоним слов «успешность», «действенность», «результативность». Говорят об эффективности производства, научных поисков, пропаганды, решений, об эффективности экономической, социальной, педагогической, медицинской и т.д.
Л.Г.Борисова, Л.Ф.Колесникова и В.Н.Турченко [113, с. 165] утверждают, что понятие «эффективность» в самой общей форме обозначает степень приближения к максимальному или оптимальному (наиболее желательному) результату при минимуме негативных последствий и издержек. Трудности становятся велики, когда объектом изучения являются непроизводственные отрасли, в частности, система образования, когда необходимо определить эффективность педагогического процесса. Анализ, выполненный Л.Г.Борисовой, Л.Ф.Колесниковой и В.Н.Турченко, показывает, что сущность педагогической эффективности заключается в максимальном использовании образования как фактора социального прогресса при минимуме издержек, возможных побочных негативных последствий. Имеется в виду не только сокращение экономических затрат для получения наиболее значимых учебно-воспитательных результатов, но и смягчение стресса при отрыве ребенка от родителей, усиливающегося с развитием общественно организованных форм обучения и воспитания, преодоление односторонности развития учащихся, уменьшение нравственных потерь, вызванных сегрегацией различных возрастных групп школьников, и т. п. В отличие от прочих отраслей народного хозяйства, результаты образования состоят не в создании каких-либо средств улучшения жизни людей, а непосредственно в совершенствовании и развитии самого человека. Учебно-воспитательный процесс, его механизмы и закономерности представляют относительно самостоятельную сферу общественной жизни, функционирование которой происходит по специфическим законам педагогической науки. Основное содержание учебно-воспитательного процесса — это решение частных и конкретных задач (научить писать, читать и т. д.); решаются и нравственно — психологические задачи: у воспитуемых преодолеваются или ослабляются негативные установки, утверждаются и крепнут положительные мотивы, обогащаются и возвышаются потребности, развиваются умственные и физические способности. Достижение в этой области и есть педагогические результаты, которые, вместе с издержками, затратами времени и сил обучающихся, служат показателем педагогической эффективности деятельности отдельных учителей, учебно-воспитательных учреждений или эффективности используемых педагогических методов, тех или иных организационных форм, технических средств, целостных учебно-воспитательных систем. Эффективность всех систем и подсистем образования в решающей мере зависит от труда конкретных педагогов, от их человеческих и профессиональных качеств.
Эффективность применительно к воспитательному процессу в семье рассматривал Н. И. Монахов [159, с. 98-99]. Изложим его позицию. Автор считает, что в общей форме понятие «эффективность» означает действенность, способность обеспечить достижение цели. Чтобы судить об эффективности какого-либо процесса или деятельности, надо отчетливо представить ожидаемый результат (цель) и иметь возможность сопоставить с ним фактически достигнутый результат с учетом затраченного времени и усилий. При некотором упрощении можно сказать, что совпадение фактического результата с «идеальным», т. е. осуществление цели (при оптимальном использовании средств и времени) и есть показатель, свидетельствующий об уровне эффективности соответствующего процесса или деятельности.
По отношению к воспитанию этот подход требует некоторой корректировки. Во-первых, поскольку развитие каждой личности является процессом сугубо индивидуальным, можно лишь ориентировочно, исходя из общественных норм социального заказа, предвидеть оптимальный уровень воспитанности школьника в соответствии с возрастными возможностями. Во-вторых, в настоящее время практически невозможно учесть и объективно оценить время и усилия, затраченные на воспитание, которое выступает как широкий многофакторный процесс и является не только наукой, но и в значительной мере искусством, творчеством, обусловленным индивидуальными особенностями как воспитателя, так и каждого ребенка. Вместе с тем, суть эффективности любого процесса — его результативность -имеет прямое отношение к семейному воспитанию: чтобы сделать вывод об успешности усилий родителей, необходимо видеть, представить себе реальные сдвиги в учении и поведении детей. А.Д.Алферов и Ю.К.Бабанский [4, с. 67] считают, что под эффективностью воспитания обычно понимают степень соответствия результатов воспитательного процесса целям воспитания, сформулированным обществом, воспитателями для определенного этапа развития личности и коллектива. Показатели эффективности воспитания нужно искать в его результатах - в развитии ребенка, сформированности у него (с учетом возрастных возможностей) личностных качеств.
Структурно-содержательная и функциональная модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе
Понятие «взаимодействие» подробно рассмотрено в 1 главы I нашего диссертационного исследования. Более развернутое и содержательное представление о взаимодействии учителя и родителей можно получить через метод моделирования
В общенаучном аспекте под моделью понимается «созданная или выбранная субъектом система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта [25, с. 28]. Однако модель - это не только система, но и образец какого-либо объекта и процесса [153, с. 112].
Опираясь на подход С.И.Брызгаловой [41, с. 114], под моделью (лат. modus - мера, франц. modele - образец) мы будем подразумевать искусственно созданный абстрактно-теоретический объект (взаимодействие учителя и родителей в начальной школе), который отражает и воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта, что облегчает получение информации об этом объекте как его оригинале, прототипе.
Иначе говоря, моделирование в данном случае используется как один из теоретических методов изучения педагогической реальности. Понятно, что модель эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, как всякая аналогия, дает вероятностное знание, отражает изучаемый объект приближенно, так как модель и оригинал не тождественны, а только сходны. Однако аналоговая модель удобна уже тем, что она наводит на догадки, а в этом и состоит цель моделирования [41, с 114].
Любая модель состоит из частей (элементов и компонентов). Следовательно, необходимо уточнить, что мы подразумеваем под компонентом и что - под элементом модели.
Обратимся к справочным определениям. Советский энциклопедический словарь: компонент — «составная часть, элемент чего-либо»; элемент — «составная часть целого сложного» [214]. С. И. Ожегов. Словарь русского языка: компонент - «составная часть чего-нибудь» [172, с. 237]; «элемент -1. Составная часть чего-либо; 2. Характерная сторона, признак в содержании чего-либо» [172, с. 238] . Анализ, выполненный С. И. Брызгаловой [41], позволил автору сделать вывод о том, что данные понятия не дифференцируются, семантизируются как синонимичные, а некоторых случаях и как взаимоопределяющие.
Вслед за С.И.Брызгаловой [41], под элементом модели эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе мы будем понимать ее наиболее общие, системообразующие признаки и характеристики, под компонентом — структурные части модели, раскрывающие элементы взаимодействия учителя и родителей с точки зрения их конкретизации. Таким образом, мы устанавливаем взаимоотношение между элементами и компонентами взаимодействия учителя и родителей как соотношение целого и части, общего и конкретного.
Моделирование такого педагогического объекта, как взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, предполагает опору на определенную педагогическую концепцию, способную стать фундаментом теоретической модели взаимодействия учителя и родителей. Моделируя взаимодействие учителя и родителей в начальной школе, мы опирались на концепцию Я.Л.Коломинского [114]: педагогическое взаимодействие (взаимодействие учителя и родителей) целесообразно рассматривать как межличностное взаимодействие в педагогическом процессе, которое включает внутреннюю («педагогическое отношение») и внешнюю (собственно «педагогическое общение») подструктуры. В процессе педагогического взаимодействия между педагогом, школьниками и родителями складываются различные связи и отношения.
Описанные качества взаимодействия учителя и родителей (общение, отношение, связь) представляют собой развернутую характеристику конечного результата взаимодействия учителя и родителей, составляют сущностные элементы ее модели и представляют собой цель взаимодействия учителя и родителей, тот результат, который должен быть получен «на выходе».
Моделирование педагогического объекта, помимо определения его сущностных качеств, предполагает также рассмотрение структуры объекта, т.е. его содержательных компонентов и связей между ними, а также функциональный анализ этих компонентов [41, с. 116]. Таким образом, модель взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя следующие характеристики: сущность взаимодействия учителя и родителей; ее структурные элементы и их компоненты; функции каждого компонента и функциональные связи между ними.
Первым элементом в структуре взаимодействия учителя и родителей является общение. Педагогическое общение - это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогом, учащимися и родителями [94, с. 301].
Проблема эффективности общения приобрела в последнее время большое значение. Ей посвящены труды многих психологов (А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, Е.С.Кузьмина, А.Н.Леонтьева и других). В качестве самостоятельного направления выделяется проблема эффективного педагогического общения (И.А.Зимняя, Я.Л. Коломинский, С.В.Кондратьева, А. А. Леонтьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.) [167, с. 9].
В.И.Мясищев [161], изучая закономерности и механизмы общения, предложил выделить в качестве значимых для исследования общения следующие компоненты: психическое отражение участниками общения друг друга, отношение их друг к другу и обращение их друг с другом. В.Н.Мясищев употребляет термин «отражение» в смысле «познание». Когда он говорит об отношении, он имеет в виду характер эмоционального отклика. Термин «обращение» он употребляет, чтобы выделить особенности поведения. Опираясь на данный подход, В.Л.Захаров и Н.Ю.Хрящева в состав коммуникативной компетентности включает следующие компоненты: когнитивный (ориентированность, психологические знания и перцептивные способности), исполнительский (умения и навыки) и эмоциональный (социальные установки, опыт и система отношений личности) [92, с. 34]. Определяя общение как процесс установки и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта (связи) между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении, А. А. Леонтьев выделяет следующие его характеристики: контактность, ориентированность, направленность, семиотическую специализацию и психологическую динамику процесса [137, С. 310].
Моделирование процесса формирования взаимодействия учителя и родителей в начальной школе
Моделирование взаимодействия учителя и родителей показало его объективную сложность, вследствие чего взаимодействие не может возникнуть стихийно и нуждается в специальном формировании. Модель целостного процесса формирования взаимодействия учителя и родителей станет предметом обсуждения в данном параграфе.
Рассмотрим понятие «формирование». Оно относится к базовым педагогическим категориям, так как отражает самые существенные свойства и отношения педагогической действительности. В педагогической литературе обстоятельно рассматриваются взаимоотношения категории «формирование» с другими базовыми категориями: «воспитание», «обучение», «образование», «развитие», отмечается, что разведение этих понятий не завершено [41, с. 164]. В.И.Андреев [9, с. 20]обращает внимание на то, что в одних источниках понятие «развитие» определяется через «формирование», в других «формирование» - через «развитие».
И.П.Подласый [187, с. 28] считает, что формирование - процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов - экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т. д. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижения уровня зрелости, устойчивости. И.Ф.Харламов рассматривает формирование как результат развития личности, который обозначает ее становление, приобретение совокупности определенных качеств [240, с. 20].
Под моделью процесса формирования взаимодействия учителя и родителей будем понимать программу, определяющую цели, задачи и пути их достижения, имеющую структурную организацию, заданную соответствующим содержанием [41, с. 169]. Опираясь на подход Б.З.Вульфова [58] и И.П.Подласого [187] к структурной организации воспитательного взаимодействия, представим структуру модели формирования взаимодействия учителя и родителей через следующие подструктуры: целевую, содержательную, организационно-процессуальную и оценочную (или результативную).
Обратимся к целевой подструктуре модели. Понятие «цель» подробно рассмотрено нами в 3 главы I нашего диссертационного исследования. Обсуждая формирование взаимодействия учителя и родителей в начальной школе, необходимо иметь конкретный предмет той или иной цели. Следовательно, можно говорить об общении в триаде «учитель - родители -ученик», отношении, связи и совместной деятельности как о целях формирования взаимодействия учителя и родителей в начальной школе.
Поэтому представленная в 1 главы II модель взаимодействия и будет использована нами как образ эталонной цели процесса формирования взаимодействия учителя и родителей.
Рассмотрим содержательную подструктуру модели. Содержание взаимодействия учителя и родителей в начальной школе включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые элементы; общение, отношение, связь, предполагающие коммуникацию как обмен информацией; познание личности учащихся и их родителей; постоянный двусторонний контакт (связь).
Обратимся к организационно-процессуальной подструктуре. Организационно-процессуальный компонент взаимодействия включает систематичность и непрерывность взаимодействия учителя и родителей, организацию и подведение итогов работы, а также методы, средства, формы и принципы взаимодействия учителя и родителей. Рассмотрим методы взаимодействия учителя и родителей. Логика исследования побуждает нас рассмотреть понятие «метод». Метод воспитания — это модель организации деятельности педагога и ребенка, конструируемой с целью формирования у него ценностного отношения к миру и самому себе [181, с. 551]. Под методами осуществления целостного педагогического процесса следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога, учащихся и их родителей с целью решения образовательно-воспитательных задач [182, с. 296]. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать безошибочные решения, педагог должен профессионально владеть методами педагогической деятельности. В выборе метода субъект полностью зависит от того, каким он предвидит результат [181, с. 551]. Предвосхищение воспитательного результата в сознании педагога создает предпосылки для мысленного конструирования пути (путей) достижения предполагаемого результата.
На практике всегда стоит задача не просто применить один из методов, а выбрать наилучший - оптимальный. Оптимальным называется наиболее выгодный путь, позволяющий быстро и с разумными затратами энергии, средств достичь намеченной цели [180, с. 97]. По характеру методы воспитания делятся на убеждение, упражнение, поощрение и наказание (Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, Ф.Ф.Королев и другие). К этой классификации тесно примыкает другая система общих методов воспитания, трактующая характер методов более обобщенно (Т.А.Ильина, И.Т.Огородников). Она включает в себя методы убеждения, организации деятельности, стимулирования поведение школьников. В классификации И.С.Марьенко названы такие группы методов воспитания, как объяснительно-репродуктивные, проблемно-ситуативные, методы приучения и упражнения, стимулирования, торможения, руководства, самовоспитания [180, с. 98].
Под методом взаимодействия учителя и родителей мы будем подразумевать способы взаимодействия педагога, учащихся и их родителей с целью решения образовательно-воспитательных задач. К способам относятся лекции, беседы, консультации, дискуссии, диспуты, тренинги. Рассмотрим средства взаимодействия учителя и родителей.
П.И.Пидкасистый [181, с. 566.] называет средством все то, что использует субъект в процессе движения к цели. Средства опосредуются избранным методом и подбираются для точно определенной педагогической функции.
Средствами педагогического воздействия является слово, мимика, поступок, действия, и его результативность зависит от особенностей тех, кто воздействует и на кого воздействуют; от ситуации, в условиях которой оно осуществляется; от выбора средств воздействия, ясно представляемой учителем цели воздействия и, конечно, от характера отношения между взаимодействующими. Средства, избранные педагогом, определяют форму воспитательного взаимодействия. Под формой взаимодействия учителя и родителей мы будем понимать, вслед за П.И.Пидкасистым [181, с. 572], доступный внешнему восприятию образ взаимодействия учителя и родителей, сложившийся благодаря системе используемых средств, выстраиваемых в определенном логическом обеспечении метода работы с родителями.