Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретический аспект развития профессиональной ориентации учащейся молодежи как фактора становления личности 13
1.1. Сущность профессиональной ориентации учащейся молодежи ...13
1.2. Психолого—педагогические особенности развития профессиональной ориентации в современных условиях . ..38
1.3 Отражение проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи как фактора становления личности 47
Глава II. Пути и средства развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз .62
2.1. Психолого-педагогическая личнастно-ориентированная модель развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной школа —вуз .62
2.2. Профессиональная ориентация в учебном процессе— ...84
2.3. Внеурочная деятельность как важное условие развития профессиональной ориентации 99
Глава III. Сравнительный анализ эффективности внедрения психолого-педагогичсекой пичностно-ориентированной модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи 112
3.1. Педагогические технологии диагностики способностей учащихся в рамках психолог-педагогической модели 112
3.2. Выявление эффективности внедрения психолого-педагогической личностно-ориентированчой модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи 127
Заключение 146
Литература 160
Приложения 172
- Сущность профессиональной ориентации учащейся молодежи
- Психолого—педагогические особенности развития профессиональной ориентации в современных условиях
- Психолого-педагогическая личнастно-ориентированная модель развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной школа —вуз
- Педагогические технологии диагностики способностей учащихся в рамках психолог-педагогической модели
Введение к работе
Актуальность исследования. Б условиях конкуренции на рынке труда, возрастания роли профессиональной компетентности специалиста наблюдается динамика ценностных ориентации учащейся молодежи. Эта тенденция нашла своё отражение в национальной доктрине образования Российской Федерации, где стратегическими целями признаны: формирование у молодёжи активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам проектирования профессиональной карьеры, обретение навыков поведения на рынке труда.
Откликом образовательных учреждений на формирующийся социальный заказ явилась постановка задач повышения качества обучения и воспитания, создания условий для оптимальной профессиональной ориентации молодёжи.
Профессиональная ориентация - сложная динамическая социально- и психолого-педагогическая система подготовки молодёжи к свободному самостоятельному выбору профессии, реализации призвания, учёта как индивидуальных особенностей личности, так и необходимости полноценного распределения ресурсов в социально значимых пропорциях Её задачей является формирование общественно значимых мотивов выбора профессии на основе интересов, склонностей, способностей личности в процессе приобретения знаний о системе народного хозяйства, основах современного производства, массовых профессиях, правилах и принципах выбора профессии, её социальных, экономических, нравственных, психологических, медицинских аспектах и активного включения учащихся в различные виды деятельности, максимально приближенной к профессиональной.
Школьной профориентации и жизненному выбору посвящен обширный фонд научных источников, в которых представлены:
теоретико-методологические предпосылки изучения и развития субъектного потенциала личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, И.И. Борисов, Н.И. Вьюнова, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн, В,А. Сластенин, А.Н. Ходусов, А.Н. Шимина и др.);
идеи гуманистической, личностно ориентированной педагогики с акцентом на развитие личности учащегося в качестве субъекта учения, са-
мообразования, самореализации (Д.А. Белухин, В.И. Лещинский, В.В, Сериков, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), процесс объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности, (Г. И. Аксенова, ЛИ. Божович, СМ. Годиик, А.С. Огнев, В.А. Сластенин и др.);
фундаментальные основы профессиональной ориентации (Ю.К, Васильев, А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, М.Н, Скаткин, М.Х. Титма, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.);
социально-психологические особенности старшеклассников, характерные проявления этого возрастного периода в контексте жизненного самоопределения (ЛИ. Божович, Е.И. Бондаревская, ИИ. Борисов, Н.В, Вьюнова, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев и др.) с акцентом на личностные, мотивационные аспекты ПС (Е.А. Климов, А.Е. Голомшток, ВВ. Назимов и др.); особым результатом таких исследований является концепция профессиональной ориентации, созданная в институте профессионального самоопределения молодежи при РАО /1993/;
принципы, педагогические технологии руководства профессиональной ориентацией, обеспечивающие повышение уровня его осознанности и самостоятельности (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л.А. Колосова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, НС. Пряжников, Л.Ф. Спирин, НЕ. Щурко-ва и др.);
социологические исследования жизненного выбора различных групп молодежи, открывающие путь к ретроспективному анализу проблем профессиональной ориентации старшеклассников (И.Ф. Бережная, Р.Г. Гурова, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, B.C. Рахманин и др.). Рассматривая профессиональную ориентацию как совокупность социально-экономических, психолого-педагогических личностно значимых мер, направленных на подготовку подрастающего поколения к выбору профессии, мы обнаружили ряд противоречий:
между социально-экономическими преобразованиями, созданными условиями для формирования новых профессий и недостаточной теоретико-методологической базой подготовки высококвалифицированных специалистов по этим профессиям;
между накопленным значительным теоретическим и практическим опытом профессиональной ориентации учащейся молодежи и отсутствием теоретико-методологического обоснования создания психолого-педагогических условий развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, решение которой и является целью исследования: каковы психолого-педагогические условия, позволяющие развивать профессиональную ориентацию обучающихся в преемственном образовательном процессе школы и вуза?
Объект исследования: профессиональная ориентация в образовательном процессе школы и вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз.
Гипотеза исследования. Эффективность развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз обеспечивается, если:
выявлены особенности и закономерности профессиональной ориентации в современных условиях в преемственных связях школа-вуз и представлены в виде психолого-педагогической личносгно ориентированной модели в преемственной связи школа-вуз;
разработан и используется в образовательном процессе диагностический комплекс, позволяющий выявить способности и дарования учащихся, прогнозировать индивидуальную профессиональную траекторию;
осуществляется внедрение эффективных педагогических технологий проведения учебных и внеклассных занятий на основе профессиональной ориентации.
заложена основа ориентации на высокий профессионализм, приобретение качеств, позволяющих быть продуктивными как в учебной, так и в последующей профессиональной деятельности;
организована целенаправленная групповая и индивидуальная работа по профессиональной ориентации.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Уточнить теоретическое представление о сущности развития профессиональной ориентации у учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз, ее особенности и закономерности в современных условиях,
Разработать психолого-педагогическую, личностно ориентированную модель преемственной связи школа-вуз и осуществить ее в образовательном процессе как важное условие профессиональной ориентации,
Разработать и апробировать в образовательном процессе школы и вуза диагностический комплекс выявления способностей и дарований учащихся и определить критерии его эффективности.
Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности функционирования психолого-педагогической, личностно ориентированной модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в общеобразовательных, среднеспециальных учреждениях и вузах.
Разработать методику формирования как ценности ориентации на достижение высокого профессионализма.
Разработать научно-практические рекомендации по внедрению педагогических технологий совершенствования профессиональной ориентации в преемственной связи школа-вуз.
Методологической основой исследования являются:
философские и психолого-педагогические теории достижения профессионализма;
учение о диалектике, принципах деятельности (С Л. Рубинштейн);
теоретические основы профессиональная ориентация (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.М. Журавлёв, С.Н. Чистякова и др.) и профессиональное ориентирование (Л.А. Колосова);
исследования в области психологии профессионализма и профессионального самоопределения (Е.А. Климов);
формирование взаимоотношений в профессиональной деятельности (А.С. Огнев, В.Д. Шадриков);
теория преемственности средней и высшей школы (СМ. Годник);
основы организации образовательных процессов (Н.В. Соловьева)
современные исследования, направленные на изучение процесса формирования профессиональных качеств личности, ее направленности, мотивов (АК Маркова, В.Д. Шадриков).
Методы и источники исследования.
- Источниковедческая база исследования включала в себя: философские тру-
ды; психолого-педагогическую литературу; социологические материалы; диссертации; тезисы и статьи научных педагогических, социологических и электронных конференций,
- Методы теоретического анализа (в том числе сравнительно-сопостави-
тельный), включенное наблюдение за деятельностью учащихся в учебное и во внеурочное время; диагностические технологии ( анкетирование, интервьюирование, диагностические беседы, тестирование), естественный, констатирующий и формирующий эксперименты; компьютерная диагностика;; методы компьютерной обработки экспериментальных данных. Базой исследования: являлись учебные учреждений города Воронежа и Воронежской области: гимназия № 10 г. Воронежа, гимназия № 9 г. Воронежа,
с. Карачун Рамонского района ВГУ и ВГПУ. В эксперименте приняли участие
905 человек.
Этапы исследования.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) носил поисковый характер. Была изучена основная философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проведен анализ состояния профессиональной ориентации учащейся молодежи ряда школ города Воронежа и Воронежской области, сформулирована цель, задачи. Полученный материал позволил сформировать гипотезу исследования, определить основные теоретические положения по формированию готовности к принятию решения о выборе профессии учащимися старших классов.
На втором этапе (1997-1999 гг.) определялись пути и средства повышения эффективности подготовки старшеклассников к принятию решения о выборе профессии, изучалась степень осознанности учащимися своего места в обществе, содержание и характер потребностей и интересов, узость и многогранность интересов, содержание мировоззрения ученика и его психологическая особенность; развитие психических познавательных процессов; отношение к деятельности как к активному целенаправленному процессу. Проведен констатирующий эксперимент, уточнены критерии, показатели и уровни профессиональной ориентации в преемственной связи школа-вуз. . Разработана программа опытно-экспериментальной работы, выявлены данные программ профессиональной ориентации у молодежи в преемственных связях школа-вуз.
Третий этап (1999-2000 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, проверка отдельных теоретических положений; обобщение и систематизация данных эксперимента. Оформление теоретических и практических результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
в разработке теоретически обоснованной, инновационной, психолого педагогической, личностно ориентированной модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи, имеющей преемственные связи в учебном процессе и во внеурочной деятельности в системе довузовской и вузовской подготовки,
в формировании теоретических предпосылок для создания методических рекомендаций по профессиональной ориентации, обеспечивающей оптимизацию системы развития и становления профессиональных интересов учащейся молодёжи в контексте современных требований,
в разработке совокупности организационных, педагогических, дидактических и воспитательных технологий, направленных на совершенствование процесса развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в общеобразовательных, среднеспеци-альных учебных учреждениях и вузах.
Практическая значимость. С учетом разработанной и апробированной пси-холого-педагогической личностно-ориентированной модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственных связях школа-вуз созданы методические рекомендации для совершенствования преемственных связей школы, среднеспециальных учебных учреждений и вузов по профессиональной ориентации учащейся молодежи; разработаны педагогические (и компьютерные в том числе) технологии, способствующие развитию профессиональной ориентации учащейся молодежи как важному условию в профессиональной подготовке; сформированы диагностические тесты-опросники для компьютера, позволяющие определить степень устойчивости профессионатьного ориентирования и готовности к профессиональной деятельности; разработан практический компьютерный материал по развитию профессиональных способностей и дарований.
Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием системы развития профессиональной ориентации учащейся молодежи, использованы в курсе лекций по педагогике, психологии и на практических занятиях по этим дисциплинам. Полученные результаты внедрены в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных учреждениях, центре игровых технологий с целью совершенствования профессиональной
К)
ориентации учащейся молодежи, подготовки их к выбору профессии и оптимизации профессионального становления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности современного, профориентационного процесса, такие как
приобщение к мировому опыту, разработка теоретических основ профориенто-
логии, широкое использование новых информационных технологий, нашли
свое отражение в психолого-педагогической личностно ориентированной моде
ли профессиональной ориентации в преемственной связи школа-вуз, реали
зующей условия развития профессиональной ориентации и структурно пред
ставляющей цель, задачи, направленность, содержание, три профессионально-
образовательных уровня, организационные формы, принципиальные положе
ния функционирования,
2. Условиями развития профессиональной ориентации в преемственной связи
школа-вуз являются:
использование в образовательном процессе диагностического комплекса, позволяющего выявить способности и дарования учащихся, прогнозировать индивидуальную профессиональную траекторию;
внедрение методики ориентации учащихся на высокий профессионализм;
владение учителями эффективными педагогическими технологиями профориентации;
осуществление профориентационного сопровождения учащихся; владение учителями методикой модульного составления профессио-граммы;
оказание профориентационных услуг.
3. Совокупность педагогических технологий профессиональной ориентации
учащейся молодежи, оптимизирующих процесс профессионального ориентиро
вания учащейся молодежи в контексте современных требований (компьютер-
1]
ные технологии, дистанционная технология, диалоговая технология, игровые технологии, технология формирования программы профессионального и личностного развития, технология гуманистического подхода к диагностике способностей, технология проведения бесед по профессиональной ориентации, информационно-профориентационные технологии), а также технология диагностики психолого-педагогических и медико-физиологических возможностей человека, реализующаяся с помощью: рациональных приемов заучивания; диагностики слухового и зрительного внимания; установления индивидуальных особенностей мышления; диагностики психических состояний и свойств личности; исследования уровня субъективного контроля и др
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
ходе опытно-экспериментальной работы в гимназии № 10, в сельской школе с. Карачун, в центре игровых технологий, в АОНО «Институте менеджмента, маркетинга и финансов» г. Воронежа.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на V Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (2000г.), на педагогическом семинаре работников просвещения (1999-2000 гг.) г. Воронежа, на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений. Общая информация исследования отражена в разработках и методических рекомендациях по профессиональной ориентации, По материалам исследования опубликовано 9 научных работ. Получены акты внедрения:
из гимназии № 10 г. Воронежа;
из сельской школы с. Карачун;
из городского центра игровых технологий;
из АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов».
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; системной совокупностью источников; реализацией принципа соответствия между его основными категориями; взаимодействующими методами исследования и педагогическими технологиями, соответствующими его цели, объекту, предмету и задачам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 146 наименований, приложения, 2 схемы, 12 таблиц, 2 диаграммы. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста.
Сущность профессиональной ориентации учащейся молодежи
Для освещения вопроса о сущности и особенностях профессиональной ориентации как фактора становления личности в историческом аспекте общественного развития необходимо рассмотреть некоторые понятия
Сущность и явление в Философском энциклопедическом словаре определяются как философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. В философской энциклопедии сущность рассматривается как действенное содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. Явлением называют то или иное обнаружение (выражение предмета - его эмпирически констатируемые внешние формы существования). В античной философии сущность мыслится как «начало» понимания вещей и вместе с тем как источник их реального генезиса.
Согласно Демокриту, сущность вещи неотделима от самой вещи и произвол на от тех атомов, из которых она составлена По Платону, сущность («идея») несводима к телесно-чувственному бытию, т.е. совокупности конкретных явлений, она имеет сверхчувственыи и материальный характер, вечна и бесконечна. Платон полагал, что сущность не должна сводиться к аддитивности конкретных явлений-феноменов, а должна иметь по своей струк-туре-предикатам -свойствам экстрачувственно-нематериальный базис-модальность.
У Аристотеля, в отличие от Платона, сущность («форма вещей») не существует отдельно, помимо единичных вещей. Она не выводится из той материи, из которой строится вещь. Спиноза был убежден, что феномены субстанции вполне могут быть тождественны тем или иным явлениям, связанным с познанием и реинкарнацией природных факторов. Кант указывал на то, что гнотизация явлений-феноменов может происходить лишь в том случае, если само по себе явление может генерировать-продуцировать в актах сознания субъекта субъективно-индивидуальные полпредставления. Кант, признавая объектность сущности («вещи в себе»), считал, что сущность принципиально не может быть познана человеком в ее самобытном существовании (14).
Преодолевая метафизическое противопоставление сущности и явления, Гегель утверждал, что сущность является, а явление есть явление сущности. Вместе с тем в диалектическом идеализме Гегеля явление истолковывается как чувственно-конкретное выражение «абсолютной идеи» (14), что влекло за собой неразрешимые противоречия.
В современной философии сущность и явление - универсальные объективные характеристики предметного мира, в процессе познания они выступают как ступени постижения объекта. Категории «сущность» и «явление» всегда неразрывно связаны, явление представляет собой форму проявления сущности, последняя раскрывается в явлении. Однако единство сущности и явления не означает их совпадения, тождества: «..если бы формы проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня...» (1,Т. 7, 4.2).
Явление богаче сущности, ибо оно включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания, существующих связей объекта, но и всевозможные случайные отношения, особенные черты последнего. Явления динамичны и изменчивы, в то время как сущность образует нечто сохраняющееся во всех изменениях. Но будучи устойчивой по отношению к явлению, сущность также изменяется
Профессиональная ориентация в философских и специальных исследованиях рассматривается как сложное социальное явление, пронизывающее совокупность общественных процессов, происходящих на всем пути исторического развития общества.
В педагогической науке профессиональное ориентирование показано как исторически сложившееся, относительно устойчивое социальное явление, имеющее наиболее обобщенные принципы воспитания и трудового становления личности, формирующие ее интеллектуальные, трудовые и профессиональные качества. Такое сущностное определение профессиональной ориентации позволяет выделить ее особенности (значение и особые функциональные черты) в ряду других социальных процессов.
В педагогическом аспекте профессиональная ориентация представляет интерес как отражение многовекового опыта народного воспитания и обучения молодежи труду, так как данное социальное явление имело место на всех этапах общественного развития. Поэтому вопрос о сущности профессиональной ориентации и ее особенностях в формировании профессиональных интересов и намерений в историческом аспекте развития общества занимает важное место в трудах ученых.
В научных исследованиях философов, психологов, педагогов, историков и других ученых содержится анализ совершенствования профессиональной ориентации в эволюционном процессе общества. Разносторонне и глубоко рассмотрена эта проблема в работах П.Р. Атутова, Л.А. Колосовой, Н.А. Константинова, Я.А Левицкого, М.Е. Сергеенко (1, 8, 9).
Систему профессиональной ориентации подрастающего поколения необходимо рассматривать как комплекс мероприятий, осуществляемых учебными заведениями, семьей и общественностью в тесной связи педагогики, психологии, социологии с политикой подготовки кадров, ставящей одной из главных задач воспитание самостоятельного, осознанного отношения к труду. Исходя из воспитательных и прогностических концепций, структура профориентационной работы в целом и ее компоненты в отдельности должны служить цели формирования всесторонне развитой личности.
Психолого—педагогические особенности развития профессиональной ориентации в современных условиях
В современных условиях большое значение приобретает проблема улучшения подготовки специалистов различных профессий и повышения их квалификации. Это не случайно, так как научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие постоянно повышают требования к современным специалистам. В решении этой проблемы значительную роль играет развитие профессиональной ориентации в соответствии с современными требованиями.
С психологической точки зрения профессиональная ориентация - это система социально-психологических и педагогических мер, направленных на всестороннее, квалифицированное оказание помощи выпускникам школ в выборе профессии. Конечным результатом этой работы является относительно определенный, положительно эмоционально окрашенный и реалистичный план дальнейших шагов после окончания школы (выбор формы профессионального обучения, учебного заведения, трудоустройство).
Для руководства профессиональной ориентацией учащихся необходимо ориентироваться в таких областях знания, как возрастная психология, психология познания человеком окружающего мира, человеческих поступков, научное понимание личности, индивидуальные особенности способностей и задатков, психологическое профессиоведение, методика индивидуальной и групповой работы по активизации их самосознания как будущих профессионалов.
Выявляя психолого-педагогические особенности профессиональной ориентации целесообразно подчеркнуть, что основными элементами являются аккультурация, выявление акцентуаций, изучение интересов, потребностей и мотивов индивида. Для этого необходимо создание социально-психологических условий, позволяющих:
- предоставить возможность познать слабые стороны своей познавательной деятельности и дать представление о способах их развития или приспособление к ним.
- помощь выпускнику в осознании себя самостоятельным членом общества, понимать свое место и свою значимость в нем.
Такие условия могут быть созданы за счет достаточно длительной , целенаправленной групповой или индивидуальной работы, которая включает выявление и развитие у индивида характерологических качеств, необходимых для правильной ориентации в выборе профессии, а именно:
- уровень самоактуализации, т.е. персональное личностное самосовершенствование;
- выявление просоциальных мотивов у тех учеников, которые намерены стать представителями профессии «человек-человек» (по Е.А. Климову);
- обучение самопрезентации, психодиагностика специальных способно-стей, организаторских способностей, предрасположенности, готовности ученика к определенным действиям, мыслям, переживаниям;
- развитие реакций школьника на воспринимаемую им информацию из внешнего мира с целью осознанной аргументации в выборе профессии;
- акцентирование внимания на полноту, ясность, реализуемость, моральную обоснованность и правильное представление о мире труда;
Таким образом, профессиональная ориентация выступает как узловая проблема взаимодействия «человек-мир». На разных уровнях этого взаимодействия профессиональное самоопределение проявляется в нахождении своего места в мире, в отношении к основным общечеловеческим ценностям и проблемам человечества, в определении своего места в обществе, в функционально-ролевой интерпретации своего социального статуса. Потребность в саморазвитии, самоактуализации есть основополагающая составляющая развивающейся личности. Идея саморазвития и самореализации является основной или по крайней мере чрезвычайно значимой для многих современных концепций о человеке, о его психическом развитии, о его профессиональном самоопределении. Как ведущий фактор регуляции активности личности в профессиональной ориентации, ее поведения и деятельности, мотивация представляет исключительный интерес для педагогов и психологов. По существу, нельзя наладить какое бы то ни было эффективное педагогическое и психологическое взаимодействие с ребенком, подростком без учета особенностей его мотивации. Мотивы - это те внутренние силы, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности.
Прежде чем перейти к обсуждению конкретных фактов и закономерностей развития профессиональной ориентации, надо сказать, что мотивы социальные играют более значительную роль в жизни человека, чем мотивы биологические.
Различные школы современной психологии пока еще не пришли к единой точке зрения на понятие «мотивы профессионального самоопределения» - они расходятся в понимании некоторых деталей Часть исследователей под мотивом профессионального понимает самоопределения психическое явление, становящееся побуждением к действию. Другие считают, что это осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.
Психолого-педагогическая личнастно-ориентированная модель развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной школа —вуз
В 1995-2000 гг. в г. Воронеже и Воронежской области проводился психолого-педагогический эксперимент, который охватывал гимназию № 10 г. Воронежа, среднюю школу с. Карачун. В процессе эксперимента исследовалась цель развития, обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Эксперименту предшествовало изучение: - философской, социологической, психологической, педагогической литературы, - официальные документы по трудовому воспитанию, профориентации и подготовке подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности; - учебные программы, планы внеклассной работы; - план профессиональной ориентации в школе; - инструктивно-методическая литература по вопросам воспитания молодежи при взаимодействии школы и семьи; - влияние семьи на подготовку старшеклассников к выбору профессии; - опыт городских и сельских школ по профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Исследованием было охвачено 905 учащихся школ и других общеобразовательных учебных учреждений, В работе принимали участие 157 учителей. Задачи проводимого исследования и методы, при помощи которых они решались, сформулированы в табл. 1.
С целью определения ведущих факторов, влияющих на профессиональное становление выпускников городских и сельских школ проведено исследование среди 905 учащихся. На учащихся в профессиональном ориентировании действуют различные факторы. Однако влияние семьи является определяющим. Далее по эффективности факторы располагаются в следующем порядке: на втором месте находится школа, на третьем - средства массовой информации, на четвертом -общественность, на пятом - друзья.
Из таблицы мы видим, что наибольшее влияние на профессиональное ориентирование оказывает такой социальный институт, как семья. Большой процентный показатель, относящийся к школе, наблюдается в кадетском корпусе, на втором месте - гимназия № 10 г. Воронежа, на третьем - гимназия № 9 (табл. 2).
Следует подчеркнуть, что наиболее высокий уровень деятельности педагогического коллектива по профессиональной ориентации отмечался в экспериментальных классах, чем в контрольных.
1. Констатирующий эксперимент - осуществлялось выявление состояния вопроса по профессиональной ориентации в школе.
2. Формирующий эксперимент, где усиливалось внимание на проведение учебных занятий к профессиональной ориентации. Внеурочные мероприятия планировались по особому графику и имели профориентационнуго направленность. Активно функционировали кружки, проводились семинары по разъяснению учащимся о выборе профессии, осуществлялось обучение педагогов, родителей,
В эксперименте приняли участие учащиеся 9-11 классов, которые условно были поделены на три группы.
Первая группа (57%) - родители помогают детям в выборе будущей профессии. К этой группе относятся родители, большинство которых любят свою профессию, производство, предприятие и стараются развить интерес к этому у своих детей, используя различные формы . Взаимоотношения детей и взрослых в таких семьях строятся на глубоком взаимопонимании, уважении, доверии.
Вторая группа(23%) - родители всю ответственность выбора профессии детьми берут на себя, сковывая их инициативу и самостоятельность. Эти родители стараются внушить детям интерес к профессии, которою считают для них более подходящей. Часть выпускников откровенно признаются, что выбрали профессию по настоянию родителей. Многие выбрали профессию по совету родителей, доверяясь их жизненному опыту, хотя и увлекались другой, что вполне объяснимо. Более того, не все старшеклассники относятся серьезно к выбору профессии, а родители, умудренные жизненным опытом, знающие склонности и возможности своих детей, могут дать правильный совет в выборе профессионального пути.
Третья группа (20%)- родители придерживаются позиции невмешательства. Они считают, что дети сами знают, как им поступить, что этот вопрос должна решать школа или кто-то еще. Иногда боятся, что не смогут правильно подсказать детям. По словам старшеклассников, многие родители безразличны к выбору профессии детьми.
Таким образом, наиболее правильные взгляды на профессиональную ориентацию учащихся наблюдаются у родителей первой группы. Родителям второй и третьей группы необходимо оказывать помощь в профессиональном становлении детей в условиях семьи,
Экспериментальная работа предусматривала создание учебно-воспитательного профориентационного комплекса, объединяющего усилия семьи, образовательной школы, предприятий и организаций. Деятельность этого координационного центра направлялась соответствующей инструктивной и методической документацией. Основу комплекса составлял совет, возглавлявшийся ведущим инженером предприятия предприятия и директором школы. УВПК имел следующие секторы: учебный, производственный, культурно-массовый, диагностической, методический.
Основная задача учебного сектора - проведение учебных занятий на высоком качественном уровне. Этот сектор объединял учителей новаторов, инженеров -конструкторов, родителей. Производственный сектор организовывал учебно-производственную практику, временную летнюю работу старшеклассников. Диагностический сектор предусматривал создание медико-педагогической и психолого социологической комиссии для углубленного проведения профориентационной работы в школе. Методической сектор оказывал методическую помощь учителям, родителям, шефам предприятия, ученикам.
На первом этапе педагогического эксперимента решались организационные вопросы: выбор школы, заключение договора между учебными заведениями, предприятиями и организациями, создание профориентационного учебно-воспитательного комплекса, утверждение плана.
Педагогические технологии диагностики способностей учащихся в рамках психолог педагогической модели
В современных требованиях к профессиональной ориентации четко прослеживается важность формирования у учащихся рациональной организации учебного труда, общих учебных умений, развития умственных способностей, которые в рамках психолого педагогической личностно-ориентированной модели обеспечивают надежную базу для последующей учебно-познавательной деятельности, а затем непрерывного образования.
Попытки повысить успешность детей в учебе, сформировать у них умения и навыки, сориентировать на определенный вид профессиональной деятельности без учета их общих и специальных способностей обречены на провал. На отбор оптимальных диагностических технологий для исследования способностей учеников в учебном процессе и во внеурочное время нацелено наше исследование.
«Способности - это индивидуально-психологические особенности, свойства, качества личности, которые являются условием приемлемо-рационально-успешного выполнения его определенного вида деятельности. Способности как максимума обнаруживаются в процессе овладения, усвоения дифференциальных форм, видов деятельности. Способности детерминируются знаниями, умениями, навыками субъекта с его умением, апробацией относительно легко, прочно усвоить способы, приемы организации и реализации своей индивидуальной деятельности. Способности коррелируются с индивидуальными факторами субъекта, а оригинально-комбинационно-самобытные мультиспособности субъекта помогают ему удачно, успешно реализовать поставленные цели, задачи, программы, В современную эпоху используются дифференциальные тесты для оценки способностей, такие как «тесты успеха», «тесты целереализации», «тесты достижений», «тесты ментальных способностей», «тесты гностического порядка», «тесты креативности», «тесты интеллекта», «тесты индивидуальной апостериорности» и др. Исследование индивидуально-психологических характеристик субъекта с учетом его муль-тиспособностей позволяет выявить общебазальные качества, которые могут отвечать многим требованиям не одного, а уже многих видов деятельности, а также зафиксировать специальные качества, специальные способности субъекта, которые могут соответствовать узкоспецифическому виду деятельности" (129).
Проблема способностей является одной из важнейших в педагогике и психологии. Ей посвящено много исследований, в которых способности в основном понимаются как индивидуально-психологические особенности личности, от когорых зависит и усвоение знаний, умений и навыков, но которые нельзя приравнивать к самим знаниям, умениям и навыкам. (СП. Баранов). Способности - обобщенные особенности психических процессов человека (Н.С.Лейтес) (80).
Анализ различных подходов позволяет сделать вывод, что способности -это индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в устном овладении деятельностью и в творческом ее выполнении.
Основа развития способностей - задатки. Задатки - это природные особенности человека, врожденные и унаследованные. Развитие задатков, а следовательно, и способностей происходит в деятельности. Развитие конкретных способностей начинается с пробуждения и укрепления устойчивых специальных интересов, т.е. заинтересованности содержанием области знаний и деятельности. Интерес переходит в склонность к занятиям, в потребность в соответствующей деятельности (129).
И.С. Кон, НС. Лейтес выделяют несколько видов способностей. Общие способности — особенность психических свойств, которые помогают осуществлять познавательную деятельность. Специальные способности — это специфические проявления каких-либо компонентов общих способностей в одном виде деятельности: языковые, математические, организаторские, педагогические, коммуникативные, художественные способности. (80).
Своевременное выявление задатков необходимо для того, чтобы вовремя определить склонности ученика и, опираясь на них, своевременно предпринять нужные шаги, чтобы как можно быстрее превратить существующие задатки в развитые способности.
Первые жизненные проявления задатков у человека одновременно являются признаком возможности развития у него нужных способностей и сигналом к активному началу этого процесса. Способности человека нужно знать для того, чтобы вовремя соопределиться в выборе будущей профессии, т.е. избрать для себя такой вид деятельности, который наиболее соответствует имеющимся способностям. Профессиональная конкуренция в современных видах человеческой деятельности достаточно высока, и выдержать ее легче людям, наиболее подготовленным к жизни и к конкурентной борьбе (Р.С. Немов) (93). При наличии нужных способностей человек может добиться значительных успехов в данном виде деятельности даже в том случае, если его жизненная судьба в целом зависит не только от способностей, но и от складывающихся обстоятельств жизни.
Если человек выбирает для себя работу, к выполнению которой он не имеет способностей, то даже при поддержке со стороны он рано или поздно потерпит фиаско, по крайней мере в современном, основанном на свободной конкуренции обществе. Он просто не выдержит соревнования с более способными и профессионально лучше подготовленными (благодаря своим способностям) конкурентами. Переоценка способностей ведет к возникновению труднопреодолимых жизненных проблем, так же как и незнание или недооценка их могут иметь отрицательные последствия.