Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
1.1. Коммуникативная активность личности как педагогический феномен
1.2. Научно-педагогические предпосылки развития коммуникативной активности учащихся сельских школ младшего подросткового возраста
1.3. Обоснование модели развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
2.1. Диагностика исходного уровня коммуникативной активности учащихся сельских школ
2.2. Реализация комплекса педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной активности учащихся сельских школ
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Научно-педагогические предпосылки развития коммуникативной активности учащихся сельских школ младшего подросткового возраста
- Обоснование модели развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
- Реализация комплекса педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
- Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной активности учащихся сельских школ
Научно-педагогические предпосылки развития коммуникативной активности учащихся сельских школ младшего подросткового возраста
Теоретическая значимость исследования: - определена структура коммуникативной активности учащихся сельских школ, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов (мо-тивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный); - раскрыт потенциал внеурочной деятельности в развитии коммуникативной активности учащихся сельских школ (варьирование круга общения, наличие условий для неформального общения школьников и проявления их индивидуальности, самостоятельности, разнообразие форм внеурочной деятельности); - обоснованы этапы развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности (мотивационный, обучающий, творческий); - определены критерии оценки (потребность в общении, знания о роли общения в жизни человека, средствах и правилах общения, умение слушать собеседника, эмпатия, самооценка) и охарактеризованы уровни развития коммуникативной активности учащихся сельских школ младшего подросткового возраста: высокий (оптимальный), средний (достаточный), низкий (критический), что дополняет существующие подходы к проведению педагогических измерений эффективности образовательного процесса в сельской школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные и апробированные модель, педагогические условия развития коммуникативной активности могут быть использованы при разработке программ воспитания и социализации в сельских школах. Разработаны и апробированы содержательное (авторский цикл занятий «Школа общения», программы кружков актерского мастерства, лингвистического краеведения, журналистики) и методическое обеспечение развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности (поэтапное осуществление процесса развития коммуникативной активности, комплекс форм и методов работы). Цикл развивающих занятий «Школа общения» внедрен в практику организации внеурочной деятельности сельских школ Даровского, Оричевского и Слободского районов Кировской области. Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений при диагностике уровня коммуникативной активности учащихся на основании выделенных критериев. Результаты исследования и разработанные материалы могут быть использованы в процессе вузовской и послевузовской подготовки педагогов. На защиту выносятся следующие основные положения:
Коммуникативная активность - сложное интегративное свойство лич ности, которое выражает степень потребности в общении, проявляется в готов ности личности включиться в коммуникативную деятельность и осуществлять ее наиболее оптимальными способами, направленными на достижение резуль татов этой деятельности. В структуру коммуникативной активности сельских школьников входят мотивационный, когнитивный, операционный и рефлек сивный компоненты, подлежащие развитию в педагогическом процессе. 2. Специфика проявления и развития коммуникативной активности уча щихся сельских школ обусловлена социокультурными условиями их прожива ния (замкнутость социума, удаленность от культурных центров, ограничен ность возможностей для самообразования и получения культурно-досуговых услуг), особенностями учебно-воспитательного процесса сельской школы (ма лочисленность классного и школьного коллектива, совмещенные классы комплекты, ежеурочный контроль учащихся, однообразие контактов, несогла сованность отдельных социальных структур села в реализации единой системы обучения, воспитания и развития сельских школьников). 3. Модель развития коммуникативной активности сельских школьников во внеурочной деятельности включает в себя следующие составляющие: социальный заказ, цель, методологические подходы, структуру коммуникативной активности, субъектов процесса развития коммуникативной активности сельских школьников, этапы развития коммуникативной активности, формы и методы работы, комплекс педагогических условий, критерии оценки и уровни развития коммуникативной активности и предполагаемый результат - повышение уровня развития коммуникативной активности. Компоненты модели находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости. 4. Комплекс педагогических условий, позволяющих обеспечить более эффективное развитие коммуникативной активности сельских школьников, включает: поэтапное осуществление процесса развития коммуникативной активности; разработку и внедрение в образовательный процесс школы авторского цикла развивающих занятий «Школа общения» и коммуникативно-ориентированных кружков и мероприятий; приоритетное воздействие на по-требностно-мотивационную сферу личности и стимулирование учащихся к самоанализу; обеспечение взаимодействия школы, учреждений культуры и семьи. Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена совокупностью и научной значимостью исходных методологических и теоретических положений; применением методов, адекватных цели, задачам, логике исследования и подтверждающих основные выводы диссертации; изучением педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в школе; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, разнообразием источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения диссертации, использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы. Опытно-экспериментальной базой исследования явились сельские средние и основные общеобразовательные школы Даровского, Слободского, Оричевского районов Кировской области. Исследование проходило с 2004 по 2011 гг. в несколько этапов. Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-теоретический: проведено комплексное изучение нормативных документов, философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определены методологические основы исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления состояния проблемы развития коммуникативной активности учащихся сельских школ; разработана структура диссертационного исследования.
Обоснование модели развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
В данном параграфе мы рассмотрим специфику социально-образовательной среды учащихся сельских школ, определим особенности их общения, обозначим психовозрастные особенности младших подростков, являющиеся предпосылками развития коммуникативной активности.
Приоритеты нового этапа развития образования - гуманистическая педагогика, направленная на развитие личности, раскрытие ее потенциалов, становление самостоятельности; идеи гуманитаризации образования, повышения общекультурного развития школьников в процессе учебно-воспитательной работы. Задачами Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» являются не только повышение образовательного уровня учащихся сельских школ, приведение качества образования в соответствие с современными требованиями, но и повышение воспитательных возможностей сельской школы: обеспечение адаптации выпускников школ к новому социально-экономическому положению, сохранение и развитие культурного потенциала сельских муниципальных образований, создание условий доступа различных групп сельского населения к культурным ценностям и информационным ресурсам, расширение культурно-досуговой деятельности в сельской местности и приобщение ее населения к культурно-историческому наследию. Специальная работа по развитию коммуникативной активности будет, на наш взгляд, способствовать более эффективной реализации этих задач, так как только через общение человек соотносит свое поведение с действиями других людей, проходит инкультурацию и социализацию.
Проблемы сельской школы получили свое освещение в работах многих педагогов и психологов. Развитию сельской школы в современных условиях посвящены исследования В. М. Егорова, В. И. Шкиндера, вопросам управле ния сельскими педагогическими системами - М. Н. Зайкина, В. И. Семенова, Г. Ф. Суворова, А. М. Фетисова, И. М. Передова, к содержанию и организации учебного процесса в малочисленной сельской школе обратились Т. В. Френкель, Н. В. Горбунова.
М. П. Гурьянова, А. Е. Коробков рассматривают педагогическую ценность сельской социальной среды и воспитание сельских школьников по месту жительства, В. С. Селиванов - влияние особенностей микрорайона на учебно-воспитательную работу в сельской школе, М. М. Плоткин - воспитательный процесс современной сельской малокомплектной школы.
Работы И. И. Августевича, Е. В. Тонкова, П. Т. Фролова и др. посвящены проблемам сельского УВК как особому типу образовательного учреждения, характеризующегося наиболее благоприятными условиями для развития личности школьника. Анализ социально-образовательной обстановки на селе помог А. 3. Андрейко создать и апробировать образовательную систему, выходящую за рамки школьного образования, включающую в образовательный процесс всех субъектов сельского социума, ориентированную на развитие личности, удовлетворение растущих образовательных потребностей различных категорий сельского населения.
Исследования М. Р. Гинзбург, СВ. Климина, Г. М. Пикалова и др. освещают вопросы различия или особенностей тех или иных психологических феноменов у сельских школьников, однако социальная ситуация развития школьника зачастую остается за пределами интереса исследователей.
В работах У. Б. Агбаевой, Г. 3. Адильгазинова, Г. Р. Азоновой, Т. Р. Антоновой, С. Г. Броневщука, В. М. Величкиной, О. П. Вороновой, Р. А. Галустова, М. Н. Ермоленко, П. А. Жильцова, А. Е. Кондратенкова раскрываются особенности учебно-воспитательного процесса в сельской школе и подготовки сельских школьников к труду в сельском хозяйстве.
Существующие исследования по проблемам сельской школы посвящены также трудовому (В. Н. Кормакова), этнокультурному (Т. В. Анисенкова, А. П. Божедонова, М. А. Горинова, И. М. Дохопова), эко логическому (Т. В. Богданова), эстетическому (Э. Н. Горюхина) воспитанию учащихся.
Диссертационные исследования В. М. Басовой, В. В. Цветкова, С. П. Федорова направлены на формирование социальной компетентности сельских школьников и молодежи.
Вопросам формирования активности сельских школьников посвящены единичные исследования. Это труды B.C. Данюшенкова, А.А. Малахова и А. С. Чибакова, которые разрабатывали методику формирования познавательной активности учащихся сельских школ.
Проблеме развития коммуникативной активности сельских школьников не было посвящено специального педагогического исследования, хотя наличие трудностей учащихся в общении констатируют многие исследователи и учителя и психолого-педагогической наукой раскрыто влияние общения на развитие личности ребенка.
Далее остановимся на анализе социально-культурной среды сельского социума и специфики образовательного процесса сельской школы, т. к. они определяют особенности проявления и развития коммуникативной активности школьников в учебной и внеучебной деятельности.
Внимание ученых к значению среды в развитии детей связано с тем, что управление развитием ребенка неэффективно, если среда затрудняет деятельность. Воспитательная система дает сбои и даже разрушается, если входит в противоречие со средой (В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.). Личностный, индивидуальный подходы утрачивают свою силу, если не берутся в расчет социокультурный и природный контексты развития ребенка.
Определяющим фактором в развитии личности назвал среду Л.С. Выготский. Сформулированная им идея о социальной ситуации развития как «исходного момента» для всех динамических изменений, происходящих в развитии (антрополого-культурологический подход), остается актуальной и в настоящее время. В 70-80-е годы XX в. большое значение имело методологическое положение о том, что развитие личности ребенка обусловлено как внешними социокультурными факторами, так и особенностями индивидуального развития, когда ребенок проходит путь «само» к самоопределению (О. С. Газман, В. П. Зинченко, В. А. Караковский, Д. И. Фельдштейн и др.).
Одна из серьезных попыток всестороннего анализа воспитательного потенциала среды с позиций современности была сделана Ю. С. Майнуловым. В своем докторском исследовании «Средовый подход в воспитании» он приводит обстоятельный обзор педагогических исследований среды. Средовый подход в воспитании базируется на комплексе научно-философских представлений о том, чем является личность, среда, как они связаны друг с другом, каким может и должно быть опосредованное управление процессом развития и формирования личности ребенка. В рамках этого конструируются идеал личности как социального типа, модели гражданина, патриота и т. д.
Реализация комплекса педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности
В данном параграфе рассмотрены вопросы внеурочной деятельности школьников, ее потенциал в развитии коммуникативной активности школьников, представлена авторская модель и определен комплекс педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.
В настоящее время проблемам обучения и воспитания сельских школьников необходимо уделять повышенное внимание, т. к. в современных условиях жизни села и в связи с процессом реструктуризации сельских школ именно образование может стать ведущим фактором развития, социализации личности сельского жителя, способствовать социально-экономическим и социокультурным преобразованиям на селе.
Особенности деятельности сельских школьников, не связанной с учебой, вытекают из социально-бытовых условий и отличаются главным образом дефицитом культурного воздействия (отсутствие театров, выставок и пр.), а также ограниченностью их общения.
В селе нет многообразия институтов воспитания и развития, как в городе. Директора сельских домов культуры часто не имеют специального образования, что сказывается на качестве предоставляемых населению услуг, прежде всего их культурном уровне. В библиотеках небольшие фонды книг, которые практически не обновляются. Кроме того, сейчас нет пионерской организации, которая раньше обеспечивала массовую занятость детей, разрушена система профсоюзных лагерей, поэтому сельские дети не имеют возможности бесплатно получить путевку в лагерь, а большинство родителей не могут самостоятельно оплатить летний отдых своих детей.
Лишь небольшую часть свободного времени сельских подростков занимает чтение литературы, занятия в кружках, техническое и художественное творчество и др. Куда больше времени уделяется развлечениям: просмотру телепередач, кино, посещению дискотек [228, с. 41]. Это свободное время нужно организовать в целях развития личности подростков, чему благоприятствуют такие факторы, как глубокое знание учителями условий жизни и быта своих учеников и то, что большинство родителей учеников принадлежат к одному трудовому коллективу и проживают на территории села.
Рассмотрим некоторые аспекты организации внеурочной деятельности учащихся, необходимые для решения задач нашего исследования.
Прежде всего, для уточнения понятия «внеурочная работа» проанализируем соотношение различных видов деятельности учащихся, которые классифицируются по: месту проведения (классная и внеклассная (внешкольная) деятельность); времени проведения (урочная и внеурочная деятельность); отношению к решению учебных задач (учебная и внеучебная деятельность).
В классе могут проводиться как урочные, так и внеурочные занятия. Многие урочные занятия проводятся вне класса (урок природоведения в парке, физкультура на спортивном стадионе). Экскурсии, турпоходы проводятся вне класса и во внеурочное время. В связи с вышесказанным допустимо отождествлять понятия классной и урочной деятельности, а также внеклассной и внеурочной деятельности.
Невозможно провести взаимосвязь между урочной и внеучебной деятельностью, т.к. на уроках непосредственно решаются поставленные учебные задачи. Многие внеурочные занятия, такие как кружки и факультативы, призваны решать учебные задачи. Художественные, театральные студии, спортивные секции проводятся во внеурочное время, но могут быть не связанными или опосредованно связанными с решением учебных задач, что относит их либо к внеучебной, либо к внеурочной деятельности школьников.
В системе общего среднего образования предпочтение отдается учебному направлению внеурочной работы - учебной деятельности школьников, направленной на усвоение теоретических знаний и способов деятельности в процессе решения учебных задач. В свою очередь, внеучебная деятельность это один из видов деятельности школьников, направленный на социализацию обучаемых, развитие творческих способностей детей во внеучебное время. Все перечисленные виды деятельности учащихся, несмотря на наличие индивидуальных специфических характеристик, тесно связаны между собой.
Внеурочная деятельность учащихся является важной частью целостного педагогического процесса школы. Социальные условия претерпевают постоянные изменения, следовательно, и содержание, и подходы к организации внеурочной работы должны меняться таким образом, чтобы использовать все возможности воспитательного воздействия на личность ребенка, такие как: содействие более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка; обогащение личного опыта ребенка, его знаний о разнообразии человеческой деятельности; содействие развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности; воспитания у ребенка умения жить в коллективе, сотрудничать друг с другом и т. д.
З.В. Артеменко, Л.К. Голубев, И.П. Иванов, Т.Н. Калечиц, В.А. Кара-ковский, Г.В. Козлова, Л.И. Новикова, B.C. Селиванов, Л.Н. Селиванова, Н.П. Сенченков, В.Н. Соколова, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова рассматривали принципы, подходы, формы, методы внеучебной, внеурочной и внеклассной работы, их место в воспитательной системе школы, в истории педагогики, изучали систему внеклассной работы в отдельных школах, в том числе и сельских.
Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной активности учащихся сельских школ
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что развитие коммуникативной активности необходимо для эффективного общения в учебной и вне-учебной деятельности, подготовки к социализации учащихся сельских школ, общения в новой группе сверстников, в которой они окажутся при поступлении после школы в различные профессиональные учебные заведения. Однако теоретически и методически проблема развития коммуникативной активности сельских школьников разработана недостаточно, что позволило нам перейти к разработке механизма ее экспериментального осуществления.
В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), которая осуществлялась с 2006 по 2010 гг. на образовательной базе, включающей в себя средние и основные школы Даровского (МКОУ ООШ с. Вонданка, МКОУ ООШ с. Верховонданка, МКОУ СОШ с. Красное); Слободского (МОКУ СОШ с. Совье, МОКУ СОШ с. Денисовка, МОКУ СОШ д. Светозарево), Оричев-ского (МОКУ СОШ пос. Зенгино, МОКУ СОШ с. Истобенск, МОКУ ООШ с. Шалегово, МОКУ СОШ пос. Стрижи) районов Кировской области.
В общей сложности в эксперименте приняло участие 212 учащихся 5-7 классов, 76 учителей, 26 работников учреждений культуры и 286 родителей. В констатирующем эксперименте было задействовано 212 учащихся 5-7 классов. В опытно-экспериментальной работе по развитию коммуникативной активности участвовали 212 школьников, из них 102 - учащиеся контрольной группы и 109 - учащиеся экспериментальной группы. В контрольном эксперименте приняли участие 212 школьников.
Экспериментальная работа базировалась на следующих принципах: принцип гуманизации, принцип природосообразности; принцип сознательности и активности учащихся в целостном педагогическом процессе; принципы доступности и наглядности; принцип последовательности и систематичности; принцип связи теории с практикой; принцип субъектности; принцип вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения, принцип обучения и воспитания детей в коллективе, который предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации целостного педагогического процесса; принцип открытости образовательной системы в социум.
Перейдем к описанию нашей опытно-экспериментальной работы. Работа состояла из нескольких этапов: I этап - констатирующий эксперимент, II этап - формирующий эксперимент, III этап - контрольный эксперимент. Для оценки состояния проблемы уровня развития коммуникативной активности учащихся сельских школ мы провели констатирующий эксперимент, в котором участвовали 212 учеников 5-7 классов, 35 учителей, 286 родителей. Цель констатирующего эксперимента - определение уровня развития коммуникативной активности учащихся сельских школ. Исходя из цели, были определены задачи констатирующего эксперимента: 1. Определить особенности сложившейся в образовательных учреждениях практики работы по развитию коммуникативной активности учащихся во внеурочной деятельности. 2. Изучить готовность педагогов и работников учреждений культуры к организации процесса развития коммуникативной активности учащихся во внеурочной деятельности. 3. Определить уровень развития коммуникативной активности сельских школьников 5-7 классов. В качестве источников и способов получения объективной информации нами были выбраны следующие методы: анализ документации классных руководителей, анализ особенностей организации учебно-воспитательного процесса и содержания методического обеспечения; наблюдение за учащимися на уроках и во внеурочной деятельности; беседа, анкетирование, тестирование учащихся, метод экспертных оценок. В первую очередь мы обратились к анализу документов, регламентирующих содержание внеурочной работы в школе для выявления возможностей развития коммуникативной активности. Анализ планов учебно-воспитательной работы классных руководителей, беседы с ними показали, что педагоги при планировании воспитательной работы в классе руководствуются чаще только формальным подходом, направленным на выполнение плана учебно-воспитательной школы, в их планах отсутствует или реализуется в недостаточной степени авторский компонент.
Анализ содержания воспитательных мероприятий школ («Осенний бал», «День здоровья», «Новогодний серпантин», «Рыцарский турнир», «Последний звонок» и др.) позволил установить, что учащиеся принимают участие в подготовке и проведении школьных мероприятий, направленных на организацию досуга, выявление талантов и способностей учеников и т.д. Следовательно, вышеназванные мероприятия ориентированы на развитие творческих способностей учащихся, формирование у них умения общаться, однако в данных мероприятиях участвуют чаще всего активисты, а остальные оказываются в роли пассивных наблюдателей, зрителей. Отметим, что крайне недостаточно используются возможности групповой работы и проектной деятельности. Подчеркнем, что организуемая работа не ставит своими задачами и не направлена на формирование уверенности учащихся в себе, развитие рефлексии, повышение уровня эмпатии, которые являются состав ляющими эффективного общения и критериями коммуникативной активности.
Следует отметить, что внеурочная работа по развитию коммуникативной активности реализуется в минимальном объеме, так как отсутствуют методические рекомендации для учителей по ее организации.
В школах организованы кружки: «Информатик», «Краевед», «Биологический», «Английский язык», «Грамотей», «Шахматы», «Рукодельница», «Квиллинг», «Изостудия» и др., спортивные секции, однако их выбор в каждой школе невелик.
Следует отметить недостаточный объем специально организованной аналитико-диагностической деятельности классных руководителей, связанной с выявлением личностных особенностей и интересов учащихся. Практически отсутствуют такие формы организации внеклассной деятельности, как тренинг, психолого-педагогическое консультирование, направленные на развитие компонентов коммуникативной активности учащихся.
С целью определения в представлениях педагогов значимости коммуникативной активности в жизни человека, в том числе в воспитании подрастающего поколения, нами было проведено анкетирование (Приложение 1).
Ответ на первый вопрос анкеты показал, что педагоги считают проблему воспитания активной личности очень актуальной в настоящее время. Активность личности проявляется, по их мнению, «в умении ставить перед собой цели и достигать их», «в настойчивости, инициативности», «в умении организовать себя, свой труд и отдых, найти себе посильное и полезное дело» и др.