Содержание к диссертации
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ 11-87
Исследовательская деятельность учителя в инновационной
школе 62-86
Выводы по главе 1 87-90
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ 91-154
Условия развития исследовательской деятельности учителя в инновационной школе 91-119
Критерии эффективности исследовательской деятельности учителя 120-137
2.3. Развитие исследовательской деятельности учителя при работе
над научно-методической темой 138-153
Выводы по главе II 154-157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162-188
ПРИЛОЖЕНИЕ 187-210
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная образовательная политика, вызванная процессами демократизации и гуманизации общества и ориентированная на свободное самоопределение личности, предоставила школе и учителю право выбора программ и курсов обучения. В новых условиях каждое образовательное учреждение ориентировано на необходимость широкого инновационного поиска своих способов решения возникших проблем по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, исходя из собственных условий, запросов, социального окружения, кадровых и материальных возможностей, накопленного опыта и традиций.
В Республике Саха (Якутия) творческий подъем инициативы учителей связан с целенаправленной государственной политикой реформирования системы образования и принятием «Концепции обновления и развития национальных школ РС(Я)», которая определила путь дальнейшего развития школы, установила соотношение национально-регионального компонента в содержании образовании на федеральном уровне.
Начальный период обновления образования, характеризуемый демократизацией и гуманизацией деятельности школы, возрождением национальной культуры и духовности, созданием новых типов учебных заведений, их методическим обеспечением, выявлением и стимулированием инициатив уже в значительной степени пройден. За пять лет, прошедших со дня принятия Концепции, экспертным советом Министерства образования РС(Я) рассмотрено и зарегистрировано свыше 30 опытно-экспериментальных площадок по актуальным проблемам образования. На этих площадках проектировались и разрабатывались качественно новые формы всех ступеней образования, современные технологии обучения и воспитания, апробировалось новое содержание образования, складывалась опережающая практика развития образования, создавались новые подходы к управленческой деятельности.
Начинается качественно новый период - период упорядочивания, регулирования инновационного потока, придания ему глубины, системности, самодостаточности. На этом этапе особенно высокие требования предъявляются к учителю, особенно, к его исследовательской деятельности. Учителю инновационной школы необходимо постоянно анализировать ход и результаты своей педагогической деятельности, в частности, определять, насколько избранные и применяемые в практической деятельности инновации способствуют достижению поставленных целей обучения и воспитания учащихся, своевременно корректировать построенный учебно-воспитательный процесс. Все это требует от учителя обязательного проведения исследовательской работы, которая во многом определяет результативность педагогического эксперимента в инновационной школе. В то же время исследовательская деятельность учителя, оказывая влияние на содержание и направленность научно-методической работы, актуализирует проблемы совершенствования профессиональной деятельности, обуславливая необходимость в расширении социально-педагогических, психолого- педагогических знаний, освоения практических умений и навыков, повышения творческой инициативы, общей и методологической культуры.
Рассматриваемая проблема связана с противоречием между требованием активного участия учителя в опытно-экспериментальной работе инновационной школы и недостаточной подготовленностью учителей к исследовательской деятельности.
Один из способов разрешения этой проблемы связан с научным обоснованием организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие исследовательской деятельности учителя и поступательное движение инновационной школы в контексте социокультурных ценностей и целей образования.
Определению теоретических и методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающий идеи о развитии личности в деятельности и рассмотрении человека в его целостности, свободного в своих выборах познания и деятельности, творца и созидателя (Н.А Бердяев, И.С.Каган и др.).
В исследованиях философов (Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, Б.В.Сазонов и др.) рассматривается роль и значение инноватики в развитии общества и личности, особый интерес представляет разработанная системно-деятельностная концепция инновационных процессов.
В поиске решения проблемы исследования мы обращались также к трудам Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.Л.Рубинштейна, исследующих психологию творчества и развитие личности в процессе творчества.
Процесс развития исследовательской направленности учителя рассматривался при разработке теоретических проблем подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессиональной деятельности (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), вопросов совершенствования профессионального мастерства учителя (
Д.Деминцев, И.П.Раченко и др.), психолого-педагогических проблем повышения квалификации (Т.Г.Браже, С.Г.Вершлоский, Ю.Н.Кулюткин, И.Т.Огородников, В.Г.Онушкин, А.П.Пискунов, Г.С.Сухобская и др.).
Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью учителя, разрабатывались в трудах Б.С.Гершунского,
И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского и др.
Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты в работах К.Ангеловски, В.И.Загвязинского, М.М.Поташника, А.И.Пригожина, Н.Р.Юсуфбековой и др.
Раскрытие внутренней сущности исследовательских компонентов педагогического труда в различных его видах деятельности, особенно тех, которые связаны с осмыслением и обобщением собственного опыта и опыт других учителей, отчетливо прослеживаются в работах учителей-новаторов Ш.А.Амонашвили, И.П.Волкова, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что в совокупности указанные работы отражают лишь основные направления в изучаемой области. При наличии многообразных подходов к изучению инновационной практики в школе, включающих в себя общефилософские , психолого-педагогические, социальные проблемы обучения и развития личности ребенка , проблемы дидактики и частных методик, развитие исследовательской деятельности учителя в инновационной школе специально не исследовалось.
Исходя из вышеизложенного, был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие исследовательской деятельности учителя инновационной школы.
Объект исследования - исследовательская деятельность учителя.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы.
Цель исследования - теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий развития исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.
В работе поставлены следующие задачи:
Определить на основе теоретического анализа сущность проблемы развития исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.
Выделить организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы.
Определить совокупность критериев эффективности исследовательской деятельности учителя, способствующих его творческому развитию.
Разработать и апробировать программу научно-методической подготовки учителей по реализации исследовательской деятельности при работе над научно-методической темой в условиях проблемного семинара.
Гипотеза исследования - исследовательская деятельность учителя в инновационной школе получит развитие, если будут обеспечены следующие организационно-педагогические условия:
направленность содержания и форм научно-методической работы учителя на интеграцию теоретических знаний и практических умений с целью глубокого осознания, анализа, осмысления процесса и результатов учебно- воспитательной работы и развития научной активности;
организация научно-практического взаимодействия и сотрудничества всех субъектов преобразовательной деятельности: учителей инновационных школ, ученых-исследователей, представителей аппарата управления;
обеспечение теоретической и практической подготовки учителей к реализации исследовательской деятельности, ориентированной на расширение знаний, умений и навыков в области педагогического исследования и позволяющей дальнейший профессиональный рост в качестве учителя- исследователя.
Методологическую основу исследования составили положения материалистической философии о связи теории с практикой, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды; принципы системного, личностно-деятельностного подходов, положения теории непрерывного образования взрослых.
Теоретической основой исследования являются работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.Л.Рубинштейна, А.Я.Пономарева о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Ю.Посталюк, В.А.Скаткиной о профессионально творческой личности учителя.
Научно-практические решения базируются на теории непрерывности образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационно- педагогических основах управления (М.М.Поташник, И.П.Раченко); принципах творческого саморазвития (В.И.Андреев).
В исследовании были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
социолого-педагогические методы - наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование;
анализ школьной документации: программ опытно-экспериментальной работы, годовых планов, концепции развития школы, протоколов заседаний научно-методических советов, заседаний аттестационных комиссий;
анализ продуктивности творческой, исследовательской деятельности учителей: просмотр и анализ докладов, творческих сообщений и выступлений, конкурсных материалов, публикаций;
констатирующий и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Таттинской, Ам-
гинской гимназий РС(Я), кафедры ПНО ПИ ЯГУ.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1992-1994) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая, философская литература по проблеме исследования. Проводился теоретический анализ проблемы, изучение и анализ опыта исследовательской деятельности учителей. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.
На втором этапе (1994-1996) изучалась многосторонняя творческая деятельность учителей, передовой педагогический опыт, проводилось анкетирование в традиционных и инновационных школах РС(Я) по выявлению и систематике условий развития и стимулирования исследовательской деятельности учителей. Подводились итоги и анализировались результаты экспериментальной проверки влияния учета организационно-педагогических условий в развитии исследовательской деятельности учителей и характерных их взаимосвязей.
На третьем этапе (1996-1997) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования, разработка научно-методических рекомендаций, направленных на развитие исследовательской деятельности учителей в инновационной школе, подготовка результатов исследования в защите.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Определено содержание исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы.
Разработаны критерии эффективности исследовательской деятельности, способствующие развитию творческой личности учителя инновационной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны критерии оценки уровня сформированное исследовательских умений учителя; разработана и апробирована программа проблемного семинара по освоению учителями методологии и методики научно-педагогического исследования; раскрыта методика проведения занятий, способствующих развитию научной активности и расширению исследовательских знаний, умений и навыков.
Достоверность результатов исследование обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использование совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, гипотезе, задачам исследования, взаимопроверяющих его результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ПИ ЯГУ, на ежегодных научно-методических конференциях профессорско- преподавательского состава ЯГУ (1993-1996).
Внедрение результатов исследования осуществлялось методом формирующего эксперимента в Амгинской, Таттинской гимназиях РС(Я). Теоретические положения и практические результаты послужили основой спецкурса для студентов педагогического института Якутского госуниверситета (1993-1996).
На защиту выносятся:
Организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие исследовательской деятельности учителя в системе научно-методической работы инновационной школы.
Критерии эффективности исследовательской деятельности учителя, способствующие развитию творческой личности учителя.
Методика изучения исследовательской деятельности учителя в инновационной школе и обучения учителей в условиях проблемного семинара, ориентированного на расширение исследовательских знаний, умений и навыков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.