Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Панова Нина Васильевна

Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности
<
Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности
>




Панова Нина Васильевна. Условия развития профессионализма личности учителя начальной школы в инновационной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/547-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние внешних условий на деятельность учителя начальной школы 10

1.1. Понятие «Условия развития» профессионализма учителя 10

1.2. Статус учителя начальной школы как ведущего условия 15

1.3. Профессионализм учителя начальной школы и оценка деятельности как внешнее условие 22

1.4. Организационно- педагогические условия 42

Глава 2. Влияние внутренних условий на развитие профессионализма педагогической деятельности учителя начальной школы 58

2.1. Коммуникативные условия развития профессионализма учителя начальной школы 58

2.2. Личностные условия развития профессионализма учителя 68

2.3. Критерии оценки профессионально-педагогических качеств личности учителя в инновационном процессе 81

2.4. Инновационные условия развития профессионализма учителя начальной школы 86

2.5. Принципы инновационной деятельности учителя начальной школы 105

Глава 3. Исследование условий развития профессионализма учителя начальных классов 114

3.1. Исследование внешних условий 117

3.2. Исследование внутренних условий 130

3.3. Динамика роста профессионализма 150

Заключение 162

Библиография 163

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью создания обновленной системы образования, в которой акцент в деятельности школы будет отдан профессионализму личности учителя. Изменение личности учителя начальной школы стало социальной необходимостью общества, отвечает внутренним потребностям самого учителя в самореализации и самоусовершенствовании. Личностный рост учителя начальной школы - ключевой фигуры в жизни каждого ученика протекает в период обострения противоречий:

- между растущими потребностями в качественном образовании и
недостаточным вниманием к системе образования со стороны государства;

- между декларативным провозглашением прав общества и затяжным
системным кризисом во всех областях общественной жизни;

- между демографическим спадом населения и снижением роста
образовательных учреждений с одной стороны, бурным ростом
инновационных школ различных направлений, типов деятельности в
муниципальной школе.

Позитивные устойчивые результаты, качество обучения, воспитания и развития детей могут обеспечить лишь новые технологии педагогического труда - гарантированный устойчивый ресурс в этом процессе - личность учителя начальной школы.

Работы исследователей выявили наличие закономерностей в условиях, влияющих на личность учителя начальной школы, установили взаимосвязи в деятельности учителя, позволяющие ему устойчиво функционировать и строить учебный процесс с позитивными результатами. Все это позволяет сделать шаг вперед на пути совершенствования личностных качеств учителя начальной школы.

Теоретические подходы комплексного изучения педагогических явлений исследованы рядом ученых Ю.К. Бабанского, Г.С. Сухобской,

Г.Ю.Суходольского, СВ. Тарасова. В исследованиях С.Г. Вершловского раскрываются технологии самоанализа профессиональной предметной деятельности. Теории личности и деятельности изучали Б.Г. Ананьев, В.П.Безухов, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, Н.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.П. Назарова. Подготовка и развитие учителя в целом даны в публикациях З.И. Васильевой, А.К. Марковой, Г.П. Чепуренко и др. Изучение самооценки, взаимооценки, групповой оценки профессионально-предметных и организаторских умений отмечали Ф.Г. Зиятдинова, О.А.Изосимова, К.Х.Инкенкамп, Г.Г. Кипиании, А.Л. Полякова, В.Н.Скворцов.

Продолжают развиваться различные научные направления, исследующие педагогическую деятельность, качественную сторону развития личности учителя, его творческого потенциала. С позиций структурно-системного подхода данную проблему глубоко исследовали отечественные ученые (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.Г. Борисова, Н.Г. Буркова, И.Ф.Гончаров, И.В.Золотухин, Ю.Ю. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, К.М. Левитан, А.К.Маркова, Г.К. Нургалиева). Мы опираемся на фундаментальные исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.Д.Шадриков), целостность образовательного процесса (И.Я. Лернер, Г.Д.Кириллова). Разрешение множества проблем и противоречий зависит от реальной, а не декларируемой работы учителя начальной школы, основанной на основах гуманистической педагогике.

В исследованиях педагогов (Ф.И. Гоноболин, СВ. Иванова, Н.В.Кузьмина и др.), анализе массовой практики отмечаются недостатки в работе учительских кадров, включающие:

оторванность знаний от практики преподавания;

отсутствие ориентации на личность ребенка;

господство репродуктивных форм обучения;

отсутствие вариативного самостоятельного поиска решения проблемы учителя в процессе общения;

- формальный характер осуществления гуманного подхода к ребенку; низкий уровень педагогического взаимодействия.

Проблема изменения позиции учителя, сориентированного на общечеловеческие ценности и демократический стиль деятельности, требует перестройки содержания, форм и методов преподавания учителя начальных классов. В этом плане представляют определенный интерес психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений, разработанные в трудах Ю.К. Бабанского, В.Л. Бенина, А.А. Бодалева, В.П.Бездухова, а так же В.И. Загвязинского, Э.А. Ижбулатовой, А.Е.Кондратенковой, Н.В. Кузьминой, Л.А. Регуш, И.П. Терновой.

Проблемы готовности к профессиональной деятельности изучали М.И.Дьяченко, Е.С. Заир-Бек, Г.П. Чепуренко, Н.М. Чегодаев. Развитие прогностических, исследовательских, коммуникативных и других умений рассматривались в работах В.И. Загвязинского, Г.С. Сухобской, Л.А. Регуш; совершенствование учителя с учетом гуманизации в школе и изменение характера межличностных отношений освещали Л.Ф. Спирин, С.С. Спичак, Г.С. Сухобская, СВ. Тарасов, С.С Татарченкова. Психолого-педагогические разработки, направленные на новое построение учебного процесса, представлены в творчестве отечественных и зарубежных авторов (К.Ангеловски, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Е. Гмурман, Т.Г.Задоя, Ю.Н. Иванов, Л.Я. Косалс, Ю.П. Львова, О.Н. Шилова и др.). Однако, в указанных исследованиях уделено недостаточно внимания разработке условий развития профессионализма личности учителя начальной школы, его особенностей с учетом динамического влияния среды, гуманистических ценностей. Нечетко раскрыты объективные, управленческие, ситуативные, организационные, дидактические, методические условия, дающие стабильность в получении результатов деятельности учителя начальной школы. Поиск закономерностей в педагогическом процессе, личностных отличий и особенностей современного учителя начальной школы, его становление и развитие как личности и профессионала требуют более детальной проработки проблемы.

Цель исследования - формирование профессионально-личностного роста учителя начальной школы в инновационной деятельности.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя в начальной школе.

Предмет исследования - выявление условий развития профессионализма учителя начальной школы в процессе практической инновационной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что рост профессионализма личности педагога достигается, если:

определены условия развития профессионализма учителя начальной школы, ориентированные на инновационную деятельность с акцентом на личностный подход, как приоритетное направление, характеризующее развитие рефлексии потребность и готовность совершенствовать педагогическое мастерство, стремление к самореализации; выявляются взаимодействия внешних и внутренних условий в инновационной деятельности, выражающиеся в изменении социальной среды, уровне педагогической культуры, коммуникативных связей, личностных потребностей и установок в формировании педагогического мастерства учителя;

разработаны критерии профессионализма и постоянно осуществляется диагностика педагогической деятельности учителя в инновационной среде;

разработана модель управленческой педагогической деятельности, способствующая овладению инновациями учителями школы. Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические и научно-практические взгляды на проблему становления профессионализма учителя начальной школы.

  2. Опытно-экспериментальным путем определить основные условия развития профессионализма учителя начальной школы в инновационном процессе.

  1. Выявить критерии оценки профессионально-педагогических качеств учителя начальной школы.

  2. Разработать модель управленческой деятельности, направленной на формирование профессиональных качеств педагога.

В качестве методологической основы исследования нами избраны
философские и общенаучные положения теории познания; целостный подход
к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-
педагогической науки об объективном развитии личности, гуманизации и
индивидуализации обучения, развития творческого поиска,

самостоятельности и целеустремленности; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности.

Методы исследования:

изучение и анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, методической литературы;

анализ результатов опыта опытно-экспериментальной работы;

анализ документов по аттестации учителей;

применение статистических методов экспериментальных данных;

опрос педагогов с помощью интервью, наблюдения, беседы, анкетирования;

комплексная оценка профессиональной компетентности учителя начальной школы.

База исследования. Кировские средние школы №1, №2, Кировская экономическая гимназия, ДОУ «Березка», Центр образования п. Синявино, Отрадненские средние школы №1, №3, ДЮСШ, отделение Олимпийского резерва г. Кировска.

Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции педагогических кадров Ленинградской области в 1992 г., на заседаниях кафедры педагогики ЛГОУ им. А.С.Пушкина в 1998 г. Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в ЛОИРО в 1994, 1995, 1996 гг.

Этапы исследования.

  1. этап (1990 -1996 гг.) - поисковый. Накопление эмпирических данных по проблеме, изучение опыта, выявление проблем и противоречий, существующих в практической работе школы.

  2. этап (1996-1997 гг.) - аналитический. Изучение литературы по теме исследования, апробация системы условий, обеспечивающих стабильность и высокую результативность деятельности учителя начальной школы. Разработка программы эксперимента.

  3. этап (1997-2001 гг.) - экспериментальный. Обобщение и оформление результатов исследования: использован личный опыт автора в качестве учителя начальной школы, заместителя директора по учебно-методической работе, практического психолога на протяжении 30 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе научно-теоретических, организационно-педагогических и практических исследований определены внешние и внутренние условия развития профессионализма в инновационной деятельности с акцентом на личностный подход и стремление к самореализации;

определена взаимосвязь внешних и внутренних условий инновационной педагогической деятельности, обеспечивающих координацию общественных и личностных целей, личностных и профессиональных мотивов, коллективных и индивидуальных достижений;

выявлена система критериев и уровней, определяющих уровень профессионализма учителя начальной школы на современном этапе и способы его диагностики;

разработана модель управленческой деятельности (педагогическая аттестация, прогноз, проектирование, внешняя и внутренняя оценка, самооценка), включающая творчество, взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов деятельности учителя,

ориентированных на профессиональную самореализацию и самосовершенствование.

Практическая значимость. Разработаны критерии анализа профессионализма в инновационной деятельности учителя. Обоснованы технологические подходы в экспертной оценке профессионализма. Создана система управленческих приемов, формирующих профессионализм педагога.

Разработанные критерии оценки могут использоваться для курсов повышения квалификации. Изученные инновационные условия помогут инициаторам преобразований следовать определенному алгоритму, включающему глубокий анализ существующих противоречий, тормозящих совершенствование личности учителя начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснованность внешних и внутренних условий развития профессионализма способствует росту и развитию личности учителя начальной школы в инновационной деятельности, стремлению к самореализации.

  2. Взаимосвязь внешних и внутренних условий инновационной педагогической деятельности обеспечивает скоординированность личностных и профессиональных целей, уровень педагогической культуры, коммуникативных связей, личностных потребностей и установок, педагогического мастерства учителя.

  1. Эффективность профессионального развития учителя начальной школы обусловлена системой критериев, всесторонностью оценки деятельности, использование диагностики повышает качество профессионализма.

  2. Непрерывность инновационного процесса обеспечивается моделью управленческой деятельности, направленной на самоусовершенствование, личностную готовность к профессиональной самореализации, позитивное отношение к инновационной деятельности.

Понятие «Условия развития» профессионализма учителя

Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры как форм самопроявления личности.

Условия - философская категория, выражающая отношения предмета к окружающему миру. Условия - внешнее предмету многообразие объективного мира. Условия составляют среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются.

Философия дает целостную картину мира, ставит и выясняет мировоззренческие вопросы: что есть человек? Она является квинтэсснцией эпохи. Вместе с другими источниками «составляет основу жизни духа" (Б.Г.Ананьев /Ю.с.Н/). Произведения российских мыслителей-философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева, С.А. Франка, педагога П.П.Блонского, Е.Р. Дашковой, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, К.Д.Ушинского анализируют условия, способствующие динамическому развитию личности учителя начальной школы, как ключевой фигуры. Мы опираемся на фундаментальные исследования (И.Я. Лернер, М.Н.Скаткина), раскрывающие природу педагогического знания, целостность образовательного процесса. Личностно-развивающие функции обучения изучали: Г.Н. Белова /23/, Н.В. Бочкина /35/, З.И. Васильева /38,39/, Г.С.Трофимова /291/, В.П. Сергеева /255/ и др. Сущность педагогической деятельности интересовала В.Н.Загвязинского /97/, Л.Ф.Колесникова /130/, В.А.Сластенина /262/. Условия подвергаются воздействию деятельности человека. Инновационная деятельность в педагогической практике появилась в определенных социально-экономических условиях (О.В.Канарская /122.С.67/), воздействуя на личность учителя начальной школы. Условия инновационной деятельности изменили духовную и материальную жизнь людей (И.Е. Синица /256.С.142/). Это характеризует появление сети новых типов школ: авторских, лицеев, гимназий, комплексов "детский сад-школа".

Обновление образования предполагает облегчение доступа к целостному знанию, представляющего методы ее освоения (К.М. Левитан /153.С.261/). Это обстоятельство требует существенных изменений в структуре кадрового потенциала системы образования, обновления ее подготовки, переподготовки, повышения квалификации. Соотношение философии и педагогики, вопросы развития личности отражены в исследованиях К.А. Абдульхановой-Славской 151, Б.Г. Ананьева /8,9,10/, Ю.К. Бабанского /19/, А.И. Щербакова /322/ и т. д.

Отражение педагогической деятельности как института трансляции культур личности занимался В.А. Сластенин /262/, считая личность учителя как неповторимое сочетание способов интеграции социокультурных и личностно - ориентированных программ. Без трансляции личности - нет трансляции культур. Учитель является общественным достоянием, проблему воспроизводства и сохранения потенциала учителя нужно рассматривать, в рамках становления нового мировоззрения, новой духовной морали. Одним из путей становления и сохранения потенциала учителя являются следующие условия.

Целостность обеспечивает воздействие данных категорий как условия развития личности педагога. Обучение мы понимаем как развитие личности в процессе усвоения знаний, создание условий для реализации потребностей. Личность учителя имеет помехоустойчивость к внешним и внутренним факторам. Это обстоятельство наиболее важное, считает Н.В.Кузьмина /142,143.с.З/, чтобы остаться в профессиональной деятельности учителю надолго, необходимо иметь коммуникативные, организаторские умения и ответственное отношение к делу.

Условия роста профессионализма учителей выступает базой для решения ряда проблем. Потребность обусловлена развитием общества, системы образования, характером учреждений и социальных институтов. Б.Ф. Ломов в общепсихологической модели деятельности видит следующую структуру: "Мотив, цель, планирование, переработка текущей информации, оперативный образ, принятие решения действия, проверка результатов и коррекция действий" /163.с.68/. Направленность личности учителя (В.И.Орлов /20I.e.20/) способствует приложению сил учащихся по принятию учебно-познавательной задачи. Действия педагога повышают требования к его мобильности в самом широком смысле, готовность к освоению нового опыта, новых специальностей (Е.Б. Спасская /275/, Е.З. Смирнова /265,266/). Условия развития педагога невозможно представить без постижения нового. Инновационный процесс является питательной средой, при которой происходит профессиональный рост учителя начальной школы, становление и творческое самоусовершенствование (Ю.П. Кулюткин /147/, В.В. Мехедов /179/, В.Н. Скворцов /258/, Г.С. Сухобская, /282/).

Ананьев Б.Г. 11 .Q.2I считал, что изменения человека, изучение условий деятельности, определяющих их продуктивность, зависимость от развития и влияние на развитие, структурообразование человека и зависимости от личности. Соединение знаний с опытом, (Б.Г. Ананьев) относит к важнейшему условию формирования человека, совершенствования его мастерства /Ю.с.166/. Системообразующим фактором является выход на индивидуальность, в качестве «синтеза свойств замкнутой саморегулирующей системы»; уникального явления, обладающего собственным внутренним миром. Новые отношения в обществе обусловили социальный фон педагогической деятельности: пересматриваются философско-мировоззренческие установки, положение и роль человека в обществе, цели и задачи образования.

Коммуникативные условия развития профессионализма учителя начальной школы

Внутренние условия развития профессионализма многообразны. Мы выделяем коммуникативные условия как постоянно действующие в профессиональной деятельности.

Общение - сложный многоуровневый феномен, включающий три взаимосвязанные стороны: перцептивную, интерактивную, коммуникативную. Общение выполняет инструментальную функцию в деле развития культуры, средством ее проявления. Внутренние условия развития профессионализма - степень личностного принятия (И.П. Терновая /288/) социально-значимых ценностей и ориентация на совместную деятельность на основе индивидуальных качеств.

Педагогическое общение определяет новые тенденции и технологии в деятельности учителя начальных классов, ориентированные на внедрение инновационных принципов коммуникативной деятельности на уроке (M.Rokearch/329/). Общение выступает одновременно внутренним и внешним условием. Субъективным предпосылкам общения (P.O. Рыкун /250/) предшествует установка на восприятие, настроение, взаимопонимание. Общение учителя начальных классов имеет несколько векторов:

- с учениками на уроке через вербальные формы,

- в педагогическом коллективе, экстраполируются личностные характеристики учителя на своих коллег,

- происходит косвенное воздействие на личность учителя, направляющей, развивающей нравственность педагогов (О.Г. Шараева /317/).

Как отмечает В.И. Кузнецов /146/, личность учителя стала намного сложней и многогранней, разнообразным стало общение руководства (Т.Е.Ковина, А.К. Колеченко, И.Н. Агафонова /128/). Стиль деятельности учителя должен гармонично сочетать разнообразные формы и методы воздействия на личность, контролировать и в то же время доверять. Эффективным условием учителя является сочетание таких черт руководителя: деловитость, новаторство, требовательность. О.Г. Шараева /317/ доказала необходимость косвенного воздействия учителя начальной школы на учащихся. Мы предполагаем, что зависимость еще более многогранна, она включает единство прямого и косвенного воздействия общения профессионального- коллег, косвенного администрации. Если формы общения обличены в неконфликтные формы, они создают основу "валеологической грамотности". Коммуникативная сторона урока является внутренним условием повышения профессионализма учителя начальной школы. Общение оказывает влияние на самочувствие педагога и проявляется как:

- предвосхищение педагогом предстоящего общения с классом, мобилизующего творческое самочувствие,

- изначальный контакт с классом - стимулирующий фактор общения педагога с классом.

Применение императивного общения в личностно-ориентированном образовании неуместно. На уроке в начальной школе осуществляются многократные обмены, класс является соучастником общения.

Продуктивность влияния коммуникаций на саморазвитие учащихся и учителей возникает в процессе реализации педагогически ориентированных контактов (Е.Л. Федотова /297/). Коммуникативная деятельность выражает потребность в осмыслении условий ее эффективности, включает коммуникативный потенциал. Коммуникативная деятельность учителей на уроках проходит с различной степенью эффективности и становится инновационным условием, если сам учитель проявляет готовность. У учителей низкого уровня характерно сгущение профессиональных умений, изоляция, низкая включенность в совместную деятельность. Учителя высокого уровня успешно определяют тип и вид речевой ситуации, им удается находить оптимальный путь в учебно-воспитательном процессе, стимулировать речевую активность учащихся, адекватные речевые ситуации. Коммуникативная деятельность включает: увлекательность изложения, искреннее внимание к учащемуся, способность учителя активно слушать учащегося. Положительный или отрицательный стереотип учащегося (Н.В. Кузьмина /142/) не дает возможности учителю воспринимать ученика целостно. Отношение учащегося и учителя находятся в постоянном движении в зависимости от уровня мастерства учителя начальной школы. По исследованиям 1967 года коэффициенты корреляции выглядят так: уровень мастерства и уровень способностей учителя общаться - 0,7531% (Б.С. Геншунский /58.С.116/). Стратегии взаимодействия учеников и педагогов используют различные техники: фронтально-групповые, бригадные, индивидуальные. «Педтехника» проявляется во взаимодействии учителя и школьника, родителя и коллег в работе, одновременно имеет индивидуально- личностный характер.

Критерии оценки профессионально-педагогических качеств личности учителя в инновационном процессе

Создание критериев оценки профессионально-педагогических качеств является задачей экспериментального исследования, дает высоту, к которой должны стремиться педагоги и кто с ними работает, не подменяя нормативных актов аттестации и квалификационных характеристик учителя начальной школы. Черты личности педагога проявляются и сочетаются в неповторимом своеобразии. Критерии личностного роста учителя начальной школы выражаются в «принятии себя», открытости внешнему миру, переживаниях, понимании себя, динамичности, принятии других такими, какие они есть, понимании других, социализированностью, творческой адаптивности. Учитель начальной школы встает перед необходимостью строить свой жизненный мир, становиться свободным, неповторимым, открытым.

Учителя живут в мире парадигмы развивающего обучения. Образование стремится к тому, чтобы стать ценностью в культуре. Изучение условий развития личности учителя начальной школы помогли осознать основы инновационных процессов. Они могут быть представлены во внутренней спонтанной культуре (Н.М.Чегодаев /309/), духовном мире человека, в информационной системе знаний, в культуре функциональной, постоянного развивающего человеческого общения. Наше исследование доказывает, что в формировании личности особую роль играет ценность образования, которая имеет гуманитарную направленность. Развитие личности осуществляется через изменение ее направленности. Результат проявляется лишь спустя годы, требуя от учителя умения прогнозировать уровни успеваемости учащихся начальной школы и организовывать учащихся с учетом этих задач. Элементами направленности является самосовершенствование, сознание своей уникальности и способность помочь ученику стать самим собой. Личность учителя в педагогическом процессе проявляет ценностную систему, которая строится на основаниях:

а) оправдания образа жизни самого индивида или группы, б) служит интерпритации и оценке текущей социальной информации. (С.Г.Вершловский)

Портрет учителя предполагает способность педагога изменять социально- профессиональную активностьдворческое отношение к жизни, к самому себе. Адаптивный характер закрывает возможность изменения этого общества. Модель личности учителя (Р.Х. Шаймардинов /315/) включает «педагогическую направленность, педагогическое мышление, качества личности, профессиональные знания, технологические умения, педагогические навыки». Наши критерии объединяют следующие параметры. Направленность - отношение педагога к профессиональной деятельности, проявляется в духовных и социальных потребностях личности, взглядах, в мотивах поведения, в интересах, ожиданиях, идеалах, создает предпосылки формирования профессионально значимых для учителя качеств, служит стержневой чертой характера. Направленность включает элементы: убеждения, мировоззрения, идеалы, склонности, интересы, желания, влечения. Направленность рассматривается с точки зрения широты, интенсивности, устойчивости, действенности.

Альтруизм и самовыражение учителя обеспечивает усвоение ценностей, которое происходит за счет закладывания в личности норм, (В.Н. Гуров /75/), подкрепленных через поощрение, выработку стереотипов, идентификацию поступков (Л.Я. Селюкова /75/) учителя. Необходима непредвзятость. Н.Д.Левитов /154с.41/ уточняет не просто терпимое отношение к необычному в ученике, а стремление активно его утверждать. Непредвзятость обеспечивается строем мышления, пониманием, освоением окружающей действительности. Такую непредвзятость необходимо формировать, воспитывать.

Установки выступают как мотивы поведения человека. Взгляды, представления переплетаются в готовность действовать. «Я» - концепция относительно устойчива, на основе которой он строит свои взаимоотношения с другими людьми. В содержание «Я» - концепции входит настоящее, фантастическое, идеальное, каким должен быть, исходя из моральных, физических и нравственных образцов. У творческих учителей лучшее понимание себя, высокое самоуважение, адекватная самооценка, удовлетворенность профессиональной деятельностью (Л. М. Митина /180/).

Творческое мастерство предполагает стиль деятельности учителя, в котором реализуются сильные стороны его личности. Самобытный учитель добивается успеха за счет быстроты, решительности и даже экспромтности решений, присущ высокий уровень готовности к импровизации. Активность является условием становления и развития личности. К деловым качествам мы относим: саморегуляцию деятельности, профессиональную компетентность, творческое развитие и саморазвитие, гуманистическое мировоззрение, стремление к успеху и самореализации.

Уверенность как результат переживания человеком своих "возможностей в решении задач, которые ставит перед ним жизнь, и тех, которые ставит сам.

Исследование внешних условий

Личность педагога выступает источником развивающего влияния обучения, эталоном отношения к делу, инструментом убеждения и внушения, т.е. играет определяющую роль в решении всех педагогических задач. Учитывая это, мы дальнейшее исследование строили так: - коммуникативная деятельность учителя, - исследование ценностных ориентации, - потребность в самореализации, - личностные показатели учителя (по сочинениям учащихся), - удовлетворенность педагогической деятельностью. Анализ посещенных уроков.(Формирующий эксперимент.)

Для анализа влияния внутренних коммуникативных условий на рост профессионализма учителя начальной школы, мы использовали опыт двух педагогов начальной школы КСШ 2.Выбор определялся обстоятельствами одинакового влияния на деятельность учителей внешних условий: материальных, финансовых, управленческих, гигиенических, инновационных. Мы исследовали деятельность через наблюдение ряда уроков. В основу критериев наблюдений были положены следующие: - ценностно-смысловое отношение к личности, - мотивационно-содержательное, - креативно-технологическое,

- коррекционно-диагностическое.

Для создания полной картины использовано мнение независимых экспертов, аттестационной комиссии, управления образования, «круглые столы», семинары для различных категорий администрации, взаимопосещение уроков. Характеристика учителя: Ирина Евгеньевна П., стаж работы 11 лет, 2 квалификационная категория, высшее образование. Авторитарна, общительна. Завышенный уровень самооценки, развитое воображение, независима в межличностном общении, конфликтна, не обладает гибкостью, нуждается во внимании, эмоциональной поддержке, радикальна, тревожна, в конфликтных ситуациях отстаивает свою позицию, достаточный уровень самоконтроля. Эффективно использует традиционные формы и методы преподавания, не склонна к апробированию новых курсов, тяготеет к традиционным технологиям. В общении придерживается педагогической ролевой дистанции, доброжелательна, умеет создать проблемные ситуации и стремится организовать их обсуждение. По характеру заданий деятельность носит репродуктивный характер. Эмоциональна, часто сочетает в уроке нормативно-ролевую позицию с эмотивно-рефлексивной. Недостаточно гибко использует на уроке обратные средства связи.

Итоги урока: тщательная работа по отбору учебного материала, гиперактивность учителя на уроке, высокая утомляемость учителя после урока, слабый эффект «отдачи детей на уроке». Наблюдаемый урок выявил коммуникативно-конструктивные ошибки в построении: отсутствие творческих правил, отсутствие диалога, игнорирование актуального психического состояния детей, других особенностей личности детей, персонификация всех требований к учащимся, несовпадение установок, невнимательность, психологическая изоляция, неадекватно выбранная роль педагога, приказной характер общения, неуважение к обучаемому.

Елена Ивановна 3. 13 разряд, 11 лет работы в данной школе, высокая мотивация деятельности. Преподавание уроков развивающего курса «риторика», открытые уроки, семинары для учителей, методистов. Осознает дидактические и развивающие цели урока, осуществляя групповые и индивидуальные формы обучения, использует разнообразные приемы обратной связи. Высокая результативность. Обученность в классе 95%, умело решает на уроке совместные «проблемные задачи», вовлекает детей в учебные диалоги, высокий темп урока, использует различные вербальные средства, использует юмор. Позитивное эмоциональное одобрение, установка на самообразование На уроке выявлено: проявление общей и методической культуры проведения урока, коммуникативная деятельность носит личностно-центристский характер, доброжелательна. Уроки посетили 15 коллег, учителей начальной школы. Результаты выглядели так.