Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Развитие общеобразовательных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности как педагогическая проблема
1 Исследование самообразования в теории и практике педагогики 12
2 Характеристика общеучебных умений учащихся 35
3 Особенности развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности 52
ГЛАВА II. Педагогические условия развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности в информационном центре школы
1 Характеристика структуры информационного центра учебного заведения 71
2 Технология самообразовательной деятельности учащихся в современных условиях работы информационного центра школы 87
3 Педагогические условия развития общеучебных умений учащихся в информационном центре в процессе их самообразовательной деятельности . 112
4 Итоги опытно-экспериментальной работы 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
- Исследование самообразования в теории и практике педагогики
- Характеристика структуры информационного центра учебного заведения
- Технология самообразовательной деятельности учащихся в современных условиях работы информационного центра школы
Введение к работе
Актуальность исследования.
Кардинальные изменения в системе образования, диктуемые перестройкой всех сфер жизни общества, предполагают изменения и в образовательном процессе. При переходе общества к информационной стадии развития традиционно сложившаяся урочно-лекционная система передачи знаний учащимся не может полностью удовлетворить информационные потребности личности. Поэтому значительная часть знаний может формироваться в процессе самообразовательной деятельности.
По данным психологических исследований человек усваивает десять процентов того, что слышит, двадцать процентов того, что видит, пятьдесят процентов того, что слышит и видит, семьдесят-восемьдесят процентов той информации, которую получает в процессе собственной продуктивной самообразовательной деятельности.
Для достижения эффективных результатов в
самообразовательном процессе становится недостаточным наличие конспектов и учебников. Необходимо овладение способами оперирования полученной информацией, а так же создание таких условий, при которых информационная потребность будет максимально удовлетворена. Такие условия может предоставить специально созданный информационный центр учебного заведения.
Актуальность проблемы создания педагогических условий для эффективной самообразовательной деятельности учащихся в информационном центре школы обусловлена совокупностью противоречий, характеризующих проблемную ситуацию развития самообразования учащихся на современном этапе. К основным противоречиям можно отнести противоречия между:
осознанием учащимися необходимости самообразования и низким уровнем престижа самообразования в обществе;
педагогическими требованиями к самообразованию учащихся и недостатками организации информационно-образовательной работы в школе;
провозглашением права учащихся на выбор путей и форм получения информации и отсутствием возможности получения информации в полном объеме и минимально короткие сроки.
Вклад в осмысление теоретических основ самообразования
внесли отечественные педагоги /А.С. Макаренко,
В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский/, ведущие библиотековеды
/Н.Рубакин, О.Чубарьян/, работы которых продвинули
педагогическое решение проблем теории и практики формирования
интереса к самостоятельному получению знаний у школьников. В
последние годы эти вопросы получили освещение в исследованиях,
посвященных внеурочной деятельности учащихся /Г.Щукина,
А.Казанов, В Ястребцева, А.Габриела/. Интерес к проблеме
"ученик-информация-творчество" способствовал научному
осмысленшо роли библиотек учебных заведений в развитии творческой личности учащихся.
Работы психологов / И.С.Кон, И.В.Дубровиной, У. Глассера/ помогли сформулировать представления о психологических механизмах формирования духовно развитой личности учащихся, закономерностях восприятия ими различных источников информации.
Работа школьников с информацией, ее поиск и отбор рассматривается в данной диссертации как часть
- э -
самообразовательного процесса, осуществляемого на всех возрастных этапах развития школьников.
Осознается необходимость обязательного дополнения классно-урочного обучения самостоятельной работой учащихся с информацией в информационном центре образовательного учреждения. Ведутся педагогические поиски, цель которых - научить школьника применять полученные знания на уроках литературы, информатики и других предметах для эффективной работы с информацией, ее выявлением и изучением. Также необходимо научить школьника применять знания, полученные в результате самообразовательной деятельности, на классно-урочных занятиях.
Проблема самообразовательной деятельности учащихся в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры личности, как одной из ведущих компетенций современного образования. Ее решение связано с формированием у учащихся общеучебных умений (учебно-информационных, учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, коммуникативных). В то же время теория и практика самообразовательной деятельности, методика использования новых информационных технологий в процессе самообразования учащихся в условиях работы школьных информационных центров недостаточно разработаны.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы самообразовательной деятельности учащихся в информационном центре школы, обеспечивающие педагогические условия развития их общеучебных умений.
Проблема исследования определила его цель.
Целью исследования является разработка методики обучения учащихся построению и осуществлению самообразовательного процесса в условиях работы информационного центра образовательного учреждения.
Объектом исследования является самообразование учащихся в информационном центре.
Предмет исследования: развитие общеучебных умений учащихся в процессе их самообразования в учебном центре.
Гипотеза исследования: Самообразовательная деятельность учащихся в условиях работы информационного центра учебного заведения будет способствовать развитию их общеучебных умений если:
будут выявлены педагогические (организация, методика, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций и так далее) и информационные (наличие информационных источников, сформированность умений пользователя компьютерной техники и так далее) аспекты самообразовательной деятельности учащихся в условиях информационного центра;
с учетом данных педагогического маркетинга будет сформирован информационный фонд как база для самообразовательной деятельности учащихся;
будет разработан комплекс заданий - тренажеров для развития у учащихся общеучебных умений, связанных с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации;
будет разработана структурная модель информационного центра, обеспечивающая эффективные условия для самообразовательной деятельности учащихся и развития их общеучебных умений.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач: Задачи исследования:
разработать структурную модель информационного центра школы с учетом выявленных педагогических и информационных аспектов самообразовательной деятельности учащихся, обеспечивающих развитие их общеучебных умений;
определить на основе данных педагогического маркетинга содержание информационного фонда как базы для самообразования учащихся и развития в процессе самообразовательной деятельности их общеучебных умений;
разработать и экспериментально проверить комплекс заданий -тренажеров для развития общеучебных умений в процессе самообразовательной деятельности учащихся в информационном центре.
Методологической основой исследования явились
философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, системная теория использования информационных технологий в образовании. Значительную группу работ, используемых в диссертации представляют труды, в которых анализируются процессы развития образовательного творчества учащихся, создания педагогических условий для данного вида деятельности.
Анализ трудов С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева. Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, Я.С.Турбовского, П.В.Худоминского и др. позволил использовать в нашем исследовании педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность образовательного творчества учащихся в процессе их самостоятельной деятельности.
В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней: теоретические (анализ литературных источников и средств массовой информации но проблеме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез получаемых материалов, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, сравнительный анализ качества информационных услуг образовательного учреждения. анализ литературных источников, документов, педагогический эксперимент) в их единстве и взаимосвязи.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 1299 Москвы. В его ходе изучено 119 учащихся Ю-11 классов.
Исследование проводилось с 1996 по 1999 гг и включало в себя несколько этапов:
Первый этап /1996-1997 гг./. Изучение и анализ работы библиотеки образовательного учреждения с традиционными условиями работы. Выявление причин неэффективности работы библиотеки. На этом этапе использовались следующие методы педагогического исследования: изучение теории и практики отечественных и зарубежных педагогов и библиотековедов, анкетирование пользователей библиотеки с "ручным режимом" работы и пользователей библиотеки, работающей с применением электронных технологий, беседы, наблюдение.
Второй этап /1997-1998 гг./. Подготовка и проведение эксперимента, сравнительный анализ результатов. Выявление положіттельньтх сторон в работе с новыми информащтонньїміт технологиями, наблюдение, статистический анализ посещаемости библиотеки учащимися, выявление необходимых педагогических
условий для самообразования в образовательном учреждении во внеурочное время.
Третий этап /1998-1999 гг./. Обобщение итогов эксперимента, определение окончательных результатов, формирование выводов, оформление исследования, представление диссертации.
Достоверность результатов работы обеспечена
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; соблюдением требований к выборке при проведении педагогического эксперимента; валидностъю используемых методик. Научная новизна исследования:
разработка структурной модели информационного центра школы, раскрывающей информационно-содержательные, материально-технические и кадровые компоненты, обеспечивающей эффективное развитие общеучебных умений учащихся в процессе их самообразования;
на основе данных педагогического маркетинга (учет
информационных потребностей учащихся) разработано содержание информационного фонда;
комплекс заданий-тренажеров для развития общеучебных
заданий, связанных с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации, в процессе самообразования в информационном центре. Теоретическая значимость исследования в том, что в ходе его определены основные тенденции развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности; обоснованы содержание и методическое обеспечение самообразовательного процесса в информационном центре школы;
разработаны критерии, позволяющие определить уровень сформированности общеучебных умений учащихся. Практическая значимость исследования :
разработаны методические рекомендации для организаций самообразовательной деятельности, обеспечивающие формирование общеучебных умений;
практические рекомендации по созданию педагогических условий для развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности в помощь создания информационных центров образовательных учреждений;
разработан комплекс заданий-тренажеров для развития общеучебных умений, связанных с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись: в практической работе автора, а также специалистов информационно-поисковой деятельности средней общеобразовательной школы №1299 Москвы, гимназии № 47 г.Люберцы - в 1998-2000гг.; участии в конференции "Первые шаги молодых ученых" 1999г. ИПКиПРНО МО; выступлениях на заседании кафедры библиотековедения и библиографии университета культуры г.Рязани; ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО Московской области.
Вопросы теории и практики организации педагогических условий работы информационного центра учебного заведения отражены в опубликованных статьях, учебно-методических сборниках.
- І! -
Положения, выносимые на защиту:
педагогические условия эффективности развития общеучебных
умений в самообразовательной деятельности учащихся в
информационном центре школы;
*- совокупность критериев и показателей оценки умений учащихся находить_. анализировать, отбирать, изучать, оформлять и запоминать информацию, которые определяют развитие их готовности к самообразовательной деятельности в информационном центре школы (определение способов достижения конечного результата, результативность в работе с новым материалом, совершенствование собственной системы знаний.);
* комплекс заданий, обучающих учащихся поиску, анализу, отбору.
изучению и оформлению информации в процессе
самообразовательной деятельности в информационном центре
школы.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения: кроме текстовых материалов, имеются схемы и таблицы.
Исследование самообразования в теории и практике педагогики
Динамизм социально-экономических преобразований в России, возрастание роли личности в этих процессах, гуманитаризация и демократизация общественных процессов,- все "VTO стимулирует переход самостоятельной подготовки молодежи к жизни и труду на качественно новый уровень, Традиционные формы и методы самообразования в новых социально-экономических условиях перестают удовлетворять обшество.
Качественно новый уровень общего и профессионального самообразования обуславливается требованиями производства, общественными отношениями, состоянием науки, техники, культуры. Резко повышаются требования к творческому потенциалу специалистов различных уровней квалификации, Вместо многочисленного персонала с унифицированной подготовкой рыночной экономике становятся необходимы специалисты с широким кругозором и гибким мышлением. Это определяет основные направления в разработке нового содержания и организации самостоятельной подготовки молодежи.
Теоретический смысл и содержание самообразования не могут быть найдены в отрыве от сложившихся концепций в области образования. Теория и практика этой области формируется на стыке педагогики и библиотековедения. Основные идеи. ПОІІЯТНЯ и закономерности самообразования, как одной из форм познания действительности, эволюционировали, и на каждом этапе складывалась определенная концепция.
В существующей теоретической ситуации самообразование- метод приобретения знаний о мире и закономерностях, его развития на основе самостоятельных занятий , систематической, целенаправленной работы с информационными источниками [?7зс.234]. Самообразование неотделимо от самовоспитания, которое рассматривается педагогикой как составная часть всего процесса духовного развития личности, ее общекультурного совершенствования. Основные характеристики самообразования - свободный выбор круга проблем, самостоятельная работа с источниками информации, подвижный объем знаний ограниченный степенью насыщения интереса к избранному предмету [114]. В основе такой умственной работы лежат личные склонности и интересы. Несмотря на гибкость и большую Ещдивидуализацию самообразования, его нельзя рассматривать как стихийный процесс. Каждый, кто самостоятельно занимается , ставит перед собой конкретные цели , принимает во внимание объем изучаемого материала, следует определенному плану работы, преодолевая определенные трудности, связанные с усвоением новых знаний [120]. Самообразовательная деятельность -это процесс, в ходе которого осуществляется самообразование.
Прослеживая историю развития самообразования как отдельной области науки и культуры, необходимо отобрать наиболее важные теоретические и практические вопросы, тесно связанные с изучаемой действительностью, создать сложную картину развития указанной формы усвоения знаний, без чего нельзя создать целостной теории современного образования.
- 14 Опираясь на сохранившиеся документы, исследования ведущих историков и искусствоведов можно проследить путь развития пронесся образования населения России с X-XII веков. Первые же упоминания о самообразовательной леятелъности русского народа приходятся лишь на XVTI столетие. Можно только предположить. что самообразование, как самостоятельный познавательный пронесе, зародился и стал совершенствоваться намного раньше появления каких бы то ни было образовательных учреждений.
Грамотность всегда высоко пенилась на Руси. Навыками письма и счета человек владел уже с древнейших времен. В средние века грамотой, арифметикой . историей овладевали многие русские князья. духовенство. частично купечество Сосредоточение информации, зафиксированной в различного рода носителях (книга, грамоты, письма) находилось в монастырских хранилищах и библиотеках. Книга, в то время, не была источником распространения информации.
Характеристика структуры информационного центра учебного заведения
Главным назначением воспитательной и образовательной работы с учащимися является развитие их интересов, духовных потребностей, формирование вкусов и способностей. Деятельность педагогического коллектива играет детерминирующую роль в формировании самостоятельно мыслящего человека, способного достичь эстетического понимания законов жизнедеятельности и нравственной ответственности за их реализацию.[101].
Возникающие проблемы и противоречия между процессами учения и развитием творчества у школьников, снимаются не только развитием познавательной активности, но и накоплением знаний, а также овладением способами оперирования ими. Умственно-эмоциональное развитие личности во многом зависит не только от усвоения знаний, но и от наличия навыков их самостоятельного поиска. умения анализировать и закреплять полученные результаты. Следовательно, формирование у учащихся навыков и умений работы с информацией является частью учебно-воспитательного процесса, который должен протекать в, соответствующим образом, организованных условиях Широкие возможности по организации подобных условий может предоставить школьная библиотека, где уже создана начальная материально-техническая база и сложились определенные информационно-по исковые традиции. [91]. Наличие какой информационной структуры и кактгх методов работы необходимо для выполнения этого заказа0
Новые методы работы информационного центра (библиотеки) учебного заведения коренным образом отличаются от привычных и традиционных в учебно-информационной практике. Изучение этих методов начинается с исследования простейших вопросов библиотечной работы: существование препятствий к доступу информации, причины отсутствия необходимых информационных источников, неэффективность использования карточного каталога, отсутствие менеджмента информационных услуг и так далее. Также стоит внимательно рассмотреть проблему комплектованая книжного фонда (финансовые проблемы, быстрое старение информации). Рассмотрение всех вопросов библиотечно-информационной практики приводит к их единственному решению: необходимости внедрения в работ\г библиотек новых информационных технологий.
В настоящее время существенно расширились границы информационного поля. Возможности новых информационных технологий стали доступны для общеобразовательных учреждений с появлением компьютеров. Компьютер все больше становится рабочим инструментом в руках библиотекаря, документалиста, информационного работника и всех тех, кто решает задачи поиска новой технологии, методов прогнозирования и управления информационными вопросами и другими объектами. Компьютеры становятся средством выполнения технологических операций по переработке значительных потоков информации, неотъемлимой частью рабочего места сотрудника информационного центра. [60]. Использование компьютерных технологий в библиотечной практике не только ускоряет эффективное обслуживание читателей, но и коренным образом меняет подход к получению, хранению, переработке и предоставлению информации пользователям. Компьютер может использовать технологию дистанционной передачи данных для обеспечения доступа к базам данных. Работа с новыми информационными технологиями дает возможность получать информацию ерез аудиовизуальные средства, обеспечивать доступ к «электронной почте», телеконференциям, тиражировантпо информации посредством принтера или множительной техники. Для этого, информационный центр должен располагать комплексом современного оборудования и мебели для хранения книжной и компьютерной продукции Наряду с книгой фонд информационного центра должен пополняться видеоматериалами, компьютерными программами, лазерными дисками по различным предметам, а помещение оснащаться соответствующим оборудованием и аппаратурой. Таким образом, для удовлетворенття информационных потребностей стало возможным использовать различные виды информационных носителей
Технология самообразовательной деятельности учащихся в современных условиях работы информационного центра школы
В развитии самообразовательной деятельности человека перспективой является концепция образования на протяжении всей жизни. В этом случае смогут проявиться таланты, а творческий потенциал, как возможность реализовывать собственные планы, найдет максимальное выражение. Сочетание широкого обшекультурного развития человека с освоением разносторонних знаний носит творческий характер и становится основой нового мышления. Эффективность освоения общей культуры зависит от интереса, мотивации и стимула каждой отдельной личности.
Развитие творческих способностей закономерно именно в школьном возрасте. при соответствующей поддержке педагогического коллектива. Важно различать и помнить, что высокая успеваемость учащихся не всегда сочетается с высоким уровнем творческой одаренности. Успеваемость в большей степени зависит от уровня творческих способностей педагога. Если учитель обладает высокими творческими возможностями, то одаренные ученики добиваются блистательных успехов, а результаты учеников с менее развитыми способностями обычно низки Если же преподаватель сам находится внизу шкалы «творческие способности», то успехи менее способных учащихся оказываются более высокими. В этом случае ярко одаренные школьники не раскрываются, не реализуют своих возможностей. [7 8]. Оптимальное выражение творческих возможностей учащихся обычно проявляется в их самостоятельной образовательной деятельности.
Самообразование учащихся является тем интеллектуальным инструментом, который необходим в последствии каждом} индивиду для выживания в обществе и мире. При условии личностной заинтересованности процесс самостоятельного овладения знаниями превращается в насущную потребность. Это очень важно.
Творческое стремление к знаниям характеризуется некоторыми особенностями. Одна из них - готовность к риску. Бездарность добивается спокойствия и уверенности именно тем. что старается иметь дело лишь с теми заданиями, для выполнения которых у нее выработаны устойчивые навыки. Талант же не ограничивает себя одним ремеслом, одной тематикой, он не боится выйти за рамки привычного. Важная особенность творческой личности - огромное трудолюбие в той области, которая интересует. Обладая такими особенностями личность способна самостоятельно достигать различные уровни знаний, анализировать различную информацию, производить ее качественный отбор и делать выводы. Основываясь на ранее полученных знаний творческая личность стремится к изучению смежных областей изученного материала. Именно такую самостоятельную деятельность в получении знаний необходимо прививать школьникам в учебных заведениях. [119].
Удобство работы с информацией заключается в ее концентрации в едином комплексе, отвечающем технологическим и информационным требованиям. Основой такому комплексу может и должен служить іпгформационньтй центр. В соответствии с важностью протекания самообразовательного процесса необходим грамотный технологический подход к получению и обработке информации в условиях работы информационного центра учебного заведения. В данном подходе можно выделить несколько этапов:
1. Постановка. уточнение, формулировка целей с ориентацией на достижение результатов.
2. Подготовка информационных материалов, организация процесса поиска информации в соответствии с поставленными целями.
3. Оценка теклдшгх результатов, их анализ, выработка решений, направленных на достижение поставленных целей.
4. Заключительная оценка результатов. [1, с.89-90].