Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты научно-методической деятельности учителя инновационной школы
1.1. Развитие научно-методической деятельности учителя инновационной школы как предмет исследования 11
1.2. Модель учителя-исследователя - ориентир развития готовности к научно-методической деятельности 22
1.3. Система научно-методической деятельности инновационной школы: структура и содержание 36
Выводы по главе 1 63
Глава 2. Организация научно-методической деятельности инновационной школы
2.1. Педагогические условия развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы 66
2.2. Технологии организации научно-методической деятельности инновационной школы
2.3. Учитель-исследователь в системе научно-методической деятельности инновационной школы 109
Выводы но главе 2 1 17
Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента
3.1. Содержание педагогического эксперимента 120
3.2. Динамика развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы
3.3. Влияние научно-методической деятельности учителя на достижения учащихся 151
Выводы по главе 3 161
Заключение , 1 62
Библиография... 167
Приложения 18
- Развитие научно-методической деятельности учителя инновационной школы как предмет исследования
- Педагогические условия развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы
- Содержание педагогического эксперимента
Введение к работе
В условиях модернизации образования появилось большое количество инновационных школ, в связи с чем возросла потребность в обновлении содержания образования и разработке новых методик и технологий обучения и воспитания, осуществлении образовательного процесса на более высоком научно-методическом уровне. Немалую роль в дальнейшем развитии общеобразовательных школ играет научно-методическая деятельность педагогических коллективов и учителей-исследователей, позволяющая существенно повысить качество обучения и воспитания учащихся и уровень профессионализма педагогических кадров. В школах, особенно инновационных, имеется значительное число учителей, способных производить новые методические знания, сочетая практическую работу с научным поиском. Многие инновационные школы осуществляют научно-методическую деятельность, однако практика требует повышения се эффективности. Имеющийся опыт не получил достаточного теоретического осмысления и обобщения. На современном этапе остаются не до конца изученными многие теоретические и практические аспекты развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы.
Это придает избранной нами проблеме исследования актуальность, которая обусловливается также наличием ряда противоречий:
-между потребностью педагогической науки и школьной практики в привлечении учителей к исследованиям и недостаточным уровнем развития научно-методической деятельности учителя;
-между требованиями модернизации образования и существующей практикой организации научно-методической деятельности в школах;
между требованиями, предъявляемыми к уровню готовности учителей к научно-методической деятельности, и реалыплм состоянием этой готовности.
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать средства и условия развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы.
Объектом исследования является научно-методическая деятельность учителя инновационной школы.
В качестве предмета исследования выступает процесс развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы.
Гипотеза исследования: развитие научно-методической деятельности учителя инновационной школ ел может быть реализовано, если
-учитываются базисные положения развития этой деятельности;
-разработаны, теоретически обоснованіл, экспериментально проверены критериально-уровневая модель учителя-исследователя и система научно-методической деятельности инновационной школы;
-обеспечены педагогические условия развития научЕіо-методической деятельности учителя.
Задачи исследования,
I. Определить понятие, содержание и структуру научно-методической деятельности учителя, выявить характеристики ее развития.
Разработать критериально-уровиевую модель учителя-исследователя.
Разработать и теоретически обосновать систему научно-методической деятельности инновационной школы.
Выявить педагогические условия развития научно-методической деятельности учителя.
Разработать технологии организации научно-методической деятельности инновационной школы.
6. Провести педагогический эксперимент.
Методологическую основу исследования составляют: теория
деятельности, теория развития, системный подход, а также акмео-логический аспект предмета исследования.
Педагогическая наука накопила большой массив знаний об исследовательской, научно-методической деятельности, в том числе непосредственно в учительских коллективах. Данное исследование опирается на систему этих знаний.
В трудах Ю.К. Бабапского, В.И. Загвязипского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, М.Н. Скаткипа обоснована методология научно-педагогического исследования.
Проблемы деятельности освещены в работах В.Л. Лекторского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинпітейна, В.И, Слободчикова, B.C. Швырева, а профессионально-творческой деятельности педагогов - в трудах В.И. Андреева, Ю.К, Бабанского, В.П. Бесиалько, Л.Е. Варфоломсевой, В.А. Кап-Калика, В.В. Карпова, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистого, Л.А. Рудкевича, В.Г. Рындак, А.В. Усовой.
В теорию педагогических систем внесли свой вклад СИ. Архангельский, В.П.Бесиалько, В.И. Земцова, Ю.А. Конаржев-ский, И.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Т.А. Талызина, И.О. Яковлева.
Закономерности профессионального развития учителя раскрывают В.В. Буткевич, Э.Ф. Зеер, В.Л. Крутецкий, JI.M. Митина, В.А. Сластенин.
Вопросы акмеологии, в том числе применительно к личности и деятельности учителя, рассмотрены такими авторами, как Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалсв, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Максимова, А.А. Реан, Е.И. Степанова.
Аксиологический аспект педагогической деятельности нашел отражение в работах В.П. Бездухова, Е.В. Бондаревской, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова.
Методической, научно-методической, исследовательской деятельности общеобразовательных учреждений посвящены работы Т.Е. Климовой, В.М. Лизинского, Т.Н. Макаровой, A.M. и О.М. Моисеевых, A.M. Новикова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой.
Для решения поставленных задач применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта но проблеме исследования, системный анализ, педагогический эксперимент, а также наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, отдельные методы математической статистики и графического представления материалов.
Исследование состояло из четырех этапов и осуществлялось на базе средних школ №№ 15, 38 и гимназии № 2 города Орска Оренбургской области. Всего было охвачено 955 учащихся, 64 учителя, 45 руководителей методических объединений, 5 заместителей директоров школ по научно-методической работе.
I этап (1993 - 1998 гг.). Работа в качестве учителя-исследователя. Изучение философской, педагогической и психологиче-
ской литературы. Поисковый эксперимент. Разработка модели учителя-исследователя.
II этап (1998 - 1999 гг.). Продолжение поискового экспери
мента. Изучение литературы по организации научно-
методической деятельности в школе. Выбор темы диссертацион
ного исследования. Разработка системы научно-методической
деятельности. Обоснование педагогических условий развития на
учно-методической деятельности учителя. Подбор и разработка
диагностических средств. Констатирующий эксперимент.
этап (1999 - 2002 гг.). Формирующий эксперимент. Реализация модели учителя-исследователя и системы научно-методической деятельности. Консультирование учителей-исследователей, наблюдение за их деятельностю. Коррекционная работа.
этап (2003 г.). Контрольный эксперимент- Обработка материалов исследования, подведение итогов.
Научная новизна исследования заключается в том, что
-определено понятие, раскрыты структура и содержание научно-методической деятельности учителя инновационной школы;
-разработаны базисные положения развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы;
-спроектирована критериально-уровневая модель учителя-исследователя;
-разработана и теоретически обоснована система научно-методической деятельности инновационной школы;
-определены педагогические условия, обеспечивающие развитие научно-методической деятельности учителя инновационной школы;
- предложены технологии организации научно-методической деятельности инновационной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия, содержания и характеристики развития научно-методической деятельности учителя; расширении научного представления о становлении системы научно-методической деятельности инновационной школы; разработке методики оценки готовности учителя к научно-методической деятельности и методики оценки ее продуктивности; обосновании педагогических условий развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке критериально-уронневой модели учителя-исследователя, являющейся ориентиром для развития готовности к научно-методической деятельности, технологий организации научно-методической деятельности инновационной школы; программ «Адаптация учителя к исследовательской деятельности», «Единый государственный экзамен»; пакета диагностических материалов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Развитие научно-методической деятельности учителя инновационной школы есть последовательное положительное изменение свойств этой деятельности (целенаправленности, содержательности, осмысленности, преобразующего характера), которое характеризуется обязательными для развития признаками (необратимостью, направленностью, закономерностью) и проходит через ряд стадий. Развитие научно-методической деятельности учителя обеспечивается возрастанием уровня его готовности к выполнению исследовательских функций. Показателем развития научно-методической деятельности учителя является позитивная
динамика изменений ее продуктивности, уровня профессионализма учителя и личностных достижений учащихся.
2. Основными средствами развития научно-методической
деятельности учителя являются:
-критериально-уровисвая модель учителя-исследователя, включающая когнитивный, деятельностный, психологический и акмеологичсскии компоненты, служащая для учителя ориентиром в развитии готовности к научно-методической деятельности;
-теоретически обоснованная система научно-методической деятельности инновационной школы, включающая в себя цслепо-лагание, планирование и организацию, ранжирование, реализацию, предъявление результата, внедрение, придающая научно-методической деятельности учителя планомерность, упорядоченность, последовательность, технологичность, нацеленность на положительный результат.
3. Развитие научно-методической деятельности учителя
обеспечивается рядом педагогических условий:
наличием инновационной образовательной среды, создающей благоприятные организационные и морально-психологические предпосылки и положительную мотивацию для вовлечения учителей в научно-методическую деятельность;
грамотное управление процессом адаптации учителей к научно-методической деятельности;
методическое обеспечение мониторинга готовности учителя к научно-методической деятельности и отслеживания ее продуктивности.
Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора методов, адекватных предмету,
цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала; практическими результатами деятельности школьного коллектива.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись посредством 23 публикаций, участия в 17 международных, Всероссийских и региональных конференциях, докладов и выступлений на научно-практических семинарах. Результаты исследования реализовались в ряде школ гг. Орска и Новотроицка.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Текст занимает 206 страниц, содержит 14 таблиц и 15 рисунков.
Развитие научно-методической деятельности учителя инновационной школы как предмет исследования
Деятельность - это универсальный фактор, обусловливающий развитие личности и общества. Проблемы деятельности и различных ее аспектов изучали ученые различных специальностей, в их числе психологи и педагоги.
Представление о деятельности в отечественной педагогике и психологии разрабатывалось многими учеными: Л.С. Выготским, U,Я. Гальпериным, И.В. Дубровиной, В.И. Загвязинским, А.II. Леонтьевым, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейном и другими.
Так, С.Л. Рубинштейн характеризует деятельность как процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь [198, с.255].
А.Н. Леонтьев писал, что деятельностью обозначаются только такие процессы, которые, осуществляя то или иное отношение человека к миру, отвечают особой, соответствующей им потребности [91, с. 102].
И.В.Дубровина под деятельностью понимает активность человека, направленную на достижение сознательно поставленной цели, и говорит о том, что всякая деятельность человека определяется теми целями и задачами, которые он перед собой ставит. «Если нет цели, нет и деятельности...» - пишет она [48, с.269].
В.И. Загвязинский трактует деятельность как целенаправленную и мотивированную систему действий, которая направлена на преобразование объектов [34, с.181].
Определения, а то и обширные статьи с характеристикой этого понятия приводятся во многих словарях и справочниках, приведем отдельные из них.
Деятельность — специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей... Деятельность, поясняется дальше, включает в себя цель, средства, результат и сам процесс [164, с.382].
Деятельность - специфически-человеческий способ отношения к миру - «предметная деятельность» (Маркс); представляет собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельностным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности [179, с.118].
Деятельность - динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности [80, с. 84].
Деятельность - способ существования и развития социальной действительности, проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира [81, с. 60].
Анализируя высказывания ряда ученых и словарные определения, можно прийти к выводу, что деятельность характеризуется следующими свойствами. Она является специфически человече ской деятельностью; отвечает определенным потребностям человека и общества; ей присуща мотивированность; она определяется целями и задачами (целенаправленность); ей необходимы средства для достижения цели (получения намеченного результата); она является сознательной, осмысленной; носит предметный характер; направлена на изменение, преобразование действительности; реализует отношение человека к окружающему миру, включая других людей; представляет собой систему действий, процесс, характеризующийся динамизмом; в ней складываются субъект-объектные отношения.
Педагогические условия развития научно-методической деятельности учителя инновационной школы
Развитие научно-методической деятельности учителя инновационной школы обеспечивается следующими условиями:
- создание инновационной образовательной среды, способствующей развитию научно-методической деятельности учителя и реализации системного подхода в ее организации;
- управление процессом адаптации учителя как основы развития индивидуального стиля его научно-методической деятельности;
- методическое обеспечение мониторинга готовности учителя к научно-методической деятельности, продуктивности его научно-методической деятельности и достижений учащихся.
Развитие научно-методической деятельности учителя требует наличия mtiioeatfuoitrtoti образовательной среды в учебном заведении (районе, городе, регионе), причем не той, что создается «... в значительной мере стихийно, не осознается в полной мере субъектами педагогического процесса, не всегда связана с научным обоснованием», а такой, которая является «... продуктом осознанной, целенаправленной, научно-обоснованной деятельности» [103, с.138].
Инновационная образовательная среда имеет следующие характеристики:
- организация и содержание образовательного процесса осуществляется на уровне развития современной науки (педагогики, психологии, частных методик, преподаваемых дисциплин);
- комфортная психологическая обстановка, позволяющая учителю раскрыть творческий потенциал, использовать свои исследовательские возможности, стать востребованным в инновационной деятельности;
- в коллективе учителей поддерживаются и поощряются новаторские тенденции;
- руководство учебного заведения и органы управления образованием убеждены в необходимости развития инновационной (включая научно-методическую) деятельности и проводят соответствующую организационную работу.
Создание инновационной среды связано с некоторыми сложностями. К ним относятся: отсутствие четко определенной концепции развития образовательного учреждения; несогласованность представлений учителей о проблемах, которые нуждаются в изучении и разрешении; неуверенность педагогического коллектива в целесообразности инновационных процессов; недостаточность теоретических знаний и практического опыта у учителей, а отсюда их сомнение в своих способностях и возможностях осуществлять инновационную деятельность; слабая информированность руководителей и членов педагогического коллектива об инновационной работе других учебных заведений; консерватизм и безынициативность руководителей; недостаточная личная заинтересованность учителей в развитии инновационных процессов, отсутствие стимулирующих моментов; слабость связей между общеобразовательными учреждениями и высшими педагогическими учеб ными заведениями, что затрудняет организанию научного руководства инновационной деятельностью учителей.
В педагогических коллективах, где имеются подобные труд ности, все же находятся педагоги, которые с интересом занимаются инновационной научно-методической деятельностью. Это, как правило, учителя «... обладающие качествами творческой личности, нестандартным мышлением, способностью предвидеть, предсказывать последствия принимаемых мер, объективностью, т.е. нахождением причин неудач и предупреждением их в будущем, умением создавать и отбирать разновариативные методы решения одной и той же задачи, аналитическим подходом к реше-иию возникающих проблем» [103, с.139]. В.А. Сластенип считает, что «сама природа педагогической деятельности требует от учителя умения исследовать учебно-воспитательный процесс, вскрывать его противоречия и движущие силы, применять научный подход в его организации» [159, с.16].
Содержание педагогического эксперимента
В целях эффективности предложенной концепции развития научно-методической деятельности учителя, эффективности системы был проведен педагогический эксперимент на базе гимназии № 2 г. Орска.
Гимназия как общеобразовательное учреждение инновационного типа обеспечивает наиболее благоприятные условия для создания системы научно-методической деятельности и ее нормального функционирования. Именно к гимназии предъявляется такое требование, как опора педагогической работы на собственную исследовательскую деятельность педагогического коллектива [70, С. 8].
Педагогический эксперимент, проводившийся нами, включал четыре этапа: поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный.
Экспериментальная проверка теоретической концепции учитывала ряд особенностей исследуемой проблемы.
1. Используемые в диссертации понятия «учитель-исследователь», «научно-методическая деятельность учителя», «научно-методическая деятельность педагогического коллектива», «готовность к научно-методической деятельности», «система научно-методической деятельности», пока не нашли достаточного отражения в литературе, в связи с чем возникла необходимость уточнить содержание этих понятий.
2. Многоаспектность исследования, определяемая его гипотезой, предполагающей повышение эффективности научно-методической деятельности педагогического коллектива при реализации научно-обоснованной системы ее организации, потребовала применения ряда организационных технологий, направленных на формирование готовности членов педагогического коллектива к выполнению функций учителя-исследователя. Это вызвало надобность обратиться к разнообразным методам исследования, так как нет ни одного универсального метода, применение которого было бы абсолютно результативным.
3. Уровень продуктивности научно-методической деятельности учителя и педагогического коллектива практически не фиксировался в связи с не разработанностью критериев оценки. Поэтому потребовалась разработка методики оценки продуктивности научно-методической деятельности учителей и некоторых необходимых критериев.
4. Предложенная нами модель учителя-исследователя, позволяющая определить нахождение учителя на том или ином уровне готовности к научно-методической деятельности, а, следовательно, и реальную возможность ею заниматься, также нуждается в проверке, хотя бы по некоторым показателям.
С учетом этих особенностей была спланирована экспериментальная работа. Проверка гипотезы исследования проводилась длительно и многоаспектно.
Учитывая сложность исследуемой проблемы, нами были использованы различные методы педагогического исследования, адекватно отражающие специфику приведенного в диссертации материала.
Экспериментальной проверке были подвергнуты:
а) теоретические положения, которые обосновывают необходимость и возможность реализации системы научно-методической деятельности, удовлетворяющей современным требованиям; б) модель учителя-исследователя; в) комплекс научно-методических мероприятий как один из основных факторов формирования готовности учителей к научно-методической деятельности; г) технологии организации научно-методической деятельности педагогического коллектива.
Небольшое педагогическое исследование, проведенное в ряде школ, было направлено на изучение уровня готовности учителей к выполнению исследовательских функций и выявление основных недостатков и затруднений, относящихся к области научно-методической деятельности.
В школе инновационного типа (гимназии) проверке подверглась разработанная диссертантом система научно-методической деятельности педагогического коллектива. Эффективность системы определялась в ходе формирующего и контрольного экспериментов, которым предшествовали поисковый и констатирующий этапы.
Основное содержание и результаты педагогического эксперимента представлены в таблицах 4,5,6,7. Для каждого этапа экспериментальной работы указаны используемые методы и способы проверки их эффективности, что позволяет судить о достоверности полученных результатов.