Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Погорелова Наталья Васильевна

Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков
<
Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков
>




Погорелова Наталья Васильевна. Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-13/1023-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития творческой активности старшего подростка в условиях полифункционального объединения 12

1.1. Творческая активность старших подростков как педагогическая проблема 12

1.2. Сущность полифункционального досугового объединения 37

1.3. Характеристика развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения 58

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения 91

2.1. Моделирование досуговой деятельности подростка в полифункциональном досуговом объединении 91

2.2. Реализация модели развития творческой активности старших подростков в досуговом полифункциональном объединении 114

2.3. Динамика творческой активности старших подростков в полифункциональном досуговом объединении 136

Заключение 152

Библиография 154

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические реформы и реформы в системе образования требует новых подходов к развитию личности, способной к ндивидуально-творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовностью принимающей на себя ответственные дела и решения в этой деятельности в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость.

Творческая преобразующая деятельность способствует выходу за пределы стандартного опыта и принятию оригинальных решений, свойственных творческой активности личности. Следовательно, программа развития творческой активности старших подростков является чрезвычайно актуальной.

Досуг как время свободного самоопределения, саморазвития старших подростков сосредоточивает в себе значительные ресурсы для развития их творческой активности, так как эта деятельность осуществляется на основе свободного выбора.

В то же самое время досуг остается зоной, свободной от участия в ее организации опытных педагогов, способных дать ориентиры развития для старших подростков, не имеющих достаточного жизненного опыта, вследствие чего досуг в некоторых случаях превращается во время, опасное для подрастающего поколения.

Все это делает необходимым поиск путей организации досуга, который бы обеспечил включение старших подростков в самоценную для них деятельность и стимулировал развитие их творческой активности как фундаментального личностного качества.

Анализ психологе—педагогической литературы показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики формирования и развития активности личности (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, В.Д.Небылицын, А.В.Петровский, В.А.Петровский).

Становление социальной ктивности личности раскрывается в работах
Л.ПХримак, А.А.Ершова, Ю.А.Миславского. Развитие творческой активности
отражено в работах Я.А.Пономарёва,,,А.Н.Лук,„Е.Матушкина, а.П.
Тряпициной, В.П. Ушачёва. Основные особенности подросткового возраста
раскрыты в работах Д.А.Белухина, ЛИ.Божович, И.С. Кона, Д.И.

Фельдштейна. Вопросами развития творческих способностей учащихся занимались Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.А.Черкасов и др. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала освещались в работах Т.Г.Браже, Ю.Н.Кулюткина, Л.В.Мещеряковой, В.Г.Рындак. В исследованиях А.М.Матюшкина, Г.И.Шаталовой, Г.И.Щукиной выявлены средства развития познавательной активности учащихся.

Принципиально важное значение в решении проблемы организации досуга старших подростков имеют философско-социологические и педагогические исследования свободного времени и досуговой деятельности (АЛ.Журкина, Н. А. Кагапольцева, Э..Соколов, В.А. Суртаев, СА.Шмаков, Б.А.Титов, Е.В.Триодин).

Теоретический анализ позволяет отметить, что: досуговая деятельность, развивающая творческую активность старших подростков, без педагогической организации может приобретать негативный характер;

постоянно меняющаяся социальная ситуация требует осмысления данной проблемы в контексте новых условий; полифункциональные досуговые объединения, предоставляя подростку возможность активно участвовать в различных видах деятельности, могут выводить интересы и потребности старших подростков на более высокий уровень и тем самым способствовать развитию творческой активности старших подростков.

Все это позволило выявить противоречия, с одной стороны, между развивающейся сферой досуга и недостаточной разработанностью структурных, содержательно-технологических компонентов досуговой деятельности, направленной на развитие творческой активности старших подростков в педагогической теории, а, с другой стороны, с растущей потребностью общества в формировании активной, творческой личности и недостаточной возможностью её продуктивного удовлетворения в сфере досуга.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему: при каких педагогических условиях досуговая деятельность является фактором развития творческой активности старших подростков, отвечающей потребностям общества и предрасположенностью каждого ребенка к творческому развитию.Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования «Полифункциональное досуговое объединение как фактор развития творческой активности старших подростков».

6 Цель исследования - обоснование педагогических условий,

обеспечивающих эффективность развития творческой активности старших

подростков в полифункциональном досуговом объединении.

Объект исследования - развитие творческой активности старшего подростка в досуговой деятельности.

Предмет исследования: процесс развития творческой активности старших подростков в контексте полифункционального досугового объединения.

В данном исследовании была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения будет эффективным, если: обеспечена свобода выбора видов творческой деятельности; организовано взаимодействие педагога и воспитуемого в процессе развития творческой активности старших подростков; обеспечена вариативность и гибкость досуговых технологий.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность творческой активности старших подростков.

  2. Обосновать роль и место полифункционального досугового объединения в решении проблемы.

  3. Разработать модель развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.

Методологической основой исследования явились философско-
психолого-педагогические концепции о природной, социальной и культурной
обусловленности развития личности (Л.И.Анцыферова, И.С.Кон, А.В.Петров-
ский и др.), ведущие идеи системно-деятельностного подхода (Ю.А.Конаржев-
ский, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.). Значительное влияние на наше
исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены теория
становления личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский,
Д.Б.Давьщов, А.И.Леонтьев, Р.СНемов), проблемы мотивации творческого
саморазвития (В.ИАндреев, В.Г.Рындак и др.), проблемы творческой
активности как сложного интегрального качества (В.И.Андреев,
Д.Б.Богоявленская, А.ММатюшкин, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щу
кина); психолого-педагогические исследования проблем организации сво
бодного времени (Г.Г.Евтеева, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, С.А. Шмаков и др.).
Методологическая основа позволила обосновать понимание творческой
активности старших подростков, выделить основные компоненты творческой
активности, провести анализ уровней сформированности ее основных
компонентов.

Методологическое значение для исследования имели общенаучные методы системного, личности о-деятельностного, синергетического подходов, а также методы наблюдения, анкетирования, социометрии.

Исследование проводилось в три этапа в течение 1991 - 2000 гг.

Первый этап (1991 - 1993 гг.). Исследовалось состояние проблемы развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения.

Основные направления; изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам деятельности досуговых объединений, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, теоретического моделирования.

Основными методами исследования в этот период были: анализ и синтез основных теоретических положений, отраженных в научной литературе; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование и обработка материалов.

Второй этап (1993 - 1999 гг.). На этом этапе осуществлялось обобщение и систематизация накопленного материала по проблеме исследования. Разрабатывалась система активизации творческого развития старшего подростка в полифункциональном досуговом объединении, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя моделирование и конструирование развития творческой активности старшего подростка, совершенствование и анализ результативности творческого развития личности подростка в сфере свободного времени. В ходе формирующего эксперимента производились конструирование вариантов реализации досуговых технологий, проверка разработанных условий эффективности их функционирования, диагностика результативности экспериментальной деятельности. На данном этапе использовались следующие

методы: наблюдение за реальной деятельностью подростков в досуговом полифункциональном объединении; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); системный анализ - с целью разработки системы и обоснования педагогических условий эффективности ее функционирования; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание); математические и статистические методы обработки данных.

Третий этап (1999 - 2000 тт.). Этап был посвящен апробации полученных результатов исследования; обобщению, систематизации и описанию полученных результатов; корректировке положений и выводов по теме исследования; оформлению диссертационного исследования, определению практической значимости и внедрению результатов исследования в практику досуговых детских объединений.

Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Дворца творчества детей и юношества г. Копейска Челябинской области, театра

- студии «Любава», клуба - студии «Кумир». Всего исследованием было
охвачено 180 подростков и 23 педагога. Из них контрольную группу составили
25 подростков, а экспериментальную - 100 подростков.

Научная новизна исследования состоит:

- в уточнении понятия «творческая активность старшего подростка»;

в определении роли и места полифункционального досугового объединения в решении проблемы развития творческой активности старших подростков в сфере досуговой деятельности;

- в разработке и обосновании модели развития творческой активности подростка в полифункциональном досуговом объединении.

Теоретическая значимость заключается в том, что решение проблемы развития творческой активности старших подростков создает предпосылки для обоснования досуговьгх технологий развития творческой активности в сфере досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы составили основу научно-методических рекомендаций. Предложенные рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы досуговой деятельности развития творческой активности старших подростков в условиях досугового полифункционального объединения. Обоснована и разработана технологическая модель развития творческой активности подростков. Материалы исследования использованы в учебном процессе в рамках курса «Методика и организация культурно-досуговой деятельности в детских и молодежных объединениях», в сквозной учебной практике студентов специализации «Социальный педагог досуга» Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается:

- анализом современных достижений психологии и педагогики, выбором и

реализацией методов соответствующих целям исследования;

- воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью
полученных экспериментальных данных;

систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы;

обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось: посредством публикации результатов исследования и отчетов на заседаниях кафедры ЧГАКИ (1991 - 2000 гг.); через выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГАКИ (1991 — 2000 гг.), региональных научных конференциях (Челябинск, 1995 - 2000 гг.); на кафедре «Теории и методики культурно-досуговой деятельности» ЧГАКИ (1982

- 2000 гг.); через исследования деятельности в полифункциональных
досуговых объединениях, действующих на базе учреждений дополнительного
образования г. Челябинска и городов Челябинской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Творческая активность рассматривается нами как интегральное качество личности, как высший уровень активности, который характеризует отношение старших подростков к творческой досуговой деятельности, степени ее включенности в творческий процесс, овладение способами творческой досуговой деятельности.

2. Модель развития творческой активности старших подростков в
полифункциональном досуговом объединении включает следующие
компоненты: когнетивный, деятельностный, мотивационный,

коммуникативный.

З.Досуговое полифункциональное объединение - это система конструирования и реализации процесса развития творческой активности старшего подростка, включающая: цель (этапность, коррекция процесса целеобразования); критерий достижения цели (интегративный показатель развития творческой активности); содержание досуговой деятельности (обладает свойством гибкости и вариативности); формы и методы досуговой деятельности; результаты досуговой деятельности.

4. Полифункциональные досуговые объединения являются наиболее эффективным средством развития творческой активности старших подростков при соблюдении следующих педагогических условий: свободе выбора видов творческой деятельности; взаимодействии педагога и воспитуемого в процессе творческой деятельности; вариативности и гибкости досуговых технологий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

Творческая активность старших подростков как педагогическая проблема

В данном параграфе мы анализируем различные подходы, точки зрения на трактовку понятий «активность» и «творчество».

Современные представления о природе, источниках, формах и видах, содержании и механизмах формирования и проявления активности складываются на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований проблем поведения, деятельности, общения, познания, рефлексии, действий и их мотиваций. Решением этого вопроса занимались С.Л. Рубинштейн (1946,1973), А.Н. Леонтьев (1975), А.В. Петровский (1982), Л.И. Анцыферова (1981), В.А. Петровский (1988) и другие.

Сама жизнь поставила перед психологией личности задачи познать не только способы проявлений личности, но и детерминирующие её жизнь скрытые основания - выявить первопричины наиболее важных уровней и форм активности личности.

Изучение природы, механизмов зарождения, развития и проявления активности человека имеет исключительно важное значение для того, чтобы найти эффективные пути и средства, способствующие формированию активности личности, направленные на достижение собственного благосостояния и благополучие общества.

Само по себе понятие активности трактуется в психологии достаточно широко. В психофизиологии и психологии индивидуальных различий оно связывается прежде всего с общими свойствами нервной системы и рассматривается как внутреннее условие взаимодействия субъекта со средой, как общеличностная характеристика, выражающая стремление индивида к повышенной нагрузке, к длительному напряжению в умственной и психомоторной сфере (М.В. Бодунов, 1977), в данном случае понятие активность употребляется в качестве количественной характеристики деятельности. В.Д. Небылицын (1968) дал своё определение активности: «Понятием общей активности объединяется группа личностных качеств, обусловливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, вообще к самовыражению относительно внешнего мира. Такая потребность может реализовываться либо в умственном, либо в двигательном, либо в социальном плане...» (183, с.36). Л.И.Божович (1968) определяет активность личности как проявление способности управлять своим поведением и деятельностью (35).

Л.И. Анциферова (1981) данную характеристику активности включает в построение личностью самой себя через рефлексию и анализ своих отношений.

«Активность является одной из определяющих характеристик личности, выражающейся в стремлении субъекта выходить за собственные пределы, расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний» (183;с. 65).

Рассматривая личность в системе убъективных отношений А.В. Петровский выделяет три плана существования личности (195). Анализируя интериндивидные, интраиндивидные и метаиндивидные атрибуции личности, он говорит и о соответствующих им различных формах проявления личностной активности. В интрандивидном плане активность выступает в явлениях выхода за рамки ситуативных требований и ролевых предписаний, то есть в феноменах надситуативно, сверхнормативной, надролевой активности; в интериндивидном - в поступках, в социальных актах; в метаиндивидном - в деяниях, то есть в реальных вкладах в других людей. Безусловно, личность может быть характеризуема только в единстве всех трёх аспектов рассмотрения.

Личность является, прежде всего, субъектом своей жизнедеятельности, именно поэтому анализ жизненного пути человека лучше всего раскрывает основные детерминанты активности личности. Широко известна в психологии концепция Э. Эриксона о делении жизни человека на восемь стадий. Согласно этой концепции каждую стадию жизни можно рассматривать как сменяющие друг друга формы активного отношения человека к миру, при этом качества личности определяются отношением человека с разного уровня социальными общностями и с отдельными значимыми для него другими людьми(183). Представитель гуманистической психологии П. Бюлер (1971), опираясь на собственную концепцию жизненного пути человека, установила закономерности в смене фаз жизни, в смене доминирующих тенденций, в изменении жизненной активности в зависимости от возраста. Фазы жизни П. Бюлер определяет путём наложения линий развития памяти по многим направлениям жизни в семейной, профессиональной сферах. Движущей силой активности и развития личности, по П. Бюлеру является врождённое стремление человека к самоосуществлению, или самоисполнению, - всесторонней реализации самого себя (183).

Таким образом, можно сделать вывод, что смена форм активности в индивидуальной жизни выступает предуготованнои сменой фаз жизненного цикла.

Характеристика развития творческой активности старших подростков в условиях полифункционального досугового объединения

При формировании структуры личности, с одной стороны, происходит процесс усвоения человеком общественных ценностей, социальных норм, ролей, обобщённых целей, типов мотивации, которые являются для него некоторыми ориентирами при освоении социального мира. Другую сторону включения человека Б жизнь социального мира характеризует процесс становления человеческого «Я», становления самосознания, выделениям человеком себя из окружающего мира и осознания себя личностью.

Решающее значение для понимания генезиса и проявлений активности человека имеет изучение механизмов саморегуляции поведения.

Саморегуляция обычно рассматривается как свойство личности, проявляемое в способности, во-первых, сохранять свою целостность, единство психических явлений, движение к сознательно поставленной цели, равновесие внутренних и внешних сил, во-вторых, целенаправленно самоизменяться, развивать своё «Я», отдельные черты, потребности, стиль поведения (183).

В современной психологии выделяется следующая структура саморегуляции: принятие субъектом цели его произвольной активности, формулирование субъективной модели значимых для деятельности условий, принятие субъектом программы исполнительских действий; определение системы критериев их успешности; обеспечение информацией о реально достигнутых результатах; оценка соответствия достигнутых результатов критериям успеха, желаемого превосходящего; решение о необходимости и характере коррекции деятельности.

Выявление общих механизмов саморегуляции активности полезно для определения воспитательных воздействий на человека с целью помочь ему самовыразиться, самосовершенствоваться и самоактуализироваться. Однако при этом следует учитывать, что общие закономерности саморегуляции

Социальные установки - готовность, предрасположенность к определённым социально-принятым способам поведения.

Ценностные ориентации - направленность сознания и поведения на общественные» материальные и духовные ценности» предпочтительное отношение к тем или иным из них.

Мировоззрение - упорядоченная система взглядов и убеждений личности (политических, философских, эстетических и других). Я-концепция личности - это устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая и переживаемая система представлений личности о самой себе, на основе которой она строит поведение. Как интегральное понятие, Я концепция включает в себя целую систему качеств, характеризующих «самость» в человеке: самосознание, самооценка, самомнение, самоуважение, самолюбие, самоуверенность, самостоятельность. Она связана с процессами рефлексии, самоорганизации, саморегуляции, самоопределения, самореализации, самоутверждения и т. п. (223).

В социальной психологии, исходя из обусловленности становления личности, различных аспектов формирования самосознания Я-концепции, рассмотрено развитие активности человека. Я-концепция рассматривается как целостный, не лишенный противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе. Этот образ включает следующие компоненты активности: когнитивный, направленный на создание образа своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости, самосознания; эмоциональный, приводящий к формированию самоуважения себялюбия; оценочно-волевой, выражающийся в стремлении повысить самооценку, завоевать уважение.

Все эти составляющие «Я», как пишет JLIL Гримак (75), производим от социального опыта личности и зависят от его идентификации с определенной социальной группой. Индивидуальное «Я» осознается поэтому в результате действия тех обратных связей, которые поступают от общества в виде социальной оценки даваемой каждой личности. Следовательно, самосознание, как часть личности, есть понимание тех требований, которые предъявляет общество к индивиду.

Каждый человек осознаёт, что его нормальная жизнедеятельность как социального существа возможна только при условии сохранения стабильных и надёжных связей с общественной средой и что нарушение этих связей всегда являет собой угрожающую ситуацию. Предпосылкой устойчивости связей со средой является устойчивость внутреннего «Я», которое, в свою очередь, определяет последовательность и устойчивость поведения личности. Показателем устойчивости личности, по мнению Л.П. Гримак? выступает чувство уверенности в себе. Тот, чьё «Я» подтверждает правильность поведения, испытывает чувство самоуважения. Расстройство «Я» неизбежно приводит к серьёзной дезорганизации деятельности человека, к ощущению ущербности, незащищённости, дискомфорту (75, с.56).

Уверенность в себе нужна человеку практически во всех сферах повседневной жизни. Чувство уверенности в себе, как правило, - результат перенесения человеком своих возможностей в решение тех задач, которые ставит перед ним жизнь, и особенно тех, которые ставит перед собой он сам. Уверенность в себе - положительное свойство личности, формируемое в процессе обучения и воспитания.

Моделирование досуговой деятельности подростка в полифункциональном досуговом объединении

Теоретическое исследование природы творческой активности, ее развития в старшем подростковом возрасте и возможностей в этом процессе досуговых технологий позволило обратиться к поиску условий, при которых досуговые технологии будут более эффективным средством развития творческой активности старших подростков. В целях выявления и разработки таких условий была смоделирована досуговая деятельность старших подростков в полифункциональном объединении посредством досуговых технологий.

Моделирование - категория теории познания, на которой может базироваться любой метод научного исследования.

В энциклопедическом словаре понятие «моделирование» определяется как исследование явлений, процессов путем построения и изучения их моделей. Модель - описание процесса, схема (156, с.828). Построение модели досуговых технологий мы обосновали, исходя из педагогических технологий образовательного процесса.

Согласно Г.Б. Корнетову, модели представляют идеальные объекты, аналоги больших классов реально существующих сложных явлений и процессов, освобожденные от деталей, случайностей, второстепенных моментов (123).

Правовой основой построения и реализации модели игровых технологий являются:

Статья 44 Конституции Российской Федерации, в которой гарантируется каждому свобода творчества.

Типовое положение об учреждении дополнительного образования от 23 февраля 1997 г., №212. В данном положении указывается на основное предназначение учреждений дополнительного образования - развитие мотивации к творчеству, реализация образовательных программ в интересах личности и общества.

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы (приказ Минобразования России от 18.10.99 № 574), в котором указывается что подростки характеризуются активностью и любознательностью, что является одной из приоритетных задач педагогической поддержки и развития творчества подрастающего поколения.

Положение о деятельности Дворца творчества детей и молодежи г. Копейска.

Теоретическое обоснование развитие творческой активности старших подростков в условиях полифункционального объединения позволило организовать экспериментальное исследование в соответствии с выдвинутыми предположениями о значимости разработки конкретного содержания деятельности полифункционального досугового объединения, что способствовало решению задач, поставленных в процессе эксперимента.

Целью нашего эксперимента являлось подтверждение эффективности применения досуговых технологий развития творческой активности подростка в условиях полифункционагтьного досугового объединения. Стремление к достижению поставленной цели обусловило соответствующую организацию эксперимента, который включал следующие этапы: констатирующий, формирующий и обобщающий.

Для каждого этапа эксперимента мы определили задачи, решение которых способствовало достижению основной цели эксперимента.

Задачи констатирующего этапа эксперимента входило следующее: подбор экспериментальных групп, выравнивание исходных условий эксперимента;

разработка комплекса диагностических методик развития творческой активности старших подростков;

определение уровней развития творческой активности старших подростков;

моделирование деятельности полифункционального досугового объединения по развитию творческой активности старших подростков.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях досуговой деятельности старших подростков в полифункциональном досуговом объединении. Задачей формирующего этапа эксперимента было внедрение и проверка эффективности досуговых технологий, ориентированных на повышение уровня развития творческой активности старших подростков, занимающихся в полифункциональном досуговом объединении. Задачами обобщающего этапа эксперимента были следующие: анализ и обобщение результатов эксперимента; подведение итогов экспериментального исследования.

Для проведения экспериментального исследования мы выбрали старших подростков 14-16 лет, участников полифункциональных досуговых объединений Дворца творчества детей и юношества г, Копейска.

В каждую группу входило 25 подростков. Всего в эксперименте приняло участие 125 подростков и 23 педагога.