Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Нефедова Наталья Анатольевна

Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков
<
Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков
>



Нефедова Наталья Анатольевна. Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-13/2763

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы развития индивидуальности подростка в системе дополнительного образования .13

1.1. Научное обоснование индивидуальности как приоритетной характеристики развития личности и объекта воспитания 13

1.2. Система дополнительного образования школы - педагогическая среда развития индивидуальности подростка 41

1.3.Теоретические подходы моделирования детского объединения системы дополнительного образования как специфического средства развития интегральной индивидуальности подростка 58

Глава II. Процесс функционирования детского театрального объединения системы дополнительного образования школы как средства развития индивидуальности подростка 78

2.1. Концептуальные основы опытно - экспериментальной работы . 78

2.2. Моделирование деятельности детского театрального объединения как специфического средства оптимизации процесса развития индивидуальности подростков 85

2.3.Содержание и результаты завершающего этапа опытно-экспериментальной работы 117

Заключение 140

Литература 142

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовано возрастанием роли образования в жизни общества и каждого его члена. Историческая роль образования в государственных программных документах определяется как важнейший источник демократического развития российского общества, государства, совершенствования современного человека.

Теоретико-методологическое осмысление роли образования, его основных коллективных и индивидуальных субъектов (человека, образовательных сообществ, учреждений) в формировании человека нового тысячелетия - личности и индивидуальности - приобретает исторически и социально обоснованное научно-практическое значение.

Актуальной становится проблема осмысления социально-педагогических инноваций, которые, в частности, проявляются: а) в становлении системы непрерывного и открытого образования (государственного и общественного, во всем многообразии структур, форм образовательной деятельности); б) в создании новых типов школ, ориентированных на индивидуализацию образования (обучения и воспитания); в) в становлении в системе основного образования детей блока дополнительного образования.

Совершенствование системы образования органично связывается с углубленным познанием природы человека, его индивидуальных возможностей, оптимальным их развитием и реализацией в самостроительстве и позитивном преобразовании окружающей жизни. В эффективном разрешении проблемы роли образования в целостном развитии человека значимым становится овладение современными научными знаниями об индивидуальности человека и о закономерностях, методах, способах их использования в реальной практике. Познание индивидуальности - новое направление человекознания, подчеркивал Б.Г. Ананьев.

Особую актуальность приобретают исследования, выявляющие специфику влияния образования на процесс становления и развития индивидуальности человека на этапе Детства, который осуществляется при

педагогически организованных условиях в деятельности детских образовательных учреждений разных типов (дошкольных, школьных, внешкольных).

Особо актуализируются педагогические исследования специфики различных субъектов воспитания, направленных на развитие личности и индивидуальности подростков в системе образования. В ряде педагогических трудов обоснована роль воспитания в развитии индивидуальности школьника (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, У .В. Кала, Л,А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, Е.Н. Степанов, А.И. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.). Гуманистическая парадигма воспитания как фактор становления творческой индивидуальности подростка нашла отражение в работах В.А. Сухомлинского, М.Д. Виноградовой, В.И. Максаковой, Л.И. Новиковой, А.Б. Резника. Педагогическая поддержка как педагогическая деятельность, обеспечивающая процесс индивидуализации человека, становления его самости, представлена в трудах Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, В,И. Слободчикова, С.Д. Полякова и др.

Изучением социально - педагогических проблем дополнительного образования занимались Л.Н. Буйлова, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, В.Я. Коровина, Э.И. Кубышкина, B.C. Кузин, Л.Н. Николаева, М.Н. Поволяева, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.

Особо отметим педагогические исследования, в которых обоснована специфика такого субъекта воспитания, как детское объединение: различные формы его деятельности (СВ. Ерохин, Т.П. Щербакова, М.В. Колосова, Г.В. Телицииа, Н.А. Смирнова и др.), развитие творческих способностей, творческого стиля жизнедеятельности, творческой индивидуальности в детских объединениях (В.В. Белова, Р.У. Богданова, М.Д. Виноградова, Н.Е. Коробкина, Ю.Л. Львова, В.И. Максакова, В.В. Полукаров, О.Д. Чугунова и др.).

При значительном количестве работ, отражающих проблему развития индивидуальности ребенка в детском сообществе, отсутствуют специальные исследования, посвященные влиянию детского объединения системы дополнительного образования школы на развитие индивидуальности подростка.

Анализ состояния научных знаний и практики позволил сделать выводы об имеющихся противоречиях и актуальных проблемах педагогических исследований.

Одно из существенных противоречий - несоответствие между объективной потребностью формирования индивидуальности человека и реально действующей системой образования детей, все еще ориентированной на стандарт «всесторонне развитой личности». Даже инновационные школы, провозглашающие своей целью личностно ориентированное и индивидуализированное образование, испытывают трудности, так как вынуждены решать эти задачи на традиционной программно - методической базе, выполняя все исходящие сверху рекомендации и директивы.

Другое противоречие заключается в том, что современные научные психологические, социологические, педагогические концепции о человеке как личности, индивидуальности, субъекте несколько оторваны от педагогической практики и не учитывают ее модернизационных процессов. В частности, инновационная система дополнительного образования еще недостаточно теоретически осмыслена учеными как специфическая среда развития индивидуальности.

Все это позволило определить тему исследования: «Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростка», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы возможности детского объединения системы дополнительного образования школы в развитии индивидуальности подростка?

Цель исследования - выявить специфический социально-воспитательный потенциал детских объединений системы дополнительного образования школы и определить механизм его эффективной реализации в процессе развития индивидуальности подростка как важной задачи современного образования.

Объект исследования: детское объединение как специфический субъект социального воспитания.

Предмет исследования: детское объединение школьной системы дополнительного образования как средство развития индивидуальности подростка.

Гипотеза исследования:

Детское объединение системы дополнительного образования эффективно влияет на процесс развития индивидуальности подростка, если:

приоритетным целевым назначением его является воспитание, а ведущим процессом - развитие личности и индивидуальности подростка;

руководитель объединения осознает и эффективно реализует социально-педагогическую специфику детского объединения дополнительного образования, свою особую позицию в нем (воспитателя, профессионала, образца для подражания детей), ориентируясь на выявление и развитие индивидуальности воспитанника;

дополнительная образовательная деятельность школьного объединения является органичным блоком общего образования детей, фактором повышения эффективности основного образования школы;

расширяет воспитательное пространство самореализации подростка, взаимодействуя с детскими объединениями в рамках системы дополнительного образования;

принципами его создания и функционирования являются: добровольность участия, личный выбор, самодеятельность, лично и социально значимое содержание многообразной деятельности;

в основе жизнедеятельности объединения - гуманистические отношения (к людям, социуму, друг другу) как валшое условие самореализации подростка в различных субъектно - объектных ролях и позициях;

основным показателем эффективности деятельности объединения становится: новая позиция подростка (отчетливо выраженное индивидуальное «Я»), отражающая позитивные индивидуальные природные особенности подростка; индивидуальные личностные новообразования; изменения в индивидуальном стиле отношений, в стиле деятельности; в самоопределении выбора ценностей, идеалов; в проявлении творчества в жизнедеятельности коллектива.

Задачи исследования:

проанализировать педагогические исследования, современный массовый опыт становления инновационной системы дополнительного образования и выявить воспитательную роль детских объединений системы дополнительного образования как особой среды развития индивидуальности подростка;

дать уточненное научно-обобщенное представление об индивидуальности как педагогической категории, особенностях и показателях развития индивидуальности подростка в условиях детских объединений системы дополнительного образования школы;

- определить специфику педагогического обеспечения деятельности детского
объединения системы дополнительного образования школы как главного
условия реализации его потенциала в развитии индивидуальности подростка
(на примере детского театрального объединения);

- разработать и апробировать модель детского объединения системы
дополнительного образования школы как средства оптимизации процесса
развития индивидуальности подростка.

Теоретико-методологическую базу исследования составили;

- философские положения о человеке и его индивидуальности (М.М. Бахтин,
Н.А. Бердяев, М. Бубер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев и др.);
синергетические представления о человеке как сложноорганизованнои системе
(СП. Курдюмов, Ф.Т. Михайлов, И.Р. Пригожий, Г. Хакен и др.); исследования
саморазвития личности и роли творчества в становлении индивидуальности
(Н.А. Бердяев, B.C. Библер, С.Л. Франк и др.); об индивидуальности как особой
форме человеческого бытия (И.С. Кон, И.И. Резвицкий и др.);

- основы психологической теории о развитии личности и индивидуальности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, Л.И.
Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, В.Н.
Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С,Л, Рубинштейн, В.И.
Слободчиков, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.).

педагогические концепции: о воспитании как управлении процессом развития личности и индивидуальности ребенка (В.А. Караковскии, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

о развитии индивидуалвности ребенка в школе (М.Д. Виноградова, О.С. Гребешок, В.И. Максакова, Е.Н. Степанов, С.Д. Поляков и др.) и в детских и клубных объединениях (Л.В. Алиева, О.С. Газман, И.Д. Демакова, И.П. Иванов, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров и др.);

о развитии личности и индивидуальности ребенка в объединениях дополнительного образования (В.А. Березина, Т.А. Долматова, Е.Б. Евладова, В.И. Казаренков, Е.В. Леонова, Л.Г. Логинова, М.Н. Поволяева, А.Б. Фомина

и др.);

об организации жизнедеятельности детских объединений дополнительного образования (О.Н. Бессонова, Б.А, Дейч, А.В. Золотарева и др.);

о деятельности педагога дополнительного образования (Т.Ф. Асафова, М.А. Валеева, Н.А. Жокина, Л.В. Иванова, Е.В. Леонова, А.И. Щетинская, Д.Е. Яковлев и др.);

-методологические принципы педагогических исследований (В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.).

Методы исследования: анализ философской, психологической,
педагогической литературы; обобщение, анализ массового опыта

дополнительного образования школ; опытно-экспериментальная работа, а также эмпирические методы исследования: включенное целенаправленное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, тренинги, стандартизированные монохарактеристики подростков, самодиагностика, педагогические ситуации, анализ творческих работ подростков.

База исследования; детские объединения дополнительного образования школы №234 г. Москвы и ДЮЦТТ «Медведково», Опыт воспитательной деятельности детских объединений внеурочной направленности и дополнительного образования 20 школ 12 регионов РФ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2006 год.

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме, массового опыта дополнительного образования школ; разработка теоретической модели детского объединения дополнительного образования как средства развития индивидуальности подростка.

Второй этап (2000-2005 гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации теоретической модели и оптимизации образовательной деятельности детского театрального объединения школы в выявлении и развитии индивидуальности подростков.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, апробация результатов исследования, оформление диссертационной работы, подготовка публикаций по итогам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

индивидуальность - характеристика человека и личности рассмотрена как объект педагогического исследования, приоритетная цель социального воспитания детей в новых исторических условиях;

система дополнительного образования детей теоретически и практически обоснована как инновационная воспитательная среда развития индивидуальности на подростковом этапе, во многом определяющем дальнейшее становление человека;

- дана социально-педагогическая характеристика детского объединения
дополнительного образования школы как средства выявления и развития
индивидуальных особенностей подростков в специфической образовательной
деятельности, отвечающей их возрастным и личным запросам и
интегрирующей обучение и воспитание;

- определены принципы, содержание взаимодействия детских объединений
системы дополнительного образования школы как условия развития природных
индивидуальных возможностей, способностей подростков и формирования
индивидуальных новообразований в воспитательной системе школы и
пространстве окружающего социума;

- обосновано содержание педагогического обеспечения жизнедеятельности детского объединения как условия его позитивного и эффективного влияния на процесс развития индивидуальности подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования.

  1. Выявлены особенности и основные этапы педагогически организованного процесса развития индивидуальности подростка и показатели результативности воспитательного влияния детского объединения на данный процесс, что обогащает теоретические знания о роли и специфике различных субъектов воспитания.

  2. Определены комплекс организационно-педагогических методов реализации специфического потенциала детского объединения системы дополнительного образования школы в развитии индивидуальности подростка и система диагностирования их результативности, развивающие теоретические основы методики воспитания.

  3. Обоснована специфика позиции педагога дополнительного образования и педагогического обеспечения эффективного функционирования детского объединения системы дополнительного образования в школе, которая позволит определить содержание профессиональной подготовки педагога (в средних, высших образовательных учреждениях, системе повышения квалификации).

  4. Разработаны теоретико-методологические основы инновационной образовательной программы театрального объединения дополнительного образования.

  5. Создана опытная модель детского театрального объединения - средства развития индивидуальности подростка в системе дополнительного образования школы, системообразующего блока воспитательной системы школы.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: руководителями образовательных учреждений и педагогами - воспитателями в создании, на базе школ блоков дополнительного образования; в разработке новых образовательных программ, пособий по организации воспитательной работы с детьми через детское объединение; в

системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования, воспитателей, организаторов работы с детскими коллективами, социальных педагогов, в обучении студентов вузов, учащихся педагогических училищ.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и научно - методических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования; опорой на личный опыт работы с детским объединением системы дополнительного образования школы; сопоставлением данных монографического изучения с результатами массового и передового современного опыта, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система дополнительного образования детей - специфическое государственно-общественное образовательное пространство детского досуга, среда эффективного развития индивидуальности на подростковом этапе.

  2. Детское объединение как разновидность детского сообщества (естественной среды жизнедеятельности ребенка) и субъект системы дополнительного образования и социального воспитания - действенное средство удовлетворения возрастных и индивидуальных потребностей подростков, становления и развития их индивидуальности.

  3. Индивидуальность в характеристике подростка определяется как динамичный интегрированный показатель свойств, качеств становящейся личности, делающий ее отличной от других, придающий черты самобытности, относительной автономности, самостоятельности.

  4. Образовательная деятельность детского объединения дополнительного образования (ее профессиональная познавательная и практическая направленность; специфика обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания; коллективная жизнедеятельность; отношения сотрудничества разных поколений; субъектная позиция ребенка и взрослого; потенциал накопления социального опыта; позитивные нравственно-духовные ценности; органичная связь с основным школьным образованием) - благоприятная, преимущественно досуговая, ближайшая социальная среда позитивного

проявления подростком своей самости, уникальности (своего «Я»), самовыражения в кругу сверстников и взрослых; пространство, отвечающее возрастным потребностям подростков.

5. Педагогическое обеспечение деятельности объединения по развитию индивидуальности подростка осуществляется педагогически компетентным профессионалом и включает:

постижение специфики влияния основного вида дополнительной профессионально-образовательной деятельности на выявление и развитие индивидуальных особенностей подростков и грамотную методическую обеспеченность этих процессов;

рефлексию и диагностирование результативности влияния образовательной деятельности объединения на индивидуальность членов данного объединения;

управление взаимодействующими процессами становления и развития детского объединения и индивидуальности подростка - члена данного объединения - на основе изучения возрастных и индивидуальных интересов, потребностей детей, индивидуализации, дифференциации содержания их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось путем обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар - Ола 1999 г., Москва 2000 г, и 2006 г., Ярославль 2000 г., Владимир 2001 г. и 2006 г., Гродно 2001 г., Тула 2002 г., Санкт - Петербург

  1. г., Пермь 2004 г., Тверь 2005 г., Тольятти 2006 г.); на семинарах, круглых столах и заседаниях Центра теории воспитания ИТИП РАО, Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы семинаров для руководителей СВУО, ОУМЦ СВАО, школьных и внешкольных учреждений СВАО г. Москвы, на базе школы №234 и ДЮЦТТ «Медведково» (2000 г., 2003 г., 2005 г,), во временных оздоровительных летних лагерях «Искра» Московской области (1999 г., 2000 г.) и «Заря» Крымской области (с 1999 по

  2. гг.).

По теме исследования подготовлено и опубликовано 20 работ.

Научное обоснование индивидуальности как приоритетной характеристики развития личности и объекта воспитания

Возрастание роли и значения человеческого фактора в цивилизационном общественном развитии актуализирует проблему познания потенциала человека, выявления основных факторов развития его индивидуальности. В разрешении проблемы оптимизации процесса становления и развития индивидуальности человека важно иметь научное представление о данном феномене.

Применительно к нашей теме, объекту и предмету исследования основное внимание мы сконцентрировали на изучении научных данных о сущностных характеристиках индивидуальности, ее роли и месте в становлении человека-индивида, личности, динамических свойствах, закономерностях процесса развития индивидуальности, которые позволяют выявить и обосновать позитивное влияние современной системы образования, в частности воспитания, на данный процесс.

Современные научные представления об индивидуальности человека отражают: и сторико-антропологический процесс развития человека; результаты изучения данного феномена комплексом наук (философии, психологии, социологии, антропологии и др.) на различных этапах развития человеческого общества (от античности, эпохи Возрождения до современности).

Анализируя философские исследования по проблеме, мы, прежде всего, постарались выявить общие подходы к сущностному определению индивидуальности как специфической характеристики человека.

В современной философской науке нет однозначного определения человеческой индивидуальности. Размах в различных трактовках этого понятия достаточно широк - от сведения индивидуальности к индивиду до отождествления с личностью. К числу наиболее общих признаков индивидуальности ученые относят: обособленность, целостность, самобытность, неповторимость, активность. Ученые - философы связывают сущность индивидуальности с неповторимым своеобразием отдельного человека, наличием у него уникальных черт (свойств, качеств), отличающих от других людей.

Человек - сложное, многогранное и многокачественное явление. Понятие «человек» раскрывается через сумму его биологических, социальных, личностных сущностей: «индивид» (совокупность биологических СВОЙСТВ человека), «личность» (социально - исторический облик), «индивидуальность» целостное существо, в единстве его единичных и общих, природных и социальных свойств. Каждая индивидуальность приобретает свою самостоятельность благодаря той роли, которую она играет в бытии, поэтому индивидуальность нельзя понимать как абсолютную независимость от внешнего мира. Сущность индивидуальности, считает философ Н.С. Глушенко, составляет самобытность индивида, опирающаяся на постоянное взаимоотношение его с внешним миром (62, 3).

Ученые-философы рассматривают проблему индивидуальности во взаимодействии с вопросом становления и развития человека как личности; личность - субъект исторического процесса усвоения и преломления социальных отношений, а индивидуальность - конкретное выражение развития этих отношений в деятельности. Индивидуальность представляется не только характеристикой, но и одновременно условием развития личности как субъекта, творца своего собственного развития (И.С. Кон) (104, J11).

Л. Фейербах и Н.А. Бердяев рассматривали индивидуальность как своеобразие человеческой личности с ее неделимостью, единством, ценностью, бесконечностью, подчеркивая, что личность фиксирует социально значимые черты человека, свойственные ему как отдельному индивиду (13, 56; 53, 63). Но если сущность личности есть персонификация общественных отношений, то конкретная личность может выразить свою общественную сущность в форме индивидуальности. Индивидуальность выступает здесь как существенная характеристика конкретной личности, выражая способ ее бытия как субъекта самостоятельной деятельности. В качестве индивидуальности личность создает свой собственный образ, являясь автором своих поступков.

Философ И.И. Резвицкий представляет позицию исследователей, рассматривающих «индивидуальность» в качестве особой формы человеческого бытия, которая проявляется в двух формах общественной жизни человека: коллективной и индивидуальной. «Индивидуальность - состоит не только в том, что каждый индивид неповторим, хотя и в этом также заключен момент его индивидуализации, а в том, что каждый человеческий индивид - это отдельный самобытный мир, который, будучи включен в окружающий мир, в ту или иную социальную структуру, сохраняет при этом свою относительную самостоятельность» (117, 64). И.И. Резвицкий понимает целостность индивидуальности как взаимосвязь общего, особенного и единичного в человеке (62, 3). В качестве целостной системы индивидуальность включает в себя: общие черты, свойственные индивиду как представителю биологического вида и человеческого общества; особые признаки, которые присущи ему как члену определенной общественно - экономической формации; единичные признаки, обусловленные специфичностью его биологической организации и социальной микросреды. Эти черты и свойства, взятые в их внутренней взаимосвязи и целостности, образуют индивидуальность человека. Индивидуальность - интегральное понятие, выражающее особую форму бытия индивидов, в рамках которой они обладают внутренней целостностью и относительной самостоятельностью, что дает им возможность активно (творчески) и своеобразным способом проявлять себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей и в соответствии с общественными потребностями (62, 3). Ученый подчеркивает особую роль индивидуальности в развитии личности. «Личности с ярко выраженной индивидуальностью обладают большой внутренней самостоятельностью, их деятельность отличается большей инициативой, творческим процессом формирования социальной направленности и развития ее творческой индивидуальности» (117, 65).

Личность, взятая вне связи с индивидуальностью, является абстракцией и реально не существует. Если человеческий индивид не сможет стать личностью, не усвоив своей социальной сущности, то личность не сможет обрести свое индивидуальное бытие, не став индивидуальностью.

Система дополнительного образования школы - педагогическая среда развития индивидуальности подростка

Образование на современном этапе не только средство выполнения заказа государства на подготовку профессионального, трудового ресурса, потенциала его развития, но и фактор прогрессивного развития человеческого общества (в том числе и российского); предпосылка и стимул самообразования индивида как реальной возможности оперативно ориентироваться в динамичной современной жизни и быть готовым к изменению профессии, позиции, статуса в государственных и общественных структурах.

Особое социально-историческое значение приобретает воспитание как важнейший фактор и компонент образования, процесс развития «Нового Человека в Человеке»: индивидуальности, субъекта, личности гражданина, патриота своей страны, носителя общечеловеческих гуманистических ценностей. Приоритет воспитания - управляемого процесса становления и развития личности обусловлен особенностями современного этапа развития российского общества и государства («кризиса» сложившейся системы, поиска путей, средств становления новой системы общественно-государственного устройства).

Объективно-субъективные потребности расширения сферы целенаправленных, организованных, позитивных влияний среды на становление и развитие человека как личности и индивидуальности, как активного преобразователя себя и окружающей жизни обусловили серьезные изменения в системе образования подрастающего поколения. В частности, это выразилось в распространении общего образования детей на сферу досуга (внешкольного обучения и воспитания).

Система образования детей XXI века должна дать растущему человеку основу культурно-духовного становления, социального и личного (витагенного) опыта, начальной профессиональной ориентации с учетом его индивидуальных способностей и возможностей. Все эти задачи невозможно выполнить только в сфере основного образования (деятельности общеобразовательных учреждений разных типов и статусов).

Система дополнительного образования - социальный заказ государства, общества как инновационная область образования начала складываться в нашей стране с середины 90-х годов XX века, став преемницей лучших традиций отечественной системы внешкольного воспитания детей и юношества.

Целевое социально-педагогическое назначение дополнительного образования, его роль и место в системе общего образования детей определено государственными документами, программами в области обучения и воспитания юных граждан: Закон РФ «Об образовании» (редакция 1996 г.); «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (Приказ Министерства образования РФ от 27.03,1994 г.); Решения Коллегии Министерства образования РФ («О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей», 1994 г.; «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения», 1994 г.; Федеральная программа развития образования, региональные программы («Столичное образование»), постановления Министерства образования и науки РФ в сфере дополнительного образования.

Дополнительное образование как часть системы образования провозглашается в Законе «Об образовании» приоритетной областью государственной политики, основными принципами которой являются: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни, здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием» (Закон РФ «Об образовании» Глава 1. Ст. 2.).

В реализации основных принципов дополнительному образованию определяется инновационная роль специфического демократического, открытого образования, специфического дополнения к общему образованию детей. Эта инновационная роль в «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей» определена его предназначением: «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства»; основными задачами: «обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения, творческого труда детей, адаптация их к жизни в обществе ...»(149, 34).

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что дополнительному образованию принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Являясь составляющей единого образовательного процесса, дополнительное образование способно расширять возможности творческого развития детей, более полно и эффективно реализовывать, выявлять интересы, развивать мотивацию ребенка к самообразованию, становлению личности юного гражданина (149, 8).

Особая роль в модернизации системы образования отводится инновационным образовательным программам, которые являются основой образовательного процесса и с помощью которых практически и результативно реализуются принципы и задачи современного образования. Программы системы дополнительного образования - это новое поколение образовательных программ. Их инновационность, преимущественно индивидуальное авторство; многообразие охвата образовательных областей (научно-техническая, спортивно-техническая, физкультурно-спортивная, художественная, туристско-краеведческая, эколого-биологическая, военно-патриотическая, социально-педагогическая, экономическая, естественно-научная); свободный выбор детьми в соответствии со способностями, склонностями; связь с реальной окружающей жизнью; наглядная качественно-количественная результативность («сейчас», а не будущем) - все эти особенности, педагогически и профессионально реализуемые в процессе обучения и воспитания позволяют характеризовать систему дополнительного образования как перспективную, ориентированную на конкретную личность.

Таким образом, дополнительное образование рассматривается в нормативно-программных документах как инновационная сфера образования, реальность, расширяющая сферу образования и воспитания в неорганизованной досуговой среде жизни ребенка. Учреждения и структуры дополнительного образования в отличие от школы - жестко не регламентированы государственными образовательными стандартами, ориентированы на добровольное самоопределение ребенка, свободу реального выбора в видах, направлениях деятельности. Дополнительное образование специфично и потому, что обучение не является целью, а скорее средством, стимулом самообразования, самореализации, саморазвития ребенка, формирования его субъектности в различных видах деятельности. Оно становится востребованным самим ребенком в стремлении к «взрослению»; постепенно превращается в личностную жизненную ценность - потребность самообразования (что особо значимо).

Концептуальные основы опытно - экспериментальной работы

Разработанная модель детского объединения системы дополнительного образования стала теоретической основой опытно-экспериментальной работы. Цель нашей опытно-экспериментальной работы вытекала из общей цели исследования и состояла в том, чтобы на основе выявленного специфического воспитательного потенциала детского объединения в системе дополнительного образования, в реальной педагогической практике определить педагогические условия его эффективной реализации в развитии индивидуальности подростка. В опытно-экспериментальной работе решались конкретные исследовательские задачи: 1.Выявить принципы создания и основные функции детского объединения системы дополнительного образования школы, реализация которых позволит эффективно, результативно использовать его специфический потенциал в развитии индивидуальности ребенка (на примере детского театрального объединения). 2.Обосновать содержание педагогического обеспечения оптимального функционирования детского объединения и условия реализации его уникальных возможностей как средства внешкольного воспитания. 3.Определить комплекс общих и специфических методик эффективной реализации научно-обоснованного специфического потенциала детского объединения как средства выявления индивидуальных особенностей подростка и развития индивидуаяьности и апробировать его на детских объединениях разной направленности деятельности. 4.Разработать и апробировать опытный вариант программы детского театрального объединения системы дополнительного образования школы по развитию индивидуальности подростка. 5. Выявить роль и значение «внешкольных» и «внутренних» связей детского театрального объединения (с различными типами детских объединений системы дополнительного образования в школе и в УДО, со структурами окружающего социума и др.), закреплении устойчиво проявляющихся индивидуальных свойств, качеств; в самопознании, самореализации, профессиональном самоопределении школьников. Комплекс задач опытно-экспериментальной работы в их содержательном разрешении представляет разработанная теоретическая модель детского объединения системы дополнительного образования школы - средства развития индивидуальности подростка. Блок целеполагания. Детское объединение рассматриваем как: а) специальное социально-педагогическое средство развития индивидуальности подростка; б) особую социальную, образовательную, воспитательную среду становления индивидуальности как интегрированной характеристики личности; в) микро-воспитательное пространство, отвечающее ценностям, особенностям естественно проявляемых человеческих (природных) свойств, качеств подростка; в) особую образовательную среду, интегрирующую основное и дополнительное образование, придающую процессу обучения индивидуальный характер, способствующую ранней индивидуальной профессионализации подростка, Блок функциональный. Функции детского объединения в развитии индивидуальности подростка состоят: S в широком, разностороннем введении ребенка в систему общественных отношений через накопление социального опыта; S в раскрытии индивидуальных интересов, потребностей подростка и развитие на их основе его индивидуальности; в организации жизни детей, отвечающей их эмоционально - нравственному состоянию, психологическим особенностям, широко удовлетворяющей потребности их развития, защищающей их от негативных условий социальной среды; J интеграции различных воспитательных влияний на индивидуальность в объединении и вне него. Блок деятельностный. Многообразие, широта содержания деятельности детского объединения находится в органичной взаимосвязи с развитием объединения и индивидуальности в нем. Преемственность, систематичность, непрерывность деятельности осуществляются в единстве с внесением элементов новизны, нового социального и личностного звучания в связи с развитием объединения. Это выражается в организации: - основного вида деятельности (игровых, творческих форм выполнения заданий: тренингов, конкурсов, соревновании и т.д.); - разноплановой, совместной деятельности, носящей творческий и обучающий и развивающий характер; - личностно - значимой деятельности; - специализированной обучающей деятельности; - коллективного дела, которое предусматривает творческий подход к его исполнению, самостоятельный выбор содержания, способов организации индивидуальной и совместной деятельности; - деятельности по взаимодействию с социумом. Блок отношен ческий. В детском коллективе имеют место функционально -ролевые, эмоционально - оценочные, личностно - смысловые отношения, которые строятся на следующих принципах: демократичность, широкие, равные для всех права, гуманизм, коллективизм отношений; творческое содружество взрослых и детей; интенсивное взаимодействие педагогов с подростками в рамках диалога, создающее феномен жизнедеятельности объединения, ее значимости для индивидуального саморазвития каждого. Блок взаимовлияния детского объединения и индивидуальности подростка. Специально организованную жизнедеятельность коллектива (педагогические условия) мы рассматриваем как центральное условие, обеспечивающее раскрытие, становление и развитие индивидуальности его членов (детей и взрослых). Жизнедеятельность объединения представляется двумя взаимосвязанными процессами.

Моделирование деятельности детского театрального объединения как специфического средства оптимизации процесса развития индивидуальности подростков

Базой опытно-экспериментальной работы стала средняя школа №234 г. Москвы, в которой автор исследования работал 18 лет (в должности учителя истории, педагога дополнительного образования, заместителя директора по воспитательной и экспериментальной работе). Школа располагала высококвалифицированными педагогическими кадрами, много лет работая в инновационном режиме, итогом которого и стало оформление системы дополнительного образования на основе воспитательной урочной и внеурочной работы с детьми. В результате многолетней опытно-экспериментальной работы сложилась воспитательная система, интегрирующая основное и дополнительное образование, отвечающая образовательно-воспитательной специфике, кадровым возможностям, традициям школы, потребностям детей, родителей и социума. Определились ее системообразующие виды и направления образовательной деятельности, урочной и внеурочной работы: - познавательная деятельность в широком аспекте ее понимания, - гражданско-патриотическая, интернациональная деятельность, - деятельность культурологическая (художественная, театральная, музыкальная, краеведческая и т.д.), - трудовая деятельность, - спортивно-оздоровительная, шахматная деятельность, - досуговая деятельность, - инновационные направления образовательной деятельности по воспитанию детей в духе культуры мира, диалога культур, взаимопониманию народов (совместно с гимназией г. Лангенхаген Германия), - деятельность по профессиональной ориентации учащихся через совместную работу с ВУЗами и другими учебными заведениями. Все эти виды и направления образовательной и воспитательной деятельности школы представлены детскими объединениями системы дополнительного образования (более двадцати в 2005 году), органично в различных формах осуществляя связь с основным образованием. На начальном этапе нашего исследования по результатам опроса школьников 8-11 классов 56% входили в различные объединения. Из этого числа: 13% - посещали спортивные коллективы, 34% - художественные, 11% -другие кружки и объединения. В школе №234 всегда особое место занимали объединения художественного типа, где происходит формирование основ высших, истинно человеческих качеств личности средствами искусства. Это направление - одно из системообразующих воспитательной системы школы. Одним из эффективных средств формирования творческой личности (Э.В. Ильенков, В.Н. Силаков) называют искусство, влияние которого особо значимо на этапе раннего жизнетворчества. Подростковый период сензитивен, прежде всего, к театральным видам искусства. Уникальность самостоятельного сценического творчества заключается, в свою очередь, в возможности многоуровнего раскрытия сущности, психофизической природы человека, выступающих одновременно объектом и инструментом творчества (Л,С. Выготский, К.С. Станиславский, А.П. Ершова, Т.Г. Пеня, Е.К. Чухман). В практике получают все большее распространение разнообразные организационные модели и формы привлечения театрального искусства к развитию творчества детей (позитивный опыт школ - лабораторий Ю.В. Завельского, А.В. Казарновского и др.); активизируется работа по созданию новых программ, включение данного вида искусства в ряд учебных предметов (А.П. Ершова, Т.Г, Пеня и др.); увеличивается число научно-исследовательских, методических центров, профильных ассоциаций и комиссий, анализирующих, обобщающих, данный опыт (А.П. Ершова, Е.К. Чухман и др.). Художественно-театральная деятельность - ведущая в системе дополнительного образования школы, ее специфический воспитательный потенциал определили основное содержание опытно-экспериментальной работы, объектом которой стало театральное объединение. Разновозрастное театральное объединение Детский театр «Студия - 234», 17 лет действовало во внеурочной работе школы (с 1989 года по 2005 год), из них 10 лет в системе дополнительного образования школы. Инициатива его создания принадлежала педагогам Ивановой Е.А. (классный руководитель 5 «А»), Нефедовой Н.А. (учитель истории) и учащимся пятых классов. Все началось с проведения КВН между тремя пятыми классами, а потом, чтобы проявившийся интерес к творческой деятельности сохранился, педагоги предложили ребятам поставить спектакль «Золушка». Так временное театральное сообщество постепенно становилось разновозрастным объединением школы, в котором участниками стали учащиеся разных классов. Учителя и выпускники школы добровольно становились в нем актерами и руководителями основных направлений деятельности. В течение всего срока существования школьный театр менялся по возрастному и профессиональному составу, по содержанию деятельности, по методикам организации многопрофильной деятельности. Со временем менялся образ социальной и культурной среды обитания ребёнка и сам подросток (его жизненные ценности, потребности, увлечения и т.д.). Театр шагал в ногу со временем, у него появлялись новые направления работы, новые материально -технические условия, новые средовые связи и т.д. Но деятельность объединения всегда была направлена на формирование творческой личности, ориентирована на раскрытие индивидуального потенциала ребенка и взрослого. За 18 лет в работе Детского театра приняло участие более 400 человек -учащихся и педагогов. С 1992 года в деятельность театрального кружка постепенно стали включаться учителя школы и в репертуаре появились праздничные представления и капустники для детей и взрослых, которые потребовали более серьезной подготовки; постепенно объединение превращалось в театральную студию. Руководитель студии, автор данного исследования, получил специальное режиссерское образование; в объединение пришли педагоги по танцу, вокалу, речи, актерскому мастерству, костюмеры. Спектакли стали музыкальными, более сложными и интересными по содержанию. Детский театр-студия стал использовать в своей деятельности школьный курс литературы, истории, мировой художественной культуры, музыки, рисования, логично выстраивая связь основного и дополнительного образования. За десять лет театральное объединение накопило уникальный опыт воспитания юных актеров, стало лауреатом городских и окружных театральных конкурсов школьных театров, а педагоги студии разработали авторские образовательные программы, целью которых являлось развитие личностных позитивных качеств подростков. Приступая в 2000 году к опытно-экспериментальной работе, мы поставили перед собой задачи: проанализировать позитивный багаж, учесть недостатки, внести новации, проверить теоретические положения, отработать опытный вариант программы детского театрального объединения системы дополнительного образования школы как особой среды оптимального развития индивидуальности подростков.