Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Нечаев Сергей Александрович

Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении
<
Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении
>



Нечаев Сергей Александрович. Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нечаев Сергей Александрович; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Владимир, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений 14

1.1. Неформальные молодежные объединения как научная категория и объект педагогического исследования 14

1.2. Историко-методологические подходы к изучению неформальных молодежных объединений 43

1.3. Личностные особенности подростка-члена неформального молодежного объединения 67

1.4. Педагогическая модель работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении 78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа с учащимися-членами неформальных молодежных объединений 99

2.1. Характеристика основных направлений работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном процессе 99

2.2. Психолого-педагогическая диагностика личности подростка-члена неформального молодежного объединения 112

2.3. Содержание специальной работы в образовательном учреждении с подростками, вовлеченными в неформальные молодежные объединения 122

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 141

Заключение 154

Список литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Личностное становление подростка, организация его досуга с ориентацией на просоциальную деятельность -насущные проблемы современного российского общества. Отсутствие в последние десятилетия в нашей стране необходимых и доступных условий для продуктивного, духовно насыщенного времяпровождения молодежи на фоне глубоких социально-экономических противоречий влечет за собой рост беспризорности, алкоголизма, наркомании, правонарушений. Особое внимание в данном контексте обращает на себя вовлечение подростков в неформальные молодежные объединения. Этот процесс крайне неоднозначный, латентный, интенсивно влияющий на самосознание человека, как правило, разрушающий морально-нравственные основы его личности, влекущий за собой раскол смысла жизни, а потому и всегда опасный. Учитывая, что, согласно исследованиям агентства ИТАР-ТАСС, более 15% россиян в возрасте от 10 до 30 лет объединены сегодня в неформальные молодежные объединения (в крупных городах процент выше), вопросы воспитания с учетом существующих реалий являются не только узко специальными, сугубо педагогическими, но приобретают государственную значимость [208].

В связи с обострением потребности в самостоятельности подростки стремятся к автономному времяпровождению, которое пытаются реализовать в неформальном объединении, в том числе и деструктивном, что влияет на стагнацию развития самосознания подростков и дезориентирует их в построении конструктивной жизненной стратегии. Обостряет ситуацию то, что в последнее десятилетие все активнее проявляют себя члены экстремистских объединений (например, скинхеды, радикалы и проч.), реалии-зующие собственную активность посредством не только хулиганских выходок, драк, но и жестоких нападений на граждан, циничных убийств. Участие в подобных объединениях отчуждает подростков о реального мира и ведет к личностной деградации и десоциализации.

Несмотря на культурно-историческую обусловленность существования неформальных молодежных объединений в качестве социального явления, варианта молодежной субкультуры, недопустимо игнорировать процесс отчуждения молодежи от семьи, общества, его нравственно-этических норм [204]. Среди таких причин следует отметить как объективные (интенсивную урбанизацию населения, неравенство возможностей для вертикальной мобильности граждан, дисбаланс в системных отношениях «образовательная среда-социальная среда», «столица-провинция»; глобальную технократи-зацию и информатизацию жизни; рост неполных семей, отсутствие достаточно четкой молодежной политики государства, на фоне чего в обществе происходит девальвация гуманистических ценностей: жизни, добра, истины, красоты) (И.М. Ильинский, А.В. Мудрик, В.И. Чупров и ДР-) [100], так и субъективные (невротизацию личности, изначально испытывающей затруднения в общении, самореализации, в социальной адаптации; усиление конфликтов личности с социальными институтами, утраты ею смысла жизни) (В. Франкл, К. Хорни и др.). Очевидно, что поиски альтернативных каналов интеграции в общество влекут за собой рост иррациональных форм поведения подрастающего поколения: самоизоляцию, агрессию, подражательство.

Серьезно обостряет указанную проблему и то, что образовательная система страны, пребывающая в затянувшемся процессе реформирования, не имеет обстоятельной, созвучной времени воспитательной концепции, которая бы учитывала новые экономические, социальные, культурные реалии, была бы подкреплена полноценной материальной базой и деятельностью компетентных специалистов [151, 101-109]. Педагогическая технология работы с ученическим коллективом, на которую ориентировались учителя и воспитатели советского периода, при всей своей противоречивости (слабом учете индивидуального начала, чрезмерной идеологизации, политизации отношений и проч.) отличалась прежде всего системностью, целостностью, направленностью (Ф.Ф. Брюховецкий, И.П. Иванов, В.А. Караковский, B.A. Сухомлинский и др.). В настоящее время ей не найден эквивалент, способный столь же стабильно привлекать молодежь к продуктивной деятельности с учетом современных реалий.

Особо следует подчеркнуть, что с начала XXI века очевидно ослабление интеграции ресурсов психологии и педагогики в сфере образования, чему еще в 90-е годы прошлого века А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина и другие ведущие специалисты отечественной науки придавали принципиальное значение.

Следует отметить, что сферу научных знаний о своеобразии взаимодействия подростков-неформалов друг с другом, социумом, специфике их воспитания и обучения расширяют И.П. Башкатов, С.А. Беличева, А.В. Громов, А.С. Запесоцкий, А.А. Козлов, СВ. Косарецкая, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Л.В. Мардахаев, А.И. Пригожий, А.Л. Салагаев, Л.Г. Садакова, Н.Ю. Синягина, И.Ю. Сундиев, А.В. Толстых, Д.И. Фельдштейн, СЯ. Харченко, О.Н. Янецкий и другие.

Вместе с тем, научных изысканий, максимально приближенных к практике, в которых работа с учащимися-членами неформальных молодежных объединений (или их потенциальными участниками) была бы представлена системно, в качестве полноценного самостоятельного сегмента образовательного процесса, в настоящее время по нашему мнению, недостаточно, что связано со сложностью и неоднозначностью самого явления «неформальные молодежные объединения» и неподготовленностью образовательной системы к работе с участниками объединений.

Таким образом, очевидно существование противоречий между новыми негативными социальными явлениями в обществе и слабой способностью образовательной системы их нивелировать; между теорией педагогики и ее практикой в области воспитания подростков, проявляющих интерес к неформальным объединениям [203]. Данные противоречия обусловили актуальность выбранной темы исследования: «Система педагогической заботы с подростками из неформаьных молодежных объединений в образовательном учреждении».

Проблема исследования - каковы педагогические условия организации работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - влияние неформальных молодежных объединений на подростков.

Предмет исследования - организация педагогической работы в образовательном учреждении по воспитанию подростков из неформальных молодежных объединений.

Гипотеза исследования. Педагогическая работа в образовательном учреждении с подростками из неформальных молодежных объединений будет успешной, если:

а) определены содержание и структура неформальных молодежных объединений;

б) учтены исторические, социокультурные причины появления неформальных молодежных объединений, и их региональные особенности в построении педагогической работы с подростками;

в) педагоги владеют научно обоснованной информацией о личностных особенностях подростков-членов неформальных молодежных объединений;

г) реализуется педагогическая модель работы учителя, классного руководителя, педагога-психолога, социального педагога с подростками- членами неформальных молодежных объединений при активном содействии семьи.

Сформулированные проблема, цель, гипотеза исследования определили его задачи:

1. Уточнить сущность понятия «неформальные молодежные объединения», оформить классификационную схему современных неформальных молодежных объединений, раскрыть их региональную специфику;

2. Проанализировать исторические, социально-политические, психологические, педагогические причины появления и функционирования неформальных молодежных объединений; охарактеризовать методологические подходы к их изучению;

3. Определить частные принципы педагогической работы с подростками- членами неформальных молодежных объединений;

4. Выявить личностные особенности подростка-члена неформального молодежного объединения с учетом социокультурных факторов, разработав параметрическую схему анализа личности и оформив социально-психолого-педагогическую карту ученика;

5. Оформить педагогическую модель работы учителя, классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога с подростками из неформальных молодежных объединений в условиях образовательного учреждения с привлечением ресурсов семьи с целью их интеграции в социум.

Методологическая основа диссертационного исследования: системный подход, позволяющий исследовать молодежное неформальное объединение как развивающуюся открытую систему; антропологический подход, на основе которого в образовательном процессе интегрируется научная информация различных областей гуманитарного знания; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции субъекта неформального объединения, специфики его деятельности, поведения и выявление особенностей личности; аксиологический подход, позволяющий охарактеризовать ценностные ориентации членов неформальных молодежных объединений.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные методологии и теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); социологическим и педагогическим исследованиям молодежных объединений и движений, положения молодежи в обществе, организации ее досуга (И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Т.В. Егорова, А.С. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, И.С. Полонский, А.Л. Салагаев, Д.И. Фельдштейн и др.); учению о соборности как основе духовного единения людей (B.C. Владиславлев, В.В. Зеньковский, А.С. Хомяков и др.); отечественным теориям коллектива (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий, и др.) и организации воспитательной системы школы (А.В. Гаврилин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); выявлению особенностей подросткового возраста (Г.С. Абрамова, И.И. Карпец, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); характеристике акцентуаций личности (К. Леонгард, А.И. Личко и др.); невротизации современной личности (В. Франки, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.); социальной адаптации личности с учетом вариантов ее десоциализации, ресоциализации, ориентации на субкультуру или контркультуру (А.А. Баранов, А.И. Кравченко, А.Р. Кудашев, СП. Мамонтов, А.А. Реан и др.); антропологизации и гуманизации целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); психологизации образовательного процесса (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина и др.); превентивной педагогике и психологии, педагогической профилактике (И.П. Башкатов, СА. Беличева, В.В. Кузьминов, В.А. Попов и др.); организации воспитательной работы в средней школе на основе гуманистической парадигмы (И.Н. Закатова, Л. Кольберг, А.Н. Тубельский, И.В. Ульянова, С. Френе и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальная беседа, описание, педагогический эксперимент) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - предварительный: теоретический

анализ проблемы, определение ее актуальности, объекта, предмета исследования, темы и понятийного аппарата.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнение педагогических концепций, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий: анализ и оформление результатов исследовательской работы, формулировка теоретических выводов, основных идей и положений диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: средние школы № 1,6, 8, 15, 16, 17, 22, 37, 41 г. Владимира. В исследовании участвовали 400 учащихся и 60 педагогов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

1. Уточнена сущность понятия «неформальные молодежные объединения», что позволяет конкретизировать деятельность педагогического коллектива образовательного учреждения с учащимися-членами неформальных молодежных объединений.

2. Разработана педагогическая классификация современных неформальных молодежных объединений, раскрыта их региональная специфика.

3. Охарактеризованы исторические и методологические особенности, причины появления и функционирования неформальных молодежных объединений.

4. Обоснованы частные принципы педагогической деятельности по реализации системной работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений.

5. Разработана параметрическая схема анализа личности подростка-члена неформального молодежного объединения с учетом психологических, социальных и педагогических характеристик.

6. Разработана педагогическая модель работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении на уровне системы «урок - внеклассные мероприятия - школьный клуб».

Теоретическая значимость исследования:

- проанализированы теоретические основы педагогической работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений;

- обобщены научные представления о личности подростка-члена неформальных молодежных объединений; вскрыта и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий для эффективной работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений в образовательных учреждениях;

- доказана необходимость системной работы с учащимися-членами неформальных молодежных объединений, в том числе деструктивных и асоциальных, по переориентации их интересов с а-, антисоциальных на просоциальные.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов педагогических вузов, воспитательных программ для учителей, классных руководителей, социальных педагогов, а также при подготовке и переподготовке специалистов систем основного и дополнительного образования.

Достоверность результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью теоретической работы. В ходе исследования были изучены неформальные объединения в г. Владимире, проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неформальные молодежные объединения - закономерное явление современной общественной жизни, представленное социальными группами досугового характера, появление которых обусловлено социально-историческими, культурными, психологическими, педагогическими причинами, важнейшая из которых - отсутствие в постиндустриальном обществе оптимальных условий для социализации личности со слабыми адаптивными ресурсами. Неформальные молодежные объединения не имеют официальной регистрации, не обладают четкой структурой, сформированы по инициативе самих участников с целью самовыражения и самоутверждения, проповедующих определенную асоциальную или антисоциальную (реже просоциальную) идеологию в контексте молодежной субкультуры, исповедующих узкогрупповую мораль. Педагогическая классификация неформальных молодежных объединений с учетом социально-психологических аспектов условно подразделяется на общую и частную. В целом неформальные молодежные объединения делятся на конструктивные и деструктивные. Деструктивные группы подразделяются на экстремистские, аутоагрес-сивные, пассивно-подражательские, активно-подражательские. Частная педагогическая классификация неформальных молодежных объединений зависит от характера декларируемых ценностей и особенностей самовоспитания их членов: 1) «элитарные» группы; 2) группы эмоциональной разрядки, подражатели; 3) фанаты; 4) экстремистские группы; 5) аскетично-игнорирующие группы. Неформальные молодежные объединения имеют региональную специфику функционирования.

2. Исторические, социально-политические, психологические, педагогические причины появления и функционирования неформальных молодежных объединений: а) изменение политического строя в стране и общественных отношений в конкретном обществе и мире; политические, социально-экономические, культурные противоречия современного российского общества; признание молодежной субкультуры как части культуры общества; б) невротизация личности постиндустриального общества, проблема развития у нее способностей к идентификации, социальной адаптации, поиску смысла жизни, построению позитивной жизненной стратегии; в) усиливающийся инфантилизм современных подростков в сфере самовоспитания, коллективной деятельности; г) неготовность образовательной системы страны оперативно реагировать на новые реалии общественной жизни, специфичные тенденции в молодежной субкультуре.

Методологической основой изучения неформальных молодежных объединений определены теории соборности и коллектива, интегрированные в контекст теории личностно ориентированного образования.

3. На основе общих принципов педагогической деятельности с подростками-членами неформальных молодежных объединений следует учитывать частные принципы: принцип трансформации; принцип педагогической ремиссии; принцип самореализации личности; принцип интегративности; принцип систематического сотрудничества учителя, классного руководителя с педагогом-психологом, социальным педагогом школы, семьей; принцип опосредованного влияния на подростка просоциально ориентированных и референтно значимых взрослых и коллектива; принцип построения жизненных перспектив личности.

4. Личность подростка-члена неформального объединения асоциального или деструктивного неформального объединения, как правило, отличается неустойчивой самооценкой, неудовлетворенностью социальных потребностей, затруднениями в рефлексивной деятельности, неустойчивостью или отсутствием просоциальных интересов, неоднозначным социометрическим статусом в классе (неформальное лидерство или отверженность), дезориентацией в сфере социальных норм, дистанцированностью от педагогов и родителей.

5. Педагогическая модель работы с подростками из неформальных объединений асоциальной и деструктивной направленности включает теоретическую и технологическую части. Теоретическая модель отражает особенности влияния подобных неформальных молодежных объединений на личность подростка и особенности ее воспитания (идеалы, принципы, формы влияния) в образовательном учреждении; конкретизирует систему работы педагогов с учащимися-членами неформальных молодежных объединений на уровне зон актуального и блюкайшего развития личности, объединенных в зону оциокультурной переориентировки; формы педагогической работы: индивидуальную (беседа, консультация), микрогругшовую, групповую (урок, тренинг, клуб), коллективную (уроки и внеурочные мероприятия). Технологическая модель раскрывает сущность деятельности всех субъектов образовательного процесса, сосредоточив работу педагогического коллектива на психологическом, социальном, педагогическом направлениях. Социально-психологической службой учреждения на основе изучения личности подростка-члена неформального объединения оформляются социально-психологические карты учащихся, фиксирующие траекторию социально-культурной переориентировки личности с а-, антисоциальной на просоциальную направленность.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования были одобрены участниками методического семинара по проблеме организации внеучебной деятельности школьников, проводимом кафедрой социальной педагогики и психологии Владимирского государственного гуманитарного университета, на I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007), на Международном конгрессе VI Славянских педагогических чтений «Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве» (Москва, 2007), на региональной научно-практической конффенпии «Психолого-медико-педагогическое обеспечение профилактической работы с семьями «группы риска» (Арзамас, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Социализация детей и подростков: гармонизация учебной и досуговой деятельности» (Орехово-Зуево, 2008).

Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования, использовались в образовательном процессе студентов факультета социальной и специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета, воспитательном процессе средней школы № 16 г. Владимира.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Неформальные молодежные объединения как научная категория и объект педагогического исследования

Неформальные молодежные объединения как феномен социальной и педагогической действительности, как научная категория - явление весьма сложное в определении и дифференциации. Общие определения неформальных молодежных объединений в современной политологии, социологии, культурологии, психологии, педагогике, как правило, довольно обтекаемы и, соответственно, охватывают чрезмерно широкий круг типов реальных социальных общностей. В Российской педагогической энциклопедии понятие «неформальные молодежные объединения» определяется следующим образом: это «социальные группы с различной общественной ориентацией» [158, с. 44], единственная общая характеристика которых - отсутствие официальной регистрации. Все остальные характеристики являются разнородными: «К неформальным объединениям часто относят такие явления, как оппозиционные политические партии, экологические движения, любительские и творческие объединения, контркультурные группы, криминальные формирования» [215]. В словаре-справочнике «Отклоняющееся поведение молодежи» уточняются психологические особенности личности члена неформального объединения, отмечается, что «неформальные молодежные объединения - группы молодежи с ярко выраженным особым стилем жизни, воспринимаемым ими как элитарный, групповые ценностные ориентации которых сведены к небольшому числу характеристик «сильной личности», возведенных в ранг абсолюта. Основной причиной возникновения неформальных молодежных объединений является наличие в современной городской культуре сильных невроти-зирующих факторов (частая смена окружающей обстановки, отчуждение конкретной личности, отсутствие прочной системы родственных связей, чрезмерно интенсивный поток информации и т.д.), на основе которых у определенной части молодежи формируются психологические отклонения от нормы, ведущие к понижению их группового статуса и делающие невозможными традиционные пути социализации. Это толкает их на поиски альтернативного образа жизни. Для групп неформальных молодежных объединений характерны такие признаки, как чрезвычайно низкий уровень активности внутригруппового взаимодействия и практически полное отсутствие внутригрупповой структуры. Объединяющие группу ценности не вырабатываются в процессе деятельности группы, а привносятся в готовом виде извне» [140, с. 60].

В самом общем виде понятие «неформальные молодежные объединения» охватывает совершенно различные по возрасту, способу организации, идейной направленности, содержанию деятельности группы. Это и дворовые сообщества, и группы по увлечениям, интересам, способу общения. В этом, самом широком смысле, «неформальное» - значит находящееся вне официальных структур. Потребность в укреплении межличностных отношений, апробации социальных ролей без контроля взрослых у молодежи крайне сильна, и в связи с этим неформальное общение в группе сверстников обеспечивает психологический комфорт личности. Группы молодых музыкантов, поэтов, художников, занимающихся авангардным творчеством вне государственных подразделений, также традиционно относят к «неформалам». Несмотря на то, что обычно их деятельность оценивается обществом отрицательно (т.к. существует угроза стабильности, традициям), такие неформальные группы формируют культуру будущего, в значительной мере влияют на развитие цивилизации [253, 230-248].

С другой стороны, под самое обобщённое определение неформальных молодежных объединений попадает едва ли не любое криминогенное формирование, участники почти любого политического заговора и т.п.

Единственным критерием, по которому эти объединения могут «не вписаться» в систему примеров неформальных молодежных объединений, является наличие в рассматриваемой категории указания на возраст участников (впрочем, тоже довольно размытого). Если учесть, что преступная деятельность во многом - сфера «приложения активности» именно молодых людей и тот факт, что преступность по статистическим данным молодеет (например, только в апреле 2000 г. в России 33 000 несовершеннолетних находились под следствием и в местах лишения свободы; во Владимирской области в 2002 г. Несовершеннолетними было совершено 1305 преступлений, за 5 месяцев 2008 г. (январь-май) - около 600), оказывается, что категория «неформальные молодежные объединения» вполне приминима ко многим бандитским, мафиозным и другим криминогенным группировкам. В связи с указанными факторами большое внимание в психолого-педагогической литературе уделяется криминогенным группам. И.П. Башкатов выделяет 3 уровня развития таких групп: а) пред-криминальные (асоциальные) с ориентацией на антиобщественную деятельность; б) неустойчивые или криминогенные; в) устойчивые криминальные или преступные [18, с. 190-191

Важным уточнением для нашего исследования в определении достаточно многообразного явления становится обособление неформальных объединений от официально зарегистрированных общественных организаций детского и молодежного движения, от самодеятельных объединений детей и молодежи, которыми руководят взрослые [18, с. 190-191]. «Детская или подростковая общественная организация - это самодеятельное, самоуправляемое объединение, создаваемое для реализации какой-либо идеи (цели), имеющее регулирующие ее деятельность нормы и правила, зафиксированные в ее уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство» [191, с. 206]. В.Ф. Левичева, А.И. Ковалева в качестве ключевой характеристики самодеятельных объединений выделяют сознательное целее-полагание, мотивацию участников, присутствие лидера-ровесника просо-циальной направленности. Данная трактовка весьма продуктивна именно в педагогическом плане, ибо акцентирует не формальный, управленческий аспект, а сущностный, определяющий ценностный характер деятельности и отношений. А.Н. Джуринский отмечает, что после распада в 1991 г. Пионерской и Комсомольской организаций «возник вакуум, который постепенно заполняется за счет трансформации прежних внешкольных ассоциаций и движений: творческих, скаутских, юнногвардейских и др.; однако масштабы их деятельности невелики» [81, с. 420-421].

Объединения, которые нельзя отнести к самодеятельным, оцениваются по-разному. Самый общий подход к ним представлен С.А. Беличевой: « ...опасность таит в себе не вообще подростковое общение и неформальные подростковые группы, а лишь те, в которых происходит криминализация несовершеннолетних. Питательной средой для криминальных подростковых групп являются... промежуточные досуговые группы (фанаты, рокеры, любера, металлисты, спортивные фанаты, брейкеры, фуфаечники)» [19, с. 187-188].

Вероятно, именно это уточнение придает теории неформальных объединений достаточно ярко выраженную негативистскую окраску. На наш взгляд, данная позиция вполне правомерна, ибо, как показывает теоретико-методологический анализ и самого явления, и связанного с ним глоссария, члены этих молодежных групп часто склонны к нарушению правовых, нравственных, этических норм, т.е. отклоняющемуся поведению.

Рассмотрим сначала понятие «неформальные молодежные объединения» на уровне интерпретации каждой лексической единицы, а затем сопоставим позиции ряда ученых. Это необходимо для того, чтобы конкретизировать сущность объекта исследования.

Историко-методологические подходы к изучению неформальных молодежных объединений

Поскольку члены неформальных молодежных объединений в узком смысле (т.е. не принадлежащих к самодеятельным молодежным объединениям) характеризуются неотрефлексированной мотивированностью своей деятельности, отсутствием четкого целеполагания, несформированностью позитивных интересов, проблемами установления просоциальных контактов, то очевидна связь с социальными предпосылками «отрицательного» характера.

В начале 90-х годов прошлого века А.В. Мудрик так оценил причины появления а- и антисоциальных неформальных молодежных объединений: «Общество сверстников - во многом модель взрослого общества - отражение в гипертрофированном виде его основных, особенно негативных тенденций» [175, с. 41]. Ю.А. Зубок, К. Уильяме, В.И. Чупров [249] провели фундаментальное изучение социальных изменений в современной молодежной среде, указав на следующие факторы риска («Риск - это форма деятельности в условиях неопределенности при отсутствии возможности оценить вероятность ее результата»): - нестабильное экономическое, финансовое, технологическое положение России; - стихийные бедствия, экологические катастрофы, экономические спады, политические кризисы; - проведение реформирования в российском обществе в отсутствие стратегических целей, что делает социально-экономическую политику неопределенной и, следовательно, непредсказуемой для населения; - неопределенность (аномия) ценностно-нормативной сферы российского общества, что влияет на распространение деструктивных отношений, интеграцию молодежи в деструктивные группы; около 30% молодежи отрицает большинство духовных ценностей; - отсутствие достаточно четкой молодежной политики государства, в большей степени ориентированная на такие методы взаимодействия с молодежью, как жесткое идеологическое давление, политическое заигрывание (ксенофобия); современное подрастающее поколение превращено в аполитичную, слабо интегрированную и плохо приспобленную к самостоятельному отстаиванию своих интересов группу - это во многом обусловило сегодняшний упадок просоциального молодежного движения; множество зарегистрированных молодежных организаций не выражают ничьи интересы, кроме собственных интересов их лидеров; - утрата молодежью организованной общественной защиты в лице молодежных объединений ущемляет ее конституционные права, молодежь оказалась в числе наиболее уязвимых групп населения, пострадавших от всевозможных проявлений беззакония и произвола; - отсутствие веры: «если вера не имеет надежной опоры, реальность размывается неизвестностью, а уверенность вытесняется состоянием неопределенности, будущее поколений видится как череда сменяющих друг друга рисков»; - проблема социальной транзиции молодежи (перехода во взрослое состояние), конфликт с обществом: В «условиях социальной неопределенности, характерной для общества риска, этот конфликт может стать источником развития молодежи, а может превратиться для нее в фактор социального исключения (дискриминации, отчуждения, маргинализации); - разрушение морально-этических представлений молодежи о нормах труда, правовых отношениях; это расширяет пространство иррационального сознания: что у одних проявляется в нежелании работать («лучше ничего не делать, чем работать за копейки»); у других - в нежелании приобретать знания и квалификацию («лучше купить диплом»); у третьих - в нежелании отказывать себе в сиюминутных удовольствиях («лучше промотать деньги, чем вкладывать их в дело, бизнес»); каждый 4-й молодой человек имеет иную, не связанную с трудом, ориентацию (14,3% не стали бы работать, 9,4% не определились твердо в своем выборе); - сокращение численности молодого поколения, молодого потенциала трудовых ресурсов, количества молодых семей, снижение рождаемости, что усиливает риск ослабления демографической, экономической и оборонной безопасности страны; - углубление экономического и социального расслоения молодежи, особенно в региональном разрезе, обострение проблемы неравного доступа к образованию различных групп молодых людей; - резкое обострение проблемы здоровья детей и молодежи; число нездоровых детей в отдельных регионах превышает 90%; расширяется география и интенсивность заболеваний подрастающего поколения наиболее опасными болезнями (туберкулезом, СПИДом, венерическими болезнями); - рост токсикомании, наркомании, алкоголизма; - интенсивная криминализация подростковой и молодежной среды; - неопределенность исхода в возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха; - ограниченность возможностей в ситуациях выбора; - проблема информационной безопасности (важна защита от стихийной информации); необходимость локализации информационного риска; - устойчивый конфликт с обществом: включаясь в функционирующее общество с устоявшимися социальной и ролевой структурами, молодые люди стремятся интегрироваться в ту или иную социальную группу и обрести в ней желаемую статусную позицию; по мере осознания своего статуса у них возникает потребность в его повышении, однако реализация подобной потребности часто наталкивается на множество непреодолимых препятствий; между молодежью и обществом на всех его уровнях возникают противоречия по поводу запросов и ожиданий, прав и обязанностей, интересов и возможностей их реализации.

Указанные предпосылки появления неформальных молодежных объединений в современном российском обществе имеют тенденцию к расширению, на что указывают такие специалисты, как А.В. Добрович, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, А.В. Мудрик, И.С. Полонский, а также (косвенно) и те педагоги-исследователи, которые разрабатывали и разрабатывают основы теории и практики воспитания: В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Л.А. Новикова, Т.К. Селевко, В.А. Сластенин,А.Н. Тубельский и др.

Значительную роль в организации неформальных молодежных объединений играют психологические предпосылки. Особенно ярко они проявляются в подростковом возрасте. Для подростка характерны внутренние противоречия, неопределенность уровня притязаний, застенчивость, конфликтность, наличие акцентуаций, неадекватность самооценки, немотивированная агрессия, максимализм (в части 1.3. будет представлен психологический портрет современного подростка).

Рассмотрение генезиса неформальных молодежных объединений показало, насколько данный феномен противоречив по своей сути, в связи с чем историю его развития невозможно представить как цепь конкретных, последовательно сменяющих друг друга событий и этапов; можно выделить лишь общие тенденции. В то же время, как показывают изыскания Т.В. Егоровой, В. Шелда, Ф. Штиммера и др. [87], с 20-х гг. XX века неформальные молодежные объединения в их современном понимании начинают восприниматься как закономерное явление социальной жизни и функционируют в качестве самостоятельного субкультурного образования.

Характеристика основных направлений работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном процессе

Адекватно оценивая состояния молодежной политики, современной российской образовательной системы, трудно предположить, что в ближайшие годы развернется широкомасштабная, многопрофильная, подкрепленная финна-нсово и кадрово работа с участниками неформальных молодежных объединений с целью оказания им помощи и поддержки в полноценной социализации. В связи с этим становится очевидным, что только конкретное образовательное учреждение, прежде всего средняя школа, обладает сегодня необходимыми (пусть минимальными) педагогическими ресурсами для взаимодействия с «неформалами», тем более что подавляющее большинство из них являются учащимися.

Направления подобной деятельности выделены с учетом богатого опыта воспитательной работы Ф.Ф. Брюховецкого, И.П. Иванова, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, в рамках которой сочетались коллективистские, индивидуально-личностные, творческие аспекты [106; 219; 235]; активного вхождения в образовательный процесс практической психологии (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина [14, 82]). Данные направления следует рассмотреть в системе, которая интегрирует субъектов, формы и содержание специальной деятельности. 1. Система субъектов работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений: члены неформальных молодежных объединений (учащиеся образовательного учреждения); - микрогруппы членов неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении; - классный, школьный коллективы; 100 - педагогический коллектив (администрация школы, учителя, классные руководители, педагог-психолог, социальный педагог, руководители школьных клубов по интересам); - родители (семья); - друзья и знакомые из молодежной среды (являющиеся и не являющиеся членами неформальных молодежных объединений). В представленной системе субъектов имеется множество подсистем, которые связаны с выбором референтных лиц, группы. Данные подсистемы могут быть устойчивыми и неустойчивыми. Например, подсистема «ученик -семья» в целом устойчива, но подсистема «ученик - отец» может быть неустойчивой в силу периодически возникающих конфликтов между отцом и ребенком; под-система «классный руководитель - ученик» может быть неустойчива в силу ре-алиизации специалистом авторитарного стиля воспитания, а подсистема «педа-гог-психолог -учению устойчива, т.к. опирается на демократические отношения и т.п. 2. Учебное направление. Учитывая, что разработанная модель педагогической работы с членами неформальных молодежных объединений интегрируется в образовательный процесс, специфика которого обусловлена Государственным стандартом образования, важно идейно не разрушать традиционный педагогический процесс, но обогащать его актуальными для конкретной личности, школьного коллектива в целом дидактическими элементами. В связи с этим обратимся к актуальным формам и методам обучения.

Формы обучения. Наряду с признанием приоритетного положения традиционного (в лучшем смысле этого слова) урока в учебном процессе необходимо использовать творческие формы обучения, в которых ученик-член неформального молодежного объединения будет поставлен в активную позицию, пере-живет ситуацию успеха, на определенное время примет на себя лидерские функции (например, на уроке станет руководителем исследовательской группы) и т.п. Среди творческих форм обучения вьщеляются учебные игры типа «Научные путешествия», «Диалог ученых», «Диалог писателей», «Я учитель»; коллективная творческая деятельность образовательного характера (коллективный проект, экспериментальная работа, составление заданий для класса); экскурсии с пострефлексивной деятельностью; уроки-диспуты; рефлексивные уроки (мини-сочинения типа «Как я провожу выходные», «Чему меня учат мои друзья» и проч.), уроки в младших классах, проводимые силами старшеклассников; творческие отчеты по учебной дисциплине с привлечением результатов собственного творчества конструктивного характера, оформление дидактического материала; коллективная подготовка к зачету, к экзамену с распределением учеников-членов неформальных молодежных объединений по социально ориентированным группам учеников и проч.

Деятельность школьных клубов по интересам включена в учебный процесс. Например, исторический клуб представляет научные и театрализованные выступления своих участников, оформляет стенды и проч.; клуб любителей искусства устраивает выставки рисунков, поделок, тематически связанных с конкретным учебным материалом, организует конкурсы среди учащихся в рамках учебной программы по изобразительной деятельности и проч.

Обращаясь к методам обучения, важно подчеркнуть тенденцию к интеграции учебных и воспитательных аспектов в образовательном процессе. В настоящее время широко используется система общих методов воспитания, предложенная В.А. Сластениным: - методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, лекция, диспут, метод примера); - методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (приучения, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации); - методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.); - методы контроля, самоконтроля и самооценки [225].

Психолого-педагогическая диагностика личности подростка-члена неформального молодежного объединения

В настоящее время диагностика является одним из важнейших методов изучения личности, в том числе и личности с отклоняющимся поведением. В общем смысле диагностика определяется как особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознаванием единичного явления. Результатом же такого познания является диагноз, т.е. заключение о принадлежности сущности, выраженной в единичном, к определенному наукой классу.

В современной научно-гуманитарной сфере существует целый ряд разновидностей диагностики: психологическая, педагогическая, психоло го-педагогическая, социальная и др. Каждая из них имеет свою специфику, особенности методологии, методики, технологии. Задачам настоящего исследования, посвященного изучению феномена отклоняющегося поведения подростков в неформальных объединениях молодежи, наиболее соответствует комплексное использование психологического, социального и педагогического видов диагностики (в соответствии с выделенными направлениями работы).

В качестве самостоятельного психологический диагноз подразумевает заключение психолога об уровне развития сфер личности в зонах актуального и ближайшего развития на основе наблюдения, тестирования, анкетирования, анализов результатов деятельности.

Под социальной диагностикой понимается постановка социально-педагогического диагноза, принятие квалифицированного решения о наличном социальном поведении человека в целом или по отношению к какому-либо отдельно взятому аспекту социального поведения. Социальный педагог выясняет и описывает индивидуальные особенности социального поведения личности, ее актуальное состояние по отношению к существующим в обществе нормам; определяет, находится ли поведение индивида в рамках нормы или отклоняется от нее; делает прогноз дальнейшего развития социального поведения личности и разрабатывает, в случае диагностированных отклонений в поведении, рекомендации. Под предметом социально-педагогического диагноза понимается обычно установление индивидуальных особенностей социального поведения и взаимодействия как в норме, так и в патологии.

Педагогический диагноз в узком смысле, как взаимодействие субъектов в педагогической ситуации, позволяет фиксировать уровни обученности и степени готовности ученика к самообучению, воспитанности и готовности к самовоспитанию и актуализировать оптимальные условия образования.

Педагогический диагноз в широком смысле - объективная оценка всей совокупности условий, влияющих на воспитание, обучение, социализацию личности, что предполагает взаимосвязанность и взаимообусловленность трех выделенных направлений. Кроме того, любой вид диагностики, напрямую или косвенно связанный с образовательным процессом, в целом имеет общепедагогическую направленность, т.е. выявляет социально-психологические проблемы личности в контексте всего многообразия ее отношений и одновременно содействуют выбору оптимальных средств воспитания и обучения, а также направляет действия учителей, классных руководителей в соответствующее русло педагогической деятельности.

А.С. Белкин - ведущий отечественный специалист по разработке теории и методики диагностики отклоняющегося поведения подростков -предметом социально-педагогической диагностики называет нравственное развитие личности подростков и молодежи. Исследователь указывает также на то, что именно социально-педагогическая диагностика является тем методом, который позволяет распознать отклонения на разных стадиях, пока они не приобрели устойчивый характер, поддаются коррекции без перестройки стереотипа поведения личности [24].

Данная проблема, по мнению исследователя, имеет два основных аспекта. Первый из них связан с оценкой характера отклонений, т.к. не всякие аномалии поведения носят социально значимый характер, они могут быть результатом случайного стечения обстоятельств и в дальнейшем не повторяются. С другой стороны, отклонения могут свидетельствовать об искаженнии нравственных представлений, навыков общественного поведения, о невоспитанности нравственных чувств: второй аспект связан с предупреждением отклонений.

Именно диагностико-прогностический подход, как считает А.С. Белкин, является основным инструментом системы коррекционно-предупредительных мероприятий. Научно-теоретический уровень системы изучения и воспитания учащихся с отклонениями в поведении предусматривает создание целостной теоретической модели процесса распознавания и предупреждения отклонений.

Одно из первых социально-педагогических исследований на эту тему было выполнено П.Г. Вельским. Он стремился понять особенности личности беспризорных несовершеннолетних путем изучения их эмоционально-потребностной сферы. П.Г. Вельский разработал методики для выявления у них примитивных потребностей («гиперэмоций», по его терминологии) и нравственных мотивов («этических эмоций»). Пользуясь данными экспериментального исследования, П.Г. Вельский выявил некоторые отличительные особенности мотивационно-потребностной сферы несовершеннолетних правонарушителей, а также имеющиеся между ними различия по характеру их нравственного недоразвития.

После П.Г. Вельского социально-педагогических работ в области диагностики мотивационной сферы подростков с отклоняющимся от нормы поведением в отечественной психолого-педагогической науке не было вплоть до 70-х годов XX века.

Среди работ данного периода следует отметить исследование Г.Г. Бочкаревой, дающей социально-педагогическую характеристику мотивационной сферы подростков, совершивших правонарушение. Она, в частности, отмечает, что отрицательные качества и отрицательные привычки часто вызваны той или иной потребностью ребенка и закрепляются в процессе поведения, связанного с этой потребностью. Поэтому, делает вывод автор, важное значение для раскрытия причин отклоняющегося поведения имеет изучение потребностей лиц-носителей подобного типа поведения. Г.Г. Бочкаревой был использован разнообразный набор методик: вопросники, сочинения, беседы, наблюдения, изучение семей, материалов медицинских карточек, незаконченные рассказы, тесты и т.д.

Среди социально-педагогических исследований структуры личности подростка с девиантным поведением, где значительное место уделяется диагностике мотивационной сферы такой личности, стоит назвать работу Т.А. Шиловой, которая к одной из основных причин возникновения отклонений в поведении подростков относит рассогласование мотивационной сферы, которое влечет за собой общее рассогласование внешних социальных условий и внутреннего отношения подростка к ним. Отставанием реального поведения от общепринятых норм исследователь называет рассогласование между целью и социально приемлемыми средствами ее достижения и считает, что подросткам с отклоняющимся поведением свойственно значительное расхождение между общепринятыми социальными нормами и нормами группы, выработка своего морального кодекса с опорой на искаженные представления.

Необходимо подчеркнуть, что психологическая диагностика может выполнять только служебную функцию внутри системы воспитания, являясь теоретическим фундаментом практической педагогической деятельности. Однако, как показывает практика, психологическая диагностика должна быть равноправным компонентом школьного диагностического процесса в целом.