Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Горнов Александр Алексеевич

Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками
<
Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками
>




Горнов Александр Алексеевич. Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/445-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Активность личности в аспекте ее адаптации в социальной среде

1.1. Теоретико-методологический анализ активности как фундаментальной составляющей поведения подростка 13

1.2. Потребности как источник активности личности 40

1.3. Адаптация личности в социальной среде 63

Выводи по первой главе 85

Глава 2. Проектирование концептуальной модели организационно-педагогической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками

2.1. Обоснование проекта модели организационно педагогической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками 87

2.2. Описание и результати применения организационно-педаго-гической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками . 117

Выводы по второй главе 147

Заключение 150

Сажсок литературы 158

Приложения *71

Введение к работе

Современный этап развития нашего общества, характеризующийся коренными преобразованиями в различных сферах общественной жизни -экономической, политической, социальной и др., - особенно остро ставит вопрос об адаптации личности в социальной среде и вытекающей отсюда проблемы дезадаптации части подрастающего поколения. В основе понимания сущности социальной адаптации, развития ее механизмов лежит активная деятельность человека, ключевым моментом которой является потребность в преобразовании существующей социальной действительности.

Активность понималась разными психологическими школами и направлениями по-разному. Так, в бихевиоризме понятие активности было заменено, как известно, на понятие реактивности. Последнее выступает не только в роли атрибута психического отражения, но и возводится в ранг методологического принципа Представители бихевиоризма (Э.Торндайк, Дж.Б.Уотсон и др.) рассматривали реакцию как основной элемент психического отражения.

В отечественной психологии с развитием деятельностного подхода идет процесс теоретического и экспериментального обоснования несостоятельности принципа реактивности и утверждение принципа активности. Большую роль здесь сыграли работы Л.С.Выготского, Н.Ф.Добрынина, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и др. Признание активности психического отражения, деятельности человека выступает в роли важнейшего методологического принципа Это дает возможность рассматривать все акты жизнедеятельности не только как приспособительные, но и как преобразующие действительность (А.И.Крупнов, В.Г.Маралов, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицин, В.А.Ситаров, СДСмирнов и др.). На основе теоретического и экспериментального анализа сделан вывод, что движение деятель-

ности состоит в способности человека преодолевать сложившиеся установки, выходить за рамки ситуации через преодоление обусловленных ею ограничений, т.е. проявлять надситуативную активность (АГ.Асмолов, Ю.Н.Карандашев, В.А.Петровский, Я.Стреляров).

Активность как центральная составляющая поведения человека не возникает сама по себе спонтанно, а детерминирована определенными состояниями человека как организма, социального индивида и личности, выражающими зависимость его от окружающей среды: материальной, социальной, духовной. Другими словами, потребность - это нужда, необходимость в чем-либо. Именно потребности являются основой для возникновения мотивов - непосредственных побудителей поведения.

Потребности человека всегда интересовали научную мысль, но начало их изучению именно как энергетического "двигателя" психики было положено З.Фрейдом. Эту роль фрейдовского психоанализа в развитии психологической науки признают даже психологи, не разделяющие его основных теоретических и методологических идей.

Современные психологические теории, как отечественные, так и зарубежные, расширяют представление о потребностях, уделяя при этом большое внимание их классификации (КАльдерфер, Ф.Герцберг, АМаслоу, ДМакклеланд, Н.Ф.Реймерс, Г.Г.Дилигенский, А.Н.Леонтьев и др.).

Социальная адаптация личности - многогранный процесс активного развития личности, в основе которого лежит активное или пассивное приспособление, взаимодействие с существующей социальной средой, а также способность изменять и качественно преобразовывать саму личность на основе познанных биологических, физиологических и психологических механизмов развития. По существу изучение этой проблемы находится на стыке различных отраслей знания - биологии, философии, социологии, социальной психологии, этике, педагогике, кибернетике, экологии и др. -

и является важнейшим, перспективным подходом в комплексном изучении человека (В.П.Алексеев, АЛ.Зеликман, ААПарамонов, В.В.Станчин-ский, Ч. Дарвин, В.П.Казначеев, Г.Селье, А.В.Мудрик и др.).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении насущных задач воспитания подрастающего поколения следует отметить, что разработка научно-обоснованной организационно-педагогической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками является одной из малоисследованных проблем общей педагогики.

Актуальность предпринятого исследования детерминирована обострением в теории и практике целого ряда противоречий:

между общественной потребностью в такой системе воспитания, которая обеспечила бы достоинство и свободу личности ребенка, и недостаточной разработанностью содержания и методики воспитательной деятельности педагогов, обеспечивающих реализацию этих идей в массовой педагогической практике;

между необходимостью в теоретическом обосновании и научном обеспечении процесса адаптации ребенка в социальной среде и отсутствием достаточного осмысления понятий, характеризующих этот процесс;

между возросшим уровнем требований общества к педагогу, способному к реализации идей гуманистической парадигмы в своей профессиональной деятельности и ее реальным содержанием, ориентированным на традиционные ценности и цели воспитания.

Исходя из выявленных противоречий современной теории и практики воспитания и состояния изученности вопроса, нами была определена проблема исследования - научное обоснование адаптационных процессов подростков в современную социальную среду, в рамках которой была сформулирована тема исследования:

«ОРГАНИЗАВДОННО-ПЕДАГОгаЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С СОЦИАЛЬНО ДЮАДАПТИРОВАННЫМИ ПОДРОСТКАМИ».

Цель исследования - построение и экспериментальная проверка эффективности системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками.

Объект исследования - воспитательная работа с подростками.

Предмет исследования - организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками.

Гипотеза исследования - процесс социальной адаптации подростков будет более эффективным, если:

раскрыта сущность адаптации личности в аспекте социальной активности;

работа по социальной адаптации носит системный и целостный характер;

в основу воспитательной работы положена организационно-педагогическая система;

воспитательная и коррекционно-реабилитационная работа с социально дезадаптированными подростками осуществляется специалистами, подготовленными к данному виду деятельности.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы социальной адаптации подростков.

  2. Определить содержание категории «социально дезадаптированный подросток» и уточнить понятийное поле этой категории.

3. Выявить психолого-педагогические условия реализации системы эффективной воспитательной работы педагога с социально дезадаптированными подростками.

Теоретико-методологическая основа исследования:

психологические теории деятельности (А.Н.Леонтьев), темперамента (Г.Хейманс и Е.Вирсма, Дж.Гилфорд, Л.Терстон и др.), психоаналитическая теория (З.Фрейд);

педагогические исследования активности личности в трудах зарубежных и отечественных педагогов-мыслителей (Я.А.Коменский, Дж.Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухом-линский);

различные классификации потребностей (К-Альдерфер, Ф.Герцберг, А.Маслоу, ДМакклеланд, Ж.Нюттен, Н.Ф.Реймерс, З.Фрейд, Г.Г.Дили-генский и др.).

эволюционная теория Ч. Дарвина, физиологическая теория Г.Селье.

При решении поставленных задач нами использовались следующие взаимопроверяемые методи исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, биологической и методико-педагогической литературы, раскрывающий состояние исследуемой проблемы; анализ и обобщение социально-педагогического опыта по проблеме исследования;

практические: констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которых использовались диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование), обсервационные методы (прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основной базой исследования явились управление образования, управление социальной защиты населения, управление здравоохранения, управление культуры, отдел молодежной политики, отдел по физической культуре и спорту Вольского муниципального образования, Вольский центр реабилитации для несовершеннолетних с приютом «Волжанка», Вольский территориальный центр социального обслуживания населения, комиссия по делам несовершеннолетних Вольского муниципального образования, подразделение предупреждения правонарушений несовершеннолетних Вольского отдела внутренних дел. В опьггно-экспериментальной работе приняли участие 876 подростков, 117 педагогов, психологов, социальных работников образовательных и социальных учреждений г.Вольска

Исследование осуществлялось в три этапа: На первом, аналитико-поисковом этапе (1995 - 1996 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, биологической, социологической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние практики социального воспитания по проблеме дезадаптации подростков, разрабатывались сущность, содержание, структурные компоненты организационно-педагогической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1997 - 1998 гг.), осуществлялась апробация разработанной авторской системы. На третьем, завершающем этапе (1999 - 2000гг.), происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка содержания воспитательной работы, внедрение результатов работы в практику социальных учреждений различного уровня и направления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Проведена систематизация источников исследования проблемы соци-

альной дезадаптации подростков, проанализированы отечественные и зарубежные концепции адаптации подростков в социальной среде; осуществлен научный анализ практических оснований и психологических предпосылок эффективной адаптации подростков через личностно-значимую и индивидуально ориентированную активность, через осознание ими собственного статуса, ролевой определенности, общественной значимости своего труда.

  1. Определено содержание категории «социально дезадаптированный подросток», уточнено и представлено понятийное поле этой категории, показана взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие элементов этого поля (понятия «социальный статус», «профессиональное самоопределение», «социально значимые способности», «социализированная личность» и т.д.).

  2. Разработана концепция социальной адаптации подростков как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которой выступает авторская модель организационно-педагогической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками.

  3. Спроектирована концептуальная модель организационно-педагогической системы с учетом принципов гуманизации воспитательного пространства, признания самоценности детства, прав ребенка и его свободы в воспитательном процессе.

  4. Выявлена и экспериментально исследована совокупность психолого-педагогических условий реализации организационно-педагогической системы. Предложено учебно-методическое обеспечение системы, включающее программы, методические рекомендации, разработки, диагностический инструментарий.

6. Предложена система критериальных показателей и индикаторов активности личности подростка в социальной среде, его адаптации в ней (степень осознания собственного статуса, ролевой определенности, общественной значимости учебного труда, удовлетворенность, адекватность поведения, личностные чувства и состояния, реальное положение в детском коллективе, авторитет среди сверстников как социальная реальность).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании комплексного научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы воспитательной работы с социально деза-даптированными подростками, которое может быть использовано в практической работе педагогами и социальными работниками. Научно-теоретические основы организации воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками могут служить практической базой для развертывания и расширения взаимодействия различных учреждений, занимающихся обеспечением необходимых условий для социально-психологической адаптации несовершеннолетних детей. Выявленные качественные характфистики, критериальные показатели и диагностический инструментарий позволяют социальным педагогам определить уровень их готовности к воспитательной работе с подростками и уровень адаптиро-ванносги самих подростков в социальной среде.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены четким выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования, целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающего полный охват всех сфер и условий социальной адаптации подростка и компонентов организационно-педагогической системы воспитательной работы, реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели иссле-

дования, длительным многолетним характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования, статистической значимостью массива анализируемых данных, практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность выводов подтверждается также стабильным характером выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью в повторных экспериментах.

На защиту выносятся:

  1. Теоретико-методологическое обоснование адаптации личности в аспекте ее социальной активности.

  2. Организационно-педагогическая система воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками.

  3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий определения уровней готовности педагогов к воспитательной работе с социально дезадаптированными подростками.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе выступлений с докладами на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практических конференциях, семинарах областного и регионального уровней.

Промежуточные результаты докладывались на семинарах и совещаниях педагогических и социальных работников г.Вольска, обобщались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних Вольского муниципального образования, в отделе внутренних дел г.Вольска, в центре реабилитации для несовершеннолетних с приютом «Волжанка», в территориальном центре социального обслуживания населения г.Вольска

Полученные результаты использовались в ходе преподавания учебных курсов «Социальная психология», «Педагогика» курсантам Вольского филиала Санкт-Петербургской военной Академии тыла и транспорта, студентам Вольского педагогического и медицинского училищ, студентам педагогического института Саратовского государственного университета, Ба-лашовского филиала Саратовского государственного университета, учителям и организаторам воспитательной работы, проходящим переподготовку в Саратовском институте повышения квалификации работников образования.

* * *

Теоретико-методологический анализ активности как фундаментальной составляющей поведения подростка

Поведение - это наиболее широкое понятие, характеризующее взаимодействия живых существ с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Фундаментальной составляющей поведения являются реактивность и активность. Если реактивность дает возможность в основном приспосабливаться к среде, то активность - приспосабливать среду к себе. Чем выше уровень организации живого организма, тем большее значение приобретает активность по сравнению с реактивностью. У человека высшим уровнем активности является активность личности, которая позволяет ему решать сложные задачи, связанные с преобразованием не только предметного материального мира, но и мира идеального, духовного, внутреннего.

Элементарные акты поведения отмечают уже у одноклеточных организмов. И хотя их действия складываются в основном из автоматического перемещения в сторону раздражителя или от него, но и здесь наблюдаются элементарные акты обратной связи, что дает возможность осуществлять выбор, например, между пищевым и непищевым раздражителем. Для растении характерны тропизмы - направленные движения, вызванные воздействием различных факторов среды (света, притяжения, химических веществ и т.п.). Еще более сложные формы поведения можно наблюдать у животных. Во-первых, оно более активно, хотя в целом носит реактивный приспособительный характер; во-вторых, здесь появляется способность к ориентировке, причем по отношению к биологически нейтральным воздействиям; в-третьих, наряду с врожденной инстинктивной формой поведения все большую роль начинает играть приобретаемая индивидуально-изменчивая форма поведения. Постепенно это приводит к тому, что у высших животных появляется способность экстраполировать прежний опыт на новые жизненные ситуации. Поведение же человека приобретает сознательный, целенаправленный характер, что дает ему возможность планировать будущее, широко использовать язык для фиксации этих планов и передачи их будущим поколениям через обучение. Только у человека поведение приобретает форму деятельности, где реализуется наиболее полно его активность, регулируемая сознательно поставленной целью.

Поведение - это система сложных актов, регулируемых на различных уровнях. В.АЛисичкин, ДА.Шелепин, Б.В.Боев выделяют биохимический, биофизический, информационный, психологический уровни регуляции [85].

В биохимической регуляции принимает участие определенный набор особых веществ, называемых гормонами. Например, у млекопитающих известно более 40 гормонов. Под их контролем протекают все этапы развития организма, все основные процессы жизнедеятельности, многие виды клеточного обмена. На внешнем уровне взаимодействие организмов регулируется набором управляющих веществ, называемых телергонами. В отличие от гормонов они выводятся в окружающую среду, где действуют на особи того же или другого вида Они могут обеспечивать узнавание особей разного пола, служить сигналом тревоги, обозначать территорию и другое. У человека роль гормонов в регуляции процессов в организме остается достаточно значительной, а вот роль телергонов существенно снижается. Хотя они и продолжают выполнять определенные функции. Хорошо известно, что интенсивная умственная работа сопровождается повышенным потоотделением. Эмоции страха, тревоги также связаны с определенными химическими изменениями в организме. Поэтому, например, собака по запаху может определить, что ее боятся. Кяждый человек имеет свой специфический запах, который может привлекать или отталкивать других людей. Этим широко пользуются парфюмеры, конструирующие запахи, которые, влияя на подсознание, способствуют установлению разных по модальности контактов, влияют на характер и продуктивность общения.

В биофизической регуляции принимают участие различные физические поля как внешние, так и вырабатываемые самим организмом. К ним относят электрические, магнитные, электромагнитные, акустические поля. В последние годы широко обсуждается проблема существования биологического поля. Такого рода поля используются организмами в процессе жизнедеятельности, например: магнитные поля играют значительную роль при ориентации птиц при перелетах, акустические - в локации у летучих мышей, китов и т.п. Известно, что функционирование живой клетки немыслимо без электрической регуляции. Кроме того, для каждого органа имеются свои специфические электрические колебания.

Наряду с биохимической и биофизической регуляцией поведения можно говорить об особом уровне регуляции, называемом информационным. Мозг живых существ - открытая система, обменивающаяся с окружающей средой информацией, он также использует химический, биофизический, оптический, акустический и многие другие каналы связи. Однако главная его способность обнаруживать, перерабатывать информацию, транслировать ее другим существам или неодушевленным предметам. Передаваемая информация облегчает поиск пиши и благоприятных условий обитания, защиту от врагов и вредных воздействий, взаимодействие родителей и потомства, формирование групп и т.п. Обработка информации, оценка сигналов у высших животных связана с наличием у них первой сигнальной системы, базирующейся на безусловных и условных рефлексах. У человека информационный обмен поднимается на качественно новую ступень, где ведущую роль начинает играть вторая сигнальная система. Это система сигналов на значение слова, и в основе ее лежит язык. Язык дает возможность обобщать информацию, и появление его связано с возникновением и развитием сознания, мышления. С формированием языка появляется совокупность актов поведения, совершаемых не с образами реальных предметов, а со знаками, символами, организованными определенным образом. Благодаря этому становятся возможными речь и общение как специфическая деятельность.

Психический уровень регуляции является ведущим в поведении человека, именно он позволяет осуществлять наиболее адекватный информационный обмен, дает возможность приспосабливаться к жизненной среде, создавать саму эту среду. Психическая регуляция возникает на достаточно позднем этапе эволюционного развития и главным образом определяет поведение организмов, обладающих нервной системой. Основным признаком появления психики является способность живых организмов реагировать на абиотические факторы, т.е. такие факторы, которые не удовлетворяют потребности непосредственно, а сіжгнализируют, что дальше последует нечто важное. Например, лягушка реагирует не на саму муху, а на движение, паук на вибрацию паутины.

Потребности как источник активности личности

Активность как центральная составляющая поведения человека не возникает сама по себе спонтанно, а детерминирована определенными состояниями человека как организма, социального индивида и личности, выражающими зависимость его от окружающей среды: материальной, социальной, духовной. Другими словами, потребность - это нужда, необходимость в чем-либо. Именно потребности являются основой для возникновения мотивов - непосредственных побудителей поведения.

В современной психологии потребности рассматриваются как энергетическое начало психики. Термин этот употребляется в условном, метафорическом смысле: речь идет не о каком-то особом виде энергии по типу, например, физической [160, С.278-289]. Он лишь подчеркивает, что и психические процессы, и действия субъекта приводятся в движение особыми - именно психическими - механизмами, принципиально отличными от физико-химической энергии организма, и представляющими собой поэтому особую сферу психологического знания. Потребности человека всегда интересовали научную мысль, но начало их изучению именно как энергетического "двигателя" психики было положено З.Фрейдом. Эту роль фрейдовского психоанализа в развитии психологической науки признают даже психологи, не разделяющие его основных теоретических и методологических идей.

Говоря конкретнее, один из наиболее значимых выводов психоанализа состоит в понимании потребностей как содержащейся в недрах психики внутренней "силы", не сводимой к одним лишь осознанным желаниям или целям ее субъекта. Этот вывод позволяет выявить структуру и природу психики и поведения гораздо вернее и глубже, чем психологические теории, описывающие человеческую активность просто как цепь реакций на стимулы внешней среды. Вместе с тем он как бы очерчивает поле научного поиска, генеральную задачу изучения потребностей, уяснение природы и источников этой внутренней силы.

Решение данной задачи (о чем также свидетельствует опыт психоанализа) крайне затруднено громадным многообразием человеческих потребностей. На эту трудность наталкиваются любые попытки выработать обобщенное понимание и определение категории "потребность". В качестве примера можно назвать гомеостатическую теорию потребностей, определяющую их источник как вызванное какими-либо причинами нарушение внутреннего психического равновесия (гомеостаза) субъекта и его стремление восстановить уравновешенное состояние. Критики этой концепции справедливо указывают, что она исключает из своего рассмотрения потребности развития, т.е. потребности, ориентированные на "движение вперед", создание новых объектов и ситуаций и противоположные стремлению к гомеостазу.

Более продуктивными оказались те теории, которые пытались объяснить потребности из отношений человека с природой и социальной средой. Поскольку человек живет в этой среде и зависит от нее во всей своей жизнедеятельности, эти отношения обладают свойством побуждать его к деятельности, направленной на объективный мир или самого себя. Из этих посылок возникло понимание потребностей как «объективно субъективного» явления, включающего как объективные отношения, побуждающие к деятельности, так и вызываемые ими внутренние состояния субъекта.

Некоторые современные психологические теории рассматривают связь отношений человека с его потребностями в несколько ином ключе. Так, бельгийский психолог Ж.Нюттен считает основой потребностей органически присущую природе человека и всех живых существ активность по отношению к среде. Эта активность выступает как своего рода первичная потребность и проявляется как в биологических нуждах организма, гак и в поведении, не связанном с ними (например, игровая активность грудного ребенка); она побуждает субъекта постоянно "функционировать", т.е. вступать в активные отношения со средой. В отношениях "индивид - среда" потребности играют функциональную роль: поскольку активность не просто включается в наличные отношения, но направлена на формирование отношения, оптимального для функционирования индивида, потребность и есть это искомое, "востребованное" отношение. Критерием же оптимальности являются нормы и стандарты, усвоенные или самостоятельно выработанные индивидом, то чувство удовлетворения, которое доставляет ему выполнение этих норм. Таким образом в концепции Ж.Нюттена как бы снимается проблема потребности как особого психического состояния (ощущения "недостатка") и его источников, потребности просто вписываются в цепочку поведенческих актов индивида в качестве ее функционального звена и лишаются самостоятельного существования вне этой цепочки [166].

Данная концепция более или менее адекватна тем ситуациям, в которых потребности сводятся к выполнению уже сущгствуюхцих нормативных стандартов личной или общественной жизни. Но она не дает объяснения таким потребностям, которые не удовлетворяются этими стандартами или вступают в конфликт с ними, порождают поисковое и "новаторское" поведение.

Обоснование проекта модели организационно педагогической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками

Во все времена общественного развития проблемы становления подрастающего поколения являлись актуальными. Современное социально-экономическое напряжение породило новые проблемы. В связи с этим с целью обоснования проекта педагогической системы воспитательной работы с социальной дезадаптированными подростками в 1996-1998 гг. нами был проведен констатирующий эксперимент, основными задачами которого явились следующие: — проанализировать состояние массовой практики на примере Саратовской области по проблеме социальной дезадаптации подрастающего поколения; — выявить основные направления деятельности социальных институтов, работающих над означенной проблемой; — исследовать теоретико-методологических подходы к построению системы воспитательной работы с социальной дезадаптированными подростками.

При анализе состояния массовой практики в Саратовской области мы выделили 3 основных направления:

1) медико-психологическая помощь в коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, реабилитации несовершеннолетних с различными формами социальной и психологической дезадаптации;

2) работа органов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, комитетов по делам молодежи, физкультуре и спорту по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения среди несовершеннолетних, пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни;

3) работа органов исполнительной власти по своевременному выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Рассмотрим последовательно каждое направление и основные формы и методы деятельности социальных институтов, работающих над означенной проблемой. Цифровые данные, если это не оговорено особо, даны на 31.12.1998 г.

Резкий рост количества асоциальных, неблагополучных семей и социально дезадаптированных детей, вызванный кризисом семейных отношений заставляет вести поиск новых путей организации ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Современная охранно-защитная концепция профилактики предполагает переход от административно-карательных мер к всесторонней комплексной помощи и поддержке семей и детей группы социального риска, к индивидуальным программам социальной реабилитации и коррекции детей и подростков с отклонениями в психическом и социальном развитии.

Психиатрической службой области зарегистрировано 20142 несовершеннолетних с психическими расстройствами, в том числе 15157 детей и 4985 подростков, что составляет 3% от детско-подросткового населения области. Наркологической службой зарегистрировано 760 детей и подростков, больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Показатель психоневрологических расстройств по области составил: среди детей - 298 на 10000 (РФ - 305,0) и среди подростков 432 на 10000 (РФ - 453,0). Отмечается ежегодный прирост данного контингента больных на 1,5-3%.

От общего числа зарегистрированных органами здравоохранения несовершеннолетних с психическими расстройствами: 80,6% - учащихся общеобразовательных школ, колледжей и Сі Г ГУ; 11,1% - неорганизованные дошкольники и воспитанники дошкольных учреждений; 7,6% - учащиеся вспомогательных школ для детей с умственным недоразвитием; 0,7% - учащиеся профессионально-технических училищ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Среди детей школьного возраста 18% от всех психических расстройств приходится на возрастную группу 6-7 лет, 34% - на 8-Ю летних детей, 48% - на 11-14 летних детей. Всего 1226 человек Среди психических расстройств и заболеваний несовершеннолетних преобладают различные формы слабоумия и задержки психического развития - 56,5%, в том числе олигофрении 33%, неврозы 24% и патологический характер развития личности 2,5%. Органические поражения головного мозга вследствие травм, нейроинфекции, интоксикации с явлениями психических расстройств составляют 9,0%. Больные с психозами, в том числе шизофренией составляют 2,8%, с эпилепсией - 2,8%, причем 76,3% среди больных жители городов.

Описание и результати применения организационно-педаго-гической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками

На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в гфедыдущем параграфе была разработана модель организационно-педагогической системы воспитательной работы с социально дезадаптированными подростками, отраженная на схеме № 2. На ее основе строилась экспериментальная работа в Вольском муниципальном образовании. При проектировании и организации экспериментальной работы мы ориентировались на решение ряда организационно-педагогических задач:

1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику готовности работников различных социальных институтов воспитания к осуществлению коррекционно-реабилитационной работы с социально дезадалтированными подростками;

2) сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе;

3) разработать поэтапно усложняющиеся и охватывающие различные сферы формы и методы работы с социально дезадаптированными детьми;

4) скоординировать действия различных социальных институтов воспитания по осуществлению коррекционно-реабилитационной работы с социально дезадаптированными подростками.

Организация нашей работы осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности. В связи с этим большое значение имела разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса, нацеленных на достижение определенного уровня готовности работников социальных институтов воспитания к осуществлению коррекционно-реабилитационной работы с социально дезадаптированными подростками. Таких уровней мы выделили три: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень. Работники социальных институтов владеют базовым комплексом знаний по проблемам социальной адаптации. В силу занятости в социальной сфере они приобщены к осуществлению данной работы, однако личностная мотивация на низком уровне. В связи с этим они не проявляют заинтересованности и активности в осуществлении коррекционно-реабилитационнои деятельности. Следовательно, готовность этих работников к коррекционно-реабилитационнои деятельности с социально дезадаптированными подростками низка

Средний уровень характеризуется расширением объема и глубины знаний по проблеме социальной дезадаптации подростков, проявляется заинтересованность в комплексном осуществления данной работы, но адекватно оценить результаты данной деятельности по качественным показателям они не могут, апеллируя в основном лишь к количественным. Активно участвуют в разработке и осуществлении комплексных мер по реабилитации подростков, но пока лишь как исполнители, а не создатели новых творческих подходов к разработке форм, методов и средств коррекционно-реабилитационнои деятельности с социально дезадаптированными подростками. Таким образом, можно говорить о достаточно сформированном уровне готовности этих работников к коррекционно-реабилитационнои деятельности с социально дезадаптированными подростками.

Высокий уровень характеризуется не только глубокими знаниями по проблемам социальной адаптации и заинтересованным отношением к осуществлению коррекционно-реабилитационнои деятельности работниками социальных институтов, но и умением активно и творчески подходить к переработке и созданию новых форм, методов и средств коррекционно-реабилитационнои деятельности, адекватных социальной ситуации формирования личности подростков. Все это с совокупности позволяет говорить о высоком уровне готовности работников социальных институтов к осуществлению коррекционно-реабилитационной деятельности с социально дезадаптированными подростками.

Показателями, по которым можно судить об уровне готовности работников социальных институтов воспитания к осуществлению коррекционно-реабилитационной работы с социально дезадаптированными подростками, являются следующие:

— информированность работников различных социальных институтов по актуальным проблемам социальной адаптации подростков;

— сформированность потребности работников социальных институтов в оказании коррекционно-реабилитационной помощи дезадаптированным подросткам и их семьям;

— адекватность оценки результатов данной работы;

— активность работников социальных институтов в осуществлении коррекционно-реабилитационной деятельности;

— готовность этих работников к осуществлению коррекционно-реабилитационной работы с социально дезадаптированными подростками.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что работники социальных институтов, вовлеченные в решение проблемы социальной дезадаптации подростков, начальный уровень готовности уже достигли, а многие находятся на более высоких уровнях. В связи с этим, при выделении этапов опытно-экспериментальной работы, начальный уровень готовности мы не считали целеопределяющим.