Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Енин Алексей Владимирович

Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков
<
Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков
>



Енин Алексей Владимирович. Внеклассная работа в системе воспитания творческой активности подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 228 c. РГБ ОД, 61:99-13/272-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе.

1. Творческая активность как качество личности. Своеобразие ее развития в подростковом возрасте 14

2. Система воспитания творческой активности подростков и место в ней внеклассной работы 55

3.. Анализ возможностей отдельных направлений внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков 78

Глава II. Основы методики воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе.

1. Опыт экспериментального изучения использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков 99

2. Педагогические условия эффективного использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков 144

Заключение 168

Использованная литература 173

Введение к работе

Воспитание творческой активности учащихся приобретает сегодня огромное, все возрастающее социальное значение. Острая необходимость в разработке научно-обоснованных рекомендаций в этой области объясняется потребностью массовой практики.

Сегодня очень остро стоит вопрос выживания экономики и народа, поэтому каждый человек должен уметь быть конкурентноспособньш во всех сферах жизнедеятельности. Этого требует современная жизнь. Для человека - подлинного демократа, гуманиста - эта способность к конкуренции не означает стремления к угнетению себе подобных. Она (конкурентноспособность) - обязательное явление самого общества, построенного на принципах демократии. Это общество неизбежно становится нетерпимым к людям ленивым, равнодушным к работе, не стремящимся к поиску путей повышения ее эффективности на основе творческого подхода. Неправомерно сужение понимания творчества как удела какой-то элиты. Жизнь, постоянно ставящая перед людьми все новые задачи, требует от каждого из членов общества применения имеющихся у него знаний, умений, навыков, требует постоянного поиска новых, оригинальных идей, способных успеть за постоянно изменяющимся миром. Только следуя по пути формирования творческой активности у всех граждан нашей страны, занятых в различных сферах деятельности ( будь то сельское хозяйство, промышленность, обслуживание населения, преподавание, наука и т.д.), мы сможем выйти из кризиса, обеспечить прогресс общества и повышение благосостояние народа.

Разумеется, мы понимаем, что развитие способности к творчеству, проявляющейся в творческой активности, не может быть единственным условием прогресса нашего общества, но очевидно, что это условие необходимейшее. Когда говорят, что те или иные люди (группы людей) не умеют работать, то в основе этого неумения подразумевают прежде всего неразвитые стремления и способности к творчеству. Эта способность, как способность человека постоянно вносить в свою деятельность новое, оригинальное, направленное на учет постоянно изменяющихся условий и повышение результативности труда, является характеристикой не только творчества, но и основой развивающегося подлинно демократического общества.

Выбор темы нашего исследования объясняется еще и опасением того, что любой исторический излом способен с легкостью уничтожить многие лучшие завоевания прошлых лет, "разрушить все до основания, а затем..." Нельзя забывать о том уникальном опыте воспитания творческой активности подрастающего поколения, который был накоплен в 70-80 годы, когда педагогическая наука активно внедряла в практику идеи Н.И.Болдырева, В.И.Журавлева, И.П. Иванова, А.Н.Лугошкина, И.С.Марьенко, А.В. Мудрика, П.Т. Фролова и многих других (25, 68, 72, 109, 114, 125, 188). И несмотря на то, что форма воплощения передовых идей имела партийный, идеологический отгенок, содержание было наполнено смыслом коллективного воспитания и творческой активизации личности. Рекомендации ученых-педагогов того времени реализовывались через деятельность пионерских и комсомольских активов районного, городского, областного масштаба, которая всемерно поощрялась властями. Это позволило привлечь огромные материальные и людские ресурсы для разработки и внедрения разнообразных воспитательных программ. Так, только на уровне Воронежской области одновременно функционировало более 20 школ пионерского и комсомольского актива: "Искра" (областной комсомольский актив), "Искорка"(областной пионерский актив), "Эврика" (городской комсомольский актив), "Каскад"(юные инспекторы движения), "Ритм"(комсомольский актив пединститута), "Радуга"( экологические педотряды ВГУ), "Товарищ"(областной сбор педотрядов) и др. Это была \ великолепная школа, которая давала толчок творчеству детей на всю І оставшуюся жизнь по принципу: "Все дела творческие, иначе зачем?" і \ % После своеобразного "роспуска" пионерской и комсомольской организаций , именно активисты подобных "Искр" и "Товарищей" возглавили разнообразные , детские и молодежные движения постперестроечного времени. Они же смогли стать и наиболее устойчивыми к изменяющимся условиям жизни, конкурентноспособными во всех ее областях. Умение работать в режиме поиска, оригинально мыслить, используя приемы "мозгового штурма", быть коммуникабельным, настойчивым в достижении цели,обладать задатками лидера, чувствовать % новое, перспективное - все это, несомненно, ведущие качества творчески активной личности. Школа пионерской и комсомольской юности стала для многих молодых людей основой и главным помощником в самообразовании, саморазвитии и самореализации. Уходя от идеологических позиций прошлого, мы сегодня пытаемся воссоздать технологию организации творческой деятельности школьников, использовать этот уникальный опыт для развития творческой активности подростков в современных условиях.

J Конституция Российской Федерации, закон об образовании д определяют современные ориентиры государственной политики в области г образования.

Сегодня, в области просвещения педагогам дана возможность самим моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и религиозным культурным традициям (31, с.76). Ориентиром в разработке приоритетных направлений развития современной школы стал переход общества от "культуры полезности - к ™ культуре достоинства" (там же). В основе направлений лежит ряд $ гуманистических концепций воспитания, построенных на глубоких I научных знаниях. Среди них можно выделить известные научные труды З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой "Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе", "Обоснование новых целей и задач воспитания в условиях перестройки образовательных школ" О.С. Газмана, "Системно-социальную концепцию школьного воспитания" Н.М. Таланчука, работы ученых-педагогов "Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности" Е.В. Бондаревской (там же), "Системный подход в исследовании воспитания" Ю.П. Сокольникова (170).

Ведущей целью воспитания современного российского общества стало создание идеала личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед человечеством, страной, коллективом, собой. Главное - создать условия для саморазвития творческого человека как субъекта деятельности.

Сегодняшнее время заставляет нас сделать главный вывод: общество в своем развитии полностью зависит от воспитания и обучения его поколений, и следовательно, от уровня подготовки организатора учебно-воспитательного процесса. "Учитель создает нацию"- говорили в древнем Израиле. Ведущим компонентом деятельности воспитателей стало умение организовать общение детей, направленное на социально-значимые дела, осуществляемые на основе коллективной творческой деятельности.

За последние 10 лет появилось огромное количество всевозможных развивающих программ, которые легко приняли в основу своей политики образовательные учреждения и, особенно, многообразные школы нового типа (ШНТ - гимназии, лицеи, колледжи, МОК, УВК и т.п.), но очень мало среди них таких программ, которые бы отдавали приоритет воспитанию, в том числе и на основе организации внеклассной работы, создания системы самоуправления школьников, усиления роли классного руководителя, воспитателя любого уровня.

Ошибка многих школ, и прежде всего инновационных, в том, что они погнались за знаниями учащихся, за их ранней профориентацией, забыв о духовном мире детей, доверенных им, о том, что есть ценности более важные, чем чисто практические профессиональные знания учащихся, - ценность человеческого , общения, ценность дружного классного коллектива, где формула "мир для меня и я для мира" имеет свою гармоничную завершенность.

На фоне проявления отрицательных социальных явлений, расцвета бездуховности и упадка культуры, образовательному учреждению сегодня, как никогда, нужна организация комплекса мер по восстановлению культурных традиций, развитию гуманистических начал в сфере просвещения. Это невозможно сделать без учета состояния воспитательной работы, где главной фигурой является сам воспитанник и кошіектив, в котором он развивается. Таким образом, положительный эффект функционирования школьной системы воспитания зависит от развития личности ребенка, от возможностей выполнения личностью социальных ролей, объективно присущих ей и, в конечном итоге, от творческой активности личности, которая помогает ей оптимально самореализоваться.

Проблема воспитания творческой активности школьников всегда привлекала внимание теоретиков и практиков воспитания. О необходимости организации процесса формирования творческой активности говорили в своих трудах А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, СТ. Шацкий (112, 175, 193).

В качестве важнейших условий эффективности организации этого процесса ими рассматривалось: систематическое включение воспитанников в разнообразную социально-значимую коллективную деятельность, прежде всего производственно-трудовую, развитие ученического самоуправления, активизация борьбы за достижение цели, высокий пример сознательного труда, творческое отношение к своему делу самих воспитателей.

Большой вклад в разработку проблем воспитания творческого подхода личности к своей деятельности, внесли психологи М.С. ф Бернштейн, Д.Б. Богоявленский, А.В. Брушлинский, СМ. Выготский, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, Е.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов (14, 21, 26, 41,,100, 102, 146, 156, 157, 180). В этих работах анализируется механизм творчества как психологического процесса.

Для изучения творческой активности школьников важное значение имеют исследования, посвященные формированию целостной личности в учебно-воспитательном процессе и, в частности, во внеучебной деятельности. Мы опирались на труды Н.Р. Атутова, В.М. Коротова, И.С. ф Марьенко, М.Н.СкаткинаДО.П. Сокольникова, Д.И. Фельдштейна (9, 92, 115, 163, 166, 185), а также многочисленные специальные исследования, посвященные изучению различных сторон творчески активной личности. (Э.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, B.C. Тюхтин, Н.Т. Фролов, А.Т. Шумирин и др.) (5, 10, 182, 187, 198 ).

Как видно из анализа педагогической литературы, в избранной нами для исследования области многое изучено. Вместе с тем, ряд проблем воспитания творческой активности еще ждут своей разработки. Не 9 исследовалось, в частности, система воспитания творческой активности д подростков и внеклассной работы как фактора, обеспечивающего ее функционирование. К разработке ее наиболее близко подошел Ю.П. Сокольников, исследовавший такой вид активности, как социальная (167). Анализ современных исследований по этой проблеме выявил ряд і недостатков в работе ученых. Наиболее явный их них заключается в том, что проявление творческой активности рассматривалось в какой-либо отдельной области воспитания. Не было попытки систематизировать ™ разнообразные виды деятельности педагогов по воспитанию творческой Щ активности подростков. Рассматривались лишь грани ее: воспитание творческой активности учащихся в курсе "Эстетического воспитания" (Л.А. Гантман (45), СВ. Диденко (57), воспитание творческой активности на уроках и во внеклассной работе цикла естественных предметов М. Абдурахманов (3), воспитание творческой активности школьников в трудовой деятельности (В.Б. Огузов (135), Д.С. Золотухин (71), развитие творческой активности подростков во взаимодействии художественной и технической деятельности (В.И. Башта (12), С.Я. Астрейко (8), стимулирование творческой активности учащихся в процессе обучения (Л.Н. Нестерова (129), воспитание художественно-творческой активности (Н.М.Сокольникова (172), A.M. Моисеева (123), Л.Н. Любарская (110).

Перечисленные исследователи изучали проявление и развитие творческой активности учащихся в точке пересечения вертикальной (возрастной аспект, временной период) и горизонтальной (сфера применения, область деятельности) осей воспитания, мы предприняли попытку дальнейшего исследования ее на срезе пересечения вертикальной и горизонтальной плоскости, как систему воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе в масштабе всего образовательного учреждения.

Наряду с многочисленными работами по внеклассной работе воспитание творческой активности с позиции системного воспитания, как одна из частичных систем тоже специально не исследовалась. Рассматривались лишь отдельные качества личности, компоненты творческой активности - "инициативность в процессе учебно-познавательной деятельности" (Т.Ф. Игнатенко (73), "активность и предприимчивость" (Н.В. Лебедева (89), "самостоятельность" (К.И. Ходжиалиев (189), "деловое общение" (И.О. Кононенко (91). Или рассматривались условия развития ее в структуре органов самоуправления: Т.Г. Курганова (взаимодействие детских и юношеских организаций) (96), A.M. Течиева (формирование личности старшеклассника в коллективной учебной деятельности) (181), В.В. Ковров (самореализация подростка в общественном объединении) (86), О.Д. Тапышпан (взаимодействие школы и среды)(П7), З.И. Звягинцева, Л.П. Клементьев (воспитание общественной активности и социальной активности школьников)(70, 83).

Вместе с тем, школа, учительство, нуждается в научно-обоснованных рекомендациях в этой области..

Выявленные противоречия между разработанностью избранной для исследования области и потребностями массовой практики послужили основанием для следующей формулировки исследуемой нами проблемы: каковы педагогические условия воспитания творческой активности у учащихся в процессе внеклассной работы?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является система воспитания творческой активности подростков в современной школе.

Предметом (стороной, частью объекта, обладающей своими особенностями, знание которых необходимо для функционирования его в целом) является процесс воспитания творческой активности подростков во внеклассной работе, как одном из факторов, обеспечивающих функционирование этой системы.

В соответствии с проблемой и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Дать характеристику творческой активности как качества личности, исследовать своеобразие ее развития в подростковом возрасте.

2. Изучить факторы воспитания творческой активности подростков в современной школе и место среди них внеклассной работы.

3. Дать классификацию видов внеклассной работы подростков и ее основных направлений в современной школе и проанализировать их возможности в воспитании творческой активности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования внеклассной работы в воспитании -ф творческой активности подростков.

Методологической основой исследования выступают материалистическая диалектика и системный подход, как общий методологический принцип науки, концепция системного понимания воспитания, теория социальной, творческо-деятельностной сущности личности и идеи гуманизации, демократизации воспитания.

Методы исследования: 1. Теоретический анализ психолого- педагогической и учебно-методической литературы. 2. Обобщение и •ф анализ передового педагогического опыта. 3. Диагностические методы. 4.

Методы наблюдения. 5. Методы беседы. 6. Анкетирование и интервьюирование. 7. Метод срезов. 8. Метод изучения и анализа школьной документации. 9. Сравнительный анализ эффективности работы педагогов-воспитателей. 10. Педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

1. 1982-1989г.г. - этап осмысления проблемы, обращение к педагогическому опыту ведущих учителей , воспитателей города Воронежа, -f поиск эффективных путей и методов развития творческой активности д подростков, в том числе на уровне деятельности активов пионерских и комсомольских, объединений, структур самоуправления школьников среднего и старшего школьного возраста.

2. 1989-1993г.г. - изучение проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, разработка планов эксперимента, его задач, видов и форм. Первые опытно-практические шаги по созданию системы внеклассной работы в школе нового типа на w современном этапе.

4 К концу второго этапа сформировалась общая гипотеза. Ведущей $ идеей общей гипотезы явилась идея иерархичности и динамичности педагогических условий, обеспечивающих эффективность творческой активности воспитанников во внеклассной работе. Иерархичность -ф понимается как определенное соподчинение и взаимопроникновение условий протекания этого процесса.

Среди условий выделяются общие, частные и специфические, намечаются возможные линии их взаимосвязи и взаимопроникновения.

3. 1993-1998г.г. - этап, в ходе которого шел процесс реализации намеченного плана эксперимента, осуществление анализа его результатов и их описание, уточнение и обогащение гипотезы исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: «ф - исследована система воспитания творческой активности подростков в современной школе и место в этой системе внеклассной работы как одного из ее факторов;

- дана классификация видов и основных направлений внеклассной работы в современной школе, проанализированы их возможности в воспитании творческой активности;

- дана сущностная характеристика творческой активности как интегрального качества личности и показано своеобразие ее развития в # подростковом возрасте, ее типичные уровни;

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия воспитания творческой активности подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно обоснованные методические рекомендации по созданию системы внеклассной работы, развивающей творческую активность подростка.

; Содержащиеся в диссертации выводы и научно-методические W материалы могут быть использованы руководителями образовательных $ учреждений при организации системы воспитания в школе, а также в # практике работы педагогов, воспитателей и организаторов детского досуга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологически правильным подходом, опирающимся на системное понимание педагогической действительности, применением комплекса дополняющих друг друга исследований, методов, адекватным его целям, задачам и логике, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение.

Результаты исследования обсуждались на:

- ежегодных заседаниях лаборатории Центра системного подхода к воспитанию САПИ и на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ им. Ленина,

- конференциях по проблемам педагогики (г. Кострома, г.Москва, г. Ульяновск (160), г.Чебоксары (56), г. Воронеж(ІЗб);

- лекционных и практических занятиях со слушателями курсов ВОИПКиПРО,

- методических объединениях по вопросам воспитания на заседаниях регионального отделения Исследовательской ассоциации воспитания в г. Воронеже.

Творческая активность как качество личности. Своеобразие ее развития в подростковом возрасте

В рамках данного параграфа мы предлагаем остановиться на проблеме определения понятий "активность", "творчество", "творческая активность", дать сущностную характеристику последнего как своеобразного качества и свойства личности, определить отличительные черты развития творческой активности подростков.

Понимание сущности творческой активности в значительной степени зависит от того содержания, которое вкладывается в понятие "активность".

Несмотря на широкое использование понятия "активность" (что обусловлено множеством ее видов: химическая, биологическая, физическая, социальная активности и т.д.) в категориальном аппарате философии, социологии, биологии, педагогики и других наук его содержание остается слабо разработанным, допускающим различные интерпретации, многообразие оттенков и смыслов, а теоретический и методологический статус недостаточно определившимся.

Развитие современных системных представлений об активности определяется появлением кибернетики, теории информатизации, общей теории систем с такими ключевыми для них понятиями, как система, организация (самоорганизация), цель (целенаправленность), обратная связь и др.

Активность как характеристика взаимодействующих систем и явлений связана с их способностью к самодвижению, самоизменению и саморазвитию. Она не есть некая неизменная, заданная, всегда узнаваемая сущность; активность, постоянно изменяющая свои формы и уровни развития, есть условие развивающегося мира, его состояние.

По мнению В.А. Петровского (141, с.47), в системной организации деятельности активность может занимать различное место:

1. Активность - динамическая "образующая" деятельности (она обеспечивает опредмечивание потребностей, целеобразование, присвоение "психологических орудий", формирование установок, становление психи ческого образа и т.п.)

2. Активность - динамическая сторона деятельности (процесс осуществления деятельности и "внутрисистемные переходы" в ней).

3. Активность - момент расширенного воспроизводства деятельности (ее мотивов, целей, средств, психического образа, опосредствующего течение деятельности) и "скачка" к качественно иным формам деятельности.

Таким образом, активность можно определить как совокупность обусловленных индивидом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию, развитие и видоизменение деятельности.

В педагогике активность раскрывается как важнейшая черта личности, состоящая в способности изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями и проявляющаяся в интенсивной деятельности в труде, учении, творчестве и т.п. (199, с.62). Г.И. Щукина показала диалектику двух основных подходов к пониманию в педагогике данной способности: активность рассматривается как синоним деятельности или качества деятельности личности. По ее мнению, если деятельность представляет собой единство объективно-субъективных свойств, то активность - принадлежность человека, и в большей мере - субъекта деятельности (там же) Активность, таким образом, выражает не саму деятельность, а ее уровень и ее характер. Как при надлежность деятеля она влияет и на процесс целеполагания, и на осознание мотивации, и на выбор способов деятельности.

Проблема "активности" рассматривается и в научной школе ІО.ГІ. Сокольникова (167, с.5). По мнению исследователей, активность и социальная активность как один из ее видов, представляет собой проявление сложного интегрального качества личности.

Термин "социальная активность" используется для обозначения интенсивной деятельности людей в определенной системе общественных отношений, и их способности к ее осуществлению. Будучи такой способностью, социальная активность существует, как сложное, системное, интегральное качество личности, выражая не какую-то отдельную черту людей, а всю совокупность черт их жизнедеятельности, являясь концентрированным выражением их главного качества социально-деятельной сущности. Субъектом социальной активности как интенсивной деятельности и носителем ее как такого качества могут выступать и отдельная личность, и те или иные социальные группы, классы, общество.

Опыт экспериментального изучения использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков

Важнейшей и центральной частью нашего исследования явилась проверка предложенной нами гипотезы предположительного решения проблемы.

Экспериментальное изучение проблемы осуществлялось с использованием трех взаимосвязанных методов. Это - обобщение и анализ целостного педагогического опыта по воспитанию творческой активности подростка; поисковая работа, направленная на создание системы воспитания творческой активности подростка и проведение специальной опытной работы, направленной на проверку сформировавшейся в ходе исследования гипотезы и разработку на этой основе методики решения изучавшейся нами педагогической задачи.

При использовании целостного педагогического опыта воспитания у подростков творческой активности во внеклассной работе как метода педагогического исследования мы исходили из того, что этот метод во многом сходен с опытной педагогической работой. Последнее, как указывал М.А. Данилов, "характеризуется тем, что в естественных условиях проводится улучшенный во всех отношениях процесс воспитания и обучения при сознательном применении новых принципов, материалов или методов обучения, внеклассной работы и при внимательном изучении изменений в отношениях учащихся к учению и воспитанию, в их знаниях, умениях и навыках, в манере и стиле поведения" (54, с.38). При этом методом педагогического исследования опытная работа становится тогда, "когда она проводится коллективом по определенной теме, когда учитель, соблюдая основные принципы и правила учебно-воспитательной работы и осуществляя ее в целом на повышенном уровне, вводит новую логику преподавания учебного материала или пытается осуществить новую идею в своей учебно-воспитательной работе и в соответствии с этим перестраивает ее с целью достижения более ценных образовательно-воспитательных результатов (142, с.33).

Вместе с тем, при организации целостного педагогического опыта воспитания творческой активности мы не могли не учитывать, что он как метод педагогического исследования имеет и свои особенности. Он может и должен всегда организовываться как опыт воспитания целостного человека и его организация предлагает осуществление комплексного подхода к воспитательной работе, предполагает осуществление определенной системы воспитания в школе, во всех входящих в нее коллективах, объединяющих школьников, во всех подсистемах и дополнительных структурах внеклассной работы.

В основе его лежит системное понимание воспитания, т.е. понимание его как определенной иерархии воспитательных систем, каждая из которых отличается от других по своим функциям и, соответственно, характеристикам. Вместе с тем, "они выступают и звеньями общей системы воспитания, присущей данному обществу и обеспечивающей целенаправленное воздействие на подрастающее поколение" (168, с. 136).

Тот факт, что при использовании этого опыта как метода исследования его организаторами выступают практические работники (директор школы, его заместитель по воспитательной работе, классный руководитель, учителя-предметники и др.), представлял нам широкие возможности для проверки организуемого нами опыта во всех деталях с позиций и науки, и практики.

Изучение и обобщение педагогического опыта по осуществлению школой функций управления системой воспитания творческой активности подростков мы вели в школах № 62, 83, гимназиях № 1,2, 3, 4, 7,УВК № 2 в г. Воронеже по следующим вопросам: как школа изучает данную пробяему (планирование, документация, вопросы внутришкольного контроля и т.д.); как фиксируются результаты изучения (дневники классных руководителей, материалы педсоветов, итоги общешкольных конференций, семинаров классных руководителей, заседания методических объединений классных руководителей), как ведется работа с родителями (обратная связь); содержание и методы работы при положительном состоянии дел; содержание и методы работы при отрицательном состоянии дел (сравнительный анализ воспитательных систем школ и отдельных внеклассных мероприятий); включение внешкольных учреждений в педагогический, процесс; организация учебы среди воспитателей, воспитанников и их родителей.

Обобщение педагогического опыта дало возможность создать конкретное представление о состоянии исследуемой проблемы в массовой школе, о достижениях и недостатках в работе педагогического коллектива по созданию системы воспитания творческой активности подростка, типичных для школ.

Педагогические условия эффективного использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа, анализ ее результатов показал, что необходимого результата в воспитании творческой активности подростков во внеклассной работе можно достичь лишь при систематической реализации определенной совокупности педагогических условий. Эти условия, выдвинутые нами в гипотезе, а затем реализованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы, можно объединить в несколько групп: общие условия организации эффективного учебно-воспитательного процесса, специфические условия, частные условия.

1. Общие условия:

- организация воспитательного коллектива, как формы функционирования воспитательных систем,

- связь учебной и внеклассной работы,

- высокий-уровень организации учебного процесса и создание условий для достижения успеха в учении каждым учеником,

- сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью,

- выполнение общепедагогических требований преподавателями,

- осуществление эффективного контроля за учебно-воспитательным

процессом.

От выявления основных условий любого аспекта воспитания зависит наша задача — показать влияние общих условий на изучаемый нами процесс.

2. Вторая группа - специфические условия, обеспечивающие функционирование системы воспитания творческой активности подростков и интенсивность ее развития.

3. Третья группа - условия частные, непосредственно влияющие на эффективность использования внеклассной работы в системе воспитания творческой активности подростков.

Опыт показывает, что условия эти не могут быть реализованы последовательно в полной мере по отдельности, обособленно друг от друга. Их осуществление дает наибольший педагогический результат лишь тогда, когда они реализуются в органическом единстве. Практика показала, что именно совокупность этих групп взаимосвязанных педагогических условий является необходимой и достаточной для эффективного использования внеклассной работы в воспитании творческой активности подростков. В настоящем параграфе мы даем характеристику этих условий, их теоретическое и экспериментальное обоснование, используя данные опытной работы.

При исследовании воспитания творческой активности подростков во внеклассной деятельности, мы, как было сказано, исходили из того, что ее формирование не осуществляется изолированно от других сторон целостного воспитательного процесса. Это явилось отправной точкой выделения в нашей гипотезе группы общих условий эффективности учебно-воспитательного процесса, влияющих на решение задач воспитания творческой активности. Опытно-экспериментальная работа подтвердила значение этой группы условий в исследованном нами процессе. Сопоставление ее результатов в опытных классах и сдвигов в развитии творческой активности учащихся, постоянно показывало, что эти сдвиги оказывались наибольшими там, где данная группа взаимосвязанных условий реализовывалась в большей мере. Обратимся к их характеристике.

Наиболее общим из этих условий выступает научно-обоснованная организация жизнедеятельности коллектива учащихся.

Коллектив рассматривается нами и как фактор, и как форма функционирования воспитательных систем. Эта мысль, заложенная еще в 70-е годы профессором Сокольниковым Ю.П. в разрабатываемую им концепцию, получила дальнейшее развитие и в наших исследованиях. Внеклассная работа на всех своих направлениях неизбежно оказывается включенной в процесс функционирования педагогических систем в качестве одного из факторов воспитания. Необходимые для ее проявления качества сначала воплощаются в деятельности и личном примере воспитателей, в средствах воспитания как воплощении человеческой культуры. Вследствие взаимодействия "воспитанников и воспитателей это становится содержанием их совместного труда и происходящего в нем процесса воспитания и, наконец, превращается в результат этого процесса — в социально-ценные свойства самих воспитанников". (166, с. 116)

Изложенное позволяет утверждать: