Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Лихачева Татьяна Ивановна

Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений
<
Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений
>



Лихачева Татьяна Ивановна. Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лихачева Татьяна Ивановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/948

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений 15

1.1. Феномен толерантности: сущность, содержание, эволюция понятия 15

1.2. Сущностные характеристики толерантности подростков 38

1.3. Педагогические аспекты формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений 78

Выводы 101

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений 104

2.1. Изучение степени сформированности толерантности учащихся общеобразовательных учреждений 104

2.2. Педагогическая технология формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений 137

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 168

Выводы 186

Заключение 188

Литература 194

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется не только крупномасштабными социально-экономическими изменениями, но и кардинальными изменениями в сфере духовной жизни. Происходящая трансформация часто сопровождается ростом антагонизма, агрессивности и конфликтности, которые проявляются на всех уровнях, - начиная с семейного и заканчивая политическим. Характерной чертой социального взаимодействия в настоящее время становится отказ от принципа уважения человеческого достоинства как приоритета общественной коммуникации, превалирование представлений о собственной исключительности, непонимание.

Подобная ситуация стимулирует общество на поиск новых отношений, ориентированных на сотрудничество и диалог, таких стратегий мышления и деятельности, которые способствовали бы установлению и достижению согласия на различных уровнях взаимодействия, акцентирует внимание на ценностях, формирующих гуманное сознание членов общества, таких как: взаимопонимание, личная ответственность, свобода, абсолютная ценность жизни и т.д. Все это объективно свидетельствует о том, что общество осознает необходимость обеспечения толерантного мироустройства. Именно толерантность может и должна стать сегодня действенным регулятором жизни людей, который направляет государственное устройство, социальные структуры и индивидуальные стратегии поведения и существования по пути гуманизации и социально-культурного равновесия.

В августе 2001 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 629 «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005 гг.)»», которая направлена на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных

4 групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве» [186].

Важная роль в реализации этой программы отводится образовательным учреждениям как социальному институту, который оказывает непосредственное воздействие на формирование личностных черт и установок поведения подрастающего поколения. При этом, несмотря на то, что общеобразовательные учреждения обладают необходимыми потенциальными возможностями для решения проблемы воспитания учащихся в духе толерантности, эта проблема до сих пор не получила необходимого решения на практике, и в условиях традиционного образования формирование толерантности проходит стихийно и неэффективно.

Особое внимание необходимо уделять формированию толерантности у подростков, поскольку данный возраст является важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его дальнейшая жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире.

Данная проблема требует пристального внимания еще и потому, что у современных подростков отмечается тенденция к проявлению интолерантных побуждений в поведении, в частности в межгрупповых механизмах деления на своих и чужих: социальной категоризации, групповой идентификации, социальном сравнении, межгрупповой дискриминации, стереотипизации и атрибуции. У многих подростков актуализированы такие черты интолерантности как: агрессивность в отношении инаковости, непринятие индивидуальности другого, конформизм и закрытость референтных групп и т.д. В силу этого поиск подходов, средств и методов формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы выступает сегодня как чрезвычайно актуальная теоретико-практическая задача.

5 Состояние исследования проблемы. Проблема толерантности рассматривается различными науками: философией, социологией, этикой, психологией, педагогикой др. В трудах Д. Локка, И. Канта, А.П. Куницына, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, В.М. Золотухина нашло отражение рассмотрение философского аспекта толерантности. Этические и социокультурные аспекты данной проблематики представлены в работах В.М. Золотухина, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и др. Изучению психологического аспекта толерантности посвятили свои исследования А.Г. Асмолов, Р. Берне, Л.С. Выготский, А.Б. Орлов, В.А. Кан-Калик, К. Роджерс, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.

Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях: 1) общие вопросы психологии и педагогики толерантности (И.В.Абакумова, А.Г. Асмолов, В.В. Глебкин, П.Н. Ермаков, М.С. Мириманова, А.А. Погодина, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.); 2) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Т.В. Болотина, Б.С. Гершунский, И.В. Крутова, Л. И. Семина, О.В. Гуткин); 3) формирование межэтнической толерантности школьников (Г.Г. Абдулкаримов, Н.П. Едыгова, З.Ф. Мубинова, Ф.М. Малхозова, Н.П. Магомедова, В.А. Тишков, Ф.М. Филиппов) и многие другие.

В настоящее время существуют и ряд исследований по проблемам воспитания толерантности в условиях общеобразовательной школы (A.M. Байбаков, Н.П. Едыгова, И.В. Крутова, П.В.Степанов, Г.М Шеламова).

Вместе с тем можно утверждать, что проблема формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений не исследовалась полно и всесторонне. Научного решения требуют такие аспекты проблемы как выявление психологических механизмов проявление толерантности на уровне индивида; определение сущностных характеристик толерантности подростков как интегральной характеристики личности; разработка

педагогических технологий формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений, обеспечивающих ее становление во всей совокупности системообразующих элементов.

Суммируя изложенное выше, отметим, что на сегодняшний день явно фиксируется ряд противоречий между: объективной потребностью общества в толерантной личности, ориентированной на проявление толерантности на всех уровнях социального взаимодействия и недостаточной направленностью системы образования на ее воспитание; потребностями образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса формирования толерантности подрастающего поколения и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике; значительными потенциальными возможностями формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений и их низкой реализацией на практике (неразработанность в целостном виде соответствующих педагогических технологий, направленных на формирование и развитие этого качества).

Обозначенная совокупность противоречий определила проблему настоящего исследования: какова сущность толерантности подростков, в чем заключается ее содержание и каким образом, используя потенциал воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, эффективно организовать процесс формирования толерантности подростков.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений».

Объектом исследования является процесс формирования толерантности подростков как интегральной личностной характеристики индивида.

7 Предметом исследования избраны технологии формирования

толерантности подростков в системе воспитательной работы

общеобразовательных учреждений.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и

экспериментальной проверке педагогической технологии формирования

толерантности подростков в системе воспитательной работы

общеобразовательных учреждений.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой

эффективное формирование толерантности у подростков осуществляется,

если воспитательная работа в общеобразовательных учреждениях построена

на основе педагогической технологии, предполагающей:

целенаправленную организацию позитивного опыта толерантности

определение направленности педагогической деятельности на основе представлений о структуре толерантности подростков и содержании ее компонентов;

ориентацию на индивидуальные особенности, реальные возможности, интересы и устремления подростков, позволяющую создать благоприятные условия для естественного, рефлексивного и индивидуального становления толерантности во всех ее основных измерениях;

определенную последовательность комплексных мер, обеспечивающую, во-первых, осознанную интерпретацию подростками толерантности в таких аспектах как: толерантность к себе, к партнеру по взаимодействию, ко всему многообразию социального бытия, во-вторых, введение толерантности в систему индивидуальных ценностей, ориентацию на нее в своем поведении, и, в-третьих, формирование у подростков стремления к саморазвитию с позиции толерантности;

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики толерантности подростков.

2. На основе анализа педагогических аспектов формирования
толерантности подростков, выделить особенности воспитательной работы,
способствующие осуществлению деятельности в рассматриваемой области.

3. Определить уровни сформированности толерантности учащихся
общеобразовательных учреждений, выявить соответствие между реально
необходимыми и наличными показателями.

4. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую
технологию формирования толерантности подростков в системе
воспитательной работы общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования явились:
философские, психологические, социологические и педагогические
концепции, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как
предмета междисциплинарного исследования; исследования,

рассматривающие толерантность как интегральную характеристику личности (М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, О.В. Исаева, Г.У. Солдатова и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С. Выготский); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский и др.); идеи педагогики толерантности и ненасилия (С.Л. Братченко, Б.С. Гершунский, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, В.В. Шалин и др.), современные исследования по проблемам воспитательной работы (Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.); идеи гуманистического (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, О.С. Газман, Н.Д. Никандров), системного (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), культурологического (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, В.П. Комаров, Л.И. Харченко); деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская), аксиологического (В.А. Сластелин, Г.И. Чижакова и др.),

9 технологического (В.И. Беспалько, Г.А. Бордовский, М.В. Кларин, Г.В. Селевко и др.) подходов.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический и сравнительный анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта формирования толерантности детей и подростков в отечественной и зарубежной практике; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов деятельности, экспертные оценки, моделирование социально-педагогических ситуаций, педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математическая обработка полученных данных.

Исследование проводилось в течение 2003-2007 годов и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; проводился анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования толерантности детей и подростков; определялись теоретические положения работы, объект и предмет исследования, его цели и задачи, гипотеза; раскрывалось и уточнялось содержание терминологического аппарата; разрабатывалась диагностическая программа.

На втором этапе (2004-2006 гг.) в ходе констатирующего эксперимента был определен начальный уровень толерантности подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях; разработана педагогическая технология формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений, проведена ее апробация и коррекция; осуществлялось выявление динамики толерантности подростков.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились обработка, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, их

10 теоретическое обоснование и соотнесение с целью и задачами исследования. По итогам опытно-экспериментальной работы сформулированы выводы, осуществлено оформление диссертации.

База исследования. Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на базе следующих общеобразовательных учреждений г. Ставрополя: МОУ СОШ № 4, МОУ лицей № 16, МОУ лицей № 8. В исследовании, на разных его этапах, приняли участие 172 школьника в возрасте 12-14 лет.

Научная новизна исследования:

  1. Определены и обоснованы психологические механизмы проявления толерантности.

  2. Определена структура и раскрыто содержание толерантности подростков как интегративной характеристики личности.

3. Выявлены критериальные показатели оценки уровня толерантности
подростков во всей совокупности ее составляющих, подобраны
соответствующие диагностические методики.

  1. На основе анализа основных педагогических направлений и практико-ориентированных подходов к формированию толерантности детей и подростков выделены приоритетные направления деятельности в данной области и условия, способствующие их реализации.

  2. Разработана и экспериментально проверена технология формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Систематизированы основные подходы к пониманию сущности толерантности на уровне индивида.

  2. Уточнено содержание понятия «толерантность» в аспекте его трактовки как интегральной характеристики личности.

  1. Обозначена специфика воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, способствующая формированию толерантности подростков.

  2. Определена и обоснована концептуальная и методологическая основа формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана методика диагностики толерантности подростков, включающая инструментарий отслеживания результативности.

  2. Разработано содержание формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений, обеспечивающее приобретение учащимися необходимого объема определенных знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять самостоятельную деятельность с позиций толерантности; развитие и актуализацию личностного потенциала толерантности; приобретение позитивного опыта толерантности.

  3. Определены наиболее эффективные формы, методы и приемы деятельности, обеспечивающие становление толерантности во всех ее основных измерениях.

Материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений различного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций; анализом современных подходов к проблеме формирования толерантности подростков; применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования; соблюдением требований технологии педагогического исследования; длительностью эксперимента; устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

12 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Рассматривая толерантность как целостное и комплексное личностное образование, и отталкиваясь от предположения, что толерантность актуализируется в значимой для индивида проблемной ситуации взаимодействия с объектом, обладающим признаками новизны и «инаковости», схематично механизм толерантности мы представляем следующим образом: восприятие объекта — анализ и оценка объекта —> дифференциация отношения к объекту —* внутренний конфликт —> актуализация толерантности —* толерантное поведение. При этом данный механизм предполагает вариативность проявлений на различных этапах: дифференциация отношения: положительное - отрицательное отношение к объекту; внутренний конфликт: актуализация толерантности - усугубление конфликта; актуализация толерантности: подлинная позитивная толерантность - негативная толерантность, в результате чего возможно интолерантное, псевдотолерантное или толерантное поведение.

  2. Толерантность подростков - это интегральная характеристика личности, которая является объектом формирования, поэтому значимы сущностные характеристики толерантности: 1) сущность понятия «толерантность подростков», раскрывается в способности признавать неизбежность сосуществования различий на основе понимания и принятия множественности и многообразия бытия, уверенности в своих позициях. Она проявляется в готовности индивида к активным осознанным действиям, направленным на выстраивание конструктивного взаимодействия с объектами, обладающими признаками новизны и «инаковости» и обеспечивает устойчивость индивидуальности человека, успешную адаптацию и гармоничное развитие личности в социуме; 2) функции толерантности (устойчивости, побуждающая, адаптационная, оценочно-прогностическая, интегрирующая); 3) структура толерантности и ее компоненты (когнитивно-оценочночный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и поведенческий).

  1. Особенностями воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, способствующими формированию толерантности подростков, являются: личностно-ориентированный характер воспитательного воздействия, его направленность на личностное и духовное развитие учащихся; возможность создать условия для обеспечения педагогически целесообразной, эмоционально привлекательной и личностно-значимой деятельности школьников; органичное сочетание разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности, позволяющее сократить пространство педагогически неорганизованной среды; построение воспитательного пространства с учетом внутренних потребностей конкретной школы и с использованием положительного потенциала ближайшего окружения.

  2. Педагогическая технология формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений представлена пятью взаимосвязанными компонентами: концептуальная и методологическая основа (подходы и принципы, на которых строится деятельность по формированию толерантности); целевой компонент (цели и задачи воспитательной работы в контексте формирования толерантности); содержательный компонент (содержание деятельности по формированию толерантности, конкретизированное в элементах, структурно-содержательных блоках, программе); процессуальный компонент (методы и приемы, формы организации воспитательной работы, направленной на формирование толерантности подростков); результативно-оценочный компонент: планируемые результаты реализации технологии.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: участия в научно-практических конференциях различного уровня: «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения»' (Ставрополь, 2006 г.); «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы» (Ставрополь, 2006 г.); «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировом

14
хозяйстве» (Ставрополь, 2007 г.); отчетов на заседаниях кафедры социальной
работы Ставропольского государственного университета; выступлений на
педагогических советах общеобразовательных учреждений г. Ставрополя:
МОУ СОШ № 4, МОУ лицей № 16, МОУ лицей № 8; публикаций основных
положений и результатов исследования в работах

автора. Всего автором по проблеме исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации 12 рисунков, 23 таблицы и 13 приложений. Общий объем работы составил 210 страниц. Список литературы включает 213 источников.

Феномен толерантности: сущность, содержание, эволюция понятия

Понятие «толерантность» является одним из основных в нашем исследовании. Значение данного термина при употреблении его в обыденных ситуациях достаточно легко улавливается из контекста. Однако при попытке дать его научное определение возникают немалые трудности, так как данное понятие до сих пор остается дискуссионным, не приобрело четкого статуса и имеет многочисленные варианты трактовки. Кроме того, толерантность в силу своей многосторонности является объектом изучения многих наук -философии, этики, психологии, педагогики и др., что порождает возникновение различных подходов к рассмотрению изучаемого феномена. Поэтому первоначально мы обратились к этимологии данного слова.

Этимология термина «толерантность» восходит к латинскому слову tolerantia - терпение, терпимость, связанному с многозначным глаголом tolero, который означает переносить, выносить, выдерживать, терпеть [168]. Причем вызывают интерес случаи применения данного глагола в речи. Этот глагол применялся в тех случаях, когда было необходимо «нести», «держать» в руках какую-нибудь вещь, прилагая при этом значительные усилия, испытывая определенные страдания и проявляя терпение.

Более широкое распространение получила английская интерпретация рассматриваемого термина. В английском языке он употребляется в качестве существительного tolerance - «терпимость» и в качестве глагола tolerate -«терпеть» [154, стр.544]. При этом следует отметить, что в английском языке указанный глагол употребляется тогда, когда он является синонимом «допускать» (другие точки зрения, мнения, позиции и т.п.). Он не употребляется в случаях, связанных с испытанием чего-либо (например, боли), безропотным подчинением чему-либо (терпеть оскорбления). Говоря о терпимости как о свойстве человеческой личности, англичане употребляют прилагательное tolerant, что свидетельствует о том, что необходимо различать слова «терпимый» и «терпеливый».

Сравнительное сопоставление указанных значений показывает, что с помощью термина tolerance выражается идея меры, границы, до которой можно терпеть другого человека или явление, даже если они непонятны, вызывают недоумение, неприятие или сопротивление.

Рассматривая этимологические корни понятия «толерантность», необходимо отметить, что в различных языках оно получает различное осмысление, и каждый язык привносит с собой множество национальных, исторических и культурных оттенков и нюансов. Так во французском языке этот термин трактуется как «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических или религиозных взглядов». В китайском языке быть толерантным - значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». Наиболее широкую гамму чувств и отношений понятие «толерантность» выражает в арабском языке, где оно употребляется в значении «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим людям». В персидском языке под толерантностью понимается «терпимость, выносливость, готовность к примирению с противником» [107]. Таким образом, понимание толерантности неоднозначно в различных языках, спектр его значений простирается от терпимости и допущения до уважения, расположенности и готовности к диалогу и зависит от исторического опыта, культуры и традиций народов.

Слово «толерантность» вошло в употребление в русском языке сравнительно недавно. Оно не было зафиксировано ни в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля, ни в других толковых словарях XVII-XIX вв. Так в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона не содержится сведений ни о существительном «толерантность», ни о прилагательном «толерантный» [203]. В малом словаре этих же издателей, появившемся несколько позднее, имеется лишь небольшая статья о существительном «толерантность» как о терпимости к иного рода религиозным воззрениям [98].

Фактически можно утверждать, что в русском языке до 30-40 гг. XX века практически отсутствовало слово толерантность (в его ментальном, а не «физическом» смысле). В 4-томном «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940 гг.) встречается прилагательное толерантный («терпимый»). Существительное толерантность (со значением «терпимость») зафиксировано в 17-томном академическом «Словаре современного русского литературного языка» (1950-1965 гг.).

При этом следует отметить, что отсутствие данного слова не отрицает существование самого понятия. Более того, некоторые авторы [168] утверждают, что толерантность (терпимость) признавалась русскими философами специфической чертой национального самосознания, которое выявлялось всегда на чужеродном фоне, отталкиваясь от него и способствуя развитию этого чужого. Сказанное выше позволяет нам утверждать, что в русском языке долгое время толкование слова толерантность осуществлялось через слово терпимость.

В.И. Даль дает следующую трактовку терпимости: «Терпимость -терпиливать что, выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать, крепиться, мужаться, держаться, стоять не изнемогая, не унывая; ожидать, выжидать чего-то лучшего, надеяться, быть кротким, смиряться, снисходить, допускать, послаблять, потакать, поноравливать, давать повадку; не спешить, не торопить, не гнать, сноравливать» [56].

С. И. Ожегов приводит следующее уточнение: «Терпимость - терпимое отношение к чему-нибудь. Терпимый - такой, что может терпеть, с которым можно мириться; умеющий без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, характеру» [114].

Согласно М.Е. Орехову терпимость определяется как свойство или качество, способность что-либо или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» [115]. При этом он считает, что суть терпимости в ее традиционной трактовке раскрывается только в двух ипостасях: отношение доминирования и отношения подчинения.

По мнению С.К. Бондыревой [33] термину «толерантность» в русском языке соответствуют три понятия: терпение, терпеливость, терпимость. Ключевым содержанием этих категорий является отсутствие нежелательной реакции индивида в ситуации, когда она вероятна или (почти что) вынуждена. При этом терпение - это отсутствие (негативной) реакции в конкретной ситуации. Терпеливость — свойство индивида проявлять терпение. Терпимость - общественное явление, которое заключается в том, что множество индивидов склонны проявлять терпение, быть сдержанными и неагрессивными.

Сущностные характеристики толерантности подростков

Приоритетное значение для выявления путей формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений имеет детальный анализ сущностных характеристик толерантности подростков.

Отталкиваясь от понимания сущности как внутренней основы, содержания, сути чего-нибудь [113] мы выделили для анализа следующие сущностные характеристики: 1) сущность понятия «толерантность подростков»; 2) функции толерантности; 3) структура толерантности и ее компоненты.

Однако, прежде чем перейти к анализу по указанным выше характеристикам, целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть толерантность на уровне индивида. И здесь следует отметить, что термин «толерантность» приложим практически к любому психологическому феномену. Толерантность пронизывает все сферы социальной и индивидуальной жизни человека, является важным измерением практически любого психологического процесса и состояния.

Обзоры зарубежных и отечественных исследований по толерантности свидетельствуют, что проблематично дать личностной толерантности однозначную дефиницию, свести ее к какой-либо одной характеристике.

В рамках данного подхода мы ориентируемся на определение толерантности, предложенное Г. Солдатовой: «Толерантность - это интегральная характеристика индивида, определяющая его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического равновесия, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с самим собой и окружающим миром»[162]. В такой трактовке четко прослеживается важная, на наш взгляд, взаимосвязь толерантности и проблемной ситуации, т.е. ситуации, в которой человек сталкивается с объектом взаимодействия, обладающим признаками «инаковости», или взаимодействие с этим объектом сопровождается определенными сложностями. Обоснуем нашу точку зрения.

В предыдущем параграфе мы уже говорили, что толерантность имеет определенный начальный уровень, т.е. можно утверждать, что каждый человек обладает врожденной толерантностью - неагрессивностью, когда индивид изначально преднастроен на толерантность. Толерантность может быть приобретенная, сформированная в процессе социализации человека. В обоих случаях речь идет о неком общем потенциальном уровне толерантности. При этом мы считаем, что толерантность всегда конкретна человек не может быть толерантен ко всему, толерантность актуализируется в проблемной ситуации взаимодействия, значимой для индивида.

Под механизмом нами понимается последовательность состояний, процессов, свойств, обеспечивающих функционирование более сложной системы, действие чего-либо [133].

Реализация рассматриваемого механизма начинается с восприятия индивидом объекта. Отправной точкой является импульс, трактуемый как изменение в поле восприятия индивида. Такое изменение может носить зрительный, слуховой (связанный с использованием лингвистических средств в процессе взаимодействия), либо смешанный зрительно-слуховой характер.

Согласно У. Найссеру, восприятие трактуется как процесс развернутого во времени взаимодействия человека и окружения (индивида и объекта). В это взаимодействие равный вклад вносят внутренние когнитивные схемы, активность воспринимающего и влияние социальной среды. По мнению У. Найссера, каждый человек, обладая уникальными возможностями в отношении восприятия и действия, «в значительной мере сам определяет то, что увидит... Конструируя предвосхищающую схему, воспринимающий осуществляет некий акт, включающий как информацию от среды, так и его собственные когнитивные механизмы. Он сам изменяется в результате получения-новой информации» [108, с.76].

Таким образом, восприятие представляет собой разворачивающийся во времени процесс, результатом которого является формирование определенного представления об объекте.

В теории социальных представлений С. Московичи [105] представление понималось как универсальный психологический феномен, как форма обыденного познания, сочетающая когнитивные и аффективные компоненты знаний, которые позволяют субъекту фиксировать свою позицию по отношению к самому себе и внешним явлениям. С. Московичи считал, что в структуру представлений входят информация как сумма знаний, поле как организация содержания с качественной стороны, установка как отношение к объекту представлений. Для проявления толерантности очень важно формирование адекватного представления, вероятность которого в значительной степени предопределяется когнитивной сложностью индивида. Дж. Келли, Д. Бири рассматривают когнитивную сложность как способность личности конструировать социальное бытие многомерным образом [207,210]. Когнитивная сложность есть возможность отражения мира во всем богатстве его нюансов и оттенков. Следовательно, более когнитивно сложные индивиды имеют более дифференцированную систему измерения для восприятия, чем менее когнитивно сложные.

Поскольку нами рассматривается не просто процесс взаимодействия индивида со средой, а проблемные ситуации, в которых актуализируется толерантность, целесообразно уточнить, что может являться объектами толерантности/интолерантности. Согласно Е.Ю. Клепцовой, в качестве объектов толерантного (интолерантного) отношения могут рассматриваться люди (народ), группа, отдельный человек (индивид), идеология, отдельное мнение, научная (философская, психологическая и т. д.) система, вещи, предметы, обстоятельства, позиции, идеи и т. д. [77]. Дадим краткую характеристику выделенным объектам. В широком смысле термин «народ» можно трактовать как население государства, жители стран, нация, народность, национальность; исторически сложившаяся группа людей, имеющая свою самобытность, находящую выражение в искусстве, культуре, литературе, связанная одинаковым происхождением и языком [155].

Изучение степени сформированности толерантности учащихся общеобразовательных учреждений

Толерантность подростков мы определили как интегральную личностную характеристику индивида, в структуру которой входят когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты. Они, отражая структуру толерантности как интегрального личностного качества подростка, являются в определенной мере и системной характеристикой его личности в целом. Поэтому следует подчеркнуть, что толерантность нельзя рассматривать как набор дискретных и относительно независимых характеристик. Анализируя ее содержание и структуру, мы выделяем отдельные компоненты толерантности лишь в исследовательских целях.

При осуществлении диагностики степени сформированности толерантности подростков мы ориентировались на следующие подходы: 1) системный подход (изучать подростка целостно); 2) генетический или динамический подход (изучать подростка в развитии); 3) гуманистический подход (учитывать возможности и запросы самого человека, исходить из его интересов, показывать учащемуся его потенциальные возможности); 4) интегральный подход (толерантность как интегральное свойство личности).

В этой связи для диагностики степени сформированности толерантности подростков - учащихся общеобразовательных учреждений, с точки указанных подходов, нами были отобраны и разработаны такие методики, которые позволят измерить как каждый структурный компонент толерантности, так и целостное ее образование.

Изучение степени сформированности толерантности подростков потребовало последовательного решения следующих задач: 1) Анализ уровней проявления и качественных характеристик компонентов толерантности подростков; 2) Выявление общего уровня толерантности. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием комплекса различных методов психолого-педагогических исследований, таких как: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, прогностические методики и д.р. Исследование проводилось в 2004-2005 учебном году на базе следующих общеобразовательных учреждении г. Ставрополя: МОУ СОШ № 4, МОУ лицей № 16, МОУ лицей № 8. В нем в общей сложности приняло участие 172 школьника в возрасте 12-14 лет. При комплексном исследовании когнитивно-оценочного компонента толерантности подростков применялись различные методы диагностики.

Для определения критичности, креативности и гибкости мышления мы использовали тест Кеттела (16 PF - опросник) - многофакторный опросник личности (подростковый вариант) [137]. В ходе анализа результатов по факторам интеллект, практичность - развитое воображение, консерватизм -радикализм были получены следующие данные, отраженные в табл. 4.

Проанализировав полученные данные, можно сделать следующий вывод - преобладающее количество подростков находятся на среднем уровне критичности, креативности и гибкости мышления, таким образом, следует при разработке технологии формирования толерантности учесть необходимость целенаправленного воздействия на указанные элементы.

Их анализ позволяет утверждать, что у значительной части подростков наблюдается средняя быстрота мышления. Данный показатель, на наш взгляд, напрямую связан как с психологической характеристикой процесса мышления, так и с тем, что словарный запас подростков такого возраста находится на среднем уровне формирования, и, в свою очередь, зависит от уровня образованности.

Полученные результаты мы можем трактовать следующим образом: положительным фактом является преобладание подростков со средней скоростью мышления, так как существует тенденция по развитию скорости мышления, которая существенным образом влияет на критичность, креативность и гибкость мышления.

Наши предположения находят свое подтверждение и в ходе исследования, проведенного по методикам «Гибкость мышления» и «Выделение существенных признаков» (см. прил. 2,3), которые позволяют определить вариативность подходов, гипотез, исходных данных, точек зрения, операций, вовлекаемых в процесс мыслительной деятельности.

Интерпретируя полученные результаты, мы можем сделать следующие выводы: 1) у преобладающего количества подростков фиксируется средний уровень критичности, креативности и гибкости мышления; 2) четко прослеживается тенденция потенциального перехода к более высокому уровню развития креативности, критичности и гибкости мышления с низкого на средний и со среднего на высокий уровень соответственно; 3) при разработке технологии формирования толерантности необходимо учитывать полученные данные и психологические особенности данного периода развития.

Для определения уровня самооценки мы использовали метод психогеометрической самооценки личности (С.Д. Делингер в адаптации А.А. Алексеева, Л.А. Громовой) [187,с. 49.], который позволит выделить социально-психологические особенности «геометрических» типов личности, рассмотреть характеристику личных качеств (см. табл.6).

Данная методика позволила получить более объективные данные, так как выбор фигуры подросток делает менее осознанно.

Исследование показало, что 29% респондентов выбрали «зигзаг», эта фигура символизирует креативность, творчество, остроумие, интуитивность и раскованность. Проранжировав остальные, предложенные нами фигуры, 60% выбравших «зигзаг», на второе место поставили «треугольник» - это говорит о том, что наряду с развитием творческих качеств хорошо развиты лидерские способности, уверенность в себе, решительность, ответственность. Таким образом, значительное количество подростков, согласно их самооценке, являются уверенными в себе, творческими, креативными личностями с развитыми лидерскими качествами.

«Треугольник» выбрали 27,3% респондентов — эта форма символизирует лидерство, энергичность, решительность, уверенность в себе, целеустремленность, как правило, это сильные личности. Проранжировав остальные фигуры, 50% выбравших «треугольник», на второе место поставили «зигзаг». Полученный результат также доказывает правильность сделанного ранее нами вывода. Этот факт также можно объяснить и тем, что подростковый возраст - это период стремительного наращивания знаний и умений, обретение новой социальной позиции, период, когда оформляются устойчивые формы поведения и черты характера.

«Круг» выбрали 20,4% респондента - эта форма символизирует доброжелательность, добродушие, бесконфликтность, высокий уровень развития коммуникативных способностей. На второе место 40% выбравших «круг», поставило «зигзаг» и также 40% выбрали «треугольник». Таким образом, можно сделать очень важный вывод: наряду с преобладанием в изучаемой нами группе «зигзагов» и «треугольников», значительная часть подростков выбрали«круги», которые являются своего рода стабилизаторами отношений в коллективе, эти люди обладают высокой чувствительностью и развитой эмпатией. Следовательно, мы работаем с группой подростков с выраженными лидерскими, творческими и креативными качествами, способностью сопереживать и эмоционально отзываться, с хорошими межличностными отношениями. Это все создает хорошие условия для формирования толерантности и толерантного поведения.

Педагогическая технология формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений

На предыдущих этапах исследования нами была выявлена необходимость внедрения в систему воспитательной работы технологии, направленной на формирование толерантности подростков.

В Российской педагогической энциклопедии дано следующее определение педагогической технологии - это совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели [139, с. 126].

В современной научной литературе трактовка термина «педагогическая технология» представлена в виде широкого спектра определений: сумма научно обоснованных приемов воспитательного воздействия на человека или группу людей; проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике; средства деятельности и соответствующие структурно-функциональные блоки (механизмы), взятые в активном деятельном состоянии, предполагающем органическое сочетание объективированных средств деятельности, способностей и умений; совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приёмов; дидактических условий, содержания обучения и воспитания на основе общей методологии целеопределения; упорядоченная совокупность действий, операций и пр оцедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменившихся условиях образовательного процесса; систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса; наличие таких обстоятельств, предпосылок, в которых, во-первых, учтены имеющиеся условия обучения и воспитания, во-вторых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении достижения поставленных целей, в-третьих, определенным образом отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, методы (приемы) и организационные формы обучения и воспитания с учетом принципа оптимизации; системный метод создания, применения и определения всего учебно-воспитательного процесса с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей целью оптимизацию форм образования и др. [22,24,62,83,122,151,198].

Л.В. Мардахаев, систематизируя различные подходы к определению рассматриваемого термина, выделяет три наиболее типичных: а) педагогическая технология - это совокупность основных методов (научно обоснованных способов деятельности), направленных на достижение цели; б) педагогическая технология - это программа (проект определенной педагогической деятельности), последовательно реализуемая на практике; в) педагогическая технология - это совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата [99, с. 10]. . Проанализировав представленные выше определения и подходы, мы выделили основные положения, которые будут определять предлагаемую нами педагогическую технологию формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений: 1. Педагогическая технология - это совокупность, комплекс, система, процесс. 2. Основными компонентами педагогической технологии являются методы, приемы, формы и средства, необходимые для реализации определенного содержания воспитательной деятельности. Сущность педагогической технологии определяется через систему необходимых элементов, связанных между собой и имеющих внутреннюю логику, которая раскрывается с помощью системного и функционально-операционного подходов.

Опираясь на уже существующие представления о составляющих педагогической технологии [122, с. 18] и учитывая избранный нами подход к интерпретации данного понятия, мы выделяем следующие основные составляющие педагогической технологии формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы: 1. Концептуальная и методологическая основа: подходы и принципы, на которых строится деятельность по формированию толерантности; 2. Целевой компонент: цели и задачи воспитательной работы в контексте формирования толерантности; 3. Содержательный компонент: содержание деятельности по формированию толерантности, конкретизированное в элементах, структурно-содержательных блоках, программе; 4. Процессуальный компонент: методы и приемы, формы организации воспитательной работы, направленной на формирование толерантности подростков; 5. Результативно-оценочный компонент: планируемые результаты реализации технологии, отслеживаемые на основе выделенных ранее уровней выраженности толерантности подростков и критериальных показателей сформированности ее компонентов. Таким образом, педагогическая технология формирования толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательного учреждения представляет собой комплекс методов и средств реализации определенного содержания воспитания в учебно-воспитательном процессе, построенном с учетом отобранных принципов и подходов, что в совокупности обеспечивает становление толерантности во всех ее основных измерениях. Концептуальную и методологическую основу предлагаемой нами технологии составили такие подходы, как: системный, личностно ориентированный, аксиологический, антрополого-гуманистический, культурологический, деятельностный.