Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Пивненко Елена Николаевна

Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении
<
Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении
>




Пивненко Елена Николаевна. Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2004 238 c. РГБ ОД, 61:05-13/707

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические проблемы исследования 12

1.1. Семья в контексте современной социокультурной ситуации 12

1.2. Основные тенденции развития семейного воспитания в современных условиях 45

1.3. Личностно-ориентированный подход к индивидуальной работе образовательного учреждения с семьей 76

Выводы к главе 1 106

Глава II. Педагогические условия проектирования системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении 109

2.1 Стратегия и тактика проектирования индивидуальной работы с семьей в образовательном учреждении 109

2.2 Педагогические условия и средства реализации системы индивидуальной работы с семьей 140

2.3 Диагностика эффективности системы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в индивидуальной работе с семьей в парадигме личностно-ориентированного образования 173

Выводы к главе II 191

Заключение 195

Библиография 202

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется коренными изменениями в политической, экономической и духовно-нравственной сфере жизни людей, ведущими к трансформации сложившихся общественных отношений, стереотипов, взглядов и поведения личности, и открывающими возможности для переосмысления ценностей, ценностных ориентации, ценностных отношений, существовавших раннее, выдвижения новых проблем, поиска их решений. Ведущими ценностями современного человека выступают семья, образование, культура.

Основным фактором стабилизирующим и развивающим наше общество является образование, в процессе которого происходит социализация личности школьника. Известно, что ведущими социализирующими факторами выступают семья и образовательные институты.

Скрытыми резервами воспитательного процесса являются педагогическое взаимодействие с семьей, опора на духовные ценности, традиции и жизненный опыт семьи, выработка единой педагогической позиции в воспитании детей, положение ребенка в системе межличностных и внутрисемейных отношений.

Многоаспекшость и значимость рассматриваемых вопросов свидетельствует о важности междисциплинарной интеграции наук (философии, социологии, психологии, педагогики) в осуществлении педагогического взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса с семьей.

Методологические основы проблем семьи и семейного воспитания базируются на: научных трудах педагогов-классиков: К.Н. Вентцеля, И.А. Ильина, П.Ф. Капте-рева, П.Ф. Лесгафта, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.П. Острогорского, В.В. Розанова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; философско-социологических исследованиях А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Борисова, Ю.В. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волокова, СИ. Голод, П.А. Гурко, СВ. Дармо-дехина, Н.В. Лавриенко, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева. В их исследованиях

изучались общие и частные вопросы семейного воспитания; взаимоотношения в семье и их влияние на воспитание ребенка; методы семейного воспитания ребенка в различные периоды его жизни, взаимодействие образовательных учреждений и семьи в воспитании и социализации ребенка.

В нашем исследовании мы опирались на постулаты: И.А. Арабова, И.В. Гребенникова, А.В. Мудрика, Д.И. Перфильевской, В.Д. Семенова о значимости совместной деятельности школы, семьи и социума в вопросах семейного воспитания.

Анализ научной и методической литературы, результаты ряда диссертационных исследований показывают, что в педагогической науке и других науках о человеке, проблематика семьи и семейного воспитания представлены достаточно широко, однако до настоящего времени еще не подвергалась специальному анализу проблема педагогического взаимодействия образовательного учреждения в индивидуальной работе с семьей в современной социокультурной ситуации на основе личностно-ориентированного подхода, не исследовались основные тенденции современной социокультурной ситуации и их влияние на развитие семьи и семейного воспитания, не достаточно изучено взаимодействие семьи и образовательных учреждений в личностном развитии ребенка, не определены педагогические условия и средства реализации системы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в индивидуальной работе с семьей в парадигме личностно-ориентированного образования, хотя необходимость в этом становится все более очевидной.

Значимость рассматриваемой проблемы подтверждают следующие противоречия:

между пониманием роли семьи в воспитании детей и неразработанностью системы педагогического взаимодействия образовательного учреждения и родителей;

между потребностью в индивидуальной работе с семьей и отсутствием технологии её реализации;

между практикой традиционного массового подхода к работе с семьей, с одной стороны, и потребностью личностного взаимодействия всех субъектов воспитания в индивидуальной работе с семьей — с другой.

Выявленные противоречия, актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, недостаточность её теоретической и практической разработанности определили тему нашего исследования: «Проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении».

Объект исследования - процесс педагогического взаимодействия с семьей в современном образовательном учреждении

Предмет исследования — проектирование системы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в индивидуальной работе с семьей.

Цель исследования — разработка проекта системы индивидуальной работы с семьей в парадигме личностно-ориентированного воспитания в современном образовательном учреждении.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что проектирование системы индивидуальной работы с семьей в современном образовательном учреждении способно обеспечить качественные изменения существующей системы работы школы с родителями и послужить средством повышения уровня развития личности школьника как субъекта социальной жизни, способного выполнять различные социальные роли, понимать и реализовы-вать общественные интересы в сочетании с личными, при соблюдении следующих условий:

- обосновании педагогического взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе российской исторической традиции и современных концепций семьи и семейного воспитания

создании и внедрении научно-обоснованной системы индивидуальной работы с семьей в современных образовательных учреждениях;

проектировании системы индивидуальной работы с семьей с учетом современных проблем семейного воспитания и особенностей социокультурной ситуации;

осуществлении личностно-ориентированного подхода в индивидуальной работе с семьей на основе межсубъектного педагогического взаимодействия его участников.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. На основе ретроспективного анализа актуальных проблем развития семьи и семейного воспитания, выявить его основные тенденции в современной социокультурной ситуации.

  2. Проанализировать состояние социально-педагогической практики взаимодействия семьи и образовательных учреждений в личностном развитии ребенка.

  3. Разработать и апробировать проект системы педагогического взаимодействия семьи и образовательных учреждений в личностном развитии ребенка.

  4. Выявить педагогические условия и средства реализации системы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в индивидуальной работе с семьей в парадигме личностно-ориентированного образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов научно-педагогического исследования: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, беседы с учителями и руководителями общеобразовательных школ, родителями; ретроспективный анализ, интроспективный анализ собст-

венной педагогической деятельности в качестве начинающего преподавателя, методы самооценки и экспертной оценки, методы математической статистики, изучение нормативных документов.

Методологические и теоретические основы исследования составляют:

идеи педагогов-классиков в контексте исторического развития семейного воспитания в России (К.Н. Вентцель, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лестгафт, В.П. Острогорский, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский);

теория семьи (Л.Н. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волоков, СИ. Голод, СВ. Дармодехин, И.С Кон, Н.В. Лавриенко, М.С Мацковский, А.Г. Харчев);

теория семейного воспитания (И.А. Арабов, А.Г. Асмолов, И.В. Гребенников, А.В. Мудрик);

идеи личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.);

методология и теория проектирования образования (В.П. Бедер-ханова, О.С Газман, В. Гаспарский, Д. Джонс, Г.Ф. Похмелкина, P.M. Розин, В.В. Сериков, В.И, Слободчиков, СА. Соловьев, В.М. Соковин, СЮ. Степанов, Г.П. Щедровицкий, И.Г. Шендрик и др.);

теория педагогического взаимодействия (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, СВ. Белова, В.Д. Семенов, А.И. Малащенко);

индивидуальный подход к организации педагогического взаимодействия с семьей (Н.И. Болдырев, СГ. Крамаренко, Т.А. Ильина, А.С Макаренко, М.Н. Наседкина, В.А. Сухомлинский);

идеи самоактуализации и саморазвития личности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, СВ. Кульневич);

аксиологический подход к образованию и воспитанию (Д.Анойкин, Т.М. Караханова, И.Б. Котова, Н.А. Лапин, Н.Д. Никандров, А. Сунгуров, Е.Н. Шиянов, Я. Щепаньский).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые индивидуальная работа образовательного учреждения с семьей рассматривается как педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в парадигме личностно-ориентированного воспитания.

Разработан проект системы педагогического взаимодействия семьи и образовательных учреждений в личностном развитии ребенка.

Представлена модель личностной поддержки и психолого-педагогического сопровождения школьников в образовательно-воспитательном процессе.

Разработан и апробирован педагогический практикум индивидуальной работы с семьей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории семейного воспитания и проектирования образовательно-воспитательных систем в образовательных учреждениях, выявляет возможности личностно-ориентированного подхода в индивидуальной работе с семьей, в связи с этим автором:

- проведен ретроспективный анализ теории и практики семейного вос
питания в России и выявлены его основные тенденции в современной социо
культурной ситуации;

определены сущностные характеристики отечественного семейного воспитания как важнейшего условия духовного воспитания и формирования социальной зрелости личности школьника;

раскрыто сущностное содержание личностно-ориентированного подхода к индивидуальной работе образовательного учреждения с семьей;

определена роль процесса педагогического взаимодействия как системообразующего компонента в системе индивидуальной работы с семьей;

актуализирована личностная позиция родителей во взаимодействии с образовательным учреждением в современной социокультурной ситуации.

В диссертации выявлены педагогические условия и средства реализации системы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в индивидуальной работе с семьей в парадигме личностно-ориентированного образования.

Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие теории и практики семейного воспитания, педагогического взаимодействия семьи и школы, в разработку технологий психолого-педагогической поддержки и сопровождения школьников в образовательном процессе в парадигме личностно-ориентированного образования, могут служить основой для проектирования учебных курсов в системе подготовки и переподготовки учителей, социальных педагогов и педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования заключается:

в возможности использования представленного в исследовании проекта педагогического взаимодействия субъектов воспитательного процесса в индивидуальной работе с семьей для оптимизации педагогической деятельности в других образовательных учреждениях;

во включении фактических данных и выводов исследования в содержание педагогической подготовки и переподготовки учителей, социальных педагогов и педагогов-психологов для индивидуальной работы с семьей;

в разработке содержания и организации психолого-педагогического просвещения и консультирования родителей в индивидуальных и массовых формах педагогического взаимодействия;

в разработке основ теоретической и практической подготовки педагогов к индивидуальной работе с семьей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается:

- опорой основных положений и научных выводов на достижения педа
гогической науки, психологии, философии истории образования;

адекватностью методов научно-педагогического исследования целям и задачам исследования;

реализацией системного, целостного, комплексного подходов в исследовании, опорой на опыт педагогической деятельности диссертанта в системе среднего и высшего образования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных школ № 4, 7, 16 , управления образованием г. Батайска Ростовской области и МОУ СОШ № 30 г. Ростова-на-Дону, Задонской сельской администрации Азовского района Ростовской области, Каменского педагогического колледжа филиала Московского государственного социального университета с охватом 600 учащихся разных классов и их семей, 300 учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2001-2002 гг.) - проводился анализ философской, педагогической
и исторической литературы; определялась теоретическая база; разрабатывал
ся план и программа исследования. На этом этапе выяснялись социально-
педагогические предпосылки становления и развития системы индивидуаль
ной работы с семьей в педагогической науке и практике.

  1. этап (2002-2003 гг.) - анализировалась практика педагогического взаимодействия современной общеобразовательной школы с семьей, разрабатывался проект системы личностно-ориентированного подхода к индивидуальной работе с семьей в современной социокультурной ситуации.

  2. этап (2003-2004 гг.) - систематизировались, обобщались и оценивались результаты исследования, прогнозировались выводы; основные идеи и положения диссертационного исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений. Обобщение теоретических и практических результатов на данном этапе было оформлено в виде диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные тенденции развития семейного воспитания в современной социокультурной ситуации.

  2. Сущностное содержание личностно-ориентированного подхода к индивидуальной работе образовательного учреждения с семьей.

  3. Понятие педагогического взаимодействия как системообразующего компонента в системе индивидуальной работы с семьей.

  4. Проект системы педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в личностном развитии ребенка.

  5. Педагогические условия и средства реализации системы взаимодействия субъектов образовательного процесса в индивидуальной работе с семьей в парадигме личностно-ориентированного образования.

  6. Результаты диагностики социальной зрелости выпускников школы и их способность к самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических и интернет- конференциях; на методических семинарах городских и сельских образовательных учреждений; на межвузовских педагогических чтениях.

Результаты исследования отражены в статьях, программах, тезисах, докладах. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс вуза, педагогического колледжа и ряда муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ, учреждений дополнительного образования гг. Ростова-на-Дону, Батайска, Новочеркасска Ростовской области.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Семья в контексте современной социокультурной ситуации

Развитие современного общества обусловлено коренными изменениями в политической, экономической и духовно-нравственной сфере жизни людей, ведущими к изменению сложившихся общественных отношений, стереотипов, взглядов и поведения личности, и открывающими возможности для переосмысления ценностей, ценностных ориентации, ценностных отношений, существовавших раннее, выдвижения новых проблем, поиска их решений.

Современная социокультурная ситуация является многосложной и противоречивой. Поэтому в качестве анализа может выступать ситуация, характеризующая совокупность обстоятельств и условий функционирования общества в целом (общесоциальная), локальная ситуация (относящаяся к региону, поселению, группе), и жизненная (личностная) ситуация. На всех уровнях анализа носителем проблем является человек: в одном случае - как личность, живущая в определенном обществе, как субъект конкретной культуры, в другом - как представитель той или иной социальной или социально-демографической группы, в третьем - как носитель социальных и личностных проблем, обусловленных вполне конкретными жизненными обстоятельствами и условиями. Исходя из этого, выделим основные характеристики современной социокультурной ситуации, сложившейся в российском обществе в целом. В качестве позитивных перемен необходимо отметить следующее:

- происходят процессы, связанные с раскрепощением сознания народа, существенной активизацией социально-культурного творчества различных категорий и групп населения, расширением количества видов и форм художественного творчества, обогащением спектра культурных инициатив за счет развития различного рода общественных объединений, движений, клубов, ассоциаций;

- все более широкое использование получает адресная поддержка различных инициатив, осуществляемых в виде целевых программ федерального и локального характера;

- исчезает чувство культурной изоляции, в культурную память возвращаются многие художественные ценности, несправедливо преданные забвению;

- востребован и во многом заново осваивается огромный гуманитарный потенциал русской культуры - философская, культурологическая, социологическая, психологическая, экономическая мысль;

- активизация национально-культурного самосознания различных этнических групп и социальных общностей способствует формированию исторической памяти, воспитанию чувств «малой родины», любви и привязанности человека к территории исконного проживания, возрождению культа предков и родственников, бытовых обрядов, традиционных форм хозяйствования, быта, верований;

- восстанавливается в своих правах религиозная культура народов России.

В то же время в обществе набирают силу тенденции и процессы, негативно характеризующие сегодняшнюю социокультурную ситуацию.

Увеличивается разрыв между инновационным потенциалом культуры и массовой способностью его освоения и использования в повседневной социокультурной практике. Динамизм общественной и культурной жизни вызвал значительное усложнение структуры и содержания отношений людей друг с другом, с природным и искусственным окружением, которое выражается как в объективных показателях (в количественном увеличении качественно разнообразных предметов, научных идей, художественных образов, образцов поведения и взаимодействия), так и в субъективной плоскости — в уровне психической и социальной напряженности, которым сопровождается такого рода усложнение. Наиболее существенными проблемами, отражающими характер социокультурного окружения людей и не имеющими пока эффективных средств решения, являются:

- массовая неосвоенность имеющихся в культуре инноваций;

- расхождения между запросами различных членов общества и возможностями их удовлетворения;

- отсутствие технологических средств обобщения и интегрирования нового социокультурного опыта.

В социальной сфере все более заметной становится тенденция социального расслоения по таким социокультурным основаниям, как образ и стиль жизни, социальная идентичность, позиция, статус. Одним из источников социально-культурных и личностных проблем являются интенсивные миграционные процессы, разрушающие культурную целостность поселений, «выключающие» из процесса культурного саморазвития большие социальные группы, активизирующие люмпенизацию рабочих и раскрестьянивание жителей сельской местности.

Социально-экономические преобразования, массовая миграция, насильственная политика предыдущих десятилетий, направленная на преодоление различий между городом и селом, разрушили традиционные формы связи и отношения человека с социальной природной и культурной средой, вызвали отчуждение человека от земли, от жизни общества, от собственной судьбы.

Социально-культурный кризис в обществе усугубляется продолжающимся этническим расслоением и ростом межэтнической напряженности, во многом обусловленными просчетами национальной политики, которая на протяжении ряда десятилетий ограничивала возможности сохранения и развития культурной самобытности народов, их языка, традиций, исторической памяти. Все более заметным становится агрессивность по отношению к другой точке зрения, другой системе ценностей, стремление обнаружить врага в лице представителей иной веры, национальности, усиливается экстремизм в политической и общественной жизни.

Личностно-ориентированный подход к индивидуальной работе образовательного учреждения с семьей

Во многих регионах России семейная политика признается одним из приоритетных направлений социальной политики:

- созданы и действуют городские советы родительской общественности, общественные родительские организации, областные родительские комитеты;

- разработаны и действуют межведомственные программы, объединяющие различные направления деятельности: социальная поддержка, здоровье, отдых, дополнительное образование детей, поддержка одаренных детей, профилактика безнадзорности;

- приоритетное внимание в объединении взаимодействия семьи и школы уделено вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, разработке здоровьесберегающих образовательных проектов, диагностике состояния здоровья обучающихся в школах, созданию Попечительских советов;

- большое внимание в совместной работе семьи и школы уделяется проблеме предупреждения употребления психоактивных веществ;

- координации усилий семьи и педагогических коллективов по социальной защите детей;

- исследуется проблема духовно-нравственного возрождения личности на традициях народной культуры.

Вместе с тем в условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми и, как следствие, "авторитетом" становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к "выходу" ребенка из-под влияния семьи .

Создавшееся положение наряду с другими объективными и субъективными причинами способствует росту детской безнадзорности, преступности, наркомании и других негативных явлений в детской, подростковой и молодежной среде. Кроме того, далеко не все образовательные учреждения уделяют должное внимание совершенствованию воспитательного процесса, выстраиванию на должном уровне отношений с семьей и другими социальными институтами. Вследствие этого происходит отчуждение семьи от образовательных учреждений, педагогов - от семьи, семьи - от интересов творческого и свободного развития личности ребенка.

Образовательное учреждение было, есть и останется одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

Образовательным учреждениям необходимо установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа жизни.

Однако практика показывает, что некоторые родители не имеют специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Педагоги и родители, пытаясь совместно найти наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определяют содержание и формы педагогического просвещения. В создании союза родителей и педагогов важнейшая роль принадлежит последним. Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Учителю необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы, исключающих авторитаризм и дидактизм.

В образовательных учреждениях проблемами взаимодействия с семьей занимаются в соответствии со своими должностными обязанностями заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по социальной защите детей, учитель, социальный педагог, педагог-психолог и, конечно, классные руководители и классные воспитатели. В их задачу входит создание условий для творческого развития детей, защита их прав, решение актуальных проблем воспитания учащихся и многое другое.

На основании нормативных правовых документов педагогический коллектив каждого Образовательного учреждения стремится к своему становлению как открытой социально-педагогической системы, готовой к укреплению и расширению взаимодействия со всеми социальными институтами и прежде всего с семьей. Актуальными оказываются анализ, обобщение и проектирование взаимодействия семьи и образовательных учреждений в интересах развития личности ребенка.

Стратегия и тактика проектирования индивидуальной работы с семьей в образовательном учреждении

Для того чтобы определить содержательные линии проектирования индивидуальной работы с семьей в общеобразовательном учреждении, мы остановимся на раскрытии научного смысла понятия проектирование, проектировочная деятельность.

Проектировочная деятельность, как и любая другая человеческая деятельность, осуществляется на основе представлений человека о действительности и самом себе. При этом проектировщик ориентируется на особую форму знания, «знания о будущем». А проектность, как способность к предвидению, является по сути архаичной чертой человеческого сознания, она пронизывает все сферы его жизнедеятельности.

Проектировочная деятельность стала массовой и захватила различные предметные области во второй половине прошлого столетия. В зарубежные исследованиях Хилла П., Джонса Дж., Гаспарского В., Дитриха Д., Саймона Г., а также в исследованиях отечественных ученых Алексеева Н.Г., Дубровского В.Я., Кантора К.М., Ломова Б.Ф., Розина В.М., Щедровицкого Г.П., раскрыты основные научные подход к организации проектировочной деятельности в образовании как целенаправленной сознательной деятельности человека по изменению образовательного пространства, насыщению и обогащению его изначально заданными событиями. Одной из основополагающих характеристик "человека культурного" является его способность к проективной деятельности, т.е. продуктивному воображению, творческому и свободному преобразованию реальности на основе "модели потребного будущего". Эта способность задается самой сущностью культуры, которая есть, прежде всего, совокупность "проектных" (т.е. идеальных, духовных) способов и результатов освоения и преобразования мира — природы, общества, самого человека. Смысл культурной деятельности заключается в ее "улучшающем" характере, в "культивировании" всех составляющих человеческого бытия, в способности выводить человека за свои пределы в форме целеполагания, конструирования идеального образа человека и мира. В процессе производства (и освоения, потребления) "предмета культуры" человек рефлектирует относительно его совершенных, идеальных форм — идеальной структуры художественного продукта, идеальных форм социального устройства, идеальных отношений между людьми и т.д.

Проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать.

По способу (методу) проектирования можно выделить философскотеоретическое проектирование — конструирование моделей мира и человека на основе рационального мышления; духовно-ценностное проектирование — создание в рамках религиозно-этических систем идеала, воплощающего представление конкретной культуры о человеческом совершенстве; художественное проектирование "второй реальности" с помощью образа, знака, символа и др.

По объекту проектирование может быть социальным (создание моделей общественных явлений, социальных институтов, новых форм социального устройства и общественной жизни, разработка систем управления, законов и т.д.); педагогическим (создание моделей и образов идеального человека в рамках этических и педагогических систем, самопроектирование личностью своего развития); инженерным (проектирование "второй природы" из материала "первой") и др.

Комбинация различных способов проектирования в соотношении с теми или иными составляющими объектной области дает нам множество вариантов проектной деятельности — в виде специализированных технологий. Например, синтез художественного и технического проектирования рождает технологию дизайна; соединение различных элементов социального, духовно-ценностного и педагогического проектирования — идеологию и т.д.

Проектировочная деятельность в разработках Джонса Дж., Гаспарского В. [44, 66] опирается на следующие требования:

- непосредственная связь с актуальными потребностями субъектов, участвующих в проектировании и существующим контекстом объективных условий реализации проектировочного процесса;

- непосредственная связь проектировочного процесса с необходимостью последовательного принятия субъектом ответственных решений;

- итерациональный характер проектирования, проявляющийся в том, что в ходе приближения к удовлетворительному решению приходится многократно моделировать объект и принимать соответствующие решения;

- выраженная ориентация на научные знания, предполагающая постоянную опору на использование научных основ и поиск необходимой научной информации;

- практикоориентированный характер, проявляющийся в целях и критериях завершенности проектирования, ориентированных на реализуемость объектов;

- интеллектуальный и информационный характер деятельности;

- готовность гибко и оперативно использовать оправдавшие на практике технологии - практиковосприимчивость.