Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности педагогической поддержки семьи и детей как основного направления модернизации системы социальной защиты населения в последние годы стала особо значимой для российского общества. Основным положением системы социальной защиты населения становится принятие в ее конструкции приоритета личности и семьи по отношению к обществу и государству. Особая весомость данной педагогической проблемы обусловлена: ухудшением демографической ситуации в нашей стране, кризисным положением системы социального обслуживания, отсутствием в системе социальной защиты населения утвержденных и эффективных педагогических технологий работы с семьей и необходимостью их использования в условиях реформирования.
В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что проблемы, связанные с жизнедеятельностью семьи, являются важнейшими объектами социально-педагогической работы, поскольку в настоящее время институт семьи характеризуется сложностью и многоплановостью: происходит переориентация от традиционного типа семейных отношений к новым видам семьи, диагностируется кризис семейных отношений, постепенно растет количество разводов, уменьшается число зарегистрированных браков, увеличивается процент малообеспеченных, неполных, а также неблагополучных, дисфункциональных семей (А.Н.Елизаров, Ж.А. Захарова, Н.А.Коваль, П.Котли, Т.И. Курасова, Л.Е.Никитина, И.И.Осипова, Н.Ф.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, Т.И.Шульга, R.C. Hughes, K.Mollenhauer, T.C.Todd, J.S. Rycus и т.д.).
Неблагополучие семьи оказывается многоплановой социально-педагогической задачей, которую необходимо регулировать на уровне государства, общества, конкретных социальных институтов, в частности социальной защиты населения. Оптимизации работы с семьей способствует усиление педагогических аспектов социальной работы на основе социально-педагогического проектирования, направленного на решение проблем социально уязвимых категорий семей.
Усиление внимания ученых и практиков к проблеме педагогического проектирования работы с семьей является закономерной тенденцией развития социальной сферы, специалисты которой разрабатывают и реализуют различные виды социального проектирования, направленного на улучшение качества жизни данной социальной группы. От современного специалиста по работе с семьей требуется не только способность осуществлять социально-психологическую и педагогическую поддержку семьи и реализовывать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, но и уметь проектировать эти процессы.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы функционирования семьи, ее характеристики, семейная динамика и структура проанализированы в работах Ю.Е.Алешиной, И.Н.Андреевой, В.Г.Афанасьева, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, В.Н.Дружинина, О.М.Здравомысловой, М.С.Мацковского, Ю.И.Семенова, А.Г.Харчева, Э.Г.Эйдемиллера и др.
Отдельные вопросы работы социального педагога с семьей на современном этапе раскрыты в трудах М.А.Галагузовой, Т.С.Зубковой, а также в диссертационных исследованиях Р.У.Арифулиной, В.Н.Ефименко, А.П.Карабут, Е.Б.Кириченко, О.В.Некрасовой, И.Н.Пономаревой, В.В.Потапова, В.С.Торохтий, Е.И.Холостовой и др.
В ряде исследований, проведенных такими учеными, как А.Н.Аверин, В.Бобков, А.Я.Бурдяк, В.П.Галаганов, Н.М.Давыдова, Н.Ф.Дивицина, В.Н.Егошина, Н.В.Ефимова, Д.Л.Китова, Л.В.Кононова, А.И.Ляшенко, М.Новикова, Т.С.Пантелеева, Н.М.Римашевская, Е.М.Рыбинский, А.Н.Савинов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Л.И.Чинакова и др. научно обоснована необходимость оптимизации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения, современной государственной системы социальной поддержки семьи и детства.
Проблематика социального проектирования и прогнозирования рассматривалась в работах Н.А.Антоновой, В.И.Курбатова, Н.И.Лапина, С.И.Морозовой, Г.А.Наместниковой, Ж.Т.Тощенко и др.
Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам организации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения, нет достаточного представления о возможностях оптимизации данного процесса, неполно раскрываются научно обоснованные технологии, способствующие достижению высокого качества социальной поддержки семей с детьми.
Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:
- общественной потребностью в оптимизации работы с семьей и отсутствием методологических подходов к ее решению в системе региональной социальной защиты населения;
- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств работы с семьей и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе социальной защиты населения;
- возможностью решения социальных проблем семьи средствами социально-педагогического проектирования и недостаточно эффективным его применением в системе социальной защиты населения.
Изложенные противоречия отражают проблему исследования: каковы педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения и технология ее реализации средствами социально-педагогического проектирования?
Научно-педагогическая значимость работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ социально-педагогического проектирования как средства оптимизации работы с семьей обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.
Объект исследования – работа с семьей в региональной системе социальной защиты населения.
Предмет исследования – педагогические условия оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.
Гипотеза исследования: работа с семьей в региональной системе социальной защиты населения будет эффективной, если реализовать следующие педагогические условия:
- при организации и определении содержания работы с семьей будут учтены ее теоретические основы, региональные особенности и специфика учреждений социальной защиты населения;
- технологии работы с семьей в системе социальной защиты населения будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую поддержку семьи;
разработана и внедрена в реальную практику региональной системы социальной защиты населения технология оптимизации работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования;
- разработан и реализован комплекс социально-педагогических проектов, обеспечивающий эффективность работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. Раскрыть сущность, содержание и специфику работы с семьей в системе социальной защиты населения.
2. Разработать и апробировать на практике комплексную технологию оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.
3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.
Методологическую основу исследования составили основные положения системного (С.И.Архангельский, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.П.Садовский, А.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.А.Якунин и др.); деятельностного (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.); личностно-ориентированного (Н.И.Алексеева, О.В.Артюшкин, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.С. Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); аксиологического (Л.И. Анциферова, В.П.Бездухов, С.И.Гершунский, А.Г.Здравомыслов, Е.А.Какутина, С.В.Кульневич, М.С.Каган, А.С.Кузнецов, А.В. Миронов, М.Г.Племенюк, Н.С.Розов, Н.Л.Худякова и др.); технологического (В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, Т.Н.Грошева, Л.В.Загрекова, М.М.Зиновкина, Т.А.Ильина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, С.Н.Майорова-Щеглова, Л.Е.Никитина, Т.В.Пушкарева, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.) подходов.
Теоретической основой построения концепции исследования стали:
- теоретические подходы к различным направлениям социальной работы (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, С.И.Григорьев, В.Н.Гуров, В.И.Жуков, В.В.Зритнев, И.Г.Зайнышева, И.А.Липский, Д.В.Лифинцев, Л.А.Мардахаев, Т.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, П.Д.Павленок, Л.Н.Петрова, Л.А.Рузова, Г.Н.Филонов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.П.Шок и др.);
- научные исследования в области социальной и социально-педагогической работы с семьей в современных условиях (Л.И.Аксенова, Л.С.Алексеева, А. Я.Варга, В.В.Вершинина, М.А.Гулина, В.Н.Гуров, С.В.Дармодехин, О.Н.Дудченко, Ю.Н.Заборовский, Т.С.Зубкова, И.Е.Калабихина, А.П.Карабут, Л.В.Карцева, М.В.Кирикова, В.И.Курбатов, В.П.Малыхин, И.И.Осипова, П.Д.Павленок, Н.Н.Посысоев, Г.В.Сабитова, А.Б.Синельников, М.С.Сурков, В.С.Торохтий, Е.И.Холостова, Б.Ю.Шапиро, Т.В.Шеляг, Э.Г.Эйдемиллер и др.);
- труды ученых, посвященные непосредственно технологиям реализации социальной работы в системе социальной защиты населения (А.Н.Аверин, А.Л.Блохин, В.Ф.Взятышев, В.П.Галаганов, С.Х.Гаматаева, С.В.Кадомцева, Г.И.Климантов, Н.Г.Кобыляцкий, В.И.Кравченко, А.Н.Савинов и др.);
- научные работы исследователей, раскрывающие особенности теории и практики проективной педагогики, проективной деятельности в различных аспектах (Л.А.Акимова, В.П.Беспалько, Г.А.Воронина, С.И.Григорьев, Ю.В.Громыко, Л.Г.Гуслякова, А.Н. Джуринский, Е.С.Заир-Бек, И.В.Калиш, К.М.Кантор, А.Н.Ковтунова, И.А.Липский, Г.В.Оленина, В.П.Пахомов, В.М.Розин, В.Д.Семенов, М.Л.Сердюк, В.Ф.Сидоренко, Р.А.Трофимова, И.В.Цветкова, Г.П.Щедровицкий, В.З. Юсупов, Н.О.Яковлева и др.);
- работы, раскрывающие специфику социального проектирования, роль и место в нем социально-педагогической проектной деятельности (Н.А.Антонова, Г.А.Антонюк, Г.М.Биженюк, И.В.Бестужев-Лада, О.Е.Бочаров, В.И.Курбатов, Н.И.Лапин, А.П.Марков, С.И.Морозова, Г.А.Наместникова, Э.А.Орлова, Ж.Т.Тощенко, Е.И.Холостова, Ю.П.Шестопалов и др.); социально-педагогического проектирования (И.В.Власюк, С.В.Королева, Е.А.Крюкова, Т.Г.Новикова, О.С.Рыжова и др.).
Для решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы мы применяли комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических – изучение и анализ педагогической, психологической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, планирование; эмпирических – обобщение педагогического опыта; проектирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседы со специалистами, семьями и детьми, экспертная оценка; статистических – методы количественной и качественной обработки результатов опытно-экспериментального исследования. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок – U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -20.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого было изучено современное состояние проблемы работы с семьей в системе социальной защиты населения, проанализирована научная литература, нормативная, программно-методическая документация региональных учреждений социальной защиты населения. В процессе данной работы нами были определены начальные параметры работы, основные направления исследовательского поиска, ее предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, разрабатывалась технология социальной работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были определены основные направления формирующего эксперимента, была подвергнута эмпирической проверке комплексная технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Кроме того, при непосредственном участии автора были разработаны региональные целевые программы «Объединимся во имя семьи», «Сопровождение семьи в трудной жизненной ситуации», «Социально-экономическая реабилитация алкозависимых женщин» и др., ориентированные на взаимодействие с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий. В ходе данного этапа работы дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, проведена коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация, внедрение и публикация, литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах учреждений социального обслуживания городского округа «Город Калининград», Краснознаменского муниципального района, Гвардейского муниципального района, городского округа «Город Ладушкин», городского округа «Город Мамоново», Калининградской области. Всего исследованием на различных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено 218 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Раскрыта сущность, содержание и специфика работы с семьей в системе социальной защиты населения.
Разработана и успешно апробирована комплексная технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, состоящая из целевого, концептуального, содержательного и оценочно-результативного компонентов.
Выявлена совокупность педагогических условий оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.
Разработаны педагогические рекомендации для руководителей учреждений социального обслуживания населения и социальных работников по проектированию и реализации педагогических технологий работы с семьей в системе социальной защиты населения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной социально-психологической, педагогической литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание и специфика работы с семьей в системе социальной защиты населения; обоснованы идеи об использовании социально-педагогического проектирования в работе с семьей в системе региональной социальной защиты населения; разработана и охарактеризована комплексная педагогическая технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы с семьей в системе социальной защиты населения педагогически обоснованных и направленных на социальную и педагогическую поддержку семьи социально-педагогических проектов; а также реализации комплекса педагогических условий, способствующих оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения. Разработанные научно-педагогические рекомендации и педагогическая технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования активно применяются в учреждениях социального обслуживания Калининградской области, могут найти применение в системе повышения квалификации социальных работников, в подготовке учебно-методических пособий и программ по подготовке социальных работников в учреждениях профессионального образования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается системным, деятельностным, личностно-ориентированным, аксиологическим и технологическим подходами; применением комплекса методов исследования, соответствующих объекту, целям и задачам работы; длительным характером опытно-экспериментальной работы, позитивными результатами эксперимента; адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы; статистической обработкой данных.
Апробация и внедрение результатов исследовательской работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г.Калининград, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современном образовании» (Италия, г.Удине, 2013 г.) научно-практической конференции «Личность на переломе эпох» (г.Москва, 2013 г.), ежегодных научных конференциях, проводимых в Балтийском федеральном университете имени И.Канта (2010-2013 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социальной работы Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации, а также кафедры образовательных технологий Высшей школы педагогики Балтийского федерального университета имени И.Канта, а также на совещаниях Министерства труда и социальной политики Правительства Калининградской области (2010-2013 гг.), внедрены в практику работы учреждений социального обслуживания Калининградской области. Разработанные педагогические рекомендации по созданию и проектированию деятельности социального работника с семьей в системе социальной защиты населения одобрены Министерством труда и социальной политики Правительства Калининградской области. Материалы исследования представлены в публикациях автора, в своей совокупности создающих базу для повышения эффективности социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Оптимизация работы с семьей в системе социальной защиты населения направлена на комплексное решение проблем семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, удовлетворение их социально-гарантированных интересов и потребностей, укрепление, развитие, восстановление внутреннего потенциала, а также создание условий, способствующих формированию их готовности к социальному функционированию в обществе.
-
Социально-педагогическое проектирование - актуальная педагогическая технология социальной работы с семьей, направленная на оптимизацию и развитие профилактической и реабилитационной деятельности специалиста по работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Внедрение социально-педагогического проектирования в процесс работы с семьей создает благоприятные условия для эффективного решения проблем семьи, восстановления ее внутреннего потенциала, позволяя моделировать ее предметное и социальное содержание, дает возможность специалистам по социальной работе интегрировать знания из разных сфер деятельности, проявить инициативу в решении профессиональных задач, осознать ценности своего профессионального положения.
-
Технология оптимизации работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса социального обслуживания, помощи и поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (целевой, концептуальный, содержательный, оценочно-результативный), направления, формы и методы социально-педагогической проектировочной деятельности по профилактической, реабилитационной, профориентационной и организационно-коммуникативной работе специалиста по работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.
-
Педагогическими условиями оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения являются: учет в процессе организации и определения содержания работы с семьей теоретических основ, региональных особенностей и специфики учреждений социальной защиты населения; педагогическая обоснованность и направленность на социальную и педагогическую поддержку семьи технологий работы с семьей в системе социальной защиты населения; разработка и внедрение в реальную практику региональной системы социальной защиты населения технологии социальной работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования; разработка и реализация комплекса социально-педагогических проектов, обеспечивающих эффективность работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы (241 наименований на русском и иностранных языках).