Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Глушкова Галина Владимировна

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания)
<
Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания)
>




Глушкова Галина Владимировна. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет (В условиях групп кратковременного пребывания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/1227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности физического воспитания в условиях традиционного семейного воспитания и общественного воспитания

1. Основные подходы к физическому воспитанию детей до школы 13

2. Особенности физического воспитания дошкольников в условиях традиционного семейного воспитания 19

3. Особенности физического воспитания дошкольников в условиях общественного воспитания 27

4. Проект оптимальной модели физического воспитания детей 5-7 лет в условиях групп кратковременного пребывания 52

Глава 2. Взаимодействие ДО У и семьи по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп кратковременного пребывания

1. Взаимодействие с семьей как условие работы дошкольного образовательного учреждения 59

2. Выявление содержания физического воспитания в современной семье 71

3. Опытно-педагогическая работа по взаимодействию ДОУ и семьи (реализация проекта оптимальной модели физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5- 7 лет) 80

4. Оценка эффективности опытно-педагогической работы 95

Выводы 128

Литература 130

Приложение 144

Введение к работе

Детский сад и семья являются теми социальными институтами, которые в основном осуществляют физическое воспитание детей до школы. Родители и педагоги, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга в охране здоровья и в образовании ребенка.

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники обязуются постоянно осуществлять поиск эффективных методов решения задачи медико-педагогического просвещения родителей. Эта задача, сводится к тому, чтобы дать в руки семье современные знания по охране здоровья и физическому воспитанию детей. В соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утвержденным постановлением Правительства РФ № 677 от 01.07.95 г.) одним из ведущих направлений в работе педагогического коллектива детского сада является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка».

Основными компонентами государственной политики в области охраны и укрепления здоровья дошкольников являются разработка новых технологий сохранения здоровья детей, основанных на повышении функциональных резервов организма детей и формировании у них основ здорового образа жизни. В настоящее время вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и потребности в здоровом образе жизни стали одним из важнейших направлений деятельности дошкольных образовательных учреждений.

В последние годы отмечаются неблагоприятные тенденции в динамике основных показателей здоровья детского населения. По официальным данным (Государственный доклад, 1996), ежегодно общий уровень заболеваемости возрастает на 6%. У каждого ребенка в возрасте до года регистрируется не менее трех различных заболеваний (Лешкевич И,А., 1998). Растет заболеваемость по многим классам болезней (Вельтищев Ю.Е., 2000). За последние пять лет заболевания нервной системы и органов чувств выросли на 35%, костно-мышечной системы - на 80%, болезни эндокринной системы на 90% (Баранов А.А., 1999). Число здоровых детей, по данным разных авторов, колеблется от 2 до 80% (Щеплягина Л.А., 1999), а И. М. Воронцов (1991) относит к категории здоровых только 4% детей.

Острая заболеваемость 4-6 летних детей, проживающих в городах, составляет от 828 (экологические чистые районы городов) до 1543 (промышленные районы городов) случаев на 1000 детей (Бакулева Л.П., Зорин И.Г., Нестерова А.А., 1991; Беляев Е.Н., 1996; Степанова Т.Н., 1986). У детей, проживающих в крупных промышленных городах, к числу которых относится Москва, наблюдается тенденция к увеличению частоты заболеваний и снижения индекса здоровья (Подкидина Г.Н., 1995).

Зафиксирован рост инфекционных заболевании, что по мнению Вельтищева Ю.Е. (1994.), в значительной мере связано с неудовлетворительным состоянием окружающей среды, недооценкой роли семейных и наследственных факторов, ограниченным материальным обеспечением детских лечебно-профилактических учреждений.

Исследования состояния здоровья дошкольников от 4-7 лет, проведенные Дроновой С.Г. (1993), показывают большую величину первой (31,3%) и третьей группы здоровья (18,1%). Результаты же исследований, полученные Пурто-вым И.И. (1994) при изучении состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, свидетельствуют о том, что с возрастом число детей со второй группой здоровья практически не меняется, составляя от 63,4% до 66,7%, в то время как количество детей с хроническими заболеваниями увеличивается с 8% до 22,1%. Число детей с первой группой здоровья наоборот уменьшается с 25,9% в раннем возрасте до 14% среди старших дошкольников. По данным Вельтищева Ю.Е., Балевой Л.С. (1997) в дошкольном возрасте число детей с хроническими заболеваниями составляет 17 - 20 %, что согласуется с результатами, полученными предыдущими авторами.

По данным главного врача г. Москвы академика М.И. Румянцева (2003) показатели здоровья юных москвичей свидетельствуют о том, что только 4 % детей, проживающих в г. Москве, можно отнести к первой группе здоровья; 30 % детей относятся к третьей группе здоровья; 66 % детей составляют групп} риска, имеющую вторую группу здоровья.

Отклонения в состоянии здоровья детей в дальнейшем приводят к снижению способностей в учебе, ограничениям в выборе профессии, проблемам репродуктивных возможностей. Поэтому разработка форм, методов и содержания взаимодействия с родителями в новых социально-экономических условиях должна стать частью комплекса государственной поддержки в сохранении здоровья и гармоничного развития детей старшего дошкольного возраста.

Общие вопросы, связанные с оказанием психолого-педагогической помощи родителям в семейном воспитании дошкольников, получили достаточную разработку и представлены различными концепциями (Е.П. Арнаутова, А.Я Варга, О.Л. Зверева, А.И. Захаров, Л.Ф. Островская, Э.Г. Эйдемиллер и другие). Взаимодействие педагогов и семьи по физическому воспитанию дошкольников изучено гораздо меньше. В основном оно рассматривается с точки зрения выработки рекомендаций и методических советов для родителей и не предполагает активного участия семьи, как полноправного участника педагогического процесса, в физическом воспитании дошкольников.

Вместе с тем исследования, проведенные в последние годы А.Г. Волынец, Г.А. Балл и М.В. Крулехт (1999), свидетельствуют о том, что монополия педагогов на знания о том, каким образом родителям следует воспитывать своего ребенка, отдаляет их от реальной семьи и ее потребностей.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме объединения усилий детского сада и семьи в процессе обучения и развития детей показывает, что хотя в последнее десятилетие наметились новые, перспективные формы сотрудничества, направленного на активное вовлечение родителей в участие в жизни дошкольного учреждения, в большинстве детских садов работа педагогического коллектива с семьей по-прежнему продолжает осуществляться только по одному направлению - педагогической пропаганде.

Дальнейшие исследования, проводимые Т.Н. Дороновой (1997, 2001, 2003), Т.И. Ерофеевой (1997, 1999); Л.Г. Голубевой, СИ. Мусиенко, Е.В. Со о

ловьевой (2001) и др., убедительно показывают, что вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому что это необходимо для развития ребенка. Однако педагогические технологии, которые были бы направлены на оптимизацию физкультурно-оздоровительной работы в семье, не были предметом специальных исследований.

Вместе с тем, исследования в этом направлении становятся все более актуальными в связи с изменением системы дошкольного образования в России. В Российской Федерации с начала 90-х годов на треть сократилась сеть дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время более 46 % детей дошкольного возраста в России остаются вне системы дошкольного образования. Так в Москве особую тревогу вызывают дети, не посещающие ДОУ, их более 247000, что составляет 50,5 % от общего числа детей дошкольного возраста. Из них, по данным справочно-статистических материалов по системе московского образования (2001), детей от пяти до семи лет - 47000.

Сохранение отечественных традиций дошкольного образования в новых социально-экономических условиях при государственной поддержке института семьи - первоочередная задача, стоящая перед российской педагогической наукой. Организация всероссийского эксперимента «Развитие новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях» привела к расширению разнообразия дошкольных учреждений и к созданию, в том числе, групп кратковременного пребывания детей в детских садах как вариативной формы образования детей до школы.

Группы кратковременного пребывания представляют собой уникальную модель для объединения усилий семьи и детского сада в воспитании дошкольников. Это обусловлено тем, что время пребывания ребенка в детском саду ограничено 3,5-4 часами, и на родителей в равной степени с педагогами ложится ответственность за качество обучения и воспитания своего ребенка. Принципиальным положением, лежащим в основе деятельности новых форм дошкольно го образования является удовлетворение возросшего уровня требований родителей к качеству образования детей дошкольного возраста. В этих условиях важной задачей является поиск способов повышения педагогической компетенции родителей, оказание действенной помощи семье в образовании и воспитании детей, а также создание условий для гармоничного развития дошкольников. Включение родителей в единый совместный с педагогами процесс воспитания ребенка, уход от существующей практики дистанцирования семьи от детского сада позволяет значительно повысить эффективность воспитания дошкольников.

Актуальность данного исследования обуславливается двумя факторами: с одной стороны отмечаются неблагоприятные тенденции к ухудшению состояния здоровья детей, с другой стороны существует необходимость совершенствования подходов к взаимодействию образовательных учреждений и семьи, поиска форм эффективного сотрудничества педагогов и родителей по оптимиза-ции физкультурно-оздоровительной работы.

Необходимость изучения систем физического воспитания детей до школы в контексте различных педагогических теорий, с целью разработки наиболее оптимального подхода особенно остро ощущается в современных условиях, в связи с возникновением вариативных форм дошкольного образования, в том числе групп кратковременного пребывания в детском саду.

• Все вышесказанное определило цель настоящего исследования: совер шенствование форм взаимодействия ДОУ и семьи по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Объект исследования: процесс взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по физкультурно-оздоровительной работе с детьми в условиях групп кратковременного пребывания.

Предмет исследования: формы взаимодействия ДОУ и семьи по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп крат-ковременного пребывания.

Гипотеза исследования: физическое воспитание дошкольников в рамках традиционного семейного воспитания и общественного воспитания имеет свои специфические особенности; для эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп кратковременного пребывания необходимо объединить позитивные черты обоих подходов (целостность семейного воспитания и научность общественного воспитания дошкольников); наибольшей результативности в организации взаимодействия педагогов и семьи по данному вопросу можно достичь в ходе комплексного использования различных педагогических мероприятий, включающих индивидуальное информирование и организацию содержательной совместной деятельности родителей друг с другом и со своим ребенком на занятиях семейного клуба по физическому воспитанию в сочетании с традиционными формами группового информирования родителей о физическом развитии и физической подготовленности детей. 

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1) изучить особенности физического воспитания в рамках традиционного семейного воспитания и общественного воспитания;

2) выявить содержание физкультурно-оздоровительной работы родителей с детьми старшего дошкольного возраста в современной семье;

3) разработать формы совместной деятельности педагогов, родителей и детей групп кратковременного пребывания по физическому воспитанию; выявить их влияние на укрепление здоровья и физическое развитие детей, на отношение родителей к физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурологический подход к истории педагогики (СИ. Гессен); культурно-исторический и деятельностный подходы к развитию ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец и др.).

Б исследовании использовались теоретические и практические положе-ния. содержащиеся в трудах отечественных педагогов, физиологов и врачей, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья и физического развития детей (Е.А. Аркин, В.М. Бехтерев, Н. А. Бернштейн, К.Н. Вентцель, М.В. Кистяковская, А.В. Кенеман, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский)

На логику исследования существенное влияние оказал психолого-педагогический подход к передаче детям игровой культуры (Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова), а также труды педагогов, внесших существенный вклад в разработку проблемы поиска форм сотрудничества детского сада с семьей (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, В.П. Дуброва, Л.Ф. Островская и мн. др.)

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; антропометрия и методы измерения функциональных показателей состояния здоровья и физического развития дошкольников, анкетирование родителей.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью работы, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2003 г.г.

• На первом этапе осуществлялось накопление эмпирического материала на основе изучения современной практики взаимодействия педагогов и семьи в дошкольных образовательных учреждениях. Были выделены этапы работы, намечены основные теоретические положения исследования и методика экспериментальной работы.

На втором этапе проводилось изучение содержания физического воспитания в семье, а также состояния здоровья и особенностей физического развития детей 5-7 лет, постоянно не посещающих ДОУ. і

Третий этап исследования заключался в разработке и проведении последовательных педагогических мероприятий, направленных на взаимодействие ДОУ и семьи по улучшению физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп кратковременного пребывания (в опытно-педагогической работе приняли участие 87 детей 5-7 лет, их родители (162 чел.) и 8 воспитателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

В исследовании предложена «семейно-общественная» модель физического воспитания дошкольников (объединяющая позитивные черты традиционного семейного воспитания и общественного воспитания) как наиболее адекватная форма оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в условиях групп кратковременного пребывания в детском саду.

Исследована специфика физического воспитания (содержание и формы организации) в современной семье.

Впервые разработан и обоснован комплекс педагогических мероприятий, реализующий «семейно-общественную» модель физического воспитания дошкольников, включающий методы индивидуального и группового информирования родителей о физическом развитии ребенка и организацию содержательной совместной деятельности родителей и детей в форме семейного клуба.

Показана эффективность разработанного комплекса педагогических мероприятий для повышения уровня физического развития детей и педагогической компетенции родителей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных средств реализации «семейно-общественной модели» физического воспитания в условиях групп кратковременного пребывания: «Дневника достижений старшего дошкольника» и плана занятий семейного клуба.

Разработанные в исследовании конкретные приемы и средства могут быть использованы не только в условиях групп кратковременного пребывания, но и в других вариативных формах дошкольного образования для повышения эффективности взаимодействия педагогов с семьей с целью улучшения физического воспитания дошкольников.

Разработанный комплекс педагогических мероприятий и конкретных средств их реализации включен в программные материалы для групп кратковременного пребывания и научно-методические рекомендации. Положения., выносимые на защиту:

1. Эффективное взаимодействие педагогов и семьи по физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста в условиях групп кратковременного пребывания, как вариативной формы дошкольного образования, возможно при объединении позитивных черт традиционного семейного воспитания и общественного воспитания и создании «семейно-общественной» модели, обеспечивающей целостный и научный подход к воспитанию дошкольников.

2. Принципиальным условием активного вовлечения родителей в физическое воспитание дошкольников является комплексный подход к использованию различных форм взаимодействия ДОУ и семьи, включающий сочетание индивидуального информирования родителей о физической компетенции детей через использование «Дневников достижений» с традиционным групповым информированием и с организацией содержательной совместной деятельности взрослых друг с другом, а также со своими детьми на занятиях семейного клуба.

3. Приобщение родителей к традиционной игровой культуре на занятиях семейного клуба создает условия для их содержательного взаимодействия с собственным ребенком по физическому воспитанию в домашних условиях.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (2001 - 2003 г.г.); основные положения и результаты исследования представлялись на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие новых форм дошкольного образования в современных социально-экономических условиях» (Москва, 2002), на научно-практической конференции «Защита прав ребенка» (Москва, 2002). По теме исследования осуществлялось чтение лекций и проведение семинаров для воспитателей групп кратковременного пребывания г. Москвы в рамках курсовой переподготовки (2003). Материалы исследования использовались при прохождении педагогической практики студентами Московского педагогического колледжа № 8 «Измайлово» (2002 - 2003 гг.). По материалам исследования подготовлена аналитическая справка для Министерства образования РФ. Основные результаты исследования использовались при создании телевизионных программ цикла «Открытый педсовет» («Здоровье дошкольни-ков» и «Современный детский сад») для телеканала «Рамблер» и Интернет-сайта «Рамблер-ТВ» («Открытый педсовет»).

Разработанный комплекс педагогических мероприятий по физическому воспитанию в условиях в условиях групп кратковременного пребывания послужил основой для разработки раздела программы «Дошкольная группа» (под ред. Т.Н. Дороновой и Н.А. Коротковой) и методического пособия к программе, в котором предложена авторская технология организации взаимодействия педагогов и семьи по физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Методические рекомендации апробировались в городах Москва, Вологда и Новоуральск. 

Основные подходы к физическому воспитанию детей до школы

Необходимость изучения систем физического воспитания детей до школы в контексте различных педагогических теорий, особенно остро ощущается в современных условиях, в связи с поиском наиболее эффективных технологий сохранения и укрепления здоровья детей, их физического развития в условиях как общественного, так и семейного воспитания. Такого рода исследование позволяет вскрыть разнообразие факторов, которыми определяется сам процесс происхо5кдения педагогических принципов и идей физического воспитания детей до школы.

Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания неразрывно связано с развитием культуры, образования и идеологии общества. На развитие дошкольной педагогики оказали воздействие ряд факторов, среди которых необходимо отметить следующие: влияние общепедагогических тенденций, влияние школьной дидактики, а также традиций и обычаев семейного воспитания.

Первый фактор: влияние общепедагогических тенденции. Практика дошкольного воспитания зародилась в первобытном обществе, а ее истоки следует искать в недрах философии. Дошкольная педагогика, как и другие науки, выделившиеся из философии, никогда не теряла связи с ней. Большинство выдающихся педагогов создавали свои теории воспитания и образования детей в русле какого-либо философского учения, а некоторым из них удалось обосновать свою «педагогическую философию» (И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, Ф. Фребель, СИ. Гессен и др.). Новые направления в философии обогащали педагогику в целом и оказывали существенное влияние на развитие дошкольной педагогики.

К числу общепедагогических тенденций, оказавших влияние на педагогические идеи и концепции основоположников дошкольной педагогики следует отнести: зависимость целей и характера воспитания от общественных (социальных) отношений; влияние социальной сферы на воспитание и обучение дошкольников; изменение в истории человечества отношения к ребенку в сторону его социальной защищенности; зависимость воспитания и образования от религиозно-нравственного идеала общества; зависимость содержания образования от роли и интересов государства в воспитании и образовании детей до школы; соотношение семейного и общественного воспитания.

Отмечающееся в последние годы более интенсивное обращение к накопленному веками педагогическому наследию приводит к переосмыслению его с позиций, определяющих приоритет общечеловеческих ценностей в воспитании подрастающего поколения. В современном образовании в России преобладают следующие тенденции: демократизация образования, вариативность, альтернативность и многоукладность, открытость образования; гуманизация (Днепров Э.Д., 1994, с. 74).

В наше время создание оптимальных условий для воспитания и образования человека стало одной из глобальных проблем современности, решение которой зависит от усилий всего мирового педагогического сообщества. Это привело к появлению международных проектов и созданию международных законодательных актов. Свидетельство тому - Декларация прав ребенка 1959 г. и Конвенция прав ребенка - 1989 г., ратифицированные большинством государств мира.

В последние годы происходит сближение дошкольной педагогики с другими науками: возрастной физиологией, гигиеной и педиатрией, коррекцион-ной педагогикой, педагогической психологией, социальной педагогикой и другими гуманитарными науками, сотрудничество с которыми оказывает влияние на изменение содержания и методов воспитания детей до школы.

Второй фактор: влияние школьной дидактики. Система дошкольного воспитания, как начальное звено единой системы народного образования, возникла гораздо позже, чем система школьного обучения и воспитания, и не могла не ощутить на себе влияния, связанного с попытками переноса в практику воспитания детей до школы содержания, форм и методов, разработанных в русле школьной дидактики и хорошо зарекомендовавших себя в условиях классно-урочного обучения. Так, например, «перестройка» системы народного образования в 80-е гг. ориентировала дошкольное звено на переход к четырехлетнему начальному образованию, дальнейшее изучение данной проблемы высветило ряд объективных трудностей (резкое ухудшение здоровья детей, отсутствие необходимых условии и подготовленных кадров, сложности материального обеспечения) со всеобщим переходом на данную модель обучения, что повлекло за собой разработку двухуровневой ступени начального звена: «один - три» и «один - четыре», т.е. трех- и четырехлетнего начального образования.

Проектирование многоступенчатой развивающей образовательной системы в 90-х гг. XX в. привело к экспериментам по введению «предметного обучения» в начальных классах, в системе дошкольного воспитания это движение нашло отражение в появлении целой армии специалистов-предметников: воспитателей по физической культуре, экологов, педагогов дополнительного образования по математике, развитию речи, изодеятельности, конструированию и т.д.

Самоценность и специфичность периода дошкольного детства, с характерным для него типом ведущей деятельности, а также интенсивностью и неравномерностью темпов физического развития, не позволяет осуществить прямой перенос достижений школьной дидактики и определяет необходимость разработки собственных подходов к оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми при взаимодействии с семьями в условиях традиционных и новых форм дошкольного образования.

Семья, подобно другим социальным механизмам, не может существовать, не воспроизводя традиций, не следуя определенным образцам деятельности. В сфере ее жизнедеятельности лежат различные типы образцов, которые воспроизводятся каждым новым поколением семьи (родительские отношения, образцы воспитания, образцы культурных ценностей и т.д.) и без воспроизведения которых развитие ее было бы невозможным.

Особенностями воспитания детей до школы в условиях традиционного семейного воспитания являются: непоследовательность, синкретичность, отсутствием регламентации, открытость и эмоциональность.

Рассмотрим, как проявляются эти характеристики в подходах к физическому воспитанию дошкольников.

Синкретичность и непоследовательность, С момента своего рождения ребенок все время является действительным членом сообщества: сначала неравноправным ввиду слабости своих физических и духовных сил, а потом, причем весьма рано, становится полноправным его членом. Ярко выраженных границ, когда еще осуществляется физическое воспитание ребенка, и когда он уже вступает в реальную жизнь общества, установить невозможно. От того момента, когда сын подавал во время охоты отцу копье или стрелы, до того момента, когда он сам начинал стрелять из лука, существует недискретная цепь переходов, при которых расширяется опыт ребенка, усовершенствуются его двигательные умения и навыки.

Отличительной особенностью физического воспитания детей в условиях традиционного семейного воспитания следует считать тот факт, что на ранних стадиях развития человеческого общества уход за детьми и их воспитание было делом всей родовой общины, индивидуальное родительство вообще не институционализировалось. В традиционных обществах Полинезии до настоящего времени, как правило, родительские функции распределяются между широким семейным кругом, а дети считаются принадлежащими всему родственному клану (Кон И.С 1988).

В этих условиях все без исключения дети воспитывались сообща всеми членами общины, выступавшей в качестве совокупного воспитателя. Поэтому на каждом члене общины лежала обязанность заботиться о детях, воспитывать и обучать их двигательным умениям и навыкам. Основные педагогические функции осуществляли, как правило, ближайшие родственники и наиболее авторитетные и уважаемые сородичи детей - старейшины. Дело воспитания совершалось параллельно с другими делами и занятиями, и физическое воспитание сливалось с жизнью вообще, не выделяясь в особую самостоятельную функцию. Зачатки физического воспитания реализовывались в недрах бытовой деятельности детей и носили черты тендерной педагогики: мальчиков готовили преимущественно к мужским видам деятельности (учили охотиться, ловить рыбу, загонять добычу, изготавливать оружие и орудия труда), а девочек приучали к ведению домашнего хозяйства (приготовлению пищи, хранению огня, собиранию растений).

Родители в первую очередь заботились об удовлетворении биологических потребностей детей: кормлении, оберегании от опасностей и неблагоприятных условий внешней среды. Воспитательное воздействие было инстинктивным, и только в последствии стали формироваться элементарные педагогические воззрения, закреплявшиеся в образе жизни, слове, обычае.

Для физического воспитания детей от одного года до семи лет у многих народностей были предназначены игры. Первые адаптированные игры и гимнастические упражнения предлагало окружение ребенка (мать или другие агенты воспитания), и дети сначала реализовывали предложенные, а затем начинали постепенно строить по освоенной схеме свои собственные игровые действия и вводить новые правила.

Задолго до письменной истории народом был накоплен колоссальный опыт воспитания подрастающих поколений, закрепившийся в сказаниях, былинах, пословицах, поговорках, притчах и, конечно же, в народных подвижных играх, ставших первым практическим учебником жизни по физическому воспитанию детей. В этот период сложились методы народной педагогики, которые во все последующие времена нередко служили противовесом религиозной педагогики, педагогики государственной, сословной и др.

Уже в древнегреческих полисах, игры детей проводились под наблюдением родителей или воспитателей: это были упражнения с мячом, обручем, с элементами бега, метанием копья и диска, прыжками в длину, лазаньем и другими физическими упражнениями, направленными на развитие ловкости и гибкости ребенка.

Практически у каждого народа, населявшего территорию России, были свои излюбленные виды физических упражнений и подвижных игр. Народные игры были основным средством для приобщения детей к традиционным занятиям: охоте, рыболовству, собирательству, ведению домашнего хозяйства. И приобщение к этим видам деятельности происходило, прежде всего, в условиях семьи. По содержанию все народные игры доступны детям. Они не только направлены на развитие быстроты и красоты движений детей, но вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, отражают образ жизни людей, их быт, национальные устои. В них много юмора, шуток, соревновательного задора; двигательные задания точны и образны, часто сопровождаются непредсказуемыми ходами, заманчивыми для детей зачинами, жеребьевками и отыгрышем фантов.

Взаимодействие с семьей как условие работы дошкольного образовательного учреждения

Взаимодействие с семьей - одно из основных направлений деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения. Это направление охватывает изучение семьи и воздействие на нее с целью оказания помощи в решении воспитательно-образовательных проблем.

Современная наука единодушна в том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность не сравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным общественным воспитанием. Семья и дошкольные учреждения — два наиболее важных института социализации детей. Несмотря на различие воспитательных функций, для всестороннего развития дошкольников необходимо взаимодействие семьи и детского сада.

Постоянный поиск путей совершенствования мастерства педагогов в повышении педагогической культуры родителей по физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками в последние десятилетия базируется на индивидуализации процесса физического воспитания. Оказание помощи семье в формировании прочных связей между детьми и родителями, установление в ней атмосферы эмоциональной близости и сопричастности друг к другу, поддержка здорового образа жизни — таков стержень программ помощи семейному воспитанию не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Физическое воспитание детей в традиционных формах семейного воспитания происходит через наблюдение за действиями старших (примером деятельности), как взрослых, так и детей, а затем путем воспроизведения ребенком усвоенных целостных образцов, т.е. осуществляется «естественным» путем присвоения двигательного опыта. И основным средством физического воспитания в условиях традиционного семейного воспитания всегда служат подвижные игры.

В работах «Как играть с ребенком» (1990) и «Игра с правилами в дошкольном возрасте» (1994) Н. Я. Михайленко и Н. А. Короткова, рассмотрев проблему приобщения детей к культуре общества посредством игры (как элемента любой культуры), подробно исследовали формы передачи игровой культуры детям. Говоря о становлении игры с правилами у детей, Н.Я. Михайленко и R А. Короткова выделяют три пути передачи игровых традиций:

«Первый путь включает естественное развитие в игре «правила» как обобщающего знания, а также стихийно складывающееся правило совместного ритуала (правило «здесь и теперь»), содержание которого - простое упражнение или символическое действие. Эта линия сама по себе вряд ли приводит к игре с правилами в ее специфических характеристиках.

Второй путь - приобщение к традиционной игре через наблюдение действий старших. Он задает ребенку более сложный комплекс готовых правил, но обычно это подвижные игры, где трудно уловить общую специфичную для игры с правилами схему деятельности; дети выделяют лишь отдельные правила действий и фиксируют внимание на достижении индивидуального результата. К тому же, практика современного дошкольника в этом плане весьма ограничена...» (Михайленко Н. Я., Короткова Н.А. 1994, с. 38)

Из вышесказанного Н. Я. Михайленко и Н.А. Короткова выводят актуальность третьего пути - «целенаправленной педагогической организации условий для освоения детьми игры с правилами как специфической деятельности» (там же)

Далее они отмечают, что отмечаемый в современном обществе распад многопоколенной патриархальной семьи и образование нуклеарных (однопо-коленных) семей, в которых воспитывается, как правило, один ребенок, неизбежно влекут за собой разрушение преемственности связей между поколениями и разрыву семейных традиций. Многодетные семьи и дворовые объединения, где дети составляют естественные разновозрастные группы, исчезают, а ранняя специализация обучения школьников, путем приобщения их к занятиям в кружках, секциях и студиях дополнительного образования приводит к тому, что у детей не остается времени на свободные игры с младшими. Посещение дошкольниками одновозрастных групп в детском саду также не способствует общению с детьми, имеющими больший опыт игровой деятельности. Поэтому передача способов игрового поведения, включенного в игровые образцы, от более старших детей, уже умеющих играть, через втягивание младших в совместную деятельность, нарушается.

Основываясь на работах Н.Я. Михайленко и Н.А. Коротковой, мы можем добавить, что не только исчезают разновозрастные группы детей, но и утрачиваются традиции совместного проведения досуга взрослых и детей. Соревнования семейных команд, возникающие по собственной инициативе, а не по указанию сверху, семейный туризм, выполнение гимнастических упражнений на дворовых спортплощадках все реже используются в практике семейного воспитания.

С сожалением приходится констатировать, что практика современных дошкольников в освоении игры на физическую компетенцию, как одной из разновидностей игр с правилами весьма ограничена. Взять на себя миссию носителя традиционной культуры физического воспитания могут как педагоги детского сада, так и родители, озабоченные проблемами оздоровления и физического воспитания своих детей.

Выявление содержания физического воспитания в современной семье

На первом этапе опытно-экспериментальной работы выявлялась степень осознанности родителями значимости физического воспитания детей и их отношение к организации физического воспитания в семье; изучались основные формы физического воспитания старших дошкольников в условиях семейного воспитания; проводилась комплексная оценка состояния здоровья детей, посещающих группы кратковременного пребывания.

Выявление специфики физического воспитания (форм и способов организации) в условиях семейного воспитания и изучение отношения родителей к организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы с детьми осуществлялось в процессе анкетирования родителей. В ходе заполнения анкеты №1 (См. анкету № І в Приложении) родителям предлагалось определить, какое настроение преобладает у их ребенка при посещении детского сада; ответить на вопрос, часто ли приходится пропускать занятия в детском саду по причинам, связанным с болезнями и негативным эмоциональным состоянием воспитанника; указать на наиболее частые причины болезней дошкольников; определить, насколько самим родителям известны физические показатели, свидетельствующие о гармоничном физическом развитии их детей. Кроме того, от родителей требовалось выбрать из предложенного списка наиболее важные факторы семейного и общественного воспитания в области физического воспитания дошкольников, проранжировав их: соблюдение режима дня; организация рационального и калорийного питания; организация занятий физической культурой в детском саду; полноценный сон; достаточное пребывание на свежем воздухе; проведение закаливающих мероприятий; здоровая гигиеническая обстановка; благоприятная психологическая атмосфера; достаточная двигательная активность ребенка.

Затем родителям предлагалось выделить из предложенного перечня наиболее приемлемые для практики семейного воспитания мероприятия, которые сами родители используют для укрепления здоровья своих детей (перечень включал следующее: соблюдение режима дня; ограничение просмотра телепередач не более 40 мин. в день, игры на компьютере 15 мин; закаливание; прогулки на свежем воздухе; самостоятельные занятия на домашнем спортивном комплексе; занятия в спортивной секции, кружке; соблюдение диетического питания; самостоятельная двигательная активность ребенка; полноценный сон; поддержание гигиенической обстановки дома; поддержание благоприятной психологической атмосферы дома).

При помощи вопросов анкеты № 1 также уточнялась необходимость оказания помощи семьям со стороны сотрудников детского сада по вопросам укрепления здоровья старших дошкольников, и выявлялись наиболее эффективные, по мнению родителей, формы помощи образовательного учреждения семье по вопросам физического воспитания детей 5-7 лет.

Изучение предпочитаемых совместных видов деятельности родителей и детей по физическому воспитанию проводилось в форме индивидуальных бесед и анкетирования (См. анкету 2 в Приложении),

В ходе индивидуальных бесед родителям задавались вопросы, позволявшие выяснить, принимают ли они участие в дворовых играх с ребенком и его сверстниками; принято ли в семье участвовать в туристических походах и семейных соревнованиях типа «Мама, папа, я - спортивная семья»; какой спортивный инвентарь чаще всего используется в практике семейного воспитания для организации самостоятельной двигательной активности детей.

Анкета № 2 позволяла конкретизировать содержание физического воспитания детей 5 — 7 лет, организуемого в условиях семейного воспитания. Родителям предлагалось ответить на вопросы об организации режима дня дошкольника и совместных занятий дома физическими упражнениями, о способах проведения закаливающих мероприятий в семье. Уточнялась информация о созданных в семье условиях для занятий физическими упражнениями. Родителям предлагалось определить степень своего участия в организации подвижных игр и спортивных упражнений с ребенком, перечислить наиболее популярные подвижные игры, используемые в практике семейного воспитания.

Наиболее важными для изучения специфики физического воспитания в условиях семейной педагогики были вопросы, связанные с оценкой родителями собственного участия в физическом воспитании дошкольников. Для этого им предлагалась указать, какой стратегии они придерживаются в практике семейного воспитания: контроля за выполнением ребенком физических упражнений или совместного участия в различных видах физкультурно-оздоровительной деятельности.

Комплексная оценка состояния здоровья детей, посещающих группы кратковременного пребывания, с определением гармоничности физического развития и уровня физической подготовленности осуществлялась по скрининг-тестовой программе, разработанной сотрудниками Научно-исследовательского института гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанэпиднадзора РФ под редакцией академика РАМН Сердюковской Г.Н. (1995) для дошкольных образовательных учреждений, и по разработкам сотрудников кафедры поликлинической педиатрии Российской Медицинской Академии последипломного образования. Сбор первичного материала осуществлялся путем выкопировки сведений из истории развития ребенка (форма № 112/у), анкетирования родителей, с последующим занесением в компьютерный банк и соответствующим анализом.

Результаты первого этапа исследований.

Как показали результаты изучения данных анкетирования родителей, современные семьи испытывают ряд трудностей в решении задач физического воспитания дошкольников, постоянно не посещающих ДОУ.

Полученные данные свидетельствуют, что физические показатели, по которым можно определить правильно ли развивается дошкольник, не известны трем четвертям опрошенных родителей. Но на необходимость помощи сотрудников дошкольного учреждения в решении данного вопроса при этом указывают менее половины опрошенных родителей (42 %). Каждый третий считает, что в такой помощи он нуждается эпизодически.

Каждая четвертая семья считает, что может совсем обойтись без помощи сотрудников детского сада в физическом воспитании и оздоровлении своего ребенка (при этом надо отметить, что в каждой третьей семье дети по состоянию здоровья вынуждены пропускать занятия в детском саду от четырех до шести раз в год, т.е. их можно отнести к категории часто болеющих).

При изучении выбора значимых для родителей факторов физического воспитания в сфере семейного и общественного воспитания в были выделены следующие (в скобках указана частота встречаемости данного фактора среди выборов родителей): 1) благоприятная психологическая атмосфера (61 %); 2) достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе (42 %); 3) достаточная двигательная активность детей (40 %); 4) организация рационального и калорийного питания (38,5 %); 5) соблюдение режима дня (30%); 6) полноценный сон (27 %); 7) организация занятий физической культурой в детском саду и проведение закаливающих мероприятий (18,5 %) .