Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Баранникова Наталия Александровна

Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи
<
Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи
>



Баранникова Наталия Александровна. Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баранникова Наталия Александровна; [Место защиты: Пед. акад. последип. образ.].- Москва, 2009.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Психолого — педагогические аспекты полоролевого воспитания детей 5-7 лет в условиях семьи и дошкольного учреждения . 12

1.1. Понятие полоролевого воспитания в психолого — педагогической литературе . 12

1.2. Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста в истории семейного воспитания. 33

1.3. Особенности полоролевого воспитания в дошкольном учреждении . 52

1.4. Теоретические аспекты взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5 — 7 лет на современном этапе. 73

Глава 2. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи по вопросам полоролевого воспитания детей 5-7 лет . 93

2.1.- Изучение уровня сформированности полоролевых представлений у детей 5-7 лет . 93

2.2. Содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста. 103

2.3. Организация работы дошкольного учреждения и семьи по полоролевому воспитанию детей старшего дошкольного возраста 112

2.4. Определение эффективности экспериментального исследования. 145

Заключение 168

Список литературы 175

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена значимостью особенностей развития девочек и мальчиков дошкольного возраста, как представителей определенного пола, необходимостью осуществления дифференцированного подхода к детям. Выявление особенностей полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста и определение ,роли в этом процессе дошкольного образовательного учреждения и семьи является актуальной научной проблемой, требующей своего решения.

Проблема полоролевого воспитания в той или иной мере затрагивалась многими учеными. Значительный интерес для нашего исследования представляют труды античных мыслителей (Аристотель, Пифагор, Платон), а так же философов более позднего периода (К. Маркс, Ф. Энгельс, Л. Л. Куприянчик, Ю. Эвола и др.).

Исследования показали, что именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для интенсивного протекания полоролевой дифференциации и идентификации, становления полоролевого поведения и формирования маскулиных и феминных качеств (Е. Д. Еремеева, В. Е. Каган, И. С. Кон, Д. В. Колесов, Э.К. Суслова, Н.Е. Татаринцева, А.Г. Хрипкова и др.).

Под полоролевым воспитанием понимается социально, педагогически и личностно обусловленный процесс овладения детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения, осуществляемый на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и самоопределения в культуре и социуме. (Н.Е. Татаринцева)

Различные аспекты полоролевого воспитания рассматриваются в работах многих ученых: полоролевая социализация детей (Л.В. Градусова, Л.В. Коломийченко, Т.А. Репина и др.), воспитание нравственно-этических черт характера мальчиков и девочек (Л. А. Арутюнова, А. М. Виноградова, Т. А.

Маркова, В. С. Мухина и др.), развитие художественно-творческих способностей (Т.С. Комарова, Т.В. Малова и др.) и одаренности мальчиков и девочек (О.М. Дьяченко, А.И. Савенков и др.), полоролевая дифференциация в физическом воспитании (А.Н. Багина, Э.Я. Степаненкова и др.), преемственность в работе дошкольного учреждения и школы по вопросам полоролевого воспитания (Г.Ф. Кумарина, О.А. Соломенникова).

Установлено, что между различными влияниями и средами, на фоне которых осуществляется полоролевое развитие детей дошкольного возраста, не существует жестких границ — все они, так или иначе взаимосвязаны и обладают своим воспитательным потенциалом. Наиболее близким окружением в дошкольном детстве для ребенка является семья и-дошкольное учреждение, которые обладают огромным воспитательным потенциалом. Однако на сегодняшний день прослеживается противоречие

между наличием этого потенциала и его невостребованностью в. действующих образовательных структурах, отсутствие ориентации на полноценное использование его возможностей в. социальном воспитании детей как представителей мужского и женского пола. Основы полоролевого поведения закладываются в дошкольном возрасте. Однако сегодня более трети поступающих в школу детей имеют несформированные типы полоролевого поведения. Преодоление этого противоречия возможно при взаимодействии образовательного учреждения и семьи, как основных и активных субъектов социума, в котором формируется личность.

Аспекты взаимодействия образовательного учреждения и семьи освещались в работах Л.В. Байбородовой, Л.Г. Богославец, Н.Ф. Виноградовой, СВ. Глебовой, Н.В. Гурова, О.И. Давыдовой, Р.П. Дешеулиной, Т.Н. Дороновой, Е.С. Евдокимовой, А.Е. Жичкиной, Л.В. Загик, А.А. Майер, Т.А. Марковой, Е. В. Соловьевой, О.В. Солодянкиной и других.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания, а также

взаимной ответственности педагогов, родителей и общественности нашла

свое отражение в ряде нормативно - правовых документов, в т.ч. в «Концепции дошкольного воспитания», «Положении о дошкольном образовательном учреждении», Законе «Об образовании» и других. В соответствии с этим меняется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей. В обозначенных документах подчеркивается, что современный педагог дошкольного учреждения выступает не только как воспитатель детей, но и как консультант родителей. Наблюдается противоречие между необходимостью решения проблемы полоролевого воспитания детей в практике дошкольного образования и недостаточной теоретической . разработанностью ее аспектов в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Исходя из выше изложенного, мы считаем данную проблему актуальной и требующей изучения.

Цель настоящего исследования: сформировать полоролевые
представления у детей 5 — 7 лет в процессе взаимодействия дошкольного
учреждения и семьи. V

Объект исследования - воспитание детей 5 — 7 лет в дошкольном учреждении.

Предмет исследования -полоролевое воспитание детей 5 — 7 лет в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Гипотезой исследования являются следующие предположения: полоролевое воспитание детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

Определены критерии и показатели оценки уровней сформированности полоролевых представлений у детей;

разработанное содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей будут способствовать повышению эффективности всей воспитательно-образовательной работы с детьми;

разработанная программа дополнительного профессионального образования по вопросам полоролевого воспитания детей дошкольного

возраста будет способствовать повышению профессиональных знаний педагогов и эффективному использованию их в работе.

Для проверки гипотез и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «полоролевое воспитание детей».

  2. Охарактеризовать основные показатели, критерии и уровни сформированности полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

  3. Разработать и опытно — экспериментальным путем проверить содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии дошкольного учреждения и семьи.

  4. Разработать программу дополнительного профессионального образования педагогов по курсу «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста».

Методологической основой исследования явились:

Основополагающие философские теории (Аристотель, Пифагор,
Платон) и общедидактические педагогические принципы (Я.А. Каменский,
Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Беляев, Г.Ф. Кумарина, М.И. Мухин, и

ДР-),

Психолого-педагогические исследования о сущности понятия
полоролевого воспитания (П.П. Блонский, Д.В.Колесов, Я.Л. Коломинский,
И.С. Кон, АГ. Хрипкова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, А.А. Чекалина, А.И.
Белкин, Л.Э. Семенова и др.), о половой идентификации и дифференциации,
обеспечивающих усвоение полоролевых стереотипов (Л.С. Выготский, В.Е.
Каган, И.С. Кон, 3. Фрейд, Н.В. Плисенко, Т.В. Антонова, и др.).

Исторические и социологические исследования о ценности семьи и выполняемых в ней социально - половых ролей мужчины и женщины (И. Г. Песталоцци, П. Ф. Лесгафт, К. Маркс, Н. И. Костомаров, И.И. Шангина, И.Ф. Дементьева, В.С.Мухина, М.А. Радзилова, Л.Я. Олиференко, Н.Е. Щуркова, и др.).

Исследования по вопросам полоролевого воспитания в дошкольном учреждении (Л.В. Градусова, Л.В. Коломийченко, Т.С. Комарова, Т.А. Репина, ЭЛ. Степаненкова, Э. К. Суслова, Н.Е. Татаринцева и др.),

Исследования по вопросам взаимодействия ДОУ и семьи (А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская, Н.Ф.Виноградова, Т.Н. Доронова, Н.В. Гуров, Р.П. Дешеулина, О.Б. Отвечалина, О.Л. Зверева, СВ. Глебов, О. И. Давыдов, Л.Г. Богославец, А.А. Майер, Н.В. Микляева, Н.М. Метенова и др.).

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили выбор методов и способов работы: теоретический анализ проблемы полоролевого воспитания детей и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, метод педагогического эксперимента, наблюдения, интервьюирование, беседы, анкетирование.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2009 год и включало несколько этапов.

В данном исследовании участвовали: педагоги дошкольных учреждений Московской области (г.г. Электрогорск, Пущино, Мытищи, Красногорск и другие)-176 человек; родители воспитанников дошкольных учреждений - 86 человек и 167 детей старшего дошкольного возраста. Всего в исследовании приняли участие 429 испытуемых.

Опытно—экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольных учреждений Московской области (Прогимназии №1, МДОУ №35, МДОУ №41, МДОУ №39 города Электрогорска).

1 этап (2005-2006г г.)- теоретико-поисковый: изучение

философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных

/

исследований по изучаемой проблеме, анализ программ, методик обучения и воспитания в дошкольных учреждениях, определение методологического аппарата, изучение состояния и опыта работы по изучаемому вопросу в дошкольных учреждениях Московской области, разработка методики диагностики, содержания, форм и методов полоролевого поведения детей 5 - 7 лет, проведение констатирующего этапа исследования.

2 этап (2006-2007г г.) - опытно-экспериментальный:
экспериментальная проверка содержания, форм и методов полоролевого
воспитания детей старшего дошкольного возраста, в процессе
взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, позволяющих более
успешно осуществлять полоролевое воспитание детей старшего
дошкольного возраста.

3 этап (2007—2009г г.) — обобщающий (аналитический) — анализ и
обобщение данных, определение эффективности проделанной
экспериментальной работы, формулирование основных выводов.

Научная новизна исследования состоит, в том что,

Обоснована необходимость полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Разработаны и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированности полоролевых представлений детей 5-7 лет.

Разработано содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Разработана программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: Проведен генезис основополагающих идей теории и практики полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста;

Конкретизирована сущность понятия «полоролевое воспитание», рассматриваемое нами как процесс овладения детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения, проходящий в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Подтверждены теоретические положения о том, что взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, а так же установка общих позиций в полоролевом воспитании детей являются эффективным средством формирования полоролевых представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем,

Разработанное содержание, формы и методы полоролевого воспитания в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, позволяют существенно повысить эффективность воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

Разработаны диагностические материалы для выявления уровня сформированности полоролевых представлений у детей дошкольного возраста.

Разработанная программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста» позволяет повысить профессиональный уровень педагогов дошкольных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами дошкольных учреждений, родителями детей дошкольного возраста, а так же применяться в системе дополнительного профессионального образования педагогов дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разносторонностью экспериментального исследования, адекватностью целям, задачам и логике анализа, репрезентативностью

объема выборок, возможностью повторения эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах: непосредственное применение в работе дошкольных учреждений, основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на

*

заседании кафедры дошкольного образования ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва, 2005 - 2008), на заседаниях методического объединения (г. Электрогорск, 2006 - 2008), на лекционных, практических и семинарских занятиях в рамках курсов повышения квалификации со слушателями ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва, 2007 - 2008). На защиту выносятся следующие положения:

1) На основе анализа философской и психолого-педагогической
литературы автором уточнено определение понятия «полоролевое
воспитание», под которым следует понимать процесс овладения детьми'
полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого
поведения, проходящий в условиях взаимодействия дошкольного
учреждения и семьи.

2) Основными критериями оценки уровня сформированности
полоролевых представлений детей 5-7 лет являются: наличие у детей
знаний, о существовании двух полов - мужского и женского; знания и
понимания внутрисемейных и социальных половых ролей; смысла
родственных отношений; соотнесение себя с определенным полом и
понимание того, что он не меняется; осуществление в играх и повседневной
деятельности ребенка осмысленного поведения, свойственного
представителям его пола.

3) Разработанное содержание, формы и методы полоролевого

воспитания детей старшего , дошкольного возраста, в условиях

взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, позволяет вести

целенаправленную работу по полоролевому воспитанию детей. Результат воспитания может быть успешным только при условии равноправного партнерства, наличия взаимодействия между педагогами и родителями и наличии общих позиций в воспитании детей.

4) Программа дополнительного профессионального образования педагогов учебного курса «Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста» способствующая повышению профессиональных знаний педагогов и эффективному использованию их в работе с детьми.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 246 источников, в том числе на иностранном языке и приложений.

Понятие полоролевого воспитания в психолого — педагогической литературе

В современных условиях общественного развития особо остро встают проблемы социализации человека, приобщения его к общечеловеческим ценностям, значимым во все времена и закрепленным в культурно-историческом опыте поколений. Возрождение ценностных ориентации как основных нравственных регуляторов в сфере взаимоотношений между полами выступает актуальной проблемой как в житейском опыте человека, так и в научных исследованиях.

Основы соотношения «мужского» и «женского» рассматривались уже в античной философии и мифологии. Основной принцип заключается в том, что творение или проявление это результат двойственности главных основ, составляющих высшее единство. В греческой философии (Аристотель Платон, Пифагор) мужское - это форма, женское - материя. Природа у греков отождествляется с женским началом, а с мужским - Логос, оплодотворяющий, движущий, изменяющий. Другие символы вечно мужского и вечно женского - Небо и Земля. «Мужчина соответствует творящему, женское- воспринимающему». (238, с. 192).

В восточной традиции, метафизическая диада наиболее полно выражена в форме пары Инь и Ян. Ян есть небесное, деятельное, позитивное, мужское, а Инь - земное, пассивное, отрицательное, женское. В динамическом аспекте Инь и Ян противоположны, но вместе с тем взаимодополняемы. В традиционном китайском мировоззрении Инь и Ян -основные силы. Все во вселенной является следствием противоборства и взаимодействия этих двух видов энергии. Как говорится в «Книге перемен»: «Инь не может дать рождение вещам само по себе, так же как и ян не может расти». (148, с.41) Так женщина и мужчина не могут дать новую жизнь сами по себе. Именно непрерывное взаимодействие Инь и Ян создало огромную вселенную, полную самых разнообразных вещей. Все сущее состоит из объединения этих начал, качество явлений определяется преобладающей энергией.

Черты все того же символизма встречаются и в индийской традиции. В индуизме творение мира происходит благодаря соединению мужского начала - Шивы и женского - Шакти. Через их любовное объятие рождается мир. В индуистском представлении Шива присутствует в неподвижном, сознательном, духовном, однородном, а Шакти - в изменчивом, бессознательно-жизненном, природном. Именно Шакти становится причиной всякого изменения «Так, говорится, что Шива без Шакти не способен ни к какому движению, неактивен, и, напротив, Шакти без Шивы бессознательна, так-сказать, лишена светового начала». (238, с. 197)

В буддийской традиции (Махаяне) распространено изображение бодхисаттвы в союзе (то есть мужской аспект с женским). Что выражает единство творческой активности. Заключенной в женском образе, и метода, заключенного в мужском образе.

Эвола Ю., рассматривая христианство, религию, которая вобрала в себя мотивы разных традиций, приписывает черты женского начала Святому Духу. Он основывается на словах Христа: «Мать моя, Дух Святый». Далее проводится аналогия со средиземноморскими богинями -критской Потнией, Иштар, Цирцеей, Милиттой, самой Афродитой. В тех случаях, когда они выступают как некое «веяние» и своим символом имеют голубя, как и Святой Дух. Соединение этих двух божественных единиц, двух начал, первооснов находит свое земное воплощение в браке мужчины и женщины. (238, с. 263)

Л. Л. Куприянчик выделяет две дополнительные цели природы, которым служит появление двух полов. «Одна из этих целей - удержание вида на определенном уровне, то есть, то, что обычно называю эволюцией»;. (147, с. 179) Вторая причина двупрлости состоит в том, что она позволила эволюции идти более быстрыми темпами. Когда ребенок рождается от двух родителей, он наследует как качества одного, так и качества другого. Приобретаемые таким образом разнообразные ценные качества помогают виду развиваться и расширяться; (147, с. 183) Каждый представитель одного пола содержит в себе признаки противоположного пола. Карл Густав, Юнг дает понятия архетипов, означающих женское начало в мужчине (Анима) и мужское начало в женщине (Анимус), которые должны гармонично сосуществовать, не нарушая общего баланса. (231, с. 134) Каждый, мужчина имеет в себе-, женскую ипостась, а каждая, женщина - мужскую. Такая двойственность необходима для; внутреннего развития человечества; и следует не противостоять друг другу, а на основе осознанного восприятия самих себя: , как мужчин и женщин, научиться жить вгармонии.,. Для изучения проблемы, исследования? следует определить тот категориальный аппарат, который поможет наиболее глубоко проникнуть-в= научные основы полоролевого воспитания. Одной из основополагающих . категорий является воспитание. В словаре по педагогике дано следующее определение . воспитанию. Воспитание, как общественное явление — сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта, осуществляемый всеми социальными институтами:: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьей, образовательными учреждениями разного уровня, и направленности. Оно обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений. (115, с. 39) , Воспитание как педагогическое явление рассматривается: - целенаправленная; содержательная профессиональная, деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению в контекст современной культуры, становлению его как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей; как целостный, сознательно организованный педагогический процесс формирования и образования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами; целенаправленная, управляемая и открытая система воспитательного взаимодействия детей и взрослых, направленная на подготовку подрастающих поколений к жизни, развитие и саморазвитие человека в определенных культурных и социально-экономических условиях. (В этом определении — ребенок и объект, и субъект культуры и воспитания.); предоставление воспитаннику альтернативных способов поведения в различных ситуациях и поиск своего пути; процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе. (В этом определении ребенок — объект педагогического воздействия.)

Особенности полоролевого воспитания в дошкольном учреждении

В настоящее время необходимость общественного дошкольного воспитания не вызывает ни у кого сомнений. Если в советский период наше государство всячески подчеркивало социальную функцию дошкольного учреждения - освобождение женщины-матери для участия в общественном производстве, то сегодня во главу угла ставится педагогическая функция дошкольного учреждения. Современное дошкольное учреждение нацелено на раскрытие потенциала каждого ребенка, созданию условий для раскрытия и развития его возможностей и способностей с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей. К дошкольным учреждениям в последние годы предъявляются повышенные требования.

Современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей, разнообразием педагогических услуг.

По данным российских исследований дети находятся в дошкольном учреждении от 40 до 50 часов в неделю, в то время как работающие родители общаются с ребенком не более полутора часов в день, т.е. 7,5 часов в течение рабочей недели (181, С. 102-106).

Это обстоятельство еще раз доказывает, как важна грамотная организация жизнедеятельности в дошкольном учреждении для гармоничного развития ребенка (в том числе и для формирования его полоролевых представлений).

Продолжая разговор об особенностях полоролевого воспитания в дошкольном учреждении, следует отметить, что современный детский сад — это место, где ребенок получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Сочетание возрастного и индивидуального подходов к воспитанию и обучению может обеспечить эмоциональное благополучие и полноценное психологическое развитие детей. Педагоги и специалисты создают условия для формирования психических функций (памяти, внимания, мышления) и реализации творческих способностей, а так же создают условия для формирования полоролевых представлений детей. Педагогическая идея, которой руководствуется коллектив учреждения, и, несомненно, творчество определяют создание развивающей среды. Вместе с тем при конструировании предметно-развивающей среды в детском саду очень важно учитывать возраст, уровень развития каждого ребенка, период обучения, сезонность, половой состав групп, интересы, способности и склонности всех воспитанников.

Наличие разнообразных зон в группе позволяет детям самостоятельно сделать выбор между игрой с кем-либо или уединением для рассматривания семейного альбома. Известно, что предметно-развивающая среда в группе детского сада создает возможности для расширения опыта эмоционально-практического взаимодействия дошкольника со взрослыми и сверстниками в. наиболее важных для ребенка сферах жизни и позволяет включить в активную познавательную деятельность одновременно всех детей группы. В ней они реализуют свои способности, закрепляют полученные знания в организованной, регламентированной деятельности. Создавая предметно-развивающую среду в группе детского сада, необходимо помнить о ее эстетической стороне. На это обращают внимание Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б.. При организации развивающей среды, как фактора формирования у растущего человека добра и красоты, необходимо помнить, что эта среда должна соответствовать следующим требованиям: внутреннее убранство помещений учреждения, где живут и воспитываются дети, окраска всех поверхностей (стен, потолков, пола) должны быть спокойных тонов; нежелателен диссонанс общего фона с мебелью, игрушками, произведениями изобразительного искусства, детского творчества; все книги, игрушки, предметы и материалы для разнообразных игр и занятий должны соответствовать возрастным психофизиологическим особенностям детей, быть доступны детям и радовать их не только своей сутью, но и внешним видом; очень продуманно в детские помещения должны подбираться произведения (репродукции) живописи, графики, народного искусства, ведь они — важнейший фактор формирования личности и эстетического отношения. Среда в группе, где живут дети, где они включаются в разнообразные детские творческие занятия (игровые, конструктивные, изобразительные, художественно-речевые, театрализованные и другие), должна предусматривать наличие разнообразных материалов для осуществления детьми той или иной деятельности, как по их выбору, так и организуемой воспитателем. Все материалы, предназначенные для детей, должны иметь эстетичный вид и содержаться в порядке. Включение в среду изобразительных конструктивных, игровых материалов вызывает творческую активность детей; эстетически организованная среда должна включать экспозицию произведений изобразительного искусства (репродукции картин художников, произведения народного искусства, книжной графики, детского творчества). Последние должны стать неотъемлемой частью интерьера группы, музыкального зала, изостудии, холлов, детского учреждения (124, с. 18- 21).

Изучение уровня сформированности полоролевых представлений у детей 5-7 лет

Видно, что по результатам преобладают дети, имеющие высокий уровень сформированности полоролевых представлений (63,5%), затем по численности идет группа детей имеющих средний уровень сформированности полоролевых представлений (28,1%), и самая малочисленная группа - дети, имеющие уровень сформированности полоролевых представлений ниже среднего(8,4%). Количество детей, имеющих средний уровень сформированности полоролевых представлений и уровень ниже среднего - 36,5%, что составляет более третьи части от общего количества детей.

Рассмотрев количественное соотношение мальчиков и девочек, принимавших участие в исследовании, видно, что мальчиков больше, чем девочек. Это связанно с тем, что в исследовании участвовали все дети группы, а мальчиков посещающих данные дошкольные учреждения больше, чем девочек.

В группе «Мальчики» результаты распределились так: высокий уровень - 55,5% от общего количества мальчиков, что в процентном выражении ниже, чем общий результат на 8%, средний уровень - 32,2%, что превышает общий результат на 4,1%, и уровень ниже среднего - 12,3%, что так же превышает общий результат на 4,1%. Суммируя полученные результаты получаем, что мальчиков имеющих средний и ниже среднего уровни сформированности полоролевых представлений почти половина от общего количества мальчиков (44,5%). В группе «Девочки» результаты распределились следующим образом: высокий уровень - 72,7% от общего количества девочек, что в процентном выражении выше, чем общий результат на 9,2%, средний уровень - 23,4%, что ниже общего результата на 8,8%, и уровень ниже среднего - 3,9%, что так же ниже общего результата на 4,5%. Продолжая анализировать результаты получаем, что девочек, имеющих средний и ниже среднего уровни сформированности полоролевых представлений 27,3%, что составляет почти третью часть от общего количества девочек.

Сравнивая результаты групп «Мальчики» и «Девочки» по всем уровням, следует отметить то, что девочки имеют более высокий уровень сформированности полоролевых представлений, чем мальчики. Наибольшее затруднение у детей вызвали вопросы о внутрисемейных половых ролях. Кроме выше перечисленных мероприятий, нами была изучена организация жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста и организация предметно - развивающей среды дошкольных учреждений, участвующих в экспериментальной работе с точки зрения учета половых интересов детей. Данная работа осуществлялась в процессе: изучения документации дошкольного учреждения, анализа оборудования в группах детей старшего дошкольного возраста и информационных уголков для родителей, беседы с воспитателями, работающими в этих группах. Изучение показало, что в дошкольных учреждениях созданы определенные условия для реализации полоролевых интересов детей, а именно: ДОУ осуществляет работу по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В .Гербовой, Т.С.Комаровой. Программа имеет Гриф Министерства образования и науки РФ. Регулярно поводятся занятия (музыкальные, физкультурные, ознакомление с окружающим миром и др.), праздники, развлечения на которых дети расширяют и закрепляют знания и представления о полоролевом поведении. В ДОУ создан дидактический уголок «Русская изба», где представлены атрибуты быта русской семьи, русская печка, люлька для младенца, русские народные костюмы, бытовая утварь. В групповых комнатах создано игровое пространство для сюжетно — ролевых игр как для мальчиков (игры с машинами, конструктором, с морской тематикой), так и для девочек (семья, салон красоты, магазин), игровое пространство для совместных игр мальчиков и девочек. В группах представлено оборудование для дидактических игр с различной тематикой «Кому что нужно?», «Ждем гостей», «Собери куклу на прогулку», различные виды мозаик, лото и др. Однако мы обратили внимание на то, что: В планах работы ДОУ на учебный год не достаточно отражены мероприятия посвященные решению вопросов полоролевого воспитания детей (ни с родителями, ни с педагогами). В информационных уголках для родителей недостаточно информации для получения полной картины жизнедеятельности детей в ДОУ, в том числе о их полоролевом воспитании и развитии. В группах не регулярно обновляется и расширяется ассортимент оборудования для сюжетно - ролевых и дидактических игр детей старшего дошкольного возраста. Нами был сделан вывод о том, что в дошкольных учреждениях созданы определенные условия для реализации полоролевых интересов детей, но они требуют доработки и совершенствования, в частности в области взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, что в свою очередь еще раз подтверждает актуальность изучаемой темы. Таким образом: Исследование выявило, что проблема полоролевого воспитания детей 5-7 лет является актуальной и требующей пристального внимания со стороны педагогов и родителей. Данное утверждение подтверждает диагностирование детей, проведенное в рамках нашего исследования. Оно выявило, что детей, имеющих средний уровень сформированности полоролевых представлений и уровень ниже среднего более трети среди диагностируемых детей. При этом девочки имеют более высокий уровень сформированности полоролевых представлений, чем мальчики. Наибольшее затруднение у детей, как у мальчиков, так и у девочек вызывают вопросы о полоролевых отношениях внутри семьи. Определенные условия для реализации интересов детей с учетом их пола в дошкольных учреждениях созданы, но они требуют доработки и совершенствования, в частности в области взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, что в свою очередь еще раз подтверждает актуальность изучаемой темы. С учетом перечисленных выше выводов, нами были разработаны содержание, формы и методы полоролевого воспитания детей старшего дошкольного возраста, представленные в следующей главе данной работы.

Организация работы дошкольного учреждения и семьи по полоролевому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

В рамках исследования по теме «Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи», было проведено анкетирование педагогов дошкольных учреждений в городах Московской области: Электрогорске, Пущино, Мытищах, Красногорске и других. Всего в опросе приняли участие 176 человек.

Цель проводимого обследования заключалась в выявлении уровня знаний и представлений у педагогов дошкольных учреждений о полоролевом воспитании детей 5 - 7лет.

Анкетирование проходило в апреле - октябре 2006 года. Педагогам предлагалось ответить на вопросы анкеты. (Приложение №1). Результаты анализа анкет представлены в таблице ниже. Анкета содержит 12 вопросов о полоролевом воспитании детей 5-7 лет. При ответе на вопросы анкеты, педагогам предлагалось сопоставить понятия и предлагаемые определения (вопрос 2) выбрать наиболее верный (по их мнению) ответ из нескольких вариантов (вопросы 3,5,6,9) высказать свое мнение на заданный вопрос (вопросы 4,7,10,11,12) ответить «Да» или «Нет» на поставленный вопрос (вопрос 8). После заполнения анкет, с участниками анкетирования проводилась беседа по содержанию анкеты. При анализе полученных результатов, анкеты были распределены по группам, в зависимости от стажа анкетируемого следующим образом: Стаж от 5 до 10 лет - 50чел. Стаж от 10 до 20 лет - 96 чел. Стаж более 20 лет -20чел. Стаж не указан - 10 чел. В ответе на первый вопрос анкетируемым предлагалось сообщить о себе статистические данные: имя, должность, стаж работы. Для получения более правдивых ответов на вопросы, анкетируемым предлагалось указать только свое имя, например Анна, Таня, Нина Петровна. В следующем вопросе педагоги должны были сопоставить понятия половое воспитание, полоролевое воспитание, тендерное воспитание и предлагаемые определения: 1. Комплекс воспитательных и просветительских воздействий на ребенка, направленных на овладение им нормами поведения, свойственными представителям его пола. 2. Комплекс воспитательных и просветительских воздействий на ребенка, направленных, на формирование представлений о моделях поведения и чертах характера, соответствующих понятиям "мужское" и "женское". 3. Процесс, направленный на выработку качеств, черт, свойств, а также установок личности, определяющих необходимое обществу отношение человека с представителями другого пола. Как следует из анкет и из беседы с педагогами после заполнения анкет, все анкетируемые испытывали затруднения при выполнении данного задания. По мнению педагогов, принимавших участие в анкетировании, мы получили следующие выводы: Полоролевым воспитанием детей должны заниматься родители 98.8% (174 ответа), воспитатели 57.6% (97 ответа), кроме этого, 25% опрошенных (44 человека) считают что полоролевым воспитанием детей должны заниматься учителя школ и специальные образовательные учреждения 4.5% (8 ответов). При ответе на вопрос № 4 (С какого возраста следует заниматься полоролевым воспитанием детей?), были получены следующие результаты: 22.7% (40 педагогов), считают, что заниматься полоролевым воспитанием детей необходимо с рождения, с раннего возраста ( 1,5 — 2 года) - 27.2% (48 педагогов), с 3-х лет — 26.1%, (это 46 педагогов) и после 3-х лет - 23.8% (42 педагога), на вариант ответа: «со школы» ответов не было. Наиболее рациональным видом обучения в школе большинство анкетируемых, 68,1% (120 ответов) считают совместное обучение, мальчики и девочки учатся вместе. Однако. 31.8%, принимавших участие в анкетировании, это 56 педагогов, считают раздельное обучение в школе наиболее рациональным. (Вопрос №5) В дошкольном учреждении наиболее рациональным видом обучения 88.6% педагогов (156 ответов), признают совместное и только 11.3% (20 педагогов) - раздельное. (Вопрос №6). Сравнивая ответы на пятый и шестой вопросы, (5 вопрос - Какой вид обучения и воспитания в школе Вы считаете наиболее рациональным: раздельное (мальчики и девочки учатся в разных учебных заведениях) или совместное? И 6 вопрос - Какой вид обучения и воспитания в дошкольном учреждении Вы считаете наиболее рациональным: раздельное (мальчики и девочки учатся в разных учебных заведениях) или совместное?) следует обратить внимание на то, что большее количество педагогов отдает предпочтение раздельному обучению в школе, чем в дошкольном учреждении (вне зависимости от стажа работы). И хотя в дошкольном учреждении наиболее рациональным педагоги признают совместное обучение, некоторые виды деятельности с дошкольниками, считают 54.5% опрошенных педагогов (96 человек), лучше проводить раздельно. К таким видам деятельности анкетируемые отнесли труд, конструирование, беседы о дружбе, поле и семье. С этим мнением не согласились 45.4% (80 из опрошенных педагогов). Они считают, что не нужно раздельно для мальчиков и девочек проводить какие либо виды деятельности в детском саду. Затруднения в работе, связанные с решением вопросов полоролевого воспитания испытывают 31.8% (56 педагогов из числа опрошенных), независимо от педагогического стажа. В соответствии с ответами слушателей 68.1% (120 ответов) не испытывают затруднений в работе связанных с решением вопросов полоролевого воспитания. Среди затруднений в работе педагоги называют «ответы на вопросы мальчиков». При работе с родителями наиболее действенными 76.7% (135 ответов) анкетируемых педагогов считают индивидуальные консультации, на следующем месте по эффективности стоят беседы с родителями 28.4% (50 ответов), родительские собрания 22.1% (40 ответов), затем наглядная агитация 15.9% (28 ответов) и на последнем месте - групповые консультации и анкетирование 10.2% (по 18 ответов). Анкетированию отдают предпочтение педагоги, имеющие стаж работы свыше 10 лет.