Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование родительской рефлексии как предмет педагогического исследования 11
1.1. Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения 11
1.2. Родительская рефлексия как компонент личностной зрелости родителей 17
1.3. Социально-педагогические средства формирования родительской рефлексии 28
1.3.1. Педагогическое сообщество родителей, воспитателей и педагогов 29
1.3-2- Педагогическое консультирование на базе дошкольного образовательного учреждения 40
Выводы по Первой главе 50
Глава 2. Исследование формирования родительской рефлексии 52
2.1. Организация экспериментальной работы (этапы и методы) 52
2.2. Констатирующий этап экспериментального исследования 57
2.2.1. Ретроспективный анализ 57
2.2.2. Констатирующий эксперимент 59
2.3. Формирующий этап экспериментального исследования 62
2.4. Результаты реализации выбранной стратегии формирования родительской рефлексии 91
2.4.1. Динамика изменения характеристик родительской рефлексии 91
2.4.2. Сравнение характеристик личностной зрелости 106
Выводы по Второй главе 122
Заключение 124
Список использованной литературы 129
Приложения 138
- Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения
- Родительская рефлексия как компонент личностной зрелости родителей
- Педагогическое сообщество родителей, воспитателей и педагогов
- Организация экспериментальной работы (этапы и методы)
Введение к работе
Семья как социальный институт выполняет важные общественные функции — репродуктивную, рекреационную и социализирующую. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, отразились на качественных характеристиках этих функций; снизились возможности семьи в обеспечении насущных потребностей детей; увеличилась численность неполных семей; возрос дефицит общения родителей с детьми; сохраняется авторитарно-командный стиль общения с детьми и т.д. Сегодня важно найти, определить и поддержать ресурсы, которые могут обеспечить стабилизацию семьи, её успешное функционирование, обеспечивающее позитивное самоощущение человека. Речь идет, прежде всего, о поиске механизмов, повышающих успешность родителей в воспитании детей, о реализации потенциала родительских возможностей, поддерживающих активность семейных взаимоотношений. В этом контексте родительская рефлексия приобретает особое значение.
Взаимодействие родителей с собственными детьми, как любая форма деятельности, включает соответствующие характеристики: антиципацию, анализ,, планирование, реализацию, рефлексию, анализ результатов и планирование нового этапа деятельности. Мы полагаем, что особое место в этом процессе занимает рефлексия родителями своего отношения к ребенку и становления личности ребенка, которая проявляется в критическом осмыслении родителями целей, смыслов, ценностей и методов взаимодействия со своими детьми.
Концепция рефлексии как компонента мышления и деятельности человека подробно разработана в общих и частных аспектах: как составляющая аппарата философского исследования (А.М.Адаменко,ВЗ.Давыдов [33], Д.Н-Круглов,); с точки зрения психических процессов (Н.В.Жукова [45], СЛРубинштейн [114], Т,Э.Сизикова [122], И-Н.Семенов [120], ГЛЩедровицкий [!53]); в теории деятельности (В.П.Зинченко, А-НЛеонтьев [73]» ГМІ.Щедровицкий); в теории коммуникаций (ИХЛаденко, ИЮ.Малисова [80], СЮ.Степанов [ 119]); в теория образования (Ю.ККулюткин [65,66,67], Г.С.Сухобская [131], Д.Б.Эльконин [156]); как феномен педагогической деятельности (ЕА.Бессонова, В.К.Рябцев, Ф-П-Хакунова); в теории организационно-деятельностных игр (НХ^Алексеев [1], Ю.В.Громыко, ГЛ-Щедровицкий [155]); в бизнесе и управленческой деятельности (В.М.Дюков,ОТ.Павицкаят В.В .Пономарева [ЮЗ]) и др.
В 1997-2003 годах в научных учреждениях России защищено более 60 диссертаций посвященных различным аспектам педагогической рефлексии. В них убедительно доказывается, что уровень развития педагогической рефлексии существенно повышается благодаря включению педагогов в. специально организованную инновационную и опытно-экспериментальную деятельность (В.ВЛономарева [103], В.К.Рябцев, Т.Н.Савинкова [119],Г.НЛраштн [137] и др.). Отмечается, что педагогическая рефлексия является профессионально значимым качеством личности учителя. Её развитие положительно влияет на усиление продуктивности обучения и воспитания, на развитие субъектов образовательного процесса за счет особого стиля взаимодействия учителя с учащимися, основанием которого является фасилитация (О-В .Калашникова [52]). Рассматривается улучшение качества рефлексивно-прогностической деятельности в процессе подготовки учителей в системе ИПК (Е.АЛ1аралова [84], О.Г.Прикот). Особое место занимают исследования рефлексии как одной из важных характеристик зрелой личности (С Л.Братченко [18], Г.ВЛагонда[71], Д.А.Леонтьев [74], А.Маслоу [87], ММамардашвили [81], Г.С-Сухобская [131], В.Франкл [142], и др.).
Взаимоотношения родителей и детей исследуются в основном в психологии
семейных отношений (А.Б.Добрович, А.И.Захаров [48], В.Н.Мясищев, Б.А.Титов [134], А.В.Усова [138], Е.В,Чумакова [147], Е.С.Шефер [164])- Достаточно хорошо* изучены формы психолого-педагогического общения субъектов педагогического процесса (А.М.Виноградова, М.Б.Зацепина, И.А.Карпенко, Л.М.Кларина, В АЛетровский), Формам и методам взаимодействия детского сада с семьей также посвящено значительное число отечественных исследований (Н.Ф.Виноградова, Л.В.Загик [46], В.В.Квитковский, Л.Ф.Островская, О.Н.Урбанская, и др.).
Зарубежная психолого-педагогическая наука вносит существенный вклад в разработку проблемы взаимодействия родителей и педагогов, предлагает и разрабатывает практические советы, способствующие пониманию укрепления сотрудничества детского сада и семьи (ТТордон [101]э Д.Лешли, М-Монтессори, Ю.Хямяляйнен[144]? РЛЫйнер, КЛОнг).
На фоне обозначенных подходов особенности формирования родительской рефлексии представляются менее изученными. Они являются предметом рассмотрения не столько научной, сколько художественной литературы и публицистики. Значимость проблемы возрастает в связи с ускорением цивилизационного процесса, одна из особенностей которого заключается в том, что новое поколение отказывает предыдущему в праве обучать себя (М.Мид [91])» При этом становление психологической зрелости нового поколения отодвигается на более поздний возраст- Развитие родительской рефлексии представляется одним из важных социально-педагогических условий преодоления кризиса современной семьи. Оно выступает как условие формирования личностной, психологической и социальной зрелости родителей, и, одновременно, как её проявление.
Поиски путей преодоления противоречия между мощным потенциалом родительских возможностей и недостаточной его реализацией в силу ряда объективных и субъективных причин обусловили выбор темы исследования -«Формирование родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи н дошкольного образовательного учреждения»*
Актуальность исследования в теоретическом плане в том, что в нем
определено понятие родительской рефлексии и представлена проблематика её развития; исследована связь родительской рефлексии и становления социальной зрелости личности взрослых (родителей дошкольников); осуществлен поиск новых механизмов её формирования; восполнен пробел в исследованиях, посвященных формированию и развитию родительской рефлексии в рамках педагогического процесса и общественной деятельности.
Актуальность настоящего исследования в практическом плане определена
важностью разработки педагогических и социальных условий, обеспечивающих
первичную социализацию детей старшего дошкольного возраста; насущной
потребностью в осознании необходимости существования общественных
организаций как формы приватной жизни членов гражданского общества и
поддержке их; разработкой системы педагогических мер, позволяющих создать
общественную организацию и использовать её как инструмент формирования
родительской рефлексии; важностью систематического педагогического
консультирования родителей на базе дошкольного образовательного учреждения. Рассматривая родительское отношение как форму социальной деятельности мы исследуем механизмы создания наиболее благоприятных условий для повышения
ответственности родителей за соблюдение прав ребенка на здоровое детство, как проявление их социальной зрелости.
Объект исследования: взаимодействие семьи и дошкольного образовательного
учреждения.
Предмет исследования: формирование родительской рефлексии в процессе
взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования: Определить социально-педагогические условия
формирования родительской рефлексии.
Гипотезы исследования:
Можно полагать, что формирование родительской рефлексии выступает признаком, условием и средством становления и развития личностной зрелости родителей как взрослых людей.
Эффективными средствами формирования и развитая родительской рефлексии являются:
включение родителей, воспитателей и педагогов в педагогическое взаимодействие через совместную деятельность в педагогическом сообществе; *> использование личностно-ориентированных, диалоговых и проблемных форм педагогического консультирования. Цель, предмет, гипотеза и объект исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
1) Проанализировать качественные характеристики родительской рефлексии;
Изучить влияние сообщества, институционализированного в форме общественной организации родителей и педагогов, на характер взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения,
Апробировать формы личностно-ориентированного, проблемного и диалогового педагогического консультирования, проводимого на базе дошкольного образовательного учреждения.
4) Изучить возможность расширения образовательного пространства при
взаимодействии семьи и дошкольного образовательного учреждения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
работы отечественных педагогов, врачей, писателей и просветителей прошлого, посвященных социальным и педагогическим проблемам семьи (СЛЇАксаков, Ф.М-Достоевский, П.ФЛесгафт, Н-И-Новиков, Д.ИЛисарев, Л-Н.ТолстоЙ, К-Д.Ушинский, и др.);
зарубежные исследования роли семьи в развитии индивидуальности ребенка и взрослого (ТХордон, Я.А,Коменский, ТПарсонс, ГЛесталоцци, КРоджерс, Ж.-ЖРуссо, А.Фромм и др.);
социально-педагогические исследования проблем современной семьи (С.И-Голод, БА.Титов, Л.М.Шипицина и др.);
психолого-педагогические исследования рефлексии как компоненты
теоретического мышления (А.М,Адаменко, В.В.Давыдов» Д.Н,Круглов,
АЛЛеонтъев, Д-Б,Эльконин);
изучение механизма «рефлексивной саморегуляции» в процессе образования
взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская), механизма личностного развития
(В.К.Зарецкий, И.СЛаденко, В.А.Лефевр, ИЛ.Семенов, СЮ.Степанов,);
исследования роли общественных организаций в социальном развитии
личности (НЛХуляева, В.И.Катенев, A-ИІСрейк, КЛроппер, А.Тоффлер».
ПШтомпка, В Лдов);
теоретические подходы к личностно-ориентированному консультированию (СЛЛЗратченко, ФДольто, РЛСочюнас, Ф.Перлз, К.Роджерс, И.А.Хоменко, К.Шнендер);
андрагогический и іуманистический подходы к рассмотрению системы
отношений взрослых как субъектов образовательной деятельности
(СХ.Вершловский, ВХЗоронцова, МХХрмолаева, Л.МШипицына и др.)-
Для подтверждения гипотезы исследования применялись количественные и
качественные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование,
полуформализованные индивидуальные и фокусированные групповые интервью,
биографический метод, В качестве активных форм общественной деятельности в
процессе эксперимента использовались коллективные творческие мастерские,
участие в конкурсах и выставках педагогических достижений. В процессе анализа
и обработки теоретического материала использованы: аудиозаписи и
фотоматериалы, документы (протоколы собраний, газетные публикации, архивные материалы слётов и конференций семейных клубов» конкурсов и выставок педагогических достижений). Осуществлена математическая обработка эмпирических данных, построены сравнительные диаграммы.
Исследовательская база:
1- ДОУ-27 (Дошкольное образовательное учреждение) Центрального района
Санкт-Петербурга;
2, Родители и педагоги - члены общественных организаций: : «Мир через
семью» (на базе ДОУ-27, Санкт-Петербург), семейно-педагогическое
объединение «Диалог» (г.Сосновый Бор). Эксперимент предварялся обширным ретроспективным анализом документов и различных материалов, связанных с деятельностью семейного клуба «Росток» и других родительских объединений, действовавших в 1987-1998 годах. На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование родительской рефлексии выступает признаком, условием и средством становления и развития личностной зрелости родителей как взрослых людей. В качестве измерительного инструмента предлагаются критерии и шкалы степени развития родительской рефлексии и личностной зрелости (в социально-психологическом аспекте). 2* Социально-педагогическая стратегия формирования родительской рефлексии, включающая два направления:
а) создание педагогического сообщества родителей и педагогов в процессе
взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения, которое
институционализируется в виде общественной организации;
б) предоставление родителям возможности получать личностно-ориентированное
педагогическое консультирование на базе дошкольного образовательного
учреждения.
Теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении родительской рефлексии как признака личностной зрелости взрослых людей (родителей); в установлении причинно-следственной связи между формированием родительской рефлексии и развитием личностной (психологической и социальной) зрелости взрослых ; в разработке критериев рефлексивного осмысления родителями своего опыта; в сочетании количественных и качественных методов исследования. Полученные результаты могут стать основой для построения государственно-общественной модели дошкольного образовательного учреждения.
Научная новизна исследования: Определено понятие «родительской рефлексии», сопровождающееся описанием целей, смыслов и ценностей общения родителей с детьми, а также членов педагогического сообщества;
Выявлена роль общественной организации в процессе взаимодействия семьи и
дошкольного образовательного учреждения как института, обеспечивающего
расширение сферы общения родителей и детей, обогащение его содержания;
- Доказано» что общественная организация создаёт новые возможности для реализации личностных потребностей родителей и детей, содействует становлению личностной зрелости родителей;
Определены понятие, условия и возможности личностно-ориентированного
педагогического консультирования на базе дошкольного образовательного
учреждения;
Разработаны критерии формирования родительской рефлексии и становления
личностной зрелости родителей при решении задач воспитания детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты могут быть использованы при организации педагогического
сообщества и психолого-педагогической помощи в виде личностно-
ориентированного педагогического консультирования на базе дошкольного образовательного учреждения. Представленный в работе опыт демонстрирует инструментарий, дающий возможность родителям корректировать свою семейно-педагогическую ситуацию.
Разработанный механизм взаимодействия семьи и детского сада через посредство общественной организации родителей и педагогов может быть транслирован в дошкольное образовательное учреждение, находящееся в любом регионе страны, на основе пакета документов для регистрации общественной организации в соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий в системе постдипломного педагогического образования администрации и сотрудников ДОУ, а также в просветительской работе с родителями, обусловленной культурно-историческим контекстом жизни семьи и общества.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (1998г.) сформулированы тема, цель и задачи исследования; разработана программа; проведен ретроспективный анализ архивных материалов массива «Общественные Объединения» за 1987-1999 годы; подготовлена исследовательская база.
На втором этапе (1998-2002гг.) разработаны методы и осуществлена опытно-экспериментальная работа.
10 На третьем этапе (2002-2003 гг.) проанализированы и обобщены полученные результаты, разработаны методические рекомендации по созданию общественной организации и проведению личностно-ориентированного консультирования на базе дошкольного образовательного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (11 печатных работ общим объемом 4 п.л. [в т.ч. 7, 8, 92, 93, 94, 95, 96]), выступления на XV международном коллоквиуме «Учитель XXI века», заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.А-И.Герцена и кафедры педагогики и андрагогики СПбАППО, семинарах Общественного Института Развития Школы (Санкт-Петербург) и экспертных сессиях Института образовательной политики «Эврика» (Москва).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогической
практике и в деятельности общественной организации Санкт-Петербургский
добровольный Союз «Мир через семью», В период 1999-200ІГГ. были разработаны
и апробированы образовательные проекты, способствующие деятельности
педагогического сообщества. Активность и успешность деятельности
общественно-педагогических объединений подтверждается дипломами конкурсов и участием в международном проекте «Лидерство для юных». Общественным объединением «Мир через семью» получены Диплом Конкурса Госстандарта России «100 лучших товаров России» и Диплом Всероссийского Конкурса Союза потребителей России «Детям - только лучшее!»- Родители и педагоги вместе написали развивающие сказки для семейного и индивидуального прослушивания, рассчитанные на дошкольный и младший школьный возраст» которые были использованы для создания СД-дисков, Общественная организация «Мир через семью» получила Лицензию на образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста и образовательную программу «Школа развития планетарного сознания», за внедрение которой ДОУ-27 Центрального района Санкт-Петербурга получил от Министерства образования РФ статус Федеральной экспериментальной площадки.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка литературы и приложений.
Работа изложена на 128 страницах текста, 15 приложений на 32 страницах, содержит 13 таблиц и 4 диаграммы, В списке литературы 166 наименований.
Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения
Взаимодействие есть философская категория для обозначения атрибутивного свойства материи, проявляющегося во взаимообусловленности объектов и явлений, их избирательном влиянии друг на друга. Взаимодействие - есть единство и борьба одновременности и последовательности (А.ГЛусовитин) [148, с. 13]. В процессе изучения взаимодействия различных субъектов возникла новая наука -синергетика, считающая взаимодействие основой самоорганизации структур (А.И.Крейк) [63, с.б]. Современная педагогическая наука характеризует взаимодействие как единство общения, отношений и деятельности (АЛХТряпицына) [135, с,33]. В нашем исследовании мы рассматриваем социальное взаимодействие (в отличие от физического, химического, биологического и т.д.) как описание связи людей в обществе (Н.Ф.Родионова) [113, с.28]. Социальное взаимодействие - есть объективный закон бытия и сознательная мыслительно* поведенческая установка (А.Н.Иезуитов) [50,0.57]. С позиций общетеоретического подхода к феномену «взаимодействие», с учетом отношения к ребенку как субъекту социализации, взаимодействие детского сада и семьи может быть определено как форма совместной деятельности воспитателей и родителей (МВ.Крулехт)[б4,с,29].
В соответствии с Законом Российской федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка» [104,118].
Необходимость взаимодействия семьи и детского сада обусловлены: общей воспитательной целью, общим предметом и общим результатом педагогической деятельности. Следует учитывать сложность проблемы, заключающейся в том, что ребенок выступает здесь как объект общей педагогической деятельности, и одновременно как субъект этого процесса. Воспитатели и родители должны осуществлять специфическую форму сотрудничества, направленного на сохранение и развитие активной позиции ребенка, на помощь и поддержку ребенка. в освоении им позиции субъекта в доступных ему видах деятельности, З.ИЛеплова выделяет следующие этапы взаимодействия педагогов и родителей:
- трансляция родителям положительного образа ребенка (перестановка акцентов);
- трансляция родителям знаний, которые не могли быть получены ими в семье (особенности общения ребенка со сверстниками, его успехи в учебной деятельности и т.п.);
- ознакомление педагогов с проблемами семьи в воспитании ребенка (важна партнерская, а не «судейская» позиция педагога в диалоге с родителями);
- - объединение усилий по исследованию и формированию личности ребенка.[132,а50] В этом исследовании, проведенном через пятнадцать лет после начала перестройки, все еще чувствуется априорное признание руководящей роли образовательного учреждения во взаимодействии с семьей- Для системы образования советского периода было характерно совмещение декларативного утверждения ведущей роли семьи в воспитании ребенка и фактического приоритета государственной позиции, реализуемой через образовательные учреждения. Непреходящая общественная ценность семьи обусловлена тем, что она связана с «производством» и «воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, передачей им трудовых навыков, традиций, формированием социального и индивидуального сознания (Д.Браун [19, с.43]).
Семья, как общественный институт социализации ребенка, выполняет многочисленные функции: обеспечивает ребенку стабильность существования и удовлетворяет его потребности (в пище и одежде, эмоциональной защищенности, признании и любви), развивает навыки общения, является образовательной средой для развития личности ребенка и усвоения им социальных ролей- В трудах выдающихся педагогов, врачей, писателей и просветителей прошлого обосновываются положения о ведущем значении семьи в развитии ребенка (социальном, познавательном, эстетическом, физическом), приобщении его к общечеловеческим ценностям (С.Т.Аксаков, Ф.М.Достоевский, Я.А.Коменский, П-Ф.Лесгафт, Н.И.Новиков, 0,В .Одоевский, Г.Песталоцци, Д.И.Писарев, Ж.-Ж.Руссо, Л-Н.Толстой, ІСД.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Н.В-Шелгунов и др.)-Вследстаие полифункциональноста объекта, авторы обращают внимание на различные функции семьи, в зависимости от дискурса собственного исследования.
Зарубежные исследователи в соответствии с традицией западной психологии подчеркивают роль семьи в развитии индивидуальности каждого члена семьи, как ребенка, так и взрослого, Т.Парсонс [102] считает главной функцию социализации, А.Фромм [143] и ОХордон [101] - функцию создания благоприятного фона для личностного развития, К.Роджерс[110] - максимальное раскрытие индивидуальных способностей, личностного потенциала, взаимопомощи в личностном росте.
Перестройка и переход к рыночным отношениям в России резко изменили всю систему социальных отношений, роль государства и распределение обязанностей между членами семьи. Люди неожиданно оказались перед необходимостью включиться в борьбу за существование в неизвестных ранее формах и вырабатывать отношение к новым социальным и моральным ценностям-Поскольку семья самая близкая человеку «ячейка общества», то именно она, с одной стороны, сильно трансформируется под воздействием общественных кризисов и реформ, но, с другой стороны, остается последним бастионом, защищающим человека в период общественных катаклизмов.
Исторически складывались разные формы семейных отношений. Сегодня принята следующая типология семей:
1) Патриархальная или матриархальная семья - характеризуется доминирующей ролью одного из родителей;
2) Детоцентристский тип семьи характеризуется небольшим количеством детей и концентрацией на них внимания и заботы родителей;
3) Супружеский тип семьи характеризуется равноправием и автономией супругов, сотрудничеством в заботе о детях и несводимостью интересов родителей только к воспитанию детей;
4) Постсовременная семья характеризуется партнерскими «открытыми» отношениями, часто существующими в форме «гражданского брака», В силу социальной и материальной независимости родителей, ребенка часто воспитывает один из родителей. Эмоциональные отношения в такой семье регулируются не столько обычаями и традициями, сколько индивидуальными особенностями, нравственными принципами и эстетическим идеалом, [25, с.5]
Современная ситуация вносит существенные коррективы в структуру семьи, появились новые модели семейных отношений:
- Внебрачная семья, к ним относятся неполные и материнские семьи. Источником возникновения неполных семей являются разводы и смерть одного из супругов.
- Альтернативные семейные модели- К ним относятся повторные и фактические (вторые семьи) браки. Кроме того, в большинстве стран Северной Европы уже принято законодательство, признающее законными гомосексуальные союз, и позволяющие таким парам усыновлять детей, (СИГолод) [29, с,43],
С возрастанием индивидуализации личности, городская семья становится сферой создания неформальных отношений, которые помогают человеку противостоять информационному и социальному натиску агрессивной социальной среды.
Количество информации, которую требуется передать следующему поколению, и скорость социальных изменений в обществе растет лавинообразно, следовательно время, необходимое для передачи исторического и социального опыта следующему поколению, должно увеличиться. Но очевидно, что оно не может увеличиваться бесконечно, т.к. ограничено естественной продолжительностью жизни каждого человека. Также очевидно, что с возрастанием темпов научно-технического прогресса дети оказываются живущими уже в другом мире, по сравнению с родителями.
Изменение типа преемственности социального опыта от поколения к поколению в различных культурах описывает М, Мид: «Разграничение между тремя типами культур - постфигуративной, где дети прежде всего учатся у своих предшественников, кофиіуративной, где и дети и взрослые учатся у сверстников, и префигуративной, где взрослые учатся также у своих детей, отражает время, в котором мы живем» [91, с.322].
Кофигурация стала доминирующей, преобладающей формой передачи культуры. Нуклеарная семья, т, е* семья, состоящая только из родителей и детей, представляет собой очень гибкую социальную группу в тех ситуациях, в которых большая часть населения или каждое следующее поколение должны усваивать новые жизненные привычки. С физическим удалением старшего поколения (дедушек и бабушек) из мира, в котором воспитывается ребенок, его жизненный опыт сокращается на поколение, а его связи с прошлым ослабевают. Прошлое, когда-то представленное живыми людьми, становится туманным, его легче отбросить или же исказить в воспоминаниях-
Трансформация общественного сознания происходит медленнее, чем изменения в политических и экономических структурах общественного устройства. Педагогический коллектив, озабоченный концептуальным осмыслением современного педагогического процесса, ищет и использует активные формы взаимодействия с родителями, охватывающие все аспекты успешной социализации ребенка. Для реализации совместной педагогической деятельности образовательное учреждение сегодня избегает фронтальных форм взаимодействия (родительские собрания, родительский всеобуч), отдавая предпочтение индивидуализированным личностно-ориентированным формам- Одним из факторов усиления роли семьи является целенаправленная работа педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения по формированию у родителей подхода к воспитанию собственного ребенка как к деятельности, что влечет за собой повышение уровня родительской рефлексий и ответственности.
В большинстве предшествующих обществ существовало крупное центральное ядро общественно признаваемых ценностей. Агрессивность информационного и коммуникативного пространства сегодняшнего общества по отношению к человеку (реклама, политика, наркотики и др.) предполагает развитие новых психолого-педагогических приемов. Стремительное расслоение российского общества привело к образованию множества систем ценностных ориентации, вступающих в противоречие друг с другом. Одним из следствий является нарушение специфических функций семьи: репродуктивной (снижение рождаемости), экзистенциальной (ослабление духовного контакта родителей с детьми), функции социализации (увеличение количества беспризорных детей). Таким образом, мы наблюдаем две противоположные тенденции - усиление ответственности семьи за выбор стратегии воспитания и образования своих детей и, одновременно -ослабление позиции семьи в системе общечеловеческих ценностей. Самым слабым звеном в этом взаимодействии тенденций оказывается ребенок. Тем не менее, именно появление ребенка часто становится решающим аргументом для принятия молодыми людьми решения о регистрации брака. [29, с Л 4].
Дошкольное образовательное учреждение, осуществляя целенаправленный поиск новых форм взаимодействия с семьей, может оказать поддержку ребенку и его родителям. Повышая уровень педагогической и родительской рефлексии в процессе опытно-экспериментальной работы, педагогический коллектив дошкольного образовательного учреждения закладывает основу социально-психологического здоровья общества.
Родительская рефлексия как компонент личностной зрелости родителей
В теории деятельности рефлексия является интегративным параметром и характеризует обратную связь между субъектом деятельности и предметом деятельности- Однако, поскольку ребенок является не только объектом педагогической деятельности, но и сохраняет активную субъектную позицию, согласно принятому нами гуманистическому подходу к воспитанию» в нашем исследовании рефлексия выступает не только как характеристика деятельности, но как компонента личностной зрелости родителей. Мы будем рассматривать взаимодействие родителей с детьми как форму жизненной активности взрослых людей, учитывая, что категория активности предполагает несколько более широкое рассмотрение отношений, чем категория деятельности- При этом, чем более осознанной, рефлексивной является активность человека, тем она более зрелая, т.к. в этом случае сопровождается осознанием целей, смыслов и ценностей процесса [75,с.24]. Рассматривая родительскую рефлексию через призму личностной зрелости взрослого человека, мы предполагаем, что родительская рефлексия усиливает способность взрослого влиять на процесс воспитания детей и управлять им.
Понятие рефлексии возникло одновременно с первыми попытками человека понять свою роль в этом мире, причем вначале рефлексия рассматривалась не как характеристика мышления, а наряду с мышлением как атрибут божественного разума, в котором проявляется единство мыслимого и мысли (Аристотель). Неоплатоник Плотин (ок.204-270п\) впервые обратился к рефлексии как инструменту человеческого разума, способу единения с мировой душой. Близкую к современной трактовке рефлексии ввел в научный обиход Рене Декарт в первой половине XVII века. Таким образом, понятие reflexio (лат)- обращение назад, появилось как интуитивно необходимое одновременно с возникновением философии, но современный научный смысл оно приняло уже в новое время.,
В средние века развитие науки о познании - гносеологии — было тесно связано с теологией, процесс понимания считался божественным откровением. Наиболее интересным представляется философское осмысление рефлексии представителями немецкой классической философии (Г .Гегель, И-Кант, ГЛейбниц).. Ими разработана классификация форм рефлексии, таких как сравнивающая, полагающая, определяющая.. В конце XIX века, Д.Джойс, формируя понятийный аппарат новой науки - психологии, описал свойство человека «.,, думать о своих мыслях». Несколько позже Дж,Локк ввел для этого процесса термин «рефлексия». Д.Локк рассматривал два источника (внешний и. внутренний) получения человекам психического опыта: ощущения и рефлексию [140,сЛ89].
В советское время в России философы использовали терминологию марксистско-ленинской теории отражения, а работы психологов, посвященные этим проблемам (Л.СВыготский, С.Л.Рубинштейн), почти не публиковались. Глубокое и подробное изучение рефлексии в отечественной науке началось в 1964 году с работы ГЛЩедровицкого «Языковое мышление» и методы его исследования». [154]
В философии рефлексия представляет собой механизм перехода от представления к пониманию и обратно, т.е. осуществляет переход от внешней позиции мыслящего человека к внутренней. Таким образом, реализуется системный подход и можно говорить о целостности процесса. Рефлексия является важным компонентом теоретического мышления (В.В.Давыдов [33], Д,Н-Круглов, АЛЛеонтьев [75], Д,ЯЭльконин [156]}.
Методологически рефлексия стала одной из базовых характеристик деятельности. Впервые активно-деятельностный характер рефлексивных процессов выделил И.Кант. Западные психологи и психотерапевты на основе рефлексии построили широкую сеть групповых методов: тренинги коммуникативности и сензитавности, процедуры коллективного поиска решений, тренинги личностного роста, (Г.Бэндлер, Д.Гриндер, ІСРудестам [115]).
Московская группа психологов под руководством Г.П.Щедровицкого разработала теорию рефлексии в её коммуникативном и деятельностном аспектах, ввела в научно-практический обиход конструкт «рефлексивный выход» [153, с.75]. На основе этой теории были разработаны и внедрены в практику подготовки управленческого персонала методы ОДИ (органзизацнонно-деятельностных игр), которые в дальнейшем нашли применение и в подготовке специалистов других специальностей, в том числе и педагогов (Н.Г.Алексеев [1], КХВТромыко, В.П.Зинченко, Г.П.Щедровицкий [155]).
Группа петербургских ученых, рассматривая явление рефлексии применительно к процессу образования взрослых, ввела в научный обиход понятие «рефлексивная саморегуляция» (КШ.Кулюткин [66,67], Г.С.Сухобская [131]).
В психологии явление рефлексии всесторонне рассмотрено в работах научной школы Г.П.Щедровицкого и И.Н.Семенова [120]. Впервые была экспериментально показана неоднородность рефлексии и проведена дифференциация личностной рефлексии в отличие от интеллектуальной. Была предложена типология рефлексии и экспериментально исследован каждый её вид - интеллектуальная, личностная, коммуникативная, кооперативная, экзистенциальная или трансцендентная, культуральная. (В-К.3арецкий, И.СЛаденко, ВАЛефевр [78], И.Н.Семенов [120], С.Ю.Степанов [120]),
В последние годы исследованы связи рефлексии с другими явлениями психики и социальной жизни человека - антиципацией (Н.В.Жукова) [45]? мотивацией (Т.Э.Сизикова) [122], проблемно-конфликтными ситуациями (ВХАникина) [3]. Рассмотрены различные типы рефлексии и её приложения в различных областях человеческой деятельности: социальная рефлексия (Е.М.Ковшов) [58], коммуникативная рефлексия в межличностном понимании и понимании текстов (Г.П.Щедровицкий [155], Малисова И.Ю.[80]Х рефлексия как условие продуктивной совместной деятельности (И.Н.Семенов, СЛО.Степанов) [120] и т.д.
Тейяр де Шарден отводит центральное место феномену рефлексии как проявлению внутренней активности пробуждающегося сознания и самосознания. Он воспроизводит суть внутрииндивидуальной рефлексии и указание на ее роль в становлении человека как личности. На начальной стадии развитая сознание нерефлексивно, оно, экстравертно, т.е. направлено на «других», объектно-ориентированно. Аналогично и общественное сознание (его нерефлексивность на ранних этапах выражается, например, в отсутствии автобиографического жанра в литературе, автопортретной живописи и т.д.); усложнение его форм и механизмов функционирования приводит к возникновению рефлексии [132].
Мы полагаем, что недостаточное исследование родительской рефлексии по отношению к собственным детям можно объяснить тем, что долгое время психология подробно рассматривала возрастные особенности детства, отрочества, юности, но в целом недостаточно исследовались особенности психологии взрослых людей.
Взрослость является самым продолжительным периодом онтогенеза, хронологические рамки которого достаточно условны и определяются завершением юности и началом периода старения. В отечественной и зарубежной литературе встречаются разные подходы к пониманию взрослости, В документах ЮНЕСКО принято самое общее толкование: «взрослые — это лица, рассматриваемые в качестве взрослых обществом, частью которого они являются» [159, C.45J. Чаще предполагается, что для успешно состоявшейся жизни человека необходимо, чтобы этот период стал самым важным и продуктивным, т.е. в понятие взрослость вводятся качественные составляющие, которые характеризуют степень зрелости личности, вступившей в этот возраст, В работах, ведущих речь о «подлинно взрослом» человеке, имеется ввиду «зрелый взрослый» или «зрелая личность» со всеми, присущими ей качествами. (ОХордон [101], ДАЛеонтьев [74,75] и др.)
В целом личностная зрелость определяется способностью человека понимать писаные и неписаные законы и правила общественной жизни и умением им следовать, иначе говоря, адекватностью восприятия реальности. Как правило, личеостно зрелый взрослый человек имеет осознанную и сформулированную жизненную стратегию. Зрелую личность взрослого человека характеризуют активная субъектная позиция, адекватная самооценка, выраженный вектор стремления к личностному росту, расширению пределов своих возможностей и достижению успеха по определенным жизненным позициям.
Личностная зрелость взрослого человека может описываться детально по следующим социально-психологическим характеристикам: психологическая зрелость, социальная зрелость, экономическая самостоятельность- Кроме того, можно выделить экзистенциальные и интегральные характеристики зрелой личности, которые описывают некоторые обобщенные качества, несводимые к первым трем группам.
А.Маслоу утверждал: «Личность представляет собой интегрированное, организованное целое». Проанализировав биографии девяти выдающихся исторических личностей и пяти своих современников, Маслоу называет самоактуализацией интегрированное качество их личностей, которое позволяет считать этих людей зрелыми и успешными- Далее он перечисляет около двух десятков психо-эмоциональных характеристих людей, свойственных самоактуализирующейся личности, в том числе: восприятие реальности, спонтанность, центрирование на проблеме, автономия, свежесть восприятия, скромность и уважение к окружающим, этический камертон, креативность, умение разрешать противоречия, наличие ценностей и др* [87, с. 187].
Зрелая личность проявляется в стремлении стать «автором» своей жизни, в основе которого лежит первичное стремление человека - быть эффективной причиной происходящего (R.Charms,1972, [85, с.148]). В современной литературе это качество зрелой личности называют самодетерминацией. Самодетерминация является феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала, который также можно считать интегральной характеристикой уровня личностной зрелости (М.К.Мамардашвили, 1995), [81, с.62]. Самодетерминация личности есть осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий этой деятельности — как внешних, так и внутренних, под которыми понимаются биологические, в частности телесные предпосылки, а также потребности, характер и другие устойчивые психологические структуры (В.Франкл, 1990, [142, с.56]),
Педагогическое сообщество родителей, воспитателей и педагогов
Педагогическое сообщество рассматривается нами как один из видов общественной организации, т.е. объединения людей, имеющих общие интересы, по собственной инициативе, а не инициированное и полностью контролируемое государством, В Европе и в Америке существует большое количество социальных институтов, поддерживающих частную инициативу отдельных граждан и групп людей» Функции, которые выполняют эти институты, незнакомы и непривычны людям, воспитанным в тоталитарном обществе и привыкшим к почти полной подконтрольности частной жизни государству» Мы знакомились с деятельностью подобных организаций, например «Кристо Рэй» и «Социал Центр» в США, и организации «Красный крест» в Финляндии. Подобные организации помогают людям решать многие проблемы повседневной жизни, не прибегая к помощи, государства.
В научной литературе законы существования общественных организаций понимаются совершенно по-разному исследователями, принадлежащими к разным школам. Само понятие «общественной организации» культурно-исторически обусловлено и зависит от принятой в обществе идеологической парадигмы.
В западной культуре, с её уважением к частной жизни граждан, общественные организации заняли большое место в жизни всего общества и в значительной степени влияют на жизнь среднего класса. Каждый человек в западных странах, как правило, в зависимости от своих интересов состоит членом пяти-шести различных общественных организаций (клубов, союзов). В связи с нарастанием темпов изменений в общественной жизни США и западноевропейских стран появились новые формы частных объединений людей - ситуационные группировки, которые изначально создаются на сравнительно непродолжительное время, но также помогают людям в решении их проблем (АТоффлер) [135, сЛО].
В западной. теоретической социологии XX века достаточно подробно исследованы механизмы социальных движений. Классические теории, в рамках которых общество рассматривается как социальный организм, относительно замкнутая система или акцентируется внимание на субъективных образах социальной реальности, порождающих различные формы социального взаимодействия - представляются не вполне адекватным для объяснения резко возрастающего динамизма и «непредсказуемости» социальных процессов и изменений. Возникли новые теории» представленные в ряде исследований: К.Проппер «Открытое общество и его враги» [108]; ЭХеллнер «Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники» [28]; Р.Саква «Режимная система и гражданское общество»; А.Арато «Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание» [4]; Р.Дарендорф «После 1989. Размышления о революции в Европе» [34]; Ф.Шмитгер «Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии» [151]; Питер Дракер «Постэкономическое общество» [40]; и др.
В рамках теории «гражданского общества» были подняты проблемы ценности и суверенитета личности, природы власти и общества» обеспечения целостного поступательного развития социума при учете и реализации интересов его членов (Е.А,Колоярцева) [59, с. 13]» Следует отметить работы польского социолога ШІІтомпки, который разрабатывает новую теорию, более адекватную современным реалиям и современному видению общественных процессов. Теория социального становления есть теория активного взаимодействия структур социальных взаимосвязей и их созидателей, деятельностных субъектов (В.А. Ядов) [159,с.38].
В социальных науках России после 1917 года произошла подмена понятий и общественные организации (профсоюзные, партийные, международные) были таковыми только по определению. В действительности» эти организации были частью государственной системы. До 1990 года в Советском Союзе существовала единственная форма, в которой могла зарегистрировать частную инициативу группа граждан - любительское объединение. Типовой Устав, который предлагался государством, ограничивал до минимума возможности членов такого общественного объединения. Определение общественной организации, принятое в общественно-политической литературе семидесятых-восьмндесятых годов утверждало, что «Общественная организация - это добровольное, но закрепленное формальным членством, объединение граждан, которое будучи построено на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности, имеет своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации, а тем самым одновременно на участие в коммунистическом строительстве» (Ц.АЛмпольская) [161, с32]. В таком определении жестко фиксировались идеологические установки советского времени. За последние годы появился ряд отечественных научных исследований, посвященных изучению закономерностей построения гражданского общества, открытого общества, теории социальных преобразований (В.В.Витюк, К.СХаджиев, НЛ.Гуляева [32], ВЛІЛСатенев [55], ЕА.Колоярцева [59], АЛЛСрейк [63], Б.ВЛ1арыкин [150]).
Все исследователи рассматривают механизмы объединения людей, имеющих общие цели, для решения некоторых общих задач и дальнейшие трансформации этих объединений. На первом этапе возникновения такое объединение людей характеризуется как социальная группа, которая, являясь элементом социальной структуры общества, одновременно является коллективным субъектом деятельности.
Понятие коллективного субъекта деятельности родилось не сразу» Теоретические представления о субъекте социального процесса изменялись с момента возникновения человеческого общества: вначале субъект располагался вне социальной системы (Бог, Абсолютная идея); затем персонифицирован в Великом человехе, Исторической личности; и только в XX веке появилось понятие коллективного субъекта социальной деятельности, при рассмотрении которого выделяются две парадигмы, образующих сложные сети: логика коллективного действия и логика индивидуальных взаимодействии (ШІІтомпка) [152, с Л 4].
К педагогическому сообществу, которое является объединением людей, имеющих общие цели, может быть применимо определение социальной группы,. Свойства и признаки социальной группы уже достаточно четко выделены: непосредственный контакт между её членами, наличие групповых мотивов, наличие групповых норм поведения, определённая система ролей, отличающая данную группу от всех других, и особые эмоциональные отношения между членами группы.
Организация экспериментальной работы (этапы и методы)
Экспериментальный дизайн в соответствии с поставленными задачами и выдвинутой гипотезой включал количественные и качественные методы исследования, перечисленные во введении. При этом использовалась. схема эксперимента «до-после» [70, с.95]
Мы оценивали характеристики и степень сформированное1 родительской рефлексии имплицитно, включая интересующие нас вопросы в содержание развернутого интервью, проводимого с родителями. Задавая тему интервью «Ваша семья и жизнь ребенка в ней», мы получили развернутое описание формальных и неформальных отношений между ребенком, членами семьи и педагогами, встречающимися с ребенком.
Результаты эмпирического исследования проанализированы нами по двум интегральным шкалам. Шкала ЛЗ (личностной зрелости) отражает уровень зрелости личности родителя как взрослого человека, шкала РР (родительская рефлексия) фиксирует степень сформированное родительской рефлексии.
В нашем исследовании принимали участие родители детей дошкольного возраста, но сами родители были разного возраста, и обладали различным уровнем зрелости- Поэтому при употреблении понятия «взрослый» мы будем уточнять контекст, а также будем употреблять понятие «возраст» как количественную характеристику,, а понятие «личностная зрелость» как качественную характеристику личности, включающую социальный и психологический возраст. В процессе анализа собранных данных мы руководствовались стратегией биографического метода с применением включенных наблюдений, качественных интервью, анализа статистической информации, документальных свидетельств, писем, протоколов общественных организаций/ По результатам обработки полученных данных построены диаграммы.
Была создана соответствующая целям исследования ситуация - развернута деятельность педагогического сообщества; в работе фокус-групп родители демонстрировали обширную гамму субъективных переживаний, связанных с решением оперативных задач деятельности сообщества. Наше исследование выявило богатый синергетический потенциал коллективного взаимодействия родителей, объединенных общей задачей формирования качественно новой жизненной среды для свое и семьи, включая детей-дошкольников, на примере проведенных нами трёх фокусированных групповых интервью- Влияние фактора участия родителей в деятельности педагогического сообщества на характеристики родительской рефлексии выявлялось, в основном, качественными методиками.
Для получения количественных данных использовались наблюдение и анкетирование. Наблюдение велось в ситуациях педагогического консультирования, занятий с детьми, проводимых педагогами и родителями, и в обычной, ежедневно встречающейся в дошкольном образовательном учреждении ситуации, предполагающей взаимодействие родителей со своим ребенком (приход-уход, раздевание-одевание, расставание-встреча).
Анкетирование проводилось с родителями детей-дошкольников в помещении детского сада» Пакет анкет был подобран так, чтобы получить данные, позволяющие достаточно полно рассмотреть личностные характеристики испытуемых в контексте нашего исследования. Все анкеты и опросники представлены в Приложении. Всего было заполнено и проанализировано 222 анкеты, С учетом Протоколов наблюдений, ретроспективных документов, писем, Отчетов, Протоколов фокус-групп и развернутых интервью в нашем исследовании было использовано 530 письменных источников (смЛриложение L Таблица «Используемые письменные источники»).
Исследование формирования родительской рефлексии осуществлялось В несколько этапов. Исследование предварял ретроспективный анализ архивных документов и материалов массива «Общественные Объединения» за 1987-1999 годы и ретроспективные интервью с участниками родительских объединений, деятельность которых проходила в первые годы перестройки российского общества. На этой стадии были проанализированы результаты ретроспективных исследований и наблюдений, письма и протоколы Конференций семейных клубов и заседаний Совета общественной организации «Мир через семью», записи интервью, сделанные в период 1987-1992гт., результаты анкетирования членов Клуба «Росток», проведенного в 1987 году (207 семей, 374 чел.). Этот период мы обозначили как поисково-подготовительный этап экспериментальной работы.
На Констатирующем этапе эксперимента получены первичные данные, приведенные в таблицах в разделе «Начало эксперимента». В 1999 году в ДОУ-27 были проведены вступительные беседы с родителями, выбравшими это дошкольное образовательное учреждение для своих детей, и методом экспертных оценок заполнены шкалы РР и ЛЗ, отражающие степень развития родительской рефлексии и личностной зрелости родителей.
Период 1999-2002гг. мы обозначили как Формирующий этап эксперимента. На этом этапе была активизирована деятельность общественного объединения и педагогического сообщества. Исследования, проведенные в 1999-2002 годах, с родителями, принимающими участие в деятельности какого-либо общественно-педагогического объединения, были получены в результате двух серий экспериментального исследования. В первой серии участвовали родители воспитанников ДОУ-27 Центрального района Санкт-Петербурга, имеющего действующую общественную (международную) организацию Санкт-Петербургский добровольный Союз «Мир через семью». Во второй серии приняли участие родители семейно-педагогического объединения «Диалог» города Сосновый Бор, дети которых не посещали детский сад, но родители объединялись для решения своих семейно-педагогических проблем, проводя совместные занятия несколько раз в неделю. Занятия проходили в помещении клубного типа. В вечернее время это помещение использовалось как место встреч и неформального общения родителей и детей. В исследовании приняли участие 19 семей. Специально для нашего исследования в 1999 году мы выделили новую группу родителей ДОУ-27, которую целенаправленно привлекали к деятельности общественной организации «Мир через семью». В это время проводились наблюдения, интервью и педагогические консультации, направленные на усиление процесса формирования родительской рефлексии» Таким образом, проведение эксперимента на этом этапе имело два плана — деятельностный и рефлексивный.
Основные результаты получены в 1999-2002гг., хотя использованы и некоторые наблюдения и интервью родителей, принимающих участие в деятельности общественных организаций «Мир через семью» и «Диалог», полученные ранее. Оба семейно-педагогических объединения «Мир» и «Диалог» начали свою работу в начале 90-х годов.
В 2002 году данные общественно-педагогические объединения отметили 10-летний юбилей своего существования. Оба коллектива отмечали это событие как праздник. Однако эти события являлись и поводом для активного осмысления пройденного пути. Участники объединений «Мир через семью» и «Диалог» анализировали достигнутые результаты, обращали внимание на соответствие результатов первоначальным планам и целям, поставленным в период создания общественных объединений. К обсуждению привлекались родители детей, которые были тогда дошкольниками, а теперь стали старшеклассниками, или уже закончили школу. Юбилейные родительские конференции явились концентрированной формой рефлексирования родительских позиций и отношений- Именно в этот период автором были проведены полуформализованные интервью, организованы три фокусированных групповых интервью, проведено анкетирование родителей.
Период 2001-2002п\ мы обозначили как Аналитический этап экспериментальной работы. Нами проанализированы 69 протоколов консультационных встреч специалистов (педагога-психолога, логопеда, преподавателей и воспитателей) с родителями. В каждой такой встрече, состоявшейся по поводу более или менее точно сформулированной проблемы ребенка, неизменно присутствовало обсуждение общественных и семейных ценностей. Осуществляя исследование, мы предполагали, что диалоговое педагогическое консультирование является действенным методом трансформации социальной позиции человека, построения конструктивного и социально желательного отношения родителей к собственным детям и формирования родительской рефлексии.
Данные, полученные на этом этапе, приведены в разделе «Окончание эксперимента». В этот период анализировалась пошаговая технология создания общественной организации и педагогического сообщества в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения- Проводилась математическая обработка результатов анкетирования и качественный анализ письменных документов (писем, протоколов, публикаций). На этом этапе исследовалась динамика формирования родительской рефлексии и сравнивались показатели степени личностной зрелости родителей.
Период 2002-2003ГГ. мы обозначили как Итоговый этап экспериментальной работы. На этом этапе подводился итог многолетнего социально-педагогического эксперимента. На основании полученных результатов проверялась обоснованность выдвинутой гипотезы, формулировались заключительные выводы и рекомендации, определялись новые проблемы, нуждающиеся в исследовании, оформлялись результаты работы. В этот период автор исследования выступала на ряде научно-практических конференций и подготовила методические рекомендации по созданию и организации деятельности педагогического сообщества на базе дошкольного образовательного учреждения.