Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Данилина Татьяна Александровна

Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре
<
Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре
>




Данилина Татьяна Александровна. Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/1756-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей

1.1. Соотношение семейного и общественного воспитания детей дошкольного возраста в России 15

1.2. Проблемы взаимодействия семьи и дошкольных учреждений за рубежом 25

1.3. Роль семьи и дошкольного учреждения в развитии дошкольников...30

1.4. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи 34

Глава 2. Содержание, формы и методы взаимодействия с родителями в дошкольном образовательном учреждении : "-

2.1. Взаимосвязь дошкольного учреждения и семьи в условиях макросоциума 39

2.2. Основные направления деятельности дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка 40

2.3. Вариативные модели посещения ребенком дошкольного образовательного учреждения 56

2.4. Проблема защиты прав ребенка в работе современного дошкольного образовательного учреждения 83

2.5. Анализ психолого-педагогических условий совершенствования общения педагогов и родителей 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116

Введение к работе

Процессы обновления нашего общества в экономической, политической, социальной и духовной сферах обусловливают и качественные изменения во всех звеньях системы образования России. Реформа образования осуществляется на основе Закона «Об образовании», включающего принципы гуманизации, демократизации, дифференциации, индивидуализации, предусматривает развитие разнообразных типов образовательно-воспитательных учреждений, введение вариативных и альтернативных программ. Это должно обеспечить учет интересов и удовлетворение потребностей личности в образовательных услугах и повысить качество учебно-воспитательного процесса в каждом звене системы образования.

История развития дошкольной педагогики отражает постоянный
поиск эффективности методов и форм воспитания дошкольников
(Е.А.Аркин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская,

И.С.Карпинская, Н.К.Крупская, Д.В.Менджерицкая, Н.П.Сакулина, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и др.).

Анализ педагогических разработок и исследований
Е.Н.Водовозовой, Е.Гугеля, П.Гурьева, Е.И.Конради, М.Монтессори,
А.Ободовского, В.Ф.Одоевского, А.С.Симонович, Л.Н.Толстого,
Е.И.Тихеевой, К.Д.Ушинского, Е.А.Флериной, Ф.Фребеля, С.Т.Шацкого,
В.Н.Шацкой, Л.К.Шлегёр позволил сделать вывод о том, что становление -
дошкольной педагогики всегда занимало значительное место в трудах
отечественных ученых. - - _-..-'-

В настоящее" время решение задачи получает дальнейшее свое развитие. Концепции дошкольного воспитания, новые исследования и поиски путей совершенствования качества дошкольного образования (Л.А.Венгер, А.Л.Венгер, Т.Н.Доронова, В.Т.Иванова, Н.М.Кравцов,

Г.Г.Кравцова, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Р.Б.Стеркина) привели к созданию новых дошкольных программ: «Радуга», «Развитие», «Дни радости», «Детство», «Золотой ключик», «Дом радости».

Реформа дошкольного звена научно обоснована такими видными
педагогами и психологами, как Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой,
Е.А.Бугрименко, Л.А.Венгером, В.Г.Горецким, А.В.Запорожцем,
В.С.Мухиной, Г.Г.Петроченко (развитие и обучение детей с 6 лет);
П.Я.Гальпериным, А.И.Доровской, Т.Н.Дороновой, А.З.Зак,

Н.Н.Подцъяковым, Ж.Пиаже, Н.Ф.Талызиной, Т.Я.Шпикаловой (развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей у дошкольников); Ю.К.Бабанским, А.Г.Тамбовцевым, (интенсификация процесса воспитания и обучения); В.Г.Горецким, В.Ф.Кривошеевым, С.В.Козиным (преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания) и др.

Статистика последних лет показывает, что в Российской Федерации проживает около 39 миллионов детей, что составляет более 26% населения всей страны. В последние годы вызывают озабоченность социально-экономические показатели положения детей по ряду параметров: увеличение числа хронически больных, ухудшение качества детского питания, сокращение учреждений дошкольного образования и оздоровительного ~ отдыха. Резко сократилось производство детских художественных и мультипликационных фильмов воспитательной и образовательной направленности, почти прекратила свое существование сеть специализированных детских кинотеатров, сокращаются тиражи детских изданий. Произведения отечественных писателей подменяются зарубежными, порой сомнительного толка. Это приводит к тому, что увеличивается нагрузка на дошкольные образовательные учреждения и на семьи в формировании морально-нравственных качеств дошкольников. -

Как известно, современное дошкольное образовательное учреждение работает в условиях вариативности образовательных программ. Это означает, что работа с семьей должна быть ориентирована не на конкретное программное содержание, не на содействие формированию у ребенка тех или иных знаний, умений и навыков, а на общепсихологические подходы к развитию способностей и личности ребенка.

С 1998 года проходит Всероссийский эксперимент по отработке новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания детей. В таких группах возможно обеспечить воспитание, развитие и социализацию детей, которые по различным причинам не посещают обычный детский сад. Вместе с тем, именно в таких группах решение задач реализации государственного стандарта в области дошкольного образования требует особенно серьезного подхода к организации продуктивного взаимодействия педагогического коллектива учреждения с семьей.

Не требует доказательств тот факт, что дошкольное учреждение
играет важную роль в развитии ребенка. В дошкольном учреждении
ребенок получает всестороннее образование, приобретает умение
взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать
собственную активность. Однако на то, насколько эффективно ребенок
будет овладевать этими навыками, влияет отношение семьи к
дошкольному учреждению. "'.' _.- -,:

Важность семейного воспитания в процессе образования и развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного детского учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего представления "и ожидания родителей и педагогического коллектива дошкольного учреждения друг от друга. Анализ психолого-педагогической литературы по вопросу соединения усилий дошкольного

учреждения и семьи в коррекции детских отношений показывает, что хотя в последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогической жизни детского сада, в большинстве дошкольных учреждений работа с родителями организуется только по одной из линий - линии педагогической пропаганды. Семья выступает лишь как объект воздействия, поэтому не налаживается надлежащая обратная связь, не используются в полной мере возможности семейного воспитания.

В то же время, поскольку взаимодействие семьи и дошкольного учреждения играет ведущую роль в развитии ребенка и обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования, необходимо детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге, влияния этих представлений на взаимодействие и разработка рекомендаций, которые помогли бы повысить эффективность этого взаимодействия.

Известно, что дошкольное образовательное учреждение играет, значительную роль в общем психическом развитии, воспитании и обучении ребенка дошкольного возраста. Оно обеспечивает социализацию, усвоение навыков общения со сверстниками, готовит ребенка к принятию позиции ученика при переходе в школу, обеспечивает своевременное и полноценное развитие всех психических функций, расширение кругозора, усвоение ребенком необходимых знаний и _-__._ умений. В то же время поступление в детский сад означает увеличение -..-психологической дистанции между ребенком и его семьей, отрыв от ' \ родителей, которые все дети переживают в большей или меньшей степени - _.-. болезненно, что выражается в длительности и остроте протекания периода адаптации к детскому саду. Вместе с тем^ и родители переживают стресс разлучения с ребенком, причем это касается не только мамы и папы, но и

старших членов семьи. Переживая этот стресс, родители психологически отдаляются от ребенка, перекладывая заботу о нем и ответственность за его развитие на педагогов. Ясно, что ослабление эмоциональных связей с ребенком после поступления его в дошкольное учреждение может привести к негативным последствиям. Особенно ярко они проявляются при переходе ребенка из дошкольного образовательного учреждения в школу, где уровень опеки со стороны педагогов значительно ниже и проблемы поддержки и помощи ребенку снова оказываются полностью в круге обязанностей его родителей. Они же к этому моменту успевают отвыкнуть от оказания такой помощи и не всегда знают, как правильно это сделать.

Принятие в 1989 году новой Концепции дошкольного воспитания
положило начало гуманизации системы дошкольного воспитания.
Переход к личностно-ориентированной модели общения педагогов с
детьми обусловил необходимость по-новому взглянуть и на проблему
взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями
с целью создания единого воспитательно-образовательного пространства
семьи и дошкольного учреждения. Если раньше педагоги ставили перед
собой и решали задачу лишь педагогического просвещения родителей, то
теперь возникла необходимость создания условий для взаимодействия с
ними на основе' сотрудничества. В новых социально-экономических
условиях родители имеют возможность выбирать учреждение, в которое
они хотят отдать ребенка. Впервые возникла задача изучения запросов
родителей, маркетинга образовательных услуг и рекламы деятельности
дошкольных учреждений. _._-'*

Исследования последних лет свидетельствуют о том/что период в 90-х годов XX столетия" к уже существовавшим типам дошкольных учреждений (ясли-сад, детский сад для детей с девиантным развитием и т.д.) добавилось множество видов дошкольных учреждений, таких как

массовые, государственные, частные, кооперативные, семейные, ставящие своей задачей укрепление физического, психического здоровья детей, развитие их интеллектуальных способностей, раннее выявление одаренности. Новое положение об аттестации позволило выделить новую форму государственного дошкольного образовательного учреждения -Центр развития ребенка. В его задачу входит не только взаимодействие с семьями детей, посещающих данный детский сад на качественно новом уровне, но и взаимодействие с макросоциумом, то есть с семьями детей, не посещающих дошкольные учреждения. Поскольку учреждение такого типа и эти задачи являются новыми, содержание, а также формы такого взаимодействия в настоящее время практически не разработаны.

В целом же актуальность темы настоящего исследования обусловлена недостаточной проработанностью проблемы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях с семьей в отечественной педагогической методической и программной литературе. Поэтому в рамках нашего исследования мы впервые поставили задачу определить наиболее оптимальные психолого-педагогические условия и пути сохранения психологического контакта ребенка и его семьи при поступлении в детский сад.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель функционирования Центра развития ребенка в микро- и макросоциуме, позволяющую сохранить психологический _ контакт родителей с ребенком и обеспечить максимальный эффект образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства.

Объект исследования: целостный образовательно-воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении и семье. ." .. "

Предмет исследования: условия эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей в микро- и макросоциуме.

Гипотеза исследования: проблему существующего

рассогласования запросов и ожиданий родителей по отношению к дошкольному учреждению и представлений сотрудников учреждения о своих функциях в работе с семьей, приводящего к снижению эффективности их взаимодействия, можно решить, если:

повысить коммуникативную компетентность педагогов дошкольного образовательного учреждения; педагогическую компетентность родителей (преодоление «размытости» традиций семейного воспитания, формирование представлений об их ценностях в условиях мегаполиса и т.д.)

педагогами и родителями учитываются права ребенка в семье и дошкольном образовательном учреждении;

сохраняется психологический контакт ребенка и родителей после поступления его в детский сад. - _

В целом, соблюдение всех перечисленных условий должно явиться основой для более легкой адаптации и успешности детей при переходе в начальную школу, а также для их дальнейшего развития.

Цель, предмет и гипотеза предопределили постановку и решение
следующих задач: -

-проанализировать; имеющиеся и разрабатываемые концепции и
программы дошкольного воспитания; "- - - - _!'-"

. - изучить психолого-педагогические условия и пути сохранения
психологического контакта ребенка и его семьи при „поступлении в
дошкольноеобразовательноеучреждение; . ' ..- -

-определить эффективные формы работы Центра развития ребенка с макросоциумом - семьями детей, не посещающих учреждение и микросоциумом - семьями детей, посещающих учреждение;

- обосновать модель функционирования Центра развития ребенка в
микро- и макросоциуме, способствующую сохранению психологического
контакта родителей с ребенком и обеспечивающую максимальный эффект
образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства;
разработать пакет нормативно-правовых документов,
регламентирующих деятельность дошкольного образовательного

учреждения в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения;

-с позиций обеспечения преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы изучить влияние работы с семьей, проводимой в учреждении, на последующую адаптацию ребенка к школе. Общей методологией исследования явилось философское учение о -"_ деятельностно-творческой сущности человека, о закономерностях познания объективной реальности, о ведущей роли деятельности и общения в формировании и развитии личности, о диалектическом взаимодействии биологического и социального в человеке.

Конкретная методология исследования опирается на

фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых,

I раскрывающих психологическую" теорию личности, концепции

: дошкольного детства как своеобразного „этапа развития человека,

~ концепции личностно-ориентированного и системного подходов к

- обучению и воспитанию. _''-'-- ~ . .

Для решения поставленных задач нами применялся комплекс методов исследования, адекватных авторским замыслам: теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и

методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы в дошкольных учреждениях России; сопоставительный анализ концепций и программ дошкольного воспитания; историографический анализ; статистический анализ полученных результатов; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с родителями и воспитателями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования (как на основе стандартных методик, так и разработанных специально для данного исследования); изучение передового опыта и материалов городских и всероссийских совещаний и конференций по проблеме исследования; изучение продуктов деятельности детей, поисковый и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 гг.:

Первый этап (1997-1998 гг.). Анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования. Формулирование проблемы, цели, задач, постановка гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.). Осуществление поэтапного поискового и формирующего экспериментов с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов.

Третий этап (2001-2002 гг.). Анализ полученных
экспериментальных данных и повторение эксперимента для

доказательства и объективности полученных результатов. Завершение исследования, оформление многократно полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов проводились на J базе дошкольных учреждений . микрорайона «Кузьминки» г.Москвы, _" государственных образовательных учреждений - Центра развития ребенка №183, №867, ДОУ №1016 ЮВУО г. Москвы. Промежуточные и заключительные результаты исследования докладывались также на конференциях по вопросам дошкольного воспитания в Московском комитете образования, на коллегии Управления образованием ЮВУО

г.Москвы, в выступлениях на совещаниях руководителей детских дошкольных учреждений Юго-Восточного округа г.Москвы, районных семинарах, в публикациях автора. Материалы и результаты исследования с 1997 г. регулярно обсуждались и были одобрены на заседании лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования МО РФ.

В исследовании принимали участие семьи 150 детей -воспитанников государственных образовательных учреждений, 178 родителей; 25 семей детей, посещающих группу кратковременного пребывания.

Научная новизна исследования состоит: в обосновании модели функционирования нового типа дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка - в микро- и макросоциуме, способствующей сохранению психологического контакта родителей с ребенком и обеспечивающей максимальный эффект образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства; в определении эффективных форм работы Центра развития ребенка с макросоциумом -семьями детей, не посещающих учреждение и микросоциумом - семьями детей, посещающих учреждение; в выявлении технологических составляющих профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных "учреждений в современных условиях с позиций личностно-ориентированной Концепции дошкольного воспитания; в разработке пакета нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка - в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения. -- -

Теоретическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы

создают информационную базу для работников образовательно-воспитательных учреждений и работников системы образования в целом, которая позволит повысить эффективность подготовки педагогов дошкольного образования и педагогическую компетентность родителей.

Практическое значение исследования заключается в подготовке методических рекомендаций по организации взаимодействия с семьей для работников дошкольных образовательных учреждений на современном этапе. Материалы исследования были опубликованы в периодической печати, а также вошли в сборник «Дошкольное образовательное учреждение и семья», подготовленный коллективом авторов - научных сотрудников Института общего образования МО РФ.

В рамках эксперимента был разработан пакет нормативно-правовых
документов, регламентирующих деятельность образовательного

учреждения - Центра развития ребенка в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и детского сада.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, адекватными поставленным задачам методами исследования, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.

На защиту выносятся:

-психолого-педагогические условия сохранения психологического контакта ребенка и его семьи при поступлении в дошкольное учреждение;

-педагогические технологии, обеспечивающие высокий уровень воспитания и образования в соответствии со способностями детей;

-система работы дошкольного образовательного учреждения с семьей и диагностическая программа ее эффективности;

-модель многоуровневой матричной организационной структуры дошкольного учреждения - Центра развития ребенка, - обеспечивающая взаимодействие с микро- и макросоциумом и позволяющая обеспечить максимальный эффект воспитательно-образовательного процесса на этапе дошкольного детства;

-пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка - в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Соотношение семейного и общественного воспитания детей дошкольного возраста в России

С момента появления во второй половине 19 столетия в России первых детских садов общественное воспитание рассматривалось как лучшая альтернатива по отношению к воспитанию семейному. В педагогических кругах появился интерес к учению и практическим шагам немецкого педагога Фридриха Фребеля. Начали осуществляться командировки за границу для изучения теории и практики детских садов, по частной инициативе открываться в столице и в крупных городах первые детские сады для детей средних и высших сословий.

Первый детский сад был открыт в России в 1859 году в Гельсинфорсе, затем стали появляться сады и в других городах. Они открывались частными лицами, были платными и дорогими, следовательно, были по карману только обеспеченным кругам родителей:: При этом задачи детских садов определялись следующим образом: "Детский сад, как общественно-воспитательное заведение для малолетних детей от трех до семи лет без различия сословий, религии и пола, преследуя физическое, - умственное и нравственное развитие детей, должен дополнить недостаточное семейное воспитание, стать связующим звеном между семьей и школой, подготовлять к серьезным школьным занятиям"/44 Практика первых детских садов, - вследствие обилия скучного материала, с мертвой- "учёбой элементов грамоты, счета, письма" и . иностранных языков породила в обществе-" много толков. Появились :_ возражения против целесообразности детских садов - не соответствуют русской природе, механизируют процесс воспитания, доступны только богатым и т. д. Естественным следствием падения интереса к детским садам среди горячих сторонников, ожидающих от детских садов ни более ни менее, чем "пересоздания человеческого рода", было возникновение мысли об организации продолжения и углубления зарождающегося нового дела. В Петербурге возникло Фребелевское общество, которое поставило своей задачей "возбуждать и поддерживать в семьях интерес к рационализации воспитания детей и тем самым содействовать улучшению воспитания вообще". С 1872 года стали функционировать курсы по подготовке семейных воспитательниц и руководительниц детских садов. Однако детские сады как общественно-воспитательные учреждения в этот период не привились. Вторым этапом становления детских садов в России можно считать годы до февральской революции 1905 года. В этот период обострилась борьба за реальное направление школьного образования, оживление учебно-воспитательной работы как в содержании, так и в методах занятий, введение в общий курс систематического физического образования, за необходимость резкого разграничения семейного и школьного воспитания, укрепление и рационализацию воспитательных функций семьи. Наиболее характерным требованием педагогической мысли в области воспитания явились индивидуализация и семейно трудовой принцип.- .-- Самым видным идеологом педагогики данного периода был П.Ф.Лесгафт. Он вынужден был признать необходимость общественно-воспитательных- учреждений (детских садов) для малолетних детей необеспеченных классов. Приютить детей, уничтожить их тягу к улице, привить доброту и любовь к труду - таковы были задачи первых народных детских садов,. Филантропия в деле дошкольного воспитания имела классовые основы. На долю народных детских садов и яселъ-приютов выпадала весьма существенная задача общественного воспитания -внушить ребенку с раннего возраста заповеди, молитвы, чинопочитание. Религиозно-патриотическое содержание занятий, вытекавшее из основ православия, самодержавия и национализма, составляло основной дух филантропических учреждений. В то же время в практике детских садов постепенно был вытеснен фребелизм, оживилось содержание занятий. Предметные уроки, рассказывание, чтение доступных детскому пониманию статеек, свободные игры - все это было значительным шагом вперед по сравнению с практикой детских садов прошлого периода.

С целью объединения родителей, педагогов и врачей в общем деле воспитания и обучения детей, обмена мыслями по этому поводу, педагогической литературой, в этот период стали возникать родительские и семейно-педагогические кружки и общества.

Третьим этапом можно считать период с 1905 до 1917 года. Под влиянием развития естественных наук, расширения сферы применения экспериментальных методов исследования устанавливается взгляд на личность ребенка, как на самодовлеющее целое. Дошкольное воспитание в этот период впервые выдвигается как проблема в общей системе народного образования; народные детские сады рассматриваются как основа народной школы и составной элемент в реорганизации общества. "Свободное воспитание", как ключ к прочной и устойчивой организации общественного строя на новых началах, как процесс выработки с ранних лет творческой индивидуальности, цельной гармонической личности составляет основной педагогический принцип на этот период.

Взаимосвязь дошкольного учреждения и семьи в условиях макросоциума

В 1999 году было проведено изучение охвата детей дошкольного возраста общественным- дошкольным воспитанием в микрорайоне Кузьминки. . В „работе принимал участие социальный „педагог и психологическая .служба учреждения. Была разработана анкета, на вопросы которой отвечали сотрудники РЭУ. Были получены следующие сведения о состоянии сети и охваченности профессиональными услугами по данному микрорайону. Таким образом, совпадающий со средним по стране процент охваченности детей дошкольного возраста образовательными услугами определяется тем, что большое количество детей раннего и младшего возраста, для которых пребывание в семье является нормальной социальной ситуацией развития, не посещают детский сад. Возрастные группы от 3 лет и старше практически полностью охвачены в настоящее время в микрорайоне системой общественного дошкольного воспитания. Неохваченные дети указанных возрастов составляют лишь 11%. Таким образом, в микрорайоне в целом обхват общественным дошкольным воспитанием-"можно считать удовлетворительным и" целесообразно состредоточить внимание на работе с родителями по месту пребывания каждого ребенка, то есть в конкретных образовательных учреждениях.

В рамках данного исследования мы не рассматривали проблемы работы с родителями детей младенческого и раннего возраста, поскольку учреждение не располагает необходимыми свободными площадями и условиями для. ведения такой работы.

Основные направления деятельности дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка

Родителям, приводящим детей в ДОУ, было предложено заполнить анкету (см. Приложение 1). Анализ анкет показал малую заинтересованность родителей микрорайона в группах кратковременного пребывания и высокую - в обычных группах детского сада, функционирующих по 12 часов 5 дней в неделю. Так, из 25 человек родителей детей от 2,5 до 4 лет только 2 заинтересованы в группах кратковременного пребывания и 1 - в ночных группах.

Однако специфика учреждения заключается в том, что, будучи расположенным в старом небольшом здании и не располагая свободными площадями, оно обеспечивает широкий спектр образовательных услуг и потому постоянно сохраняется очередность родителей, удовлетворить желание которых отдать ребенка именно в это учреждение пока не возможно. В ЦРР создана хорошая материальная база для ведения образовательного процесса; подобран коллектив педагогов, выделены кабинеты для продуктивной, исследовательской, познавательной деятельности детей, есть библиотека. В учреждении работает психологическая служба, есть логопед. Таким образом, в этой ситуации цель создания групп кратковременного пребывания состоит в том, чтобы более полно и эффективно в течение всего дня использовать созданную материальную базу и возможности педагогов и обеспечить максимальное число семей теми услугами, в которых они заинтересованы.

Мы предложили родителям заполнить анкету, которая позволила бы "определить, какие услуги, которые дошкольное учреждение может предложить, интересуют родителей. Результаты анкетирования показали следующее. Родители хотели бы получить от детского сада. максимально полную информацию о ребенке;

- _ педагогические советы по общению с ним;

- психологическую консультацию

-- рекомендации, как и чем лучше заниматься с ребенком дома;

- рекомендации, какую литературу о воспитании ребенка этого возраста лучше прочитать; общаться больше с родителями других детей .

Мало заинтересованы родители в том, чтобы научиться шить игрушки, делать панно; участвовать в самодеятельности детского сада; научиться показывать кукольные спектакли дома.

Это означает, что традиционные для детского сада консультационные формы работы не изжили себя, они востребованы родителями и вопрос стоит только в определении наиболее интересующих родителей тем для таких мероприятий и наиболее компетентных ответственных за их проведение, коими не всегда могут стать сами воспитатели, работающие в данной группе. Родители приветствуют приглашение специалистов из консультативных центров, известных педагогов, сотрудников социальных служб.

Для проверки полученных результатов мы предложили другой опросник, в котором вопрос был сформулирован иначе: какие услуги ДОУ вы готовы оплачивать дополнительно? Мы считали, что ответ на этот вопрос позволит выявить наиболее значимые с точки зрения родителей виды занятий.

Результаты показали, что родители готовы оплачивать дополнительно обучение изобразительной деятельности, математике и грамоте, ритмику, иностранный язык, спорт.