Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Харина Лилия Владимировна

Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России
<
Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Харина Лилия Владимировна. Педагогические аспекты государственного социального страхования в системе социальной защиты населения в России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Ставрополь, 2005. - 184 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования педагогических аспектов государственного социального страхования в системе социальной защиты населения 12

1.1. Общая характеристика функционирования государственного социального страхования в системе социальной защиты населения 12

1.2. Понятие и сущность социальной защиты населения и социального страхования как ее основного элемента 33

1.3. Историко-педагогический и сравнительный анализ исследования проблем государственного социального страхования в системе социальной защиты населения 50

Глава 2. Организационные и педагогические условия эффективности функционирования государственного социального страхования в системе социальной защиты населения 95

2.1. Особенности педагогических подходов к социальной защите населения в системе государственного социального страхования 95

2.2. Основные причины и концептуальные подходы реформирования российской системы социального страхования как средства социальной защиты населения 114

2.3. Педагогические средства повышения эффективности организации государственного социального страхования в системе социальной защиты населения 130

Заключение 158

Литература 169

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики современного государства является деятельность по социальной защите всех слоев общества и выработке стратегии эффективной социальной политики. Ее основной целью является гарантирование обеспечения определенного уровня и качества жизни населения. Формой ее реализации выступает

фактический образ действий государства, воплощенный в социальную

* ж

политику, которая охватывает все сферы экономических отношении в стране.

В государствах с такой политикой развиты системы социальной защиты

граждан, двумя основными составляющими которых являются социальная

помощь и социальное страхование.

Внедрение в России рыночной экономики сопровождалось возникновением множества социальных проблем: падением жизненного уровня населения, увеличением дифференциации доходов населения, ростом безработицы. В связи с этим важнейшее место в процессе преобразования государства стали занимать обеспечение социальных гарантий гражданам и реформа социальной сферы.

В настоящее время Россия находится в процессе реформирования и создания социальных институтов, имеющих важное значение для построения гражданского общества. На этом пути можно избежать многих серьезных просчетов и ошибок, если использовать весь накопленный мировой опыт организации социальной защиты населения. Как показывает практика Германии, Австрии, Великобритании и других стран, чьи системы социального страхования создавались в условиях тяжелейших ijjffc экономических кризисов, социальные реформы наиболее эффективны именно в то время, когда они сопровождают важные социально-экономические преобразования.

Задача реформирования системы социального страхования должна включать в себя вопросы, во-первых, построения новой концепции социальной защиты, во-вторых, разработки модели собственно социального страхования с учетом места в нем государственного социального страхования, в-третьих, механизма перестройки данной системы. При этом необходимо учитывать как позитивный отечественный, так и мировой опыт с учетом различий в исторических и социально-экономических условиях.

Разработка адекватной потребностям переходного периода модели социального страхования требует объективной оценки сегодняшних реалий и более четкого прогнозирования тенденций общественного развития. Необходимо отметить, что социальная защита и социальное страхование как ее элемент являются многофункциональными системами, и изучением связанных с ней проблем занимались ученые различных дисциплин и направлений: экономисты рассматривали социальное страхование с финансово-экономической точки зрения, юристы — как один из видов страхования, политологи - как подсистему определенного политического режима, социологи - как социальный институт и т.д.

Достаточно серьезную разработку получили проблемы социального страхования в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества. Наибольшее внимание зарубежных ученых и политиков в настоящее время сосредоточено на поиске путей достижения баланса между экономической и социальной составляющими общественного развития, который позволил бы избежать серьезного конфликта между.

Исследования в области социальной защиты населения не являются традиционными для отечественной науки, что объясняется скорее политическими предпосылками, нежели отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики социального страхования и анализе уровня социальной защищенности граждан.

На рубеже XIX-XX веков, когда закладывались концептуальные
Ф( основы социального страхования в мире, российские ученые внесли весомый

вклад в теорию и методологию рассматриваемого вопроса, что нашло отражение в работах А.К.Быкова, Н.А.Вигдорчика, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Л.В.Забелина, Е.Максимова, А.В.Погожева, Б.Соловьева, И.Чистякова, В.Г.Яроцкого.

В советское время проблемам социального страхования были
посвящены работы В.С.Афанасьева, В.А.Ачаркана, М.В.Баглая,
^ К.С.Батыгина, П.Ф.Ипатова, Г.С.Симоненко, Л.И.Соловьевой и других

авторов. Начиная с 90-х годов XX века, в условиях рыночных реформ вопросы социальной защиты населения получили новый импульс и приобрели иной качественный уровень.

Современный этап развития российского общества требует научных подходов и практических решений в социальной сфере, опирающихся на новые экономические, политические и социальные отношения. В настоящее время только начинает складываться научное направление, для которого Ф характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации, финансирования и управления системой социальной защиты населения в России, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: С.В.Ашмариной, А.М.Бабича, А.В.Верховцева, Е.Н.Егорова, Г.П.Дегтярева, Е.Н.Жильцова, А.П.Колесника, В.Г.Павлюченко, С.А.Позднякова, В.Д.Роика, Н.С.Сергеевой, В.А.Торлопова, Т.А.Федоровой, М.В.Фирсова, В.В.Шахова, Г.В.Черновой, Р.Т.Юлдашева, СЮ. Яновой и др.

Проблемы формирования, управления и реализации социальной политики являлись предметом исследований В.Т.Ащепкова, Е.М.Бабосова, Ю.Н.Волкова, М.А.Григорьевой, В.Н.Ковалева, В.А.Шаповалова и др. щ Институт социальной защиты населения рассматривался в работах Н.Г.Кобыляцкого, В.Б.Корняка, С.А.Кравченко и др. Существенный вклад в постановку и решение проблемы педагогического подхода к социальной

работе внесли А.И.Акулова, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,
Ф В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин,

В.А.Сластенин, С.В.Тетерский, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.

Вместе с тем, несмотря на очевидную направленность социальной защиты в целом и социального страхования в частности на личность, педагогические аспекты данной деятельности в науке практически не рассматривались.

Успешное решение проблем оказания конкретной помощи личности в
^ сложных социально-экономических условиях возможно при усилении

педагогических аспектов социальной помощи и социального страхования, усилении их направленности на личность, ее интересы, условия развития и социальной адаптации. Учет педагогических аспектов является реальной возможностью повышения эффективности системы социальной защиты.

Значимость проблемы выявления и учета педагогических аспектов социального страхования актуализируется рядом устойчивых противоречий между:

необходимостью и возможностью решения проблем социальной защиты населения социально-педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе государственного социального страхования;

педагогическим потенциалом социального страхования и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью педагогических аспектов данной сферы деятельности;

потребностью в педагогически подготовленных кадрах для системы социального страхования и отсутствием отработанной технологии применения педагогических знаний в работе специалистов социального

^ страхования.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические аспекты повышения эффективности организации и

содержания социального страхования в системе органов социальной защиты
Ф населения в России? Данная проблема определила выбор темы

диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические аспекты системы государственного социального страхования, способствующие повышению эффективности социальной защиты населения.

Объект исследования - государственное социальное страхование в системе органов социальной защиты населения в России.

Предмет исследования - педагогические аспекты организации и содержания государственного социального страхования в системе органов социальной защиты населения в России.

Гипотеза исследования: работа учреждений социального страхования в системе социальной защиты населения будет эффективнее, если в ее организации и содержании учитываются педагогические аспекты, позволяющие:

- рассматривать в качестве приоритетного объекта деятельности
щ учреждении социального страхования личность, ее социальные интересы и

их защиту;

использовать социально-педагогические и психолого-педагогические подходы, принципы, технологии в работе с клиентами системы социального страхования;

способствовать повышению педагогической компетентности специалистов, работающих в данной сфере.

Задачи исследования.

1. На основе критического анализа предшествующих теоретических и методологических исследований социальной защиты населения в России и за 'Ф? рубежом уточнить ее сущность и роль в процессе общественного воспроизводства.

2. Провести историко-педагогический и сравнительный анализ
^ исследования проблем государственного социального страхования в системе

социальной защиты населения.

  1. Выявить педагогические аспекты государственного социального страхования в системе органов социальной защиты.

  2. Разработать условия использования педагогических аспектов социального страхования, позволяющие повысить уровень социальной защищенности населения.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического учения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающей действительности, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития и поддержки личности.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные

nfc работы российских и зарубежных ученых и практиков в области

регулирования экономики, социальной защиты и социального страхования

населения. Исследование проведено на основе изучения мирового и

отечественного опыта развития систем защиты населения.

Информационную базу исследования составили: Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, внебюджетных фондов социального назначения; законодательные и инструктивные материалы Щ зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, документы и отчеты Европарламента, конвенции и рекомендации Международной организации

труда; данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования, социальной защищенности и уровня жизни населения.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач в ходе исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, теоретический анализ описания практических данных, конкретизация факторов влияющих на динамику развития социального страхования, проведение аналогии между существующими системами социального страхования, методы эмпирического исследования: изучение литературы и документации по данной проблеме, изучение результатов деятельности, обобщение имеющегося российского и зарубежного опыта.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической литературы, теоретической и практической разработанности проблемы организации и содержания социального страхования в системе социальной защиты населения. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - изучение опыта формирования системы социального страхования в России и за рубежом; систематизация полученных данных, анализ результатов и выявление на их основе педагогических аспектов социального страхования, а также путей и средств их учета в практике учреждений социального страхования.

Третий этап (2004-2005 гг.) - осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа отечественной и зарубежных систем социальной защиты населения впервые разработаны концептуальные подходы к развитию социального страхования в условиях построения социально ориентированной рыночной экономики на основе педагогических аспектов; проведен историко-педагогический и сравнительный анализ форм и методов социальной защиты населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с педагогических позиций уточнены понятия «социальная политика», «социальная защита населения»; раскрыто социально-педагогическое содержание социального страхования как основного элемента социальной защиты населения; обоснованы принципы организации и механизм социального страхования с учетом педагогических аспектов; разработаны педагогические подходы к определению основных путей и средств системы социального страхования, на основании которых аргументирована необходимость применения новых подходов к развитию социального страхования и разработаны предложения по реформированию обязательной страховой защиты населения в РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций в практике организации комплексной системы социальной защиты населения в России. Предложенные меры по совершенствованию системы социального страхования на основе педагогических аспектов будут способствовать эффективному использованию потенциала отечественной системы социального страхования в целях повышения уровня социальной защищенности населения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Строящиеся на научно-теоретической основе организация и содержание государственного социального страхования в системе

социальной защиты населения имеют определенный педагогический
\ф потенциал, так как они базируются на психолого-педагогических и

социально-педагогических подходах, принципах, методах, их основным объектом является личность, а задачей — оказание помощи, поддержки и защиты личности в решении проблем социального характера.

2. Система социальной защиты населения как социальный институт
имеет широкие возможности использования педагогических аспектов
социального страхования как реального механизма защиты личности,

, N влияния на гармонизацию отношений в обществе.

  1. Педагогические аспекты государственного социального страхования связаны с педагогической обоснованностью его организации, содержания и технологий.

  2. Важным средством повышения эффективности социального страхования как составного компонента системы социальной защиты населения является повышение педагогической компетентности специалистов, работающих в данной сфере.

Чр Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на университетских (Ставрополь, 2004-2005) конференциях, методических семинарах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 источника, в том числе 11 — на иностранных языках. Работа содержит 1 таблицу, 1 рисунок, 1 схему.

Общая характеристика функционирования государственного социального страхования в системе социальной защиты населения

В повседневной жизни нам часто приходится слышать такие термины, связанные с прилагательным «социальный», как «социальное государство», «социальные права человека», «социальная защита». Чаще всего функции социального государства отождествляют с социальной защитой и социальным обеспечением. Однако это не совсем полно отражает сущность такого сложного государственного института. Именно такое понимание данного явления было распространено в советские времена. Сегодня такое частое использование данных понятий не является простой формальностью, а является отражением кардинального изменения общественно-политического устройства российского государства и, естественно, гражданский и социальных взаимоотношений людей. Необходимо отметить, что социальное государство неразрывно связано с понятием социальной функции государства. Наиболее полно и эффективно социальная функция государства реализуется в социальном государстве. Тот факт, что Российская Федерация в ст. 7 Конституции РФ провозгласила себя социальным государством, позволяет нам рассматривать социальную функцию Российского государства. Обострение социальных проблем, поиск эффективных путей, создание условий для достойной жизни российских граждан потребовало нового осмысления социальной функции государства, в связи с чем, она стала одной из актуальных общетеоретических проблем современной науки, имеющих одновременно важное научно-практическое значение. Рассматривая понятие социальной функции государства, можно выделить два подхода в ее изучении: «узкий» и «широкий». В толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «социальный - общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе» (Ожегов, Шведова, 1987, с. 654). Таким образом, практически каждую функцию государства (экономическую, политическую, идеологическую и т. д.) можно охарактеризовать как социальную, т. е. относящуюся к общественной жизни. Этим и объясняется тот факт, что социальными проблемами занимаются ученые различных направлений: юристы, экономисты, политологи, социологи, социальные психологи и педагоги и т. д. На наш взгляд, именно введение отдельного самостоятельного научного направления, связанного с решением общетеоретических и научно-практических проблем социального характера позволит более полно изучить данные проблемы. Попытаемся дать обобщенную характеристику термина «социальный». Социальная сфера охватывает круг общественных отношений, которые можно охарактеризовать как сферу деятельности государства по созданию и обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности и развития общества. Государство по своей природе социально, оно не существует вне общества. Здесь особо хотелось бы подчеркнуть, что государство, создавая и обеспечивая соответствующие условия, не только поддерживает определенный уровень существования общества, но и создает предпосылки для его развития. В данном случае уместно было бы упомянуть о социальном страховании, которое является составляющим звеном социальной защиты населения и одной из функций социального государства. Так как социальная защита и, в частности, социальное страхование являются одним из государственных социальных институтов государства являющихся особым автономным элементом системы социального регулирования воспроиз водства человека, а также позволяет сохранить стабильность общества и поддерживать достигнутый уровень своего существования. Так как социальное страхование является одной из сфер воспроизводства и развития личности, общества и государства, в целом, мы рассмотрим проявление сущности социального государства в данной сфере в другой главе нашего исследования. N Существует ряд мнений различных ученых о содержании понятия «социального государства» и его функции в отношении регулирования социальной сферы: «социальное государство возлагает на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии и социальной защищенности граждан» (М.В. Баглай, 1994); «деятельность социального государства должна быть основана на эффективной рыночной экономике, выполняющая социально-защитные функции, создающая условия для развития гражданского общества на принципах гуманизма, идеи которого состоит в политическом и правовом упорядочении жизни общества» (Константинова Л., 2002, с. 21); «главной задачей социального государства является достижение общественного прогресса, основанного на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности, посредством влияния на распределение экономических благ по принципу справедливости, обеспечения каждому достойного существования» (Кутафин О.В., 2000, с. 48);

«социальное государство должно создавать условия, обеспечивающие 4Ї достойную жизнь и свободное развитие человека, служащее обществу и стремящееся свести к минимуму социальные различия» Тимофеева Р.Г., 2000, с. 31); «важнейшей функцией социального государства политика социального регулирования, имеющее обязанности и несущее ответственность за свои действия в социальной сфере» (Баталов Э., 1997, с. 39).

Проанализировав различные точки зрения на определение понятия «социальная функция государства», мы под социальной функцией государства понимаем обусловленные сущностью государства его способности и возможности к взаимоизменению в социальной сфере, и также обеспечивающие их реализацию средства и способы. Влияние социального государства на социальную сферу осуществляется по двум направлениям: стабилизационном и инновационном (расширение ресурсной базы за счет стимулирования прогресса). Реализация социальной функции проявляется в выполнении государством закрепленных за ним социальных обязанностей по обеспечению повышения уровня социальной справедливости в обществе, достойного уровня жизни и созданию равных условий для свободного развития и реализации потенциала каждого из его членов, защите социальных прав человека.

Одной из черт современного социального государства является выполнение им социальных обязанностей, в том числе повышенная забота о социально незащищенных категориях граждан: детях, инвалидах, престарелых. Следует констатировать, что социальная функция социального государства не сводится к отдельной узкой функции государства, направленной только на отдельные уязвимые группы общества. Ее специфика видится в регулировании государством комплекса универсальных социальных отношений, складывающихся в обществе, и в обеспечении условий для полноценного развития всех социальных групп и индивидов, согласовании их интересов. Это подчеркивается и Г.В. Атаманчуком (1996), считающим, что «лишь учет всего многообразия потребностей, интересов и целей, поиск точек соприкосновения между ними, стремление к их гармонизации позволяют власти исполнять свои социальные функции и добиваться уважения и поддержки в обществе» (Атаманчук, 1995, с. 105)

Историко-педагогический и сравнительный анализ исследования проблем государственного социального страхования в системе социальной защиты населения

За 100 лет своего становления и развития социальное страхование в России прошло долгий и трудный путь. Исторически возникновению обязательного социального страхования предшествовали различные формы добровольного (индивидуального или коллективного) страхования в страховых или других аналогичных обществах.

Во второй половине XIX в. фиксируются первые случаи страхования рабочих, это было во многом обусловлено развитием промышленного производства России. Росла численность фабрик и заводов, а вместе с ними увеличивалась армия рабочих и служащих. Эпоха подъема промышленного производства, первая волна индустриализации в дореволюционной России сопровождались стремительным ростом фабрик и заводов, увеличивалась и численность рабочих. «Промышленный бум» 90-х гг. XIX в. привел не только к позитивным изменениям, например, к росту выпускаемой продукции, наращиванию производственных мощностей, но и к такому явлению как увеличение промышленного травматизма среди рабочих, заболеваемости, вызванной тем или иным родом производственной деятельности. Однако набирающий темпы капитализм был неразрывно связан с ростом эксплуатации рабочих. Бесправность рабочих сочеталась с отсутствием каких-либо ощутимых социальных гарантий. В то же время такое положение дел не могло продолжаться долго.

Известно, что на определённом этапе эксплуатация рабочих достигает своей критической точки и выливается в массовые выступления протеста. В этой ситуации дальнейшее развитие производственных отношений становится невозможным без решительных перемен в положении эксплуатируемого класса. Одним из таких решений было обеспечение социальной защиты. В частности - введение обязательного государственного страхования.

В истории становления и развития социального страхования в России можно выделить четыре основных этапа:

1. Возникновение социального страхования (1903-1917);

2. Социальное страхование после Октябрьской революции (1917-1933);

3. Социальное страхование и профсоюзы (1933-1990);

4. Социальное страхование в условиях перехода к рыночным отношениям (с 1991 г. по настоящее время).

Появление социального страхования в дореволюционной России имеет несколько точек отсчета. Прежде всего, существует предыстория государственной системы соцстраха. По словам Ю.А. Косарева (1999), именно «...ее значимость подчеркивали буржуазно-либеральные теоретики социального страхования и умаляли большевики...» (Косарев, 1999, с. 14).

Еще в 1741 г. появился государственный документ «Работные регулы на суконных и каразейных фабриках», согласно которому владельцы фабрик были обязаны устраивать госпитали для больных рабочих, т. е. потеря трудоспособности должна была компенсироваться натуральным образом -кормлением, лечением, уходом. Выполнялся этот документ неудовлетворительно. Отмена крепостного права в России в 1861 г. положила начало процессу бурного развития капиталистических отношений. Массы крестьян начали заполнять города, становясь дешевой рабочей силой. Практически таким же бесправным, как при крепостничестве, крестьянство, ставшее рабочим классом, защищало себя стихийными бунтами.

Отличительной чертой российских рабочих является их тесная связь с землей или, точнее, с деревней. На этой связи, строились все расчеты как низкой оплаты труда, при продолжительном рабочем дне, так и отсутствие планомерного обеспечения на случаи невзгод. По этому поводу И. Чистяков констатировал, что «с этой, экономической, точки зрения для России можно ждать скорее социального страхования, - почва для него богатая, чем страхования рабочих. Вместе с тем первоначально активно проявились инициативы страхового обеспечения рабочих».

Так И. Чистяков (1912) отмечал, что рабочий из заработной платы «покрывает требований своего как материального, так и морального существования». Однако «получение заработной платы очень часто соединяется с перерывами, вызываемыми той или иной болезнью и промежуточной безработицей» (Чистяков, 1912, с. 2).

Рабочий, благодаря заработку, содержал семью, как правило, остававшуюся ни с чем в случае его смерти. С названными невзгодами в жизни рабочего приходится бороться во имя как физического, так и морального самосохранения. Борьба в этой плоскости, какова бы она ни была, сводится к поддержанию или обеспечению рабочего и его семьи при наступлении невзгод. Забота о борьбе или наступает в момент появления невзгод, или же имеет место заблаговременно. Борьба принимает форму или индивидуальную, или коллективную, причем разновидности той и другой в историческом ходе вещей не устраняют друг друга, а параллельно существуют и взаимно дополняют одна другую. Означенная борьба индивидуально осуществляется самим рабочим, когда у него есть сбережения того или иного вида на черный день. Индивидуальный характер она сохраняет и в том случае, когда предприниматель берет заботу о рабочем на себя из человеколюбия в чистом виде или, чаше, с примесью расчета, или под давлением норм объективного права (ответственность предпринимателей гражданская и специальная, превращаемая ими иногда, по воле их, в коллективное несение риска путем страхования рабочих в частных и взаимных страховых обществах). Наконец, этот индивидуализм, хотя и безличный, часто можно видеть отчасти в помощи обездоленному рабочему наравне с нищими путем подачи милостыни. Коллективная форма борьбы получает на первых порах характер общественного призрения. Но неудовлетворительная конструкция последнего, как акта административного соизволения, а не судебно-искового притязания и как вида помощи, связанного с ограничением политико-гражданских прав, а главное чрезвычайный сирое на помощь со стороны беспочвенного, подвижного, сконцентрированного и проводящего жизнь при неблагоприятных условиях, как на работе, так и дома пролетариата указывают, в конце концов, на явную недостаточность, а часто и неприменимость этого метода борьбы. Тогда вырабатываются жизнью другие формы коллективной борьбы с невзгодами в жизни пролетария». Одна из них имеет в своей основе страховое начало, а другая состоит, а обеспечении исключительно за государственный счет» (там же, с. 3).

Особенности педагогических подходов к социальной защите населения в системе государственного социального страхования

В процессе изучения социальной защиты и социального страхования, как его подсистемы, мы обратили внимание на родственность некоторых методов и средств рассматриваемого института со средствами и методами социальной педагогики.

С учетом вышесказанного, представляется особо важным выделение в качестве обобщенного подхода в системе социального страхования именно педагогического, в котором бы интегрировались различные используемые социологической, психологической, педагогической теорией и практикой подходы.

На основе анализа содержания и социально-педагогического потенциала различных областей научного знания можно представить некоторые частнонаучные методологические связи социальной педагогики (И.А. Липский, 2004).

Будучи системой научных знаний, социальная педагогика состоит из двух связанных разделов: теоретико-методологического (методологические основы познания, законы, научный аппарат и т.д.) и прикладного (практическое применение общих теоретических положений). Поэтому философские течения, концепции, теории, методология познания и преобразования - составляют исходные методологические основания и методологические основы социально-педагогической теории. Гуманистическая идея о человеке как самой большой ценности, сформулированная античными философами, получила широкое распространение как в русской, так и в современной зарубежной социальной философии. Аппарат социальной философии содержит универсальные категории культуры и формы мышления: человек, культура, социум, свобода, гуманизм, конфликт, социальное время и пространство, общественная деятельность, ситуация, жизнь, смерть, субъект и объект, образ жизни, картина мира, душа, социальная экология и т. п. Все эти категории осмысливаются в социальной педагогике в конкретно-историческом проявлении и через определение их педагогического содержания, смысла или потенциала.

Повышенное влияние философского знания на социальную педагогику обусловливается также значительной трансформацией базовых представлений в теории познания, которая сегодня все более основательно представляется совокупностью средств и форм постижения человеком и обществом окружающего мира. Иначе говоря, творческое отражение и постижение мира перестало сводиться только к собственно научным методам, как и его преобразования, сохранения устойчивости воспроизводства и развития. Фундаментом и содержанием многогранного процесса постижения мира рассматривается не только система наук о природе, обществе и человеке, но вся совокупность форм культурного развития.

Кроме того, существенным образом изменялись научная картина мира, понимание роли в нем человека и общества, а также понимание взаимодействия различных научных картин мира и способов его познания. Это кардинальным образом меняет мировоззренческую базу развития социальной философии как методологического основания всей системы наук о человеке и обществе, как важного фактора развития форм общественного сознания, представлений о социальных идеалах, справедливости, смысле человеческой жизни и сущности социального прогресса.

Философия (и социальная философия в частности) как форма общественного сознания, как мировоззренческая база индивидуального и общественного сознания непосредственно воздействует на социальную педагогику. Ее влияние не только носит методологический характер в плане выявления общей логики и принципов развития общественной жизни, бытия человека и социума, но и позволяет определить ценности и содержание социальных идеалов, характер и тенденции изменения жизненных ориентации людей, их представления о справедливом и несправедливом и т.д.

Социальная педагогика опирается на социальные идеалы, одним из оснований которых выступают социальная философия, ее достижения в анализе социально-исторического развития общества и уроков прошлого, прогнозирование будущего. При этом социальная педагогика не может игнорировать выводы той части философского знания, которое объясняет характер влияния на социальный прогресс различных общественных институтов, материальных и духовных факторов, условий социально-исторического развития.

Философия в целом и социальная философия в частности трансформируют, редуцируют на уровень мировоззрения современную научную картину мира, а также сосуществующие с ней научные картины мира и способы его познания, сохранившиеся из прошлого в силу их интеграции в новое знание, а также в силу различий в социокультурном развитии разных народов и регионов современного мира. Социальная педагогика, призванная осуществлять социальное воспитание и обучение социальным наукам, формировать социальные ориентации и ценности человека как социального субъекта вообще, разумеется, не может игнорировать этот блок социально-философских знаний. Он используется в социальной педагогике, которая способствует его воспроизводству и совершенствованию, трансляции в определенной социокультурной среде, микро- и макросоциуме.

Определенная часть теоретических знаний в социальной педагогике «выросла» из социологических теорий. Специальные разделы социологии должны быть внимательно изучены социальными педагогами, которые специализируются или по профилю деятельности, или по типу социума, или по категориям населения. Исследования в области социальной педагогики опираются на социологические данные (о социальной структуре государства и общества, институтах социума и др.) или методы анализа социальной реальности.

Основные причины и концептуальные подходы реформирования российской системы социального страхования как средства социальной защиты населения

В России на этапе перехода к рыночной экономике возникла необходимость в разработке новых, адекватных нарождающимся социально-экономическим условиям механизмов и форм социального страхования. Существующая в нашей стране система социального страхования справляется со стоящими перед ней задачами лишь частично. Государственные фонды социального страхования сегодня не вполне справляются с поставленными целями и более или менее устойчиво действуют лишь в части обслуживания ограниченного круга государственных служащих. Работники же большинства сфер деятельности остаются практически незащищенными. Многие виды социальной защиты или неразвиты, или совсем отсутствуют.

Современная система страхования социальных рисков, которую представляет в России система социального страхования характеризуется явным сходством с социальным обеспечением и социальной помощью. Фактически в России система социального страхования продолжает базироваться на устаревших принципах социалистической системы социального обеспечения.

В число важнейших объективных, системных препятствий и трудностей формирования институтов социального страхования специалисты, российские ученые и международные эксперты включают следующие:

отсутствие тщательно выверенных доктрин по построению институтов социального страхования, которые были бы органически увязаны с системами заработной платы, налоговыми системами, политикой и состоянием на рынке труда, демографическим положением в настоящем и его прогнозным положением в будущем;

слабо развитые механизмы демократического управления системами социального страхования, когда фактически отсутствует паритетное участие социальных партнеров (работодателей и работников) в управлении системами и финансами социального страхования;

средства внебюджетных фондов включены в состав государственного бюджета (например, значительная часть единого социального налога), что приводит к финансированию выплат нестрахового характера, использованию их страховых финансовых ресурсов не по прямому назначению и нарушению принципа адекватности (зависимости) уровня выплачиваемых пособий от размеров страховых взносов;

слабое развитие инструментария и инфраструктуры управления

социальным страхованием, что выражается в отсутствии официально

утвержденных моделей расчетов, ненадежной и неполной информационной базы, а также систем проведения реабилитации застрахованных.

Таким образом, действующая в России система социальной защиты еще в крайне недостаточной мере использует потенциал института обязательного социального страхования. Пока можно говорить только об отдельных элементах и сегментах социального страхования в национальных системах социальной защиты, для которых в большей степени характерны институты социальной помощи.

При изучении и анализе основных положений, изложенных в законодательных источниках комитета по социальной политике при Президенте Российской Федерации, относящихся к процессу реформирования в сфере социального страхования в России мы выявили следующие принципы:

1. Законодательное закрепление гарантий по отношению к субъекту страхования и реализация его прав на основе изучения, выделения и определения в качестве объектов страхования социальных рисков, четкой очерченности прав и ответственности субъектов страхования, на основе установления порядка и размера выплат и их зависимости от сроков внесения и размеров страховых взносов.

2. Личная ответственность. Она состоит в том, что трудящиеся непосредственно вносят страховые взносы и непосредственно или через представителей могут участвовать в управлении соответствующими страховыми учреждениями. Принцип личной ответственности, широко распространенный в странах Западной Европе (в частности в Германии), находит свое выражение и продолжение в принципе страхового взноса: финансирование предоставляемой помощи за счет взносов. Тем самым устанавливается эквивалентность между размерами страховых взносов и объемом предоставляемых социальных услуг. На практике это означает, что страхуемые должны вносить в качестве взноса определенную часть своей заработной платы (дохода) и, в случае утраты заработка, должны получать компенсацию, размер которой определяется величиной, пропорциональной их заработной плате. На размер выплат также влияют взносы работодателей и поступления по каналам солидарного перераспределения в системе страховых фондов.

3. Принцип солидарности, суть которого сводится к тому, что более обеспеченные страхуемые вносят более высокие страховые взносы и тем самым оказывают материальную помощь менее обеспеченным. Так, например, в солидарно-финансируемой системе медицинского страхования величина взносов учитывает размер доходов застрахованных, а услуги оказываются в соответствии с состоянием здоровья, независимо от величины личных взносов каждого человека. Такой порядок определения размера личных взносов, не связанный со степенью страхового риска, обеспечивает солидарное выравнивание, при котором здоровые несут расходы за больных, молодые — за старых, трудоспособные — за инвалидов, одинокие — за семейных, а обеспеченные за малоимущих («Принцип поколений» в немецкой модели социального страхования).

4. Организационное самоуправление. Этот принцип состоит в том, что страхователи и застрахованные принимают участие в формировании органов управления страховыми фондами. В данном случае роль государства сводится к созданию правовых основ деятельности конкретных фондов социального страхования. Личная ответственность находит наиболее полное свое выражение в принципе самоуправления. Контроль и управление осуществляют лица, непосредственно в нем заинтересованные. Укрепление солидарности страховых фондов делает систему социального страхования «прозрачной» для общественного контроля и способствует социальной стабильности. Достигается разделение властных и контрольных функций, децентрализуется управление, и в процесс принятия решения вовлекаются широкие круги трудящихся и работодателей. Реформирование системы социального страхования, работы внебюджетных фондов будет возможным, если законодатель в ближайшее время примет ряд нормативных актов, которые учтут изложенные принципы социального страхования.