Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историко-педагогические основания возникновения и развития платного образования в России
1.1. Методология исследования платного образования 19
1.2. Исторический анализ развития платного образования в дореволюционной России (60 - 70 годы XIX века - 20 годы XX века) 38
1.3. Эффективность советской системы образования при обеспечении качества образовательных услуг (20-80 годы XX века) 63
ГЛАВА 2. Платное образование в современных образовательных реформах
2.1. Особенности формирования платного образования в России в 90 годы XX века 79
2.2. Влияние рынка образовательных услуг на обеспечение доступности и качества платного образования 110
2.3. Перспективы развития платного образования (рынка платных образовательных услуг) в современных условиях 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЯ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
- Методология исследования платного образования
- Эффективность советской системы образования при обеспечении качества образовательных услуг (20-80 годы XX века)
- Особенности формирования платного образования в России в 90 годы XX века
- Перспективы развития платного образования (рынка платных образовательных услуг) в современных условиях
Введение к работе
На современном этапе развития российского общества сфера образования претерпевает процесс глубокого, системного реформирования, выражающегося в переосмыслении сущности, целей, задач, стратегических установок.
Изменения в системе образования определяются влиянием различных факторов. Преобразования, осуществляемые в социально - экономической ситуации, обусловили изменение требований к образованию со стороны государства и общества. Образование сегодня призвано, не только формировать разносторонне развитую личность, способную к самоопределению, интеграции в современной социокультурной ситуации, но и обеспечить качественную, профессиональную подготовку специалистов с учетом их конкурентоспособности на рынке труда, поскольку образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества.
Традиционная единая образовательная система советского государства трансформируется в открытое пространство, где осуществляется многообразие форм образования: государственное и негосударственное образование, платное и бесплатное, традиционное и инновационное. Разнообразие форм образования ведет к формированию рынка образовательных услуг, к расширению возможностей получения альтернативного образования, высококачественных знаний, к привлечению квалифицированных специалистов, к укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
В результате реформ прослеживается переход от «выживания» к устойчивому развитию системы образования. Образование становится реальным механизмом развития личности и общества. Разработанная на современном этапе нормативная база, регулирующая сферу образования,
несовершенна, неустойчива, подвергается корректировке. Причина состоит в том, что бывшее традиционное государственное образование и современное образование находятся в процессе взаимодействия, совершенствования с учетом потребностей социума в образовательных услугах. Основной пакет нормативно-правовых актов, призванных регулировать правоотношения, возникающих в сфере образования в настоящее время включает в себя: «Национальную доктрину развития образования в Российской Федерации», -стратегический план развития российского образования, Федеральный Закон «Об образовании», легитимно оформивший возможность получения образования любого уровня за плату. Сегодня платные образовательные услуги вправе оказывать государственные и негосударственные образовательные учреждения. Кроме того, законом предусмотрена индивидуальная педагогическая деятельность. Практика показывает, что за последние 10 лет рынок образовательных услуг сформировался, образовательные учреждения в условиях рынка вынуждены поддерживать себя в соответствующей конкурентоспособной форме.
На сегодняшний день чрезвычайно актуальной является проблема выявления связи между платностью образования и его качеством посредством оптимальной организации рынка платных образовательных услуг.
Актуальность историко-педагогического исследования платного образования очевидна, поскольку изучение исторического опыта платного образования дореволюционной России, а также опыта советской системы образования, позволяет обобщить, аккумулировать, использовать и учесть уроки истории при реформировании системы образования в современных социально-экономических условиях, при организации рынка платных образовательных услуг, при прогнозировании развития системы образования в России. В процессе реформирования системы образования, прежде всего,
6 необходим учет российского опыта, более близкого менталитету русского человека, нежели опыта зарубежного.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами:
необходимостью обеспечения качества платного образования при расширении рынка образовательных услуг;
неспособностью государства обеспечить потребности личности и общества на рынке образовательных услуг через систему уже существующих государственных образовательных учреждений в качественном, конкурентоспособном образовании, востребованном на рынке труда;
недостаточностью бюджетного финансирования образовательных учреждений, ведущей к необходимости расширения дополнительных платных образовательных услуг, к созданию негосударственных образовательных учреждений;
необходимостью изучения богатейшего опыта, накопленного дореволюционной Россией в сфере платного образования с целью использования его позитивных аспектов для создания современного рынка платных образовательных услуг;
необходимостью применения положительного опыта советской образовательной системы, обеспечивающей качественный уровень образования, в соответствии с современными социально-экономическими условиями;
недостаточным изучением позитивных и негативных аспектов современного платного образования;
необходимостью правового регулирования отношений, возникающих в сфере оказания платных образовательных услуг;
необходимостью более глубокой теоретической разработки понятия платного образования.
На наш взгляд в истории отечественной педагогики слабо разработаны
понятие и содержание «платного образования»; не определено соотношение
«цены» и «качества» платного образования; не выявлена зависимость
эффективности платного образования от организации рынка платных
образовательных услуг; недостаточно внимания уделяется проблемам
платного образования, роли платного образования в образовательных
реформах, истории возникновения и развития платного образования,
исследованию позитивных и негативных аспектов платного образования.
Следовательно, первоочередной задачей является необходимость
исследования указанных аспектов. Для этого нам потребовалось провести историческое исследование формирования платного образования, используя в качестве исследовательской базы историко-педагогические источники России, Томской губернии, Томской области, Томска; выявить каким образом понятие «платное образование» соотносится с другими понятиями: «образование», «государственное и негосударственное образование», «рынок платного образования», разработать рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга».
В настоящее время существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области истории образования в России и Сибири (Томске, Томской губернии, Томской области), созданная трудами выдающихся ученых историков, педагогов, философов, социологов, юристов. Основополагающими исследованиями в области истории образования в Сибири являются труды К.В. Ельницкого, Ф.Ф. Шамахова. Вопрос о соотношении государственного и негосударственного образования в дореволюционной России рассматривался в работах таких авторов, как: В.П. Борисенков, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, И. А. Слудковский, Т. Кузнецова, Ф.А. Лукинский, С. Чудновский, В.И. Чарнолусский, Н.С. Юрцовский и др. Этапы возникновения и становления платного образования в Сибири прослеживаются в трудах: Е.С. Ляхович,
А.С. Лещенко, A.A. Мисюрева, A.C. Ревушкина, Б.Г. Корягина, П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Шамахова. Чрезвычайно актуальной является современная проблема кризиса системы образования, большое внимание которому в своих работах уделяют: Б.Д. Бабаев, Ф.Г. Кумбс, А.И. Ковалева, М. Кронгауз, Н. Моисеев, О.Н. Смолин, B.C. Соколов, В.М. Филиппов. Кризис системы образования послужил толчком к изучению опыта зарубежных стран в области образования, его осмыслению, попыткам применения на российской образовательной почве (А. Беляев, А.Н. Джуринский, А.В. Духавнева, В. Лившиц, B.C. Митина, Л.Д. Столяренко). Возникновение в 1990 годы рынка образовательных услуг привело к необходимости урегулирования отношений в сфере оказания платных образовательных услуг, к попыткам определения понятийного аппарата платного образования (Е. Банникова, В.А. Волкогон, А.Г. Дудко, В.А. Дмитриенко, С. Земляченко, М.Л. Левицкий, Т.А. Мишненкова). Проблемам оценки качества платных образовательных услуг в образовательных учреждениях посвящены отдельные работы Т. А. Буллера, Г.В. Гутника, П.П. Крахмалева, A.M. Крипского, А.А. Кузнецовой, Л.П. Мякинченко, М.И. Поташника. Проблема удовлетворения образовательных запросов личности на современном этапе развития общества обусловила возникновение исследований в области маркетинга образовательных услуг, что нашло отражение в работах И.Ф. Дементьева, Ю. Краковского, Е.И. Красавцевой, Г. Мальцева, Е.В. Поляковой, А. Попова, В.И. Подобед, В.И. Трунина, Н.Н. Шестаковой, В. Яковлева. Философские аспекты образования (концептуальные основания, стратегия развития, перспективы педагогической практики) освещены в исследованиях: Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, А.С. Запесоцкого, С.А. Левицкого, Н.А. Люрьи, Г.И. Петровой, В.В. Розанова, А.К. Рычкова. Проблемы образования как социального института исследовались В.А.Дмитриенко, А. Запесоцким, Н.А. Люрья, Е.С. Ляхович, Ю.В. Петровым. Некоторые
аспекты и проблемы современного платного образования в негосударственных образовательных учреждениях выявлены в работах В.П. Борисенкова, В.А. Булавина, В.А. Дмитриенко, Э.Д. Днепрова, А.Н. Джуринского, В.В. Тирского, Л.В. Хазовой, А.И. Шкатуллы, В.П. Щетинина. Социальные аспекты платного образования (ограничение доступа к платному образованию, элитарное образование и массовое образование) представлены в работах В. Владимирова, Т. Дроздовой, В. Жукова, П. Карабушенко, Д.Л. Константиновского, В. В. Макашина, А.В. Мудрик, М. Руткевич, О.Н. Смолина, Ф.А. Хохлушкиной.
Проведенный нами анализ научно-педагогических, исторических, правовых, философских, социологических источников по проблемам платного образования доказывает, что в настоящее время недостаточно специальных работ, комплексно исследующих проблемы платного образования. В работах исследователей недостаточно внимания уделяется определению содержания таких понятий как: «платное образование», «платная образовательная услуга»; недостаточно учитывается праксеологический аспект формирования платного образования в дореволюционной России, эффективность советской системы образования в контексте модернизации системы образования в условиях перехода к рыночной экономике; слабое внимание уделяется необходимости регулирования правовых отношений, возникающих между субъектами образовательных услуг с целью обеспечения качества платного образования; не исследуются специфические связи, возникающие между платностью и качеством образования в процессе организации рынка платных образовательных услуг; недостаточно внимания уделяется проблемам доступности и качества платного образования; выявлению позитивных и негативных аспектов платного образования.
Таким образом, анализ массива историко-педагогических источников, а также процесса формирования платного образования на современном этапе
развития общества позволил нам констатировать недостаточную разработанность научно-исследовательского направления, а также установить противоречия, существующие между:
потребностью личности и общества в качественном альтернативном (платном) образовании и неспособностью государства удовлетворить эти потребности на рынке образовательных услуг;
потребностью финансирования образовательных учреждений и ограниченными возможностями государства в связи с экономической нестабильностью в обществе;
потребностью субъектов договоров возмездного оказания услуг по обучению во всестороннем регулировании возникающих правоотношений и недостаточно разработанной нормативно-правовой базой в сфере образования;
накопленным положительным историческим опытом в области платного образования и недостаточной проработанностью подходов к применению этого опыта в контексте современных образовательных реформ.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает важность и актуальность рассматриваемой проблемы, которые определили тему диссертационного исследования: «Историко-педагогические аспекты формирования платного образования в России».
Целью исследования является выявление особенностей платного образования в аспектах его положительного и отрицательного влияния на современное образование на основе изучения истории развития платного образования в России.
Объектом исследования выступает платное образование в России.
Предметом исследования является платное образование в России в определенные исторические периоды.
11 Для реализации поставленной цели в соответствии с объектом и предметом диссертационной работы, наше исследование направлено на решение следующих основных задач:
Изучить степень разработанности проблемы в педагогике, истории, праве и предложить рабочие определения понятий: «платное образование», «платная образовательная услуга».
Исследовать с праксеологической точки зрения исторический опыт, накопленный в сфере платного образования дореволюционной Россией, применительно к современным историческим условиям.
Проанализировать систему образования советского периода в аспектах его доступности, бесплатности и качества.
Проанализировать особенности формирования современного российского рынка платных образовательных услуг, определить его влияние на обеспечение доступности и эффективности платного образования.
Выявить роль платного образования в современных образовательных реформах.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, историко-педагогическое исследование будет востребованным в современных условиях если:
разработаны рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга»;
исследован положительный историко-педагогический опыт, накопленный в области платного образования дореволюционной Россией с учетом качества, мобильности, вариативности платного образования, вариабельности учебных планов, расширения сети образовательных учреждений;
- проанализирован опыт советской системы образования применительно к
современному платному образованию с позиций доступности, качества,
бесплатности образования;
учтен историко-педагогический опыт развития платного образования при организации современного рынка платных образовательных услуг в его положительных аспектах: качества, мобильности, вариативности, гибкости платного образования, обеспечения доступности платного образования, обеспечения финансовой стабильности в сфере образования на основе корреляции происходящих изменений в образовании и социальной сфере;
выявлены коммерческие возможности платного образования.
Для достижения поставленной цели и решения задач было определено теоретико-методологическое основание исследования, включающее в себя в качестве методологических ориентиров исследования, фундаментальные исторические, философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы, применимые к историко-педагогическим явлениям и процессам: праксеологический, сравнительно-исторический (Э.Д. Днепров, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Чарнолусский, Ф.Ф. Шамахов); статистический, аксиологический подходы; системный и деятельностный подходы (И.В. Блауберг, В.А. Дмитриеяко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).
В целях проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных между собой методов исследования:
- теоретический анализ исторических, педагогических, правовых источников
по исследуемой проблеме;
изучение документов по вопросам образования, законодательных актов, регулирующих сферу образования, а также их применение в процессе диссертационного исследования;
историко-логический метод;
изучение и анализ договоров возмездного оказания услуг по обучению, обобщение практического опыта по оказанию платных образовательных услуг;
методы статистической и аналитической обработки результатов исследования.
Информационной базой диссертации являются материалы
Государственного архива Томской области (ГАТО), данные Госкомстата Российской Федерации по Томской области, данные статистики по общеобразовательным школам Томской области за 1980 - 2000 гг., данные Департамента образования Администрации г. Томска, договоры по оказанию платных образовательных услуг средних общеобразовательных учреждений г. Томска, материалы периодической печати. Научная новизна исследования:
1. Аргументировано применение положительного исторического опыта,
накопленного в сфере платного образования дореволюционной Россией,
применительно к современным историческим условиям (мобильность,
гибкость, «вариативность»).
Выявлены позитивные (доступность, качество, бесплатность) и негативные (тотальный контроль государства) аспекты советской системы образования применительно к современной образовательной системе общества, показан выход из тупиковой ситуации советского однообразия в образовании через возможность реализации права субъекта на обучение по «формуле» : «право - это возможность выбирать или не выбирать какую-либо модель поведения». Применительно к праву на образование - это право выбирать способ получения образования (платное - бесплатное), выбирать тип образовательного учреждения (государственное или негосударственное).
Доказано, что платное образование в отличие от бесплатного образования имеет свои собственные специфические мотивы: в советской системе образования традиционно мотив обучения и выбор специальности совпадали, у обучающегося возникала только образовательная ответственность; в настоящее время, лица, обучающиеся на платной основе, несут прежде всего финансовую ответственность, а затем образовательную. В этой связи изменяются образовательные ценности, возникает угроза подмены качественного образования образованием «купленным».
Выявлены условия, влияющие на обеспечение эффективности и доступности платного образования, к которым мы относим: вариативность образовательных программ, углубленное изучение предметов, индивидуальное обучение, комфортные условия обучения, снижение количества учащихся в классах, высокий уровень материального оснащения образовательных учреждений, высокий качественный уровень профессиональной подготовки педагогических кадров, более высокая, по сравнению, с государственными образовательными учреждениями, оплата труда учителей, сохранение государственных гарантий доступности платного образования.
Выявлена роль платного образования в современных образовательных реформах: платное образование - это одно из средств получения образования, выход из тупикового советского единообразия; с одной стороны, благодаря платному образованию создаются дополнительные возможности для быстрого реагирования на образовательные запросы общества, предлагается образование, не предусмотренное государственными образовательными стандартами; с другой стороны, спорно положение, утверждающее, что платное образование - панацея, способная урегулировать весь комплекс проблем (материальное обеспечение образовательных учреждений, доступность образовательных услуг, вариативность обучения, мотивация учащихся при получении образования), сложившихся в сфере образования за годы советской власти и в постсоветский период.
Теоретическая значимость исследования:
1. Разработаны рабочие определения понятий «платное образование», «платная образовательная услуга». Обосновано положение о том, что понятие «платное образование» необходимо рассматривать с двух позиций: а) платное образование как составная часть социального образовательного института общества (в настоящее время таковым является государственное образование), позволяющая удовлетворять образовательные запросы
личности за плату; б) платное образование как платная образовательная услуга, способ альтернативного, по сравнению с образованием, предлагаемым социальным образовательным институтом, получения качественного образования заказчиком за плату.
2. Выявлены историко-педагогические аспекты платного образования: а) платное образование востребовано в том случае, когда целью платного образования является расширение образовательных возможностей (создание рынка образовательных услуг), а не получение прибыли; б) платные образовательные услуги как механизм реализации платного образования выступают средствами сглаживания противоречий, возникающих между государством и социумом по поводу удовлетворения образовательных запросов различных социальных слоев; в) платное образование выявляет коммерческие возможности образования; г) платное образование является одним из средств развития системы образования, становится каналом развития социума в переходные периоды исторического развития общества (реорганизация образования в современных социально-экономических условиях); д) платное образование, по сравнению с государственным образованием, более мобильно реагирует на социальные реформы, происходящие в обществе.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов при разработке и принятии нормативно-правовых актов, регулирующих сферу образования. Полученные выводы могут применяться в качестве рекомендаций в практике осуществления платных образовательных услуг; учитываться при планировании образовательных услуг в образовательных учреждениях; использоваться участниками образовательного процесса при ориентации в управленческих решениях в области стратегии развития образования; перспективного прогнозирования данного вида образования в России, Томской области. Полученные новые знания в области формирования платного образования
16 могут использоваться в процессе преподавания историко-педагогических дисциплин, отдельных спецкурсов в вузах, средних общеобразовательных учебных заведениях. Предложенные структура и содержание договора на оказание платных услуг по обучению могут быть учтены при разработке соответствующих бланков договоров.
На защиту выносятся следующие положения:
Платное образование выступает одним из средств развития системы образования.
В современных социальных условиях разнообразие форм образования ведет к расширению рынка образовательных услуг. Для обеспечения эффективности платного образования необходимо обращение к исследованию исторического опыта, накопленного в области платного образования.
Рассмотрение «полярных» систем образования в России: дореволюционной и советской - дает возможность проанализировать платное образование с позиции наличия или отсутствия коммерциализации образования.
Положительный опыт дореволюционной российской платной системы образования (мобильность, гибкость, вариативность) и советской системы образования (государственное регулирование образования, доступность, бесплатность образования) позитивно отразились на развитии современного платного образования.
5. Оптимальная организация современного рынка образовательных услуг
возможна при условиях: а) учета положительного исторического опыта,
накопленного в сфере образования; б) регулирования государством
отношений по оказанию платных образовательных услуг с учетом уроков
истории.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - определялись тема и программа исследования; разрабатывался категориальный аппарат; формулировалась рабочая гипотеза; проводилось изучение историко-педагогических, правовых источников, архивных материалов, нормативно-правовых актов, материалов периодической печати, статистических данных с целью выявления особенностей платного образования, его положительного и отрицательного опыта, накопленного Россией.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - происходило теоретическое переосмысление накопленного дореволюционной Россией исторического опыта в области платного образования, а также положительного опыта советской системы образования в обеспечении качества образовательных услуг, в контексте современных образовательных реформ; уточнение понятий «платное образование», «платная образовательная услуга»; выявление особенностей формирования платного образования в современных условиях; анализировались положительные и отрицательные аспекты платного образования; корректировались цель, задачи и гипотеза исследования.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) - осуществлялся анализ современного рынка платных образовательных услуг; исследовался механизм реализации платного образования через платные образовательные услуги; определялись перспективы развития платного образования в современных исторических условиях; выявлялась роль платного образования в современных образовательных реформах, его положительное и отрицательное влияние на систему образования; формулировались основные выводы диссертационного исследования; подводились итоги исследования; завершалось оформление диссертационной работы.
Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается использованием научной методологии,
способствующей реализации комплексной методики исследования; методологической обоснованностью исходных положений; анализом современных достижений педагогической, исторической, философской, юридической науки по проблемам исследования; релевантностью методов исследования целям и задачам исследования, проверкой гипотезы, личным участием диссертанта в качестве субъекта договора возмездного оказания услуг на обучение в процессе оказания платных образовательных услуг.
Апробация результатов исследования: результаты исследования получили отражение в лекционных курсах и спецкурсах подготовки студентов по специальности «юриспруденция» на историческом факультете Томского государственного педагогического университета, в спецкурсе «История Томска и Томской области» для учащихся 10-11 классов гимназии «Пеленг» СибиРо г. Томска.
Основные теоретические положения диссертации докладывались на: региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого». ТГПУ, 2000 г., Томск; международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого». ТГПУ, 2001 г., Томск; научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ: «Историко-культурное развитие Западной Сибири». ТГПУ, 2002 г., Томск; межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы». ТГПУ, 2000 г., Томск; межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». ТГПУ, 2001 г., Томск, на заседаниях кафедры правоведения ТГПУ, кафедре-лаборатории педагога-исследователя ТГПУ. По теме исследования опубликовано 8 работ.
Структура диссертации, адекватная целям и задачам исследования состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 283 источника, 11 приложений.
Методология исследования платного образования
Реформирование современного образования, введение платного образования требует познания исторической реальности. Историческое исследование платного образования актуально, поскольку аккумуляция позитивного исторического опыта, накопленного в сфере платного образования (дореволюционной Россией, зарубежными странами), учет уроков истории, предостерегающих от возможных ошибок прошлого, являются необходимыми при реформировании российской системы образования, при разработке стратегии развития образования в современных социально-экономических условиях. В своем исследовании мы придерживаемся мнения о целесообразности учета российского исторического опыта, наиболее близкого менталитету русского человека.
Для решения поставленной в исследовании проблемы мы будем опираться на фундаментальные исторические, философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы: праксеологический, сравнительно-исторический, системный, деятельностный и др. (В.И. Чарнолусский, Ф.Ф. Шамахов, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья, И.В. Блауберг и др.), применимые к такому историко-педагогическому явлению как платное образование. В качестве методологической основы нами используются принципы историзма, системности и деятельности. Применение принципа историзма необходимо, поскольку общество в своей истории (дореволюционное платное образование) сталкивалось с проблемами в образовании, аналогичными современным и находило способы их разрешения. Генезис платного образования объясняет выявленные нами историко-педагогические аспекты платного образования; позволяет использовать положительный исторический опыт в сфере платного образования; способствует определению условий, влияющих на обеспечение эффективности и доступности платного образования.
В диссертации предпринята попытка выявления историко-педагогических оснований возникновения и развития платного образования в России, что обусловливает структуру и содержание диссертационного исследования. В первом параграфе первой главы на основе применения принципов системности и деятельности, изучения и анализа действующего законодательства вводятся рабочие определения понятий «платное образование» и «платная образовательная услуга», используемые в дальнейшем при рассмотрении платного образования. Во втором параграфе первой главы осуществляется анализ исторического развития платного образования дореволюционной России, позволяющий выявить положительные и отрицательные аспекты платного образования, определить перспективы развития современного платного образования. Третий параграф первой главы посвящен исследованию советской системы образования, свободной от недостатков, присущих дореволюционному платному образованию. Анализ бесплатного советского образования позволяет нам проиллюстрировать преимущества данной системы образования.
Во второй главе, на основе проведенного исторического исследования платного образования, изучается платное образование в контексте современных образовательных реф»м. В параграфе 2.1 выделяются особенности формирования платного образования в России в конце XX века. На материалах общеобразовательных учреждений г. Томска анализируется практика оказания платных образовательных услуг, раскрывается механизм реализации платного образования через платные образовательные услуги, анализируются договоры оказания платных услуг по обучению. В параграфе 2.2 второй главы нами исследованы условия, влияющие на эффективность платного образования, на обеспечение доступности и качества платного образования. Проведенное историческое исследование, а также краткий обзор опыта зарубежных стран в области платного образования позволили нам в параграфе 2.3 второй главы наметить дальнейшие перспективы развития платного образования с учетом российского исторического опыта.
Изучение такого сложного общественного явления, как платное образование, требует на наш взгляд таких временных интервалов, в которых заметны происходящие в нем существенные изменения. В этой связи целесообразно проследить предпосылки и сам процесс возникновения, становления и развития платного образования в качестве составной части социального образовательного института социума в переломные моменты развития истории, когда общественные, экономические, социальные, политические противоречия, влияющие на сферу образования, как социальный институт, проявляются наиболее ярко. Поэтому диссертационное исследование осуществлялось в определенных временных и пространственных границах. Во временном пространстве исследование ограничено второй половиной XIX века - началом XXI века, поскольку некоторые историко-педагогические аспекты платного образования (востребованность платного образования, коммерческие возможности платного образования), проявляются наиболее ярко в переходные периоды исторического развития общества, к которым мы относим: буржуазно -демократические реформы 1960 - 1970 годов XIX века, создание советской системы образования после Октябрьской революции 1917 года, реформирование системы образования в конце 1980 - в 1990 годы XX века, модернизацию системы образования в начале XXI века.
Эффективность советской системы образования при обеспечении качества образовательных услуг (20-80 годы XX века)
Платному образованию дореволюционной России присущи некоторые недостатки, к которым мы относим: ограничение доступа к образованию широких слоев общества, необходимость оплаты образовательных услуг. Поскольку советская система образования лишена указанных недостатков, мы считаем целесообразным, рассмотреть ее преимущества, на предмет их использования при создании современного рынка образовательных услуг. В современных социально - экономических условиях вопрос о выборе путей развития системы образования остается дискуссионным. Вернуться ли в прошлое, к жесткому контролю государства в сфере образования, обусловившему кризис советской системы образования, либо найти альтернативные пути развития системы образования. Попытаемся найти ответ на поставленный вопрос, обратившись к истории советского образования. «Советская школа родилась из утопии - мечты о построении самого совершенного и справедливого общества, представляющего своего рода венец развития человечества...»[19: 4-6]. Путь к достижению поставленной «великой цели» большевики видели в перерождении людей на основе нового, коммунистического воспитания, в формировании «нового человека», обладающего передовым марксистско-ленинским мировоззрением, человека -коллективиста. Средствами достижения поставленной цели были избраны образовательные учреждения и учителя как «проводники идей большевизма». Идея была не нова. Еще Екатерина II - императрица России, в свое время высказывала мысль (под влиянием учений великих французских просветителей) о том, что в России необходимо воспитать «новую породу людей», свободных от пороков высшего света и способных обеспечить продвижение страны по пути реформ и прогресса. Однако мечтам императрицы не суждено было воплотиться в жизнь. Восстание Е. Пугачева и крестьянская война 1773 - 1775 годов разрушили попытки Екатерины II создать образ просвещенной и либеральной монархии. Опыт большевиков был более удачен. Несмотря на политические перемены, многочисленные смены руководителей партии и государства, приверженность курсу по формированию «нового человека» оставалась неизменной. Б. Л. Вульфсон, член - корреспондент РАО, российский специалист по сравнительной педагогике, дает следующую характеристику личностных качеств «нового человека»: «Такой человек в личной жизни, в отношениях с близкими, в конкретной служебной деятельности мог оставаться элементарно порядочным, честным, трудолюбивым. Но как винтик общественной структуры он становился бы бездушным автоматом, легко подверженным идеологическому воздействию, тяготел бы к упрощенному «черно - белому» восприятию мира, его несложно было бы убедить, что трудности в нашей обыденной жизни, неудачи в политике и экономике объясняются происками «врагов народа», агентами зарубежных спецслужб и т.п. Фактически ставилась задача создать такого «нового человека», для которого нормой поведения было бы беспрекословное подчинение властям» [26: 3 - 15]. И решающую роль в воспитании «общественного винтика» играла школа как орудие идеологической обработки подрастающего поколения. Однако если бы содержание деятельности советской образовательной системы сводилась только к реализации этих функций, она рухнула бы с тем режимом, который ее создал. Этого не случилось, потому что советская школа оказалась наиболее эффективной в решении таких задач, как: ликвидация неграмотности; обеспечение доступности и всеобщности образования; расширение сети образовательных учреждений; подготовка квалифицированной рабочей силы; формирование научно - технического потенциала страны; обеспечение «запаса перспективности» образования. На самом деле, буквально с первых дней утверждения советской власти государство мобилизовало все силы для борьбы с неграмотностью. 26 декабря 1919 года был принят Декрет о ликвидации неграмотности, который обязывал всех жителей советской республики в возрасте до 50 лет обучаться грамоте на русском или родном языке. С 1930/ 1931 учебного года в СССР было введено обязательное всеобщее начальное обучение (4 класса) для детей с 8-летнего возраста. В этом же году вводилось обязательное всеобщее обучение в объеме 7-летки для детей, проживающих в промышленных городах, фабрично - заводских районах, рабочих поселках. Следующим шагом по обеспечению всеобщности и обязательности образования стал Закон «О школе» от 24 декабря 1958 года, по которому вводилось 8-летнее обязательное образование, в 1970 годы осуществился переход на полное всеобщее среднее образование.
Положительным в истории развития советской школы можно считать тот факт, что образование стало доступным для всех слоев населения, т.е. для получения образования не устанавливалось никаких привилегий для одних категорий учащихся и ограничений для других по имущественным, социальным, национальным или расовым признакам. Работавшие могли обучаться без отрыва от производства на заочных и вечерних отделениях образовательных учреждений. Общедоступность обеспечивалась бесплатностью обучения и выплатой государственных стипендий подавляющему большинству учащихся техникумов, вузов, предоставлением различных льгот (отсрочка или освобождение от военной службы, понижение транспортных тарифов на время каникул, дополнительные отпуска заочникам, создание фонда всеобуча для тех, кто нуждался в материальном обеспечении). Впервые, именно в годы Советской власти, мужчины и женщины получили равные права на получение образования. Обучение стало совместным, велось по одинаковым программам, выпускники имели одинаковые возможности для трудоустройства по окончании учебных заведений.
Особенности формирования платного образования в России в 90 годы XX века
Данная глава диссертации посвящена анализу современного платного образования в контексте реформирования существующей системы образования. Поэтому нами рассматриваются, с учетом дореволюционного исторического опыта, особенности формирования платного образования в России в конце XX века (параграф 2. 1.). Далее исследуется влияние рынка образовательных услуг на обеспечение доступности и качества платного образования с учетом опыта советской образовательной системы, а также выявляются положительные и отрицательные аспекты современного платного образования (параграф 2.2.). Исследование генезиса платного образования позволило нам наметить некоторые перспективы развития платного образования (параграф 23.).
В условиях формирования рыночной экономики, рынок платного образования активно развивается и становится важным элементом экономического и социального развития общества. Причина данного явления очевидна - именно через образование «общество воспринимает и реализует свои социальные идеалы и социальные устремления» [58: 442]. Как подчеркивал французский реформатор С. Френе, «будущая демократия общества готовится демократией школы: авторитарная школа не может сформировать будущих граждан демократического общества» [250: 299].
Таким образом, общество и демократия тесным образом взаимосвязаны. Однако, как отмечал американский педагог Ф.Г. Кумбс, образовательная сфера мало способна к процессу самореформирования, отличается инертностью, ей присуща тенденция медленного реагирования «в ответ на поступающие извне запросы, даже тогда, когда проблема средств не является ключевой» [119: 10; 12 - 13]. Мировой опыт показывает: «изменения внутри систем образования во многих странах были скорее результатом внешнего вмешательства, чем собственной инициативы» [119: 114]. Российский опыт, например, реформы императора Александра II, реформы образования большевиков, подтверждает эту мысль: образовательные реформы начинаются извне, со стороны государства, а не социума. Данному мнению противоречит великий русский педагог К.Д. Ушинский, который писал: «не педагогика и не педагоги, а сам народ и его великие люди прокладывают дорогу в будущее, воспитание идет только по этой дороге и, действуя заодно с другими общественными силами, помогает идти по ней отдельным личностям и новым поколениям» [243: 165]. Мы присоединяемся к мнению Э.Д. Днепрова, который считает, что наше общество должно осознать: «область образования - зона не только государственной, но и в первую очередь общественной ответственности, что качественные изменения в образовании не возможны вне участия общества. Оно должно сделать сферу образования сферой самостоятельного общественного труда, твердо поставить его в ряд своих главных приоритетов» [59: 166]. Впервые мысль о «разгосударствливании образования» была озвучена Э.Д. Днепровым, бывшим министром образования, на страницах «Учительской газеты» в 1987 году [57]. В своей статье автор отмечал, что тотальное огосударствление -основной порок нашей школы и главный источник ее кризиса. Государственность образования советского периода противоречила исторической логике и внутренним закономерностям развития образования. Во второй половине XIX века общественные усилия буржуазии, народа взломали государственную монополию на образование, российское общество в качестве альтернативы государственному образованию создало отсутствующие в образовательной системе звенья - начальное, женское, профессиональное образование. Еще в 1900 году В.И. Чарнолусский в качестве движущей силы эволюции образования отмечал «общественную в нем заинтересованность» [259: 7]. Советская государственная образовательная политика противоречила взглядам теоретика марксизма К. Маркса. В 1875 году, выступая с критикой программы немецкой социал-демократов, которая требовала « обеспечения народного воспитания через посредничество государства» говорил о неприемлемости данного требования. «Определить общим законом расходы на народные школы, квалификацию педагогического состава, учебные дисциплины и т. д. и наблюдать при посредстве государственных инспекторов за соблюдением этих предписаний закона - нечто совсем иное, чем назначать государство воспитателем народа! Следует, наоборот, отстранить как правительство, так в равной степени и церковь от всякого влияния на школу. .. .Наоборот, государство нуждается в очень суровом воспитании со стороны народа» [135: 30].
С начала современных образовательных реформ советская образовательная политика стала рушиться, начался процесс формирования образования под влиянием не государства, а общества. «Сегодня общество все более начинает понимать свои интересы в образовании, роли образования для обеспечения экономического роста, социального благосостояния, конкурентоспособности страны, для понимания образования как реального капитала» [5 8: 426].
Идеологом возрождения негосударственного (платного) образования, в условиях социальных реформ, по нашему мнению, следует признать Э.Д. Днепрова, историка педагогики, министра образования России, который в конце 1980 - начале 1990 годов находился у истоков подготовки современной школьной реформы. Он считал, что негосударственное образование является одним из «потоков инновационного образовательного движения» и имеет «альтернативный характер по отношению к единообразной, застывшей в своем развитии государственной школы»
Перспективы развития платного образования (рынка платных образовательных услуг) в современных условиях
Общедоступность и бесплатность образования (дошкольного, основного общего, среднего профессионального образования) гарантируется ст. 43 Конституции РФ, но лишь в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Доступность получения высшего образования, как мы уже отмечали ранее, гарантируется государством на конкурсной основе [99]. Таким образом, государство снимает с себя обязанность гарантировать возмещение стоимости обучения в негосударственных образовательных учреждениях. Бывший министр образования России В. М. Филиппов на конференции УМО признавал, что за последние 10 лет платное образование никем не регулировалось. Например, «высшие учебные заведения назначают плату за обучение, ориентируясь на некую конкурентную среду, 1000 долларов в год», а «как учился будущий студент в школе никого не интересует» [248: 1 - 6] или, например, абитуриент не добрал на экзамене 1, 2 балла - это роли не играет. Заплатил необходимую сумму и стал студентом. Следовательно, доступность получения платного образования ставится в зависимость от материального положения семьи учащегося. Таким образом, существует опасная перспектива превращения платного образования в элитарное, доступное лишь ограниченному кругу лиц (в дореволюционной России образование носило привилегированный сословный характер, было доступным лишь детям дворян, чиновников, буржуазии). В этом мы видим негативные последствия, не контролируемого государством действующего рынка образовательных услуг. В этой связи мы считаем, что задача государства в области образования состоит в том, чтобы богатые, могущественные и образованные не превращались в касту, заинтересованную в статике образования. Поэтому, финансирование ученика по формуле «деньги идут за учеником», а не образовательного учреждения -это необходимый шаг реформ.
Под сомнение ставится вопрос качества платного образования. По словам В.М Филиппова, «преподавание в некоторых частных вузах ведется из рук вон плохо, методики некачественные, недостаточно квалифицированных преподавателей, качество обучения в филиалах государственных вузов сильно отличается от оригинала», а набор студентов, претендующих на получение высшего образования, оставляет желать лучшего. Зачастую в филиалах происходит подмена вступительных экзаменов собеседованием по профилю обучения. Данная тенденция, имеющая место в сфере платного образования, приводит к снижению уровня подготовки абитуриентов и. как следствие, ведет к снижению качества подготовки специалистов. Бюджеты образовательных учреждений пополняются, а сами они превращаются в орудия получения прибыли. Для улучшения ситуации в этом направлении, мы думаем, что необходимо осуществлять прием в высшие учебные заведения на конкурсной основе, независимо от того, государственное это учебное заведение или негосударственное, платная форма обучения или бесплатная. Если будущий студент набрал, например, менее 40 баллов (по 100 балльной шкале), он не имеет права поступать в вуз вообще, поскольку не доказал свои способности к обучению в высшей школе. Кстати такая система действует в Армении и Азербайджане. По нашему мнению, качество платных образовательных услуг должно регулярно оцениваться государственными органами, что позволит поднять престиж платного образования, обоснует его коммерческий характер. Однако проблема качественного образования имеет более глубокое содержание. Вполне возможна ситуация, когда студент может вдруг обнаружить, что его ожидания, в смысле профессиональной подготовки, глубины знаний лектора не оправдались. В данном случае студент выступает в роли «покупателя знаний», а преподаватель в роли «продавца знаний». Может ли обучающийся использовать свое право заказчика образовательных услуг? На основании действующего гражданского законодательства заказчик вправе обращаться в суд и требовать возмещения денежных средств, затраченных на получение образования ненадлежащего качества.