Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Бухарова Анна Викторовна

Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект)
<
Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект)
>




Бухарова Анна Викторовна. Развитие теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XXI века (Историко-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:02-13/1420-4

Содержание к диссертации

Введение

ПЕРВАЯ ГЛАВА. Науковедческие и историко-педагогические основы развития теории дистанционного образования 13

1.1. Педагогическое науковедение как основа историко-педагогического анализа дистанционного образования 13

1.2. Интеграция глобальной и региональной педагогической науки в развитии теории и практики дистанционного образования в 80-е - 90-е годы 20 века 25

ВТОРАЯ ГЛАВА. Особенности развития теории и практики дистанционного образования в России и за рубежом в начале 21 века 43

2.1 . Развитие дистанционного образования в информационно-коммуникационной среде 43

2.2. Дидактические принципы и средства дистанционного обучения начала 21 века 70

2.3. Информационно-педагогическое пространство как фактор совершенствования электронных коммуникаций по проблемам дистанционного образования 81

Заключение 102

Библиография 106

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из социальных последствий стремительного технологического развития общества, которое стало особенно сильно проявлять себя в последние десятилетия ХХ-го века, явился общий кризис системы образования.

Существо этого кризиса заключается в неадекватности содержания образования, а также масштабов и уровня развития образовательных систем развивающемуся информационному обществу. Информационное общество характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается значительное расширение сферы информационной деятельности.

Информатизация общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний (А.И.Ракитов и др.). В этих условиях информатизация означает изменение всей образовательной системы с ее ориентацией на новую информационную культуру, одним из направлений ее развития является дистанционное образование.

Развитие парадигмы опережающего образования предполагает повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения и средств информационной поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями.

Одним из эффективных путей глобализации образовательного пространства в современном мире является развитие системы дистанционного образования. Современные информационные технологии и компьютерные телекоммуникации, компьютерные сети создали принципиально новые возможности доступа и накопления любой социальной и педагогической информации. В сочетании и единстве с различными формами образования создаются новые предпосылки для совершенствования образования человека на протяжении всей жизни и в любой географической точке, т.е. развивается новый тип образования дистанционное (дистантное) образование (the distance education, the distance learning).

Отдельные теоретические положения дистанционного образования были сформулированы в XX веке, и по данным российских ученых, библиография по основным проблемам дистанционного образования насчитывает более 2000 работ на английском и немецком языках, более 240 посвящено разработке учебных курсов, их структуре и средствам передачи материала обучаемым.

Появление дистанционного образования объясняется, в частности тем, что консерватизм традиционных университетов стал тормозящим фактором в системе растущих потребностей подготовки профессиональных кадров в условиях интенсивного роста промышленного производства. Стратегическая цель дистанционного образования в современном мире - сделать возможным для каждого учащегося, в любом месте планеты изучения учебных дисциплин любого колледжа и/или университета.

Дистанционное обучение широко распространено в мировой практике и имеет давнюю историю. В основе развития удаленного обучения лежит принцип разделения вуза и студента. Далее выделяются два направления: первое (форма асинхронного обучения) - это удаленный студент. Это направление исторически оформилось как заочное образование. Второе направление (синхронное обучение, или дистанционное обучение в современном понимании) - удаленный класс, обучение в нем при синхронном взаимодействии между тьютором и группой студентов.

Термин "дистанционное образование" появился в нашей стране сравнительно недавно и означает возможность реализации образовательного процесса в условиях, когда обучающиеся удалены от образовательных центров на значительные расстояния и используют для взаимодействия современные информационные технологии и телекоммуникационные сети. В основных задачах Министерства образования России на ближайшие годы определены специальные меры по дальнейшему развитию системы дистанционного образования.

Вопросы дистанционного образования рассмотрены в ряде правительственных документов: приказ Госкомвуза России от 23.05.1996 № 929 "О научно-методическом совете по дистанционному образованию в области экономики и управления" и приказы Минобразования России: от 28.04.1997 №816 "О создании межвузовского центра дистанционного образования по естественнонаучным дисциплинам и химической технологии", от 14.07,1997 № 1515 "О дальнейшем развитии дистанционного образования", от 09.07.1997 № 1471 "Об организации научно-методического совета "Создание автоматизированных лабораторий и практикумов удаленного доступа" и др.

Общей идеей этих нормативных документов является развитие дистанционного образования, телекоммуникаций и информационных сетей на национальном уровне и вхождения российской образовательной системы в единое информационное пространство. Развитие таких сетей в передовых странах и быстрое снижение стоимости предоставляемых ими услуг создают в этих странах условия, когда дистанционное образование становится не только доступной, но и весьма привлекательной формой образования для все большей части их граждан. Ведь оно позволяет им получать необходимый уровень общей и профессиональной подготовки в достаточно престижных учебных заведениях, не прекращая других видов своей деятельности.

Активный процесс развития дистанционного образования в России начался в начале 90-х годов. Количество образовательных учреждений,

отделений и центров дистанционного образования на территории РФ на начало 1997 года составило по подсчетам автора более ста. В 1994-96 годов в Москве прошли международные конференции по дистанционному образованию, в которых участвовали ведущие специалисты США, Великобритании Канады, Германии, Швеции, Австрии, России и др.

Значительный вклад в обеспечение организационной и научной поддержки дистанционного образования внесли Всероссийские конференции по дистанционному образованию, организуемые Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики. С 1999 года в России реализуется Межвузовская программа "Научно-методическое обеспечение дистанционного образования". Продолжается и начатый ранее нсероссннский эксперимент в сфере дистанционного образования.

Проблемы дистанционного образования изучают ведущие российские организации: Ассоциация международного образования, Ассоциация "Открытый университет Западной Сибири", Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Евразийская ассоциация дистанционного образования, Институт дистанционного образования АГУ, Институт дистанционного образования МЭСИ, Институт дистантного образования РУДН, Институт дистанционного образования Томского государственного университета, Институт Международного Образования в России, Институт экономического развития Всемирного Банка, Международный институт дистанционного образования Уральского государственного технического университета, Международный институт экономики и права и др.

За рубежом значительные теоретические и практические исследования выполняют ряд международных и национальных центров, университетов, ассоциаций, представленные в специализированных изданиях: American Distance Education Consortium, Canadian Association for Distance Education, Distance Education Association of New Zealand, Distance Education (Australia),

І Global Alliance for Transnational Education, International Council for Open and Distance Education, International Centre for Distance Learning, Open Learning: The Journal of Open and Distance Learning (United Kingdom), Distance , Education Department at The Pennsylvania State University, European Association of Distance Teaching Universities), German Association for Distance Education, Centre National de TEnseignemcnt a Distance и др.

Тем не менее, в отечественной педагогической науке не существует науко ведческих и историко-педагогических исследований, в которых дистанционное образование рассматривается как проблема новейшей истории педагогики, педагогического науковедения и сетевого науковедения, : не выявлены содержательные характеристики развития теории и практики і дистанционного образования в обозначенном периоде и особенности развития дистанционного образования в современной образовательной ситуации, определяющейся влиянием процессов глобализации образования, информатизации образования и становления парадигмы открытого образования. В связи с вышеизложенным избрана тема диссертационного исследования - «Развитие теории и практики дистанционного \ образования в России и за рубежом в 80-е годы XX - начала XX/ века

А (историко-педагогический аспект)».

Объект исследования - развитие педагогической мысли и дистанционного образования в современной педагогической науке.

Предмет исследования - развитие теории дистанционного образования в 80-90-е годы 20 века и начала 21 века в аспекте педагогического науковедения и новейшей истории педагогики. Науковедческий анализ дистанционного образования позволит изучить структуру и конкретные

формы функционирования дистанционного образования: направления, гипотезы, идеи, научные сообщества; изучить теорию дистанционного образования как систему знаний, его логического состава, категориального аппарата, функционирование, развитие теории дистанционного образования в развивающейся парадигме открытого образования.

Цель исследования - выявление общности и различий в понимании теории дистанционного образования в 80-е годы 20 и начала 21 века и разработка на этой основе проекта новой интегративной области педагогической науки - дистанционного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что использование методов сопоставления, сравнения, сравнительно-исторического методов позволит существенно расширить систематические представления о дистанционном образовании и определить перспективы развития как проблемы транснационального образования. Накопленный массив научной информации по проблеме дистанционного образования, не являвшийся предметом науковедческого анализа, может быть теоретически реконструирован, может быть выделено общее, особенное и единичное в изучаемом отрезке времени, если смысл и содержание диссертационного исследования связан с доказательством следующих предположений: 

- накопленный научный массив идей, теорий, гипотез по проблеме дистанционного образования рассматривать не как разрозненные научные факты, а как процесс, связанный с разработкой общей теории дистанционного образования, разрабатываемой в конкретных научных сообществах;

- процесс становления теории дистанционного образования будет рассматриваться как история познания предмета педагогической науки, как история развития дистанционного образования в условиях информатизации и глобализации развития науки и образования;

- применение методов логического, онтологического, сравнительно-исторического, информационного анализа позволит существенно расширить систематические представления о дистанционном образовании начала 21 века и на перспективу;

- если рассматривать теорию дистанционного образования как сложноорганизованную, целостную систему научного знания. Задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия «дистанционное образование» и педагогические условия его развития.

2. Охарактеризовать основные подходы к проблеме дистанционного образования в 80-е годы 20 века и начала 21 века.

3. Раскрыть основные категории дистанционного образования начала 21 века.

4. На основе выявленного теоретического массива научной информации разработать проект электронного научно-образовательного издания для межнаучной виртуальной коммуникации, аккумулирующего теорию, историю, технологии образования, втом числе и дистанционного.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные идеи и теории мега-науки: интеллектуальные, социальные технологии, технологии развития мировой науки в информационном пространстве, создание новых наук, научных доктрин, научная индустрия, идеи развития информационного общества и информационных систем (К.Ясперс, О.Тоффлер, Р. Коэн, Д. Белл, Дж. Мартин, В. П.Тихомиров, А.П.Беляева, Е.И.Машбиц, А.П.Ершов и др.). Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия как на глобальном, так и региональном уровнях: фундаментальные работы в области философии образования (Б.С.Гершунский, А.И.Ракитов, А.И.Каптерев, М.С.Каган и др.); принципы и методы системною подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин и др.); теории проектирования (В.П. Бесіталько, В.М. Монахов и др.); теории научной информации (Н.Винер, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); фундаментальные

исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); концепции информатизации общества и образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, С.Д.Каракозов, В.М.Монахов, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов и др.).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования РФ «Информика», материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме дистанционного образования, электронные издания мировых и национальных научных центров, ассоциаций и центров, исследующих проблемы дистанционного образования: The Journal of Distance Education, The Journal of Educational Multimedia and Hypermedia, The Journal of Interactive Learning Research, Re-Open, American Journal of Distance Education, International Review of Research in Open and Distance Learning и др.

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: анализ и синтез, моделирование; обобщение, историографический, абстрагирования и конкретизации, аналогии; ретроспективный, сравнительно-исторический, онтологический, логический анализ теорий и моделей дистанционного образования. К эмпирическим методам исследования относились: изучение литературы, документов, наблюдение, метод экспертных оценок; изучение и обобщение педагогического опыта студентов, преподавателей и методистов, изучение административной и учебной деятельности образовательных учреждений дистанционного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем;

- систематизированы представления об основных этапах развития теории дистанционного образования в России и за рубежом в 80-е годы 20 века начала 21 века, для которых характерны активные теоретические процессы, проектирование дистанционного образования как педагогической системы;

- использованы методы сравнительно-исторического, онтологического, логического анализа, позволившие изучить нелинейный процесс развития теории и практики дистанционного образования;

- раскрыты особенности развития дистанционного образования как совокупности идей, гипотез, раскрывающих предмет исследования — сущность дистанционного образования;

- систематизированы формы межнаучной коммуникации, наиболее

адекватно систематизирующие результаты историко-педагогического и

науковедческого анализа - электронные научно-образовательные журналы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: на основе науковедческого анализа проблемы могут быть предложены концептуальные и методические рекомендации по разработке учебных курсов по проблемам педагогического науковедения, компаративистике для магистров, аспирантов, организаторов системы дистанционного обучения.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-1999 г.г.) - изучение степени теоретической разработанности темы диссертационного исследования, систематизация и анализ научной литературы, истори ко-педагогических источников и компаративистской литературы, изучение информационных ресурсов и баз знаний, виртуальных библиотек.

Второй этап (2000-2001 г.г.) - выполнение исследовательской работы по определению содержания, структуры, ведущих положений диссертации, выдвижение гипотезы о процессе развития теории и практики дистанционного образования в искомый период.

Третий этап (2002 год) - содержательное наполнение, обоснование и доказательство гипотезы о развитии теории дистанционного образования в логике историко-педагогического и науковедческого исследования; разработка проекта выпуска электронного журнала по проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория дистанционного образования, развивающаяся в период 80-х годов 20 века- начала 21 века, представить собой область научного знания, комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение образовательного процесса в системе дистанционного образования. С формальной точки зрения теория дистанционного образования, как высшая самая развитая форма организации обобщенного достоверного научного знания, представлена как система, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих объекта теории, в нашем случае системы дистанционного образования. Структурными элементами теории являются: предмет теории, термины и понятия, категории, методы исследования, функции, принципы и др.

2. Развитие теории и практики дистанционного образования - это длительный историко-педагогический процесс, характеризующийся преемственность различных его моделей: заочного (корреспондентского), открытые университеты, виртуальных университетов), развитие мега-университетов, становление моделей на основе компьютерных, информационных технологий (малтимедиа, телекоммуникации, виртуалистика). Именно в изучаемом периоде стало возможным, благодаря активной теоретической деятельности ряда научных сообществ России и за рубежом, разработать вариативные определения сущности дистанционного образования.

3. Выявлены и систематизированы основные категории теории дистанционного образования, разработанные на основе положений дидактики, педагогической информатики, кибернетики, коммуникативистики. Дистанционное образование, дистанционное обучение представляет собой целенаправленный интерактивный, асинхронный процесс взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения, причем процесс обучения инвариантен к их расположению в пространстве и времени. Образовательный процесс дистанционного обучения проходит в специфической дидактической системе, элементами которой являются подсистемы: целей обучения, содержания обучения, методов обучения, средств обучения, организационных формы обучения, идентификационно-контрольная, учебно-материальная, финансово экономическая, нормативно-правовая, маркетинговая.

4. Важнейшим средством развития теории, истории и практики дистанционного образования является развитие межнаучных коммуникаций, диссеменации. Это возможно, благодаря возможностям электронного журнала, реализующего один из важнейших принципов дистанционного образования доступность, интерактивность. При проектировании содержания выпуска электронного журнала «Научно-педагогические школы Юга России» данный период в изучении дистанционного образования представлен теоретическим обзором, информационным ресурсом, включающим персоналии, научные центры, научные сообщества, работающих на переднем крае данной проблематики.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечиваются использованием методологических, науковедческих принципов, разработанных в философской, педагогической науке; основные выводы исследования являются результатом применения адекватных методов научного исследования - сравнительно-исторического, онтологического, логического и др.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе РГПУ, НИИ социальных и педагогических проблем Российской академии образования, результаты исследования обсуждались на вузовских и региональных научных конференциях, представлены в электронном журнале «Научно-педагогические школы Юга России».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. 

Педагогическое науковедение как основа историко-педагогического анализа дистанционного образования

Для историко-педагогического анализа развития дистнного образования необходимым исследовательским действием является применение возможностей региональногоо педагогического науковедения. Однако определение "науковедение" в середине70-х годов не было принят однозначно: науковедение не может рассматриваться как самостоятельная наука (П.В.Копнин), так не имеет общей теории; не изучаются проблемы философии науки (А.И.Ракитов); методы математической статистики применяются к анализу потоков научных публикаций (Прайс); совпадение зарубежного понятия "философия науки" и отечественного термина "методология научных исследований" в современных исследованиях не разграничивает их толкование в условиях философского плюрализма 90-х годов.

Исследование исторического развития содержания и организационных форм науки может проводиться в рамках различных дисциплин -историографии науки и ее составляющих, общей исторической науки, истории экономики, социологии науки, науковедения (А.И.Ракитов, А.Н.Авдулов и др.).

Именно педагогическое науковедение изучает содержание педагогической науки, её статус, научно-педагогическое самосознание, проблемы интеграции (синтеза) знаний, зависимость темпов и направлений развития науки от других социальных явлений и институтов, изучает общие закономерности развития и функционирования науки как системы знания и особого социального института (Н.И.Родный, Е.В.Косолапов, И.И.Лейман, Е.А.Дмитриенко, С.Р.Микулинский, П. А.Рачков и др.). Разработка регионального педагогического науковедения зависит от характера источниковедческой базы, раскрывающей научное творчество ученых, и позволяющей реконструировать теории ученых, их систему исследовательской деятельности, понимание ими содержания педагогической науки и её предмета, функций в период их активной творческой деятельности.

Опираясь на данные педагогического науковедения, новой и новейшей теории и истории педагогики, возможным становится изучение содержания, теоретической модели региональной педагогической науки на основе изучения общего, особенного, единичного. С этих позиций следует выделить три области науковедческого анализа педагогической науки Юга России: методологическая и теоретическая база развития отечественной науки (общее), региональная педагогическая наука как феномен отечественной науки (особенное), научно-педагогические и научно-исследовательские школы, персоналии (единичное).

Науковедческие исследования позволяют получить необходимый материал для выделения общего в самом процессе познания науки как целостного явления, системы, основных содержательных характеристик педагогической науки. Для развития педагогической науки, в том числе и на региональном уровне, педагогическое науковедение, новейшая история и теория педагогики позволяет сформулировать как общее понимание современной педагогической науки, её" предмета, категориального строя, так и выделить общее и особенное в развитии региональной педагогической науки как целостной системы.

Интеграция глобальной и региональной педагогической науки в развитии теории и практики дистанционного образования в 80-е - 90-е годы 20 века

Развитие теории дистанционного обучения рассматривается с позиций науковедческого подхода, так как именно с помощью науковедения, (педагогического науковедения и сетевого науковедения) возможно изучить теории, структуру и динамику научной деятельности по данной проблематике (А.И.Ракитов и др.).

Теория представляет собой как одно (развитое) понятие сущности предмета, двух или трех сущностей у предмета не бывает. Превращение теории, формирование новой теории данного предмета есть новый качественный уровень мысленного синтеза этой сущности (Э.В.Ильенков, Г.С.Батищев, В.С.Библер и др.) Так некоторое научное знание может анализироваться с точки зрения его категориального строя, формальнологической структуры, эмпирической обоснованности, с точки зрения тех приемов и способов, при помощи которых оно получено (идеализация, моделирование пр.) (А.А.Зиновьев, В.С.Степин и др.). В отличие от других форм познания, отображающих те или иные свойства и отношения действительности, теория дает единое, системное знание, имеющее свое развитие.

Исследования отдельных научных теорий, понятий и проблем дистанционного образования являются своего рода «передним краем» педагогической науки. Объединяемые по типу объекта исследования отдельные теории, понятия и проблемы могут различаться по задачам исследования, в зависимости от того, с какой целью рассматриваются теории, идеи, понятия дистанционного образования.

Дистанционное образование - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза. Однако часто употребляется термин «дистантный»: английское слово distant имеет один из переводов смысл «безразличный» к чему-либо (в нашем случае к расположению субъектов и объектов во времени и пространстве), и, кроме того, известно, что термин «дистантное обучение» до 1993 г. использовался в научных и официальных источниках. Для характеристики образовательной области используется термин «дистанционное образование»

С позиций педагогического науковедения уточняется понятие «функции теории дистанционного образования». Вопросы выделения, классификации и систематизации функций дистанционного образования тесно связаны с центральными проблемами методологии педагогической науки: проблемами уровней знания, соотношения теории и эксперимента, разработкой основ рациональной организации научной деятельности. В процессе науковедческого анализа теории дистанционного образования рассматривается эмпирическая функция данной теории, историко-педагогические, социокультурные, информационные условия ее развития.

В теории дистанционного образования условно следует выделить ее три функции: предсказания, описания и объяснения. Предсказанием мы называем сообщение о раннее неизвестном или не подлежащем наблюдении предмете, выполненное с такой точностью, которая позволяет узнать в этом сообщении уже наблюдаемый предмет: развитие дистанционного образования, дистанционного обучения в условиях единого информационно-образовательного пространства, влияние процессов глобализации на дистанционное образование, реализация в дистанционном образовании современных тенденций культивации интеллектуальной раскованности и демократизации выбора путей и средств усвоения учебной информации (И.В.Роберт и др.).

В современной литературе по методологии и истории науки, в педагогическом науковедении мало внимания уделяется описательной функции науки. Теоретическим описанием автор называет установление с помощью теории нового экспериментального закона, резюмирующего некоторую совокупность уже известных экспериментальных данных. Экспериментальный закон является моделью экспериментальных процедур: понимая экспериментальный закон, становится возможным знание о путях и результатах соответствую ще го эксперимента (А.С.Арсеньев Б.М.Кедров, В.С.Библери др.).

В свое время позитивисты (Э.Мах, П.Дьюгем и др.) считали описание и систематизацию основным назначением научной теории. Описательная, информационная функция научной теории в отечественном и зарубежном науковедении рассмотрена Л.А.Анисимовой, В.А.Штоффом, Г.Мелбергом и др., которые утверждают, что теория - это логически упорядоченная система знания, и включает в свой состав научные законы различных уровней, например, законы функционирования информации, применяемой в дистанционном обучении и др.

. Развитие дистанционного образования в информационно-коммуникационной среде

Глобализация современного информационного общества в настоящее время проявляется в следующих тенденциях: международное разделения труда; создание научно-производственных сообществ, развитие процесса информатизации образования. Современное общество характеризуется рядом особенностей, ориентированных на использование информационного ресурса глобального масштаба; потребность в осуществлении оперативной коммуникации между отдельными личностями, группами или сообществами людей, они побуждают каждого индивида к определенной активизации его жизнедеятельности в области владения информационными и коммуникацией ными технологиями, направленных на создание единого информационного пространства.

Общепризнанно, что образованный гражданин информационного общества начала 21 века должен: иметь доступ к базам данных и средствам информационного обслуживания; понимать различные формы и способы представления данных в вербальной, графической и числовой формах; знать о существовании общедоступных источников информации и уметь ими пользоваться; уметь оценивать и обрабатывать имеющиеся у него данные с различных точек зрения; владеть техниками анализа статистической информации; уметь использовать имеющиеся данные для решения конкретных задач.

Образование должно стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставлять человеку разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно. В условиях лавинообразно возрастающей информации возникает проблема определения принципов отбора и систематизации знаний. Следовательно, необходимо постоянно обращаться к различным образовательным услугам в разные годы своей жизни, что, конечно же, будет происходить, прежде всего, дистанционно, без отрыва от основной деятельности.

Развитие системы дистанционного образования представляет для нашей страны важную и актуальную социально-технологическую проблему, которая тесно связана с проблемой информатизации сферы образования. Так развитие теории дистанционного образования возможно, если будут выявлены характеристики процесса информатизации. Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий, характерное для 80-90-х годов XX века и начала третьего тысячелетия, приводит к значительной перестройке информационной среды современного общества, открывая новые возможности общественного прогресса, находящего свое отражение, прежде всего, в сфере образования. В этой связи многие современные исследования (Зайнутдинова Л.Х., Роберт И.В., Панюкова СВ., Лапчик М.П., Бочкарев А.И., Круподёров Р.И., Мазур З.Ф., Майер В.Р., Софронова Н.В. и др.) посвящаются выявлению особенностей педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий.

В начале 21 века эта идея реализуется в понятии «мега-университет». Дистанционное образование, базируясь на новых технологиях, использует весь опыт, накопленный в области заочного образования. И если в современной практике заочного образования, в обучении по переписке сохраняются известные черты асинхронного обучения, то в практику дистанционного образования в этой модели пришли новые информационные и коммуникационные технологии в том числе электронная почта, видеоконференция и пр.

Эти технологии в соединении с теорией и практикой дистанционного образования переходят в новое качество, становятся «средой знаний» (knowledge-media). Это понятие, развивающееся в контексте теории мега-университетов, означает: среда знаний создается в результате соединения информационных и коммуникационных технологий. Это способствует созданию аудиторий сколь угодно большого масштаба, виртуальных режимов, обеспечивает доступность обучения для большинства жителей планеты.

В настоящее время в передовых странах мира уже имеется достаточно много учебных заведений, в которых количество учащихся, использующих дистанционную форму обучения, измеряется несколькими десятками тысяч человек. В основном, это крупные университеты системы высшего образования. В 1996 году вице-председатель Открытого университета Великобритании, Д.Дэниэлс, провозгласил идею "мега-университетов". Мега-университеты работают индустриальными методами, и прослеживается следующая тенденция: лишь 10-20% обучающихся в мега-университетах получают высшее образование, остальные 80% удовлетворяют свои потребности в обучении, получают сертификаты, промежуточные документы. Сейчас идут дискуссии о качестве обучения в классических университетах и мега-университетах, развивающих дистанционное образование. Вопрос качества обучения в каждом конкретном случае решается отдельно, но система дистанционного образования предлагает обучающимся большее разнообразие вариантов обучения. Эти университеты становятся открытыми средами знаний и, по оценкам специалистов, это будет самое эффективное образование в XXI в.

Дидактические принципы и средства дистанционного обучения начала 21 века

История развития педагогики как науки о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по передаче подрастающему поколению накопленного интеллектуального потенциала, о формировании личностных качеств индивида, а также о содержании, организационных формах и методах образования существует, как известно, всего несколько сот лет. За это время сформировались определенные подходы к формулированию дидактических принципов обучения, которые всегда были адекватны возможностям организации той самой деятельности по передаче подрастающему поколению накопленного интеллектуального потенциала прежних поколений,

Конец XX века, характеризующийся интеллектуализацией всех видов деятельности на основе взаимодействия с информационным ресурсом, реализации деятельности по сбору, обработке, архивному хранению, передаче информации, ее тиражированию и управлению информационными потоками с любого расстояния, позволяет осуществить передачу подрастающему поколению накопленного интеллектуального потенциала прежних поколений совершенно иными способами. Технологии этой передачи основываются не на сообщении суммы знаний, а на организации разнообразных форм самостоятельной деятельности по накоплению и использованию знания, извлечению и представлению знания; на осуществлении распознавания образов и ситуаций и их классификации; на обучении логике доказательств; на организации деятельности по осуществлению "микрооткрытия" изучаемой закономерности.

Адекватно современным возможностям организации деятельности по передаче интеллектуального потенциала прежних поколений современному обучающемуся видоизменяются и дидактические принципы обучения, которые должны отражать уровень притязаний общества третьего тысячелетия к системе образования.

Учитывая определения традиционно понимаемых дидактических принципов (Скаткин, Бабанский), остановимся на раскрытии сути дидактических принципов обучения в условиях организации учебной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде, реализующей возможности современных информационных коммуникационных технологий. Принцип обеспечения научности предполагает предъявление содержания учебного материала средствами информационных и (или) коммуникационных технологий в строгом соответствии с современными научно-достоверными фактами и сведениями (по возможности методами изучаемой науки). При этом обеспечение компьютерного моделирования, имитации изучаемых объектов, явлений, процессов (как реальных, так и виртуальных), представляемых на экране, позволяет обучающемуся осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность, инициирующую самостоятельное "открытие" закономерностей изучаемых процессов, и, вместе с тем, приблизить школьный эксперимент к современным научным методам исследования.

Принцип обеспечения доступности означает, что предъявляемый средствами информационных и (или) коммуникационных технологий учебный материал, формы и методы организации учебной деятельности должны соответствовать уровню подготовки обучаемых и их возрастным особенностям. Установление того, доступен ли пониманию обучаемого предъявляемый с помощью средств информационных и (или) коммуникационных технологий учебный материал, соответствует ли он ранее приобретенным знаниям, умениям и навыкам, производится с помощью компьютерного тестирования. От установленных результатов зависит дальнейший ход обучения с использованием этих средств.