Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Демина Марина Анатольевна

Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов
<
Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов
>



Демина Марина Анатольевна. Профессиональное воспитание женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом гендерных аспектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-13/1182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-теоретический анализ проблемы воспитания женщин-военнослужащих во внутренних войсках России 17

1.1. Анализ научно-литературных источников по воспитанию женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов 17

1.2. Сущность, содержание и особенности воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск в современных условиях 31

Глава II. Опытно - экспериментальное исследование эффективности воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск с учетом тендерных аспектов 50

2.1. Гипотеза опытно-экспериментального исследования и обоснование критериев и показателей эффективности воспитания женщин-военнослужащих 50

2.2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности воспитания женщин-военнослужащих 79

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности воспитания женщин-военнослужащих 100

Глава III. Основные пути и педагогические условия совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России 122

3.1. Учет научных основ повышения эффективности воспитания женщин-военнослужащих в частях и подразделениях 122

3.2. Совершенствование методов и форм профессионального воспитания женщин-военнослужащих в интересах боеспособности внутренних войск 138

3.3. Компетентность в руководстве процессом профессионального самовоспитания женщин-военнослужащих 152

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Анализ военно-педагогической практики показывает, что одной из наиболее важных проблем, оказывающих значительное влияние на боевую способность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная воинская деятельность мужчин и женщин (гендерные аспекты), предполагающая их эффективное взаимодействие в военно-социальном пространстве.

Актуальность исследования и решения проблемы совершенствования воспитания женщин-военнослужащих обусловлена совокупностью следующих факторов:

Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики, стремящихся в условии растущей женской безработицы обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, многофункциональность деятельности, имеющиеся у военнослужащих льготы, расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии. Это вызывает необходимость усиления внимания к проблемам воспитания женщин-военнослужащих как субъектов воинской деятельности.

Во-вторых, актуальность исследования проблемы обусловлена устойчивой тенденцией феминизации внутренних войск в условиях деформации патриотического сознания значительной части молодежи призывного возраста (если в 1994г. в войска призывалось 27% призывников, в 1998 г. - 17%, то в весеннюю призывную компанию 2002г. было призвано лишь 11,2%)1 и увольнения из армии опытных офицеров и

1 Независимое военное обозрение. 2002 - № 11. - С.З.

4 прапорщиков. Тендерный анализ воинской профессионализации показал, что во внутренних войсках на начало 2004 г. проходят военную службу 21.609 женщин-военнослужащих. Из них 961 - офицеров. 10.877 -прапорщики. 9.771 человек - на должностях сержантов и рядовых. В МВД и ФСБ России в 1998-2000гг. первые российские женщины получили генеральские звания, реализовав на практике стратегию эгалитарного подхода к оценке профессиональных возможностей мужчин и женщин в условиях воинского социума. В настоящий период от 50 % до 65 % всех военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих в службу по контракту, составляют женщины.1 Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного воспитания женщин-военнослужащих, поиска особых подходов в воспитательной работе с ними.

В-третьих, потребность данного диссертационного исследования вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с женщинами-военнослужащими со стороны офицеров-руководителей. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед у 69% различных категорий женщин-военнослужащих было выявлено, что они недостаточно полно реализуют свой личностный и профессиональный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 92% - не видят для себя ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и невозможностью получить высшее военное образование.

Как показало изучение практической деятельности офицерского состава, 58% командиров (начальников), имеющих в подчинении женщин-военнослужащих, слабо знают и учитывают в своей воспитательной работе их индивидуально-психологические особенности, 23% респондентов признали необходимость совершенствования уровня своей тендерной

1 Красная звезда 2003 - 7 марта.

5 культуры, 18% опрошенных офицеров отметили ощутимый недостаток литературы по проблемам профессионального воспитания женщин-военнослужащих.

В-четвертых, необходимость диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью теории воспитания женщин-военнослужащих как специфической военно-профессиональной группы.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует об
актуальности научной разработки современной теории профессионального
воспитания женщин-военнослужащих. В необходимости данной теории
84% опрошенных офицеров-командиров (начальников) видят
согласованный на различных уровнях военного управления инструмент
Ф формирования и развития у женщин-военнослужащих необходимых

профессиональных качеств, военно-профессиональной направленности, средство формирования и развития у них мотивации профессионального самосовершенствования.

Различные аспекты военно-профессионального воспитания представлены в диссертационных исследования и научных трудах военных ученых:

- профессионально-этическая подготовка военного руководителя
(Б.Г.Ананьев, С.П.Безносов, В.И.Вдовюк);

- самовоспитание и перевоспитание военнослужащих (В.Н.Герасимов,
А.В.Жакович, Н.П.Пономаренко);

- воспитание женщин в военно-социальной среде (С.Л.Рыков, В.Я.Слепов);

формирование военно-профессиональной направленности

военнослужащих (ЛФ.Железняк, Ю.Д.Менжега, Е.В.Титова);

- духовно-нравственный компонент профессионализма военнослужащих
Ф (Ю.В.Лаптев, А.Ф.Назаренко, В.С.Олейников, В.А.Пономаренко);

- структурно-содержательные основы профессионального воспитания
(А.В.Барабанщиков, В.Ю.Колпаков, Я.Н.Мусин, В.И.Хальзов, А.П.Цей);

вопросы формирования профессиональной корпоративности (А.К.Маркова, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, Ю.А.Шаранов, А.П.Шарухин).

Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессионализации женщин отражены в трудах А.Бебеля, Н.Бердяева, С.Вольтера, Г.Гегеля, К.Гельвеция, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, И.Канта, А.Коллонтай, Е.С.Кузьмина, Сен-Симона, С.Соловьева, З.Фрейда, Г.Хона, К.Цеткин.

Наиболее значимыми для теоретического анализа исследуемой проблемы явились педагогические идеи И.И.Бецкого, П.П.Блонского, Г.Гаудига, И.Ф.Гербарта, Я.А.Команского, Э.Линде, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, А.Н.Радищева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, К.П.Яновского.

Широкий спектр проблем общественного воспитания женщин рассматривали в своих педагогических произведениях В.Г.Белинский, Е.И.Вельтман, А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, Д.И.Писарев, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Я.Стоюнин, Н.Г.Чернышевский.

Обоснование целей, задач и структуры профессионального воспитания представлено в работах Н.К.Баклановой, А.В.Барабанщикова, Н.В.Кузьминой, Н.Ф.Гейжан, И.А.Ефремовой, В.Я.Кикотя, Б.С.Патралова, С.Л.Рыкова, В.Я.Слепова, В.Д.Шадрикова, В.И.Хальзова. Они рассматривают профессиональное воспитание как одну из подсистем целостного педагогического процесса, сопряженную с личностным уровнем становления специалистов.

Исторические, философские и психолого-педагогические
исследования, посвященные службе женщин в отечественных войсках,
отражены в трудах И.И.Вацетиса, З.П.Вашуриной, Ю.Н.Ивановой,
А.Т.Иваницкого, Р.Х.Кузиной, Э.А.Понуждаева, А.И.Смирнова,

А.Г.Шестакова.

Механизм применения тендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И.Абубиковой, И.С.Клециной, И.С.Кона, Н.И.Минко, Н.Л.Пушкаревой, П.А.Решетова, В.Я.Слепова.

Совокупность перечисленных причин, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стала основой для выбора темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, замысла, цели и задач.

Цель исследования: разработать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих, обосновать основные пути и педагогические условия его совершенствования в период реформирования внутренних войск.

Объект исследования: процесс профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: повышение эффективности процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих ВВ МВД России с учетом тендерных аспектов.

Гипотеза исследования: за исходное было принято предположение о зависимости эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих от его содержания, которое не отвечает современным требованиям служебной деятельности.

Предполагалось, что основными педагогическими путями решения данного противоречия являются:

научное психолого-педагогическое обеспечение процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих;

формирование и развитие тендерной культуры командиров (начальников);

учет тендерного подхода в формах и методах воспитания женщин-военнослужащих в интересах военной службы;

8
совершенствование педагогического руководства профессиональным
самовоспитанием женщин-военнослужащих.
Задачи исследования:
^ 1. Выявить историко-педагогические тенденции воспитания

женщин-военнослужащих в вооруженных силах России и во внутренних войсках в частности. Уточнить теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и принципы воспитания женщин-военнослужащих в мирных условиях военной службы и в период выполнения боевых задач.

2. Разработать Программу совершенствования
профессионального воспитания женщин-военнослужащих в современных
условиях с учетом тендерного аспекта и экспериментально проверить

1W наиболее эффективные формы и методы профессионального воспитания.

  1. Обосновать критерии и показатели уровня профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих.

  2. Выявить и обосновать основные пути и педагогические условия совершенствования процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих в ходе реформирования внутренних войск МВД России.

^ Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки

выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение совокупности уже известных методов научного познания классической педагогики и методов, разработанных в процессе исследования на основе методологии тендерного подхода. Среди них выделены следующие группы методов: а) методы изучения личности и коллективов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, мониторинг общественного мнения, опрос, индивидуальные

w и групповые беседы, метод независимых характеристик, экспертных

оценок, изучения документов, изучения и обобщения педагогического опыта, биографический методы); б) методы педагогического анализа (теоретический, факторный и сравнительный анализ практической

9 деятельности женщин-военнослужащих, анализ документов, синтез, сравнение, обобщение, классификация, типизация, методы аналогии, абстрагирования, систематизации, конкретизации); в) методы педагогического влияния (убеждение, внушение, методы контрастной беседы, сдерживания отрицательных эмоций и немедленной остановки, педагогический тренинг, поощрение, моделирования педагогических ситуаций, педагогический эксперимент, личный пример, изменение условий и содержания деятельности, принуждение и др.). Перечисленные методы основываются на комплексном применении совокупности исследовательских средств.

Исследование проводилось втри взаимосвязанных этапа.

{ф В ходе подготовительного этапа исследования (с мая 1999г. по июль

2001г.) осуществлялись теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющий гносеологическое ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, консультации с ведущими специалистами. В частях г.Новосибирска, г.Красноярска, г.Железногорска, г.Искитима, в штабе Сибирского округа внутренних войск предметно изучался и систематизировался передовой опыт профессионального воспитания различных категорий женщин-военнослужащих. В ходе дискуссий и обмена мнениями со специалистами вырабатывалась стратегия научного исследования.

На основном этапе (август 2001 - декабрь 2003г.) исследования
проводился констатирующий эксперимент с целью выявления

существующих противоречий, тенденций, детерминирующих факторов и закономерностей в исследуемом явлении, разрабатывалась методика

Ф совершенствования воспитания женщин-военнослужащих,

прогнозировались возможные меры по совершенствованию процесса воспитания женщин-военнослужащих. Было изучено 112 личных дел различных категорий женщин-военнослужащих. На восьми общих

10 собраниях в войсковых частях с военнослужащими были обсуждены проблемы воспитания женщин-военнослужащих и пути их решения. Проанализировано двадцать восемь занятий по общественно-ш государственной, тактической, огневой подготовке различных категорий женщин-военнослужащих в четырех воинских частях СибО ВВ МВД России и г.Санкт-Петербурга, двадцать доведений приказов и информирования личного состава, в том числе и в НВИ, СПб ВИ ВВ МВД России.

На заключительном этапе (декабрь 2003 - сентябрь 2004г.) на основе результатов проведенного историко-теоретического анализа и констатирующего эксперимента была окончательно обобщена и

ш систематизирована накопленная научная информация, которая легла в

основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы основные теоретические положения и выводы, разработаны практические рекомендации органам управления и офицерскому составу частей и подразделений по совершенствованию процесса воспитания женщин-военнослужащих.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 2 воинские части г. Новосибирска: 3698 (батальон связи) и 3287 (охрана важных государственных объектов), 2 воинские части СЗО ВВ МВД России: 3727 (батальон связи) и 5402 (милицейский полк), штаб СибО ВВ МВД России, СПб ВИ ВВ МВД России, НВИ ВВ МВД России. Всего в ходе различных форм опроса, практических занятий было опрошено 154 женщины-военнослужащие, что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной выборки объекта научного анализа.

Щ На защиту выносятся следующие научные результаты,

полученные автором исследования:

1. Историко-педагогические тенденции профессионального воспитания женщин-военнослужащих на различных этапах развития

внутренних войск МВД России: обусловленность направленности и содержания профессионального воспитания женщин-военнослужащих служебно-боевыми задачами внутренних войск; сочетание в военно-_ педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования; акцентирование внимания в педагогической практике на формирование профессионально-важных этических качеств (долг, верность присяге, достоинство, ответственность, профессиональная зрелость, профессиональная надежность) обеспечивающих их эффективную служебную деятельность.

2. Теоретические положения, уточняющие сущность, содержание \0 и принципы воспитания женщин-военнослужащих:

сущность воспитания женщин-военнослужащих рассматривается
автором как целенаправленный комплексный процесс педагогического
взаимодействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с
женщинами-военнослужащими, опосредованного влияния и
непосредственного воздействия на психологию их личности с целью
формирования и развития профессионально важных качеств и выработки

^ стремления к самосовершенствованию в интересах решения задач

внутренними войсками;

содержание воспитания женщин-военнослужащих определяется
задачами их военной службы и выражено в нормах военно-
профессиональной этики, что находит свое отражение в таких понятиях,
как профессионализм и долг, достоинство и ответственность,
профессиональная зрелость и надежность и др.;

принципы воспитания женщин-военнослужащих включают в себя:
единство военно-профессионального и личностного развития женщин-
военнослужащих в условиях военно-социальной среды; педагогизация
социальной и военно-профессиональной среды в единых целях воспитания;
оптимальная реализация личностного потенциала женщин-

12 военнослужащих в интересах решения задач военной службы; принцип единства, согласованности и преемственности личностных и военно-профессиональных корпоративных ценностей; принцип учета в воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей женщин-военнослужащих, их служебного статуса, семейного положения и уровня профессиональной подготовки.

  1. Программа совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих, представляющая собой целостную совокупность согласованных и объединенных единым педагогическим замыслом мероприятий органов управления (штабов, соединений, воинских частей) и структур по работе с личным составом по проблеме воспитания женщин-военнослужащих, разработанных на основе научно-обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач и технологий педагогического влияния на женщин-военнослужащих с учетом гендерных аспектов в интересах решения задач военной службы.

  2. Критерии и показатели уровня воспитанности женщин-военнослужащих, включающие в себя следующие основные компоненты:

базовый (интегральный) критерий - уровень профессиональной воспитанности женщин-военнослужащих, с показателями отношения к военной профессии как к сфере самореализации, выполнению служебных обязанностей и проявляющийся в конкретных действиях, поступках, стиле тендерного общения в военно-профессиональной среде;

частные критерии: а) мотивационно-целевой, включающий показатели
направленности военно-профессиональных потребностей и интересов,
мотивы активности, стремление к профессиональному

самосовершенствованию; б) рефлексивно-личностный, оцениваемый по показателям оптимизма и выраженности профессиональной идентификации, степени удовлетворенности военной профессией; в) практически-результативный, проявляющийся через конкретные результаты профессиональной деятельности и стиль поведения.

13 5. Основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих в современных условиях:

а) повышение тендерной культуры офицерского состава в научном
психолого-педагогическом обеспечении процесса воспитания женщин-
военнослужащих;

б) совершенствование форм, методов и учет тендерных подходов в
профессиональном воспитании;

в) реализация научных рекомендаций и учет личностных характеристик по
руководству профессиональным самовоспитанием женщин-
военнослужащих.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Впервые проблема воспитания женщин-военнослужащих во
внутренних войсках МВД России в современных условиях стала
предметом научного анализа и системного рассмотрения;

2. Выявлены историко-педагогические тенденции
профессионального воспитания женщин-военнослужащих на различных
этапах развития внутренних войск.

  1. Уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и принципы профессионального воспитания женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов.

  2. Осуществлена разработка и опытно-экспериментальная проверка Программы совершенствования профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России с учетом тендерных аспектов.

  3. Разработаны интегративный и частные критерии оценки уровня воспитанности женщин-военнослужащих.

14 6. Выявлены и обоснованы пути и педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику
научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной
работы формы, методы и средства совершенствования процесса
воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России;

- материалы исследования и практические рекомендации могут быть
использованы для совершенствования программы подготовки будущих
офицеров внутренних войск как воспитателей женщин-военнослужащих,
повышения их тендерной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, системностью анализа при рассмотрении состояния проблемы, учетом тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались на совещании в отделе по работе с личным составом штаба Сибирского округа внутренних войск, воинских частей (3287, 3698, 3727, 5402), Санкт-Петербургского и Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, на базе которых проводилось экспериментальное исследование, а так же в ходе проведения автором занятий по проблемам исследования с офицерами в частях непосредственно в период организации и проведения опытно-

15 экспериментальной работы. Материалы исследования использовались автором при подготовке 6 научных статей в сборниках к межвузовским научно-практическим конференциям Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Содержание теоретических положений и практических рекомендаций исследования отражены в следующих публикациях:

  1. Демина М.А. Исторический опыт воинской деятельности женщин в военной организации государства в условиях мирного и военного времени // Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 14 марта 2003г., 4.2. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003. -С.58-61.

  2. Демина М.А. Тендерные проблемы ждут своих исследователей // Уровни обученности и критерии их оценки при обучении иностранному языку. Межвузовская научно-практическая конференция кафедры иностранных языков, 25 апреля 2003г. - СПб.: Санкт-Петербургский Университет МВД России, 2003. - С.54-56.

3. Демина М.А. Проблемы профессионального воспитания и
обучения женщин-военнослужащих внутренних войск МВД России //
Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в
образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного
института внутренних войск МВД России). Сборник научных статей
межвузовской научно-практической конференции, 26 декабря 2003г., 4.1. -

СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003. - С.60-62.

  1. Демина М.А. Основные историко-педагогические тенденции тендерного воспитания // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров ВВ МВД России. Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 23 апреля 2004г., 4.1. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. - С.76-78.

  2. Демина М.А. Выделение в профессиональном воспитании курсантов тендерного аспекта как объективно необходимого элемента их профессионального становления // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения, - Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 декабря 2004г., 4.1. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. -С.43-45.

6. Демина М.А. Формирование и развитие тендерной культуры у
курсантов в процессе обучения // Актуальные проблемы формирования
высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в
процессе обучения, - Сборник научных статей межвузовской региональной
научно-практической конференции, 24 декабря 2004г., 4.2. — СПб.: Санкт-
Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. -
С.87-88.

Анализ научно-литературных источников по воспитанию женщин-военнослужащих с учетом тендерных аспектов

1 этап деятельности женщин в воинских формированиях может быть охарактеризован как исторический период воинской деятельности женщины в общественных системах древности. Он очерчен историческими рамками: 4 в до н.э. - 16 в н.э. Как свидетельствуют различные исторические документы , участие женщин в воинских формированиях государств имеет давнюю традицию и не является ни легендой древности, ни феноменом 20 века. Женщины составляли часть военной организации не только в средние века, но и в эпоху классической древности. Несмотря на то, что в 1585г. Македонский собор перевесом только в один голос при

Плосс Г. Женщина в естествоведении и народоведении. Изд. 5-е // Пер. с нем. В.И.Рамма - СПб: изд-во Южнорусского книгоиздательства Ф.А.Йогансона, 1989. - С.350-404. голосовании представителями церкви «признал за женщиной право называться человеком», в античной культуре существовал культ богини -воительницы Афины Паллады (профиль Афины Паллады стал официальной эмблемой женского вспомогательного корпуса сухопутных войск США, учрежденного в 1942г.).

Обнаружение археологами глиняных Велендорфских Венер (сосудов с женским орнаментом) в исторический период Яей в Японии (3 век до н.э.) свидетельствует о том, что уже в столь давние времена женщины целенаправленно занимались военно-профессиональной подготовкой, обладали среди воинов большим авторитетом и к ним относились с заслуженным почтением.

Применительно к европейским армиям начальный период участия женщин в военных походах можно отнести к временам Пелопонесской (431-404 гг. до н.э.) и Коринфской (395-387гг. до н.э.) войн. Уже в 4 веке до н.э. в Афинах и Спарте женщины присутствовали в вооруженных формированиях греческих войск. Направленность военно-профессионального воспитания женщин в воинских формированиях было обусловлено их социально-экономическим статусом и уровнем развития военного дела в определенном обществе. Отмеченные факторы определяли отношение к женщине как субъекту воинской деятельности. Еще Гомер в «Илиаде» отразил общественное мнение по вопросу участия женщин в ратном труде: «Шествуй любезная в дом, озаботься своими делами: тканьем, пряжей займися, а война мужей озаботит».

Специально проведенное социально-философское исследование, предпринятое Э.А.Понуждаевым, показало, что участие женщин в воинских формированиях эволюционизировало в ходе нескольких исторических этапов, трансформируясь от гетеризма (Гетеры - буквально в переводе с греческого «подруга» - специально образованные и обученные культуре общения незамужние женщины, выполняющие на ряду с Гомер. Илиада.-М.: Худ лит, 1978г., - С.118. сексуальной функцией семейно-бытовые и духовно-рекреативные обязанности, в том числе и в ходе военных походов.) «походных подруг» в рабовладельческом обществе, материально - бытового обеспечения воинов «обозными женами» в феодальном обществе, частичного участия женщин в профессиональной воинской деятельности в ходе индустриального (капиталистического) этапа к позициям эгалитарного подхода (эгалитаризм - от французского egalite -равенство - совокупность взглядов, отражающих равенство мужчин и женщин в определении условий и специфики социальной и профессиональной самореализации и развития личности) в военной деятельности женщин в современных условиях.1

В греческой культуре найдены первые факты научной постановки тендерных проблем воинской деятельности. Так, Платон (427-347гг. до н.э.) отмечал важность присутствия на поле брани близких по духу женщин как средство психической поддержки. Он утверждал, что на глазах у любимых, воин будет неспособен отступить, проявить малодушие и тем более покинуть поле сражения. Платоном также обосновывалось необходимость дифференцированного подхода к учету природных задатков человека в общественно-полезной деятельности независимо от половой принадлежности: «А разве иная женщина не имеет способностей к ... военному делу, тогда как другая совсем не воинственна?» Исходя из этого, Платон не только допускает, но и считает необходимым совместную воинскую деятельность мужчин и женщин, чтобы «они вместе стояли на страже государства, раз они на это способны».

Гипотеза опытно-экспериментального исследования и обоснование критериев и показателей эффективности воспитания женщин-военнослужащих

При выработке гипотезы опытно-экспериментального исследования автор исходил из предположения того, что есть прямая зависимость эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин от его содержания, педагогизации военно-профессиональной среды в рамках методологии тендерного подхода, адекватного выбора офицерами (начальниками) форм, средств и способов профессионального воспитания, отражающих личностные, коммуникативные и социополовые особенности психологии и физиологии женщин на различных этапах их профессионального становления. Данная зависимость детерминирована противоречием между потребностью в высококвалифицированных кадрах военнослужащих в условиях поэтапного перехода внутренних войск к профессиональной армии и недостаточной востребованностью личностного потенциала и опыта службы значительной части женщин-военнослужащих как равноправных субъектов воинской деятельности. Основными причинами возникновения и действия этого противоречия являются факторы, сдерживающие профессиональную активность женщин-военнослужащих в сферах, где их знания, навыки и умения могли бы быть эффективно востребованы в интересах военной службы, это, прежде всего, низкий уровень тендерной культуры офицерского состава и слабые навыки профессионального самосовершенствования самих женщин-военнослужащих.

Предполагалось, что основными путями разрешения выявленного противоречия являются: а) учет научных основ активизации психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих, б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей, в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания женщин-военнослужащих в интересах военной службы, г) совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием женщин-военнослужащих.

Содержание гипотезы определило программу опытно-экспериментального исследования, способы и приемы педагогического влияния на процесс профессионального воспитания женщин-военнослужащих внутренних войск.

Главная цель проводимых в ходе опытно-экспериментального исследования мероприятий в том, что бы посредством целенаправленной работы доказать необходимость и важность учета тендерных особенностей в профессиональном воспитании женщин-военнослужащих, совершенствования процесса профессионального воспитания женщин-военнослужащих, целенаправленного педагогического воздействия на мотивационные установки и процесс профессионального воспитания женщин-военнослужащих. Основными задачами при проведении опытно-экспериментального исследования явились: а) изучение особенностей профессионального воспитания женщин военнослужащих с учетом тендерного подхода; б) выявление факторов, влияющих на качественный процесс профессионального воспитания женщин-военнослужащих с учетом ф тендерного подхода и определение на этой основе главных тенденций в воспитательной работе, наиболее эффективных форм и путей и их влияние на этот процесс; в) проведение плановых психолого-педагогических мероприятий, направленных на повышение уровня и эффективности профессионального воспитания женщин-военнослужащих. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось последовательно (поэтапно): Первый этап - этап подготовительной работы для проведения опытно-экспериментального исследования. На данном этапе решались следующие задачи: - подбор экспериментальных и контрольных групп; - изучение опыта профессионального воспитания в этих группах и их отношение к профессиональному воспитанию с учетом тендерных особенностей в воспитательном процессе; 0 - изучение опыта руководства профессиональным воспитанием женщин-военнослужащих с учетом их тендерных особенностей со стороны командиров, непосредственных начальников, офицеров группы по работе с личным составом, офицеров, руководящих командирской подготовкой; - разработка методики и планирование системы групповых и индивидуальных мероприятий опытно-экспериментальной работы; - организация системы руководства профессиональным воспитанием женщин-военнослужащих.

Учет научных основ повышения эффективности воспитания женщин-военнослужащих в частях и подразделениях

Как показало проведенное исследование, побудительными мотивами профессиональной карьеры женщин-военнослужащих, относящихся к группе профессионально-перспективных, являются: а) преодоление тендерных стандартов военно-профессиональной сегрегации, усугубляющихся давлением традиционных поло-ролевых стереотипов, б) формирование экспрессивных моделей поведения личностной (№ самореализации, в) стремление к профессиональному признанию в военно-социальной среде, г) улучшение материального положения семьи. Как правило, такие женщины обладают устойчивой самоактуализирующей рефлексией. Осуществление предметной деятельности способствует развитию их субъектности в военно-профессиональной среде. Психолого-педагогическая подсистема осуществляет: - выявление профессионально-значимых и личностных качеств, психических свойств и ценностно-мотивационных образований профессионального сознания женщин-военнослужащих, обеспечивающих эффективное выполнение ими задач по профессиональному предназначению;

- психолого-педагогический анализ основных структурных элементов процесса профессионального воспитания и его современное совершенствование в интересах решения задач военной службы; - психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления и развития различных категорий женщин-военнослужащих на соответствующих этапах их воинской деятельности.

Большинство опрошенных офицеров (84 %) считают, что успешно справляются с задачами профессионального воспитания подчиненных женщин-военнослужащих. Однако 26 % из них признают, что испытывают определенные трудности в выборе его наиболее оптимальных форм, средств и методов. Практически все опрошенные офицеры изъявили желание получить квалифицированную помощь по проблемам профессионального воспитания женщин-военнослужащих, причем 54 % в форме методических рекомендаций и учебных пособий, 31% - в ходе индивидуальных консультаций, приближенных непосредственно к их практической деятельности. Как показывает анализ их практической деятельности, это действительно необходимо.

По данным психолога Сибирского округа внутренних войск подполковника Е.Н.Плесникова подтверждается низкий уровень тендерной культуры большинства офицеров (52,4%) воинских частей Сибирского округа. Достаточно часто по свидетельству женщин-военнослужащих командиры (начальники) проявляли к их проблемам равнодушие, невнимание, нежелание вникнуть в проблемную ситуацию, а порой и профессиональную некомпетентность. Кроме этого, женщины-военнослужащие в ходе проведенных бесед с ними отмечают факты низкой тендерной культуры офицеров и прапорщиков, факты высокомерного, неуважительного, непедагогического отношения к себе со стороны непосредственных начальников (командиров) и коллег-мужчин по службе. В большинстве воинских частей профессиональное воспитание женщин-военнослужащих организуется неумело, хаотично, бессистемно. Все это свидетельствует о том, что для офицеров - начальников (командиров) в рамках их командирской подготовки необходима специально организованная тендерная подготовка, которая позволяла бы снимать имеющиеся противоречия и проблемы взаимоотношений мужчин и женщин в военно-социальной среде.

Методическая подсистема направлена:

- на выявление наиболее оптимальных форм, методов и средств профессионального воспитания женщин-военнослужащих в соответствии с особенностями психологии их различных профессиональных групп;

- анализ тендерного взаимодействия офицеров начальников (командиров) с женщинами-военнослужащими, обобщение передового опыта профессионального воспитания различных категорий женщин военнослужащих и способов его внедрения в повседневную военно педагогическую практику;

- обучение методикам и технологиям тендерного педагогического взаимодействия в военно-социальной среде офицерского состава, прапорщиков и самих женщин-военнослужащих. Как показали результаты структурного анализа служебной деятельности различных категорий женщин-военнослужащих, важное место в психолого-педагогическом обеспечении профессионального воспитания женщин-военнослужащих отводится формированию направленности их профессиональных ценностей. Эти ценности отражаются в структуре профессионального самосознания как осознании профессиональной идентификации личности в системе военно-профессиональной деятельности.