Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования.
1.1 Успешность обучения как фактор формирования личности ученика 8
1.2 Педагогическая характеристика организации оценочной деятельности учителя 15
1.3 Контроль и оценка знаний учащихся в авторитарной и гуманистической педагогических системах 25
1.4 Влияние оценочной деятельности учителя на успешность обучения учащихся на уроках физической культуры 51
Глава 2 Особенности оценочной деятельности учителя в гуманистической системе обучения учащихся .
2.1 Раскрытие понятия «успешность обучения» учителями -участниками V Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» и характеристика оценочной деятельности учителя физической культуры учениками массовой школы 83
2.2 Программа экспериментального обучения учащихся 7-8 классов 91
2.3 Проведение эксперимента и его результаты 97
Заключение ..121
Библиография 125
Приложения 139
- Успешность обучения как фактор формирования личности ученика
- Педагогическая характеристика организации оценочной деятельности учителя
- Раскрытие понятия «успешность обучения» учителями -участниками V Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» и характеристика оценочной деятельности учителя физической культуры учениками массовой школы
- Программа экспериментального обучения учащихся 7-8 классов
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема оценочной деятельности учителя является одной из ряда чрезвычайно важных проблем в работе школы. От её решения во многом зависит успех обучения.
Современная школа достигла определённых результатов в постановке учёта успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам. Однако, решение этой задачи требует дальнейшего совершенствования, постоянно ведутся дискуссии на эту тему. Необходимость совершенствования оценочной деятельности особенно остро ощутима в преподавании физической культуры.
В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшим развитием, целью физического воспитания в школе является содействие разностороннему, гармоническому развитию личности. Установка на разностороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры. Ее слагаемые - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность.
Возникает необходимость преодолеть подход, при котором физическая культура рассматривалась в обществе с позиций прагматических установок на совершенствование биологической природы человека и подчинялась в развитии своих основных направлений и организационных форм решению сугубо утилитарных задач, поставленных государством. Развиваясь в рамках заданности этой системы, физическая культура, как отмечает А.П. Матвеев [88,с.19], по сути дела растеряла свои собственные социокультурные формы и функции и предстала сегодня в сознании человека в качестве тождественности процессу его физической подготовки, соотносящемуся напрямую лишь с практикой физического труда. Подобная трансформация из феномена развития
человека в средство подготовки его биологической природы привело к фактическому отчуждению физической культуры от самого человека, от его индивидуальных мотивов и потребностей, лишила смысла полноценно овладевать ее предметно-ценностным содержанием и в последующем использовать это содержание в интересах жизнедеятельности индивида.
Учитывая вышеизложенное, тема диссертации была сформулирована как «Влияние оценочной деятельности учителя на успешность обучения учащихся».
Поэтому целью исследования является гуманизация оценочной деятельности педагога как условие преодоления противоречия между утилитарным подходом к урокам физической культуры и культурологическим решением проблемы в воспитании личности ученика.
Объект исследования - оценочная деятельность учителя в процессе обучения.
Предмет исследования - определение условий оценочной деятельности учителя, влияющих на успешность обучения учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что оценочная деятельность учителя может оказывать положительное влияние на успешность обучения (развития) школьников, если:
оценочная деятельность соответствует нормам гуманистической педагогики;
является неотъемлемым компонентом системы развивающего обучения;
определяет программу действий и формирует самоконтроль ученика;
ориентирует ученика на перспективу в достижении результатов;
учитель оценивает не только результат, но и процесс его достижения.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить
следующие задачи:
изучить педагогическую, психологическую, методологическую литературу по проблеме контроля и оценки деятельности учащегося;
проанализировать педагогическую, психологическую, методологическую литературу по проблеме влияния успеха ученика на уровень его достижений в обучении;
изучить, как проблема контроля и оценки деятельности учащегося осуществляется в массовом опыте работы учителей;
изучить зависимость успешности обучения от оценочной деятельности учителя;
выявить в процессе экспериментальной работы условия, при которых оценочная деятельность учителя благотворно влияет на успешность обучения учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный и деятельностныи подходы, а также современные подходы к сущности гуманистической педагогики. В этом плане использовались идеи Ш.А. Амонашвили (сущность оценки), Г.Ю. Ксензовой (оценочная деятельность учителя), Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казаковой, А.П. Тряпициной (успех в обучении), Г.Д. Кирилловой (развивающее обучение), З.И. Васильевой (ценностные ориентации), Н.М. Конжиева (дифференциация обучения), Ф.В. Костылева (обучение без оценок-баллов) и др.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение педагогической, психологической и методологической литературы, изучение
передового и массового опыта работы учителей, социологические методы (анкетирование, интервью), констатирующий и формирующий эксперименты.
Экспериментальная база. Изучен и обобщен опыт работы учителей физической культуры школ №№ 9,17,18города Петрозаводска и двадцати четырех учителей школ районов Карелии. Также в ходе констатирующего эксперимента было задействовано 8 учителей - участников V Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» по специальности «Физическая культура». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 261 учащийся указанных школ.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2002 год в соответствии с планом кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета и имеет следующие этапы.
На первом этапе (1999 - 2000гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методологической литературы, первичные наблюдения, их анализ и обобщение, уточнение и обогащение понятийного аппарата.
На втором этапе (2000 - 2001гг.) на основе анализа литературы, посвященной оценочной деятельности учителя и успеху обучения школьников, а также данных констатирующего эксперимента, были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, разработаны методика и организация опытно-экспериментальной работы; было начато проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001 - 2002гг.) был закончен формирующий эксперимент; проводились: обработка полученных результатов, оценка эффективности формирующего эксперимента, публикация статей, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
Оценочная деятельность учителя, влияющая на достижение успеха учащихся, является неотъемлемым компонентом развивающего обучения, реализующего принципы гуманистической педагогики.
Оценочная деятельность учителя влияет на достижение успеха учащимися в физкультурно-спортивной деятельности в том случае, когда система контроля определяет программу действий и формирует самоконтроль ученика, ориентирует его на перспективу в достижении результатов.
При оценке не только результата, но и процесса его достижения, формируется мотивация, ориентированная на успех, и осуществляется формирование активной позиции ученика в физкультурно-спортивной деятельности.
Дифференцированный подход в оценке результатов обучения оказывается эффективным в том случае, когда и в содержательном, и в методическом аспектах он нацелен на стимулирование физкультурно-спортивной активности учащихся и способствует построению индивидуальных маршрутов их физического развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика оценки достижений ученика на уроках физической культуры может быть широко использована учителями общеобразовательных школ, как в среднем звене, так и в младшем или старшем звеньях, а также преподавателями физической культуры иных учебных заведений, включая высшие.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Успешность обучения как фактор формирования личности ученика
В последнее время в связи с развитием гуманистической тенденции в образовании всё больше внимания уделяется успеху ребенка в обучении.
В социальном опыте человека важен первый, хотя бы незначительный успех в жизни. Для ребёнка таким естественным «источником» радостей и разочарований, успехов и неудач является школа и всё то, что с ней связано.
Как указывают Е.И.Казакова, С.Н.Лысенкова, М.Назарова, У.Глассер и др., ученик, способный добиться успеха в школе, имеет больше шансов для достижения успеха в жизни. «Эффективность системы образования, - замечает И.Назарова, - зависит от успеха нашего ученика в жизни. А жизненный успех приходит к тем, кто сумел самореализоваться, стать активным творцом, создателем, мироустроителем. Сделаться таковым после школы нельзя, таковым нужно быть уже за партой» [95,с.146]. «В связи с этим, школа должна предоставить реальный шанс на успех всем без исключения учащимся» [59,с.5].
Именно этим положением руководствуется всё большее количество учителей, желающих раскрыть индивидуальные возможности каждого ученика. «Успех в труде - первостепенное условие становления человека,...это внутренний комфорт, радостный настрой, когда дело спорится» [82,с.170]. Для школы это особенно важно. Если усилия ребёнка не приводят к успеху, он начинает терять веру в свои силы. Опытные педагоги хорошо знают это. Они никогда не злоупотребляют замечаниями, упрёками и двойками. Напротив, стараются поддержать ученика, потерпевшего неудачу, подбодрить его похвалить даже за незначительные достижения. «Ученик должен учиться победно»- именно так сформулировал В.Ф.Шаталов основную идею своей книги «Куда и как исчезли тройки» [146,с.80]. Успех в труде - это основа взаимопонимания между учителем и учениками, родителями и детьми, а значит, единства действий и воспитывающих воздействий школы и семьи. Без такого контакта не добиться успеха. Так, С.М.Лысенкова [82, с. 170] замечает, что если все дети справляются с поставленной перед ними задачей, если работают с увлечением и удовольствием, помогая друг другу, если идут домой довольными проведённым учебным днём и ждут с нетерпением завтрашнего, желание учиться крепнет. А это - один из результатов, показателей и успешности учительского труда. Необходимо, чтобы учащийся «ощущал свой рост, переживал радость успеха» [134, с. 156]. Бороться за успех в учении - значит учить детей учиться, помогать каждому поверить в свои возможности, воспитывать организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплину труда.
Для раскрытия образа Педагогики Успеха можно выделить такие понятия как достижение, успех, неудача, ориентация на достижение, ориентация на успех, ориентация на неудачу. Л.С.Ильюшин [47, с.28] приводит специальную смысловую цепочку «результат - достижение - успех (или неуспех)». Он указывает, что практически любой результат может быть оценен (с той или иной объективностью), как минимум - по его соответствию с целью; результат при этом воплощается в продукте деятельности.
Е.И. Казакова и А.П. Тряпицина определяют Педагогику Успеха как теорию и практику, в которой:
педагог стремится формировать у ребенка ориентацию на успех за счет его продвижения по Лестнице Достижений (признания и осознания личностной и общественной значимости достижений);
педагог в своей деятельности выбирает такие методы, которые позволяют обеспечить рост личностных достижений ребенка [50, с.27]. При этом следует отметить, что каждая ступенька Лестницы Достижений - это достижение человеком определенной цели, совершенное с верой в себя и в значимость поставленной цели.
В ходе любой деятельности как, отмечает Е.И.Казакова, преобразуется не только предмет деятельности, но и субъект, и это субъектное преобразование тоже выступает в качестве результата деятельности. Эта вторая сторона преобразования уже приближена к пониманию существа явления «достижения». Достижение - с одной стороны, объективный результат, воплощённый в основном или дополнительном продукте деятельности; с другой стороны, - это отношение к полученному результату. Очень часто достижение употребляется в качестве синонима выражения «результат, соответствующий цели», что сближает его с понятием «успеха». Сравним: у Г. Аткинсона «ориентация на достижение цели» или у Н.Вебстера «успех - это удачное достижение желаемой цели». Термин «достижение» не случайно занимает промежуточное положение в цепочке «результат - достижение -успех», так как достижение одной своей стороной (объективной) граничит именно с результатом, другой - субъективной - с успехом, то есть отношением к полученному результату».
А.С.Белкин приводит такую трактовку понятия «успеха»: с социально-психологической точки зрения - оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности; с психологической точки зрения успех - переживаемое состояние радости, удовлетворение от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями (уровнем притязаний), либо превзошел их; с педагогической точки зрения ситуация успеха - это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом [8,с. 30-31]. Е.И.Казакова, рассмотрев все позиции, определяет успех как субъективно переживаемое состояние радости в ситуации совпадения ожидаемого и достигнутого. Результат - объективная характеристика продукта; достижение -объективная характеристика (в виде результата) и субъективное переживание результата как значимого положительного события; успех - субъективное переживание достижения как значимого положительного события. Значимость при этом может носить как субъективный, так и объективный характер. Достижение можно рассматривать и как результат, и как процесс получения результата. В этом плане правомерно сочетание "достижение успеха".
Педагогическая характеристика организации оценочной деятельности учителя
Контроль результатов обучения является обязательным компонентом процесса обучения, который имеет место на всех стадиях учебного процесса, но особое значение приобретает после изучения какого-либо раздела программы и завершения ступени обучения [108].
Под контролем И.П. Подласый подразумевает выявление, измерение и оценивание знаний, умений и навыков. Выявление и измерение называются проверкой. Кроме проверки, контроль содержит в себе оценивание (как процесс) и оценку (как его результат). В табелях успеваемости, классных журналах, базах (банках) данных и т.д. оценки фиксируются в виде отметок (условных обозначений, кодовых сигналов, баллов и т.д.).
Проверка знаний, как считает Е.И. Перовский, служит не только цели контроля, но и целям обучения, причем контрольные функции являются ведущими, определяющими [110, с.50].
Проблема оценки результатов обучения в настоящее время является дискуссионной. Необходимость оценивания знаний, умений и навыков ученика не вызывает сомнения, однако вопрос с чем их сравнивать - с эталонными представлениями, описанными в учебной программе, со знаниями, умениями и навыками других учеников или с показателями этого же ученика на предыдущем этапе обучения, остается неясным. В теории и практике обучения наиболее устоявшимся является мнение, что суть проверки результатов обучения состоит в выявлении уровня усвоения знаний учащимися, который должен соответствовать образовательному стандарту по данной программе, предмету.
В последнее время в научной литературе все чаще высказывается мнение о необходимости оценивать учащихся по их собственным сдвигам в развитии, видя именно в продвижении ученика успех обучения.
Так, Ф.В. Костылев использует понятие «педагогическая оценка», раскрывая его как «выражение достигнутого уровня знаний, умений и навыков к тому, которым ученик должен овладеть. Это результат анализа учителем хода самостоятельной работы учащихся с целью оказания им помощи, стимуляции их дальнейших усилий» [66, с.84].
В связи с тем, что проверка лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождение, применяют понятие «диагностика» - прояснение обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение его результатов. «Без диагностики, - считает И.П.Подласый, - невозможно эффективное управление дидактическим процессом, достижение оптимальных для имеющихся условий результатов» [111, с.544]. В диагностику включается более широкий и более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний, умений обучаемых. Так, диагностика рассматривает результаты в связи с путями, способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов обучения. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных и их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий. Проверка включает в себя следующие звенья: 1) предварительная проверка проводится, как правило, в начале учебного года для определения исходного уровня; 2) текущая проверка - в процессе усвоения каждой изучаемой темы; 3) повторная проверка - когда параллельно с изучением нового материала учащиеся повторяют ранее изученный; 4) периодическая проверка - по целому разделу или заключительной теме курса. Цель данной проверки - диагностирование качества усвоения учащимися взаимосвязей между структурными элементами учебного материала в разных частях курса; 5) итоговая проверка - в конце каждой четверти и года. Она не сводится к механическому выведению среднеарифметического балла путем сложения полученных оценок. Это, прежде всего, диагностирование уровня (качества) фактической обученности в соответствии с поставленной на данном этапе цели.
Специальным видом выделяют комплексную проверку. С её помощью диагностируется способность обучаемых применять полученные при изучении различных учебных предметов знания, умения для решения практических задач (проблем). Данный вид проверки может быть применен и для преодоления существующего разрыва между предметами.
Как процесс, оценка знаний, умений и навыков реализуется в ходе контроля (проверки) последних. Условным отражением оценки является отметка, выраженная в баллах.
Г. Ю. Ксензова определяет контроль как процедуру получения информации о деятельности и ее результатах; оценка - процесс соотношения реальных результатов с планируемыми целями; отметка - результат этого процесса, его условно-формальное (знаковое) выражение [70, с. 68].
Балл (отметка) несет в себе очень мало информации, поэтому многие педагоги используют «дополнения» к обычной пятибалльной шкале в виде знаков «плюс», «минус». В таком случае получается три градации пятерки («пять», «пять с плюсом», «пять с минусом»), три градации четверки (так же), тройки и двойки. В результате получается десятибалльная шкала оценок. Кроме того, учителя используют следующие способы оценки в традиционной пятибалльной шкале: - выставление оценки в дневник, которое сопровождается записью, адресованной родителям (опора на мотив ответственности учащегося перед семьей); - способ оценки с опорой на коммуникативный мотив (например, хвалить перед классом). При этом способе не стоит злоупотреблять негативным стимулированием, приводящем к разрушению мотива; - способ оценки с усилием коммуникативного воздействия (учащиеся сопереживают успехи и неудачи товарищей по классу); - использование экранов успеваемости. Минусом данного способа является то, что он может способствовать воспитанию зазнайства у отличников и безразличия у отстающих, если не научить учащихся должным образом воспринимать информацию; - организация соревнований с самим собой: в конце каждой недели (месяца) обучаемый получает словесную оценку: «лучше» или «хуже». Если успеваемость за прошедший период снижается, то учащийся проигрывает в соревновании, даже если при этом остается отличником; и выигрывает, когда начинает работать лучше. Таким образом, учащиеся находятся в одинаковых условиях.
Раскрытие понятия «успешность обучения» учителями -участниками V Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» и характеристика оценочной деятельности учителя физической культуры учениками массовой школы
Как следует из материалов предыдущей главы, понятие «успешность обучения» представляет собой:
- оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности;
- переживаемое состояние радости, удовлетворение от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями (уровнем притязаний), либо превзошел их;
- целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.
Встала задача - выяснить, что под данным понятием подразумевают учителя физической культуры массовой школы по своему предмету. Методика констатирующего эксперимента, призванная разрешить поставленную задачу, базируется на общих требованиях, предъявляемых к педагогическим исследованиям - валидности (достоверности), доступности, прочности.
В апреле 2000 года нами было проведено анкетирование 38 учителей физической культуры г. Петрозаводска и районов Карелии и 8 учителей -участников V Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда России» по специальности «Физкультура и Спорт». Победитель этого конкурса - Барбашина Т.Н. (г.Петрозаводск) также была задействована в анкетировании. Нас интересовало, по каким показателям учителя оценивают достижения учеников, а также их предложения по существующей системе оценки на уроке физической культуры (см. Приложение 1).
Так, под «успешностью обучения» 39% опрошенных нами учителей подразумевают повышение мотивации и привитие интереса к занятиям физической культурой, здоровье ученика и здоровый образ жизни - 26%), рост результатов - 18%, полное овладение учебным материалом - 17%.
Об уровне достижений ученика учителя судят: по росту личных результатов - 54% учителей; по наличию положительного отношения и интереса к занятиям - 21%; по результатам контрольных тестов - 15%; по полноте усвоения учебного материала - 10%.
На вопрос: «Удовлетворяет ли Вас 5-балльная оценка достижений ученика» 63% опрошенных учителей ответили отрицательно.
От учителей поступили следующие предложения по совершенствованию системы оценки: оценивание по росту индивидуальных достижений ученика, с учётом его возраста и индивидуальных особенностей - 39% опрошенных учителей; «зачёт - незачёт» - 31%; 10-балльная система - 26%.
При выставлении оценки учителя обращают внимание: на отношение ученика к уроку (заданию) - 42%; на возможности ученика - 37%; на правильность исполнения упражнения и выполнение контрольного норматива -31% опрошенных учителей.
На вопрос: «Оцениваете ли Вы процесс выполнения учеником задания или ограничиваетесь оценкой результата» 76% опрошенных нами учителей обращают большое внимание на процесс выполнения задания (старание ученика, его активность и т.д.); 0% - только на результат (выполнения контрольного норматива); 23% учителей учитывают оба показателя.
Относительно привлечения учеников к процессу оценивания 67%) учителей ответили положительно, но при решающей позиции учителя, 10%) - не видят необходимости привлечения учеников к оцениванию и 17%) - не всегда. К процессу же выставления отметки видят необходимость привлекать учащихся лишь 24%) учителей, 76% - ответили отрицательно.
При оценивании по своему предмету 71% опрошенных нами учителей физической культуры не учитывают успеваемость ученика по другим предметам, 21%) учителей - учитывают, 8% - иногда учитывают. При этом 97% учителей обращают внимание на отношение ученика к уроку физической культуры.
При выставлении отметки 65% учителей учитывают возраст учеников, 18% - не учитывают и 17% считают, что в старших классах необходимо предъявлять более высокие требования к учащимся.
На вопрос: «Влияет ли ваше отношение к ученику (когда Вы ждёте от него удачи (неудачи)) на его результат» 44% учителей ответили, что не влияет, 28% - не во всех случаях, 13% - редко, 19% - не влияет. При этом 47% опрошенных нами учителей учитывают успешность ученика на прошлых уроках при оценивании его достижений на нынешнем, 39% - не учитывают, 14% - не во всех случаях.
Средний педагогический стаж опрошенных нами учителей составил 15 лет. Из них 65% учителей имеют стаж от 10 до 20 лет, 16% - до 10 лет, 19% -свыше 20 лет.
Нам было также интересно узнать, что подразумевают участники конкурса под целью физического воспитания.
Так, Т.Н.Барабашина (победитель V Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» в номинации специалистов физической культуры: школа №13, г.Петрозаводск) считает, что главное, на что надо направить влияние, - это здоровье ученика.
В.А.Чубуков (третье место в той же номинации; школа №1, г.Новочеркасск) наибольшее внимание уделяет повышению интереса старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом посредством привлекательной для учащихся системы поощрений, пропаганды достижений учащихся. Этой же цели придерживаются В.Г.Кудикова (школа №26, г.Ростов-на-Дону), она считает первоочередными для решения в школе следующие задачи: воспитание у детей устойчивого интереса к урокам физической культуры, формирование умений и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями, усиление оздоровительной направленности всех форм занятий, развитие у каждого ученика представления о возможностях собственного организма.
Л.Б.Романенко (школа №16, г.Зерноград) исходит из того, что смысл физической культуры состоит в привитии сознательного и грамотного отношения к своему телу, к своему здоровью; что каждый ребёнок должен быть подготовлен в соответствии со своими физическими кондициями. На уроках она делит детей на три группы в зависимости от их телосложения и предъявляет к ним разные требования.
Программа экспериментального обучения учащихся 7-8 классов
Анализ предыдущего материала показал, что учителей физической культуры не удовлетворяет общепринятая система оценки достижений ученика. В то же время, именно оценка учителя может быть отпугивающим фактором для учеников на уроке физической культуры, о чем свидетельствует большая группа учащихся с мотивацией избегания неудачи. В соответствии с Образовательной программой по физической культуре, целью общего среднего физкультурного образования является обучение школьников основам самостоятельной двигательной деятельности, под которой понимается сознательно регулируемая двигательная активность человека, направленная на развитие и совершенствование его собственной психофизической природы [142, с.17].
При проведении эксперимента мы учитывали следующие задачи, указанные в программе: 1. Содействие гармоническому физическому развитию, закрепление навыков правильной осанки и устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни и привычки, соблюдение личной гигиены; 2. обучение основам базовых видов двигательных действий; 3. дальнейшее развитие координационных (ориентирование в пространстве, перестроение двигательных действий, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ритм, равновесие, точность воспроизведения и дифференцирования основных параметров движений) и кондиционных способностей (скоростно-силовых, скоростных, выносливости, силы и гибкости); 4. формирование основ знаний о личной гигиене, о влиянии занятий физическими упражнениями на основные системы организма, развитие волевых и нравственных качеств; выработка представлений о физической культуре личности и приемах самоконтроля; 5. углубление представления об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдении правил техники безопасности во время занятий, оказании первой помощи при травмах; 6. воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, избранными видами спорта в свободное время; 7. выработка организаторских навыков проведения занятий в качестве командира отделения, капитана команды, судьи; 8. формирование адекватной оценки собственных физических возможностей; 9. воспитание инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности; 10.содействие развитию психических процессов и обучение основам психической саморегуляции [60, с.6]. Таким образом, происходит, по сути перевод школьника из обьекта в субъект деятельности.
На урочных занятий проводится углублённое обучение базовым двигательным действиям, включая технику основных видов спорта (лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры и т.д.), углубляются знания по личной гигиене, влиянию занятий физическими упражнениями на основные системы организма (дыхание, кровообращение, ЦНС, обмен веществ), на развитие волевых и нравственных качеств; учащиеся получают представления о физической культуре личности, её взаимосвязи с основами здорового образа жизни, овладевают знаниями о методике самостоятельной тренировки. Во время изучения конкретных разделов программы пополняются представления об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, правилах техники безопасности и оказания первой помощи при травмах.
Немаловажное значение придаётся решению воспитательных задач: выработки привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и избранными видами спорта в свободное время, воспитанию ценностных ориентации на здоровый образ жизни. В связи с тем, что в возрастной период, соответствующий 7-8 классам, увеличиваются индивидуальные различия школьников, что необходимо учитывать в обучении движениям, при развитии двигательных способностей, осуществлении процесса воспитания, учитель физической культуры дифференцирует задачи, содержание, темы освоения программного материала, оценивает достижения учащихся. Дифференцированный и индивидуальный подход особенно важен для учащихся, имеющих низкие и высокие результаты в области физической культуры. При оценке успеваемости учитель в большей мере ориентируется на темпы продвижения ученика в развитии его двигательных способностей, поощряет его стремление к самосовершенствованию, к углублению знаний в области физической культуры и ведению здорового образа жизни. Оценка должна стимулировать активность подростка, интерес к занятиям физической культурой, желание улучшить собственный результат.
При составлении нашей программы мы использовали некоторые положения программы дифференцированного обучения учащихся 5-9 классов Е.А.Коротковой и И.И.Сулейманова (см. Приложение 4), методики оценки успеваемости Л.Ф.Кофмана (см. Приложение 5), а также выводы сравнительного анализа традиционного и нового видения системы оценки М.А.Чошанова (см. Приложение 6).
Таким образом, предлагаемая нами методика оценки достижений учеников носит гуманистическую направленность, а именно - ориентация каждого учащегося на самосовершенствование и саморазвитие через процесс оценивания.