Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Хакунова Мира Меджидовна

Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения
<
Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения
>




Хакунова Мира Меджидовна. Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.01 Майкоп, 2000 158 с. РГБ ОД, 61:00-13/1572-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературные предпосылки исследования 9

1.1 Физическое состояние детей, как важный фактор определяющий качество обучения

1.2 Учет физического состояния детей в процессе физического воспитания 18

1.3Содержание физического воспитания в классах компенсирующего обучения 27

1.4. Заключение к первой главе 36

Глава 2 Методы и организация исследования 38

2.1 Методы исследования 38

2.2 Организация исследования 50

Глава 3. Физическое состояние и умственные возможности школьников 53

3.1 Причины попадания младших школьников в классы компенсирующего обучения. Физическое развитие детей 53

3.2 Физическая подготовленность младших школьников 57

р 3.3 Динамика умственных возможностей детей младшего школьного возраста. обучающихся по системе Л.В. Занкова в обычных классах и классах компенсирующего обучения 74

3.4 Заключение к третьей главе 86

Глава 4. Эффективность расширения объема двигательной активности детей в классах компенсирующего обучения 91

4.1 Исходное состояние физической подготовленности и мыслительных способностей участников эксперимента 91

4.2 Теоретические предпосылки и практические подходы, определяющие содержание занятий по физической культуре в экспериментальной группе 95

4.3 Динамика физической подготовленности и мыслительных способностей участников эксперимента 101

4.4 Динамика мыслительных способностей детей — участников эксперимента 111

4.5 Остаточный эффект повышения двигательной активности 115

Общее заключение 119

Выводы 134

Фактические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложение 152

Акт внедрения 157

Введение к работе

Актуальность. В последние годы ученые и общественность с тревогой отмечают обострение проблемы сохранности здоровья школьников (6, 13, 16, 17, 18). В письме Министерства образования Российской федерации подчеркивается: «По данным разных исследований за последнее десятилетие, здоровы лишь 5 - 25% школьников. Минздравом России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11 - 12% детей, в основной 8%. в средней 5%, при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья» (91).

Подчеркивается, что 20-40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связаны со школой (91), основными причинами этого являются перегрузка и действующие стандарты обучения и воспитания. Проблема борьбы с перегрузками может быть решена по крайней мере двумя путями:

1) нормализацией (уменьшением) учебной нагрузки:

2) увеличением работоспособности детей за счет улучшения таких базовых компонентов здоровья, как физическое развитие и физическая подготовленность.

При этом важно иметь в виду, что «физическая подготовленность является интегративным выражением адаптивных возможностей детского организма, входит в понятие его здоровья» (15).

В современном образовании наблюдается противоречие между природными потребностями детей в развитии ведущих базовых компонентов и несформированностью условий для их достаточной реализации.

В развитии духовной, чувствительно-эмоциональной и физической сфер человека существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность (60). что позволяет добиваться реализаций разноплановых задач обучения и воспитания школьников путем активизации двигательной деятельности. В этом случае целесообразно формируются базовые компоненты здоровья ребенка.

Организация деятельности, при которой здоровье не сохраняется, а формируется (14, 35, 40, 57, 58), имеет особо важное значение для обучающихся в начальной школе в классах компенсирующего обучения по трем причинам:

1. Младший школьный возраст является периодом интенсивного

формирования физической культуры личности. А, как известно, содержательной стороной физического воспитания личности является целенаправленное формирование потребности в занятиях физическими упражнениями (8, 10, 22, 31, 112), мерой же эффективности - степень сформированности умений и навыков здорового образа жизни:

2. Генеральной идеей гуманистического образования является идея самоценности человека. Качество реализации принципа, степень самореализации и самоактуализации личности зависит от организации двигательной деятельности. Это обстоятельство особенно остро проявляется в ККО по той причине, что в них обучаются дети, имеющие отклонение в состоянии здоровья.

3. Для классов компенсирующего обучения не допустимо.

а) объяснять индивидуальные особенности роста и развития в рамках среднестатистических данных (124).

б) оценивать качество деятельности по формированию физической культуры личности мерой выполнения контрольных нормативов государственной программы (59, 61, 62).

Необходимо определить способы оценки приростов физической подготовленности относительно собственно исходного (7, 11, 36, 65 и др.).

На основе вышеизложенного обеспечение условий сопряженного повышения физической подготовленности и раскрытие интеллектуального потенциала детей, обучающихся в ККО, является актуальной.

Цель: Экспериментально обосновать пути одновременного повышения физической подготовленности и развитию умственных способностей учащихся в классах компенсирующего развития.

Объект исследования — процесс физического воспитания младших школьников, обучающихся в классах компенсирующего обучения.

Предмет исследования — методика физического воспитания направленного на сопряженное улучшение физической подготовленности и мыслительной деятельности детей в классах компенсирующего обучения.

Гипотеза. В основе гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность эффективного управления процессом формирования личности при организации деятельности, учитывающей свойства индивидуума. Предполагалось, что повышение двигательной активности учащихся ККО будет способствовать формированию физической культуры личности, содействовать повышению уровня физической подготовленности и развитию умственных способностей.

Методологическую основу исследования составляют современные представления об общественно-исторической обусловленности и доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (2, 3, 4, 26, 27, 126, 127); о человеке, как о биосоциальном существе (41, 69, 70, 79, 80, 122); интегральном воздействии физических упражнений наличность (9, 10, 60, 63, 67, 68).

Задачи исследования.

1. Выявить причины перевода детей в классы компенсирующего обучения.

2. Определить особенности физического состояния и развития умственных способностей учащихся классов компенсирующего обучения.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики активизации мыслительной деятельности детей в классах компенсирующего обучения за счет рационального применения средств физического воспитания.

Научная новизна. Состоит в том, что в ходе исследований:

обоснована эффективность использования средств физического воспитания для реализации умственных возможностей детей;

разработаны методические подходы физического воспитания,

позволяющие повысить уровень развития интеллектуальных способностей

детей с ослабленным здоровьем;

доказано положительное влияние расширенного объема двигательной

активности в младшем школьном возрасте на процесс формирования

физической культуры личности.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях управления состоянием человека посредством регулируемого изменения внешне-средового влияния; о важной роли физической культуры в гармоничном развитии личности ребенка; о путях и возможностях формирования физической культуры личности детей, имеющих недостаточный уровень здоровья.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе положения и выводы помогают осмыслить направление организации учебно-воспитательного процесса и содержание физического воспитания учащихся классов компенсирующего обучения. Полученные данные могут быть использованы при подборе средств сопряженного развития физических качеств и умственных способностей для формирования физической культуры личности младшего школьника в информационных, мотивационных и поведенческих аспектах; в реализации принципа гуманизма в работе с детьми, обучающимися в ККО.

Разработанная и внедренная методика комплексного воздействия существенно снижает негативные влияния гиподинамии на физическую и умственную сферы детей ККО и повышает качество их обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Пониженное проявление умственных способностей детей младшего школьного возраста в большинстве случаев зависят от недостаточного уровня предыдущей двигательной активности и как следствие - недостаточного уровня физической подготовленности.

2. Увеличение двигательной активности в подавляющем количестве

случаев приводит к сопряженному развитию физических качеств и более высокому уровню реализации и развития умственных способностей.

3. Увеличение двигательной активности младших школьников, обучающихся в классах компенсирующего обучения, до 8 часов в неделю способствует формированию мотивационного и поведенческого компонентов физической культуры личности. Формирование информационного компонента физической культуры личности зависит от содержания взаимодействия ребенка со своим окружением (учителем, родителями, другими учащимися).

Учет физического состояния детей в процессе физического воспитания

Разработка проблемы укрепления физического состояния и улучшения здоровья подрастающего поколения имеет исключительное значение для будущности общества. Важно установить гармоническую связь между обучением и здоровьем и обеспечить качественные и количественные сдвиги в здравосберегающем аспекте обучения в школе. Это требует от педагогической общественности соответствующих рекомендаций, одновременно реализующих задачи укрепления и сохранения здоровья и повышения качества обучения. На современном этапе обучения эта работа необходима и для разработки проблем педагогической охраны здоровья детей и устранение учебных факторов риска. В работе Е.Д. Холмской , И.В. Ефимова, Г.С. Микиенко, Е.Б. Сироткиной (113) показано, что существует связь между способностью к произвольной регуляции, уровнем двигательной активности и способностью к произвольному контролю за интеллектуальной деятельностью.

Выдающийся врач и педагог, основатель дела физического воспитания в России П.Ф. Лесгафт писал, что несоответствие слабого тела и развитие умственной деятельности неизбежно окажет своё отрицательное влияние на человека: «Такое нарушение в гармонии и отправлениях организма не остаются безнаказанным , оно неизбежно влечёт за собой бессилие внешних проявлений: мысль и понимание могут быть, но не будет надлежащей энергии для последовательной проверки идей и настойчивого проведения и применения их на практике» (56).

Значение физических упражнений для умственной деятельности подчеркивал и знаменитый педагог К.Д. Ушинский. «Если педагог осознал вполне, что механическая основа памяти коренится в нервной системе, то поймёт также значение нормального состояния нервов для нормального состояния памяти. Он поймёт тогда, почему, например, гимнастика, прогулки на свежем воздухе и вообще всё, что укрепляет нервы, имеет большое значение для здоровья, памяти» (109). Положительное действие умеренных физических нагрузок на организм описан у Р.Е. Мотылянской (35, 75 и др.). Между тем, есть данные о неблагоприятном влиянии отсутствия физических нагрузок на иммунологическую реактивность (47). Можно полагать, что умеренные физические нагрузки должны реализоваться через иммунологические механизмы. В литературе представлены материалы о влиянии занятий физкультурой на некоторые иммунологические показатели: бактерицидность и аутомикрофлору кожи (5), фагоцитарную реакцию лейкоцитов (24).

М.Я. Левин и В.М. Шубин в своих работах выявили, что умеренные физические нагрузки обусловливают стимуляцию некоторых факторов клеточной неспецифической защиты и образования нормальных аутоантител. Отмеченные иммунологические изменения и являются одной из причин благоприятного действия на организм умеренных дозированных физических нагрузок (53).

Научные исследования свидетельствуют о том, что правильно поставленное физическое воспитание детей положительно влияет на их мыслительные способности, успеваемость. Имеются примеры (20,45,110, 113, 119, 120,121, 125), когда у школьников, регулярно занимающихся физической культурой, к концу учебного года успеваемость повышалась на 7-8%, а у не занимающихся— снижалась на 2-3% (114). Таким образом, занятия физической культурой решают задачу не только укреплять здоровье и совершенствовать физическое развитие детей, но и обеспечивают УСТОЙЧИВОСТЬ умственной работоспособности (92, 128 и др.).

Специальные наблюдения показали, что от уровня разносторонней физической подготовленности существенно зависят такие функции нашей психики, как внимание, память, устный счёт и др. Анализ результатов наблюдений показал, что большинство испытуемых, отличающихся стабильностью умственной деятельности, имели высокий уровень разностороннего физического развития. Показатели внимания, памяти, а также умственной деятельности изменялись в меньшей степени у тех, кто занимался спортом или имел более высокие показатели в беге на различные дистанции. Высокая физическая тренированность помогла дольше сохранить внимание, память, умение сосредоточиться (114). Таким образом, занятия физкультурой, улучшая здоровье человека, увеличивают не только его физические возможности, но и умственную работоспособность. Сотрудники института Эвана Томаса в США на протяжении 50 лет изучали двигательную активность людей. Их главным открытием стало наличие самой непосредственной связи между двигательной активностью и интеллектом (30). При кажущемся преобладании в жизни случайных явлений, воздействующих на организм, развитие его подчиняется общим закономерностям, определяющимся как природными законами, так и общностью задатков различных людей; последние определяются, по мнению профессора В.М. Волкова (24), следующими факторами: — задаток является генетическим образованием, формирующимся в результате образования зиготы; — задаток влияет на программу морфологического и функционального развития — генетически определяется наследственная норма реакции, ее нижний и верхний предел. Из генетической запрограммированности ростовых процессов вытекают некоторые положения, имеющие серьезное значение для роста и развития организма индивидуума (79). 1. Рост и развитие — явления эндогенные, они не могут быть обусловлены, спровоцированы внешними влияниями, хотя от последних зависит темп этих процессов. 2. Рост и развитие необратимы. Это цепь событий, развертываемых лишь в одном направлении. 3. Рост и развитие постепенны. Они могут ускоряться и замедляться, но состоят они в последовательном развертывании физического развития; очередность проявлений предусмотрена наследственной программой. 4. Рост и развитие синхронно проявляют себя в разных частях тела, разных системах и органах человеческого организма. 5. Соотношение вклада наследственных и средовых факторов в ростовом процессе изменяется с возрастом.

Организация исследования

Основное исследование проводилось в начатьной школе № 29 г. Майкопа, определенной решениями городского отдела образования г. Майкопа, Министерством науки и образования республики Адыгея и Министерством здравоохранения Республики Адыгея в качестве опытной площадки.

Исследование проходило в 4 этапа в период с 1994 по 1999 год.

На первом этапе (сентябрь 1994 - август 1995) изучена научно методическая литература по проблеме исследования, определена методика и методы исследования, намечены направления исследования и методика формирования физической культуры личности через повышение двигательной активности, проведён отбор и систематизация методического материала.

На втором этапе (сентябрь 1995— июнь 1996) проводилось массовое обследование школьников с целью определения их физического развития и физической подготовленности. Определены особенности состояния детей, обучающихся в ККХЭ.

На третьем этапе (сентябрь 1996— июнь 1997) проведен формирующий эксперимент, с целью определения влияния расширенной двигательной активности на физическое состояние и реализацию умственных способностей. Содержание и методика проведения педагогического эксперимента подробно освещена в главе 4.2. Эксперимент был условно распределен на три этапа:

1) предварительный этап (изучены индивидуальные особенности физического состояния и сформированность навыков умственной деятельности);

2) основной этап (организация дополнительных занятий физическими упражнениям и);

3) заключительный этап (оценка изменений, произошедших с физическим состоянием, и степень реализации умственных возможностей участников эксперимента)

На четвертом этапе (сентябрь 1997 — июль 1999) проведен анализ полученных результатов, выявлен и обобщен основной эффект расширенного двигательного режима по показателям успеваемости и сформированности физической культуры личности.

Реализация гуманистического подхода к обучению детей, формирование новой, здравосберегающей системы обучения предполагает рассмотрение широкого круга проблем, среди которых важное место занимает изучение причин снижения обучаемости школьников и методов ее повышения.

Одним из важных факторов обучаемости, по свидетельству многочисленных исследователей (21, 32, 63, 67, 87, 119 и др), является физическое состояние детей. Под физическим состоянием понимается наличие или отсутствие патологии, уровень физического развития и физической подготовленности.

Анализ причин попадания детей в классы компенсирующего обучения в 1996 году позволяет выявить и ранжировать четыре основных группы причин (табл. 5):

1. Низкий уровень умственной работоспособности.

2. Определяемые патологии.

3. Низкий уровень физической подготовленности.

4. Педагогическая запущенность.

Количество детей, попадающих в классы компенсирующего обучения по причине педагогической запущенности, с возрастом увеличивается, но всегда остается самым низким по сравнению с другими причинами. Следует заметить, что низкий уровень умственной работоспособности сам по себе является следствием либо имеющейся, но не обнаруженной патологии, либо не установленного низкого уровня физической подготовленности, либо недостаточного уровня физической работоспособности. Объективная характеристика поддерживаемого и регулируемого параметра физического состояния позволяет осуществлять направленное вмешательство в ход учебного процесса для достижения максимального эффекта. В этой связи вызывает интерес динамика физического развития и его информативная ценность. Ведущими параметрами, дающими представление о физическом развитии детей, являются тотальные размеры тела.

В растущем организме скорость роста и развития отличается широкими пределами индивидуальных различий, определяя разницу во внешнем виде, в физическом развитии и, как следствие, в физической подготовленности детей одного и того же возраста. Следовательно, можно предположить, что изменение размеров тела объективно отражает физическое состояние, приводящее детей к снижению уровня умственной работоспособности. «Без знания логики развертывания процесса полового созревания, без ясных представлений о сущности изменений, происходящих в эндокринном статусе подростка, невозможно установить логику некоторых «непродуктивных» изменений. Столь гл\бокая морфофункциональная оценка состояния ребенка поможет избежать ошибок при интерпретации результатов исследований и сделает более безупречными рекомендации по организации режимов спортивной тренировки в детском, подростковом и юношеском возрастах», — отмечает А.В. Шаханова (124).

Одновременно А.В. Шаханова отмечает, что в методологическом плане не верно «общими характеристиками в рамках среднестатистических данных объяснить индивидуальные особенности роста и развития» (124).

Физическая подготовленность младших школьников

Одним из наиболее эффективных способов оценки состояния здоровья детей является комплексная проверка уровня физической подготовленности, что подчеркивается многими учеными и последними методическими пособиями по организации медицинского контроля (39, 72, и др.). Однако на практике выявление физической подготовленности и его оценка представляют определенные сложности.

1. В соответствии с инструкциями по организации медицинского контроля за развитием и здоровьем детей скрининг-тестирование осуществляется и оценивается средним медицинским персоналом. Вместе с тем в школах проверку физической подготовленности осуществляют учителя физической культуры, функционально не связанные с медицинскими работниками. Следовательно, данные о физической подготовленности при оценки состояния здоровья не учитываются.

2. Содержание тестов, вводимых в программу физического воспитания школьников и методических пособий по скрининг-тестированию, не одинаково, что не позволяет эффективно оценивать состояние здоровья.

3. Множественность применяемых тестов для определения физической подготовленности не позволяет проводить сравнительный анализ и определять эффективность системы физического воспитания.

В связи с перечисленными проблемами целесообразно присоединиться к системе общеевропейских тестов (28, 54 и др.), где определяются основные показатели физического развития: общая выносливость, координационные и скоростно-силовые способности; тем более, что для внедрения данного способа оценки физической подготовленности в Республике Адыгея усилиями ученых (11, 64, 65, 118 и др.) разработаны и апробированы на практике должные нормы. В соответствии с методикой Еврофит (28) быстрота оценивается путем определения скорости движения рук в тесте «частота постукивания» и скорости бега в тесте «челночный бег 10x5 м». Сравнительный анализ показателей быстроты у детей обычных классов и классов компенсирующего обучения приведен в табл. 7. Для сравнения приводятся средние данные по Адыгее.

Характер возрастных изменений частоты постукивания у детей, обучающихся в классах компенсирующего обучения, не имеет существенных отличий от предыдущих групп. Однако, по уровню сформированности качества дети классов компенсирующего обучения достоверно отличаются от них в сторону больших временных затрат.

Изменения частоты постукивания, происходящие с возрастом у девочек, обучающихся в обычных классах (рис. 2), равно как и у мальчиков, совпадают по уровню и по характеру динамики со средними по Республике Адыгея. В 7 лет девочки, попавшие в класс компенсирующего обучения, имели достоверно более слабые результаты, чем остальные (в классах компенсирующего обучения — 23,8±5,4, в обычных классах — 20,8±2,2, средние показатели по Адыгее — 22,1 ±3,36). Несмотря на то, что к восьми годам уровень развития практически выравнивается, к девяти годам разрыв становится еще более весомым, что доказывается обработкой данных методом парных сравнений Стьюдента (20,2±4,7— в классах компенсирующего обучения, 18,2±5,13 и Возрастные изменения частоты постукивания у девочек, обучающихся в различных типах классов Условные обозначения, см. рис. 1. стр. 62

В классах компенсирующего обучения от 8 до 9 лет обнаруживается достоверный дрейф в сторону ухудшения качества быстроты постукивания.

Динамика показателя быстроты пятикратного пробегания десяти метровых отрезков во всех трех группах мальчиков и девочек (рис. 3) совпадает в одном: в сравнивании показателя в девятилетнем возрасте, что доказывается отсутствием достоверных различий при проведении парного сравнения по Стьюденту.

Изменения данных у мальчиков, обучающихся в обычных классах, и средних данных по Республике Адыгея в 8-9 лет совпадают не только по характеру динамики, но и по уровню. В 7 лет достоверные различия у мальчиков обнаружены во всех группах.

У девочек взаимоотношения изучаемых показателей носят более сложный характер, хотя этот характер в целом во всех туп пах совпадает: отмечается постепенное уменьшение временных затрат на пробегание отрезков. Резкий прирост показателя у детей, обучающихся в обычных классах, падает на 7 8 лет с последующим уменьшением прироста в 8-9 лет, тогда как по средним данным получается противоположная картина: в 7-8 лет— слабое развитие с последующим в 8-9 лет усилением прироста. Интенсивность развития быстроты взаимоотношения челночного бега в классах компенсирующего обучения значительно выше во всех исследуемых возрастных группах, что отражается при проведении парного сравнения по Стьюденту; это позволяет детям данной группы ликвидировать разрыв в развитии качества к 9 годам. Таким образом, наблюдаемое по уровню развития быстроты отставание детей в классах компенсирующего обучения является, вероятнее всего, не следствием отступлений от закономерностей развития качества, а вызвано недостаточностью направленного формирования быстроты в начальной школе и в дошкольный период.

Исходное состояние физической подготовленности и мыслительных способностей участников эксперимента

В эксперименте, проведенном для определения влияния расширенного объема двигательной активности на физическую активность и реализацию мыслительных способностей в классе компенсирующего обучения, приняло участие 22 мальчика и 21 девочка из начинающих обучаться в третьем классе. Показатели физической подготовленности и умственных способностей определялись перед началом летних каникул. Индивидуальные показатели детей представлены в Табл. 24 (мальчики) и Табл. 25 (девочки).

Средние показатели физической подготовленности мальчиков и девочек из экспериментальной группы достоверно отличаются только по челночному бегу (у мальчиков — 24,8±2,0, у девочек 27,0±2,3 Р 0,05).

Девочки из экспериментальной группы по всем показателям физической подготовленности не отличаются от девочек, которые обучаются в других классах компенсирующего обучения (Р 0,05). Мальчики из экспериментальной группы достоверно имеют худшие показатели (Р 0,05), чем их сверстники, обучающиеся в классе компенсирующего обучения: по показателю силы, по тесту «подъем туловища» и по способности удерживать равновесие (тест «Фламинго»).

Из результатов анализа различий между детьми классов компенсирующего обучения и обычных классов (глава 3), а также из анализа различий между классом компенсирующего обучения и экспериментальной группой, можно сделать заключение: дети экспериментальной группы отстают от сверстников на год; возможна совместная организация процесса физического воспитания мальчиков и девочек.

По балльным оценкам уровня развития мыслительных способностей мальчики и девочки из экспериментальной группы достоверных различий не имеют. Вместе с тем количество девочек (в %), показывающих более низкий уровень подготовленности по тесту «рассмотрение элементов с разных точек зрения» и тесту «комбинаторные способности», очевидно.

Количество девочек, имеющих первый уровень по тесту 1, составляет 66,7%, а у мальчиков— 63,6; по второму тесту у девочек 61,9%, а у мальчиков — лишь 50%.

Между детьми из экспериментальной и контрольной групп (Табл. 26) различий не обнаруживается, тогда как между показателями детей из экспериментальной и контрольной групп, с одной стороны, и показателями детей, обучающимися в обычных классах, определяются достоверные различия.

По утверждению ряда авторов (36, 43, 68, 99), сегодняшний этап развития общества не позволяет частичными применениями технологии реализовывать новые задачи. Усиливающийся поток информации и желание овладеть им приводит к тому, что:

1) приобретенные в результате учебной деятельности знания становятся все более оторванными от реальных потребностей ребенка и реалий жизни;

2) примат процесса овладения знаниями приводит к резкому перенапряжению систем жизнеобеспечения и отрицательно влияет на состояние здоровья обучающихся (103).

Изменение физического состояния ребенка возможно лишь при направленном формировании соответствующей социальной среды. «В человеческой популяции, — пишет в этой связи К.В. Судаков, — социальная среда становится доминирующей по отношению к отдельным личностям и их системной биологической организации. В результате этого информационные социальные отношения приобретают для человека ведущее значение как в системной организации его поведения, так и в состоянии его здоровья. Функциональные системы, составляющие внутреннюю среду организма человека, начинают обеспечивать его социально-значимые задачи» (104). Организация поведения, условия и образ жизни занимают ведущее место среди угроз здоровью (50-55%) (86, 133, 134, 135).

Если понимать под образованием «процесс освоения и создания культурных ценностей, то здоровье, обеспечивающее максимальную дееспособность, становится главной ценностью и главной заботой учителя» (116). Как видим, повышение уровня здоровья связывается с изменением условий жизни, деятельности, переоценкой линии поведения. Главным направлением такого процесса должно явиться расширение объема двигательной деятельности, в связи с положительным влиянием физических упражнений на состояние здоровья, на физические и умственные способности. Особенно важным это представляется в отношении детей младшего школьного возраста. В этой связи приведём размышления В.Д. Шадрикова: «В движении человек превзошел все известные машины. В процессе выполнения движения ребенок вынужден преодолевать огромное число степеней свободы. Он решает сложнейшую двигательную задачу. А раз это задача, то упражнение в ее решении приводит к развитию интеллекта. Но парадокс заключается в том, что ребенок, обладая огромным потенциалом, ничего не может. Его мозг потенциально может все, но ничему не обучен. Осуществляя движения, ребенок учит свой мозг. ... Недооценка предметного действия характерна для школьной дидактики. Она проявляется в односторонней оценке физической культуры и трудового обучения, которые рассматриваются, прежде всего, как средство воспитания здоровой и трудолюбивой личности, владеющей определенными навыками. И при этом забывают о другом, не менее главном. В движении, в действии развивается интеллект человека (в психологии его называют сенсомоторным интеллектом). Обеднив жизнь ребенка движениями, мы задерживаем его умственное развитие» (122).

Подавление потребности в движении отрицательно сказывается на организации жизни, на эффективности психических процессов и ухудшает психическое состояние (29, 130), и обнародованный Министерством общего и профессионального образования факт, что 75% детей, обучающихся в общеобразовательной школе, имеют предпатологическое состояние по психологическом) здоровью, получает в этой связи новое звучание.

Таким образом, проблемы умственного и психического развития в дошкольном и младшем школьном возрасте напрямую связываются с двигательной активностью. Актуальны для данного исследования два тезиса:

1. Слабое проявление умственных способностей детей в классах компенсирующего обучения есть следствие недостаточной предыдущей двигательной активности и проблем с состоянием здоровья.

2. Активизация двигательной активности не только способствует улучшению здоровья детей, но и делает более успешной реализацию умственных способностей.