Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Павлова Марина Владимировна

Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза
<
Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза Формирование  нравственно-правовой культуры студентов  в условиях образовательно-воспитательной среды вуза
>



Павлова Марина Владимировна. Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Павлова Марина Владимировна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 229 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование нравственно-правовой культуры студента вуза как педагогическая проблема

1.1. Сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза» 17

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-правовой культуры 35

1.3. Педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры .44

Выводы по главе I 57

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов вуза нравственно-правовой культуры

2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-правовой культуры .59

2.2. Реализация педагогических условий формирования нравственно- правовой культуры .75

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по главе II 152

Заключение .155

Список использованной литературы .158

Приложение .180

Введение к работе


Актуальность
темы исследования. На современном этапе

модернизации российского вузовского образования и его социокультурной
динамики происходит наполнение новым содержанием образовательных
программ и государственных стандартов. Их нравственно-правовой

потенциал может выступить значимым фактором формирования у молодого
поколения нравственно-правовой культуры и нового типа мышления. В

соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской
Федерации» от 29.12.2012 г. воспитание рассматривается как деятельность,
направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и
социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-

нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

В связи с этим перед системой высшего образования и

профессиональным педагогическим сообществом стоит важнейшая задача
формирования личности, активно участвующей в развитии и

совершенствовании гражданского общества в России. Формирование

у молодых людей нового позитивного типа мышления и нравственно-правового сознания возможно лишь при условии, когда понимание правовых требований у них совпадает с устойчивыми этическими, нравственными нормами, их моральные представления закреплены глубокой личной убежденностью и проявляются в социально активной деятельности. Однако практика показывает, что современная молодежь, в частности студенты вузов, имеют поверхностные представления о правовых явлениях, не задумываются над юридическими последствиями своих поступков, над тем, как оценит их поведение общество. Безразличное, а иногда и неуважительное отношение юных граждан к общественной оценке своих действий часто приводит к появлению антиобщественных поступков. Незнание права, правовых последствий своих действий и поведения, отсутствие четких целей и дефицит ценностных ориентаций ведет к негативным явлениям и неспособности молодежи интегрироваться в систему новых социально-экономических отношений как в профессиональной деятельности, так и в социальной среде.

Недостаточное представление об общечеловеческих и правовых
ценностях, неумение анализировать правовые ситуации и организовать
собственную нравственно-правовую деятельность, непонимание смысла и
значимости общеобязательных правил поведения заставляют задуматься
преподавателей учебных заведений о том, как наполнить внутренний мир
студентов новым содержанием идеалов и стремлений, представлений о
нравственных и правовых ценностях. В связи с этим все большую
актуальность и практическую значимость приобретает проблема

исследования нравственно-правовой культуры студентов и становится
очевидной необходимость ее формирования у студентов с первых дней

пребывания в вузе с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по их организации.

Процесс формирования у студентов нравственно-правовой культуры
будет эффективным, на наш взгляд, при нацеленности к решению этой
проблемы с максимальной реализацией педагогического потенциала всех
социально-гуманитарных дисциплин учебного плана, кураторских часов,
внеучебных занятий в вузе. В связи с тем, что интересы, ценностные

ориентации молодого поколения с каждым годом меняются, возникает
необходимость поиска новых методов, способов формирования нравственно-
правовой культуры у студенческой молодежи. Понимание и осознание
важности потенциала образовательно-воспитательной среды вуза побудили
нас обратиться к педагогической, философской, юридической,

психологической, культурологической литературе, посвященной проблеме формирования нравственно-правовой культуры у студентов вуза.

Степень разработанности проблемы. Разработкой теоретико-

методологических аспектов нравственно-правовой культуры занимались
ученые-юристы С .С. Алексеев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.П. Сальников
и др. Сущность нравственно-правовой культуры как важнейшей

составляющей общечеловеческой культуры выявляли А. Б. Венгеров, Н. Н. Вопленко, А. В. Малько и др.

В современной педагогической науке многие вопросы исследуемой
темы нашли освещение в трудах М. Н. Киреева (Формирование ценностного
отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы –
2010 г.), Н. В. Корчагина (Формирование правовой культуры учащихся
профессионального училища (лицея) – 2012 г.), О. А. Соколовой
(Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в
образовательном процессе вузов социокультурной сферы – 2011 г.), Н. Н.
Соловьева (Социально-культурная деятельность как средство формирования
правовой культуры молодежи – 2010 г.), П. Б. Тарасова (Педагогические
условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в

студенческих коллективах ССУЗОВ – 2009 г.), А. В. Тутикова
(Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных
ориентаций трудных подростков – 2008 г.), Т. Б. Юртаевой (Развитие

нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего

профессионального образования – 2012 г.) и др. В разных аспектах рассматривались они также в западной литературе разных эпох в работах И. Канта, Г. Гегеля, О. Шпенглера, И. Г. Фихте, К. Штерна, M. Вебера, Э. Дюркгейма и др.

Психолого-педагогические основы формирования нравственно-

правовой культуры личности и общества раскрыты в трудах таких ученых,
как Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов,

К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.

К осмыслению данной проблемы мы подошли с позиции

соотносительного анализа основных структурных компонентов нравственно-правовой культуры, который позволил плодотворно раскрыть сущность и обосновать содержание понятия «нравственно-правовая культура студентов

вуза». В основу нашего исследования по проблеме формирования

нравственно-правовой культуры личности легли научные идеи Г. Гегеля, В.
Гертых, И. Канта, Э. В. Кузнецова, П. Нежданова, П. И. Новгородцева,

В.П. Сальникова, B. C. Соловьева, Р. Х. Хажипова, Б. Н. Чичерина,
Г. Ф. Шершеневича и др. В процессе раскрытия основного понятийного
аппарата мы, главным образом, опирались на мнение известного ученого-
теоретика П. И. Новгородцева, который проблему соотношения права и
нравственности рассматривал по-своему, считая, что право есть этический
минимум, соблюдение которого на данной стадии общественного развития
признается безусловным, необходимым. Реальная практика и анализ
литературных источников показывают наличие ряда существенных проблем,
которые нуждаются во внимании исследователей. Основными из них
являются: формирование нравственно-правовой культуры личности в едином
инновационном пространстве; повышение уровня нравственно-правового

сознания студентов с первого курса, научный поиск оптимальных форм и
методов формирования нравственно-правовой культуры современного студента
вуза, обеспечение социально-активного участия молодежи в нравственно-
правовом развитии общества; активная работа кураторов со студентами с
первого курса по формированию нравственно-правовой культуры; выделение и
анализ элементов нравственно-правовой культуры преподавателями всех
социально-гуманитарных дисциплин; эффективное использование

внеаудиторных мероприятий для формирования нравственно-правовой

культуры студентов.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики высшего образования позволил выявить противоречия:

– между объективно существующей потребностью общества и государства в формировании у молодежи нравственно-правовой культуры как основы ее жизненной и профессиональной позиции и недостаточным вниманием к содержанию образовательно-воспитательной среды вуза, которая может обеспечить данную потребность;

– между имеющимся потенциалом социально-гуманитарных

дисциплин в содержании высшего образования для формирования у
студентов нравственно-правовой культуры и неразработанностью

педагогических условий его использования в целостном образовательно-воспитательном процессе на начальном этапе обучения в вузе.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования:
каковы педагогические условия формирования нравственно-правовой

культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза?

Необходимость разрешения указанной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза».

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и
экспериментально проверить педагогические условия формирования

нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Объект исследования – формирование нравственно-правовой

культуры студента вуза.

Предмет исследования – педагогические условия формирования

нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза будет эффективным, если:

– раскрыты сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

– выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры у студентов;

– реализованы следующие педагогические условия:

1) разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели
формирования нравственно-правовой культуры студента, основным
содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-
правовое просвещение гражданина»;

2) интеграция компонентов нравственно-правовой культуры в
содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе;

3) создание рефлексивно ориентированной образовательно-
воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в
качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой
деятельности;

4) педагогическое сопровождение формирования у студентов
нравственно-правовой культуры на основе принципов индивидуализации и
персонификации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи:

  1. раскрыть сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза с точки зрения соотношения нравственности и права; определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности у обучающихся в вузах;

  2. выявить педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза;

  3. теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов вузов нравственно-правовой культуры;

4) экспериментально проверить эффективность выявленных

педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры у

студентов в рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются

общефилософские идеи о нравственности и праве (И. Кант, Г. Гегель,
О. Шпенглер и др.), идеи отечественной философской мысли о человеке как
высшей ценности общества (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др.); различные
аспекты нравственно-правовой культуры: В. С. Нерсесянц (юридическая
аксиология), В. П. Сальников (правовая культурология); комплекс научных
подходов: системный, рассматривающий все компоненты педагогического
процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов в тесной
взаимосвязи и единстве; аксиологический (ценностный), где студент
рассматривается педагогом как высшая ценность общества и цель
общественного развития; средовый, который представляет собой наиболее
эффективное условие процесса формирования нравственно-правовой

культуры студентов; гуманистический, предполагающий создание

благоприятных ситуаций и обстановок для свободного развития и
саморазвития личности при равноправном взаимодействии педагогов и

студентов; личностно ориентированный, в основе которого в образовании лежит переход от «субъект-объектных» отношений к «субъект-субъектным» отношениям в процессе обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили: концепции

педагогики высшей школы (В. П. Бедерханова, B. А. Сластенин и др.);

теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом
(Ю. К. Бабанский, Т. И. Шамова, В. И. Слободчиков и др.); широкоплановый
анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на нравственно-правовое
сознание личности и общества (И. Я. Дюрягин, М. С. Завлянова,

Е. А. Лукашева и др.); концепция системного подхода (Ю. П. Сокольников,
Э. Г. Юдин и др.); идеи средового подхода (Р. А. Кассина, Ю. С. Мануйлов,
Г. Г. Шеек и.др.); идеи личностно ориентированного подхода (Б. Г. Ананьев,
А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев и др.); идеи аксиологического подхода

(Т. П. Жуйкова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, и.др.); идеи

гуманистического подхода (Н. Д. Никандров, A. M. Новиков,

К. Д. Ушинский и др.); теории деятельности и развития личности (Л. C.
Выготский, А. Г. Маслоу, В. А. Петровский и др.); идеи формирования
нравственно-правовой культуры личности (В. П. Сальников,

Р. А. Ромашов, И. А. Ильин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов:

теоретические: анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, моделирование;

эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

количественной обработки результатов экспериментальной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа по

доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). В исследовании приняли участие 100 человек. Исследование проводилось с 2008– 2014 гг. в три этапа.

Первый этап (2008–2011 гг.) – поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования нравственно-правовой культуры; определялось состояние изученности проблемы в педагогической теории и практике вуза; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база исследования.

Второй этап (2011–2013 гг.) – опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования у студентов нравственно-правовой культуры, осуществлялось обоснование необходимости внесения дополнений и коррекции в содержание процесса формирования у обучающихся в вузах нравственно-правовой культуры.

Третий этап (2013–2014 гг.) – обобщающий, на котором

осуществлялись систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– раскрыты сущность и содержание понятия «нравственно-правовая
культура студента вуза» как сложного личностного образования,

характеризующегося наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков;

– определены в соответствии с компонентами нравственно-правовой
культуры критерии и показатели, позволившие охарактеризовать уровни ее
сформированности (высокий, средний, низкий) у студентов вуза:

информационно-когнитивный (информированность, знания нравственно-
правовых понятий и норм нравственности и права); ценностно-
мотивационный
(сформированность нравственно-правовых чувств и
моральных установок; ориентация на нравственно-правовые ценности:
гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность,
самостоятельность, дисциплинированность, законопослушание,
доброжелательность, справедливость и т.д.; социальная значимость и
положительная мотивация нравственно-правовой деятельности, а также
потребность в ней); регулятивный (проявление социально-правовой
активности, обладание навыками и умениями адекватного применения
нравственно-правовых норм в жизненных ситуациях и отстаивания своих

законных прав и интересов; готовность студентов к защите прав других людей; регулирования своего социального поведения);

– выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной
образовательно-воспитательной среды вуза, используемый в формировании у
студентов нравственно-правовой культуры (интегрирующая возможность
социально-гуманитарных дисциплин в выработке у студентов жизненных
ориентиров и нравственно-правовых ценностей; система факторов,

влияющих на нравственно-правовое самосознание студентов,

способствующих развитию их мировоззренческой позиции; многообразие
форм и методов организации внеаудиторных занятий в целях развития
социальной и правовой ответственности и инициативности в работе
студсовета, студенческой профсоюзной организации, проведении

благотворительных акций и т.д.);

– теоретически выявлены и экспериментально проверены

педагогические условия эффективного формирования нравственно-правовой
культуры студентов: разработка и внедрение в педагогический процесс вуза
модели формирования нравственно-правовой культуры студентов, основным
содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-
правовое просвещение гражданина»; интеграция компонентов нравственно-
правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в
педагогическом процессе; создание рефлексивно ориентированной

образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения
студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-
правовой деятельности; педагогическое сопровождение процесса
формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе
принципов индивидуализации и персонификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе раскрыты сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза», определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у студентов вуза нравственно-правовой культуры, научно обоснованы педагогические условия, выявлены потенциальные возможности рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, формах и методах образовательно-воспитательной работы со студентами вуза и могут служить основой для дальнейшего решения выделенной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют повысить уровень нравственно-правовой культуры студенческой молодежи. Разработанные автором спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина», учебно-методические комплексы дисциплин «Правоведение» и «Право», учебные материалы и диагностический инструментарий способствует развитию нравственных качеств личности студентов вуза. Материалы исследования

могут быть основой для подготовки учебно-методических программ, пособий
и базой для проведения работы по формированию нравственно-правовой
культуры студентов как в вузах, так и в образовательных учреждениях
начального профессионального образования и средне специального

образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисково-теоретическом, опытно-экспериментальном, обобщающем; оформлении результатов исследования в виде в 18 научных работ, пять из которых – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрение полученных результатов в учебный процесс Чебоксарского политехнического института (филиала) МАМИ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных
предмету и задачам исследования; рациональным сочетанием реальной

педагогической практики и педагогического опыта; длительным характером
исследования, систематической оценкой получаемых результатов и

многолетней практикой соискателя в качестве преподавателя правовых
дисциплин вуза и куратора учебных групп студентов, сочетанием
количественного и качественного анализа результатов опытно-

экспериментальной работы; широким обсуждением, апробацией результатов исследования и внедрением их в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения исследования обсуждались на международных научно-

практических конференциях: «Вопросы нравственного воспитания в
современном образовании» (Чебоксары, 2012), «VI Международная

педагогическая ассамблея» (Чебоксары, 2012), «Актуальные вопросы
современной педагогической науки» (Чебоксары, 2012), «Современное
образование: плюсы, минусы и перспективы» (Саратов, 2013), «Наука,
образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных
решений» (Волгоград, 2013); всероссийских научно-практических

конференциях: «Психолого-педагогические проблемы в современной системе
образования и пути их решения» (Чебоксары, 2012), «Новые образовательные
стандарты: генезис, проблемы, внедрение (Чебоксары – Москва, 2014);
региональных научно-практических конференциях: «Интеграция

юридической науки и практики как механизм эффективного развития
современного общества» (Чебоксары, 2012). По теме диссертационного
исследования опубликованы 18 работ (общий объём 7,79 п.л.), 5 из которых –
в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный

процесс Федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионально образования «Чебоксарский

политехнический институт (филиал) Московского государственного

машиностроительного университета».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нравственно-правовая культура студента – это сложное личностное образование, характеризующееся наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков.

  2. Уровень сформированности у студентов вузов нравственно-правовой культуры (высокий, средний, низкий) позволяют определить информационно-когнитивный, ценностно-мотивационный, регулятивный критерии, соответствующие компонентам ее структуры, и их показатели (усвоение нравственно-правовых знаний, сведений, представлений; активное осознание и ориентация на нравственно-правовые ценности и регулирование ими социального поведения).

3. Рефлексивно ориентированная образовательно-воспитательная

среда – организованная система факторов, влияющих на формирование у
студентов нравственно-правовой культуры, на развитие нравственного и
правового сознания в процессе активной нравственно-правовой рефлексивной
деятельности, направленный на выработку позитивного социального
поведения на основе построения отношений «субъект и субъект» («педагог –
студент», «куратор – студент», «студент – студент») – обладает следующим
педагогическим потенциалом: интегрирующая возможность социально-
гуманитарных дисциплин в выработке у студентов жизненных ориентиров,
базирующихся на нравственно-правовых ценностях (гражданский долг, честь,
патриотизм, гражданская ответственность, законопослушание,

дисциплинированность, самостоятельность, доброжелательность,

справедливость и т.д.); система факторов, влияющих на нравственно-

правовое самосознание студентов, способствующих развитию их

мировоззренческой позиции, интеграции в конструктивные отношения с
окружающей средой, принятию самостоятельных решений и коррекции
собственного поведения в социальной и учебной деятельности на основе
осмысления и осознания поступков; многообразие форм и методов

организации внеаудиторных занятий в целях развития социальной и правовой ответственности и инициативности в нравственно-правовой деятельности и в работе студсовета, студенческой профсоюзной организации, проведение благотворительных акций и т.д.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному
формированию у студентов вузов нравственно-правовой культуры, являются:
разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования
нравственно-правовой культуры студентов, основным содержательным
компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое

просвещение гражданина»; интеграция компонентов нравственно-правовой

культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в

педагогическом процессе; создание рефлексивно ориентированной

образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения
студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-
правовой деятельности; педагогическое сопровождение процесса
формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе
принципов индивидуализации и персонификации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
заключения, списка использованной литературы (включающего 211

наименований) и 12 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 179 страниц) иллюстрирован 3 таблицами, 1 рисунком.

Критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-правовой культуры

Формирование нравственно-правовой культуры у студентов рассматривается нами как целенаправленный и поэтапно организуемый процесс в образовательно-воспитательной среде вуза, в результате которого накапливаются нравственно-правовые знания, сведения, представления, происходят активное их осознание и ориентация студентов на нравственно правовые ценности (гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, законопослушание, доброжелательность, справедливость и т.д.) и регулируется их социальное поведение. Критерий от греч. Criterion – средство для суждения) – признак, на основе которого производится оценка. Современные ученые Комелина В. А. и Кириллова Т. В. под критерием понимают «средство», признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо[73, 35]. В своей работе Э. В. Михайлова дает свое определение понятию «критерий» – это есть средство, необходимый инструмент оценки, однако сам критерий не является оценкой чего-либо. Критерии оценки какого-либо социально-педагогического процесса тесно связаны с показателями (индикаторами). Показатель выступает по отношению к критерию оценки как частное к общему. И если критерий оценки, как правило, стабилен, то его показатели более динамичны [105, 43]. В словаре по педагогике понятие «показатель» раскрывается как реальное проявление критерия оценки качества социально-педагогического процесса. Это конкретные данные, по которым можно судить о развитии педагогического процесса [71].

Критерии оценки и их показатели определяют уровни состояния того или иного социально-педагогического процесса, который подвергается экспериментальному исследованию. Уровни характеризуют степень достигнутого в результате внедрения в процесс функционирования изучаемого социально-педагогического процесса экспериментальных мер. Они могут выражаться цифровыми показателями или вербально. Объективность критериев и показателей должна заключаться в том, чтобы основные параметры изучаемого явления поддавались непосредственному измерению и оценке, а также отражали действие объективных факторов и условий [105, 43]. Структура нравственно-правовой культуры личности студента вуза представляет единство трех компонентов. 1. Информационно-когнитивный. Он представлен в виде нравственно-правовых знаний, информаций, которые являются важными средствами в формировании нравственно-правовой культуры студентов с первых дней пребывания в вузе. Студент с первого курса должен учиться применять, понимать и сформулировать необходимую информацию в решении проблем нравственно-правового характера. Для этого ему необходимо иметь упорядоченные нравственные и правовые знания и владеть необходимой информацией, которые частично студенты добывают самостоятельно, так как в учебно-методическом комплексе четко указываются часы самостоятельной работы студентов. Это должно способствовать успешной учебной и жизненной деятельности в новых социально-экономических условиях. Важной основной формой формирования правосознания студенческой молодежи, как отмечает Филлипова В.П., выступает информированность. Она является результатом воздействия правовой информации на обучающегося и важным показателем развития его правосознания [180, 80]. Данные знания выступают в качестве инструмента, регулирующего их мышление и поведение, так как количество неупорядоченных знаний не гарантирует правомерного и нравственного поведения. В Чебоксарском политехническом институте (филиале) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) нравственно-правовые знания студенты приобретают в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин, на кураторских часах, проводимых на нравственно-правовые темы, на лекциях, проводимых с приглашенными специалистами, в процессе участия в нравственно-правовой деятельности и посещения Юридической клиники института и т.д. 2. Ценностно-мотивационный. Это наличие оценки, положительного или отрицательного отношения студента к приобретаемым знаниям, когда формируются убеждения в ценности нравственно-правовых норм. Этот компонент предусматривает введение студентов с первого курса в мир социальных, нравственно-правовых ценностей: гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, законопослушание, доброжелательность, справедливость и т.д.; предполагает уровень сформированности моральных установок, знания законов и нравственных норм. В данный компонент можно включить осознание аморальности поведения, противоречащего нормам права. В связи с этим нами представлена система ценностно мотивационных установок на значимость нравственно-правовой культуры как компонента общей культуры, которая используется нашими преподавателями, кураторами в решении задач по формированию и развитию у студентов положительной мотивации. Мотивация студента есть обязательный фактор эффективности учебного процесса, она основана на множестве факторов и связана с индивидуальными особенностями студентов. По мнению Э. В. Михайловой, смысл мотивации заключается в том, чтобы отыскать и найти именно такие действия, которые соответствуют основной, закрепленной в жизни установке личности [105, 43]. Основания мотивации могут быть различными у разных студентов, более того, достаточная степень мотивированности студента в учебном процессе основывается, как правило, на многих разнородных причинах и факторах [5]. Многие из вчерашних абитуриентов, став студентами, в силу возрастных особенностей, оказываются недостаточно мотивированными к учебе [90]. Для того чтобы студент с первого курса по-настоящему включился в учебную и внеучебную работу, мы стараемся ставить конкретные задачи, воспринимаемые студентами как личностные. Задачи, поставленные перед студентом, должны приобрести значимость именно для него. Если с первого курса не формировать мотивацию, то на старших курсах у него будет больше проблем, связанных с нежеланием учиться, участвовать в общественных мероприятиях. Он на старших курсах начинает трудовую деятельность, у него уже должны быть сформированы свои ценности. В противном случае создастся механизм, препятствующий формированию нравственно-правовой культуры студента. Показателями ценностно-мотивационного компонента выступает сформированность у студентов социально значимых мотивов, потребность в социально-ценностной деятельности, направленность на достижение результатов в нравственно-правовой деятельности;

Регулятивный. Это опыт проявления нравственно-правовой культуры в социальном поведении, общении и т. п., что и является конечным результатом – сформированностью социально-правовой активности как завершающей стадии формирования нравственно-правовой культуры личности, обладание навыками и умениями адекватно применять нравственно-правовые нормы в жизненных ситуациях и отстаивать свои законные права и интересы, не ущемляя прав и интересов других; совершение нравственно-правовых поступков, готовность к защите прав других людей и др. Показателями регулятивного компонента служат характер включения в нравственно-правовую деятельность, проявление студентами инициативы, самостоятельности и ответственности в этой деятельности. Формирование нравственно-правовой культуры у студентов вузов предусматривает активное и сознательное исполнение ими норм нравственности и права. Сознание и деятельность людей взаимообусловлены, поэтому от уровня нравственно-правового сознания студентов вузов зависит их поведение.

Педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры

В современных условиях развитие личности студента вуза осуществляется в сложной и взаимообусловленной системе социальных, культурных, экономических, технологических и психологических факторов, определяющих условия жизнедеятельности в образовательной, социальной среде. Человек активно формирует среду, к которой сам же вынужден приспосабливаться, и процесс этот носит ускоряющийся характер, что делает вопросы адаптации личности к социальной среде все более актуальными [202,118]. В настоящее время среду многие исследователи рассматривают как противоположенный полюс врожденной способности, как материал и пространство для развития [113, 222]. Изменения в общественной, политической и экономической жизни оказывают большое влияние на развитие системы образования. Складывается новое многомерное социальное пространство, в ситуации которого меняется сам характер социализации молодого поколения [46, 41].

По мнению Т. Б. Юртаевой, только целенаправленно созданное пространство создает атмосферу ценностей и образцов успешного нравственно-правового поведения в экономической среде, служит источником развития как личности, так и общности студентов. Реализация данного условия может стать ключевым элементом, способствующим развитию нравственно-правовой культуры студента, необходимой ему в будущем для выполнения основной социальной роли – человека, способного строить правовые отношения с другими [198, 161]. Практика показывает, что зачастую недостаточность развития у студенческой молодежи индивидуального самосознания как в профессиональной, так и в личностной сфере приводит к отчуждению от общества, снижению уровня нравственно-правовой культуры. Сегодня усложнилась общая обстановка в учебных заведениях, зафиксированы случаи употребления в них наркотиков, студенты нередко имеют обедненные нравственные ориентиры и не всегда соблюдают элементарные правила поведения. Все это заставляет вносить коррективы в воспитательную работу, проводить обязательные мероприятия по формированию нравственно-правовой культуры студентов, требует от руководства, куратора больших затрат времени. И одной из весомых причин низкого уровня нравственно-правовой культуры студентов является, на наш взгляд, недостаточное выполнение воспитательных функций преподавателями и непосредственно руководством, особенно кураторами вузов. Это свидетельствует о том, что они уделяют недостаточное внимание студентам, не знают их интересов, проблем и т.д. С таким отношением к студенту, как правило, невозможно в нем формировать какие-либо качества. Чтобы у студентов формировать нравственно-правовую культуру, важным условием является создание в вузе рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды. Вуз – это культурный центр жизнедеятельности студентов. Вузовская среда один из важнейших компонентов социальной среды, и ее педагогический потенциал в формировании нравственно-правовой культуры обучающихся очень высок. В исследованиях ученых термин «образовательная среда» является многозначным понятием и используется для описания системной целостности образовательной деятельности (В. И. Панов, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков и др.). Образовательно-воспитательная среда рассматривается ими как «совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности» [104, 6]. В другом источнике этот термин рассматривается как окружающая среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (социальных, материальных, духовных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на сознание-мышление, чувства интуицию, а также на процесс обучения-воспитания человека [126, 15]. Факторов, влияющих на формирование мировоззрения студентов много, и повышение воспитательного потенциала среды вуза, на наш взгляд, позволит стабилизировать ситуацию. Как правило, пространство рассматривается средой, порождаемой взаимодействием людей друг с другом [124 ,100], а также большинство исследователей выделяют следующие характерные черты образовательного пространства: организованность, структурированность и содержательность. По мнению И. Л. Беккера, указанные параметры являются универсальными и присущи образовательному пространству как на глобальном, так и на локальном уровнях [15, 133]. Исследователи Г. И. Герасимов, Л. Н. Павленко, Ю. С. Мануйлов развивают идеи об образовательном, культурном и воспитательном пространствах, исходя из которых можно сказать, что образовательно-46 воспитательная среда любого вуза является системообразующим компонентом построения полисубъектных отношений: субъекта и культуры, субъекта и социума в целом. Мы считаем, что только в условиях субъектных отношений, равноправного учебного и воспитательного сотрудничества и взаимодействия возможно формирование нравственно правовой культуры личности. И одним из важных условий выступает создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды, под которой понимается организованная система факторов, способствующих развитию нравственного и правового сознания, активной нравственно-правовой деятельности, ориентации на нравственно-правовые ценности: гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, законопослушание, доброжелательность, справедливость и др., выработке позитивного нравственно-правового поведения на основе построения отношений «субъект и субъект» («педагог – студент», «куратор – студент», «студент – студент» и т.п.). В этом процессе главную роль играет воспитательная работа. При ее правильной организации, успешно реализуется положительный опыт социального поведения в условиях взаимного и группового общения формируется положительная ценностная нравственно-правовая ориентация.

Исходя из этого, в любом вузе первостепенными задачами воспитания являются: – повышение уровня нравственно-правового сознания студентов с первого курса, что должно содействовать снижению преступности и насилия в обществе, предотвращению социальных проблем, вызванных безнравственностью в среде студенческой молодежи и в обществе в целом; – реализация мер по развитию воспитательных систем в области нравственно-правового воспитания, способствующих определению в современных условиях процесса нравственно-правового становления и развития студентов в рамках образования, социальной, нравственно-правовой деятельности; – совершенствование и развитие нравственно-правовой культуры через включение обучающихся в деятельность студенческого совета и привлечение их к активному участию в общественной жизни университета; – совершенствование нравственно-правовой культуры студентов путем вовлечения их в разные общественные мероприятия, в частности в нравственно-правовую деятельность. Выполнение данных задач позволит создать позитивную развивающую среду в вузе для эффективного формирования нравственно-правовой культуры молодого поколения. Рефлексивно ориентированная образовательно-воспитательная среда вуза обладает следующим педагогическим потенциалом: интегрирующая возможность социально-гуманитарных дисциплин выработки у студентов жизненных ориентиров, базирующихся на нравственно-правовых ценностях; система факторов, влияющих на нравственно-правовое самосознание студентов, способствующих развитию их мировоззренческой позиции, интеграции в конструктивные отношения с окружающей средой, принятию самостоятельных решений и коррекции собственного поведения в социальной и учебной деятельности на основе осмысления и осознания поступков; многообразие форм и методов организации внеаудиторных занятий в целях развития социальной и правовой ответственности и инициативности через активное участие в нравственно-правовой деятельности и работе студсовета, студенческой профсоюзной организации, в проведение благотворительных акций и т.д.

Реализация педагогических условий формирования нравственно- правовой культуры

Первый этап (2008–2011 гг.) – поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования нравственно-правовой культуры; изучалось состояние изученности проблемы в педагогической теории и практике; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база исследования. Второй этап (2011–2013 гг.) – опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования у студентов нравственно-правовой культуры, осуществлялось обоснование необходимости внесения дополнений и коррекции в содержание процесса формирования у обучающихся в вузах нравственно-правовой культуры. Третий этап (2013–2014 гг.) – обобщающий. На этом этапе проводилась работа по изучению влияния педагогических условий. Проведена систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Сформулированы выводы, проведено оформление диссертации. Эксперимент проводился на базе Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). Контингент испытуемых составили студенты следующих направлений: 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника», 220400.62 «Управление в технических системах» (экспериментальная группа), 230100.62 «Информатика и вычислительная техника», 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (контрольная группа). К началу эксперимента студенты являлись первокурсниками, диссертант – преподавателем дисциплины «Правоведение», а также куратором экспериментальной группы.

Основным методом диагностики нравственно-правовой культуры студентов являлся педагогический эксперимент, позволяющий всесторонне исследовать закономерности формирования и развития нравственно-правовой культуры у студентов в образовательно-воспитательной среде вуза. Среди теоретических методов исследования процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов вуза нами использовались: – теоретический анализ сущности, содержания и структуры понятия «нравственно-правовая культура студента», особенностей процесса формирования его нравственно-правовой культуры. Анализируя отдельные факты, группируя, систематизируя их, выявили в них общее и особенное, что позволило внести коррективы в разработанную нами модель формирования нравственно-правовой культуры у студентов вуза; – гуманитарная экспертиза, выявляющая интегративные связи содержания социально-гуманитарных дисциплин (философия, правоведение, этика делового общения, экономика, социология); – создание проблемной ситуации на занятиях и на кураторских часах, которое способствует осознанию студентами с первого курса нравственно-правовых проблем общества; – обобщение результатов исследования, полученных эмпирическим путем. Методика опытно-экспериментальной работы включала метод педагогического наблюдения при личном проведении занятий по «Правоведению» и при реализации спецкурса «Нравственно-правовое просвещение гражданина», на кураторских часах. Студенты экспериментальных групп изучали спецкурс, закрепляли знания, посещая (в качестве наблюдателя) Юридическую клинику Чебоксарского политехнического института (филиала). Педагогическое наблюдение использовалось для фиксации внешнего проявления педагогических фактов, оно непосредственно осуществлялось диссертантом при регулярном присутствии на занятиях социально-гуманитарного цикла: экономики, этики делового общения, философии, социологии. Исследователь находился в роли и свидетеля, и непосредственного участника. Была составлена особая методика, которая включала программу наблюдения за ответами студентов на практических занятиях, технику фиксирования их реакции на ситуации выбора поведения при предложенных альтернативах и накопления фактов, количество и содержание задаваемых вопросов, учет индивидуальных особенностей. Все это было внесено в дневник наблюдения, где были отмечены увлеченность и характер внимания студентов в процессе занятий. Также с первого курса фиксировалась степень активности студентов в общественных мероприятиях, производился отчет после каждого семестра по проделанной нравственно-правовой работе. Отметим, что для обнаружения внутренних процессов использовались методы педагогического исследования – опрос, беседа, интервью, анкетирование, тестирование. В системе методов нашего исследования мы использовали также метод самоанализа результатов деятельности студентов, данный метод дал возможность студентам с первого курса полностью увидеть свой уровень нравственно-правовой культуры и самостоятельно либо с помощью преподавателя, куратора найти способы формирования, повышения нравственно-правовой культуры. Как показала практика, результаты своей учебной и внеучебной деятельности по формированию нравственно правовой культуры студенты нашего вуза анализировали с большим интересом. Создание рефлексивно ориентированной образовательно воспитательной среды вуза, организация образовательно-воспитательного процесса с применением выявленных нами педагогических условий, стимулировали формирование и развитие нравственно-правовой культуры каждого студента экспериментальной группы. Чтобы реализовать выделенные нами условия по формированию нравственно-правовой культуры у студентов вуза мы провели констатирующий и формирующий эксперименты. Основными задачами констатирующего эксперимента, который проводился 2011/2012 учебном году в первом семестре, явились: – определение экспериментальной и контрольной групп студентов первого курса для участия в формирующем эксперименте; – для более объективного представления динамики формирования нравственно-правовой культуры студентов-первокурсников необходимо было выявление ее исходного уровня.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Третий этап опытно-экспериментальной работы – анализ результатов педагогического эксперимента. Аналитический этап включал анализ, обобщение, систематизацию и коррекцию полученных в ходе формирующего эксперимента результатов. Данный этап дал возможность отслеживать динамику сформированности нравственно-правовой культуры студентов вуза. Теоретическое исследование и проведенная опытно экспериментальная работа показали, что успешное формирование нравственно-правовой культуры студентов вуза возможно, если: 1) разработана и внедрена в педагогический процесс вуза модель формирования нравственно-правовой культуры студента, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»; 2) обеспечена интеграция элементов (компонентов) нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе; 3) создана рефлексивно ориентированная образовательно воспитательная среда вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности; 4) организовано педагогическое сопровождение всего процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе принципов индивидуализации и персонификации. Результаты эксперимента показывают, что создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза и реализация выделенных нами педагогических условий способствовали повышению уровня нравственно-правовой культуры студентов. Значительно возрос уровень нравственно-правовых знаний студентов, повысилась их мотивация к учебной и внеучебной деятельности, отношения студентов и куратора, преподавателя стали строиться на основе сотрудничества.

На заключительной стадии формирующего эксперимента мы провели итоговое анкетирование и тестирование для проверки эффективности приемов педагогического воздействия на студентов экспериментальной группы, которые включали в себя задания, дополненные вопросами по изученной тематике. Анализ полученных результатов в начале и в конце опытно экспериментальной работы дал возможность сравнить уровни сформированности нравственно-правовой культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп. Исследование теоретической подготовленности студента показало, что студенты экспериментальной группы правильно раскрывают содержание понятия «нравственно-правовая культура личности». В определении большинство студентов выделяют три основных компонента нравственно-правовой культуры: «нравственно-правовые знания» – 93 % студентов; «уважение к морали и прав» – 56 % студентов; «нравственное и правомерное поведение» – 89 %; «нравственно-правовая активность» –52 % студентов. Приведем некоторые определения нравственно-правовой культуры, данные студентами экспериментальной группы: – нравственно-правовая культура – это знание и осознание нравственных и правовых норм, по которым живет личность, применяя в жизни; – нравственно-правовая культура – это когда личность обладает достаточными знаниями права, уважает и не нарушает как нравственные, так и правовые нормы, призывая к этому других; – нравственно-правовая культура – это когда личность осуществляет свои права грамотно, не ущемляя права других, подчиняясь моральным принципам; – нравственно-правовая культура – это единство знаний о нравственности и о праве, отношения к нравственности и праву как к ценности, необходимой как для отдельной личности, так и для общества, благодаря которым личность поступает нравственно и правомерно.

В определениях студентов контрольной группы сущность понятия «нравственно-правовая культура личности» раскрывается не полностью, т.е. выделяются не все компоненты нравственно-правовой культуры. В основном студенты контрольных групп выделяют информационно-когнитивный компонент либо регулятивный. Так, например: – нравственно-правовая культура – это знание о нравственности и о праве; – нравственно-правовая культура – это знание законов и моральных норм; – нравственно-правовая культура – это когда человек живет, не нарушая закон; – нравственно-правовая культура – это знание своих прав и обязанностей. Данные ответы студентов экспериментальной и контрольной групп на вопрос о сущности нравственно-правовой культуры позволяют обоснованно утверждать, что в знаниях студентов экспериментальной группы появилась система, т.е. они выделили все компоненты нравственно правовой культуры. По нашему мнению, данному результату способствовали методы, примененные в преподавании учебных дисциплин, реализация выделенных нами педагогических условий. С целью выявления уровня сформированности нравственно правовой культуры у студентов экспериментальной группы мы провели повторное анкетирование (Приложение 9). На вопрос «Как вы оцениваете уровень своих нравственно-правовых знаний?» мы получили следующие ответы. Самооценка уровня нравственно-правовых знаний у студентов контрольной группы практически не изменилась: как «средний» оценили до эксперимента 44 % студентов, после эксперимента 40 %; как «низкий» до эксперимента 54 %, после эксперимента 56 %; как высокий не оценил никто как до эксперимента, так и после; затруднялись ответить до эксперимента 2 % студентов контрольной группы и после эксперимента 4 % студентов были такого же мнения. Студенты экспериментальной группы до эксперимента как «средний» оценили свои нравственно-правовые знания 47 %, после эксперимента 60 %; как «низкий» до эксперимента оценили 49 %, после эксперимента никто себе такую оценку не поставил; до эксперимента уровень нравственно-правовой культуры как «высокий» не был оценен студентами, после эксперимента такую оценку себе поставили 40 % студентов экспериментальной группы; до эксперимента «затруднились ответить» 4 %, после эксперимента в экспериментальной группе не было студентов, которые бы затруднились ответить на данный вопрос.