Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы учёта факторов развития личности подростков в новых социально — экономических условиях 11
1.1. Наследственность как основополагающий фактор развития личности подростков 11
1.2. Роль и место среды в формировании сознания и поведения подростков 18
1.3. Воспитание подростков как фактор их развития 29
1.4. Оптимизация применения методов формирования поведения подростков родителями 37
Выводы по первой главе 68
Глава II. Подготовка родителей к семейному воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях 69
2.1. Подготовка родителей к физическому воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях 69
2.2. Подготовка родителей к умственному воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях 84
2.3. Подготовка родителей к нравственному воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях 97
2.4. Подготовка родителей к трудовому воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях 112
2.5. Подготовка родителей к эстетическому воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях 126
Выводы по второй главе 142
Заключение 143
Библиография 151
- Роль и место среды в формировании сознания и поведения подростков
- Подготовка родителей к физическому воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях
- Подготовка родителей к нравственному воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях
- Подготовка родителей к эстетическому воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях
Роль и место среды в формировании сознания и поведения подростков
Общеизвестно, что среда также является одним из главных факторов развития личности. В рамках нашего исследования нас интересует влияние семейной среды на формирование сознания и поведения подростков. Ещё конкретнее влияние родителей как главных элементов системы семейной среды на детей, на уровень их развития. Образ жизни родителей для детей является примером для подражания. Младшие подражают старшим, поскольку у них ещё не сформирован самостоятельный образ, стиль поведения. Поскольку родители находятся в родственной связи с детьми, а также как родители, так и дети являются членами одной семейной среды, что создаёт временную и пространственную связь и близость, всё это в комплексе создаёт предпосылку для реализации механизма «пример-подражание».
И здесь самое главное, чтобы пример родителей был положительным с точки зрения воспитательной ценности, поскольку положительный пример увеличивает степень вероятности получения положительного подражания со стороны детей. Конечно, имеет место правильное и неправильное подражание. Правильное подражание - это корректное, с точки зрения воспитания, копирование образца поведения взрослых. Неправильное подражание - это искажённое, одностороннее копирование образца поведения взрослых или же. других лиц.
Мы специально рассматриваем пример родителей, поскольку авторитет родителей перед детьми в восточной педагогике очень высок и соответственно очень высока степень вероятности подражания детей своим родителям, что предопределяет их дальнейшее развитие в том или ином направлении.
Имеет место также сознательное и бессознательное подражание. Сознательное подражание - это такое копирование образца поведения, когда осознаётся личностная, и общественная значимость образца поведения подражающим. Бессознательное подражание - это механическое копирование образца поведения подражающим, что не может давать необходимого воспитательного эффекта. При сознательном подражании подражающий знает и умеет отделить правильное от неправильное, положительное от отрицательное, хорошее от плохое. При бессознательном подражании избирательный механизм не срабатывает. Поэтому родители должны готовить своих детей к правильному сознательному подражанию, что создаёт положительную почву для целесообразного использования данного фактора развития личности.
Личный пример родителей для детей является исходным, реальным примером для подражания, он открывает путь для подражания по примеру поведения других людей. В первую очередь, по поведению других членов семьи, а в последствии и других людей. Более того, личный пример родителей открывает путь также и к подражанию поведения идеальных образов, т.е. речь идёт о литературных героях и киногероях. Поэтому родители должны осознавать, какой воспитательный эффект имеет их поведение. Поэтому они должны упорно и систематически работать над своими недостатками. Сам процесс исправления недостатков также имеет воспитательный эффект, на глазах детей родители показывают, что и они небезгрешны, но они борются со своими недостатками. Тогда аналогичным образом поступают и их дети. В этом плане родители ни в коем случае не должны скрывать от детей свои недостатки, ибо всё равно рано или поздно они об этом догадаются. А следует. показать, что они знают свои недостатки и намерены с ними борются. Далее, не следует искусственно, ради своего покоя отделять детей от себя, ибо в таком случае авторитет родителей перед детьми резко снижается.
Правильно отмечает А.С Очаковская: «Есть такой закон физики: природа,-утверждает этот закон, - не терпит пустоты. В плоскости человеческих отношениях об этом говорят иначе: свято место пусто не бывает.
В жизни ребёнка это свято место - родительская любовь, внимание, родительская обязанность отдать ребёнку и время, и силы, и знания. Передать их своему сыну или дочке. Без остатка. Если этого нет, довольно быстро пустота заполняется. Хорошо, когда с друзьями; хуже, когда с дружками; совсем плохо, когда с собутыльниками или соучастниками» [118, 5]. В данном примере личный пример родителей тесно связывается с их управленческими и воспитательными функциями.
Нельзя представать родителям положительно, с точки зрения воспитания, только перед детьми, а следует быть таковым и всегда и везде, ибо рано или поздно дети всё равно догадаются об этом воспитательном маскараде. Родителям следует быть такими, какие они есть на самом деле, со своими положительными чертами характера и со своими слабостями. Именно таких родителей подростки уважают и ценят. Практика воспитательной работы многократно подтверждала эту истину. Дети должны гордиться своими родителями, и любить их. Однако родители своим личным примером должны заслужить веру и любовь своих детей.
О могучей силе нравственного влияния личного примера старших К.Д Ушинский сказал следующее: «Но громадное большинство людей, которых старшие называют несовершеннолетними, всё-таки сохраняют расположение следовать примеру старших и, например; пятнадцатилетние юноши вообще стараются подражать примеру своих старших родных и знакомых. Таким образом, о большинстве людей, даже уже довольно близких к совершеннолетию, все мы положительно знаем, что их развитие определяется качествами старшего поколения» [171, 131].
Только в таком случае ежедневно и ежегодно повышается воспитательный эффект личного примера родителей, который ничто другое не может заменить. Воспитывая и перевоспитывая себя, усиливая свои положительные черты характера, борясь со своими недостатками, родители могут сознательно и активно своим личным примером положительно влиять на формирование сознания и поведения своих детей.
Родители и дети, как биологические существа, входят в состав одной семейной природной среды и как элементы одной системы влияют и взаимно влияют, действуют и взаимодействуют друг на друга и друг с другом. Родители как сознательные и более активные элементы системы больше воздействуют на детей. С естественно-биологической точки зрения очень важно, здоровый или нездоровый образ жизни ведут родители, ибо дети подражают им. Объектом подражания для детей становятся отношения родителей к природной среде в целом и к её составным компонентам в частности. Например, к воздуху, к воде, к животному и растительному миру и т.д.
Таким объектом подражания становятся отношение родителей к соблюдению личной гигиены, к соблюдению режима дня, питания, сна, к соблюдению правил питания, к выполнению утренней гимнастики, к спорту, к туризму, к соблюдению правил дорожного движения, к соблюдению правил противопожарной безопасности и т.д. Очень важно при всём этом, чтобы у родителей были положительные отношения. Причём система отношений родителей в целом имеет объективный характер, т.е. они влияют на формирование сознания и поведения детей независимо от желания родителей.
Не должно быть, чтобы соблюдение правил здорового образа жизни было для родителей чем-то второстепенным. Родители должны чётко осознать правило «в здоровом теле - здоровый дух». Крайне важно, чтобы родители относились к правилам здорового образа жизни сознательно, ибо бессознательное отношение не может дать прогнозируемый эффект. Они должны постоянно обогащать свои знания о здоровом образе жизни путём чтения научно-популярной литературы, газет и журналов, прослушиванием на эту тему радиопередач, просмотром телепередач на данную тематику. Особое место в этой тематике также принадлежит изучению автобиографий великих спортсменов, великих людей, ведущих здоровый образ жизни, ибо всё это в совокупности может стать положительным примером подражания для подрастающего поколения. Отношение родителей к медицинским знаниям, к профилактическим мероприятиям, к болезни также небезразлично для детей. Отношение родителей к физической культуре также относится к этой группе системы отношений.
Перечисленные отношения родителей способствует формированию аналогичных отношений у детей, которые, в конечном счете, влияют на их здоровье и физическое развитие.
Подготовка родителей к физическому воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях
Формирование поведения подрастающего поколения непосредственно связано с формированием их сознания. В формировании сознания детей большую роль играют все те люди, которые окружают их, а также, конечно, они сами. Это педагогическая аксиома, которая не требует доказательств. Общеизвестно, что сознание формируется посредством знаний. Чем больше знаний, тем выше основа формирования сознания. Но здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Конечно, объём информации, знаний играют немаловажную роль, но отнюдь не главную. Дело в том, что объём знаний, характеризует количественный аспект, а количество отражает лишь одну сторону медали, тогда как вторая сторона, т.е. качество передаваемых знаний, также не менее важна. Исходя из этого, следует опираться на единство количества и качества в процессе передачи знаний. Ежедневно на сознание подростка влияет огромный поток информации. Что-то он принимает как руководство к действию, что-то он отвергает, что-то он принимает душевно, близко к сердцу, что-то равнодушно.
С качественной, с воспитательной, с формирующей точек зрения все ли знания, получаемые подростком, положительно влияют на формирование его сознания?
Конечно, нет! Порой кажется, что неправильного, с точки зрения научной педагогики, с точки зрения народной педагогики так много, что отыскать положительное очень сложно.
Очень четко указывал на это в свое время П.Ф. Лесгафт: «Сплошь и рядом приходится наблюдать, что как родители в семье, так и воспитатели в школе воздействуют на ребёнка. Совершенно не отдавая себе отчёта, почему именно следует применять к нему те или другие воспитательные меры, а ведь подобное бессознательное руководство личностью ребёнка никогда не проходит без серьёзных последствий и отзывается иногда на всей его последующей жизни». [93,3].
С психолого-педагогической точки зрения вся отрицательная информация может привести к отрицательному формированию сознания подростков. Тем более, подростки ещё не вполне самостоятельно, смогут отличить нужную информацию от ненужной информации. Широкий доступ к информации, т.е. через телевидение, газеты, журналы, интернет и т.д., при условии полного отсутствия психолого-педагогической цензуры могут создать отрицательную предрасположенность к получению полезного знания. В условиях жёсткой рыночной экономики это очень опасное психолого-педагогическое явление, которое может дезориентировать подростков.
Исходя из всего сказанного, роль родителей, классных руководителей и других учителей становится суперважной в деле формирования сознания подростков. Так как, во-первых, их сознание в какой-то степени уже сформировано, а во-вторых, они в определённой степени могут отличить положительное от отрицательного, в-третьих, как представители старшего поколения они должны готовить себе достойную смену.
Но и здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд, так как родители и учителя тоже разные люди. Если анализировать уровень формирования сознания и поведения родителей и учителей, то можно получить соответствующие категории родителей и учителей.
Вот этот факт и предполагает организовать дифференцированную работу с соответствующими категориями родителей и учителей. В принципе речь может идти о категоризации родителей, классных руководителей, учителей-предметников и администраций школ с точки зрения их влияния на формирование сознания подростков. Ну и не менее важна проблема категоризации самих подростков, с точки зрения формирования их сознания, с точки зрения сознательного и активного отношения самих подростков к формированию собственного сознания.
В этом плане очень важна, учесть роль и место родственного и опосредованного влияния на формирование сознания подростков. Если в процессе влияния один элемент системы воздействует на другой, как воздействие субъекта на объект, то имеет место непосредственное влияние.
Как видим, структура опосредованного влияния, как сложного влияния состоит из двух непосредственных влияний. На основе полученных моделей, можно определить с каким, влиянием мы имеем дело. Например: Если родители воздействуют на формирование сознания своих детей самостоятельно, то мы имеем дело с непосредственным влиянием. Если же классные руководители проводят соответствующую работу по пропаганде педагогических знаний среди родителей, и родители используют полученные от этого мероприятия знания в процессе влияния на своих детей, то мы имеем дело с опосредованным влиянием.
Воспитательное влияние - это, прежде всего, правильно учить детей, как вести себя в обществе. Однако: «Кому неизвестно, что всё дело воспитания (и в семье, и в школе). Зачастую сводится к тому, что ребёнка нужно учить, причём под словом «учить» нередко подразумевают: взыскать, наказать, пригрозить и т.д.». [93, 4].
Итак, мы рассмотрели процессуальный аспект проблемы формирования сознания подростков, но не менее важно и рассмотрение содержательного аспекта данной проблемы. Только анализ, исходя из единства процессуального и содержательного, способствует целостному ведению данной проблемы. Это вытекает из единства диалектической категории формы и содержания.
Прежде всего, подростки должны получить знание о физическом развитии, ибо физическое развитие составляет основу всестороннего развития. Прежде чем решить эту проблему, следует определить уровень знания родителей о физическом развитии, о его необходимости, о его роли в жизни человека и т.д. Это связано с тем, что в абсолютном большинстве случаев уровень знания подростков имеет определённую связь с уровнем знания их родителей. Это также необходимо для учёта фактора непосредственного и опосредованного влияния.
С этой целью мы провели опрос среди родителей школ №№ 3, 10, 12, 15, 16 г. Худжанда и школ №№ 14, 28, 31 Бободжонгафуровского района Согдийской области.
В опросный лист были включены такие вопросы, как:
1. Считаете ли вы здоровье самой высшей ценностью в жизни человека? Если да, то почему?
2. Что необходимо делать для сохранения здоровья?
3. Что Вы подразумеваете под здоровым питанием?
4. Какие факторы влияют на физическое развитие человека?
5. Какие у Вас есть вредные привычки, которые отрицательно влияют на Ваше физическое развитие?
6. Какими видами спорта Вы занимаетесь?
7. Соблюдаете ли Вы режим дня, режим питания, режим сна?
8. Какие условия у вас в семье созданы для занятия физической культурой и спортом?
9.Как Вы относитесь к прогулке, походу и туризму?
10. Какую литературу Вы прочитали о физической культуре и спорте?
На вопросы ответили 166 родителей вышеперечисленных школ. Далее мы провели психолого-педагогический анализ ответов родителей.
Самым главным для нас было отношение родителей к знаниям, к условиям жизни и к жизни вообще, ибо всё это в комплексе влияло на их отношение к своему физическому развитию.
Выяснилось, что следующие четыре фактора определяют отношение родителей к физическому развитию:
1. образование;
2. жизненный опыт;
3. отношение к жизни. Получили следующие выводы:
Чем выше уровень образования родителей, тем больше они знают о значимости физического развития.
Чем богаче жизненный опыт родителей, тем больше они осознают значимость физического развития.
Подготовка родителей к нравственному воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях
Неотъемлемой частью всестороннего развития личности является нравственное развитие личности. Нравственное развитие подростков не может обходиться без целенаправленной постановки нравственного воспитания. Моральный выбор человека опирается на уровень его знаний. Чем больше он знает о том, как вести себя в обществе, тем правильнее его моральный выбор. Нравственные знания и умения основывается на знании особенностей других людей и умение общаться с ними. Полнокровная жизнь человека основывается на умении сотрудничества с другими людьми, независимо от их биологических и социальных различий. Нравственное, моральное сознание и поведение личности определяется наряду с другими факторами, нравственным знанием и умениями. Формирование положительных моральных качеств зависит также и от нравственных знаний и умений подростков.
Всё это в совокупности предполагает подготовку родителей к нравственному воспитанию подростков, как в профессиональном, так и в содержательном плане.
В процессуальном плане родители должны использовать все разновидности нравственного воспитания, включая нравственное воспитание в узком смысле, нравственное взаимовоспитание, нравственное самовоспитание, нравственное перевоспитание, каждый из этих компонентов имеет свои специфические особенности.
В содержательном плане родители обязаны использовать как материалы научной педагогики, так и народной. В условиях национального суверенитета Республики Таджикистан большую роль играет использование идей и положений таджикской народной педагогики по нравственному воспитанию подростков. Многое тут зависит от отношения родителей к этому делу, их собственной инициативы, осознания и ми своего долга и ответственности за будущее своих детей.
«Двухсторонний характер процесса нравственного воспитания определяется тем, что он включает в себя как деятельность субъекта, так и объекта воспитания, т.е. целенаправленные воздействия воспитателей на воспитуемого и поведение последнего». [145, 21].
Уровень нравственного сознания и поведения родителей в какой-то степени определяет уровень нравственного сознания и поведения подростков.
Подготовка и переподготовка родителей к нравственному воспитанию подростков во многом зависит от сотрудничества родителей с классными руководителями.
Классные руководители как профессионально более осведомленные должны помочь родителям в этом направлении. Все составные части всестороннего развития подростков каждая, из которых влияет на другие части тесно связаны между собой. Так, например, успех в учебе также может зависеть от нравственного климата в классе и семье.
Общение подростка с другими людьми зависит от уровня сформированности у него соответствующих нравственных качеств. «Собственно моральные понятия - добро и зло, совесть, ответственность, долг, честь и достоинство, смысл жизни и счастье - обобщают в себе разные стороны отношения человека к окружающей действительности и к другим людям.
Моральные нормы, принципы и идеалы, моральные свойства и качества людей реализуются в поступках, поведении и отношениях, что составляет практическую сторону морали». [31,6].
Что же является главным механизмом осуществления нравственного воспитания подростков родителями?
Наблюдение и анализ нравственного сознания и поведения родителей показали, что главными факторами, в данном случае, являются следующие элементы:
1) нравственные знания родителей;
2) нравственные убеждения родителей"
3) опыт родителей по нравственному воспитанию детей.
Самым опасным моментом, в данном случае, является разрыв между словом и делом. Он может привести к моральной дезориентации подростков, когда родители говорят одно, а делают другое.
Одна из главных задач нравственного воспитания - это формирование нравственных, социальных сил личности:
«Социальная сила человека выражается в умении общаться с другими людьми, понимать их и сотрудничать с ними для достижения общих целей». [149, 131].
Передовой опыт классных руководителей предполагает проведение мероприятий среди родителей по нравственному воспитанию подростков на следующую тематику:
«Мораль - регулятор поведения в обществе»,
«О формировании положительных моральных качеств у подростков»,
«О коррекции отрицательных нравственных качеств у подростков»,
«Возрастные индивидуальные особенности детей подросткового возраста»;
«Единый подход к формированию морального сознания и поведения подростков»,
«О создании благоприятного нравственного климата в семье»,
«Современные психолого-педагогические проблемы «отцы и дети», «Проблемы полового воспитания подростков в современных социально-экономических условиях».
«Идеи и положения народной педагогики по нравственному воспитанию подростков»,
«Контроль и оценка нравственного поведения подростков»,
«Причины детской преступности в современных социально-экономических условиях» и др.
Подготавливая родителей к нравственному воспитанию подростков, классные руководители одновременно способствуют улучшению качества нравственного сознания и поведения самих родителей. Классному руководителю приходится работать с различной категорией родителей, одни из них опираются на своё образование, другие на опыт, третьи на то и другое. Имеется также категория родителей, которым опереться не на что, к примеру, молодые родители. В зависимости от этого классный руководитель проводит дифференцированную работу. Задача классного руководителя заключается не только в передаче определенной системы нравственных знаний родителям, но и в подготовке родителей к нравственному самообразованию. Приобщение родителей к чтению художественной литературы с последующим нравственным анализом поведения главных героев произведений может помочь родителям в организации семейного чтения. То же самое можно делать с обсуждением газетных и журнальных статей, посвященных нравственной тематике. Конечно, особо важное значение занимает нравственный анализ радио- телепередач с точки зрения формирования положительных нравственных качеств у подростков.
Для более целесообразного проведения воспитательных мероприятий с родителями классные руководители и администрации школ могут пригласить, например, работников правоохранительных органов, особенно по вопросам правового воспитания подростков. Особую тревогу вызывает привлечение подростков к незаконным партийным организациям, каковой, например, является «Хизб-ут-Тахрир». Также не должно оставлять равнодушным родителей и общественности вовлечение подростков в криминальные круги. Поэтому сотрудничество семьи, школы и общественности в этом направлении является очень целесообразным.
Привлечение религиозных деятелей к религиозному воспитанию подростков также способствует формированию правильного отношения подростков к религии.
План воспитательной работы классного руководителя включает также раздел «нравственное воспитание», которое состоит из мероприятий, направленных на усвоение нравственных ценностей. Формирование чувства коллективизма среди прочих нравственных качеств занимает особое место.
Подготовка родителей к эстетическому воспитанию подростков в новых социально - экономических условиях
Эстетическое воспитание и развитие подростков является неотъемлемой частью их всестороннего развития. Эстетическое воспитание имеет связь со всеми другими видами воспитания. Формирование сознания и поведения подростков немыслимо без учёта эстетических ценностей. По своей натуре человеку свойственно выделение прекрасного, красивого.
Эстетическое воспитание начинается с формирования знаний и умений эстетического восприятия объективной реальности и произведений искусства. Эстетическое ознакомление с реальной действительностью начинается с эстетическим восприятием окружающей природы родного края. Человек должен наслаждаться красотой природы родного края. Родители и учителя должны учить подростков "видеть", "слышать", "чувствовать" эту красоту. Красота в мире растений и в мире животных очень многообразна. Не зря великий педагог В.А.Сухомлинский организовывал для своих питомцев экскурсии на природу в каждое время года, ибо непосредственное общение с природой обогащает не только разум, но и чувство человека.
Непосредственное приобщение к красоте природы должно сопровождаться с ознакомлением с красотой природы через произведения искусства. Для этой цели следует подобрать соответствующие картины, изображающие красоту природы родного края, литературное произведение поэтов и писателей, посвященное данной тематике. Одна из главных задач, которая имеет практический характер-это подготовка подростков к охране окружающей природы, что свидетельствует о связи эстетического воспитания с экологическим.
Охрана окружающей среды - это охрана растительного и животного мира, это охрана всего общества и многообразия природы. В этом смысле эстетическое воспитание имеет связь с патриотическим воспитанием.
С родителями и учителями следует провести следующую разъяснительную работу, чтобы те могли целенаправленно организовать соответствующую воспитательную работу: "Живая красота окружающей природы"; "Отражение красоты природы в произведениях изобразительного искусства"; "Отражение красоты природы в литературных произведениях"; "Отражение красоты природы в музыкальных произведениях".
Эстетически правильное восприятие красоты природы способствует правильному формированию эстетического вкуса, эстетического идеала и в целом эстетического отношения к природе. Эстетическое воспитание начинается с формирования знания и умения эстетически правильно воспринимать красоту и заканчивается формированием знаний и умений творить красоту. Подростки в зависимости от их потребностей, интересов и эстетического вкуса могут заниматься творением красоты в живой природе, например, занимаясь цветоводством, или же в соответствии со своими знаниями и умениями создавать произведения изобразительного, литературного или же музыкального искусства.
Объединение подростков в кружках и клубах в этом плане даёт положительный результат. Работа в кружках дополняет знания и умения подростков по восприятию и созиданию красоты природы, получаемые ими в процессе обучения в школе. В этом плане большую воспитательную ценность имеют кружки и клубы юных любителей природы, юных художников, юных литературоведов, юных музыкантов. Среди девушек большую популярность в последнее время имеет кружок вышивания.
Занимаясь цветоводством, растениеводством, птицеводством, животноводством дома и в школе, подросток не только учится эстетически воспринимать красоту природы, но он также принимает сознательное и активное участие в созидании, творении красоты в природе. Отношение подростка к природе в большей степени зависит также от отношения родителей и учителей к природе.
К сожалению, в общеобразовательных школах, как показывает наше многолетнее наблюдение, уроки музыки и изобразительного искусства считаются второстепенными.
Подобное отношение сводит на нет все усилия по оптимизации эстетического воспитания подростков. Если преподавание этих предметов будут поставлено на должном научно-методическом уровне наряду с предметами физической культуры и литературы, то это создает благоприятную почву для формирования эстетических ценностей у подростков. Об этом свидетельствует отзыв Б.М.Неменского о постановке эстетического воспитания в японской школе: "... на доске в I классе мы увидели по-настоящему художественно нарисованную разноцветными мелками хризантему. Выяснив, что это просто следы объяснения по природоведению, обыкновенная работа учительницы этого класса, мы почувствовали, какие возможности может дать все общность художественного развития. Действительно, здесь как бы любование не разрывается с познанием, а гармония эта не может не отразиться и на формирование самой личности... Там считают, что глубокими знаниями в области техники и точных наук человек с раз витым образным ассоциативным мышлением овладевает быстрее...". [113, 55-56].
Это говорит о том, что следует обращать равноценное внимание на преподавание как точных, так и гуманитарных дисциплин.
Занятие изобразительным искусством может целесообразно способствовать формированию эстетического восприятия, эстетического вкуса, эстетического идеала и эстетического отношения к природе, к общению, к труду и т.д. Рисование с натуры, рисование на темы, декоративное рисование, беседы об изобразительном искусстве - вот основные формы работы по изобразительному искусству, каждый из которых даёт возможность подростку наглядно выразить своё отношение к предметам и явлениям окружающей действительности. Подростковый возраст-это период перехода, от занятия искусством на любительском уровне, к профессионализму.
«Задача взрослых - опираясь на эти естественные сдвиги в характере занятий подростков изобразительным искусствам, вплотную подвести школьников к пониманию специфических задач и искусства в жизни.
Вооружить их необходимыми навыками и знаниями для (художественных интересов) самостоятельного разрешения художественных задач, возникающих не только в силу художественных интересов или занятий искусством, но и в процессе общественной жизни школьников, их участия в общественно-полезной деятельности, в занятиях дома, при изучении других школьных предметов». [117, 61].
Если подросток намеревается заниматься изобразительным искусством на профессиональном уровне, то дома родителям следует создавать необходимые условия. Посещение выставок произведений изобразительного искусства, просмотр телепередач, посвященных изобразительному искусству, чтение литературы об изобразительном искусстве способствуют расширению эстетического кругозора подростков.
А.И.Герцен придавал большое значение приобщению подростков к чтению художественной литературы: «Подлинно художественные литературные произведения. Свободные от дидактизма, нравоучительности и сухости, доступные по содержанию и форме, юным читателям, проникнутые живым чувством автора и его верой в победу нового и передового над старым волнуют их и делают восприимчивыми к отражённым в них высоким идеям и чувствам - любви к природе, к человеку, к свободе». [57, 80].
Следовательно, приобщение подростков к художественной литературе -одна из главных задач эстетического воспитания. Тем более, что эстетический потенциал таджикской классической литературы очень высок и она давно получила всемирное признание. Также следует использовать для этой цели и лучшие произведения современных таджикских поэтов и писателей, наряду с теми произведениями других народов, которые получили всеобщее признание.
Отношение подростков к книге является одним из главных механизмов их умственного развития.