Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Зайдуллина Гульнара Гумаровна

Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье
<
Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье
>




Зайдуллина Гульнара Гумаровна. Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/1248-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в семье как социально-педагогическая проблема 12

1.1 Проблемы социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения в педагогической теории и практике 12

1.2 Теоретико-методологические основы социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения 47

1.3 Комплекс психолого-педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье 78

Выводы по первой главе 114

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса психолого-педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье... 116

2.1 Организационные основы опытно-экспериментальной работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье 116

2.2 Реализация педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье 138

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 161

Выводы по второй главе 169

Заключение 171

Введение к работе


Актуальность исследования. В настоящее время проблема социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения детей школьного возраста является одной из актуальных, что обусловлено рядом факторов.

Политическая и социально-экономическая нестабильность в стране, падение уровня жизни многих россиян, нарушение или ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей и подростков, прежде всего института семьи, привели, во-первых, к значительному увеличению числа семей так называемой «группы риска» и, во-вторых, количества социальных сирот и подростков девиантного поведения.

В многочисленных психолого-педагогических исследованиях (Д.И. Абдул-лаева, М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Гербеев, Ж.И. Забродин, Р.П. Ким, А.И. Кочетов, И.А. Литвинов, А.А. Лапшин, Е.М. Мастюкова, И.Б. Михайловская, И.А. Невский, А.И. Островский, Л.М. Семенюк, А.Е. Тарасов, М.Н. Фикул и др.) обоснована необходимость комплексного подхода к проблеме профилактики девиантного поведения. В то же время в предлагаемых рекомендациях содержание данного подхода оказывается существенно суженным: успех профилактики девиантного поведения подростков определяется в основном одним факторолм - это воспитательный процесс и его компоненты (цели, задачи, формы, методы, средства). При этом не учитывается сложный диалектический характер взаимодействия социальных, медико-биологических факторов, без учета которых невозможно познание сущности девиантного поведения подростков и причин его возникновения.

В педагогической науке усилилось внимание к проблемам социальной педагогики, в частности, к работе в социуме, которая долгое время сопровождалась отчуждением семьи от социального воспитания, социальной деятельности, неоправданными попытками подменить социальные функции семьи деятельностью различных государственных структур.

Кризисное состояние современной семьи влияет на ее психологическую атмосферу, внутрисемейные отношения. Переживаемое сегодня многими семьями ухудшение социально-экономического положения приводит к дестабилизации семейных отношений, что вызывает депрессивные состояния, неудовлетворенность, конфликтность в супружеских отношениях и, как следствие, нарушение поведения детей и подростков, девиантность. Дестабилизированная семья, как важнейший социальный институт общества, недостаточно полноценно и качественно выполняет свои функции.

Введение в стране института социальных педагогов и социальных работников привело к появлению различных по ведомственной принадлежности социально-педагогических служб, ориентированных на фронтальную и индивидуальную социальную работу, оказание помощи молодежи в ее социальном становлении. Ведущую роль в этом процессе играет школа единственный социальный институт, готовый осуществлять такую работу в массовом масштабе.

Рост самых разных отклонений, омоложение преступности, девиантности требует особого внимания к изучению проблемы поведения подростков. Необходимо выявить особенности формирования девиантного поведения, найти эффективные формы работы по социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков, проживающих в прилегающих к школе микрорайонах.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы социальной педагогики, идея социальной обусловленности воспитания и развития ребенка нашли отражение в работах А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А.Я. Наина, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.

Вопросами теории и методики социальной педагогики занимаются: В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, Ю.Ф. Иванов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.

Проблема социального становления личности отражена в исследованиях Ю.М. Антонян, Л.И. Божович, В.В. Гульдана, И.С. Кона, О.Л. Романовой, В.Д. Семенова, Н.А. Томина, И.А. Филлиповой, Г.Г. Федоровой, и др.

Социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности семейного воспитания освещаются в трудах таких философов и социологов, как В.Г. Афанасьев, Л.Б. Буева, Ю.Е. Волков, А.Г. Харчев. Проблемы семьи и семейного воспитания, освещаются в работах А.И. Захарова, И.С. Кона, А.И. Коче-това, А.Г. Ковалева, И. А. Литвинова и других.

Исследованию понятия «профилактика», «коррекция» посвящены труды Б.И. Алмазова, К. Бегалиева, С.А. Беличевой, М.М. Ведищевой, Н.И. Забродина, Г.А. Карповой, В.П. Кащенко, И.А. Литвинова, Л.М. Семенюк и др.

Особенности развития личности подростков девиантного поведения раскрыты в исследованиях М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, С.А. Бадмаева, Е.М. Борисовой, Г.К. Валицкас, Л.М. Василевского, Я.И. Гилинского, Ф.В. Гобечия, Т.В. Дра-гуновой, А.В. Дотрович, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, Л.М. Зюбина, В.Т. Кондратенко, В.В. Королева, И.С. Лаптева, А.Е. Личко, Г.М. Миньковского, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова, Л.Б. Филонова, В.Ф. Шевчук и др.

Вопросам коррекции поведения и методике перевоспитания девиантных подростков посвящены исследования А.А. Бодалева, Л.К. Керимова, В.А. Караков-ского, В.А. Поворнициной, А.П. Степанец, А.Д. Сазонова.

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.С. Выготского, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна и др.) и зарубежных (С. Холла, Э. Эриксона и др.) ученых.

Необходимость и значимость создания в стране института социальных педагогов и социальных работников, их профессиональной подготовки обосновали в своих трудах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблеме девиантного поведения подростков, теоретические аспекты организации социально-педагогической деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в микрорайоне школы, в семье, ее формы, методы и технологии недостаточно разработаны в социальной педагогике. В результате возникает противоречие между востребованностью в практике, pea  лизацией конкретных форм, методов и технологий работы социального педагога с подростками девиантного поведения и их семьями и недостаточной ее научной разработкой. Выявленное противоречие помогло определить проблему исследования; изучение причин и механизмов формирования девиантного поведения подростков в микросоциуме, условий, способствующих предупреждению девиантного поведения, а также организация работы школы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в прилегающих к ней микрорайонах. Актуальность данной проблемы связана с темой нашего исследования - «Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.

Объект исследования - девиантное поведение подростков в семье.

Предмет исследования - совершенствование процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.

Гипотеза исследования. Результативность социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков будет эффективной, если:

- конкретизировано понятие «девиантное поведение подростков» в семье;

- упорядочен процесс профилактики и коррекции на основе разработанной модели управления социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:

1) проанализировать сущность обозначенной проблемы в психолого-педагогической науке и практике;

2) выявить педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье;

3) разработать модель социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и на ее основе экспериментальным путем проверить выделенные в исследовании педагогические условия;

подготовить научно-методические рекомендации для социальных педагогов по социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на принципах культурологического, системно-деятельностного, индивидуально-дифференцированного подходов в изучении и реализации социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.

Концептуальной основой исследования является учение о социальной идентичности личности в теории социального познания, опирающееся на:

- концепции о факторах и закономерностях развития личности, о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (А.Г Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, И.С. Кон, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Б.Т. Теп-лов, B.C. Юркевич и др.);

- психологические теории о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (Н.А. Бодалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.);

- теория педагогической диагностики (Ж. Ингенкамп, А.С. Белкин, Г.А. Карпова и др.);

- теория и методика социально-педагогической деятельности (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенова и др.).

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которьк анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ч. Кули, Дж.Г. Мид и др.).

Для реализации цели и задач работы мы использовали методы теоретического и эмпирического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, диагностические методы, моделирование ситуаций жизнедеятельности подростков, тренинговые занятия, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием ПК; подтверждением высказанной гипотезы результатами теоретического анализа и проведенной экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработана модель организации социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков;

• определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, включающий:

о комплексную диагностику подростков девиантного поведения и их семей;

о организацию процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков и семьи;

о коррекцию функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов;

о внесение изменений в жизнедеятельность девиантного подростка путем

включения его в социально-полезные виды деятельности. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в:

- разработке теоретико-методологических основ социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, использовании учения о социальной идентичности личности как концептуальной основы этой деятельности;

- конкретизации понятия «девиантное поведение подростков»;

- обосновании комплекса педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке:

- методических и праксиологических основ профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье на основе модели управления процессом социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности.

- спецкурса для студентов педагогического института получающих квалификацию «социальный педагог», и его внедрение в учебный процесс.

- научно-методических рекомендаций по эффективной профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье.

Организация, база и этапы исследования

Процесс исследования можно условно разделить на три взаимосвязанных этапа. Первый этап (1996-1998 гг.) - подготовительный, поисково-теоретический, в процессе которого осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, медицинская, юридическая литература по проблеме; определялись методологические основы, понятийный аппарат исследования, велась подготовка к опытно-экспериментальной работе, определялась цель и задачи педагогического эксперимента.

Второй этап (1998-1999 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проведен эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов социально-педагогической профилактики и кор  рекции девиантного поведения подростков в семье. Проверялась эффективность

модели социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье, проводились контрольные срезы; определялась необходимость и результативность выделенных педагогических условий.

Третий этап (1999-2000 гг.) - этап осмысления, описания, обобщения и систематизации опытно-экспериментальной работы и ее результатов. В практику работы социальных педагогов был включен комплекс педагогических условий, способствующих эффективной социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье; разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов по социально-педагогической профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлений на всероссийских (Челябинск, Нижневартовск) и зональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, лекций в Нижневартовском педагогическом институте, в городах и районах области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Девиантное поведение подростков - это система поступков или отдельные поступки психически здорового человека, не соответствующие или противоречащие официально установленным или фактически сложившимся нормам и правилам на определенном этапе развития общества, как результат неблагоприятного социального развития и нарушения процесса социализации личности.

2. Модель организации социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье.

3. Комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков, к которым мы относим:

- комплексную диагностику подростков девиантного поведения и их семей;

- организацию процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков и семьи;

- коррекцию функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов;

- внесение изменений в жизнедеятельность девиантного подростка путем включения его в социально-полезные виды деятельности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Проблемы социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения в педагогической теории и практике

Параграф посвящен рассмотрению состояния социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в педагогической теории и практике. С этой целью теоретические позиции и подходы, состояние практики рассматриваются с позиции метода терминологического анализа. Уточняя дефинирование и интерпретацию основных понятий, ставя во главу такого анализа понятие «девиантность» мы получили своеобразную координатную сетку, обусловившую логику изложения материала. Уточнение сущности понятия «социально-педагогическая профилактика и коррекция девиантного поведения» подростков направлено на характеристику и определение специфики, основных компонентов содержания, уточнение приемов и технологий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков с учетом социально-психологических, медико-биологических (биопсихологических), и психолого-педагогических факторов девиантности, на этой основе составлен социально-психологический портрет подростка девиантного поведения.

Девиантные формы нарушения поведения или отклонения от общепринятых норм в подростковой среде обнаруживают за последние десятилетия тенденцию стремительного увеличения и представляют собой проекцию всех тех проблем, которые накопились в обществе, требуют своего безотлагательного решения. При этом характер нарушений поведения у подростов может быть самым разнообразным. Чаще всего они проявляются в противоправных действиях, игнорировании существующих требований и порядков, пьянстве и алкоголизме, сексуальной распущенности, бродяжничестве, употреблении наркотических и токсических веществ, суицидальных тенденциях.

В настоящее время существует множество гипотез, концепций, которые стремятся дать философское, психолого-педагогическое обоснование такому явлению как «девиантное» поведение. Известны многочисленные концепции девиантного, отклоняющегося поведения - от биогенетических до культурно-исторических.

Авторы биогенетических концепций (начиная от Ст. Холла и З.Фрейда до Э. Торндайка, К. Бюлера, Э.Майера, А. Дженсена и А. Маслоу), отводя ведущую роль в личностном развитии человека его природно-биологическому началу, полагают, что все причины антиобщественного поведения, отклонений в поведении, надо искать в биологии человека, в особых генетических структурах преступности.

Большую роль в развитии биолого-антропологического направления сыграла так называемая антропологическая школа уголовного права, основателем которой был итальянский психиатр Чезаре Ломброзо (1835 - 1909). Философской основой его теории явился позитивизм, соединенный с социал-дарвинистскими идеями. Преступление, по Ломброзо, - явление столь же естественное и необходимое, как рождение и смерть человека, как зачатие и болезни, в частности психические. (Впоследствии Ломброзо признал, что в той или иной степени преступность связана и с социальной средой). Ч. Ломброзо и его последователю немецкому психиатру Эрнсту Кречмеру принадлежит идея о связи между физической конституцией человека, психическим складом и типом поведения. Они делили по этим признакам людей на три типа (эндоморф, мезоморф, эктоморф). При этом они утверждали, что атлетически сложенные люди (мезоморфы) могут быть склонны к тяжким насильственным преступлениям. Ч. Ломброзо считал, что по антропометрическим величинам лица, черепа фатально формируется преступный тип личности.

Проводя антропологические замеры среди преступников, содержащихся в тюрьме, Ч. Ломброзо пришел к выводу, что существуют четыре типа преступников:

а) врожденные преступники;

б) преступники по страсти;

в) случайные преступники;

г) душевнобольные преступники. При этом «врожденные» преступники характеризуются определенными соматическими (от греч. soma - тело организма) особенностями, строением черепа, благодаря которым их можно своевременно распознать и пожизненно изолировать от общества, либо уничтожать (162). Сторонниками «антропологической» теории преступности в США были X. Шелдон, Э. Кречмер, А. Хутон, в России - А. Дриль.

В противовес биологизаторской концепции авторы другой - социологизатор-ской концепции (Д.Ватсон и др.) полагают, что в поведении человека нет ничего врожденного, и каждое его действие, поступок - это лишь продукт внешней стимуляции.

Абстрактно-социологический подход к пониманию среды и натуралистический к природе человека отличают социо-биологические концепции так называемой теории двух факторов, исходящей из наличия двух сущностей человека - биологической и социальной. Утверждая, что генетические программы руководят социальным поведением человека, авторы этого подхода пытаются вести поиск улучшения человеческой природы путем селекции.

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в семье

Исходя из теоретических положений, изложенных в первой главе, в этом параграфе мы раскроем: цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы; принципы ее организации; методику изучения девиантных подростков, семей в которых они живут; состояние социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности подростков в семье на начало эксперимента.

Выявление зависимостей между факторами, условиями и результатами; определение зависимых связей между условиями и затратой времени для проведения педагогического процесса; сравнение эффективности двух или нескольких вариантов педагогического воздействия или видов экспериментальной работы Ю.К.Бабанский относит к числу наиболее сложных задач исследования, для решения которых необходим эксперимент, поэтому для доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы был использован эксперимент.

Эксперимент мы рассматриваем как метод исследования, осуществляемый на основе контролируемых условий, что и позволяет доказать правильность гипотезы, выдвинутых нами педагогических условий. В нашей исследовательской деятельности использована опытно-экспериментальная работа, так как эксперимент проводился в естественных условиях.

Цель опытно-экспериментальной части нашего исследования состояла в проверке эффективности выделенных педагогических условий, с соблюдением которых осуществлялся процесс педагогической подготовки будущих социальных педагогов, осуществлялась работа по профилактике и коррекции деви-антного поведения подростков в семье.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. определить реальное состояние отклонений в поведении подростков и их семей;

2. экспериментальным путем проверить и уточнить предлагаемые нами педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности подростков в семье;

3. опираясь на результаты проведенного исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс подготовки социальных педагогов, практику работы социальных педагогов с девиантными подростками и их семьями научно-методических рекомендаций по повышению эффективности работы, направленной на профилактику и коррекцию девиант-ного поведения подростков.

Анализ педагогической литературы показывает, что на организацию опытно-экспериментальной работы оказывает влияние система принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению эксперимента. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы:

Принцип системного подхода, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта, выделение его внутренних связей и отношений.

Принцип личностного подхода, предполагающий отношение к подростку как к личности, как самосознательному субъекту собственного развития, как к субъекту воспитательного взаимодействия.

Принцип деятельностного подхода. Он связан с фундаментальными научными положениями о том, что развитие личности происходит только в деятельности. Деятельностный подход позволяет раскрыть цели, средства, а также результат социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности, взаимодействие, взаимообусловленность всех участников этого процесса.

Данными принципами мы руководствовались при моделировании процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности подростков.

Принцип объективности, который предполагает: а) проверку каждого факта несколькими методами; б) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; в) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки программы диагностики девиантности подростков и их семей, а также при анализе полученных нами результатов.

Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты должны быть выше результатов, зафиксированных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых затратах.

Реализация педагогических условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье

Цель данного параграфа - раскрытие процессуальной стороны социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье - формирующий эксперимент. В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут комплекс педагогических условий, направленных на повышение эффективности социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности подростков в семье. В соответствии с гипотезой исследования, задачами опытно-экспериментальной части исследования в процессе опытно-экспериментальной работы доказательству были подвергнуты следующие условия профилактической и коррекционной работы:

комплексная диагностика подростков девиантного поведения и их семей;

организация процесса социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения на основе субстанциональных отношений школы, подростков и семьи;

коррекция функциональной полноты содержания социально-педагогической подготовки в обеспечении компетентности будущих социальных педагогов;

внесение изменений в жизнедеятельность девиантного подростка путем включения его в социально-полезные виды деятельности.

Рассмотрение процессуальных особенностей формирующего эксперимента, реализация перечисленных выше условий определила логику параграфа, логику изложения материала.

Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков управляемый процесс, поэтому в ходе теоретического осмысления проблемы было выдвинуто первое условие: комплексная диагностика подростков девиантного поведения и их семей. Оно, являясь системообразующим среди других условий, определило процессуальные особенности нашей опытно-экспериментальной работы. Данное условие мы относим к числу основных условий социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности по следующим причинам. Диагностика позволяет, во-первых, получить необходимые исходные данные для планирования и организации опытно-экспериментальной работы; во-вторых, оптимизировать процесс социально-педагогической профилактики и коррекции; в-третьих, вносить необходимые коррективы и, в-четвертых, получить достоверные результаты в формирующем эксперименте.

Особенностью комплексной диагностики, которую осуществляют социальные педагоги, является то, что используемые исследовательские техники и тесты должны быть адаптированы, удобны в применении, поэтому социальные педагоги имеют право использовать только те методики, которые хорошо теоретически и психометрически обоснованны, и не требуют специальных знаний при интерпретации результатов. Правильное использование сложных методик требует либо выбора другой методики, либо привлечения к проведению диагностики психолога.

В опытно-экспериментальной работе мы опробовали значительное количество методик с тем, чтобы отобрать те из них, которые смогут помочь социальному педагогу в работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей и подростков в семье.

Для диагностики семьи были опробованы: тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варги, В.В.Столина); опросник измерения родительских установок и реакций (PARY); тест-опросник удовлетворенности браком (В.В.Столина, Т.Л.Романовой, Г.П.Бутенко), шкала Э.Г.Эйдемиллера (оценка эмоционально-психологической атмосферы в семье); кинетический рисунок семьи (КРС) Р.Бернса и С.Кауфмана, опросник АСВ; тест отношений (изучение межличностных отношений и взаимного восприятия Т.Лири).

Для исследования структуры личностных свойств подростков с девиант ным поведением опробованы: подростковый вариант опросника Р.Кеттела (редакция А.Ю.Панасюка; патохарактерологический опросник ПДО (А.Е.Личко), адаптированный вариант личностного опросника Айзенка; модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейна; методика Ценностные ориентации и направленности личности (Л.Н.Силантьева)

Первые результаты по использованию данных психологических тестов показали, что мы делаем ошибку, так как поддаемся веяниям моды на тестирование, начинаем подменять деятельность социального педагога деятельностью психолога. На ежемесячных семинарах-совещаниях социальных педагогов района, где находятся школы, которые участвовали в эксперименте мы провели опрос социальных педагогов (46 чел.) и выяснили, что наши выводы не беспочвенны.