Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования мировоззренческих позиций учащихся ...15
1.1. Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников как педагогическая проблема 15
1.2. Проблемы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников, возникающие в системе общего образования Республики Дагестан ...33
1.3. Особенности формирования мировоззренческих позиций старше классников в процессе изучения «Обществознания» 42
Глава 2. Педагогический потенциал обществознания как средство формирования мировоззренческих позиций 58
2.1. Содержание курса «Общсствознаннс» как средство формирования мировоззренческих позиций старшеклассников 58
2.2. Традиционные и инновационные формы и методы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обще ствознания» 80
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по фор мированию мировоззренческих позиций старше классников в процессе изучения «обществознания» 103
3.1. Формирование мировоззренческих позиции старшеклассников в учебном процессе 103
3.2. Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников во внеклассной работе 126
Заключение 146
Библиография 152
Приложения
- Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников как педагогическая проблема
- Проблемы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников, возникающие в системе общего образования Республики Дагестан
- Содержание курса «Общсствознаннс» как средство формирования мировоззренческих позиций старшеклассников
- Формирование мировоззренческих позиции старшеклассников в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования различных сфер общественной жизни в постсоветской России привели к деетрукхивньгм процессам, затронувших сферу межличностных взаимодействий, к значительному снижению общественно-политической активности граждан, к утрате преемственности духовных ценностей и нравственных традиций России, к преобладанию утилитарно-прагматических ориентации и утверждению «западных образцов» поведения.
Ситуация выбора, характерная для современного неустойчивого и нестабильного общества, значительно повышает степень ответственности человека за происходящее. В связи с этим актуализируется потребность жизненного самоопределения личности и формирования ее мировоззренческой позиции для принятия взвешенных решений, определяющих как ее собственную судьбу, так и дальнейшую судьбу человечества.
В этой связи в числе важнейших стратегических задач современной российской общеобразовательной школы, обозначенных в государственной политике {Национальная доктрина образования РФ до 2025 г., Национальная образовательная инициатива' «Наша новая школа». Стратегия государственной молодеоюной политики РФ до 2016 г.. Концепция гражданского образования в общеобразовательной школе и др.) называется задача по воспитанию современно образованных граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, способных и готовых к самостоятельному выбору собственной жизненной и профессиональной позиции
Решение этих задач предполагает изменение человеческого менталитета, ценностных ориентации, способов деятельности, поведения и образа жизни, как в индивидуальио-личностном, так и в общечеловеческом масштабе, их решение связано с изменением мировоззрения личности. В связи, с чем особую актуаль- ность приобретают задачи гуманизации и гуманитаризации' общего образова- " ния. А для этого необходимо формировать у учащейся молодежи мировоз зрение, основанное не только на объективных данных современной науки, использующей научный метод познания, но и ориентирующееся на гумани- стические ценности в оценке окружающего мира..' :. :"
В этой связи государство-традиционно делегирует образовательным\- учреждениям задачу выработки принципов,-направлений, форм и мето дов трансляции мировоззренческих ценностей и образцов, социальных действий подрастающему поколению. Ведь-от. того, какие, мировоззрент ческие ценности будут приоритетными в процессе развития личности, зави сит его позиция в обществе, В'коллективе, в семье.'А это является главным условием морально-этического облика гражданина государства, гарантом- V его жизнеспособности. . . . ... В Концепции гражданского образования в общеобразовательной'школе "подчеркивается: «Образование, особенно гуманитарное, и- социально-. экономическое, является важным-фактором формирования нового качества общества, специфические проблемы которого в.условиях перехода.России к правовому государству вызваны- сменой- системы ценностей и социальных . приоритетов. Образование должно стать важнейшим; фактором формирования* новых жизненных установок личности» [78, С. 9.]:..
Актуальным: требованием, предъявляемым обществом к российской общеобразовательной школе являются формирование готовности молодых людей к- активной деятельности на благо общества, способности пользоваться ' правами и выполнять, обязанности гражданина, что связано *со сложной проблемой, задействования В; этом процессе личного опыта-молодого человека и его рефлексии, в том числе в обучении обществознанию-ввиду его исключительной значимости в формировании мировоззренческих позиций.
Следует и меть в виду, что формирование мировоззрения, было объектом. исследования ряда российских и зарубежных ученых,, которые обращали внимание на следующие аспекты: поиск ценностно-мировоззренческих ори- ентаций как фундаментальной основы формирования мировоззрения личности (Е.К. Быстрицкий, В.В. Гречаный, А.З. Здравомыслов, В.ІХ Иванов и др.); мировоззренческое развитие личности в контексте деятельно-поведенческого отношения человека к окружающей действительности (А.Н'.Леонтьев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубииштейн, Д.М.Узггадзе и др.); роль когнитивного, моти-вационного, морально-нравственного и. духовно-творческого компонентов в структуре мировоззрения личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Г.С.Тарасов и др.); формирование убеждений каїс важной составляющей в структуре- научного мировоззрения (Н.А. Менчинская, Т.К. Мухина, В.Э. Чудновский и др.); влияние психологических условий на формирование мировоззрения учащихся (Г.М.Андреева, Е.А.Климов, В-ЯЛяудис и др.); формирование научного мировоззрения учащихся в контексте профессионального самоопределения человека в обществе (А.А. Вербицкий,. Г.А. Карахаиова, Р.С. Немов, В'.Д: Шадриков.и др.); формирование ключевых компетенций в процессе формирования у учащейся молодежи мировоззрения' (В.В.Єерикоп, А.В. Хуторскяй, LHutchby, J.Moran7ElHs и др.); формирование мировоззрения личности в процессе комплексной организации познавательно-воспитательного процесса в условиях школьного обучения (Л.Н. Боголюбов, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткин, Ю.М. Смолеицев и др.); формирование мировоззрения личности специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования в процессе изучения общественных дисциплин (Е.В. Бондарчук, P.M. Булатов, Ю.А. Карагоэ, Н.А. Филатова и др.); использование этнопедагогического потенциала дагестанского общества в мировоззренческом воспитания юных поколений (Б.Ш. Алиева, А.МіМагомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, З.Я.Якубов.и др.); специфика формирования мировоззрения учащихся в условиях поликультурной, многоконфессиональной среды (З.Т. Гасанов, Д.М.Маллаев, А.Н. Нюдюрма-гомедов и др.); развитие мировоззрения личности с позиций личностно-фиентированыой технологии обучения (М.А. Анохина, С*А, Бярамзшта, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).
В то же время ученые: исследователи недостаточно уделяли внимание проблеме формирования мировоззренческих позиций старшеклассников: в процессе изучения* обществознания в' общеобразовательной школе. Анализ ранней и современной психолого-педагогической литературы, по- данной проблеме, показывает, что значительная часть работ отечественных ученых посвящена формированию коммунистического .мировоззрения,в процессе изучения обществознания. Отсутствует и комплексная программа формирования мировоззренческих позиций учащихся.-старших классов общеобразовательных школ в процессе изучения обществознания, учитывающая* их специфику. Кроме того разработки в сфере методики преподавания обществознания в. некоторых своих аспектах утратили свою актуальность, недостаточно изучена специфика обществознания в формировании научного миро-воззрения.учащихся; лишенных системной-гуманитарной подготовки..' . Более TOi-Oj при всей:актуальности и общественной, значимости пробле- мы, потенциальные возможности иитегративного курса обществознания в формировании-, мировоззренческих, позиций- учащихся старших классов реализуются недостаточно.- В современной педагогической практике использование мировоззренческого потенциала «Обществознания» осуществляется спонтанно, что негативно отражается на уровне . сформированное у уча- .і і t * щихся исследуемого качества. * :; Образование до сих пор носит дисциплинарно ориентированный характер и дисциплинарную обособленность, сохраняется доминанта «зиаииевой парадигмы». Недостаточное внимание уделяется формированию умения критически, .творчески мыслить, ставить проблему, принимать.самостоятельные решения в неопределенных ситуациях, выработке, у учащихся толерантной мировоззренческой позиции.
Информированность четких мировоззренческих позиций у учащейся молодежи сказывается, например, на неустойчивости четкой ориентации; ощущаемой в последние десятилетия в различных видах их деятельности: умственной, научной, трудовой, физической, спортивной, военной,, духовно- нравственной и т.д. Часть молодежи склонна к необдуманным действиям: преступности, наркомании, алкоголизму, нравственной распущенности, проявлениям национализма и агрессия. Можно считать, что склонность отдельных молодых людей к участию в незаконных бандформированиях также является причиной неустойчивости социально значимых мировоззренческих позиций.
В связи с этим, для интегративного курса «Обществознаиия», в силу его специфики, открывается более широкое поле деятельности в современной образовательной системе. Ее проблемно-поисковый характер, допущение многовариантности в ответах на смысложизненные вопросы, требование критичности, логичности, последовательности, задействованное^ в ней не только когнитивных, но и чувственно-эмоциональных и творческих способностей сознания делает ее незаменимым инструментом для выработки навыков креативного, дивергентного мышления, инструментом формирования мировоззренческих позиций. Цель «Обществознаиия» — помочь соотнести, согласовать разнородные мировоззренческие пласты общественного сознания, преодолеть фрагментарность и эклектичность знания, представлений, ценностных ориентиров.
Тем самым, мировоззренческие позиции личности и процесс их формирования образуют фундамент образования, не построив который оно распадается на отдельные частные знания. Овладение учащимися содержательным минимумом стандарта по обществознанию как учебной дисциплины в идеале должно способствовать личностному развитию учащихся, формированию у иих мировоззренческих позиций, основанных па универсальном миропонимании, духовно-нравственных ценностях.
Таким образом, актуальность проблемы формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе обучения обществозиа-ния обусловлена рядом противоречий. - между сложившейся практикой формирования созерцательного мировоззрения и необходимостью формирования мировоззренческих позиций, побуждающих людей, к активной, преобразующей деятельности на; благо всего общества; -между объективно высоким мировоззренческие развивающим' потен циалом обществознанияі и-. практически; недостаточным уровнем методиче ской: подготовки учителей; общеобразовательных школ к;формир6ваникнмиро- воззренческих.позиций личности;. Л. - важностью формирования мировоззренческих позиций старшеклассников:- будущих, выпускников, соответствующих реалиям современного общестг ва и недостаточной разработанностью технологии осуществления, процесса их формированиям
Проведенньщаналйз послужил основанием для выбора темы исследования, проблемы поиска^.'систематизации- и внедрения, в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных: школ: оптимальной; соответствующей совре-менньщ. реалиям российского-ніколмюго'образования; системы формирования. мировоззренческих позиций, что и; определило; выбор темы:исследования. «Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников* в процессе изучения обществознания», ш' * - " "''' v *
Проблема-исследования состоит в*ответе па.еледующие?вопросы: Ка- ково содержание понятий;«мировоззрение» и «мировоззренческая;позиция»? Какие компоненты^ в -структуре мировоззренческой- позиции можно выде лить?. Каковысоциально^педагогическйе. возможности- влияния^учебной; дис циплины «Обществознание» на: процесс формирования мировоззренческих позиций-старшеклассников? Какой- должна* быть, модель, формирования: ми ровоззренческих, позиций-учащихся?-4 .' '
Решение рассмотренной проблемы и составило1 цель, исследовании -выявить, к-реализовать социально-педагогические, и дидактикогметодйчеекие условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у старше- .кпзгшишв жшійвш^пенїВйких ЛЮЗИІЩЙ-
Объект исследования - формирование мировоззренческих позиций учащихся общеобразовательных школ..
Предмет исследования1 - формирование мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания»..
Гипотеза исследования. Эффективность процессам формирования у учащихся: мировоззренческих позиций.в; процессе изучения* «Обществознания» значительно повысится; если:. .....'. - В'качестве основных задач «Обществознания» как учебной дисципли ны обозначить следующие: формирование' мировоззренческих позиций старшеклассников; выделив bv их структуре- познавательно- интеллектуальный, эмоционально-ценностный и поведенческо-волевой ком поненты; обучать, учащихся: рациональным приемам- И' методам.анализа и- синтеза общественных явлений; путем систематического и последовательно го осмысления социальных проблем, сформировать у учащихся способность. и готовность-к: формулированию-собственных мировоззренческих позиций;: учить критически- переосмысливать социальную^ информацию и согласовы вать ее с личным жизненным опытом; -усилить .мировоззренческий потенциал- обществознания' путем включе ния в его содержание материала; отражающего особенности; мировоззренче ских.взглядов и-идеалов дагестанских народов; '.'.- - использовать в-учебно-воспитательном* процессе по- обществознанию: комплекс разнообразных форм и активных методов обучения; обеспечиваю щих эффективность формирования у учащихся-мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания»;
Задачи исследовании:
Раскрыть значение мировоззренческого потенциала курса «Общест-вознание» в решении проблем формирования мировоззренческііх позиций у учащихся общеобразовательных школ.
Разработать и обосновать дидактическую модель формирования^ мировоззренческих позиций учащихся; в, процессе изучения «Обществознания», осуществить экспериментальную проверку ее педагогической эффективности.
3. Выявить эффективные условия формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».
5. Разработать методические рекомендации тю организации процесса формирования мировоззренческих позиций учащихся при изучении «Обще-етвозиания».
Методологическую основу исследования составили: социально-философские концепции о сущности процесса формирования мировоззрения (А.Я. Ермолов, И. Кант, Э.С. Серебрякова, В.И. Шинкарук и др.); целостный системно-деятелышетный подход к процессу формирования индивидуального мировоззрения человека в условиях образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В:В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.); концепция личностио-ориентированного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, Й.С.-Якиманская и др.); аксиологический подход к образованию, в рамках которого необходим, поиск ценностно-мировоззренческих ориентации в педагогическом процессе, (В.В. Гречаный... О.Г. Дробницкий, A3. Здра-вомыслов и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории: формирования научного мировоззрения в условиях школьного и профессионального образования в прогрессе изучения общественных дисциплин (Л.Н. Боголюбов, P.M. Булатову Б Л\ Лихачёв, Э.И. Моносзон, Ю.Ф. Скаткиы, И.Ф. Харламов и др.); формирования- ключевых компетентностей в процессе формирования мировоззрения учащейся молодео/си (В.А. Болотов; О.Е. Лебедев, Е.М1 Павлютсн-ков, В.В. Сериков, . А.В. Хуторский, I.Hutchby, J.Moran-Ellis и др.); формирования мировоззрения учащихся в условиях полищтьтурпой и многоконфес-сиональной среды (Б.Ш. Алиева, З.Т, Гасанов, Д.М.Маллаев, А.М.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, З.Я. Якубов и др.); теоретические положения по методике преподавания обществознания (Л.С. Бахмутова, Л.Н. Боголюбов, А.Т. Кинкулькии, А.И. Кравченко и.др.); проектирования
11 . '. . '.'- ." " педагогических технологий в образовательном прогрессе (А.П: Анощкии, И;С. Батракова, В.С.Безрукова^ А.Я. Савельев и др.). . Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской;, социологической, психолого-педагогической: литературы по проблемам-исследования; сравнительно-сопоставительный анализ различных моделей обучения; обобщение передового педагогического-опыта; модели рование дидактико-методической системы, обеспечивающей эффективное формирование мировоззренческих позиций учащихся в nponcccQ изучения «Общеетвознания»; эмпирические - анкетирование, тестирование учащихся;. экспериментальная проверка модели обучения, формирующей мировоззрен ческие* позиции учащихся; экспертная, оценка результатов формирующего педагогического эксперимента. t -
База исследования. В* качестве базы исследования были: определены МОУ «Школа - -многопрофильный: лицей-№9» и МОУ GOII1 Ars 50» г.Махачкалы..
Исследование проводилосьв три этапа;
На первом.этапе (2006-2007 гг.)' анализировалось состояние-научной разработанности проблемы, издался иобобщался передовой педагогический опыт по1 формированию мировоззренческих позиций старшеклассников;-в процессе изучения «Общеетвознания»; выявлялись пробле.мы формирования мировоззренческих позиций учащейся молодёжи; ' возникающие.- в- системе общего образования-Республики Дагестан; определялась теоретическая и эм пирическая; база, исследования;, формулировались цель', объект,, предмет ис следования, его гипотеза и задачи; разрабатывалась программа и методика исследовательского поиска. V.-.--
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ теории и практики формирования мировоззренческих позиций учащихся на уроках и во внеклассной работе по «Обществознаиию» в школе, осуществлялась разработка модели опытно-экспериментальной работы и ее апробация в опыте конкретных школ.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись проверка и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; разрабатывались теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Определены интегративные критерии, качественные показатели и уровни сформирован пости у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».
Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и технологии формирования у учащихся мировоззренческих позиций в процессе изучения «Обществознания».
Разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Обществознания».
Выявлен мировоззренческий потенциал «Обществознания» как ключевого средства формирования мировоззренческих позиции учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ формирования мировоззренческих позиций учащихся старших классов в процессе изучения обществознания; в выявлении социально-педагогических условий эффективного формирования мировоззренческих позиций учащихся в условиях общего образования в многонациональной школе; в раскрытии педагогического и мировоззренческого потенциала обществознания в формировании мировоззренческих позиций старшеклассников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования мировоззренческих по- зиций учащихся в процессе изучения «Обществознания». Разработанное соискателем научно-методическое обеспечение (уроки, внеклассные мероприятия и методические рекомендации по формированию мировоззренческих позиций учащихся с. использованием обществоведческих знаний) позволяют значительно повысить эффективность, учебно-воспитательного процесса в; системе общего образования^.
Апробация» и внедрение результатов исследования. Результаты ш> следования отражены-в докладах и выступлениях на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях (2006-2010 гг.), на курсах повышения квалификации учителей истории и обществознания при Дате-. станском институте повышения квалификации педагогических кадров (2004-2010 гг.), на городских и районных августовских совещаниях работников образования, докладывались, на научно практических конференциях; преш> . давателеи и аспирантов ГОУ ВПОиДагес ганский- государственный, педагоги-- ' . ческий.университет" (2007-2010 гг.).. Основные положения исследования'отражены,в 10 публикациях автора, в.том числе в 6 статьях, опубликованных в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.
Научная достоверность результатов исследования обеспечивалась. целостным подходом к решению проблемы:.методологической обоснованно-стью и строгой аргументированностью исходных теоретических положений ' исследования; результатами экспериментальной проверки основных положен ний диссертации; применением адекватных предмету методов исследования и обработкой полученных в ходе эксперимента данных. ; _
На защиту выносятся следующие положения: .1, Мировоззренческая позиция, которая включает в себя систему обществоведческих знаний, обобщенных взглядов и убеждений, выражающих -практическое отношение человека к социальной действительности в соответствии с общетиоинятой систе_мой мировоззренческих ценностей. . ."
2. Факторы, способствующие оптимальному определению мировоззренческого потенциала. курса «Обществознание»; необходимость включения
14 обществоведческого материала проблемно-дискуссионной и практической направленности; этнорегиональный подход к отбору изучаемого материала; необходимость учета личного жизненного опыта учащихся.
Модель формирования мировоззренческих позиций учащихся, включающая структурные компоненты: целеполагающий (постановка цели н задач), содержательный (отбор мировоззренческою содержания учебного и воспитательного материала по обществознанию), технологический (использование мировоззренчески развивающих педагогических технологий) и контрольно-оценочный (оценка уровней сформированности мировоззренческих позиций).
Социально-педагогические условия эффективного формирования мировоззренческих позиций старшеклассников в процессе изучения «Общест-вознания»: а) определение критериев оценки уровня сформированности мировоззренческих позиций учащихся и разработка на этой базе модели формирования мировоззренческих позиций; б) опора на мировоззренческий потенциал «Обществознания»; в) использование разнообразных форм и активных методов урочной и внеурочной деятельности по предмету; г) учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; д) интеграция обществоведческих знаний и личного опыта учащихся в процессе формирования мировоззренческих позиций учащихся; с) целенаправленная методическая подготовка учителей обществознания к работе по формированию мировоззренческих позиций старшеклассников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Формирование мировоззренческих позиций старшеклассников как педагогическая проблема
Исследование проблемы формирования мировоззренческих позиций учащихся предполагает необходимость рассмотрения во взаимосвязи сущностной и функциональной сторон мировоззрения, а также его роли в целостном становлении личности человека в условиях образовательного и жизненного пространства.
В этой связи обратимся к анализу категории «мировоззрение», как она дана в социально-философской и психолого-педагогической литературе.
Сравнительно-сопоставительный анализ современной гуманитарно-научной литературы позволил нам сделать вывод, что мировоззрение есть особая специфическая форма сознания человека, включающая в себя предельно обобщенную, упорядоченную систем} знаний, взглядов, выражающих его отношение к самому себе, к развитию природы и общества, к миру в целом, определяющие его жизненные позиции, убеждения, социально-политические, духовно-нравственные и эстетические идеалы, принципы деятельности И оценки происходящих в социуме событий. [3, 47, 107, 122, 125, 138, 151]. Следовательно, мировоззрение — это не просто система воззрений на мир, а главным образом активное самоопределение человека в системе мировоззренческих отношений: человек-общество-природа-мир.
Исходя из этого, ученые выделяют в структуре мировоззрения духовные компоненты мировоззрения личности: знания, взгляды и убеждения; духовно-ценностные ориентации и идеалы; цели и установки деятельности; принципы поведения и смыслы отношений субъекта в обществе. Они выступают основой для формирования ее активной жизненной позиции, раскрывающейся в индивидуальной деятельности человека в различных сферах жизни общества. Исследователи рассматривают мировоззренческое развитие и самоопределение личности как процесс, протекающий на основе миропонимания, гармоничного мироощущения, целостного мировосприятия и в ходе преобразовательной деятельности людей. В этом и заключается специфика, ненаучного подхода к изучению феномена мировоззрения, предполагающего необходимость выявления наряду с объективными также-и субъективных факторов реализации внутренней духовной потребности личности в своем мировоззрен-ческом развитии и самоопределении.
Посредством процессов миропонимания, мировосприятия, мироощущения и миропреобразования реализуются функции мировоззрения как в жиз-недеятельности общества, так и в индивидуальной деятельности человека в сфере выстраивания своих отношений к миру, социуму и самому себе. К этим функциям относятся: познавательно-интеллектуальная, аксиологическая,. пормтивно-оценочная, ориеитациошю-регулятивная, воспитательная- и развивающая.
Таким образом, феномен мировоззрения рассматривается как важнейший компонент духовной культуры общества и личности. Он обусловливает целостное духовно-практическое освоение окружающей действительности людьми в процессах познавательной; коммуникативной, профессиональной и социально ориентированной деятельности.
В социально-философской литературе ученые (А.Я.Ермолов, А.С. Кравец, Э. С. Серебряков), выделяют в-структуре мировоззрения более или менее целостное, качественно специфическое ядро /собственно мировоззрение/ и пограничную. область, «в которой распределены мировоззренческие элементы других форм общественного сознания»[53, С. 22]. Оно является сложным интегральным образованием, включающем эти другие формы общественного сознания (науку, мораль, искусство, право, политическое сознание).
В Шйтикете ол5щетдт яуїгсгурйіх-гшргіттізр чижй їГ p&stavnw ІІЇРЯХКШ W следователи видят необходимость акцентирования внимания на формировании философских, научных, политических,, нравственных, эстетических и религиозных взглядов, убеждений и идеалов, которые формируют мировоззренческую позицию человека в обществе, реализуемую личностью в проявлениях общественной и профессиональной жизнедеятельности, в ее творческом самовыражении и нравственном совершенствовании.
При этом исследователи отмечают важную роль научной картины мира как обобщения данных комплекса естественных и общественных наук о природе и обществе в мировоззренческом освоении мира. Следует отметить, что научное мировоззрение это не только система взглядов на мир, ибо в таком понимании мировоззрение сводилось бы к научной картине мира; это и научно обоснованные убеждения «относительно законов развития природы и общества, социально-экономического уклада жизни, системы общественно-политических отношений, определяющих активную жизненную позицию человека» [89].
Актуальность формирования мировоззрения учащихся определяется следующими факторами: прочная обоснованность достижениями науки, реальность содержащихся в нем целей и идеалов; оно вплетается во все сферы человеческой деятельности, внедряется в базисные отношения самих людей, создает надежную основу для предвидения возможных вариантов развития того или иного явления, процесса, что позволяет человеку сознательно управлять ими. Все это создает благоприятные условия для формирования четких мировоззренческих позиций по смысложизненным проблемам.
Особенности формирования мировоззрения в процессе изучения «Об-шествозиания» в современных условиях состоят в том, что формируется не только научная картина мира и обновляется стиль научного мышления, но и «задаются ориентиры ментальности, или миропонимания, основанного на Разуме. Разум усваивает современный тип научной рациональности и синтезирует миропонимание в его целостности с мироощущением, мироотношением и миросозиданием человека»[9, С. 34].
Особую роль в логической цепи познания мира исследователи отводят философии, которая является объединяющим, координирующим и общеори-ентационным началом в духовной жизни, в культуре. В этой сущности фило 18 софского знания, по мнению Л.А.Когана заложен важный источник педагогического формирования научного мировоззрения — системность, целостность, мировоззренческий поиск, выходящий «за рамки наличного бытия» смыслообразующис компоненты жизнедеятельности человека [73, С. 2; 165, С. 80].
Поэтому в условиях усиленной технократизации и рационализации современного мира особенно актуальными в плане мировоззренческого разви-тия личности являются гуманистические положения, обоснованные В ЭТ11К0-философских концепциях, содержащие направления духовного и творческого самосовершенствования личности в процессе жизненного самоопределения будущего выпускника в обществе.
Ценными для педагогической практики в плане личностного мировоззренческого самоопределения являются философская концепция европейского ученого ХУГГГвека И.Канта, в которой с позиции идеализма акцентируется внимание на этико-рационалистических аспектах мироотношения. Идея М.Канта о взаимосвязи разума и воли, проявляющуюся в способности разума побуждать рассудок субъекта к целенаправленной деятельности, к верным, объективным и взвешенным суждениям о; мире, в способности влиять на волю как на «добрую волю самое по себе» позволяет нам утверждать, что в плане мировоззренческого самоопределения личности актуализируется необходимость развития таких способностей личности, как самоорганизация и саморегуляция, самовоспитание у себя нравственных и волевых качеств [65, С.231].
Проблемы формирования мировоззренческих позиций старшеклассников, возникающие в системе общего образования Республики Дагестан
Радикальные социальные трансформации, охватившие фактически все сферы общественной жизни, происходят сегодня-и в Республике Дагестан, регионе, специфическом по-своим полиэтническим, религиозным, социокультурным и другим характеристикам. Во всех этих процессах прямо или опосредованно участвует и молодое поколение, от мировоззренческой позиции и активности которого во многом зависит не только социальная стабильность в республике, но и решение такой жизненно важной проблемы, как формирование гражданского общества. Для дагестанского общества эта проблема приобретает.особую остроту,, если учитывать что- более 60% населения составляют граждане до 30 лет, т.е; фактически республика является-молодежной ". Ученые социологи и педагоги (Р:Г. Гурова, Т.Г. Калачева, СИ. Сергей чик, З.К. Селиванова, В.П; Тугаринов) утверждают, ЧТО1 современное подрас тающее поколение проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и- формирования, новых социальных отно шений: [42, 64, 133, 132, 144]. Так, В.П:_Тугаринов отмечает такой факт, как привлекательность-для части, молодых людей возможности финансового са моутверждения, где-не требуется высокий уровень образования; Такой1 путь не ведет;к.настоящему успеху, а усиливает ощущение, духовной пустоты- и бессмысленности жизни. [144,.С.268].
В этой связи актуализируется потребность, формирования личности,, с одной стороны,, мобильной, способной, успешно адаптироваться-к переме нам,-как в обществе; так и в своем собственном сознании, с другой стороны, имеющей внутренний духовный стержень, обладающей нравственно мировоззренческой устойчивостью. Актуальность проблемы вызвана еще и тем; что подростковый и ранний юношеский возраст, как. отмечают исследователи, представляют особо, зна чимый период для-формирования персонального мировоззрения. Обозначим особенности формирования, мировоззрения учащихся данной возрастной ка тегории. - во-первых, именно в старшем подростковом и юношеском возрасте молодые люди сталкиваются с различными переменами в своей жизни, связанными с переходом в старшую школу либо среднепрофессиональное учебное заведение, с необходимостью выбора профиля обучения,, с новыми формами учебной работы. Качественно меняется учебная мотивация учащегося, так как учеба для него становится средством реализации планов на будущее. Иа основе духовной и деятельной активности у личности формируются.социально направленные установки и духовные потребности, ведущие мотивы деятельности и ценностные ориентации; во-вторых, именно в юношеском возрасте учащиеся достигают интеллектуальной: и гражданской зрелости определяющей.их готопность.к мировоззренческому самоопределению. Как. отмечают исследователи: К.Л. Абульханова:- Славская, 0.G; ІГазман, А.В: Мудрик в процессе-самоопределения человек выступает как. субъект собственной жизни,,что выра5кается в наличии своей жизненнойшозиции, своего мировоззрения; осознанного отношения к себе и к миру.[ї, ЗЗІ 110];, в-третьих, вэтом возрасте.интерес.к мировоззренческим,проблемам.сочетается со стремлением устойчивОгреализовать. свои убеждения- в практических делах и-поступках, поскольку деятельность учащегося все более регу-лируется-не только ближайшими, но и перспективными задачами и целями . в-четвертых, в процессе формирования мировоззренческих ПОЗИЦИЙ. участвует, одно из? ценнейших новообразований, ранней юности — самосознание личности, непосредственно- обусловленное- ее самооценкой, и: уровнем притязаний, идеалами и ценностными ориентациями,.представлениями о се-. бе, о;своих ожиданиях и жизненных планах; - ,- в-пятых, в-старшем.школьном возрасте-усиливаетсякритичиость.и самокритичность, проявляется самостоятельность в суждениях,, что положительно сказывается; на развитии.оценочных способностей; Вместе, с тем, для подростков характёрны.неустойчивость суждений,, взглядов,.. неадекватная само-оценка, категоричность, преувеличенная-склонность к подражанию;-. в-шестых, именно у учащихся старшего подросткового и юношеского возраста отмечается наибольшая, в сравнении с другими возрастиьши группами, : потребность в социально-культурном. и национально-культурном самоопределении и идентификации личности...Однако- поиск идентичности у молодых людей носит конфликтный характер, проявляющийся в стремлении. «продемонстрировать свою-уникальность, самоценность— с низким уровнем толерантности, вплоть до агрессивности». [7, G. 266-270]. Поэтому педагогически важно воспитывать у молодежи;такие качества; как.толерантность и коммуникативная открытость к другим группам; народам и культурам.
В условиях демократизаций различных сторон общественной жизни мо-. лодые люди -попадают в-ситуацию, когда им приходится осуществлять самостоятельный выбор мировоззренческих ценностей: добро и зло, свобода и необходимость, великодушие и равнодушие бескорыстие". и стяхсательство, ответственность.и безответственность,.терпимость и;непримиримость и т.д... Отсюда возникает проблема.согласования-внутреннего мира человека с со-циально-гуманистическимИ Требованиями, предъявляемыми-обществом к человеку, когда социальные нормы и требования принимаются не: как внеш-. ниє й чуждые ему, а как внутренние и.желанные. [4, С. 154-155].
Содержание курса «Общсствознаннс» как средство формирования мировоззренческих позиций старшеклассников
Глобальные процессы, "породившие проблемы современности от возможной термоядерной катастрофы и сильнейшем экономической отсталости ряда региоиов мира до духовно-нравственной деградации человека, связанной, прежде всего, с проблемами алкоголизма, наркомании и терроризма, делают наше современное общество неустойчивым и неуравновешенным. В этой связи особую тревогу вызывает, как мы уже отмечали, отсутствие у современной молодежи четкой жизненной ориентации в отношении к людям, обществу и миру в целом.
В ЭТИХ условиях «главной целью образования становится формирование целостного мировоззрения, предполагающего новый способ мьишюиия и действия человека, знающего, понимающего общество и умеющего жить в современном мире с его многообразием культур и образов жизни, преодолевающего собственный эгоизм и осознающего последствия своей деятельности» [77, С. 27].
В этой связи особую ценность для нашего исследования представляет положение о том, что в социальном познании возникает необходимость учета постоянного включения личности во все объекты социального характера и это, с позиции синергетического подхода, обусловлено тем, что «в особых состояниях неустойчивости социальной среды действия каждого отдельного человека могут влиять на макросоциальные процессы», что порождает «необходимость осознания каждым человеком огромного груза ответственности за судьбу всей социальной системы, всего общества» [71, С.5].
Для развития критического мышления необходимо формировать умения анализировать собственные представления и сопоставлять их с взглядами других, п том числе и теоретическими концепциями, что позволит учащимся понять их происхождение, обусловленность социальной средой, так и их ограниченность в силу сложности понимания общественных процессов,
В решении данной задачи неоценим педагогический потенциал общест-вознания, практическая направленность которого выражена в установке «иа формирование ключевых социальных компетенций в интеллектуальной, коммуникативной, информационной, общественно-политической и прочих сферах» [79, С. 24].
По нашему мнению, сформированные в процессе изучения «Обществоз-нания» мировоззренческие позиции являются основой социально-личностной компетентности. Социальная компетентность как аспект индивидуального сознания отвечает за выстраивание самим человеком социальных отношений всех уровней, начиная с семейных и до политических.
В рамках данного исследования понятие «социальная компетентность» понимается как набор способов для реализации своих целей в обществе, частично проверенный иа собственном опыте, и его «мировоззренческое» обоснование, то есть представления об обществе. Социальную компетентность можно условно разделить на две части: то, что осмыслено человеком, принято им в результате понимания, размышления, соотнесения и то, что освоено преимущественно на основе готовых стереотипов и принято как руководство к действию.
Особую значимость для .. становления личности имеет ценностно-смысловая (мировоззренческая) компетенция, как показатель умения выделять вопросы мировоззренческого характера, давать оценку социальным явлениям, принимать ответственные решения, определять смыслосозидающие ориентиры своей деятельности.
Ульянова И.В. рассматривает формирование смысложизненных ориентации личности учащегося в педагогическом плане как двусторонний процесс, віиіючающий деятельность учителя и деятельность учащегося. Роль учителя заключается в том, чтобы создать оптимальные условия для постижения учащимися онтологических знаний мировоззренческого характера и приобретение умений, навыков их реализации. Деятельность учащегося заключается в осознании целей самовоспитания, саморазвития, самоосущсств-ления в гуманистической системе мировоззренческих ценностей [148, С.44].
В этой связи, значимой в плане формирования ключевых социальных компетенций является концепция гражданского образования, которая носит прикладной характер. Основная цель гражданского образования — это «целенаправленный процесс воздействия на учащихся, призванный активно способствовать формированию у них культуры гражданственности» [77, С. 20], так как помимо традиционного компонента, представляющего собой обществоведческие знания, акцент делается на следующем:
1. Изучение Конституции РФ и других основных правовых документов.
2. Использование всего арсенала методических средств педагога, прежде всего, активизирующих деятельность учащихся (семинары, дискуссии, практикумы, конференции, ролевые игры).
3. Моделирование и анализ жизненных ситуаций, при этом, особое внимание направлено на использование личного опыта учащихся. Среди обозначенных в концепции гражданского образования компе-тентностей следует выделить именно те, которые формируются в процессе изучения обществознания, это: сознательное выполнение типичных социальных ролей, нравственное и правомерное поведение, толерантность как моральная ценность и социальная норма [78, С. 24-25].
Таким образом, содержание концепции показывает глобальность целей, которые ставятся перед обществознанием. По мнению Кинкулькина А.Т. реализация этих целей обеспечивается с помощью трех компонентов: усвоения предметных научных знаний, овладения способами деятельности и развития образного видения мира [68, С. 17-23]. Интегративный курс «Обществознание» обладает уникальными возможностями в решении задачи формирования у учащихся мировоззренческих позиций гуманистической направленности. Обществоведческое образование рассматривается как «необходимое условие оптимальной социализации личности, содействующее вхождению в мир человеческой культуры и общественных ценностей и в то же время открытию и утверждению ею уникального и неповторимого «Я» [77, С.26].
Обществознание, в отличие от дисциплин естественно-научного цикла, формирует предпосылки для самоопределения личности во всей системе об ч
щественных отношении: экономических, социальных, национальных, духовных, политических, культурно-мировоззренческих. К таким предпосылкам относятся достаточно полные научные знания обо всех сферах общества и подготовка к жизни в этом обществе. Возрастающая роль обществознания в современную эпоху обусловлена тем, что молодое поколение, к какому бы поприщу оно себя ни готовило, не может обойтись без знаний о законах человеческой психики и особенностях деловой коммуникации, знаний политической борьбы и принципов организации экономики, своих гражданских прав, а также сведений о культуре, науке и религии.
Обществознание представляет собой интегративный курс, включающий в себя совокупность научных знаний об обществе и человеке, формируемую на базе социальной философии и философской антропологии, социальной психологии и психологии личности, экономики, а также политологии, правоведения, экологии, культурологи и этики.
Формирование мировоззренческих позиции старшеклассников в учебном процессе
Рабочая гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, потребовала от нас организации и проведения эксперимента. Социально-педагогические условия, позволяющие эффективно применять различные формы и активные методы- формирования мировоззренческих позиций старшеклассников на уроках общсствознания, выявлялись в ходе экспериментальной работы в МОУ «Школа-многопрофильный лицей №9» и МОУ СОШ №50 г. Махачкалы.
Экспериментом было охвачено 162 учащихся старших классов и задействовано в опытно-поисковой работе 11 преподавателей. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольно-оценочного.
Целью первого этапа эмпирического исследования было, во-первых, выявление исходного уровня сформированности мировоззренческих знаний, взглядов, убеждений, духовно-ценностных ориентации и принципов деятельности, сложившиеся у учащихся старших классов до изучения курса «Обществозна-ние»; во-вторых, определение соответствия орі анизации учебно-воспитательной деятельности задачам формирования мировоззренческих позиций учащихся в процессе изучения содержания обществознания.
На основе теоретически выделенных критериев и показателей сформированности основных компонентов в структуре мировоззренческой позиции дич яиетв" й" іУдакївдйґ ішшдшшг диштйзептранайжт $.В Оігщ№зтж, Т.В.Фроловой [118; 152] нами была разработана программа самодиагностики (см. Приложение 1, пункт Ї).
В ходе исследования мы охватили темы, которые, на наш взгляд, располагают высоким мировоззренческим потенциалом и определяют направленность смысложизненных ориентации учащихся; I) человек — человек; 2) человек-природа; 3) человек - общество; 3) человек — государство; 4) человек-мир. Нами были разработаны вопросы ы задания, сгруппированные по трем блокам: когнитивно-информационный, ценностно-эмоциональный и поведенческий.
Цель опроса - выявить наличие у учащихся старших классов необходимого объема обществоведческих знаний, усвоенных ими в 9 классе; определить ценностное ядро мировосприятия личности учащихся, с тем, чтобы по этим результатам опосредованно сделать выводы в отношении поведенческого компонента в его мировоззренческом развитии.
Прежде всего, проанализируем результаты исследования сформирован-ности мировоззренческих ценностей, определяющих смыслосозидающие ориентиры деятельности учащихся в различных сферах взаимоотношений человека с окружающим миром (См. Таблицу 2).
На основании таблицы мы можем выявить в структуре мировоззренческой позиции учащихся ценности, определяющие их смыслосозидающие ориентации на ближайшую перспективу.
Приоритет в иерархии мировоззренческих ценностей учащихся старшего подросткового-возраста таких ценностей жизнедеятельности, как социальный статус, семья, профессиональная карьера, материальный достаток и комфорт объясняется, на наш взгляд, тем, что именно в этом возрасте на сознание личности в большей степени оказывают влияние социальные условия окружающей его микро- и макросреды. Молодые люди приоритет отдают жизненно-необходимой ценности — здоровью (93,82%), прагматическим ценностям (материальный достаток и комфорт - 91,35%; высокий социальный статус - 90,12%), при этом молодые люди предъявляют претензии на высокий социальный статус без стремления приложить адекватные усилия, направленные на получение соответствующей интеллектуальной и культурной базы. В иерархии ценностей социальной направленности ведущие позиции занимает свобода (85,80%). Это объясняется тем, что именно в этом возрасте молодые люди проявляют потребность в достижении максимальной свободы деиетвт ; однако s данном" случае рассуждение о сБа&ад& не (Газируется на понимании органической взаимосвязи свободны с чувством собственного долга и личной ответственностью (53/70%). Значимость для молодых людей такой мировоззренческой ценности как справедливость (77,16 %) свидетельствует о такой психологической особенности старшеклассников как повышенная критичность, проявляющейся в отрицании внешнего социального опыта, не согласующегося с личностным жизненным опытом. Ситуация жизненного самоопределения, в которую попадают учащиеся в социуме, ставит их перед необходимостью мировоззренческого выбора между свободой и ответственностью, справедливостью и несправедливостью, правами и обязанностями.
Низкий уровень потребности учащихся в принятии ценностей социально-политической направленности (мир на Земле - седьмая позиция; правовые нормы - одиннадцатая позиция; интернационализм — четырнадцатая позиция) свидетельствует, на наш взгляд, о несформированности социально ориентированных мировоззренческих позиции учащихся, о преобладании личных интересов над общественными, о низкой гражданской ответственности личности за происходящее в стране и в мире, о низком уровне правовой культуры у учащихся. Социальные и политические ценности и установки не являются основой жизненного самоопределения личности, регулятором поведения молодых людей в обществе,
У учащихся слабо сформированы представления о характере отношений, которые должны определять сущность человеческих взаимоотношений в современную эпоху, о чем свидетельствует тот факт, что большая часть опрошенных недооценивает значимость таких ценностей, как толерантность (48,76 %,) и интернационализм (47,53%). Несмотря на то, что более половины респондентов все же рассматривают нравственность (67,05%) и патриотизм (64,20%) в качестве ценностей, определяющих их еммеложизиеншле ориентиры, большая часть учащихся все же не связывает понятие «патриотизм» со стремлением к диалогу с представителями иной культуры, с желанием к установлению нормальных отношений с представителями других национальностей. Все это является очевидным показателем не только низкого гуманистического потенциала в мировоззрении молодых людей, слабой вы раженности их гражданской- позиции, но и кризиса духовно-нравственной базы самого общества.
Выявленные в ходе исследования низкие показатели в структуре мировоззренческой позиции учащихся ценностей и установок в духовно-нравственной и социально-политической сферах, позволяет нам сделать следующие выводы: во-первых, необходимо усилить акцент в практике преподавания обществозиания на формировании ценностно-эмоциональной и духовно-нравственной сфер в мировоззренческом развитии личности; во-вторых, необходимо путем целенаправленного педагогического воздействия в процессе изучения обществознания побудить учащихся к осмысленному осознанию ценностей социальной и гуманистической направленности, к переживанию их как потребности личности в реализации этих ценностей в собственнойлжизнедеятельности. Только в этом случае социальные нормы и ценности могут выступать в качестве регуляторов поведения личности. Кроме того, это важно с точки зрения формирования гуманистических мировоззренческих идеалов и убеждений, социально-нравственных принципов и качеств личности у будущих выпускников.
Исходя- из целей обществоведческого- курса, считаем также необходимым, провести исследование по выявлению мировоззренческих позиций старшеклассников в гражданско-патриотической сфере, сформированное которых является важным условием формирования социально компетентной личности.