Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Вайчюлис Винцас-Пранас Пранович

Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения)
<
Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения)
>




Вайчюлис Винцас-Пранас Пранович. Формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике на основе самостоятельной работы (на материале истории СССР, Литовской ССР и обществоведения) : ил РГБ ОД 61:85-13/621

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике в процессе обучения 21

1. Марксистско-ленинское понимание сущности национального вопроса - методологическая основа исследования 21

2. Содержание знаний о ленинской национальной политике, формируемых в средней школе 31

3. Уровень знаний учащихся IX-XI классов по основным вопросам ленинской национальной политики 46

4. Психолого-педагогические условия формирования знаний стршеклассников о ленинской

национальной политике 59

Глава II. Роль самостоятельной работы в процессе формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике при обучении истории и обществоведению 74

1. Самостоятельная работа как важное средство формирования знаний учащихся о ленинской национальной политике 74

2. Работа старшеклассников над произведениями классиков марксизма-ленинизма - основа усвоения знаний о ленинской программе по национальному вопросу 91

3. Применение краеведческого материала, фактов истории Литовской ССР для конкретизации основных положений ленинской национальной политики 111

Выводы 161

Список использованной литературы 165

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность избранной темы определяется необходимостью решения не только в теоретическом, но и в практическом аспекте одной из важных проблем коммунистического воспитания школьников - улучшения формирования знаний о ленинской национальной политике на основе их самостоятельной работы в процессе обучения.

Еще основатели научного коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли большое внимание воспитанию молодежи, считая эту задачу важнейшей целью коммунистического строительства, что будущее человечества "всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения" /6, с,198/.

Исходя из учения К. Маркса и Ф. Энгельса о воспитании, его содержания, В.И. Ленин дал предельно ясные ориентиры молодежи в главном - "чему учиться и как учиться" /15, с.301/, выдвинул перед школой стройную программу воспитания - вооружить молодежь подлинно научными знаниями о природе и обществе, выработать у нее материалистическое, коммунистическое мировоззрение, соответствующие ему взгляды и убеждения. В речи на 3-м Всероссийском съезде Коммунистического союза молодежи он высказал мысль о том, что "нам нужно развивать и усовершенствовать память каждого обучающегося знанием основных фактов, ... без которых не может быть современного образованного человека" /15, с.305/.

В решениях ХХН съезда КПСС /20, с.60/, в постановлени-

ях ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" /26/, в положениях и выводах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС /21/, а также в решениях съездов КП Литвы и постановлениях ЦК КП Литвы содержатся указания о повышении качества образования и воспитания /190, с. 123/.

Осуществляемая в соответствии с программными установками П.УІ съезда партии, пленумов ЦК КПСС и решениями Правительства реформа общеобразовательной и профессиональной школы имеет своей целью повысить качество образования и воспитания, добиться более высокого научного уровня преподавания каждого предмета с тем, чтобы "обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений" /22, с.25/.

В реализации ответственных задач коммунистического воспитания важная роль принадлежит предметам общественно-гуманитарного цикла и прежде всего истории и обществоведению, как ведущим предметам в деле формирования научного подхода к анализу и оценке исторических событий и явлений. "Знания, проникнутые морально-политическими идеалами, - писал советский педагог В.А. Сухомлинский,- это прежде всего знания истории. Именно они, отражаясь в духовном мире личности, закладывают основу убеждений" /168, с.152/.

Для воспитания патриотов и интернационалистов, активных строителей коммунистического общества, большое значение имеет глубокое изучение учащимися ленинской программы по национальному вопросу, ее осуществление под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Ознакомление учащихся с национальными отношениями в СССР, раскрытие перед ними огромной жи-

вотворной силы дружбы народов Советской страны представляет прекрасные возможности помочь им занять ясные идейные позиции, воспитать чувство гордости за свою многонациональную Советскую Родину, любовь и глубокое уважение ко всем нациям и народностям, непримиримое отношение к любым проявлениям национализма и шовинизма.

В Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается: "Братский союз наций и народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа, успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма. Надо вести его широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием, выступать с позиции партийной принципиальности и непримиримости к любым проявлениям национальной ограниченности или национального нигилизма, бережно относиться к чувствам и достоинству людей всех национальностей" /21, с.72/.

В результате правильной ленинской национальной политики в Советском Союзе осуществлено полное юридическое и фактическое равноправие всех советских наций и народностей. Люди разных национальностей составляют единую братскую семью на принципах социалистического интернационализма.

В условиях развитого социализма происходит дальнейшее сближение наций на основе органического сочетания интернационального и национального. Национальные отношения все глубже пронизывают различные сферы нашей жизни: экономику, политику, идеологию, психологию, культуру, быт и язык народов СССР. Задача заключается в том, чтобы, неустанно воспитывая трудящихся, особенно молодежь, содействовать успешному развитию этого

7 объективного процесса - сближения нации в нашей стране. Тем более, что в сознании некоторой части отсталых или недостаточно политически зрелых людей еще живы националистические пережитки, недооценка и неправильное толкование ленинской национальной политики.

Можно заметить некоторые соответствующие негативные стороны поведения у части нашей молодежи: молодежь не прошла той большой школы жизни и борьбы, которая выпала на долю старшего поколения строителей социалистического общества. "Проявления национализма и национальной ограниченности не исчезают автоматически с установлением социалистического строя. Националистические предрассудки и остатки былой национальной розни -это та область, где сопротивление социальному прогрессу может быть наиболее длительным и упорным, ожесточенным и изворотливым",- говорится в Программе Коммунистической партии Советского Союза /27, с.24/.

Нельзя не учитывать и то влияние империалистической пропаганды, которая главным своим оружием сделала антисоветизм и национализм. Буржуазные апологеты, "исследуя" национальную политику КПСС, всячески стараются фальсифицировать исторические факты, приуменьшить значение достижений советских народов, очернить социалистический строй /72, с.2-3/, В этом направлении большую активность проявляют и литовские буржуазные националисты, проживающие на Западе и все еще не перестающие думать о реставрации капиталистического строя в Советской Литве /235/.

В этой связи особо нужно отметить усиление наступления на нашу республику клерикально-буржуазной идеологии, в основу которой положен антисоветизм и национализм. Используя мае-

8 совые информационные средства, радиостанции Ватикана и другие каналы, буржуазные идеологи и политики проповедуют религиозные догмы, но первостепенная их цель - разжечь националистические страсти, посеять недоверие одной нации к другой.

"В антисоветских идеологических акциях антикоммунизма значительное место отводится католицизму в Литве, где в силу исторических причин большинство верующих - католики. Клерикальные круги хотели бы превратить Литву в "аванпост" распространения католицизма в Советском Союзе. Клерикально-националистическая часть литовской эмиграции, являющаяся одним из специализированных отрядов международного антикоммунизма, прилагает большие усилия для разжигания деятельности клерикальных экстремистов, провоцирования конфликтов между верующими и неверующими, служителями религиозного культа и представителями Советской власти" /56, с.2-3/.

Следовательно, раскрытие торжества ленинской национальной политики в СССР поможет учащимся не только правильно понять национальный вопрос, но и выработать в себе активную позицию разоблачителя буржуазной пропаганды. При этом очень важно, чтобы учащиеся видели все те высоты, которых достиг литовский народ в годы строительства социализма, чтобы они наглядно убедились в том, что единственный и верный путь литовского народа - созидание в братской семье советских народов СССР.

Советскими учеными дан всесторонний теоретический анализ и оценка марксистско-ленинских положений по национальному вопросу, широко освещен опыт решения национального вопроса в Советском Союзе /113, с.88 /. В научных работах Э.А. Баграмова /36/, А.А. Барсукова /38/, А.А. Гайдиса /55/, М.И.

9 Куличенко /105/, П.Н. Федосеева /ИЗ/, И.Н. Дамеряна /177, 178/ и других раскрывается значение для современности ленинской теории наций и национальных отношений, сущность пролетарского интернационализма, его противоположность буржуазному национализму, анализируются общие закономерности и историческая специфика развития наций и народностей при социализме.

Учеными нашей республики (Г. Зиманас /257, 258/, К. На-вицкас /221, 222/, Ю. Мишкинис /217/ и др,) раскрывается интернациональный характер ленинской национальной политики, ее значение для литовского народа.

Педагогической же литературы, посвященной формированию знаний учащихся о ленинской национальной политике в процессе изучения истории СССР и истории Литовской ССР, имеется недостаточно. В различных разработках, диссертациях, монографиях в большей степени затрагиваются только отдельные стороны этого вопроса, в основном в методическом плане.

Так, советскими методистами А.А. Вагиным /47, 48/, Н.Г. Дайри /61, 62/, II. С. Лейбенгрубом /118/, А. Т. Кинкулькиным /85, 86/, А.Г. Колосковым /92/ осуществлены методические разработки некоторых уроков на базе широкого применения ленинских работ, партийных документов; выявлены отдельные приемы систематизации и обобщения знаний, способствующих организации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения истории и обществоведения, в частности при раскрытии вопросов ленинской национальной политики; выставлен акцент на нравственном значении ленинской национальной политики, огромной положительной роли дружбы и братского сотрудничества всех наций и народностей Советского Союза /118, с.209-220/.

В крупном издании "Методика обучения истории в средней

10 школе" (ответственный редактор Ф.ЇЇ. Коровкин) большой раздел посвящен коммунистическому воспитанию учащихся, в частности воспитанию в духе советского патриотизма, дружбы народов СССР, пролетарского интернационализма /134, с.194-262/. Авторами пособия подчеркивается, что одним из важных источников патриотического и интернационального воспитания молодежи "является формирование в обучении истории глубокого понимания принципов ленинской национальной политики, классового подхода к вопросам национальных отношений" /134, с.250/.

Методическое пособие Л.В. Метелицы "Расцвет и сближение социалистических наций" /132/ помогает учителю истории и обществоведения в уяснении методологически сложных вопросов данной проблемы - обращает внимание на правильный ход аргументации.

В работах Г.В. Клоковой /89/, В.И. Мазуренко /126/, С.В. щепрова и А.В. Дружковой /68/, Е.А. Израиловича /78/, К.Т. Матвеевой и СИ. Сасалина /143/, И.Я. Тонконогого /173/ и др. приводится интересный материал о раскрытии общих понятий и важных марксистско-ленинских положений об организации самостоятельной работы учащихся, даются конкретные методические советы по изучению отдельных курсов истории СССР и обществоведения.

Важный вклад в разработку проблемы внесла К.Л. Лисова /122/. Она всесторонне и глубоко раскрывает эффективные пути формирования понятий советского патриотизма и пролетарского интернационализма, дает методические рекомендации по воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и интернационализма, особое внимание уделяет поэтапному формированию понятий, подчеркивает важность осознания учащимися ведущих идей

/122, с.134-136/. Некоторые ее методические советы использовались в наших исследованиях, в частности при организации самостоятельной работы учащихся в процессе изучения работ классиков марксизма-ленинизма.

Б ряде исследовательских работ (Т.Б. Баратова /37/, Л.В# Метелицы /132/, М.А. Терентия /172/ и др.) патриотическое и интернациональное воспитание рассматривается в общепедагогическом плане, исходя из специфики национальных школ.

Значительный вклад в разработку педагогических основ патриотического и интернационального воспитания учащихся внес М.А. Терентий, раскрыв диалектику единства патриотического и интернационального воспитания и наиболее эффективные пути его реализации.

Б исследованиях ученых нашей республики: 10. Вайткявичю-са /251, 254/, Л. Йовайши /203, 204/, В. Раяцкаса /233, 234/, Ю. Парнараускаса /226, 227/, 3. Пилкаускаса /230, 231/, П. Шабасявичуса /238/ и др. раскрываются разные аспекты обучения и воспитания школьников в духе марксистско-ленинских идей.

Исследования Б. Раяцкаса, посвященные воспитанию коммунистической убежденности старшеклассников, способствовали определению проблемы наших исследований, осознанию связи изучения гуманитарных предметов с жизнью, а также выявлению обобщенных положений (идей) по национальному вопросу /159, 234/.

Анализ педагогической и методической литературы показывает, что работы по формированию знаний учащихся о ленинской национальной политике, основанные на научных педагогических исследованиях, пока отсутствуют. Иначе говоря, вопрос формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике в процессе обучения исследован недостаточно как в об-

12 щедидактическом, так и в методическом плане, хотя и имеется интересный и важный материал.

Потребность в работах по проблеме, ставшая перед необходимостью проведения соответствующих научных исследований, особенно чувствуется в школах нашей республики, где воспитание у школьников патриотизма и интернационализма носит специфический характер. Специфичность является следствием следующих обстоятельств. В Прибалтике только в 1939-1940 гг. вновь сложилась революционная ситуация, только в 1940 г. Литва вновь провозглашена Советской; затем последовало добровольное вступление в семью народов Союза Советских Социалистических Республик. Так как революционные преобразования осуществлялись мирным путем, не были полностью ликвидированы эксплуататорские классы (главным образом в лице кулачества), что способствовало сохранению прошлого в сознании людей, мелкобуржуазно-националистического мировоззрения.

Не могла бесследно пройти и проводившаяся царизмом политика национального угнетения, натравливания одних народов на другие. Еще в 1903 г. В.И. Ленин писал: "Проклятая история самодержавия оставила нам в наследство громадную отчужденность рабочих классов разных народностей, угнетаемых этим самодержавием" /7, с.242/.

Народы, испытавшие национальный гнет, и малые народы, как правило, имеют более обостренную национальную чувствительность, В.И. Ленин указывал на необходимость учета легко ранимых национальных чувств народов, в особенности тех, национальное достоинство которых в течение длительного исторического периода ущемлялось /ИЗ, с.27/.

Историки, исследовавшие развитие национальных отношений

ІЗ и становление литовской социалистической нации, указывают, что 20-летний период буржуазной власти в Литве (1919-1940 гг.) не мог отрицательно не повлиять на развитие экономических и культурных связей литовского народа с народами Советского Союза /258, 217/, не мог не тормозить процесс углубления взаимопонимания.

И хотя в годы строительства социализма в Литве была окончательно подорвана социально-экономическая основа буржуазного национализма, тем не менее некоторые формы его проявления сохранились, некоторые из них в силу систематического воздействия западной буржуазной пропаганды.

Особым питательным источником национализма является подмена социалистического потриотизма узконациональным псевдопатриотизмом, превращающимся в национальную ограниченность. В таких случаях восхваление любви к национальной старине выдается за советский патриотизм под флагом защиты особенностей, традиций и обычаев своей нации. Зараженные национализмом люди успехи своей нации приписывают некой особой ее даровитости, неуспехи же связывают с недостаточной обособленностью от других наций и т.п. /ИЗ, с.234-235/.

Сказанное, а также проведенный нами анализ состояния знаний учащихся ІХ-ХІ классов по основным вопросам ленинской национальной политики в процессе изучения истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения (подробнее см. гл.1, 3) убеждает в том, что избранная нами тема исследования является актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Объект исследования - учебная деятельность учащихся ІХ-ХІ классов при изучении истории и обществоведения.

Предмет исследования - формирование знаний о ленинской национальной политике в учебной деятельности при организации самостоятельной работы старшеклассников.

Исходя из изучения философской, исторической и педагогической литературы, состояния школьной практики, а также анализа данных констатирующего эксперимента мы построили следующую гипотезу исследования: формирование знаний старшеклассников о ленинской национальной политике будет успешным тогда, когда учащиеся самостоятельным путем приходят к обобщенным выводам (основным положениям), раскрывающим суть ленинской программы по национальному вопросу при условии:

если учащиеся будут приучаться самостоятельно анализировать произведения классиков "марксизма-ленинизма, документы КПСС, исторический материал, отражающие суть ленинской национальной политики;

если основные положения ленинской национальной политики конкретизируются на материале истории национальной республики;

если в обучении будет использован комплекс познавательных заданий, направленных на выработку умений разоблачать вымыслы буржуазных идеологов, фальсифицирующих достижения Советского Союза, в частности Литовской ССР.

Проблема, предмет и гипотеза исследования соответственно определили его цель и основные задачи.

Цель исследования состояла в выявлении наиболее эффективных методических приемов организации самостоятельных работ учащихся IX-XI классов, способствующих глубокому усвоению знаний о ленинской национальной политике.

Цель исследования, в свою очередь,ставила перед необхо-

15 димостью решить следующие задачи:

  1. Изучить методологические, психологические, педагогические и методические основы формирования знаний учащихся IX-XI классов по национальному вопросу.

  2. Провести анализ содержания учебных программ и учебных пособий по истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведению с точки зрения отражения в них основных вопросов ленинской национальной политики.

8. Обобщить опыт учителей истории и обществоведения школ Литовской ССР; выявить уровень знаний учащихся IX-XI классов по основным вопросам ленинской национальной политики.

4. Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы учащихся, нацеленной на формирование знаний о ленинской национальной политике в IX-XI классах средней общеобразовательной школы.

Исследование осуществлялось поэтапно:

  1. этап - 1973-1975 гг. Изучалась литература, анализировались учебные программы и учебные пособия, обобщался опыт учителей по избранной проблеме и одновременно разрабатывалась методика определения знаний учащихся IX-XI классов по основным вопросам ленинской национальной политики.

  2. этап - 1976-1977 гг. Проводился констатирующий эксперимент. Знания учащихся IX-XI классов мы проверяли в школах гг. Вильнюса и Каунаса, в сельских районах Литовской ССР -Тракайском, Лаздийском, Каунасском, Пасвальском и Купишкском (проверкой охвачено 1268 школьников). Осуществили анализ собранных данных, касающихся знаний о ленинской национальной политике, приобретенных учащимися в процессе изучения истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения.

Ш этап - 1978-1981 гг. Проводился формирующий эксперимент в соответствии с программой исследования: 1978-1979 гг. -в IX классах, 1979-1980 гг. - в X классах, 1980-1981 гг. - в XI классах.

Формирующий эксперимент реализовался в 4-х школах. Б нем участвовали: учителя истории и обществоведения Б. Сабаляуекайте (средняя школа № 21 г. Каунаса), М. Маркаускене и 0. Багдо-нене (Бабтайская средняя школа Каунасского района), В. Микута-вичюс (Григишкская средняя школа Тракайского района), автор данной работы (средняя школа № 31 г.Вильнюса).

Для итоговой проверки знаний было разработано примерное содержание ответов на проверочные вопросы и задания по истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведению в IX-XI классах (см. приложения 1, 2).

17 этап - 1982-1984 гг. Частично повторялся формирующий эксперимент, анализировались отдаленные результаты проведенного исследования.

Обработка результатов велась поэтапно.

Методология исследования. В исследовании мы руководствовались документами КПСС и КП Литвы, документами Советского правительства, раскрывающими стройную программу по национальному вопросу, выявляющими ее роль и место в социалистической революции, в процессе строительства социализма. При решении психологических и педагогических задач исследования исходили из марксистско-ленинской теории познания, раскрывающей роль абстрактного для усвоения конкретного, соотношения индуктивного и дедуктивного подхода к процессу усвоения.

С целью определения содержания проблемы и выявления возможностей учащихся IX-XI классов осознать теоретические поло-

17 жения в процессе формирования знаний о ленинской национальной политике использовали следующие методы исследования;

изучение философский, исторической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

анализ учебных программ и учебников по истории и обществоведению для выявления в них основных положений ленинской национальной политики;

констатирующий педагогический эксперимент: наблюдение уроков истории и обществоведения; выяснение уровня знаний учащихся по основным вопросам ленинскойнациональиой политики (анкетирование, устный и письменный опрос, сочинения);

формирующий педагогический эксперимент (разработка и проверка экспериментальной программы): выделение основных положений, понятий, идей, отражающих суть ленинской национальной политики; выявление системы подлежащих изучению тем и основных вопросов по данной проблеме в курсах истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения; организация учебно-воспитательного процесса для установления наиболее эффективных приемов самостоятельной работы учащихся (работа над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС, историческим материалом); подготовка методических рекомендации, связанных с организацией самостоятельных работ учащихся по раскрытию основных положений ленинской национальной политики в процессе изучения истории и обществоведения в IX-XI классах; выявление эффективности экспериментальной программы, качественная и количественная обработка полученных данных.

В ходе исследования проблемы мы поддерживали тесные контакты с Министерством просвещения Литовской ССР, а также с

Республиканским институтом усовершенствования учителей с целью внедрения полученных результатов в массовую практику. Были изданы соответствующие методические рекомендации для учителей истории /246, 247, 248/, а также некоторые наглядные пособия /227/ по изучению истории Литовской ССР. Для курсов усовершенствования учителей истории были подготовлены циклы лекций как по предмету, так и по методике его преподавания, способствующие раскрытию ленинской национальной политики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней определена система знаний по национальному вопросу (ведущие идеи, понятия, основные положения), выделены структурные компоненты содержания знаний старшеклассников по основным вопросам ленинской национальной политики, а также уровни усвоения шли этого содержания, как-то: а) знание фактического материала, раскрывающего основные положения ленинской национальной і политики; б) умение устанавливать причинно-следственные связи; в) владение понятиями, основными идеями марксистско-ленинской теории по национальному вопросу; г) умение применять на практике теоретические знания, в частности при разоблачении идеологии буржуазного национализма и антисоветизма.

Раскрыт процесс формирования знаний старшеклассников на основе самостоятельной работы над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС, над историческим материалом. Выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования знаний о ленинской национальной политике в процессе обучения: усиление мотивации познавательной деятельности старшеклассников, учет свойств их психики, создание на уроках соответствующей эмоциональной обстановки; формирование знаний о ленинской национальной политике на основе интеграции

19 сведений, получаемых в процессе изучения истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения; конкретизация теоретических знании и "подведение фактов" (Н.А. Менчинская) под систему основных понятий и идей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены роль и место формирования знаний старшеклассников о ленинской национальной политике в процессе обучения; выделены основные положения, понятия и идеи ленинской национальной политики по курсам истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения в IX-XI классах; для учащихся соответственно разработана система проверочных заданий, определено примерное содержание ответов, отражающих основные положения марксистско-ленинской программы по национальному вопросу; выявлены разнообразные методы и приемы, стимулирующие педагогов и учащихся к творческой работе.

Апробация результатов исследования. Настоящая работа выполнялась в соответствии с Координационным планом важнейших исследований в области педагогических наук, выполняемых в Литовской ССР на I97S-I975 гг. и на 1976-1980 гг. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на союзных конференциях-семинарах (Кисловодск, 1975 г., Ташкент, 1977 г., Москва, 1977 г.); на межреспубликанских научных конференциях НИИ педагогики Литовской ССР и НИИ педагогики Белорусской ССР (1975 г.), НИИ педагогики Литовской ССР и НИИ педагогики Эстонской ССР (1976, 1978, 1980, 1982 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (с 1973 г. ежегодно).

Внедрение основных результатов диссертационного исследования осуществлялось путем публикации методических рекомендаций для учителей истории и обществоведения: по теме опублико-

20 вано 17 работ (среди них - одна брошюра и три методических письма). На базе исследований переработана учебная программа по истории республики, которая коллегией Министерства просвещения Литовской ССР была одобрена и внедряется в школьную практику, подготовлено наглядное пособие (12 плакатов) по истории Литовской ССР. По исследуемой проблеме читались лекции для учителей истории и обществоведения, руководителей общеобразовательных школ в Республиканском институте усовершенствования учителей, на педагогическом факультете Института повышения квалификации специалистов народного хозяйства, на городских и районных конференциях и совещаниях педагогов. На защиту выносятся следующие положения:

особую роль в формировании знаний старшеклассников о ленинской национальной политике играет самостоятельная работа над произведениями классиков марксизма-ленинизма, документами КПСС и Советского правительства, историческими материалами, отражающими суть ленинской программы по национальному вопросу;

условием углубления и конкретизации знаний учащихся о ленинской национальной политике является четкое выделение основных положений, понятий и ведущих идей, учет психолого-педагогических факторов, использование местного материала, фактов истории республики в общем курсе истории СССР;

для формирования умения разоблачать идеологию буржуазного национализма и клерикализма с учетом условий Литовской ССР необходим комплекс познавательных заданий, способствующий раскрытию классовой сущности исторических событий и явлений;

научные знания о ленинской национальной политике - основа правильного понимания этой политики, формирования соответствующих взглядов и убеждений.

Марксистско-ленинское понимание сущности национального вопроса - методологическая основа исследования

Одним из важнейших завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленин считал уничтокение национального гнета и предоставление всем народам России равных прав и возможностей во всех сферах жизни: хозяйственной, культурной, общественно-политической. Освободившиеся народы нашей страны., которые в прошлом считались отсталыми, к настоящему дню в многонациональной семье достигли небывалого подъема и расцвета своей экономики и культуры. Все это свидетельствует о триумфе ленинских идей, правильности национальной политики Коммунистической партии Советского Союза.

Марксистско-ленинское учение, вскрывая закономерности общественного развития, уделяет постоянное внимание национальному вопросу, ибо коренные социальные преобразования невозможны без учета национальных проблем в жизни отдельных народов.

"Если не по содержанию, то по форме борьба пролетариата против буржуазии является сначала борьбой национальной. Пролетариат каждой страны, конечно, должен сперва покончить со своей собственной буржуазией" /3,с.435/. Но по существу она является борьбой интернациональной, так как коренные интересы у пролетариев разных стран едины в своей основе. Международному фронту буржуазии пролетариат должен "противопоставить братский союз рабочих всех наций",- говорил Ф. Энгельс на состоявшемся 20 ноября 1847 г. в Лондоне международном митинге, посвященном 17-ой годовщине польского восстания 1830 г. /3, С.373А

"Национальный вопрос - это вопрос о ликвидации националь- ного гнета и национального неравенства, об освобождении угнетенных народов зависимых стран и колоний от ига империализма, их дружественного сотрудничества и взаимопомощи" /135, с,296-297/.

Впервые научное объяснение национального вопроса было дано К. Марксом и Ф. Энгельсом. Раскрыв социально-классовое содержание национального вопроса в буржуазном обществе, К. Маркс и Ф. Энгельс пришли к выводу, что без уничтожения социального гнета нельзя достичь полного равноправия между нациями и народностями, и что классовое неравноправие и антагонизм являются основными источниками национальной вражды.

"Чтобы народы могли действительно объединиться,- отметил К. Маркс на вышеупомянутом международном митинге,- у них должны быть общие интересы. Чтобы их интересы могли быть общими, должны быть уничтожены существующие отношения собственности, ибо существующие отношения собственности обусловливают эксплуатацию одних народов другими; в уничтожении существующих отношений собственности заинтересован только рабочий класс. Только он один и способен это сделать. Победа пролетариата над буржуазией означает вместе с тем преодоление всех национальных и промышленных конфликтов, которые в настоящее время порождают вражду между народами" /4, с.371/.

В "Манифесте Коммунистической партии", в материалах и документах I и П Интернационалов, в письмах о Польше, Испании, Ирландии К. Маркс и Ф. Энгельс показали, что пролетарский интернационализм имеет объективные социально-экономические и классовые формы; что пролетариат интернационален в силу своего места и роли в общественной жизни, в силу своей великой исторической миссии - революционного преобразования мира; что национальные задачи пролетариата каждой страны неразрывно связаны с его интернациональными задачами, так как классовые интересы пролетариев разных стран едины; что интернационализм не только политика, но и политика пролетариата.

Для победы пролетариата,- писал К, Маркс,- необходимо, "чтобы рабочие различных стран не только чувствовали, но и действовали как братья и товарищи, борющиеся за свое освобождение в единой армии" /6, с.195/. Бессмертный рабочий лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" сегодня звучит на всех языках мира.

Как видим, основоположники научного коммунизма еще в середине XIX в. дали обоснованное материалистическое объяснение места и роли национального вопроса в общественном развитии, Раскрывая социально-классовое содержание национального вопроса в буржуазном обществе, пришли к выводу, что без уничтожения социального гнета и эксплуатации человека нельзя добиться подлинных равноправных отношений между нациями, что национальная вражда является следствием антагонизма и неравенства классов /142, с.6/.

Огромный вклад в дальнейшую разработку национального вопроса внес В.И. Ленин; на основе глубокого анализа закономерностей развития общества в новую историческую эпоху подготовил программу Коммунистической партии по национальному вопросу; углубил и обогатил пролетарский интернационализм как составную часть идеологии и политики мирового коммунистического движения; определил сущность национально-освободительных движений, их характер и особенности; обосновал положение о двух тенденциях развития наций; раскрыл важность борьбы против буржуазного национализма и других оппортунистических течений для судеб революции в многонациональной стране; обосновал необходимость классового подхода к оценке патриотизма и интернационализма и др.

Уровень знаний учащихся IX-XI классов по основным вопросам ленинской национальной политики

С целью определения уровня знаний старшеклассников по основным положениям ленинской национальной политики была использована разносторонняя методика: посещение уроков учителей истории и обществоведения; наблюдение за самостоятельной работой учащихся; контроль выполнения домашних заданий; фиксирование ответов выпускников по экзаменационным билетам; письменная проверка знаний учащихся IX-XI классов по специально разработанным вопросам и заданиям (см. Приложение 2).

Наблюдение за самостоятельной работой учащихся и ознакомление с педагогическим опытом учителей велось в следующих школах Литовской ССР: в средней школе № 39 г. Вильнюса (учитель К. Блажис), в Бабтайской средней школе Каунасского района (учителя М. Маркаускене, 0. Багдонене), в средней школе № 21 г. Каунаса (учитель Б. Сабаляускайте), в 15-й средней школе г. Вильнюса (учитель М. Ямейкене), в Купишкской средней школе (учитель А. Бочюлис), в 7-й средней школе г. Каунаса (учителя Н. Булотене, Ш. Гервите). Б вышеупомянутых школах, а также в ряде других школ мы посетили более 80-ти уроков учителей истории, на которых в той или иной степени изучались и вопросы ленинской национальной политики.

Б конце апреля и в начале мая 1977 г. была организована письменная проверка знаний учащихся IX-XI классов в восьми средних школах республики. Опрошено 1268 учащихся IX-XI классов средней школы В 31 г. Вильнюса, средней школы В 21 г. Каунаса, средней школы Л 3 г. Тельшай, Молетской средней школы, Бабтайской средней школы Каунасского района, Пасвальской средней школы, Григишкской средней школы Тракайского района, Вяйсяйской средней школы Лаздийского района.

Контрольные вопросы и задания для учащихся были составлены в соответствии с программой и с учетом формулировок основных положений ленинской национальной политики в учебных пособиях по истории и обществоведению. Вопросы охватили наиболее важные мировоззренческие идеи, понятия, фактический материал курсов истории СССР, истории Литовской QCP и обществоведения в IX-XI классах и требовали применения знаний, полученных при изучении произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. Одновременно заданім: позволяли проверить и степень сформированное умений: последовательно и доказательно отвечать на вопрос; дать обоснованную оценку исторических фактов и событий; сравнивать, анализировать и обобщать фактический материал; теоретические знания применять на практике.

Каждый класс получал четыре варианта вопросов и заданий, которыми практически были охвачены наиболее важные моменты, отражающие суть ленинской национальной политики, по всем курсам истории СССР, истории Литовской ССР и обществоведения. Основными компонентами знаний о ленинской национальной политике мы выделили следующие: 1) знание фактического материала, раскрывающего основные положения ленинской национальной политики; 2) наличие в знаниях причинно-следственных связей; 3) знание понятий, основных положений (идей) марксистско-ленинской теории по национальному вопросу; 4) умение применять на практике теоретические знания, в частности при разоблачении идеологии буржуазного национализма и антисоветизма.

Ответы учащихся анализировались и оценивались по трем параметрам: правильный полный ответ, правильный неполный ответ и неправильный или ответ отсутствует. Эти три уровня знаний учащихся обозначают следующую качественную характеристику:

Правильные полные - приводят основные факты, указывают даты, называют основные положения, объясняют их сущность, показывают связь между ними; подтверждают основные положения фактами, делают вывод о значении, определяют понятие по всем его признакам, показывают умение применять полученные знания на практике, особенно при оценке исторических фактов, событий и явлений.

Правильные неполные - аргументируют основные положения, используя не менее половины фактов, сопровождают кратким объяснением, раскрывают некоторые связи, неполно раскрывают значение, указывают не все определяющие признаки понятия, показывают некоторое умение применять полученные знания на практике.

Неправильные.или ответ отсутствует - называют менее двух третей основных фактов, не указывают или искажают основные положения, не объясняют или искажают их сущность, не раскрывают связей, не выделяют определяющих признаков понятия, не делают вывода о значении, не умеют применять полученные знания на практике.

Самостоятельная работа как важное средство формирования знаний учащихся о ленинской национальной политике

В эпоху научно-технической революции знания, человеческий талант становятся важнейшим источником прогресса. Непрерывный поток научной информации ставит перед школой сложные задачи: с одной стороны - вооружить учащихся конкретными знаниями, которые отражали бы современный уровень науки, с другой - развить познавательную деятельность, научить их самостоятельно, творчески мыслить.

Проводимое в настоящее время в нашей стране совершенствование содержания общего образования, методов и организационных форм обучения направлено на обеспечение формирования глубоких знаний, творческого мышления, многостороннего познавательного интереса, требующихся в условиях все ускоряющегося научно-технического и социального прогресса. Однако результат учебно-воспитательной работы во многом будет зависеть от того, какую позицию займет сам ученик во всех видах его деятельности.

В отечественной литературе имеется немало работ, в которых рассматриваются вопросы активизации учения школьников, как ключевой проблемы в решении задачи повышения эффективноети и качества учебного процесса /171, с.10/. Психологические аспекты проблемы освещались в работах Б.Г. Ананьева /31/, Д.Н. Богоявленского /43/, П.Я. Гальперина /176/, И.О. Кона /96/, В.А. Крутецкого /99/, А.й. Леонтьева /114/, Н.А. Менчин-ской /156/, С.Л. Рубинштейна /162/, Д.Б. Эльконина /186/ и многих других. Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли Ю.К. Бабанский /35/, М.А. Данилов /59/, Б.П. Есипов /70/, И.Я. Лер-нер /117/, М.И. Махмутов /129/, Н.Г. Огурцов /140/, В. Раяц-кас /159/, М.Н. Скаткин /164/ и другие.

Б.П. Есипов, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый и др., исследовавшие вопросы, связанные с проблемой учения, одним из действенных средств активизации познавательной деятельности учащихся считают самостоятельную работу.

Важным вкладом в теорию и практику учебно-воспитательного процесса являются результаты проводимых под руководством Ю.К. Бабанского исследований по определению дидактических основ оптимизации процесса обучения в современных условиях: рассматриваются основные звенья процесса обучения, делается попытка представить в единстве преподавание, усвоение знаний школьниками, а также их самостоятельную работу по овладению знаниями и навыками /34; 35/.

По мнению многих дидактиков, психологов, методистов, самостоятельная работа учащихся способствует повышению эффективности обучения как в отношении овладения ими системой знаний, умений и навыков, так и в отношении развития активности познавательной деятельности. Самостоятельность - одна из важнейших черт личности, и воспитывается она только в процессе самостоятельной работы.

А. Дистервег в своей книге "Руководство к образованию немецких учителей" писал: "Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение ... Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования" /63,0118/.

Возникает вопрос: какую работу считать самостоятельной и что лежит в ее основе? На этот вопрос четкого ответа педагогическая наука пока не дает, среди ученых отсутствует единое понимание сущности самостоятельной работы.

Имеются попытки определить сущность самостоятельной работы по характеру заданий, выполняемых учащимися, по значению заданий для воспитания и развития личности ученика /59, с.24, 52/, по качеству достигнутых результатов /62, с.4/.

В педагогической литературе встречаются разнообразные определения самостоятельной работы. Многие авторы самостоятельную работу учащихся рассматривают: I) как форму организации учебной деятельности (М.А. Данилов, Б.П. Есипов и др.); 2) как метод обучения (А.Г. Ковалев, М.Н. Скаткин и др.); 3) как вид деятельности (И.Я. Лернер, М.й. Махмутов, О.А. Нильсон и др.); 4) как способ деятельности (И.Э. Унт); 5) как прием учебы (Т.П. Герасимова, А.Ф. Соловьева и др.); 6) как средство организации учебной деятельности (М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистыи и др).

П.И. Пидкасистыи самостоятельную работу считает не формой организации учебных занятий и не методом обучения, а средством организации и выполнения учащимися определенной деятельности в соответствии с поставленной целью /149, с. 42-43/.

Н»Г. Дайри высказывает интересную мысль о ступенях самостоятельности, проявляемой школьниками при выполнении менее сложных и более сложных видов самостоятельной работы. Он отмечает, что граница между самостоятельной и несамостоятельной деятельностью представляется подвижной и сложной /61, с.33/, Н.В. Кухарев определяющими уровнями умственной самостоятельности считает следующие умения: делить текст на части; делать вывод; подбирать вступление; использовать приобретенные знания в новых условиях /107. с.21/.

Итак, специалистами по дидактике и методистами проделана большая работа, связанная с изучением и описанием различных видов самостоятельных работ, хотя единой основы для их классификации пока не найдено. В педагогической практике более распространена такая классификация самостоятельных работ: 1) по дидактическому назначению (для приобретения новых знаний; для применения знаний; для повторения и проверки знаний, умений и навыков} Б.ЇЇ. Есипов, 1961); 2) по источнику знаний и методу обучения (работа с учебником и учебной книгой; работа по справочной литературе; решение и сопоставление задач; учебные упражнения, сочинения и описания; наблюдения и лабораторные работы; графические работы, В.П. Стрезикозин, 1968); 3) по типу заданий (И.Я. Іернер, 1968; П.И. Пидкасистый, 1972; М.Г. Гарунов, 1978) и другие.

Применение краеведческого материала, фактов истории Литовской ССР для конкретизации основных положений ленинской национальной политики

С точки зрения развивающегося обучения, основной вопрос заключается в том, чтобы усваиваемые теоретические положения (идеи) способствовали проникновению в сущность конкретных исторических фактов, событий и явлений.

Под понятием "конкретизация" понимаем не просто иллюстрацию или приведение конкретных фактов, примеров для осознания теоретических положений. Это как бы последующая ступень в мышлении человека для более глубокого и всестороннего познания объективности. "Конкретное потому конкретно,- отмечал К. Маркс,- что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного". При этом "... метод восхождения от абстрактного к конкретному есть лишь способ, при помощи которого мышление усваивает в себе конкретное, воспроизводит его как духовно конкретное" /5, с.727/.

Изучение исторических событий и явлений, непосредственное восприятие которых органами чувства не достигается, требует организации самостоятельной поисковой работы учащихся, в частности, вовлечения их в активную краеведческую работу. Поэтому одним из ваяшых условий в формировании знаний о ленинской национальной политике является использование на уроках истории краеведческого материала, жизненного опыта учащихся. Это способствует конкретизации и углублению знаний, имеет большое воспитательное значение.

В учебных программах по истории Литовской ССР для изучения исторических событий в отдельных районах республики предусмотрены специальные темы, как, например: Наш край в годы борьбы литовского народа за советскую власть, в годы Великой Отечественной войны и т.п. Однако в учебниках по истории Литовской ССР данные события освещены недостаточно. Как показывает изучение школьной практики, учителю самому приходится "добывать" нужный материал для освещения истории своего района. Большую долю такого материала он приобретает при помощи учащихся в процессе краеведческой работы, который используется на уроках при освещении многих событий истории Литовской ССР.

В школах, где проводился формирующий эксперимент, совместно с учителями мы изыскивали все ВОЗМОІКНОСТИ для применения краеведческого материала в процессе изучения истории республики. Для более широкой иллюстрации раскроем работу в Григишкской средней школе Тракайского района.

Тракайский район богат боевыми традициями: здесь не раз литовец вставал на борьбу со свирепым крестоносцем; в 1812 году в Т акайских пущах скрывались сотни крестьян, которые не только боролись против Наполеона, но и "уравнивали свет", захватывая дворянские поместья; еще и сегодня кивы воспоминания о крестьянском восстании 1863 года, о борьбе рабочих и крестьян против царизма в 1905-1907 гг.; и наконец - героическая и волнующая страница борьбы за Советскую власть в Литве (I9I8-I9I9 гг., I940-I94I гг.). Все как бы увенчано активным участием литовского народа в борьбе против гитлеровских захватчиков в I94I-I945 гг.

Проанализируем некоторые моменты урока в X классе на тему "Борьба литовского народа за Советскую власть в Литве в I9I8-I9I9 гг." Приступая к изучению нового материала, учитель истории В. Микутавичюс (Григишкская средняя школа) ставит перед учащимися следующие вопросы: - Что вы знаете о своих земляках, участвовавших в Великой Октябрьской социалистической революции и в гражданской войне в России? - В каком политическом положении была тогда Литва (1917 г.)? - Как победа Великой Октябрьской социалистической революции повлияла на революционное движение в Литве? - Как трудящиеся Литвы относились к новым переменам в России? - Какую позицию по отношению к этим событиям занимала литовская буржуазия? Почему? Не на все вопросы учитель сразу получал желаемые ответы. Но беседа с учащимися направила их на самостоятельный поиск ответа, заинтересовала изучаемой темой. О революционерах и коммунистах, вернувшихся из Советской России, их активном участии в социалистической революции в Литве ученики узнали при выполнении самостоятельного задания, т.е. при изучении соответствующих материалов учебника / 2, c.II-12/. Дополнив и углубив ответы учащихся, учитель показывает фотографии земляков, участвовавших в революционных событиях в России, а затем приводит интересный краеведческий материал о революционной борьбе за Советскую власть в Тракайском районе (бывшем уезде). Учащиеся узнают о том, что штаб 5-го-Вильнюсского стрелкового полка находился в Аукштадварисе, и отсюда добровольцы уходили на помощь защитникам Вильнюса, что некоторые из участников тех революционных событий еще живут и могут рассказать много интересного и полезного. После чего задается дополнительный вопрос:

- Почему многие литовцы вместе с русскими и другими народами активно участвовали в революционных боях в Москве, Петрограде, Нижнем Новгороде и других городах России?

Десятиклассники в основном правильно ответили, что все народы России боролись против общего врага - самодержавия, что цель русских и литовских трудящихся была одна - освободиться от буржуазно-помещичьего гнета.