Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Которова Ольга Сергеевна

Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин)
<
Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин)
>




Которова Ольга Сергеевна. Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (На материале педагогических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/2118-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование профессионального идеала будущего учителя как педагогическая проблема 14

1. Теоретические основы формирования профессионального идеала у студентов педагогического вуза 14

2. Модель формирования профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами 45

Глава II. Пути формирования профессионального идеала учителя на основе работы с художественной литературой в процессе изучения педагогических дисциплин 69

1. Особенности работы с художественными текстами в ходе изучения педагогических дисциплин 69

2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами 91

Заключение 120

Библиография 122

Приложе ния 141

Введение к работе

В любом обществе педагог является фигурой, которая требует особого внимания. На протяжении многих веков он свято выполняет свою высокую и ответственную миссию - воспитывает Человека. Время, социально-политические условия жизни общества часто являлись определяющими в понимании того, какими личностными качествами должен обладать учитель, что ему как человеку и профессионалу необходимо для эффективной реализации своих функций. Одновременно в облике педагога, его личной и гражданской позиции, образе жизни всегда присутствовало нечто общее, что и составляет суть его отношения к окружающему миру, к другим людям и самому себе.

Наше время требует яркой масштабной личности учителя, способной быть носителем накопленных культурой общечеловеческих ценностей, глубоко владеющей методами психолого-педагогической диагностики, искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями.

В связи с этим в современной педагогической науке большое место уделяется вопросам профессионально-личностного становления учителя, поскольку необходимо создание таких условий, чтобы в числе профессиональных педагогов оказывались люди, которые интеллектуально и морально подготовлены к работе с детьми.

В современных педагогических исследованиях на фундаментальном уровне рассматриваются закономерности формирования личности учителя (работы Н. В. Кузьминой, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина и других ученых). Особое место уделяется вопросам совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя (исследования О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, А. А. Орлова, А. И. Пискунова, В. Г. Подзолкова, Н. А. Шайденко и др.).

По проблеме подготовки учителя накоплен обширный фонд знаний и выделены различные подходы, среди которых можно отметить

4 индивидуально-творческий (В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, Ю. Н.

Кулюткин и другие), акмеологический ( И. Д. Багаева, Н. В. Кузьмина и другие), прогностический (А. К. Маркова и другие), профессиографический (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и другие).

Во всех исследованиях в качестве важнейшей задачи профессионально-педагогической подготовки вычленяется необходимость формирования творческой индивидуальности учителя. В решении этой задачи особое место занимает развитие у будущего учителя профессионального идеала, т. е. образного, ценностного воплощения личного педагогического кредо.

Проблема профессионального идеала и его формирования в педагогической теории и практике является одной из наиболее важных. Потребность в профессиональном идеале в современной социальной ситуации возрастает в связи с размытостью, неопределенностью общественного, гражданского идеала. Это отмечают в своих работах В. И. Блинов, А. В. Репринцев и другие исследователи.1

Активизация формирования профессионального идеала важна в период становления личности будущего учителя, т. е. в процессе обучения в вузе. Особую роль здесь играют педагогические дисциплины. Однако процесс формирования профессионального идеала будущего учителя сталкивается с рядом сложностей. В содержании педагогических курсов, как показывает анализ государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования I и II поколений, наблюдается преобладание научно-теоретической части, а аксиологический компонент подготовки не отражен. Но профессиональный идеал формируется не только на основе усвоения теоретических знаний студентами. Большое значение имеет и чувственная сфера, развитие которой невозможно при опоре на одну лишь теорию. Поэтому в процессе изучения педагогических дисциплин важно

Блинов, В. И. Развитие образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений во взглядах на цели воспитания / В. И. Блинов. - М.: ТЦ "Сфера", 2001; Репринцев, А. В. В поисках идеала учителя: Проблемы профессионального воспитания учителя в истории философско-педагогической мысли / А. В. Репринцев. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2000.

5 использовать разнообразные педагогические средства, которые обогащают представления студентов о своей будущей профессии и воздействуют на эмоциональную сферу личности.

Процесс профессиональной подготовки учителя в вузе не может строиться лишь с ориентацией на «знаниевую», когнитивную составляющую (хотя она и очень важна). Образовательный процесс в вузе должен быть ориентирован на освоение эмоционально-ценностного компонента деятельности будущего педагога (В. П. Бездухов, С. И. Маслов, И. Л. Федотенко и др.).

Данное обстоятельство может реально обеспечить эффективное личностное развитие студентов, поможет будущим педагогам выработать творческое, созидательное отношение к окружающему миру. Опора на эмоциональную сферу личности стимулирует последовательное движение к обретению будущими учителями профессиональных ценностей, расширению их духовных потребностей и интересов, социально ценных мотивов, освоению опыта рефлексии. Решению данной задачи способствует формирование профессионального идеала будущего учителя, выступающего в качестве важнейшего фактора саморазвития.

Среди средств, которые воздействуют на эмоционально-ценностную сферу личности, особо следует выделить художественную литературу. В художественных произведениях издавна большое внимание уделялось личности учителя и описанию его профессиональной деятельности. Художественные тексты содержат яркие, образные подтверждения характеристик учителя, составляющих основу профессионального идеала будущего педагога. Необходимость работы с произведениями литературы в период становления личности будущего педагога отмечают З.И. Равкин, О. П. Морозова и другие . Выделяются функции художественных текстов в

Равкин, 3. И. Все начинается с учителя / 3. И. Равкин. - М.: Просвещение, 1989; Морозова, О. П. Педагогические ситуации в художественной литературе. Практикум. Учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / О. П. Морозова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. процессе педагогической подготовки: диагностическая, познавательно-информационная, интегрирующая, коррекционная, суггестивная, диалогическая, стимулирующе-мотивационная, развивающе-воспитывающая, эмоционально-психологическая.3

Становление профессионального идеала учителя является предметом изучения ряда исследователей (В. Н. Гоголева, Л. А. Сергеевой и др.).4 Однако в их работах основное внимание уделяется когнитивным основаниям данного процесса, а развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего педагога представлено недостаточно.

Таким образом, анализ теории и практики подготовки учителя позволяет вычленить следующие противоречия: между необходимостью формирования профессионального идеала в процессе педагогической подготовки и недостаточной разработанностью этой проблемы; между необходимостью использования технологии формирования профессионального идеала, обеспечивающей не только накопление знаний, но и обогащение эмоционально-ценностной сферы будущего учителя на основе работы с художественной литературой, и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования.

Тема исследования: «Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (на материале педагогических дисциплин)».

Объект исследования - процесс изучения педагогических дисциплин в вузе.

Федотенко, И. Л. Становление профессиональных ценностных ориентации будущего учителя в процессе педагогической подготовки в вузе / И. Л. Федотенко. - Тула: Изд-во «Гриф и К», 1998. - С. 131-132

Гоголев, В. Н. Становление профессионального идеала как фактор формирования направленности личности будущего учителя: Дис. ... канд. псих, наук / В. Н. Гоголев. - Л., 1985; Сергеева, Л. А. Формирование профессионального образа педагога у студентов университета: Дис. ... канд. пед. наук / Л. А. Сергеева.-Л., 1984.

7 Предмет исследования - условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионального идеала учителя на основе работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования профессионального идеала при изучении педагогических дисциплин с помощью художественной литературы, выявить условия ее успешного применения.

Гипотеза исследования - формирование профессионального идеала будущего учителя на основе работы с художественной литературой при изучении педагогических дисциплин будет эффективным, если: проведена корректировка задач и содержания изучения педагогических дисциплин на основе целенаправленного формирования профессионального идеала; создана дидактически обоснованная система художественных текстов и комплекс заданий, ориентированных на формирование профессиональных идеалов студентов; используются индивидуально-дифференцированные образовательные технологии работы с художественными текстами, включающие систему специальных заданий; -определены условия эффективного процесса формирования профессионального идеала будущего учителя в ходе педагогической подготовки.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионального идеала будущего учителя в педагогической теории и практике, уточнив содержание понятия «профессиональный идеал учителя».

2. Разработать модель формирования профессионального идеала на основе работы с художественной литературой в процессе изучения педагогических дисциплин.

Спроектировать технологию работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин, направленную на формирование профессионального идеала будущего учителя.

Выявить и в опытной работе проверить комплекс условий, обеспечивающих эффективный процесс формирования идеала будущего учителя в ходе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ будущих учителей, педагогический эксперимент.

Теоретическую основу исследования составляют положения психологических концепций развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), работы по изучению методологических основ профориентации (В. И. Журавлев, Е. А. Климов и др.), труды, посвященные методологии педагогического исследования (В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.), современные концепции педагогического образования (В. П. Бездухов, Е. П. Белозерцев, А. А. Орлов, А. И. Пискунов, В. Г. Подзолков, Н. А. Шайденко и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на основе уточнения содержания понятия «профессиональный идеал учителя», включающего когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты, показана его роль в профессиональном становлении педагога;

9 обосновано, что вычленение формирования профессионального идеала как специальной задачи изучения педагогических дисциплин усиливает аксиологический компонент профессиональной подготовки студентов; разработана модель формирования профессионального идеала будущего учителя с помощью художественных текстов, основанная на логике образовательного процесса в вузе и включающая следующие компоненты: цели, содержание и технология изучения педагогических дисциплин, обусловливающие цели, содержательные компоненты, технологию формирования профессионального идеала, критерии оценки его сформированности; выявлены условия (психологические, организационно-педагогические, дидактические), обеспечивающие эффективность процесса формирования профессионального идеала будущего учителя на основе работы с художественной литературой в ходе изучения педагогических дисциплин. Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования и технология формирования профессионального идеала учителя на основе работы с художественной литературой могут быть использованы преподавателями вузов в процессе изучения педагогических дисциплин, а также в ходе профориентационной работы в период довузовской подготовки и в системе повышения квалификации. На защиту выносятся следующие положения: профессиональный идеал, понимаемый как субъективный образ профессионального совершенства, занимает важное место в структуре личности учителя и его формирование должно быть вычленено в качестве важной задачи как общей подготовки, так и изучения педагогических дисциплин в вузе;

10 профессиональный идеал студентов, являясь средством, стимулом самосовершенствования, включает когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты; в процессе формирования профессионального идеала будущего учителя необходимо использовать средства, воздействующие на эмоционально-ценностную сферу личности, среди которых одним из важнейших выступает литература; эффективности процесса профессионального становления будущего учителя способствует теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования профессионального идеала на основе работы с художественной литературой, которая встраивается в общий образовательный процесс и отражает как его логику, так и структуру профессионального идеала; формирование профессионального идеала на основе работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин эффективно при соблюдении комплекса психологических, дидактических и организационно-педагогических условий. Среди психологических условий можно выделить следующие: создание благоприятной психологической обстановки в процессе работы, обеспечивающей будущим педагогам возможности самовыражения; использование личного опыта студентов в процессе обучения. Важными организационно-педагогическими условиями являются осуществление процедур диагностики содержания и структуры профессиональных идеалов студентов; проведение специально организованных занятий. К дидактическим относятся следующие условия: реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе работы со студентами; создание дидактически и методически обоснованной базы художественных текстов; адекватный выбор художественных текстов в зависимости от специфики факультета и собенностей профессиональных идеалов студентов; выбор заданий по работе с художественными текстами на основе учета особенностей форм организации обучения, специфики факультета, характера познавательной деятельности.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало более 500 студентов различных факультетов ТГПУ им. Л. Н. Толстого, преподаватели кафедры педагогики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и философская литература по теме исследования. Осуществлялись подготовка и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (1998-2001 гг.) - подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение рабочей гипотезы, накопление и анализ фактического материала.

Третий этап (2001-2003 гг.) - подведение итогов, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы, объективной оценкой полученных результатов.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого; на Международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 1997), на Международной научно-практической конференции

12 "Проблемы становления и развития ценностных ориентации учителя на рубеже XXI века" (Тула, 1997), на Международной научно-практической конференции "Педагогика как наука и как учебный предмет" (Тула, 2000).

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

Роль художественной литературы в изучении педагогических дисциплин // Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1997. - С. 313-314.

Формирование идеала учителя средствами художественной литературы в процессе изучения курса "Введение в педагогическую профессию" // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1997. - С. 68-69.

Художественная литература как средство формирования профессионального идеала учителя // Динамика педагогического образования: от института - к университету: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции (29-30 сент. 1998 г.). - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1998. - С. 106-107.

Проблема формирования профессионального идеала учителя у студентов педагогических вузов // Образование как ценность: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1998.-С. 51-55.

Работа с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТПТУ им. Л. Н. Толстого, 2000. - С. 166-167.

6. Критерии отбора художественных текстов, способствующих формированию профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин // Шаг в будущее: Материалы ежегодной научной конференции аспирантов и

13 соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л. Н.

Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000. - С. 31-33.

Технология использования художественных текстов в процессе формирования профессионального идеала будущего учителя у студентов педагогического вуза // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных работ докторантов, аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 51-56.

Методика использования вненаучных источников в процессе педагогической подготовки в вузе // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов: Материалы XXX учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 62-64.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.

Теоретические основы формирования профессионального идеала у студентов педагогического вуза

Проблема идеала человека всегда была одной из наиболее важных социальных проблем. В трактовке идеала сконцентрированы представления о совершенном человеке и его предназначении. Определения понятия «идеал» можно встретить в различных энциклопедиях и словарях.

В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля дается следующее определение: «Идеал - мысленный образец совершенства чего-либо, в каком - либо роде; образец-мечта»5.

В словаре русского языка С. И. Ожегова можно найти такое толкование: «Идеал - совершенное воплощение чего-нибудь» 6.

В философском словаре также содержится трактовка данного понятия: «Идеал (греч. idea) - вид, образ, представление, понятие»7. Однако здесь уже выделяются конкретные виды идеала:

«1) общественный - соответствующее экономическим и политическим интересам какой-либо социальной группы представление о наиболее совершенном общественном строе, который является конечной целью ее стремлений и деятельности;

2) нравственный - представление о нравственном совершенстве, чаще всего выражающееся в образе личности, воплотившей такие моральные качества, которые могут служить высшим моральным образцом. Нравственный идеал содержит общечеловеческие ценности; 3) эстетический - исторически наиболее полное гармоническое единство субъекта и объекта, человека и общественного целого (а также природы), находящее выражение в свободном и универсальном развитии человеческих творческих сил как самоцели. Будучи основой творчества в любой области деятельности, эстетический идеал служит одновременно и критерием оценки прекрасного в жизни и в искусстве».8 В связи с существованием различных видов идеала вычленялись разнообразные подходы к пониманию сущности идеала.

Понимание общественного идеала всегда было обусловлено конкретно-историческими обстоятельствами и социальными факторами (Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс и др.).

Представления о нравственном идеале отражались в различных этических теориях, которые рассматривали характер межчеловеческих отношений, искали основания нравственности и критерии морали, определяли идеал, к которому необходимо стремиться человеку в процессе своего развития (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант и др.).

Сущность эстетического идеала связана с чувственным познанием (Г. В. Ф. Гегель, И. Кант). При этом выявляется единство субъективности чувственного восприятия и общезначимости, всеобщности порождаемой этим восприятием оценки.

Проблема идеала уходит своими корнями в глубины философии. Уже античными мыслителями человек признавался как ценность. В связи с этим показательна фраза Протагора «Человек есть мера всех вещей». Различные этические теории рассматривали характер межчеловеческих отношений, определяли идеал, к которому необходимо стремиться человеку в процессе своего развития. Проблема идеала человека нашла отражение в работах современных отечественных философов: А. Г. Здравомыслова, Э. В. Ильенкова, А. А. Новикова, С. В. Туманова и др. В них рассматривается содержание общественных идеалов, анализируется специфика отражения в них действительности, а также изучается их значение в формировании личности. А. Г. Здравомыслов, обращаясь к сущности идеала, говорит о нем как о ценности: «Идеалы - суть представления о том, какими должны быть общество, общественные отношения, человек. А это значит, что они являются одним из важнейших компонентов системы ценностей в общественном сознании». А. А. Новиков в работе «О парадоксах идеала» выделяет его стимулирующее значение: «Общественный идеал был и остается своеобразной линией горизонта, с которой сравнивал его Кант. Человек никогда не сможет ее достичь, но без нее он утратил бы чувство перспективы в своем развитии».1 Э. В. Ильенков, рассматривая идеал как представление о высшей цели и назначении человека на земле, отмечал огромное влияние общества, условий жизни: «Реальная задача, которую поставило перед человечеством развитие цивилизации последних столетий, ... заключается в создании таких социальных условий, на почве которых каждый живой человек «соответствовал бы своему собственному понятию» не в фантазии, а в реальном существовании».11 В основе формирования идеала, как указывает С. В. Туманов, лежит осознание субъектом своих интересов и отражение объективной действительности: «Идеал - это разрешение, «снятие» в сознании субъекта объективного противоречия, затрагивающего его коренные интересы. В этом качестве идеал представляет собой конечную цель деятельности субъекта, сформулированную таким образом, что тенденция развития объекта его интересов, воспроизводимая через призму этих интересов, выражается в форме представления о совершенном состоянии ныне противоречивого объекта».12 Таким образом, идеал позволяет человеку совершенствовать самого себя. Как отмечает В. Н. Назаров, «желание собственного духовного блага осуществляется путем самосовершенствования, преобразования страстей в добродетели», а страсть является «реакцией души на неспособность и невозможность достижения «идеала». В процессе формирования идеала как мысленного образца совершенства решающую роль играют знания и ценности личности. Как отмечает А. И. Яценко, «при формировании идеала познавательное и аксиологическое отношение к действительности слито в неразрывное единство».14 Анализ философской литературы позволил выделить следующие признаки идеала, важные для нашего исследования: 1) идеал выступает как цель личностного самосовершенствования; 2) идеал формируется под влиянием общества; 3) идеал соотносится с индивидуальными потребностями субъекта; 4) формирование идеала связано со становлением системы знаний и системы ценностей. В психологии и педагогике проблема идеалов активно стала рассматриваться в начале двадцатого века. Понимание идеала во многом было связано со взглядами исследователей на проблему формирования личности.

Модель формирования профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами

Изучение педагогических курсов проходит в рамках разных форм организации учебной деятельности. Основными среди них являются: лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа, педагогические практикумы, система внеаудиторной работы (кружки или проблемные группы по педагогике, олимпиада и др.). Каждая из названных форм имеет свое назначение. На семинарах у студентов формируется профессиональная направленность мышления, закрепляются важнейшие педагогические знания, умения и навыки, развиваются основы профессиональной рефлексии.

На лабораторно-практических занятиях отрабатывается применение теоретических положений на практике, осуществляется анализ школьной жизнедеятельности, отрабатываются умения и навыки педагогического проектирования. Данная форма способствует экстериоризации личностных ценностей будущих учителей в их практической деятельности.

Назначение самостоятельной работы - углубленное самостоятельное ознакомление с альтернативными педагогическими идеями, теориями и концепциями, что позволит студентам аргументированно отстаивать свои профессиональные позиции. Эта форма реализует одну из главных целей обучения — становление студентов субъектами собственной деятельности. В самостоятельной работе актуализируются субъектные позиции и установки будущих педагогов.

Система внеаудиторной работы не требует обязательного участия всех студентов. Если они хотят углубить знания в области теории педагогики, приобрести навыки исследовательской работы, выполнить курсовую, а в дальнейшем и дипломную работу по педагогике, то целесообразно стимулировать их включение в индивидуальную научно-исследовательскую работу в кружке или проблемной группе. Внеаудиторная работа стимулирует и направляет процесс самореализации и самосовершенствования будущих учителей. Одновременно такая самостоятельная творческая деятельность студентов призвана обеспечить условия для удовлетворения потребностей в обогащении профессиональных знаний и умений.

Содержание педагогических дисциплин, ориентированное прежде всего на развитие профессионального мышления будущего учителя, невозможно освоить при доминирующей роли монолога преподавателя или студента. Поэтому используются диалоговые методы обучения (учебные дискуссии, «мозговой штурм» и др.), психолого-педагогические тренинги, игры различного типа (ролевые, деловые, организационно-деятельностные и др.). Выбор их связан с особенностями педагогических дисциплин на разных курсах. Использование имитационной игры (имитация поведения и действий учителя) и ролевой игры (разыгрывание студентами определенных ролей в ходе педагогического процесса) позволяет интегрировать знание и личностное отношение к нему. Участие на втором курсе студентов в различных формах дискуссий способствует развитию гибкости мышления, формирует навыки саморегуляции. Использование деловой игры (проигрывание учебного занятия) на третьем курсе позволяет будущим учителям проявить свои индивидуальные профессиональные и личностные качества, стимулирует работу по совершенствованию знаний и умений. Следующим компонентом модели являются цели формирования профессионального идеала (становление личностно значимого образца профессионального совершенства и определение перспектив приближения к нему). Цели конкретизируются задачами формирования профессионального идеала, которые решаются в ходе изучения педагогических дисциплин: формирование у студентов знаний о необходимых для успешной профессиональной деятельности профессиональных знаниях, о личностных качествах учителя, о профессиональных умениях; формирование системы профессиональных ценностей студентов (терминальных и инструментальных); диагностика знаний студентов о профессиональных знаниях, умениях и качествах личности учителя; диагностика сформированности терминальных и инструментальных профессиональных ценностей; выявление самооценки будущими учителями профессиональных знаний, умений, качеств личности; определение возможностей профессионального самосовершенствования. Содержание профессионального идеала, формировавшегося в процессе изучения педагогических дисциплин, определялось его структурой. В связи с этим были выделены когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты (см. 1).

Соотношение всех содержательных компонентов может быть реализовано в процессе изучения педагогических курсов, а также в ходе внеаудиторной работы студентов. Наполнение всех компонентов представляется важным ко времени прохождения практики на четвертом курсе.

Компонент «Технология формирования профессионального идеала» определялся задачами его формирования и содержанием структурных элементов профессионального идеала.

Особенности работы с художественными текстами в ходе изучения педагогических дисциплин

Художественные произведения, используемые в процессе изучения педагогических дисциплин, позволяют представить всю многогранность деятельности учителя. Благодаря привлечению художественных текстов педагогическое знание приобретает значимые характеристики, становится более осмысленным. Одновременно происходит влияние на эмоционально-ценностную сферу личности студента. В итоге процессы усвоения, преобразования и использования педагогических знаний опосредуются личностью будущего педагога, его отношением к профессиональной деятельности. Все это влияет на обшую направленность его мышления и на качество педагогической подготовки.

Работа с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин имеет на каждом курсе свои особенности, которые обусловлены целями и содержанием педагогических дисциплин; технологиями изучения педагогических дисциплин в соответствии со спецификой формы обучения (семинарское, лабораторно-практическое занятие и т. д.); функциями художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин; ценностными ориентациями студентов, их профессиональными намерениями. Немаловажное значение имеют такие особенности студентов, как уровень подготовки, общая эрудиция, имеющиеся умения и навыки работы с художественными текстами.

Первый курс, который носит пропедевтический характер, ориентирован главным образом на формирование у студентов заинтересованности в овладении педагогическим знанием. В содержании данного курса важное место отводится выявлению особенностей профессиональной деятельности учителя, определению профессионально значимых качеств личности. И здесь можно использовать художественную литературу с ее яркостью, воздействием на эмоциональную сферу. Особую значимость приобретают такие функции художественных текстов, как стимулирующе-мотивационная, развивающе-воспитывающая, эмоционально-психологическая. Наиболее яркое проявление тех или иных функций связано со спецификой конкретной формы организации обучения.

Так, особенности семинарского занятия позволяют говорить о доминирующей роли таких функций, как познавательно-информационная, стимулирующе-мотивационная. Специфика данной формы ориентирована на наполнение когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов профессионального идеала.

Цель каждого семинарского занятия служит поэтапному развитию педагогического мышления. На первом этапе ведется отбор теоретической базы знаний (т. е. основополагающих знаний по данной теме), которые потом переводятся в различные виды интеллектуальных умений.

Отбор информации происходит в разнообразных формах учебной деятельности: самостоятельное конспектирование различной литературы, работа в микрогруппах по изучению конкретных проблем и т. п. На следующем этапе информация, усвоенная студентами, воспроизводится во всевозможных формах: ответы на вопросы преподавателя, тестовая проверка, сюжетная игра, конкурсы и т. д.

Затем приобретенная база знаний применяется обучаемыми на уровне распознавания. Предлагается опыт учителя-воспитателя, отраженный в художественной литературе. На первых порах студенты применяют психолого-педагогические знания для анализа опыта деятельности учителя путем распознавания элементов основного фонда знаний. Роль преподавателя заключается в том, чтобы умело подобрать тексты, в которых представлен готовый опыт поведения учителя на основе распознавания системообразующих педагогических знаний. На следующем этапе происходит отработка умений применять психолого-педагогические знания в деятельности по образцу. Завершающей ступенью служит выполнение творческого задания, где происходит синтез научных знаний и практического опыта. В качестве примера можно рассмотреть схему проведения занятия по теме «Профессионально-педагогическая деятельность учителя современной школы». Цели: раскрыть специфику педагогической профессии, определить профессионально значимые качества личности, необходимые для реализации педагогических функций. План занятия: 1. Охарактеризовать специфику деятельности учителя в историческом аспекте и в условиях современной действительности. 2. Проанализировать профессиональные и личностные качества, необходимые педагогу. 3. Выяснить факторы, влияющие на выбор профессии. Данное семинарское занятие содержит элементы исследования, позволяющего увидеть особенности профессионального выбора студентов. На первом этапе занятия педагогическая профессия рассматривается в системе других профессий, определяются функции учителя в обществе. Здесь научная информация может подкрепляться иллюстрациями из художественных текстов (Ч. Айтматов «Первый учитель», В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет» и др.). На втором этапе студенты определяют профессионально значимые качества педагога. В связи с этим анализируются совершенно противоположные образы учителей, которые представлены в произведениях отечественных и зарубежных авторов. На третьем этапе выявляются факторы, влияющие на выбор профессии (интересы, здоровье, качества личности, востребованность профессии и т. д.). Определяются профессиональные ориентиры студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами

Анализ ситуаций является завершающей ступенью занятия, когда происходит синтез научных знаний и практического опыта педагогической деятельности.

Достаточно большие возможности для выявления личностной профессиональной позиции имеют различные виды дидактических игр, в которых студенты активно принимают участие. Игры целесообразно использовать в рамках лабораторно-практических занятий. Имитационная игра позволяет отработать с будущими педагогами разнообразные приемы педагогической техники и профессиональной деятельности, так как происходит имитация поведения и действий учителя в отдельных педагогических ситуациях. Ролевая игра предполагает разыгрывание студентами определенных ролей в процессе решения конкретной педагогической задачи. Деловая игра представляет высший уровень творческой деятельности будущих педагогов. В процессе подготовки и проведения деловой игры студенты ярко проявляют свои индивидуальные профессиональные и личностные качества. Так, при изучении дидактических технологий на третьем курсе целесообразно использовать игру «Урок», которая способствует самодиагностике, познанию своих личностных качеств, а также развивает умение студентов воспринимать участников игрового общения как личность, учитывать их особенности. Для более полной и содержательной деятельности предлагается сначала проанализировать основные факторы, которые лежат в основе планирования и организации урока, среди которых особо выделяется личностный фактор. Большую помощь оказывают примеры из художественной литературы, где показан опыт проведения учебных занятий (Ю. Поляков «Работа над ошибками»).

Особое внимание в процессе изучения педагогики на третьем курсе должно уделяться вопросам, посвященным работе классного руководителя, так как подготовка в педагогическом вузе ориентирована в основном на будущую деятельность учителя-предметника. В художественных произведениях можно найти информацию, отражающую различные аспекты деятельности классного руководителя. В качестве примера рассмотрим игру-инсценировку «Беседа с пятиклассниками на тему «Я и моя семья». На подготовительном этапе распределяются роли и определяются исполнители: учитель, родители, дети. Выбираются оппоненты - студенты, наблюдающие и анализирующие игру по разработанной схеме («Как подготовился учитель к беседе? Насколько удался диалог по обсуждаемому вопросу? Как учитель подводил детей к выводам?»).

В процессе подготовки игры каждый из участников выполняет определенное задание. Задание исполнителю роли учителя: «Подготовить беседу о заботливом отношении детей к членам своей семьи. Привести примеры из художественной литературы о том, как дети помогают своим близким. Подобрать для обсуждения ситуации из жизни класса».

Задание исполнителю роли мальчика Саши: «Саша - любознательный ребенок, много читает, часто приводит в качестве примеров поступки героев литературных произведений. Ребята в классе любят Сашу за добродушие, готовность помочь окружающим. Продумайте поведение Саши во время беседы».

Задание исполнителю роли девочки Кати: «Катя - замкнутая девочка. В классе появилась недавно, ко всем относится настороженно. Проявляет стремление сделать все по-своему. Продумайте поведение Кати во время беседы».

Задание исполнителю роли родителя, приглашенного на беседу: «Иван Петрович - папа одного из учеников класса. Он - писатель, рассказывает о том, как помогает ему семья в его работе. Представьте себе эту ситуацию, продумайте свой рассказ на 5 - 7 минут с приведением конкретных примеров».

Студенты, которые будут играть роли, должны смоделировать особенности своего поведения в ходе беседы. Это требует рефлексивного отношения к заданию. Важно, что в ходе игры осуществляется «вживание» в мир детства. Будущие учителя могут почувствовать, что переживает школьник в конкретной ситуации. Это «вживание» усиливается с помощью воспоминаний из собственного детства, а также с помощью произведений художественной литературы. Практико-ориентированный характер дисциплины позволяет говорить о необходимости использования заданий эвристического и исследовательского характера Так, при изучении темы «Педагогическая диагностика» студентам можно давать следующие задания: 1. Проанализируйте творческие работы учащихся, представленные в повести Н. Огнева «Дневник Кости Рябцева. Какая информация Вам, как педагогу, представляется наиболее значимой? 2. Охарактеризуйте особенности отношения к поступку ребенка, описанному в рассказе Ю. Яковлева «Бамбус», как педагога, так и ученика. Какие для себя Вы сделали выводы?

Особое значение на третьем курсе уделяется рассмотрению сложных педагогических ситуаций, которые неизбежно встречаются в деятельности учителя. В качестве иллюстраций можно использовать примеры из произведений художественной литературы. При этом описание ситуации, а также ее анализ в тексте могут быть представлены как со стороны взрослого человека, так и ребенка, что способствует более глубокому ее осмыслению.