Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Лопухова Татьяна Викторовна

Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин)
<
Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин)
>




Лопухова Татьяна Викторовна. Дидактические условия формирования познавательного интереса студентов технических ВУЗов. (На материале специальных дисциплин) : ил РГБ ОД 61:85-13/623

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ТЕОРИИ И ПРАК

ТИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ МОЛЕ

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты интереса в учебном познании 17

1.2. Признаки познавательного интереса и уровни его сформированности 28

1.3. Анализ факторов, влияющих на процесс формирования познавательного интереса 46

1.4. Характеристика дидактических условий успешного формирования познавательного интереса студентов в техническом вузе 52

1.4.1. Теоретическое обоснование системы дидактических условий 52

1.4.2. Обеспечение дидактических условий формирования познавательного интереса студентов в учебном процессе технического вуза 68

1.4.3. Учебно-методические комплексы дисциплин и их роль в управлении формированием познавательного интереса студентов 99

Выводы по первой главе 104

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ П03НАВАЇЕЛШШ) ИНТЕРЕСА

СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

2.1. Преемственность в формировании познавательного интереса школьников, студентов технических

вузов и молодых специалистов 107

2.2. Исследование динамики развития познавательного интереса студентов технических вузов 124

2.3. Пути и способы формирования интереса студентов к предмету и процессу учебной деятельности

при различных формах ее организации ..... 143

2.3.1. Формирование познавательного интереса студентов на лекциях 149

2.3.2. Роль лабораторного практикума в формировании познавательного интереса будущих инженеров 174

2.4. Формирование познавательного интереса в про

цессе учебно-исследовательской и научно-

исследовательской деятельности студентов 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200

ЛИТЕРАТУРА 206

ПРИЛОЖЕНИЯ 224

Введение к работе

ХХУТ съезд КПСС, отмечая успехи высшей школы, вместе с тем указал на необходимость повышения качества преподавания, усиления политико-воспитательной работы, укрепления связи высшей школы с производством [б] . Большое значение в настоящее время придается развитию творческих способностей будущих специалистов, формированию у них высокой культуры научного мышления и умения самостоятельно ориентироваться в новой научно-технической информации, в общественно-политической жизни общества.

Социалистическому обществу нужны такие специалисты, которые постоянно проявляют интерес ко всему, что касается их деятельности, ко всему новому в науке и в технике, в организации производства и в экономике* Возрастает роль инженеров в интеграционных процессах науки, особенно между естественными науками, техникой и общественными науками* С точки зрения современных требований производства очень важно воспитать у студентов стойкие личностные интересы к научному познанию, именно эти интересы координируют и направляют процесс дальнейшего самосовершенствования специалиста. Потребность в познании, интерес к нему являются неотъемлемыми характеристиками гармонически и всесторонне развитой личности* "По отношению к цели развития личности задачи научного образования, приобретения профессии должны быть рассмотрены как средства, помогающие ее достижению [191, с.ТЗ] . Формирование познавательной направленности личности неразрывно связано с целенаправленным и всесторонним ее воспитанием. Только на базе познавательной потребности, интереса к познанию может строиться многоплановая культура личности.

В условиях НТР сущность человека проявляется именно в обо- гащении и универсализации потребностей, в развитии способностей. Ф.Энгельс писал: "Промышленность, которая ведется сообща и планомерно всем обществом, тем более предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей; способных ориентироваться во всей системе производства" [3, т«4,с.90] «Итогом и характеристикой развития личности является развитие и усложне-ние социально-значимых потребностей и интересов. К«Марао рассматривал интерес "как определенное звено направленности действий человека на удовлетворение своих потребностей" [і,т.2,с.І34І Потребность, способ и средства ее удовлетворения составляют основные элементы структуры интереса.

Особую, очень важную область общего понятия "интерес" составляет "познавательный интерес". Познавательный интерес повышает эффективность усвоения знаний и навыков, придает познавательной деятельности целеустремленный характер. Знания, усваиваемые с интересом, повышают жизненный тонус, имеют большую прочность, отличаются большей углубленностью, подталкивают к самостоятельности, творчеству и рациональности в деятельности. Познавательный интерес широко изучается в современной психолого-педагогической литературе (М.Ф.Беляев, 1940; Л.1.Божович, Н.Г.Морозова; М.Ф.Морозов, Л.С.Славина, І95І-І957; Б.Г.Ананьев, 1957,1972; В.Г.Иванов, 1956,1959; Г.И.Щукина, 1962-1984; В.Б.Бондаревский, 1966; Н.В.Ильчукова, 1971; Р.Ангелова-Бабало-ва, 1979, и др.). О значении и роли познавательного интереса писали в своих работах М.Й.Махмутов (1972,1975), Р.А.Низамов (1975), Т.К.Панкратов (1971), Н.АЛоловникова (1968) и другие ученые.

Познавательный интерес может быть весьма широким, распространяющимся на получение информации вообще, на узнавание ново- го о различных сторонах предметного мира и углубление в определенную область познания, в ее теоретические основы, в ее существенные связи и закономерности. В сферу познавательного интереса включаются не только приобретенные знания, но и сам процесс овладения знаниями.

Рассматривая познавательный интерес как одну из форм познавательной направленности личности, мы даем ему следующее определение.

Познавательный интерес - это интеллектуальная форма направленности личности, выражающаяся в сосредоточении внимания и интеллектуальных усилий на объекте познания и самом процессе познания, сопровождающаяся положительными эмоциями и определяющая познавательную мотивацию личности.

При наличии устойчивых интересов к познанию обучение в вузе становится жизненно важным для самого студента. Стойкий личностный интерес к предмету, превращается в ведущий, становится делом всей жизни. Психологи и педагоги считают, что период обучения в высшем учебном заведении - это время наиболее интенсивного развития интеллектуальных и нравственных сил и возможностей человека, в этот период происходит окончательное завершение формирования убеждений и мировоззрения молодого человека. Одной из важных особенностей процесса формирования мировоззрения является стимулирование познавательного отношения к действительности, стремления к активной деятельности. Повышаются требования к техническому образованию, и, в связи с этим, возникают вопросы повышения эффективности обучения, формирования у будущих инженеров интереса к науке и создания у них устойчивой мотивации, лежащей в основе учебной деятельности.

Для студенческого возраста характерна достаточно устойчивая структура мотивационной сферы, сложившаяся еще в школьные

7 годы. Однако, процесс обучения и воспитания в высшей школе оказывает существенное влияние на эту структуру мотивации, наполняя ее новыми мотивами, изменяя иерархию отдельных мотивов. Одна из главных целей обучения в вузе - ускорить процесс становления стойких личностных интересов будущих специалистов.

Формирование познавательной направленности, в том числе и познавательного интереса, не ограничивается периодом обучения в вузе. В условиях профессиональной деятельности познавательный интерес претерпевает значительные изменения, приобретает новые черты. Дальнейшее развитие интереса к познанию у молодых специалистов определяется уровнем сформированности его в вузе.

На основании литературного исследования и анализа опыта преподавания в технических вузах и шкодах выявлены следующие недостаточно разработанные вопросы: зависимость формирования познавательного интереса в вузе от уровня его сформированности в школе; влияние методов и способов организации самостоятельной учебной деятельности и научно-исследовательской работы студентов на формирование их познавательных интересов; оптимальная структура содержания естественно научных и технических дисциплин с точки зрения формирования познавательного интереса;

,/ - влияние сочетания различных видов обучения на динамику познавательного интереса студентов; - характер взаимосвязи познавательных и профессиональных интересов студентов технических вузов.

Результаты диагностического исследования выявили, что: - У студентов старших курсов не всегда обнаруживается устой чивый глубокий интерес к специальным дисциплинам, встречается формальное отношение к учебе; не все виды учебной деятельности студентов в технических вузах в настоящее время создают условия для формирования у выпускников устойчивого познавательного интереса, превращающегося в свойство личности; в период обучения на 1-3 курсах у многих студентов наблюдается снижение уровня интереса к обучению; слабо используется преемственность между школой и вузом в работе по формированию познавательного интереса студентов.

Актуальность темы обусловлена возрастанием на этапе развитого социализма роли субъективного фактора в жизни общества и общественной потребностью в специалистах, способных к творческой деятельности, к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. В настоящее время задача подготовки таких специалистов решается не всегда успешно, что в большинстве случаев обусловлено недостатками в формировании познавательной мотивации студентов, выражающимися в том, что у студентов старших курсов технических вузов иногда наблюдается формальное отношение к учебе; у выпускников технических вузов не всегда обнаруживается устойчивый, глубокий интерес к проблемам науки и техники, к изучению научных основ своей специальности.

Объект исследования - процесс формирования познавательного интереса школьников, студентов, молодых специалистов. Предмет - дидактические условия успешного формирования познавательного интереса обучаемых и их взаимодействие в целостной системе.

Цель исследования состояла в выявлении целостной системы дидактических условий, обладающей комплексностью и всесторонностью воздействия на процесс формирования познавательного интереса и обеспечивающей наиболее эффективное управление этим процессом, а также разработка на ее основе методических реко- мендаций преподавателям выпускающих кафедр технических вузов.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы . Управление формированием познавательного интереса студентов будет происходить наиболее успешно и эффективно при учете закономерностей динамики развития интереса и в том случае, если в учебном процессе вуза посредством учебно-методических комплексов дисциплин и специальностей будет реализована система дидактических условий, обладающая комплексностью (включающая в себя технические и дидактические средства обучения, содержательный и научно-методический аспекты обучения и личностный аспект учения) и всесторонностью (учитывающая потребностно-мотивационный, процессуальный и эмоциональный аспекты учебного познания) воздействия на процесс формирования познавательного интереса студентов .

В соответствии с выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи :

На основе марксистско-ленинской теории и современных научных достижений философии, педагогики и психологии на общедидактическом уровне осуществить: теоретический анализ дидактических факторов и условий формирования познавательного интереса студентов. Разработать теоретическую модель системы дидактических условий, обеспечивающей комплексное и всестороннее педагогическое воздействие на формирование познавательного интереса студентов и эффективное управление этим процессом посредством учебно-методических комплексов дисциплин и специальностей,

На основе анализа и обобщения опыта формирования познавательного интереса студентов в технических вузах осуществить исследование динамики формирования познавательного интереса и выявить ее основные закономерности.

3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование путей и способов реализации дидактических условий формирования познавательного интереса студентов в учебном процессе выпускающих кафедр,

В соответствии с общими задачами исследования были определены частные задачи опытно-экспериментального исследования и выбраны методы исследования.

Структурная схема исследования и общая характеристика задач и методов опытно-экспериментального исследования даны в прило жениях П.І, П.2. —

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, а также работы советских философов, психологов и педагогов, в том числе Э.В.Ильенкова, А.М.Коршуно-ва, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, М.И.Махмутова. В своем исследовании мы опирались на богатый опыт исследования познавательной мотивации в средней школе (Г.И.Щукина, Н.Г;Морозова, А.К.Маркова и др.) и на опыт исследования познавательного интереса в вузе Ш.Н.Костюков, М.М.Загидуллин, Т.А.Рождественокая, Ф.Х.Тагаев и др.).

В организационном плане общий метод нашего исследования является комплексным, так как в процессе исследования были использованы различные способы изучения познавательного интереса-количественные и качественные, изучаемые явления фиксировались с разных точек зрения: субъективной <самооценка своего интереса студентами, и объективной - характеристика интереса студентов по экспертным оценкам преподавателей по данным анализа результатов учебной деятельности студентов, по результатам анализа ответов студентов на предлагаемые вопросы.

Применялись взаимодополняющие методы теоретического, опытного и экспериментального исследования. Познавательный интерес изучался в развитии и в сравнении.

Из методов теоретического исследования были применены анализ литературных источников, мысленный эксперимент, заключающийся в том, что опираясь на теоретические знания и эмпирические данные, мы сконструировали теоретическую модель системы дидактических условий формирования познавательного интереса студентов.

Эмпирические методы, используемые в работе подразделяются на две группы: диагностические и опытно-экспериментальные, К диагностическим методам исследования относятся: изучение личных дел студентов и молодых специалистов, анализ результатов их учебной деятельности, анализ программ учебных дисциплин,анализ учебных планов и учебно-методических комплексов ДИСЦИПЛИН, наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов, беседы с абитуриентами, студентами, молодыми специалистами, преподавателями и руководителями производства, анкетирование школьников, студентов, молодых специалистов и специалистов со стааем работы более двух лет, опросы студентов и преподавателей.

Опытно-экспериментальными методами исследования явились: составление монографических характеристик студентов и молодых специалистов; комплексное лонгитюдное исследование динамики формирования познавательного интереса студентов в течение всего срока обучения в вузе; обобщение опыта разработки содержания специальных дисциплин в технических вузах; опыт разработки и внедрения в процесс обучения учебно-методических комплексов дисциплин; анализ и обобщение опыта преподавания специальных дисциплин в технических вузах; дидактический эксперимент.

В целях обоснования достоверности результатов исследования и сделанных по ним выводов использовался аппарат математиче-

12 ской статистики, осуществлялись проверочные эксперименты на разном контингенте студентов в различных вузах, в результате которых устанавливалась повторяемость результатов.

Качественный анализ результатов исследования осуществлялся с помощью логико-структурного моделирования.

Этапы исследования.

Исследование условий формирования познавательного интереса осуществлялось в течение 8 лет - с 1976 по 1984 гг.

1976-1980 годы - выявление роли текущего контроля знаний студентов в формировании познавательного интереса на базе учебного процесса Казанского филиала Московского энергетического института.

1976-1982 годы - многоплановое диагностическое исследование;

1977-1983 годы - лонгитюдное исследование динамики формирования познавательного интереса студентов в естественных условиях учебного процесса в группах Э-1-77, Э-2-77 Казанского филиала МЭИ.

1980-1983 годы - исследование методов обучения и форм организации учебной деятельности студентов с целью определения условий формирования у них познавательного интереса, проводившееся в Московском энергетическом институте, Казанском филиале Московского энергетического института, Казанском инженерно-строительном институте, Куйбышевском политехническом институте, Нижнекамском филиале Казанского химико-технологического института; на этом же этапе осуществлялось исследование содержания специальных дисциплин и выявление его элементов, определяющих формирование познавательного интереса студентов.

1982-1984 годы - проверка, апробация и внедрение результатов исследования в учебном процессе Казанского филиала Москов- ского энергетического института, Московского энергетического института, Куйбышевского политехнического института, Никнекам-ского филиала Казанского химико-технологического института.

На всех этапах исследования осуществлялось изучение литературы по теме и передового опыта обучения в технических вузах.

В таблице I представлен контингент исследуемых на стадиях диагностического и опытно-экспериментального исследования.

Таблица I Контингент исследуемых

Новизна исследования

I. Выявлены и проанализированы сущность и особенности факторов и условий формирования познавательного интереса студентов технических вузов при изучении ими специальных дисциплин, на основании чего разработана целостная система дидактических условий формирования познавательного интереса, позволяющая эффективно управлять этим процессом и состоящая из отдельных взаимосвязанных групп условий, объединенных по функциональному признаку. Предложены способы реализации этой системы в различных формах организации учебной деятельности студентов на выпускающих кафедрах технических вузов.

2. Впервые в дидактике высшей школы осуществлено исследо вание динамики развития познавательного интереса студентов в течение всего срока их обучения в вузе, на основании которого выявлены закономерности этой динамики, выражающиеся в зависимос ти ее от исходного уровня познавательного интереса, от содержа ния обучения и от характера учебно-познавательной деятельности студентов»

Установлена корреляционная связь между уровнем познавательного интереса студентов и их успеваемостью, доказывающая, что оптимальный уровень познавательного интереса студентов соответствует наиболее успешной их учебно-познавательной деятельности.

3. Определено, что необходимые предпосылки успешной реали зации системы дидактических условий могут быть созданы при раз работке учебно-методических комплексов дисциплин.

Научная ценность работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем активизации и мотивации обучения, в частности, в выявление закономерностей динамики познавательной направленности студентов и в определение способов управления ее формированием.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в практике преподавания специальных технических и других вузовских дисциплин для более эффективного управления формированием познавательной мотивации студентов; результаты исследования представляют ценность для учителей старших классов общеобразовательных школ и для организаторов производства, работающих с молодыми специалистами; выводы и рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов и системе политического просвещения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

I. Познавательный интерес студентов при изучении ими специ-

15 альных технических дисциплин наиболее успешно и целенаправленно формируется при реализации в учебном процессе вуза целостной системы дидактических условий, обеспечивающей комплексное и эффективное управление формированием интереса и содержащей следующие условия: а) в комплексе технических и дидактических средств обучения должны быть: современно оборудованные лаборатории; аудитории, ' оборудованные аудиовизуальными средствами и обратной связью; кабинеты для самостоятельной работы студентов; учебная литерату ра, учитывающая требования производства к современному специа листу; б) высокий научный и методический уровень подготовки препо давателей, обеспечивающий глубокое знание ими специфики произ водства и основных проблем специальности; в) содержание обучения, обеспечивающее его профессиональную направленность и социальную значимость; г) оптимизация учебного процесса; д) активная мыслительная деятельность студентов, обусловлен ная привлечением их к творческой инженерной и исследовательской работе в процессе учения; е) положительное отношение студентов к предмету и процессу учебно-познавательной деятельности, возникающее при понимании ими значимости получаемых знаний для будущей специальности.

2. Преемственность в воспитании познавательного интереса школьников, студентов и молодых специалистов обеспечивает его высокий уровень, прогрессирующее развитие, устойчивость и дей ственность,

3, динамика познавательного интереса студентов зависит от: а) его исходного уровня; б) насыщенности содержания обучения профессионально и социально значимыми компонентами; в) насыщен- ности учебно-познавательной деятельности студентов самостоятельным поиском, творчеством.

Учет закономерностей динамики познавательного интереса позволяет успешно управлять его формированием в течение всего периода обучения студентов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты были доложены на Всесоюзном координационном совещании в г.Брежневе,1983 г.; на Всероссийских научно-методических конференциях в Казани,1982 г.; в Пятигорске, 1982 г.; на Поволжском научно-методическом семинаре в г.Куйбышеве,1983 г.; на республиканской (ТАССР) научно-практической конференции в Казани, 1983 г.; на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета и Казанского филиала Московского энергетического института, 1980-1984 гг.

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом около 7 п.л.,среди них методические указания для программированного контроля для преподавателей и студентов, методические рекомендации "Формирование познавательного интереса слушателей сети комсомольского политпросвещения" для руководителей и организаторов комсомольского политпросвещения Татарского обкома ВЖШ, методические рекомендации по составлению учебно-методических комплексов и дисциплин и по организации научно-исследовательских инженерных работ студентов для выпускающих кафедр технических вузов.

Систематическое внедрение результатов исследования проводилось в учебном процессе выпускающих кафедр Московского энергетического института, Казанского филиала Московского энергетического института, в процессе разработки учебно-методических комплексов дисциплин на кафедре педагогики и психологии Казанского гос-университетаі1

class1 ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ТЕОРИИ И ПРАК

ТИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ МОЛЕ class1

Философские и психолого-педагогические аспекты интереса в учебном познании

Соответственно историческому выделению человека из мира окружающей природы происходит формирование качественно новых форм отражения действительности и качественно новых потребностей. В процессе труда формируется познание объективного мира.

Ленинская теория познания характеризует общую направленность развития знаний как отражения мира в сознании человека и указывает на то, что оно по своему характеру является активным, развивающимся процессом, который идет "от живого созерцания к абстрактному мышлению, от него к практике" [4, т.29,с.152-153] "Человек, - пишет В.И.Ленин, - в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность [4, т.29,с.169-170] . Мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его" [4, т.29,с.195 .

Развитие общественного производства связано с возникновением познавательной потребности: для того, чтобы производить, необходимо знать свойства предметов, используемых человеком в трудовой деятельности, сущность явлений, происходящих в процессе производства.

Познавательная потребность является проявлением социальной сущности человека, она способна развиваться безгранично, так как это потребность в определенной деятельности. На почве осознанной потребности возникает и развивается интерес как форма направленности личности. К.Маркс определяет интерес как определен 18 ное звено направленности действий человека на удовлетворение своих потребностей [і, т.2,с.134] .

Потребности и интересы составляют источник активности человека и наряду с деятельностью и общественными отношениями входят в структуру человеческой личности.

Признаки познавательного интереса и уровни его сформированности

Для того чтобы определить дидактические условия и особенности динамики формирования познавательного интереса, необходимо выявить его признаки, различать его проявления, определить критерии наличия познавательного интереса и критерии его сформиро-ванности. В психолого-педагогической литературе приводится достаточно много описаний проявлений и признаков познавательного интереса (Г.И.Щукина, Н.Г.Морозова, Т.М.Роадественская, В.И.Аксенова, З.В.Огороднийчук).

Г.Й.Щукина считает, что "педагогика еще не располагает такими методами, которые могли бы с достоверностью замерить наличие и интенсивность познавательного интереса". Тем не менее существуют вполне определенные проявления интереса, к ним относятся вопросы студентов к преподавателю. Вопросы выражают стремление постичь еще неясное, глубже проникнуть в предмет интереса, уточнить оставшееся непонятным, открыть перспективу познания данной области. Стремление студентов по собственному побуждению участвовать в познавательной деятельности также является проявлением интереса. Это участие может выражаться в форме обсуждения вопросов товарищей, дополнений к их ответам, желания высказать свою точку зрения. Характерным проявлением познавательного интереса является активное оперирование приобретенными знаниями и умениями [202, с.104,105] .Активная оборачивав приобретенных научных знаний и умении является, по мнению Г.И.Щукиной, весьма значительным показателем интереса. Интерес проявляется и в стремлении поделиться с другими новой информацией по изучаемому вопросу, особенно если она получена самостоятельно. Названные выше проявления Г.И.Щукина объединяет в одну группу и называет их интеллектуальной активностью обучающихся. Наряду с интеллектуальным существуют эмоциональные и волевые проявления интереса. К эмоциональным относятся: заинтересованность, интеллектуальная радость, равнодушие, инертность, они выракаются в мимике, жестах, высказываниях. Волевые проявтшния интереса - это: сосредоточенность внимания, слабая отвлекаемость; поведение при затруднениях в процессе познавательной деятельности - интерес вызывает стремление преодолеть трудности, стремление завершить учебные действия; самостоятельность, быстрая мобилизация сил. Познавательный интерес характеризуется: сильным желанием студента "знать больше, вникнуть глубже и сущность выбранной им специальности" JI7, с.27) ; избирательностью по отношению к объектам внешнего мира; направленностью на содержание, способы и характер познавательной деятельности; адекватностью эмоциональных реакций.

Признаки и проявления познавательного интереса студентов технических вузов, изучающих специальные дисциплины,имеют свою специфику, связанную с характером учебной деятельности, с организацией учебных занятий в аудитории и самостоятельной работы.

На примере учебного процесса в средней школе А«К.Маркова показала, что в разных сферах поведения учащегося проявляются различные признаки интереса к учению [99] . Результаты проведенного нами диагностического исследования познавательного интереса студентов технических вузов да7Ш возможность также подразделить признаки интереса у студентов на следующие группы.

Первая группа показателей интереса к учебной дисциплине проявляется в поведении студентов на аудиторных занятиях. К ним относятся такие внутренние признаки, как: сосредоточенность, внимание, отсутствие отвлекаемости; активное включение в познавательную деятельность, возникновение вопросов, стремление к обсуждению их с преподавателем и товарищами; активное участие в обсуждении проблем, предложенных преподавателем, стремление найти ответ на поставленные им перед студентами вопросы; желание и способность длительно заниматься интересующим предметом.

Внешние признаки интереса в этой группе: оживление студентов, появление на лицах внимания, заинтересованности, деловая обстановка на занятии, отсутствие посторонних разговоров, активное совместное обсуждение изучаемых вопросов.

Преемственность в формировании познавательного интереса школьников, студентов технических

Преемственность как основной принцип социалистической системы народного образования требует последовательности, системности, взаимосвязи и согласованности в обучении и воспитании на отдельных ступенях образования; которыми являются школа и вуз. Преемственность охватывает не только основные стороны учебно-воспитательного процесса - обучение и воспитание, но и отдельные аспекты этих сторон, в том числе и формирование познавательной направленности учащегося.

Проблема познавательного интереса достаточно глубоко разработана в школьной педагогике. В современной педагогической литературе существует много мнений о том, в каких условиях наиболее успешно развивается познавательный интерес учащихся [100, III, 202] . Анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта преподавания в школе и в вузе позволяет сделать вывод о том, что основные дидактические условия успешного формирования познавательного интереса школьников старших классов и студентов совпадают. Различия определяются, в основном, содержанием учебных дисциплин в школе и в вузе и способами и формами организации учебной деятельности. Общедидактические положения о значении материального и методического обеспечения учебного процесса, о значении активной мыслительной деятельности учащихся и роли положительного отношения к обучению являются едиными.

Обратимся к оценке роди познавательного интереса самими школьниками. По результатам опроса, проведенного в шкодах г.Казани по разработанной нами анкете, можно судить, что опрошенные десятикдассники (51 чедовек) очень высоко оценивают эту роль. 28 % опрошенных считают, что познавательный интерес помог им в выборе профессии, следующие 28 % указывают на то, что познавательный интерес развивает эрудицию и повышает интеллект. Остальные ответы трудно как-то классифицировать, но в каждом из них познавательному интересу придается очень большое значение. Приведем примеры таких высказываний. "Интерес - великая вещь". "Интерес наполняет жизнь смыслом", :Помогает выбрать профессию, ориентироваться в получаемой информации". "Без интереса невозможно жить".

Школьники отмечают, что наибольший познавательный интерес возникает у них при чтении художественной и научно-популярной литературы - 70 %, в общении с друзьями - 63 %, в кино - 45 %, на уроках - 18 %. Сравнительно низкая заинтересованность на уроках объясняется,видимо тем, что в настоящее время в шкоде еще не всегда удается создать отмеченные выше условия эффективного формирования познавательного интереса. Так на вопрос: "Интересно ли тебе учиться?" - утвердительно ответили 14 % опрошенных школьников, отрицательно - 8 %, остальные ответили, что только иногда им интересно учиться. Отвечая на вопрос: "Что вызывает у тебя интерес в процессе учебной деятельности?", 76 % десятиклассников назвали сам процесс познания, 36 % - содержание учебного предмета, 14 % - применение знаний в жизни. Основной причиной интереса к учебной деятельности 60 % десятиклассников считают стремление узнавать новое, 18 % - общение с товарищами в процессе этой деятельности.

Из представленных выше ответов опрошенных десятиклассников видно, что познавательные интересы учащихся тесно связаны с выбором ими специальности и профессии. Учащемуся с широким кругом учебных познавательных интересов легче выбрать профессию по душе и по своим возможностям. Интерес к профессии у таких учащихся достаточно обоснован, что является очень важным моментом для правильного выбора жизненного пути. Наряду с этим необходимо воспитынать у школьников, особенно старших классов, интерес к общественной жизни, познавательную направленность на понимание законов исторического развития, общественно-политических событий.

Исследования мотивации профессиональных намерений выпускников школ, проведенные Кухарчук A.M. и Широковой А.Б. показали, что у большинства из 206 опрошенных школьников основными мотщ вами выбора профессии являются "интерес" и "общественная значимость профессии" [88] .

Анализируя результаты опроса абитуриентов, поступивших в КФ МЭИ в 1981 и 1982 гг. (79 опрошенных), мы выявили, что главными мотивами при выборе специальности являются: интерес к данной специальности (49,3 % опрошенных); интерес к техническим наукам (36,7 %) влияние старших товарищей и родственников (25,3 %); сознание важности данной специальности (21,5 %). Наибольший интерес в школе у абитуриентов, поступивших в КФ МЭИ вызывали: математика (49,3 %), физика (45,5 %), история (34,2 %).

Абитуриенты считают, что формированию интереса к данным предметам способствовали такие факторы, как :

- влияние личности преподавателя (49,3 %);

- интересно организованные занятия по предмету (34,2 %),

общественно-практическое значение предмета (33 %), содержание учебного предмета (34,2 %), связь предмета с жизнью (26,6 %),

link4 Исследование динамики развития познавательного интереса студентов технических вузов link4 Познавательный интерес является весьма сложным и динамичным явлением человеческой психики. Его развитие и становление зависит от большого числа самых разнообразных условий,как внешних, так и внутренних. В первой главе данной работы нами была сконструирована мысленная модель системы дидактических условий, в наибольшей степени отвечающая, по нашему мнению, цели формирования у студентов устойчивого познавательного интереса.

Прежде, чем наметить основные пути и средства реального воплощения этой системы дидактических условий в учебном процессе высшей технической школы, мы считаем необходимым рассмотреть существующую в настоящее время динамику развития познавательного интереса студентов технических вузов.

На первом этапе изучение динамики становления познавательного интереса осуществлялось методом длительного лонгитюдного исследования в естественных условиях учебного процесса в течение всего срока обучения студентов в вузе. В течение 5,5 лет велось комплексное исследование интереса студентов групп Э-1-77 и Э-2-77 Казанского филиала МЭИ. Автор исследования являлся сотрудником приемной комиссии в 1977 году и куратором группы Э-1-77 на протяжении всего срока обучения студентов в вузе, в заключение исследования принимал участие в работе ГЭК при защите дипломных проектов студентами названных групп. Изучение познавательного интереса студентов проводилось регулярно, начиная со вступительных экзаменов в вуз. Выявлялись основные мотивы выбора студентами вуза и специальности, определялись такие показатели познавательного интереса, как его широта, устойчивость, осознанность, локализованность. Изучались личные дела студентов, их характеристики, результаты учебной деятельности. Определялась самооценка студентами уровня и показателей познавательного интереса. В ходе бесед с преподавателями выявлялись: признаки и проявления познавательного интереса у отдельных студентов; оценка преподавателями уровня сформированности познавательного интереса студентов и характеристики его развития при изучении отдельных дисциплин. Экспертные оценки уровня сформи-рованности и локализованности познавательного интереса студентов давались преподавателями, занимавшимися с ними в довольно близком контакте: руководителями УИР и ШИР, практик, курсового и дипломного проектирования.

При оценке сформированности интереса преподавателями и по результатам анализа анкет были определены следующие уровни интереса.

1. Отсутствие интереса к обучению. 2. Односторонний интерес к отдельным явлениям и фактам, не связанный с интересом к процессу познавательной деятельности.

Этот уровень был отмечен практически только у одного студента из наблюдаемых.

3. Разносторонний интерес с выраженной ориентацией на определенный круг проблем, интерес к самому процессу познавательной деятельности.

4. Устойчивый познавательный интерес как свойство личности, стремление к активной познавательной деятельности в интересующих областях знания.

С помощью экспертных оценок проверялись результаты наблюдения и монографические характеристики студентов В рамках исследования в течение двух с половиной лет (на 4-ом, 5-ом и 6-ом курсах) осуществлялся естественный дидактический эксперимент по исследованию зависимости динамики познавательного интереса от характера учебно-познавательной деятельности.

Для того, чтобы убедиться в справедливости выявленных закономерностей для учебного процесса всех технических вузов, на следующем этапе исследования изучалась динамика познавательного интереса студентов Куйбышевского политехнического института, Московского энергетического института и Казанского филиала МЭИ. В целях более детального изучения динамики интереса на первых трех курсах использовались данные самооценки уровня познавательного интереса студентов третьего курса Казанского филиала Московского энергетического института и Нийнекамского филиала Казанского химико-технологического института. Характеристика состава студентов и специалистов, интерес которых изучался в процессе исследования, дана в приложении ЇЇ.І8.

Как мы выяснили в первой главе настоящего исследования, характер динамики познавательного интереса студентов технических вузов зависит от множества факторов: от сформированности познавательного интереса к началу обучения в вузе; от качества знаний, подученных в шкоде; от интереса студентов к будущей профессии, осознания ее значимости, от волевых и эмоциональных качеств студентов, от их способности к совместной познавательной деятельности к самостоятельной работе по овладению необходимыми знаниями, умениями и навыками; от характера учебной де-яшельности и от содержания изучаемых дисциплин.

В процессе исследования динамики познавательного интереса студентов групп Э-1-77, Э-2-77 (в течение пяти с половиной дет в поде зрения исследователя постоянно находидся 31 студент из названных групп) были выявлены четыре различных группы, отличающиеся характером динамики познавательного интереса.