Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации профильного обучения старшеклассников общеобразовательных школ 13
1.1. Концептуальные основы профильного обучения старшеклассников общеобразовательной школы 13
1.2. Характеристика естественно-математических дисциплин в контексте профильного обучения 36
1.3. Социально-педагогические условия организации профильного обучения 67
Выводы по первой главе 87
ГЛАВА 2. Условия реализации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла 90
2.1. Диагностика уровня организации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла 90
2.2. Моделирование организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников и их реализация 114
2.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы 137
Выводы по второй главе 153
Заключение 155
Библиографический список литературы 158
Приложения 173
- Концептуальные основы профильного обучения старшеклассников общеобразовательной школы
- Характеристика естественно-математических дисциплин в контексте профильного обучения
- Диагностика уровня организации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла
- Моделирование организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников и их реализация
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие социально-политические, культурно-исторические и экономические изменения в российском обществе, а также новые функции разных звеньев школьной системы обусловили необходимость модернизации содержания общего образования, от которой в огромной степени зависит интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентации, социальных, этических и эстетических идеалов, овладение необходимой совокупностью общих и предметных умений, приобретение опыта творческой деятельности. Фундаментальной проблемой современного образования является создание оптимального образовательного пространства, в котором все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей.
На подготовку разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к продолжению профессионального образования и началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию ориентирует Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. В ней среди мер, обеспечивающих государственные гарантии качественного образования, ставится задача введения в старших классах общеобразовательной школы специализированной системы профильного обучения, основной замысел которой заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Таким образом, профильное обучение рассматривается как одно из условий повышения качества общего образования.
В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования идея профильного обучения дается в контексте основной идеи обновления старшей школы, которая «состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным». В качестве основных целей названы: углубленное изучение
отдельных предметов, дифференциация содержания обучения старшеклассников, равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, социализация учащихся, преемственность между общим и профессиональным образованием.
Организационной основной подготовки к введению профильного обучения являются Постановление Правительства РФ «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» от 9 июня 2003 г. № 334 и приказ Минобразования России «Об утверждении плана-графика мероприятий по подготовке и введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и плана-графика повышения квалификации работников образования в условиях введения профильного обучения» от 26.06.2003 г. № 2757.
Большой вклад в изучение основных идей профильного обучения учащихся внесли такие видные ученые и педагоги как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Д. Днепров, В.М. Кларин, М.А. Пинская, В.Ф. Сахаров, Л.Н. Серебренников, П.И. Третьяков, В.Ф. Шаталов, Н.М. Шахмаев, С.Н. Чистякова и другие.
Мониторингу и оценке эффективности внедрения в практику идей профильного обучения посвящены научные исследования Гаджиевой Л.А., Жуковой Е.Н., Каракотовой А.А., Кожевниковой М.Э., Мазник А.Ф., Олейник Т.А., Тверских В.В., Трубиной Г.Ф., Турутиной Т.Ф., Филатовой Л.О., Хуказовой О.В., Чернышова А.А., Шестакова А.П. и др.
Общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей отражены в работах Боголюбовой Л.Н., Дорофеева Г.В., Кузнецовой Л.В., Ланиной Б.А., Туровского М.Б., Туровской СБ.и др.
Дидактическому и методическому обеспечению профильной подготовки посвящены работы Козловой ТА, Матвеевой Т.М., ПименовоЙ
В.А. и др.
Некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения представлены работами Андрияновой О.Г., Кулешовой Г.М., Лебедевой В.П., Ляшенко Л.Ю., Родичева Н.Ф., Чистяковой С.Н. и др.
Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью, а дифференцированное обучение его основополагающим звеном.
При этом недостаточная дифференциация вызывает проблемы индивидуализации обучения, а излишнее форсирование специализации в школах определенного профиля обусловливает сужение образовательного пространства и осложнение комплексного развития старшеклассников. То есть, решение задач общего и специализированного обучения, трудового развития, воспитания и самоопределения учащихся требует обеспечения соответствующей структуры и содержания профильного обучения учащихся старшего школьного возраста.
Кроме того, существующая нормативно-правовая и учебно-методическая база пока не позволяет ответить на целый ряд вопросов, затрагивающих: содержание профильного обучения; новые возможности индивидуального обучения; организацию образовательного процесса с точки зрения сохранения и охраны здоровья учащихся; требования к кадрам и возможности стимулирования их работы; специфику управления профильным образованием и др.
Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:
между возросшими требованиями, которые предъявляет общество, государство и личность к профильной подготовке, объективно становящейся
частью среднего (полного) общего образования, и организацией процесса
профессионального самоопределения старшеклассников
общеобразовательных школ;
между повышающейся ролью естественно-математического цикла в
профессионализации личности и недостаточной реализацией потенциальных
возможностей этих дисциплин в профильном обучении.
С учетом сказанного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические и организационные условия реализации профильного обучения, являющиеся наиболее действенными для развития индивидуальности, самореализации личности школьника, его профессионального самоопределения? Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает профильное обучение в общеобразовательной школе, а предметом - является система организационно-педагогических условий, обеспечивающих профильное обучение старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешная организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла возможна при условии:
изменения содержания общего образования в направлении профилизации обучения (на примере дисциплин естественно-математического цикла);
более полного учета интересов, склонностей, способностей учащихся и удовлетворенностью их прогнозируемой профессией;
использования передовых педагогических технологий, определяющих развивающий характер образовательной среды профильной школы;
специальной подготовки педагогов - координаторов профильного обучения в общеобразовательной школе;
создания системы совместной деятельности, предусматривающей взаимодействие учащихся естественно-математических профильных классов с образовательно-воспитательными институтами различных типов (учреждения дополнительного образования, семья, служба занятости и др.);
разработки модели организации профильного обучения с целью профессионального самоопределения старшеклассников.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
изучить концептуальные основы профильного обучения современных старшеклассников;
выявить потенциальные возможности предметов естественно-математического цикла в контексте профильного обучения;
разработать систему организационно-педагогических условий профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;
обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели социально-педагогических факторов, способствующей успешной организации профессионального самоопределения старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических принципов выступали общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при изучении процессов обучения и воспитания, концептуальные положения к переходу на профильное обучение.
Теоретическую основу исследования составили концепция целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев и др.); научные работы по проблемам формирования жизненных ориентации личности (Е.А. Барковская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.И. Русецкая и др.), деятельностного подхода в познании и обучении (К.А. Абульханова-
Славская, С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев и др.), самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин, В.П. Каргаполов и др.); методология перехода современной системы образования России на профильное обучение (В.П. Беспалько, В.П. Врацкая, Г.В. Гутник, Е.Н. Дзятковская, А.А. Кузнецов, А.А. Павлищев, М.М. Поташник, А.В. Фарков, Е.В. Якушин и др.).
База исследования. Экспериментальное исследование эффективности влияния совокупности организационно-педагогических условий на процесс профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста проводилось в школах № 5, 7, 11, 16 г, Черкесска с охватом более 300 учащихся и 35 преподавателей математики, физики, информатики и химии.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 год.
Первый этап (2001-2003) - был связан с изучением нормативно-правовой и учебно-методической базы, а также диссертационных исследований по теме работы, анализом опыта формирования профессиональной направленности с целью выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.
Второй этап (2004-2005) - был посвящен разработке и внедрению модели совершенствования организации профильного обучения на материале естественно-математических дисциплин общеобразовательной школы.
Третий этап (2005-2006) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка научно-обоснованных рекомендаций; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем:
углублено содержание естественно-математических дисциплин в направлении профильного обучения (скорректирована структура базовой и элективной части этих предметов), что способствовало успешному профессиональному самоопределению старшеклассников;
определена система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров) профильного обучения старшеклассников;
разработана методика организации профильной естественно-математической подготовки старшеклассников, которая ориентирует их на реальное прогнозирование и выбор дальнейшей сферы профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
показана многомерность (психофизиологические особенности учащихся, менеджмент, маркетинг, социализация и т.п.) и многофункциональность (экономическая, педагогическая, личностная и психологическая функции) проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, имеющие большое значение для теоретического и методического обеспечения профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;
доказано, что профильное обучение сопряжено с междисциплинарной областью исследования, включающей в себя знания из различных областей не только естественно-математических, но и гуманитарных дисциплин и обеспечивающей удовлетворение разносторонних интересов старшеклассников в выборе профессионального пути;
определены основные подходы к созданию обобщенной модели организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников (принципы, содержание, система задач, методов, форм и критериев оценки), обеспечивающей эффективную подготовку школьников к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что основные положения диссертационной работы, представляющие собой целостную систему действий по формированию и развитию школы профильного обучения, могут быть использованы в практике организации работы направленной на профессиональное самоопределение учащихся; подготовленные методические рекомендации могут быть реализованы в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений; разработанные исследовательские анкеты могут быть рекомендованы учителям школ, преподавателям вузов, среднеспециальных учебных заведений при выявлении склонностей, способностей и интересов учащихся в соответствии с выбранной профессией.
Обоснование и достоверность исследования обеспечивается
современной методологией педагогических исследований,
непротиворечивостью методологических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статическим и логическим анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
введение профильного обучения требует решения многих организационно-педагогических, правовых и экономических вопросов, которые призваны создать такие условия в общеобразовательных школах, чтобы каждый школьник соотносил себя и свои действия с окружающей действительностью, положительно отнесся к воздействию объективных детерминант и к созданию определенного поля выбора для проявления последующей активности;
модель организационно-педагогических условий профильного обучения состоит из:
1) интеграции усилий педагогов, родителей, психологов, социальных педагогов, администрации школы, медицинских работников, направленных на обеспечение успешной адаптации в новых условиях обучения;
регулярности, организованности, продуманности и четкой организации действий всех элементов системы;
здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;
система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров), обеспечивая плодотворное направление деятельности старшеклассника на определение индивидуальной образовательной траектории, позволяет прогностическому определению соотнесения своей личной позиции с миром профессий.
Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 5, 7, 11, 16 г. Черкесска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на III Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006); на VII Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006); журнал «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2006).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Библиография включает 179 источников, работа содержит 4 рисунка, 3 диаграммы, 2 гистограммы, 9 таблиц и 4 приложения.
Концептуальные основы профильного обучения старшеклассников общеобразовательной школы
В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходима широкая поддержка проводимой образовательной политики со стороны общественности, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования [56].
Главная стратегическая линия развития общего среднего образования состоит в его адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям - в части содержания образования; во внутреннем устройстве школы, в ее организационно-экономическом механизме, в управлении. Необходимые условия реализации этой линии: личностная ориентированность и индивидуализация образовательного процесса; многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ; эффективная поддержка инновационных мероприятий и активное участие общества в образовательной деятельности, в развитии образования.
При этом необходимо обеспечить реальную всеобщность и доступность общего среднего образования и на этой основе поднять образовательный уровень страны.
В настоящее время требования к современной школе постоянно повышаются, так как в общественном сознании зреет понимание того, что будущее России будет полностью определяться качеством образования, результаты которого в настоящее время не удовлетворяют как родителей, так и учащихся. Формируется заказ на образование, различное по содержанию и формам.
В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации в 2004 году определены основные цели развития образования - это повышение качества, доступности, эффективности и усиление практической направленности образования.
Для достижения этих целей формируется современная система непрерывного образования. Она должна предоставить каждому гражданину возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать профессиональную подготовку, необходимую для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста [24].
Первый («прорывной») этап образовательной реформы закончился с принятием Закона РФ «Об образовании»[40]. «Реформа вошла в новую стадию - стадию реализации. Этот этап образовательной реформы совпал по времени с периодом начала и активной реализации экономической реформы. Но, несмотря на это, даже в таких тяжелых условиях система образования сумела не только выжить и сохранить способность к развитию, но и продвинуться вперед и закрепить достигнутое» [92, с. 27],
На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой [56].
Политика России в сфере образования, отражает общенациональные интересы в сфере образования и предъявляет их мировому сообществу и вместе с тем учитывает общие тенденции мирового развития, которые обуславливают необходимость существенных изменений в системе образования. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года (далее Концепция) отмечено: «Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [56, с.14].
Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [39] и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 годы.
Концепция взаимосвязана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие модернизации образования.
Главная задача российской образовательной политики на текущем этапе - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача. Цель модернизации состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования.
Характеристика естественно-математических дисциплин в контексте профильного обучения
Глубокие социально-политические, культурно-исторические и экономические изменения в российском обществе, а также новые функции разных звеньев школьной системы обусловили необходимость модернизации содержания общего образования, от которой в огромной степени зависит интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентации, социальных, этических и эстетических идеалов, овладение необходимой совокупностью общих и предметных умений, приобретение первого опыта творческой деятельности. Фундаментальной проблемой современного образования является создание оптимального образовательного пространства, в котором все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей.
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года [56] ориентирует на подготовку разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, способной к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.
В соответствии с ней, в качестве основы для развития работ по введению профильного обучения, в школах страны развернут комплекс исследований, одним из основных направлений которого является разработка содержания образования в системе профильного обучения: базисные планы, профильные и базовые курсы, элективные курсы, учебники и др. [57].
На современном этапе две взаимообусловленные тенденции -стандартизация и дифференциация - явственно вырисовываются в процессе развития российского образования.
О первой свидетельствуют настойчивые попытки введения уже разработанных государственных образовательных стандартов, широкомасштабный эксперимент по введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в средней общеобразовательной школе. Проблема стандартизации образования нашла широкое отражение во многих психолого-педагогических исследованиях (Б.С. Гершунский, В.М. Полонский, А.Н. Аутов, С.А. Бешенков, Л,Н. Боголюбов, Е.А. Быстрова, Н.Ф. Виноградова, Ю.И. Дик, Г.В. Дорофеев, А.А. Кузнецов, А.А. Каверина, Н.Н.Петрова, В.И. Пугач, В.Г. Разумовский, М.В. Рыжаков, Н.М. Сокольникова, Е.К. Страут, Н.М. Шанский, В.Н. Шаулин, А.Н. Лейбович, СЕ. Шишов, А.В. Салихов и др.).
О размахе второй тенденции - дифференциации образования (в том числе профильной дифференциации содержания образования) - можно судить по темпам роста в течение последнего десятилетия XX века числа инновационных учебных заведений (гимназий, лицеев, колледжей и т.д.), сети профильных классов с углубленным изучением тех или иных предметов.
Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью.
Мы также убеждены, что старшеклассники нуждаются в профессиональной помощи педагогов при выборе будущей профессиональной деятельности. «В этой связи необходимо поднять авторитет школы, изменить ее роль в соответствии с запросами старшеклассников», - отмечают авторы статьи «Вопросы профессионального самоопределения старшеклассников и доступность высшего образования» [133].
Именно при дифференцированном обучении за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся [110].
Дифференциация содержания образования может осуществляться в двух основных формах: уровневая и профильная дифференциация.
Уровневую дифференциацию можно определить как организацию обучения, при которой школьники имеют возможность и право усваивать содержание обучения на различных планируемых уровнях. Частным случаем уровневой дифференциации является углубленное изучение отдельных предметов.
Профильная дифференциация заключается в направленной специализации содержания образования с учетом интересов, склонностей, способностей школьников, их профессиональных намерений.
Исходя из такого понимания сущности уровневой и профильной дифференциации, следует признать, что основной формой реализации профильного обучения должна была бы стать профильная дифференциация. Однако это потребовало бы создания профильных программ и учебников для всех возможных вариантов профилей обучения в старшей школе, что практически невозможно. Поэтому возможны два решения. Первое -сократить число профилей до разумного минимума. Второе - сочетать уровневую и профильную дифференциацию в пределах содержания каждого учебного предмета, повышая требования к усвоению отдельных элементов содержания и вводя новые профильно-ориентированные фрагменты содержания.
Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания школьников. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофессионалъной подготовки учащихся теперь не обойтись. А это в свою очередь приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования.
Таким образом, сущность профильного обучения заключается в такой организации учебного процесса, при которой будут создаваться условия для обучения будущих выпускников в соответствии с их профессиональными намерениями. Академические часы, отведенные школьной программой на освоение какого-либо предмета, «расщепляются» на базовый минимум и углубленное изучение. То есть, уменьшение количества уроков по одним предметам даст возможность увеличить количество часов на освоение предметов по выбранному выпускником профилю. Вместе с тем, наряду с профильными классами в школах предполагается сохранить и обычные, универсальные классы, занимающиеся по общей программе.
Диагностика уровня организации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла
Основная направленность современного образовательного процесса характеризуется обращенностью к ученику, поиску условий его поддержки. Одной из функций современного учителя является раскрытие и содействие развитию личностного потенциала каждого ученика. Все это возможно при наличии оперативной и объективной обратной связи, при условии, что школьный учитель всемерно изучает индивидуальность растущей личности ребенка. Объективная обратная связь может быть обеспечена педагогической диагностикой, которая существенно меняет ценностно-технологическую установку учителя.
Особое значение приобретает педагогическая диагностика на этапе предпрофильной подготовки и профильного обучения, так как становится действенным инструментом в руках учителя и позволяет изучить не только интересы ученика, но и его возможности. Чрезвычайно важно получить точный ответ на вопрос, насколько соотносятся между собой желания и возможности ученика. Ведь ответ именно на этот вопрос позволит избежать в старших классах серьезных проблем, связанных с резкой переменой интересов ученика и сменой профиля обучения.
Педагогическую диагностику можно рассматривать как отрасль педагогической науки включающей: - методы и принципы, направленные на выявление актуального состояния объекта педагогического процесса, установление причин данного состояния; - определение перспектив и путей дальнейшего развития исследуемого объекта; - функцию управления; - условие управления в современной школе.
То есть, педагогическая диагностика понимается нами как составная часть деятельности субъектов управления в современной школе по наблюдению за состоянием объектов, с целью их оценки и прогноза, на основе которых совершенствуется процесс управления.
Состояние постоянного поиска и эксперимента естественно для современной школы. Вне этого состояния школа не сможет полностью выполнять функции образовательного учреждения. Как считает Л.П. Мякинченко [83] опытно-экспериментальная работа (ОЭР) стала действенным фактором созидания новой школы, нового учителя и нового ученика.
Сегодня уже никого не удивляет, что в образовательном пространстве города, республики соседствуют гимназии, лицеи, колледжи и традиционные школы. Многие общеобразовательные заведения стали экспериментальными площадками, в том числе и вузов. Конечно, стратегический путь к новой школе пролегает через разработку и освоение новшеств, т.е. через инновационные процессы. И чем больше в педагогической деятельности нового, инновационного, тем ближе она к собственно эксперименту. И чем больше в педагогической деятельности известного, освоенного опыта, тем ближе школа к опытной работе, в ходе которой также возможен поиск нового. Поэтому по отношению к педагогическому поиску и педагогическому творчеству, которые совершенствуются и развиваются в естественных школьных условиях, правомерно говорить об ОЭР. К тому же новизна изменений в образовании относительна и имеет преемственность с тем, что было ранее, хотя, вне всякого сомнения, идет переосмысление нового с современных позиций.
Очевидно, что введение профильного обучения привнесет в содержание обучения, в его организацию и в нормативную базу много новых факторов. И изучение влияния каждого является одной из задач диагностики профильного обучения.
Анализ состояния ОЭР образовательных учреждений (ОУ) свидетельствует, что ее эффективность невозможна без педагогической диагностики [83].
Выбор профиля учащимися осуществляется не всегда легко и быстро. Это говорит о том, что процесс осознания учащимися своих профессиональных интересов длителен по времени и настоятельно требует руководства и поддержки старших. Определение эффективности сделанного выбора, а также согласование выбора ребёнка и семьи с потребностями рынка труда и возможностями учреждений профессионального образования - это одна из задач диагностики профильного обучения.
Подготовка учащихся к выбору профиля, профессиональному самоопределению - длительный, многоэтапный процесс. Превращать его в кратковременный акт воспитания или периодическое прослушивание курсов по выбору — значит провалить идею профориентации в школе. И не случайно Министерство образования и науки РФ делает упор на два очень важных этапа предпрофильной подготовки учащихся: профессиональную ориентацию и профессиональную консультацию учащихся.
Меняется роль учителя, его место в профессиональной ориентации учащихся. Он становится человеком, призванным стать профессиональным консультантом на пути выбора учеником профиля, создать условия для его профессионального самоопределения.
Профконсультация по выбору профиля — это совместная деятельность, с одной стороны, выбирающего и, с другой стороны, учителя (классного руководителя), руководящего этим выбором. Следовательно, активность ученика в этом процессе предполагается. Думается, что для ее актуализации необходимо:
- во-первых, создавать особую среду, погружаясь в которую ученик реально мог бы ознакомиться с ее особенностями, попробовать себя в том или ином деле;
- во-вторых, школа или сеть школ и других образовательных учреждений через курсы, специальные семинары, конкурсы и пр. должны предложить широкую «палитру» профилей, профессий;
- в-третьих, подготовить работников образования для содействия ученику в выборе профессии, профиля.
Выражение «выбор профессии» указывает на то обстоятельство, что человек находится в условиях неопределенности. В такую же ситуацию попадает ученик, выбирая профиль обучения, - ограничены его знания, информированность о типах профессий, предметах труда.
Профессиональная ориентация призвана представить информацию по всему спектру профессий, существующих в обществе. Профессиональная ориентация мыслится также и как процесс индивидуального ориентирования ученика в мире профессий. Работа по профориентации должна пониматься не как временная кампания, а как органичная часть учебно-воспитательного процесса, подготавливающая учеников к выбору профиля, профессии, к построению будущей карьеры. Мы согласны с мнением авторского коллектива учебника «Педагогика», которые считают, что «система профориентации включает в себя следующие компоненты:
- профессиональное просвещение - ознакомление учащихся с миром труда, профессий, с проблемами профессионального самоопределения;
- профессиональная диагностика - изучение учащихся с целью выработки рекомендаций в выборе профессии. Диагностика может быть медицинской, социально-психологической, педагогической;
- профессиональная консультация - выдача рекомендаций и советов по профессиональному самоопределению; - профессиональный отбор - выбор кандидатов на освоение какой-либо профессии.
Моделирование организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников и их реализация
В связи с чем, необходимо шире реализовывать такую зарекомендовавшую себя технологию сопровождения как «проектирование индивидуальной траектории (маршрута) профессионализации».
Организационно-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе позволит организовать профильное обучение как вид личностно-ориентированного обучения, эффективную форму индивидуализации обучения, позволяющую раскрыться и реализоваться потенциалу каждого учащегося.
Вместе с тем профильное обучение должно строиться как подлинно развивающее, где профильность, вариативность образования в старшей школе напрямую связана с вариативностью развития, а индивидуальная траектория профессионализации с индивидуальной траекторией развития [87].
Анализ нормативно-правовой базы перехода общеобразовательных школ на профильное обучение, социально-педагогических условий, а также результаты диагностики уровня организации профильного обучения, содержания образования и анкетирования позволили нам разработать модель организации профильной естественно-математической подготовки старшеклассников. В реализации данной модели принимали участие все субъекты образовательного процесса: старшеклассники, родители, учителя, администрация школы, учреждения дополнительного образования и службы занятости населения, которые сотрудничают со школой в рамках профильной подготовки учащихся.
На наш взгляд, роль общеобразовательной школы в профессиональной ориентации учащихся самая ответственная, а работа нужна и систематическая, и последовательная, и целенаправленная. Нельзя согласиться с весьма распространенным мнением, что ряды рабочих будут автоматически пополнять неуспевающие, слабые, неспособные ученики. Такой «остаточный» принцип в этом деле в корне расходится с требованиями, предъявляемыми к кадрам нынешним временем.
Сегодня предпринимаются решительные шаги по пути создания государственной службы профориентации, важным звеном которой выступает общеобразовательная школа. Однако наблюдается явная недооценка педагогического аспекта профориентационной работы. Надо принципиально решать вопрос о сочетании диагностического и воспитательного подходов к профориентации, о сотрудничестве общеобразовательных школ со специальными профориентационными учреждениями и подразделениями. Как выяснилось, с целью решения этой задачи, а также, чтобы частично облегчить молодежи вхождение в мир труда, в городе создана служба профессиональной ориентации на базе Центра занятости населения.
В профориентационной работе имеются два подхода - адаптационный и развивающий. Первый состоит в подборе профессии выпускнику школы по его индивидуальным возможностям, проявленным в учебных достижениях, а также выявленным с помощью диагностических методик, например дифференциально-диагностический опросник (Приложение 1) [87]. Второй подход предполагает развитие ученика, обеспечение условий для разностороннего воспитания и готовности его к самостоятельному выбору из спектра специальностей. Цель профориентационной работы конкретизируется в следующих задачах: помощь в изучении мира профессий, производства; руководство учащимися в изучении и развитии ими своих способностей, склонностей, в осуществлении профессионального самоопределения; изучение и консультирование учащихся с выдачей рекомендаций по саморазвитию и выбору профессии.
Существенный потенциал несет в себе и создание значимых для решения профориентационных задач механизмов социального партнерства через организацию инициативных групп и «советов» учащихся, родителей, педагогов, выпускников. Например, в разработанной модели предполагалось использование такого ресурса, как организация тематических встреч с выпускниками школы, уже накопившими опыт поведения и самореализации на рынке труда и профессионального образования. Очевидно, что для эффективного применения профильно-ориентационных средств целесообразно выделить в педагогическом коллективе школы, в педагогическом сообществе школьной сети, в административной структуре управления по образованию носителя социальной роли (или должности) координатора профориентационной и профильно-ориентационной работы.
Современная профильная школа может состояться только при условии наличия необходимых кадров, способных реализовать программу изучения профилирующих дисциплин, а также отсутствие перегрузки обучения излишне детализированными материалами, а также избыточными требованиями к изучению непрофилирующих курсов.
В связи с этим, учителя должны чётко представлять изменения в содержании образования в предпрофильных и профильных классах, изменения в образовательных технологиях, нормативное, учебно-методическое обеспечение, критерии оценки предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся.
В решении проблем подготовки педагогических кадров для ведения профильного обучения старшеклассников особая роль принадлежит образовательным учреждениям высшего педагогического образования и системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Осмысление важности развития человеческого потенциала как одного из факторов успешного введения инноваций позволило определить в качестве стратегической цели института повышения квалификации работников образования (ИШСРО) - создание ресурсов для повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, реализующих профильное обучение.
Результатом деятельности института в данном направлении должен стать управленческий и педагогический корпус, подготовленный к работе в системе профильного обучения, полноценно понимающий все содержательные и процессуальные аспекты введения данной инновации.
Повышение квалификации педагога можно рассматривать как процесс формирования и развития основ (предпосылок) профессиональной компетентности.
Повышению эффективности процесса совершенствования квалификации педагогов в условиях введения профильного обучения способствует: - создание образовательных программ повышения квалификации для организации курсовой подготовки различных категорий слушателей; - научно-методическое сопровождение нововведений (обновления содержания образования, новых форм аттестации девятиклассников, портфолио, организации сетевого взаимодействия, профильной ориентации и информационной работы); - информационное обеспечение введения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
В ходе работы по созданию пакета образовательных программ повышения квалификации для организации курсовой подготовки различных категорий слушателей нами были разработаны и предложены к внедрению программы проблемных курсов, семинаров, элективных курсов, мастер классов и т.д.
Проблемные курсы для различных категорий педагогических работников естественно-математического профиля включают в себя: курс «Современные тенденции в преподавании математики в условиях информационно-коммуникативного обучения», где предполагается обсуждение вопросов, связанных с модернизацией общего образования (совершенствование структуры и содержания общего образования, профильное обучение, образовательные стандарты по математике, ЕГЭ), решение нестандартных и трудных заданий по алгебре и геометрии, заданий части «С» ЕГЭ;
- курс «Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках математики» предназначен для учителей, имеющих лишь первичные представления о работе с компьютером. В процессе обучения они приобретают опыт работы на компьютере, узнают о возможностях использования компьютера в преподавании математики;
- проведение курса по использованию компьютера на уроке физики рекомендуется для двух категорий учителей - для начинающих осваивать компьютер и для тех, кто уже владеет компьютером. Оказание помощи в разработке уроков с использованием компьютера - одна из задач программы проблемного курса.