Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Матвиенко Людмила Михайловна

Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла
<
Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла
>



Матвиенко Людмила Михайловна. Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/2621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы процесса правового воспитания старшеклассников, стр.15

1.1. Правовое воспитание старшеклассников как педагогическая проблема стр. 15

1.2. Правовое воспитание старшеклассников: социально-педагогический аспект стр.3 О

1.3. Моделирование процесса правового воспитания старшеклассников стр.50

Выводы по первой главе стр.68

Глава 2. Процесс правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла стр.71

2.1. Роль предметов гуманитарного цикла в процессе правового воспитания старшеклассников стр.71

2.2. Повышение эффективности правового воспитания в процессе изучения интегрированного курса правового характера на иностранном языке стр.96

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования правового воспитания учащихся в условиях профильной школы стр. 111

Выводы по второй главе стр. 158

Заключение стр.162

Литература стр.168

Приложения стр.186

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется расширением и углублением межгосударственных контактов не только в сферах экономики, науки и техники, но и в области гуманитарных, в том числе правовых отношений, создающих условия для формирования глобального мирового сообщества. В этой связи в нашей стране все интенсивнее формируется общественная мысль об ориентации на приверженность общечеловеческим моральным и правовым ценностям, что является основой для успешной интеграции России во всемирное сообщество.

Вместе с тем, нестабильная обстановка в стране в последнее десятилетие породила элементы новой идеологии. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, правовой нигилизм, недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов и другие проблемы, потребовали переосмысления всего процесса воспитания и правового воспитания в частности.

Россия выбрала демократический путь развития, а формирование основ истинного демократического миропонимания развивает способность человека учитывать разнонаправленные точки зрения, учит корректно относиться к ним. В этих условиях значительно повышаются требования к морально-психологической и правовоспитательной подготовленности всех категорий граждан России, в том числе школьников.

Новой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года обозначено, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны (92).

Наиболее ответственным и сложным для формирования перечисленных качеств является период, который соответствует возрастной категории 15-17 лет - учащиеся старших классов, потому что именно в этом возрасте интенсивно

формируется самосознание. При этом доминирующим является осознание своей социальной приобщенности и интерес к сути правовых отношений между людьми. Активизация гражданской позиции этой категории учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности, что в свою очередь, создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную правовую деятельность. Однако, именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, нередкое использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения.

Перед школой стоят задачи, связанные с созданием условий для педагогической коррекции личностных свойств, создающих основу к восприимчивости отрицательных влияний, воспитания социальной личности, ориентированной на ценности правовой культуры, для индивидуализации и профилизации обучения (92).

Исходя из этого, одним из приоритетных направлений современного воспитательного процесса является правовое воспитание, разрабатывая теоретические основы которого, мы опирались на предшествующие; исследования в философском, юридическом, психологическом и педагогическом аспектах.

В философской литературе правовое воспитание рассматривается в тесном взаимодействии с нравственным. Правовое и нравственное воспитание понимается как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности.

В исследованиях юристов раскрывается относительная самостоятельность права, специфика правового воспитания личности, значительное внимание уделяется развитию правовой культуры общества.

Психологи анализируют механизмы нравственной устойчивости личности, воздействие права на его поведение. В частности, рассматриваются

особенности усвоения ценностного значения права молодежью, а также формирования на основе этого усвоения соответствующего отношения к праву.

В педагогическом плане в программу воспитания гражданственности, которая осмысливается как взаимодействие нравственного и правового воспитания, значительный вклад внесли А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Принципиально важными для дальнейшего совершенствования данного процесса являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Рувинского, И.Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г.П. Давыдова, И.П. Иванова, Я.Л. Коломинского, Э.Б. Мельниковой, Л.И. Новиковой, обосновавших структуру и место правового воспитания в общей системе воспитания; И.Л. Булыгина, Т.А. Шингирей об основных условиях и механизме правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г.А. Геллера, И.И. Карпеца, Г.В. Кошкарева, Т.Н. Мальковской, С.А. Морозовой о повышении эффективности правового воспитания учащихся путем объединения усилий учителей, родителей, правоохранительных органов и сознательных граждан, Н.И. Элиазберг о гуманистическом подходе к правовому воспитанию учащихся.

Правовое воспитание в том виде, в котором оно существует сейчас, достаточно молодое направление педагогической работы. Существуют острые проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной работы в этой сфере. Колебания идеологического маятника ставят в чрезвычайно затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся политические и правовые стереотипы общественного сознания.

Принимая во внимание существующие проблемы и тот факт, что предмет «право» не внесен в перечень предметов базисного учебного плана, возникают вопросы: «Каким образом учащиеся должны получать необходимые знания правового характера? Как создать условия, при которых эти знания преобразуются в правовые убеждения и активную правовую позицию?» Ведь

б только наличие определенного уровня правовой воспитанности, которая является результатом процесса правового воспитания, создает реальные условия для превращения механичного, неосознанного исполнения предписаний юридических норм в сознательное и добровольное следование закону.

Таким образом, учебно-воспитательный процесс в школе необходимо направить на приобретение и углубление правовых знаний, а правовое воспитание рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений воспитательного процесса в целом. Эффективность такого процесса во многом зависит от соответствующего образовательного и воспитательного контекстов, органическую связь которых можно проследить на примере Муниципального общеобразовательного учреждения лицея № 6 города Волгограда, занимающегося допрофессиональной юридической подготовкой (далее -лицей). В данном учебном заведении усилиями педагогического коллектива и при участии профессорско-преподавательского кадрового состава Волгоградской Академии МВД РФ осуществляется педагогическая деятельность, направленная на формирование правовой культуры школьников, их раннюю профилизацию в этой области.

Содержание образования в лицее обеспечивает лицеистам возможность овладеть государственным образовательным стандартом, определяет профессионально-юридическую направленность всего образовательного процесса, предоставляет условия для специализации в определенной предметной области в соответствии с желаниями, способностями и возможностями лицеиста и лицея, что впоследствии влияет на профессиональный выбор (113, 16).

Важная роль в лицее отводится предметам гуманитарного цикла, однако, предмет «иностранный язык», который как учебная дисциплина обладает большими возможностями для создания условий личностного, культурного и правового становления школьников, глубоко не исследовался.

Между тем, изучение иностранного языка способствует развитию

психических процессов учащихся, совершенствует культуру общения и культуру умственного труда, способствует формированию правосознания, гражданской позиции, характера личности и тем самым вносит весомый вклад в формирование правовой воспитанности школьников.

Вопросы взаимодействия языка и права актуальны, так как по-прежнему важным остается установление аутентичности международных договоров, унификация и систематизация юридических понятий и терминов международного права. Существенным недостатком, снижающим результативность познания национально правовых явлений, является отсутствие знаний иностранного языка.

Современная наука признала целесообразность обучения языку специальности, т.е. «языку для специальных целей» (Language for Special Purposes - LSP), при обучении которому реализуются цели профильного обучения, и предполагается обновление содержания языкового образования с учетом личностно-ориентированного подхода и профессионально-направленного компонента, усиление коммуникативной направленности языкового образования, внедрение современных педагогических технологий.

В то же время система обучения иностранным языкам в России оказалась не готовой к решению новых задач. Поставленные цели и задачи в существующих учебных программах в ряде случаев выполняются лишь формально, а сами программы не учитывают специфику подготовки выпускников в профильных учреждениях.

Все вышеперечисленное позволило обнаружить противоречия между:

возросшей в современных условиях значимостью правового воспитания и низким уровнем сформированности правовой воспитанности старшеклассников;

потребностью педагогической практики в научном осмыслении процесса правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») и неразработанностью научных представлений о данном процессе;

принятием правового воспитания старшеклассников в качестве одного из

приоритетных направлений воспитательного процесса в целом в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера и недостаточным использованием воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла;

- несоответствием учебных программ по предметам и требований к уровню
подготовки выпускников профильных учреждений.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в обосновании и поиске средств повышения эффективности правового воспитания старшеклассников в процессе допрофессиональной юридической подготовки.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профильном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - правовое воспитание старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования — разработать научные основы процесса правового воспитания учащихся средствами гуманитарных дисциплин в профильном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: правовое воспитание учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла будет эффективно, если:

- правовое воспитание рассматривать в качестве одной из приоритетных
целей воспитания в процессе обучения гуманитарным дисциплинам;

- правовые знания углубляются, формируются правовые убеждения,
активизируется деятельность старшеклассников по формированию их
поведенческой позиции, повышается уровень сформированности правовой
воспитанности в целом путем введения специальных интегрированных курсов,
обеспечивающих профилизацию при изучении гуманитарных дисциплин;

- в системе средств правового воспитания приоритетными считать методы
сотрудничества (дискуссии, метод «дилеммы», «проектов» и др.);

- активная внеурочная деятельность старшеклассников способствует закреплению, расширению, углублению правовых знаний, формированию правовых убеждений и поведенческой позиции.

Для достижения поставленной цели и, исходя из гипотезы, были определены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Рассмотреть сущность правового воспитания старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера.

  2. Выявить средства повышения эффективности правового воспитания учащихся старших классов.

  3. Определить возможность дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») в совершенствовании содержания правового воспитания в профильном общеобразовательном учреждении.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию
правовоспитательной работы со старшеклассниками.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.); концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, К. Роджерс, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманитаризации образования (В.И.Данильчук, А.А.Касьян и др.); системный подход в решении проблемы профессиональной ориентации (Н.Н.Захаров, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); положения теории правового воспитания (А.Б. Венгеров, С.А. Комаров, Л.В. Лазарев и др.); теоретические основы формирования правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.И. Каминская, Е.А. Лукашева, А.Ф. Никитин, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко и др.).

В качестве нормативной базы использовались законы РФ, Новая Концепция модернизации образования РФ на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и другие нормативные документы Министерства Образования РФ, архивные документы и литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики

правового воспитания учащихся, труды отечественных и зарубежных авторов.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая следующие скоординированные педагогические методы:

- теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, изучение
документации, метод теоретического моделирования;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта,
анкетирование, тестирование, опросы, статистическая обработка полученных
результатов, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, посещение уроков,
опытно-экспериментальная работа.

Достоверность результатов исследования определяется

обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в профильном учреждении юридического характера.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем уточнены представления о сущности понятия «правовая воспитанность личности», выделены ее структурные компоненты, обоснована модель процесса правового воспитания старшеклассников и система соответствующих педагогических средств повышения эффективности процесса правового воспитания старшеклассников в условиях профильного общеобразовательного учреждения. Впервые определена важность предмета «иностранный язык» в формировании правовой воспитанности старшеклассников, значимость элективного интегрированного правового курса на иностранном языке в профильном учреждении юридического характера.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию правового воспитания старшеклассников. В работе раскрыта сущностная характеристика процесса

11 правового воспитания; описаны уровни сформированности каждого из компонентов правовой воспитанности как личностного образования в целом; выявлена специфика обучения старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении. Результаты исследования могут служить теоретической основой для подготовки учащихся в школах (классах) юридического профиля, студентов юридических вузов и ссузов.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения разработанной модели процесса правового воспитания старшеклассников и педагогических методов его организации в педагогической практике по решению задачи приведения в соответствие результатов деятельности и поведения подрастающего поколения с требованиями Конституции РФ и федеральными законами. Показатели уровней сформированности компонентов правового воспитания могут использоваться в учреждениях разного типа. Создана и апробирована программа по спецкурсу «Иностранный язык глазами юриста», методика преподавания данной дисциплины может применяться педагогами профильных школ с юридической направленностью. Разработаны учебно-методические материалы, направленные на формирование правовой воспитанности личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедр иностранного языка Волгоградской Академии МВД РФ и лицея №6 г. Волгограда. Материалы диссертации использованы в качестве докладов на I, II Южно-Российских региональных научно-практических конференциях «Современные технологии в преподавании английского языка» и «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования» (г. Волгоград, 1998г., 2003г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А. С. Макаренко (г. Волгоград, 2003 г.); на областной научно-практической конференции, посвященной 69-летию ВГИПК РО «Дополнительное профессиональное образование на современном этапе: концепции, технологии, пути модернизации»

(г. Волгоград, 2003г.); на межвузовской научно-методической конференции «Язык и социум: современные проблемы» (г. Волгоград, 2004п); на региональной научно-методической конференции «Языковое образовательное пространство: личность, коммуникация, культура» (г. Волгоград, 2004п).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей иностранного языка МОУ лицея №6 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание старшеклассников — это процесс формирования
личности с широким диапазоном осведомленности в области права, осознанным
восприятием законов, способностью к правомерному поведению и сформированной
активной правовой позицией. Результатом эффективного правового воспитания
является правовая воспитанность - комплексное свойство личности, которое
характеризуется наличием и степенью сформированности у нее правовых знаний,
убеждений и сознательным выбором правомерных норм поведения.

Структурными компонентами правовой воспитанности являются: когнитивный компонент (правовые знания), мотивационно-оценочный (отношение к праву, правовые убеждения), деятельностный (поведенческая позиция).

2. Повышение эффективности правового воспитания старшеклассников
реализуется путем совершенствования содержания обучения их теоретическим
основам права через внедрение интегрированных курсов (способствует
повышению теоретического, интеллектуально-правового уровня); путем
применения методов обучения в сотрудничестве и активизацией внеклассной
работы правового характера учащихся, что значительно влияет на отношение к
праву и правовой действительности и обеспечивает включение
старшеклассников в правовую деятельность.

3. Гуманитарные дисциплины, в том числе предмет «Иностранный язык», в
процессе изучения которых учащиеся осознают свою социальную роль,
характер общественных отношений, сущность морально-правовых норм,
учатся соотносить свое поведение в соответствии с их требованиями, играют

важную роль в формировании правовой воспитанности старшеклассников.

Особое место в процессе правового воспитания отводится интегрированному курсу «Иностранный язык глазами юриста», который предполагает создание условий для более глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности правового характера, оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие уровня правовой воспитанности будущих юристов, способствуя овладению ими умениями и навыками профессиональной деятельности, развивает коммуникативную компетенцию старшеклассников, порождая дополнительную заинтересованность и положительную мотивацию к изучению иностранного языка. Преподаваемый на иностранном языке, спецкурс и правовые дисциплины, существенно дополняя друг друга, являются звеньями одной целостной системы правового воспитания в системе допрофессионального юридического образования.

4. Среди наиболее эффективных методов обучения старшеклассников в процессе подготовки будущих юристов особое место занимают методы сотрудничества, которые не только повышают интерес к предмету, но и обеспечивают более глубокое усвоение содержания, выработку гражданской позиции, навыков законопослушного поведения и моральных принципов, приверженность демократическим ценностям.

База исследования. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2004 гг. на базе МОУ лицея № 6 г. Волгограда, что обеспечило результативность статистически достоверной выборки диссертационного исследования, проходившего в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап - (1998-2000 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания, классификация и группирование; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп,

участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-
экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и
апробировался соответствующий методический инструментарий;

обосновывались критерии эффективности правового воспитания старшеклассников; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.

Второй этап - (2000-2002 гг.). Изучались дополнительные документальные источники и литература по теме диссертационного исследования; готовились и апробировались методики для анкетирования, тестирования и опросы. Проведены беседы и тестирование 168 учащихся. Осуществлены также беседы с юристами, преподавателями лицея и ВА МВД РФ; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по правовому воспитанию лицеистов.

Третий этап - (2002-2004 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания учащихся; обработка полученных данных и обобщение результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме учебных пособий, статей, лекций, докладов на совещаниях, конференциях и др.

В процессе работы над диссертацией изучено и проанализировано свыше 250 научных, учебно-методических и литературных источников; 52 документа -законы РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министра образования РФ, внутренние приказы по лицею. Изучено и обработано более 550 анкет и опросных листов.

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация общим объемом 197 страниц состоит из введения (12 с), двух глав (53 с, 87 с), включающих 6 параграфов, заключения (6 с), библиографии (232 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации сопровождается 12 таблицами, 4 диаграммами.

Правовое воспитание старшеклассников как педагогическая проблема

Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. При этом сам человек не мыслится как пассивное существо, которое фотографически отображает внешнее воздействие. Он выступает как субъект своего собственного формирования и развития (215), прикладывая определенные усилия, которые направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается совокупностью материальных и духовных ресурсов общества.

Однако наличие объективных условий само по себе еще не решает задачу формирования развитой личности. Необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития.

Современная педагогика исходит из того, что понятие процесса воспитания отражает не прямое воздействие, а социальное взаимодействие педагога и воспитанника, их развивающихся отношений. Оценка успешности действий педагога производится на основе того, каковы качественные сдвиги произошли в сознании и поведении школьника. Поэтому, главной целью воспитательного процесса является формирование гармонично развитой, общественно активной и высоконравственной личности.

Понятие «воспитание» имеет различный смысл. Это различие особенно четко выступает, когда говорят: воспитывает социальная среда, бытовое окружение и воспитывает школа. Когда говорят, что «воспитывает среда» или «воспитывает бытовое окружение», то имеют в виду не специально организованную воспитательную деятельность, а то повседневное влияние, которое оказывают социально-экономические и бытовые условия на развитие и формирование личности.

Иное значение имеет выражение «воспитывает школа». Оно четко указывает на специально организованную и сознательно осуществляемую воспитательную деятельность. Воспитание, как специально организованную педагогическую деятельность нельзя смешивать с различными стихийными воздействиями, которые испытывает личность в процессе своего развития (4).

Вместе с тем, воспитание в школе не изолируется от влияний среды и бытовых влияний. Наоборот, эти влияния оно максимально учитывает, опираясь на их положительные моменты и нейтрализуя отрицательные.

С философской точки зрения воспитание следует рассматривать как средство, призванное способствовать присвоению растущей личностью человеческой действительности, и как следствием, развитию личности в целом. (102, 6-7). Человеческая действительность - это порожденный трудом и творческими усилиями многих поколений людей общественный опыт, в котором можно выделить следующие структурные компоненты: всю совокупность выработанных людьми знаний о природе и обществе, практические умения и навыки в разнообразных видах труда, способы творческой деятельности, а также социальные и духовные отношения.

Таким образом, воспитание в философии определяется как воспроизводство социального опыта в индивиде, как перевод человеческой культуры в индивидуальную форму существования. Это определение полезно и для педагогики, однако, весьма важным является то, что мера личностного развития человека зависит не только от самого факта его участия в деятельности, но главным образом от степени той активности, которую он проявляет в этой деятельности, а также от ее характера и направленности, что в совокупности принято называть отношением к деятельности.

В педагогической литературе воспитание определяется как специально организованное педагогическое воздействие на развивающуюся личность с целью формирования у нее определяемых обществом социальных свойств и качеств. С этим определением нельзя не согласится, однако, оно отражает только внешнюю сторону воспитательного процесса, деятельность педагога. Вместе с тем, само по себе внешнее воспитательное воздействие не всегда ведет к желаемому результату: оно может вызывать у воспитываемого как положительную, так и отрицательную реакцию или же быть нейтральным. Учащиеся могут весьма правильно рассуждать о добре и зле, понимать вред совершения противоправных деяний, но поступать плохо. Таким образом, воспитание является мостом, соединяющим суждения и поступок личности. Г.Г. Батищев писал: «Человека нельзя «сделать», «произвести», «вылепить» как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне, но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность, и исключительно через механизмы этой его собственной, совместно с другими людьми - деятельности он формируется в то, чем делает его эта (общественная в своей сущности, коллективная) деятельность (труд)...» (21, 254).

В известном смысле можно сказать, что воспитание - это эффект благожелательного сотрудничества, взаимного доверия и уважения между педагогом и воспитанниками. Н.А. Добролюбов отмечал, что доверие учащихся к учителю является одним из лучших средств воспитания: «...Это идеальное юношеское верование облегчает действие учителя и делает его пример благотворным... Как только нравственное доверие потеряно или поколебалось хоть несколько, тотчас же и слово учителя теряет свою силу...» (61, 159-160).

Советские педагоги, исходя из требований социалистической школы, пытались по-новому раскрыть понятие «процесс воспитания», но не сразу преодолели старые взгляды на его сущность. Так, П.П. Блонский считал, что воспитание есть преднамеренное, организованное, длительное воздействие на развитие данного организма, что объектом такого воздействия может быть любое живое существо - человек, животное, растение. А.П. Пинкевич трактовал воспитание как преднамеренное планомерное воздействие одного человека на другого в целях развития биологически или социально полезных природных свойств личности. Социальная сущность воспитания не была раскрыта на подлинно научной основе и в этом определении (215).

В.А. Сухомлинский писал: «Воспитание - это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления - и тех, кто воспитывается, и тех, кто воспитывает» (201). Здесь уже ярче выделяется идея взаимообогащения, взаимодействия субъекта и объекта воспитания.

Л.С. Выготский под воспитанием понимал целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности, обеспечение роста и совершенствования нравственных и творческих сил этого человека, через построение такой общественной практики, в условиях которой то, что у ребенка находится в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, превращается в действительность. «Воспитывать - это значит направлять развитие субъективного мира человека», с одной стороны, действуя в соответствии с тем нравственным образцом, идеалом, который воплощает требования общества к растущему человеку, а с другой стороны, преследуя цель максимального развития индивидуальных особенностей каждого ребенка (49).

Воспитание понимается и как «процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности» (198). Именно деятельность и отношение к ней выступают как определяющие факторы воспитания и личностного развития учащегося.

Роль предметов гуманитарного цикла в процессе правового воспитания старшеклассников

В первой главе отмечалось, что состояние сферы образования в гражданско-правовом и правовоспитательном аспекте отражает процессы, происходящие в России и в общественном и индивидуальном сознании ее граждан. При этом в образовательной политике государства происходит смена всей образовательно-воспитательной парадигмы, так как государственная система образования, отвечающая за социализацию личности, является практически единственным инструментом, способным эволюционным путем обеспечить смену ментальносте, воспитать человека правового государства.

После распада СССР в области правового и обществоведческого образования образовался вакуум, заполнение которого происходит и по сей день. Сфера правового образования и воспитания остается в некоторой степени «чистым листом», который требует заполнения путем приложения квалифицированных научно-методических, издательских и иных усилий. Наибольшими возможностями в построении системы правового воспитания обладают инновационные учебные заведения, к числу которых относится и лицей, опыт работы которого является одним из возможных направлений совершенствования всей общеобразовательной системы в сфере права.

Зачастую за опытом эффективного гражданско-правового воспитания приходится обращаться к своему прошлому, к зарубежным воспитательным системам, накопившим немало ценного в этой области. Например, в США многое делается для формирования привлекательного образа общества и государства, воспитания положительного отношения к его идеалам и ценностям, в школы направляются значительные финансовые средства, вводятся специальные школьные предметы и обеспечиваются наполнением соответствующим содержанием другие школьные дисциплины. В практику американской школы прочно вошло преподавание курсов продолжительностью от двух недель до нескольких месяцев, таких, как «Отношения между странами», «Социальные проблемы» и т.п. Для всех классов созданы подготовленные учебные пособия: «Закон и американское общество» (для 9-11 классов), «Выдающиеся процессы Верховного суда» (для 7-8 классов), «Важнейшие статьи Конституции» (для 11 класса) и др. Изданы тематические серии из нескольких учебников: «Закон и город», «Закон и потребитель», «Преступление и правосудие» и др. (232).

Не каждая школа в нашей стране имеет возможность пользоваться подобными российскими изданиями. Однако, даже при недостатке или отсутствии соответствующих пособий, процессы, происходящие в обществе, дают вполне достаточный материал для осуществления эффективного гражданско-правового воспитания.

Правовой основой системы гражданско-правового воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях России, наиболее общая цель которого -воспитание гражданина, и всего сопряженного комплекса организационно-управленческих и учебно-методических мероприятий является ряд директивных и нормативных документов Министерства образования РФ.

На состоявшейся в 1994 году коллегии Министерства образования РФ «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях» правовое образование и воспитание, создание соответствующих курсов, пособий были выдвинуты в качестве приоритетных задач на ближайшее время. В 1993-1996 годах Министерством были разработаны и рекомендованы к исполнению информационно-методические письма, которые конкретизировали решения коллегии: о гражданском образовании и изучении Конституции РФ; об изучении в школе избирательного права и избирательного процесса. В документах поставлены задачи углубленного развития правового образования на основе внедрения в педагогический процесс эффективных форм и методов обучения, в том числе деловых и ролевых игр, имитационных моделей, способствующих развитию у школьников навыков решения разнообразных проблем в диапазоне от национально-государственных до семейно-бытовых (124, 134).

Так, при разработке содержания правового образования школьников учитывалась современная трактовка статьи в Законе Российской Федерации «Об образовании»: «Под образованием ... понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства». (71). В официальных документах Министерства образования РФ конкретная трактовка правового образования не используется. Чаще всего правовое образование отождествляется с гражданским, которое включает в себя «обучение и воспитание в их неразрывном единстве и представляет процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом» (199,63).

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной приказом Министерства образования РФ от 11.02.02 г. № 393, предполагает «усиление дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, - экономики, истории, права, русского, родного и иностранного языков...», а также уделяет внимание необходимости «принятия комплексных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи...» (92,23-37).

Анализ педагогической практики показывает, что главной целью правового образования в общеобразовательных учреждениях является подготовка гуманистически ориентированной личности, обладающей чувством собственного достоинства, с твердой жизненной позицией, признающей высокую ценность свободы и демократии, уважающей закон, обладающей юридическими знаниями, необходимыми для успешной самореализации в социуме (20).

При этом стандарт правового образования в школе предъявляет следующие требования к учащимся:

- усвоить систему знаний о правах человека, правах и обязанностях граждан РФ, порядке их реализации, возможностях и способах защиты прав личности;

- освоить совокупность конкретных правил правового поведения;

- овладеть юридическими терминами и понятиями в объеме, необходимом для изучения основ права;

- уметь правильно пользоваться юридической терминологией, читать фрагменты юридических документов и объяснять их смысл;

- уметь применять правовые знания: проектировать правомерные способы действия в различных жизненных ситуациях, давать правовую оценку поступков людей, собственных действий, явлений жизни;

- уметь осуществлять свои права на практике в различных сферах жизни, руководствоваться существующими юридическими нормами;

- уметь правильно составлять некоторые официальные документы, не требующие специального юридического образования;

- иметь четкие ценностные ориентиры гуманистической направленности (жизнь и здоровье человека, права человека, его свобода, честь, достоинство и др-);

- осознавать социальную ценность права как средства защиты личности и общества;

Результаты опытно-экспериментального исследования правового воспитания учащихся в условиях профильной школы

Описанные в первой главе уровни сформированное компонентов правовой воспитанности учащихся образуют развернутую характеристику конечного результата деятельности педагогического коллектива лицея в динамическом развитии. Это является необходимым, во-первых, для определения тех индивидуальных и личностных качеств, которыми будут обладать выпускники лицея; во-вторых, для определения педагогических целей и содержания образования, реализуемого в лицее; в-третьих, для отбора педагогических концепций и технологий, обеспечивающих достижение целей лицея в своем динамическом развитии (113).

Основные задачи исследования:

- выявить уровень владения учащимися компонентами правовой воспитанности старшеклассников и ее уровень в целом;

- экспериментально обосновать наиболее значимые педагогические условия эффективности правового воспитания и подтвердить повышение его эффективности под влиянием наиболее значимых педагогических условий;

- выявить особенности влияния каждого из выделенных педагогических условий на эффективность правового воспитания старшеклассников;

- определить степень влияния спецкурса на эффективность процесса правового воспитания старшеклассников.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами был сделан контрольный срез уровня сформированности основных компонентов правовой воспитанности (таблица 1), поскольку достоверность полученных в ходе работы результатов в значительной степени зависит от начальных исходных параметров. На важность констатирующих полноценных исследований указывают многие педагоги и психологи (12; 22; 74).

На основе полученных результатов нами были определены основные направления опытно-экспериментальной работы: разработка и внедрение элективного спецкурса, применение эффективных методов обучения и активизация внеклассной деятельности правового характера, в том числе на иностранном языке, влияющие на формирование устойчивых правовых убеждений и поведенческой позиции старших школьников.

В ходе обучения спецкурсу осуществлялся поиск эффективных путей совершенствования учебной деятельности на основе взаимодействия различных методик, с учетом личностно-ориентированного подхода и возрастных особенностей учащихся, акцентируя внимание на их потребности в правовой свободе и осознанной правовой грамотности.

Наш эксперимент проводился с участием старшеклассников лицея двух категорий: первую группу составили учащиеся с юридическим профилем гуманитарного характера (группа А) - 41 человек, другую - учащиеся юридического профиля естественнонаучного характера (группа Б) - 41. Как в группе А, так и в группе Б находились обучающиеся в лицее с начальной школы и учащиеся, которые поступили в лицей в 10-11-е классы (соответственно А1-20 человек, А2 - 21 чел., Б1 - 20 чел., Б2 - 21 чел.). В учебный план группы А, кроме базовых и профильных предметов, был включен спецкурс «Иностранный язык глазами юриста», учащиеся группы Б данный курс не изучали.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами проведен анализ различных занятий по предметам юридического цикла, иностранному языку и спецкурсу, проанализированы поурочные и тематические планы преподавателей, проведен с ними цикл бесед, организовано наблюдение за работой учащихся на занятиях, определены начальные исходные данные и тем самым был собран фактический материал состояния исследуемого объекта.

В ходе определения уровня реальной правовой подготовки учащихся лицея проведено тестирование 82 человек. Результаты показали, что уровень правовой подготовки учащихся, которые ранее учились в лицее существенно выше уровня знаний учащихся, поступивших в лицей в 10-м классе. В качестве контрольных использовались апробированные в практике преподавания правовых дисциплин в лицее тестовые задания, состоящие из 234 вопросов, (141). Старшеклассники, набравшие 234 - 157 баллов, определялись как учащиеся с высоким уровнем сформированности когнитивного компонента правового воспитания, 156-79 баллов - средним и 78 и менее баллов - низким уровнем сформированности данного компонента.

Как показано в таблице 1, высокий и средний уровень правовых знаний показали 22,5% и 52,5% учащихся групп соответственно, которые обучались в данном учебном заведении с первых классов (группы А1, Б1). Им представилась возможность получить основы правовых знаний в процессе изучения предметов правового характера, а также путем ориентации учебного процесса лицея на юридический профиль. Учащиеся групп А2,Б2 из других районов города и области показали слабые знания в области права - лишь 11,9% и 33,4% учащихся имеют высокий и средний уровни сформированности когнитивного компонента правовой воспитанности. Низкий уровень сформированности когнитивного компонента правовой воспитанности отмечен у 25,0% учащихся групп А1, Б1 и 54,8% учащихся групп А2, Б2, что вполне может сочетаться с достаточно высоким уровнем нравственного развития учащихся или сопровождаться некоторыми изъянами в их нравственном развитии.

Эти данные подтверждаются результатами (оценками) входного тестирования, которое показало, что принятые в лицей учащиеся зачастую не знают основных правовых норм (см. приложение 7). На констатирующем этапе был проведен опрос учащихся 10-х классов, который показал наличие желания более углубленно изучать правовые основы. Это стремление школьники связывали с получением будущей профессии и личными проблемами правового характера, возникающими в реалиях сегодняшней действительности.

Опрос старшеклассников показал, что отношение к учебному предмету «право», как учащихся групп А1, А2, так и учащихся групп Б1, Б2 положительное (свыше 91%). Это можно объяснить следующим: учащимся группы А1 и Б1 уже заложено уважение к правовым знаниям. Учащиеся групп А2 и Б2 сознательно выбрали данное учебное заведение с юридическим профилем. Около 9% учащихся групп Б1, Б2, выбрав естественнонаучный профиль лицея и готовясь стать экспертами-криминалистами в будущем, отдают предпочтение знаниям точных наук и считают право прикладной сферой познания для себя.