Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения 17
1.1. Проблема патриотического воспитания старшеклассников в трудах отечественных философов и педагогов 17
1.2. Потенциал исторического краеведения как средства патриотического воспитания старшеклассников 51
1.3. Анализ практики патриотического воспитания старшеклассников на материале исторического краеведения в общеобразовательных школах Чувашской Республики 69
1.4. Критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения 84
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения социально- гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения 96
2.1. Планирование опытно-экспериментальной работы 96
2.2. Ход опытно-экспериментальной работы 108
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 154
Заключение 173
Библиография 176
Приложения 206
- Проблема патриотического воспитания старшеклассников в трудах отечественных философов и педагогов
- Потенциал исторического краеведения как средства патриотического воспитания старшеклассников
- Планирование опытно-экспериментальной работы
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в России с конца 80-х годов XX века, оказали большое влияние на все сферы жизни общества. На протяжении последних двух десятилетий проведения реформ в системе образования многие факты нашей истории получили новую интерпретацию. То, чем гордились многие поколения наших соотечественников - победы в войнах, освоение новых территорий, деятельность великих полководцев, подвиги героев, - стало рассматриваться исключительно с критических позиций [114], [175]. В результате в России выросло чрезвычайно космополитичное поколение молодежи, отличающееся так называемым «экранно-клиповым мышлением», чей период детства пришелся на 90-е годы [112], [183].
Наиболее болезненными для общества проблемами стали: растущая популярность националистических и шовинистических идей и идеологий в молодежной среде; преступность, алкоголизм и наркомания; рост числа молодежных организаций откровенно фашистской ориентации. Произошла резкая переоценка моральных ценностей молодых людей, изменилась мотивация деятельности, отношение к труду, к своей роли в обществе, в истории своей страны. К выполнению своих конституционных обязанностей, особенно это касается службы в армии, многие молодые люди относятся не только безответственно, но зачастую готовы пойти на любые шаги, вплоть до незаконных, чтобы избежать военной службы. «Во многом это связано с тем, что по мере своего развития школы, университеты и общество в целом во всё большей степени устраняются от такой важной функции, как воспитание гуманистических представлений у подрастающего поколения. Время настоятельно диктует необходимость вернуть в школьные и университетские аудитории эту важную составляющую в процессе формирования человеческой личности. Основу воспитания в наше время должны составлять общечеловеческие ценности, нормы и традиции, представленные в такой форме, которая бы не подавляла, а наоборот оттеняла богатство и традиции
собственной культуры каждого народа» [268, 342]. Становится ясным: необходимо вернуть в образование важную его составляющую - воспитание патриотизма на основе приоритета общечеловеческих ценностей, норм и традиций.
Для решения этой проблемы была разработана Государственная
программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на
2001-2005 годы» [66], направленная на преодоление проявившихся в
последние годы негативных тенденций в среде учащейся молодежи. В
постановлении правительства № 422 «О Государственной программе
патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010
годы» указывается, что «основной целью Программы является
совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан России высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей» [67, 5], что для достижения этой цели необходимо создание системы, направленной на повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превращения их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения. В этой системе важная роль отводится историческому краеведению в процессе изучения старшеклассниками социально-гуманитарных дисциплин, прежде всего истории и обществознания.
Необходимо «показать молодым людям, что судьба нашей Родины -России, определение особенностей исторического пути России находятся в руках её граждан. К этим особенностям можно отнести последовательное раскрытие ценности самостоятельного определения места нашей страны и общества в истории, свободы выбора в будущем и сохранение этого выбора у грядущих поколений» [1, 22].
Воспитание патриота-гражданина в проекте нового стандарта общего образования обусловливается переменами, происходящими в России, что требует активного поиска новых государственно-общественных ориентиров,
«отражающих как преемственность исторического развития, так и необходимость определения цели, способной соединить государственные, общественные и личные потребности и интересы, достижения мировой цивилизации и самобытность отечественной культуры. Выдвижение задач развития отечественного образования в разряд национальных приоритетов как нельзя лучше отвечает данной задаче» [245, 7].
В этой связи повышается роль образования как социального института, ответственного за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Однако как отмечает академик РАО Д.И. Фельдштейн, «в современной ситуации резкого обострения обстановки во всём мире выявляется ...сложность и малая изученность характеристик этнических общностей, изменяющихся, усложняющихся их взаимоотношений, а также тесно взаимосвязанная с этим острейшая проблема профилактики этно- и ксенофобии, воспитания толерантности» [273, 6]. Таким образом, «особую значимость приобретает исследование возможностей и механизмов преодоления инфантилизма, духовной опустошённости, тревожности растущих людей, поддержка и развитие их социально значимых инициатив гражданско-патриотической направленности» [273, 11].
Н.Д. Никандров, резидент РАО пишет, что «вопросы воспитания...решаются плохо. И подлинная причина — не в неумении учителей, а в том, что в нашем российском доме так и нет согласия в ценностях, на которых можно и нужно воспитывать молодёжь» [178, 4]. Но невозможно воспитать полноценного гражданина без формирования у него патриотических чувств, качеств, которые он сможет проявить в деятельности. Великий русский философ И. Ильин писал: «Никто не может указать другому человеку его Родину — ни воспитатели, ни друзья, ни общественное мнение, ни государственная власть. Патриотизм есть состояние духовное, и поэтому он может возникнуть только самостоятельно и в порядке автономии - в личном, но подлинном и предметном духовном опыте. Всякое извне идущее предписание может только помешать этому
опыту или привести к злосчастной симуляции. Нельзя любить по принуждению или по чужой указке; любовь может возникнуть только «сама», в лёгкой и естественной предметной радости, побеждающей и умиляющей душу» [95, 114]. Поэтому главной задачей педагогов, на наш взгляд, является создание условий, в которых из учеников вырастут настоящие патриоты.
Патриотическое воспитание в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения характеризуется направленностью на осознанное восприятие старшеклассниками исторических знаний о лучших традициях нашего народа, героической борьбе за свободу, подвигах, талантах ярких личностей, гордости за свою страну, значении государственных символов России и Чувашии, культурных связях разных народов России, их влиянии друг на друга, также о необходимости сохранения и приумножения этого для будущих поколений россиян. Данное положение создает основу для выработки активной жизненной позиции старшеклассников и является действенной силой патриотически ориентированных поступков.
В краеведческой деятельности по изучению малоизвестных вопросов истории и современных проблем родного края развивается критическое мышление старшеклассников, интерес к изучению прошлого, гордость за свершения предков, желание сохранить и приумножить достояние прошлого, что является основой гражданского самосознания.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения активно разрабатывалась учёными-философами (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.), психологами (С.Л. Рубинштейн). В отечественной литературе патриотизм рассматривается как государственная идея России (литераторы XVIII - XIX вв. М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский;
писатели XX века В.В. Маяковский, A.M. Горький, А.Н. Толстой, М.А. Шолохов, B.C. Распутин и др.).
Вопросы воспитания патриотизма рассматривались многими выдающимися педагогами XIX в., такими как Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, в XX в. это - А.С. Макаренко, В. Я. Стоюнин, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, В. А. Сухомлинский; нашими современниками - В.И. Андреевым, Г.Н. Волковым, А.Н. Вырщиковым, В.Я. Голантом, М.И. Дьяченко, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачёвым, И.П. Подласым, В.А. Сластёниным, Ю.П. Сокольниковым, А.Т. Степанищевым.
Данные исследования играют большую роль в решении задач патриотического воспитания старшеклассников, но не исчерпывают многих аспектов этой важной социально-педагогической проблемы. В реальной образовательной практике последних лет (начиная с 90-х годов XX в.) имеющиеся программы и исследования в области патриотического воспитания, в основном, направлены либо на работу с детьми более младшего возраста, либо на работу со студентами педагогических и военных учебных заведений; мало научно обоснованных и подробно разработанных программ деятельности педагогов-обществоведов, направленных не только на обучение, но и на воспитание у старшеклассников патриотических чувств и убеждений средствами исторического краеведения. Так, эта проблема не в полной мере разработана в контексте патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе изучения ими социально-гуманитарных дисциплин, в частности, на материале исторического краеведения, имеющего неисчерпаемый воспитательный потенциал. Именно на этом материале, вызывающем общественный интерес, формируется патриотическое сознание старшеклассников. Отсюда возникает необходимость разработки форм и методов активизации историко-краеведческой деятельности старшеклассников в процессе изучения истории и обществознания.
Анализ теории и практики патриотического воспитания старшеклассников позволяет выявить существующее противоречие между необходимостью совершенствования патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания) на материале исторического краеведения и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.
Названное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание, формы, методы совершенствования патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Целью исследования является научное и экспериментальное обоснование содержания, форм, методов патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - патриотическое воспитание
старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой совершенствование патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения возможно, если:
- в основу понимания старшеклассниками патриотизма положены
высшие общечеловеческие ценности (семья, Родина, служение, долг, труд),
обусловливающие активную жизненную позицию, которая выражается в
стремлении работать на благо Отечества и приумножать его славу, в
готовности защищать его;
- выявлен воспитательный потенциал исторического краеведения как
действенного средства патриотического воспитания старшеклассников;
- разработан и внедрен в содержание социально-гуманитарных дисциплин учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», включающий в себя учебные программы, учебно-методические пособия, словари, программы элективных курсов;
разработаны критерии, показатели и уровни сформированности у старшеклассников патриотических чувств, убеждений, поступков;
в образовательном процессе используются активные формы урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности (краеведческие уроки; групповая работа со старшеклассниками - семинары-исследования; «круглые столы»; организация коллективных размышлений; игры; дебаты; социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов); реализуются поисково-исследовательские методы работы (составление родословных, работа в архивах, опросы, сбор документального материала; краеведческие походы; исследовательская и экскурсионная работа в школьном музее; работа над докладами для выступлений на научных конференциях; участие в военно-спортивных играх).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Рассмотреть проблему патриотического воспитания старшеклассников
в трудах российских философов и педагогов.
Выявить педагогический потенциал исторического краеведения как средства патриотического воспитания старшеклассников.
Проанализировать практику патриотического воспитания старшеклассников в историко-краеведческой деятельности в учебных заведениях Чувашской Республики.
Разработать критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность содержания, форм и методов патриотического воспитания
старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных
дисциплин на материале исторического краеведения.
Методологической основой исследования стали: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно и практико-ориентированного подходов, идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса, приоритетности и признания человека высшей социальной ценностью; теории многофакторного развития личности в деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник); теории, раскрывающие роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, З.И Равкин); теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория гражданского воспитания учащихся (В .И. Андреев, Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, Л.Ю.Сироткин, М.Г. Тайчинов, Н.Е. Щуркова), теория личностно-ориентированного обучения (В.А. Караковский, В. В. Сериков и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации содержания образования (В.А. Сластёнин, А.Т. Степанищев); концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников); концепции и взгляды, исследующие сущностные аспекты общения (М. С. Каган, И.С. Кон), этнопедагогические и этносоциальные аспекты проблемы патриотизма (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, И.В. Павлов, Т.Н. Петрова), теоретические положения о взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности (Д.И. Водзинский, Ф.В. Горелик, И.С. Марьенко); теоретические положения о сущности краеведения (В.Н. Ашурков, И.И. Валеев, П.В. Иванов, В.Ф. Каховский, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин);
социологические аспекты воспитания (Д.М. Шабунин, В. А. Ядов);
исследования в области патриотического воспитании подрастающего
поколения (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, В.И. Лутовинов, Р. Г. Яновский).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, социальной и
гуманитарной литературы по теме исследования, сравнительно-
сопоставительный, системно-логический методы, метод моделирования
исходных позиций исследования);
эмпирические (анкетирование, беседа, экспертная оценка, анализ
передового и собственного педагогического опыта, изучение опыта
различных организаций по патриотическому воспитанию
старшеклассников);
экспериментальные (констатирующий, формирующий и аналитический этапы эксперимента);
количественная обработка результатов;
анализ и систематизация полученных данных. Экспериментальной базой исследования являлись средние
общеобразовательные школы № 36, 23 г.Чебоксары.
Этапы исследования: Диссертационное исследование осуществлялось с 2000 по 2008годы и проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.). В ходе работы на данном этапе осуществлялся теоретический анализ научно-методической, философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщался опыт работы педагогов Чувашии по этой проблеме, выявлялись типичные трудности в работе учителей истории и обществознания, уточнялись направления изысканий по теме, определялись методология и методы исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2007гг.). На данном этапе проводился формирующий эксперимент в целях выявления гипотезы исследования. Был разработан и внедрен в практику работы со
старшеклассниками учебно-методический комплекс «Историческое краеведение» для общеобразовательных школ, проводилось обучение лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе, обрабатывался эмпирический материал.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты
исследования, был проведён количественный и качественный анализ
результатов опытно-экспериментальной работы и на этой основе
сформулированы основные положения и выводы; предложены
рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений: обширной источниковедческой базой; использованием методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам; подтвержденными на практике основными положениями научной работы и высокой их оценкой специалистами; использованием методов математической обработки данных эксперимента; многолетним опытом работы автора в качестве учителя обществознания и истории средней школы № 36 г. Чебоксары, старшего преподавателя кафедры истории и культуры Чувашского республиканского института образования, старшего преподавателя кафедры философии Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснованы активные формы (семинары-исследования, «круглые
столы», организация коллективных размышлений; составление родословных,
ролевые и деловые игры, дебаты, социологические исследования,
проводимые совместно со студентами вузов и т.д.) и методы
(репродуктивный, информационно-рецептивный, проблемный,
исследовательский, метод «мозгового штурма», кейс-метод, эвристическая беседа, анализ документов, написание эссе и др.) в урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности старшеклассников, как средства формирования патриотических чувств, убеждений, поступков;
на основе анализа практики патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательных школах Чувашской Республики выявлены типичные трудности в патриотическом воспитании старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения;
разработан и внедрен в практику работы со старшеклассниками учебно-методический комплекс для общеобразовательных школ (программы - «История городов и населенных пунктов Чувашии», «Историческое краеведение»; учебно-методические пособия - «Планы семинарских занятий по истории Чувашии», «Краткий чувашский биографический словарь», «Учимся писать эссе», «Учимся работать с текстами. Хрестоматия», «Краткий словарь обществоведческих терминов»);
разработаны критерии (когнитивный, личностно-мотивационный, практический (деятельностный), уровни и показатели сформированности патриотической воспитанности у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию патриотического воспитания школьников. Его результаты расширяют научные представления о значении исторического краеведения в патриотическом воспитании старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания). В исследовании научно обоснован потенциал историко-краеведческого материала в патриотическом воспитании старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в универсальности и воспроизводимости разработанных форм и методов патриотического воспитания старшеклассников на материале исторического краеведения в процессе изучения истории и обществознания для любой региональной
системы образования. В массовую практику образовательных учреждений
Чувашской Республики внедрен учебно-методический комплекс
«Историческое краеведение». Кроме того, для учителей истории и обществознания Чувашии созданы методические разработки интегрированных уроков; программы для курсов повышения квалификации, проведено обобщение и распространение опыта учителей-краеведов Чувашии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на конференциях различного ранга: Международных конференциях (Йошкар-Ола-2003 г., Пенза-2005 г.), Всероссийских (Москва - 2005, 2006, 2007 г., Тула - 2006 г., Чебоксары - 2008 гг.), Республиканских (2003, 2004, 2006 гг.), на заседаниях кафедр истории Чувашского республиканского института образования, Чебоксарского политехнического института МГОУ; в процессе преподавания истории, обществознания в СОШ №36, ЧРИО и проведения мастер-классов для учителей средних школ городов и районов Чувашии.
На защиту выносятся следующие положения:
Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания) на материале исторического краеведения определяется как целенаправленная, разноплановая, скоординированная совместная деятельность педагогов, учащихся, родителей и общественности, направленная на формирование у старшеклассников прочных социально-гуманитарных знаний, возникновение на их основе устойчивых мотивов патриотически-ориентированного поведения, готовности выполнять конституционные обязанности гражданина России, своим трудом способствовать развитию и процветанию большой и малой Родины в современных сложных социокультурных и геополитических условиях.
Воспитательный потенциал исторического краеведения заключается в активной направленности этой деятельности на раскрытие малоизученных
вопросов истории и современных проблем родного края и «присвоение» учащимися этой истории как живого явления, на основе чего развивается критическое мышление, интерес к изучению прошлого, гордость за свершения предков, желание сохранить и приумножить достояние прошлого. Это является действенным фактором формирования патриотического сознания, чувств, убеждений и поступков старшеклассников. Использование исторического краеведения в учебно-воспитательном процессе в старшей школе позволяет углубить знания учащихся по истории и культуре родного края, стимулирует исследовательскую деятельность учащихся, развивает их творческие способности; помогает старшеклассникам изучать, а затем приумножать культурные ценности малой Родины, что способствует формированию национального самосознания.
3. Эффективность патриотического воспитания старшеклассников определяется соответствием следующим критериям и показателям их патриотической воспитанности:
когнитивный критерий характеризуется знаниями о героическом прошлом страны и родного края, вкладе старших поколений в историю и культуру страны и мира, знанием основных законов, прав и обязанностей гражданина РФ, основ экономики ЧР и РФ, социально-политическими знаниями, умением анализировать события и факты жизни;
личностно-мотивационный критерий - готовностью внести свой вклад в дела общества и государства, принятием каждым старшеклассником духовно-нравственных ценностей патриотизма; коллективизмом, самоотверженностью, преданностью Родине, готовностью её защищать, способностью и желанием организовывать деятельность других людей для достижения социально-значимых целей, интересом к патриотической деятельности, проявлением альтруизма и эмпатии в поведении;
практический (деятельностный) критерий — умением применять социально-гуманитарные знания в конкретных ситуациях, активным личным участием в деятельности патриотических организаций, мероприятиях
общегосударственного, республиканского, местного масштаба, участием в добротворческих, экологических и др. акциях, в проектной деятельности патриотической направленности.
4. Совершенствованию процесса патриотического воспитания старшеклассников в историко-краеведческой деятельности в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин способствует разработка и реализация программно-методического комплекса «Историческое краеведение», внедрение активных форм работы (семинары-исследования; «круглые столы»; коллективные размышления, составление родословных, ролевые и деловые игры, дебаты, социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов) и методов (информационно-рецептивный, проблемный, исследовательский, метод «мозгового штурма», кейс-метод, эвристическая беседа, анализ документов, написание эссе и др.), активизирующих учебную и исследовательскую деятельность.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Проблема патриотического воспитания старшеклассников в трудах отечественных философов и педагогов
Отправной точкой в процессе изучения любого процесса является определение феноменологической сущности основных понятий. В нашей работе такими понятиями являются «Отечество», «патриотизм» и «патриотическое воспитание», «патриотическая воспитанность». Все эти понятия имеют множество толкований, и их понимание зависит от многих факторов, например, от исторической эпохи, от социальной принадлежности учёных и педагогов, от идеологических, религиозных, национальных, культурных установок и стереотипов и т.д.
В настоящее время в России патриотизм становится важным ресурсом консолидации общества [51, 14] и поэтому необходима конкретизация и актуализация понятий. Мы согласны с общим определением патриотизма, которое дано президентом России В.В. Путиным, особо актуализирующим наше исследование: «Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряли себя как народ, способный на великие свершения» [51,4].
Для того чтобы уяснить воспитательную роль понятий «Отечество», «Родина», «Держава», необходимо обратиться к происхождению этих слов, их значению в истории нашей страны. Необходимо соотнести понятия «малая Родина» и «Большая Родина - Россия» между собой, понять, как они связаны и взаимодействуют. При этом главным является осознание школьниками своего вклада (пусть даже и небольшого) в общую историю страны, понимание своей роли в этой истории. В истории отечественной общественной мысли и педагогике прослеживается эволюция патриотической идеи, отношения к таким понятиям, как Отечество и Родина.
Понятие «патриотизм» происходит от греческого слова patris, которое переводится как Отечество, Родина, соответственно, само это слово произошло от слова «отец», поэтому просматривается параллель между греческими и русскими словами - patria (отец) и patris (Отечество), но часто можно увидеть и сравнение Родины с матерью. В русских летописях и других источниках это понятие звучит как «русская земля», «Русь-матушка», «родимая сторона» и т.д., что отражается в пословицах: «Родная земля — мать, чужая - мачеха», «Родная земля и в горести мила» и др.
В русском языке слово «Родина» происходит от слова «род», то есть — семья от её начала, от родоначальника - патриарха до нынешних дней, а семья основывается на взаимопомощи её членов, на памяти о корнях и предках, на желании способствовать её сохранению и процветанию.
На Руси любовь к Родине всегда была одним из главных приоритетов, что ярко видно на примерах из былин, песен, сказаний. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля «патриот» определяется как «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм — любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественный, полный любви к отчизне» [72, 37]; в современных словарях «патриотизм» - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу; любовь к Родине.
Вопросы патриотизма и служения Родине во все времена интересовали философов и педагогов, исследующих феноменологическую сущность этого понятия в различных контекстах (историческом, политическом, педагогическом).
В «Повести временных лет», относящейся к XII веку, содержится описание последнего боя князя Святослава, перед которым он, понимая обреченность своего положения, призвал не сдаваться в плен и не бежать, а обратился к своему войску со словами: «Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми тут, мертвый бо срама не имам» [7, 35]
Одним из ценнейших памятников истории Древней Руси является «Поучение князя Владимира Мономаха детям» (XII век). Князь советовал своим детям, как жить, призывал любить свою Родину, хранить её единство, беречь её от врагов, заботиться о процветании, воспитывать в детях отвагу и мужество, но не забывать о гуманности и милосердии. Патриотические идеи пронизывают «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона [7]. Символом Отечества у него являются народ, родная земля, православная вера и сильная княжеская власть - власть государства. Любовью к Отечеству - родной земле проникнуты такие произведения как «Слово и полку Игореве», «Слово о погибели Русской земли», «Задонщина». Проблема выживания Отечества стала главной в начале XVII в., в период Смутного времени. Тогда к народу обратился патриарх Гермоген со словам: «Постоим за православную веру и за свои души и за своё Отечество» [36, 6].
Слова «патриот» и «патриотизм» вошли в русский язык относительно недавно - в XVIII веке, с проникновением большого количества других иноязычных слов в результате преобразований Петра I. Об этом пишет А.А. Преображенский [206]. Но на самом деле то, что составляет современное понимание понятия «патриотизм» было присуще нашим предкам издревле.
К проблеме служения Отечеству, патриотического воспитания обращались многие общественные деятели, философы, педагоги.
Потенциал исторического краеведения как средства патриотического воспитания старшеклассников
Начальный этап развития исторического краеведения можно отнести к периоду правления Петра I, который в 1718 г. издал указ о необходимости поиска и сбора любопытных находок по всей России. Материалы, собранные во исполнение этого указа стали основой Кунсткамеры - первого российского музея. С этого времени в стране начали осознавать ценность краеведческих материалов, хотя ещё в XVII веке С. Ремезов составил «Историю Сибирскую», став первым краеведом России. В XVIII веке изучение отдельных регионов России приобрело более массовый характер «уже осознанно были указаны задачи, стоящие перед краеведением: «Знать своё отечество во всех его пределах, знать и изобилие и недостатки каждого места, знать промыслы граждан и подвластных народов, знать обычаи их и веру, содержание и в чём состоит богатство их...и - всякому уповаю, небесполезно, а наипаче нужно великим людям, которые по высочайшей власти имеют попечение о благополучном правлении государства и о приращении государственной пользы», - писал СП. Крашенинников» [132, 17]. Г.Н. Матюшин подробно рассматривает историю становления и развития исторического краеведения, отмечая то, что краеведами в той или иной степени были многие русские учёные - историки, географы, многие писатели и общественные деятели, например, поневоле оказавшись в Сибири, многие декабристы занялись изучением истории и культуры народов, населявших этот край. Он подробно рассматривает все ступени, по которым двигалось вперёд отечественное научное историческое краеведение вплоть до конца 80-х гг. прошлого века, но поскольку эта книга создавалась в советское время, в ней нет ничего о разрушении памятников истории и культуры России в 20-30 гг. Много говоря о политике партии по сохранению культурного наследия, автор не упоминает об уничтожении храмов, икон и других религиозных атрибутов, о продаже советским правительством большого количества произведений искусства, составляющих национальное наследие страны. Но, тем не менее, эта книга, как и более раннее издание В.Н. Ашуркова, Д.В. Кацюбы, Г.Н. Матюшина [14] имеет большое значение, так как на них училось большинство учителей истории вести краеведческую работу в школе.
Понятие «краеведение» в разное время получало различное толкование. Так, в 20-х годах краеведение рассматривалось как «метод синтетического изучения какой-либо определенной, выделяемой по административным, политическим или хозяйственным признакам относительно небольшой территории». То есть не производилось деления на историческое, географическое, литературное и т.д. краеведение [164, 44]. Такой экстенсивный подход приводил к тому, что в исследованиях не было глубины. Но с другой стороны, краеведение было введено как самостоятельный предмет в школе. В 30-х годах краеведение определялось как «общественное движение, объединяющее местное трудовое население, активно участвующее в социалистическом строительстве своего края на основе всестороннего его изучения». После Великой Отечественной войны, принесшей гигантские разрушения и гибель людей, восстановление утраченного не могло производиться без опоры на краеведение, на краеведов, прежде всего, на школьное историческое краеведение. Большое значение имела деятельность таких учителей-краеведов, как А.Ф. Родин и В.И. Дёмин [216], И.И. Валеев [40]. В 60-е годы историческое краеведение стало составной частью системы военно-патриотического воспитания в школе, и поэтому прослеживалась именно военная направленность историко-краеведческой деятельности (проводилось большое количество походов по местам боевой славы, организация музеев соответствующей направленности, работа по сооружению памятников воинам и т.д.) Гораздо меньше внимания уделялось историческому прошлому, этнографии, истории культуры населения края, но всё же школьники участвовали в археологических и этнографических экспедициях, создавали под руководством учителей школьные краеведческие музеи [100]. «Школьное краеведение - одно из важных средств связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой строительства коммунистического общества. Оно содействует осуществлению общего образования, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию учащихся, всестороннему росту и развитию его способностей... историческое краеведение воспитывает у школьников любовь к родному краю, гордость за его прошлое и настоящее - качества, на основе которых формируется гражданственность, гордость за свою социалистическую Родину» [14, 3]. В годы реформ 1990-х гг. историческое краеведение оказалось почти забытым на фоне исследований по политической истории, разоблачений, реабилитаций, раскрытия тайных страниц истории советского времени.
Планирование опытно-экспериментальной работы
Проведённый нами анализ отечественной педагогической и философской литературы по проблемам патриотического воспитания молодёжи показал неоднозначность трактовок понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» и выявил необходимость конкретизации и актуализации этих понятий. Это позволило нам определить содержание работы по патриотическому воспитанию старшеклассников посредством выявления основных идей, определяющих цели, задачи, направленность, формы и методы патриотического воспитания.
Мы понимаем патриотическое воспитание в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения как осуществление целенаправленной, чётко организованной, скоординированной, систематической, разнообразной деятельности педагогического и ученического коллективов гиколы по формированию у старшеклассников патриотическга чувств, патриотического сознания, выражающегося не только в любви к своей «малой» Родине и России, но и в осознании своего долга перед Отечеством, и необходимости его выполнять.
Патриотическое воспитание (воспитание патриота) — это воспитание человека, любящего свою Родину, своё Отечество, так же, как свою семью, неотъемлемой частью которой он является.
В нашей экспериментальной работе целями патриотического воспитания мы определили: воспитание патриотизма как основной духовно-нравственной и общественной ценности личности и общества, формирование у старшеклассников мотивов для осуществления социально-значимой деятельности и организацию деятельности патриотической направленности, в ходе которой старшеклассники могут не только проявить свои знания, умения и навыки, полученные в ходе учебной деятельности, но и принести реальную пользу школе, городу, республике, России.
Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотизма у старшеклассников проводилась с 2000 по 2008г. в г. Чебоксары в средних школах № 23 и № 36. В ней использовались методические материалы, сбор которых нами был начат в 1989 году в ходе работы в качестве учителя истории, обществознания и КРК в средней школе № 36 г. Чебоксары.
С целью проверки выдвинутой нами гипотезы были выбраны 2 школы города Чебоксары. Одна школа расположена в Ленинском районе - СОШ № 36, другая - в Калининском районе - СОШ № 23. СОШ № 23 расположена в старом промышленном микрорайоне города, там, где находятся крупные предприятия - ЧХБК, «Чебоксарский трикотаж», агрегатный завод. Район считается «непрестижным», так как жилой фонд здесь строился более 40 лет назад и основную его часть составляют так называемые «хрущёвки» первой серии, то есть квартиры с частичными удобствами, маленькие по площади. По социальному составу среди населения преобладают рабочие названных предприятий, а также пенсионеры. Количество учащихся в школе сокращается за счёт того, что новые дома не строятся, а население микрорайона стареет. Так например, в школе отсутствует одна параллель из-за недобора учащихся.
В обеих школах большое количество учеников из неблагополучных, малообеспеченных, неполных семей, где родители не имеют возможности покупать детям учебники, обеспечивать им хороший развивающий досуг. В обеих школах до начала эксперимента был высокий уровень правонарушений среди учащихся.
СОШ № 36 расположена в микрорайоне «Завокзальный». Более половины жилого фонда данного микрорайона - общежития, дома для малосемейных, дома засыпного типа. Школа находится в непосредственной близости от автовокзалов и железнодорожного вокзала, что создаёт серьёзные трудности в работе педагогического коллектива, так как имеет место высокая активность криминальных элементов, активно вербующих в свои ряды школьников, начиная с младших классов.
Основная часть учащихся - дети выходцев из сельской местности Чувашии, которые мигрировали в Чебоксары в 70-е годы прошлого века в период строительства крупных предприятий, быстрого индустриального развития города. Это является важным аспектом, который мы учитывали в работе, так как бабушки и дедушки многих учащихся живут в сельской местности и дети часто общаются с ними во время каникул, выходных дней.
В школе учатся в подавляющем большинстве дети, живущие именно в этом микрорайоне, что позволяет наладить более тесные контакты с родителями, нежели в тех школах, куда учащиеся съезжаются со всего города (гимназии, лицеи). Особенность данной школы (открытой в 1971 г.) ещё и в том, что её закончили уже десятки поколений выпускников и многие из них в эту же школу, к этим же педагогам привели своих детей. Таким образом, наблюдается определённая преемственность поколений учащихся школы. Педагогический коллектив достаточно стабилен, в нём работает много опытных учителей, имеющих высшую и первую категории и работающих в данной школе много лет.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Современные учащиеся школ, получив профессиональное образование, через несколько лет будут работать на предприятиях и фирмах, в государственных структурах и от их труда будет зависеть будущее всей страны. Поэтому так необходимо сформировать у старшеклассников патриотические ценности и установки, обусловливающие патриотически-ориентированную деятельность. Личность молодого человека, по мнению В.А. Сластёнина, развивается и формируется под воздействием различных факторов: объективных и субъективных, природных и социальных, внешних и внутренних, действующих стихийно или согласованно [236, 9]. При этом молодой человек одновременно является и субъектом, и объектом собственного формирования и развития.
Мы считаем, что этот аспект воспитательного процесса необходимо использовать таким образом: для школ основными субъектами воспитательного процесса являются родители и педагоги, а объектами являются учащиеся. Расширить круг субъектов воспитания в школе можно за счёт привлечения к воспитательному процессу студентов вузов под руководством преподавателей. Это будет способствовать большей результативности деятельности, так как студенты — это вчерашние школьники, люди одного поколения с похожими взглядами и ценностями, между ними могут сложиться дружеские отношения горизонтальной направленности, в то время как отношения педагог - ученик представляют собой вертикаль.
В основе гипотезы нашего исследования лежало утверждение о том, что совершенствование патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения возможно, если: - в основу понимания старшеклассниками патриотизма положены высшие общечеловеческие ценности (любовь к родному дому, Родине, чувство гордости за Отечество), обусловливающие активную жизненную позицию, которая выражается в стремлении работать на благо Отечества и приумножать его славу, в готовности защищать его; - выявлен воспитательный потенциал исторического краеведения как действенного средства патриотического воспитания старшеклассников; - разработан и внедрен в содержание социально-гуманитарных дисциплин учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», включающий в себя учебные программы, учебно-методические пособия, словари, программы элективных курсов; - разработаны критерии, показатели и уровни сформированности у старшеклассников патриотических чувств, убеждений, поступков; - в образовательном процессе используются активные формы урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности (краеведческие уроки; групповая работа со старшеклассниками - семинары-исследования; «круглые столы»; организация коллективных размышлений; игры; дебаты; социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов). реализуются поисково-исследовательские методы работы (составление родословных, работа в архивах, опросы, сбор документального материала; краеведческие походы; исследовательская и экскурсионная работа в школьном музее; работа над докладами для выступлений на научных конференциях; участие в военно-спортивных играх).
Результатами внедрения учебно-методического комплекса «Историческое краеведение» в учебную и внеучебную деятельность СОШ № 36 и №23 стало значительное снижение правонарушений среди учащихся, которые в свободное от уроков время занимались историко-краеведческой деятельностью, участвуя в сборе и систематизации материалов, в возрождении и деятельности школьного музея Боевой славы 62 (8) гвардейской армии, музея партизанской славы, в краеведческих походах, в сборе биографических материалов о великих земляках, в проведении социологических исследований, в проектной деятельности и т.д. Эта работа позволила справиться с проявлениями национального нигилизма, которые наблюдались в конце 80-начале 90 гг. XX века, когда в качестве обязательного предмета только в старших классах был введён курс «История и культура родного края», изучать который учащиеся не хотели. Так например, мы, будучи учителем школы № 36, принимали участие в организации (совместно с управлением культуры администрации г. Чебоксары) городской конференции, посвященной английскому путешественнику А. Дженкинсону, который, побывав в Поволжье, оставил одно из первых описаний г. Чебоксары. В работе конференции приняли участие энтузиасты-учителя истории, ИЗО, иностранных языков, культуры родного края. При подготовке научных работ было изучено много литературы из краеведческого отдела Национальной библиотеки, и ученик 10 класса Агеев А. занял 1 место за работу по истории Чебоксар. Надо отметить, что нам удалось организовать эту конференцию, не привлекая бюджетных средств, средств учебных заведений; всю работу педагоги вели бесплатно, на награждение победителей удалось найти средства спонсоров.