Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников как педагогическая проблема 14
1.1. Основные категории диссертационного исследования 14
1.2. Анализ и характеристика содержания нравственного идеала, патриотизма и совести как ценностей отечественной культуры у учащихся 9-10 классов 40
1.3. Воспитательный потенциал содержания образования по географии в школе в аспекте возможностей воспитания духовно- нравственных ценностей отечественной культуры 56
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения географии в школе 81
2.1. Модель образовательного процесса, направленного на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры средствами школьного курса географии 81
2.2. Педагогические условия воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в процессе учебной и внеучебной деятельности 100
2.3. Динамика воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников средствами школьного курса географии в процессе учебной и внеучебной деятельности 125
Заключение 144
Список литературы 154
Приложение 172
- Анализ и характеристика содержания нравственного идеала, патриотизма и совести как ценностей отечественной культуры у учащихся 9-10 классов
- Воспитательный потенциал содержания образования по географии в школе в аспекте возможностей воспитания духовно- нравственных ценностей отечественной культуры
- Педагогические условия воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в процессе учебной и внеучебной деятельности
- Динамика воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников средствами школьного курса географии в процессе учебной и внеучебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Российское образование в условиях значительных изменений в социокультурной, экономической и политической сферах жизни в стране вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета общества и личности, трансформацией ценностных ориентации не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Поиск новых приоритетов в воспитании идет преимущественно в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека.
Наряду с открывшимися новыми возможностями (такими, как свобода совести, открытость общества, многопартийность и др.) в России стали нарастать негативные явления, присущие «обществу потребления». Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям, в силу несформированности мировоззренческих позиций, оказались учащиеся школ, поддавшиеся влиянию «рынка», низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект. Философы, социологи и политологи отмечают, что в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, размываются духовно-нравственные ценности отечественной культуры. И.В. Попова указывает, что поскольку подрастающее поколение растет на иностранной рекламе, именах, традициях и обрядах, чуждых устоям отечественной культуры, это делает ее маргинальной группой в своей стране. Психологическое раздвоение, рассогласование ценностей, потеря твердых социальных ориентиров, засорение языка англоязычными кальками ведет к воспитанию патриотов чужой страны.
Становится все более очевидным, что, несмотря на всю сложность современной ситуации, именно система российского образования, сохранившая свою жизнестойкость благодаря прежде всего гуманистическим ценностям, заложенным в его содержание, способна повлиять на развитие духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. Роль школы сегодня заключается в обеспечении подрастающего поколения не только традиционными знаниями, умениями и навыками в когнитивной области, но и в воспитании духовно-нравственных ценностей. Вместе с тем решение проблемы духовно-нравственного воспитания в традиционной педагогике в свое время не получило достаточного рассмотрения, не имело обоснованной теории и опыта воспитания духовно-нравственной сферы личности в ее целостности социального, психического, духовного и биологического.
Проблема воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры особую актуальность приобретает у учащихся старшего школьного возраста, когда впервые пробуждается интерес к своему внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, негативизме и неопределенности. В этот период развивается самосознание, выходит на новый, более высокий уровень. Поэтому возникает задача такой целостной организации образовательного пространства в школе, которое создавало бы условия для наполнения внутреннего мира старшеклассника ценностным содержанием. Особая роль в решении этой задачи принадлежит духовно-нравственному воспитанию.
Теория нравственных ценностей и духовных ориентации человека рассматривается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, З.И. Равкина, В.П. Тугаринова, В.А. Беляевой и др. Общим в исследованиях этих ученых выступает признание духовно-нравственных ценностей важнейшими регуляторами личностно значимого поведения человека. При этом известно, что важная роль в духовно-нравственном воспитании старшеклассника принадлежит общеобразовательной школе. Содержание общеобразовательного процесса, виды и функции его организации в учебное и внеучебное время, организация творческой деятельности учащихся - все это создает благоприятные педагогические условия для воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников.
В процессе изучения того или иного предмета у учащихся формируется представление об окружающем мире, о том ценностно значимом содержании бытия человека, которое окружает всю его жизнь. В работах таких ученых как Н.Н. Баранский (Очерки по школьной методике экономической географии), А.В. Даринский (Региональный компонент содержания образования), И.В. Душина (Методика и технология обучения географии в школе), В.П. Максаковский (Географическая культура), А.А. Лобджанидзе (Этнокультурная парадигма школьного географического образования как средство реализации культурологического подхода), В.В. Николина (Ценностный компонент содержания географического образования как фактор развития культуры школьников) и других исследователей рассматривается содержание школьного географического образования как важный компонент системы общего образования, имеющий огромный воспитательный потенциал. В то же время возможности целенаправленного системного использования школьного курса география в воспитании у учащихся ценностных оснований миропонимания не рассматриваются в достаточной мере ни в педагогической, ни в психологической научной литературе. Таким образом, существуют противоречия между:
духовно-нравственными ценностями отечественной культуры и новыми ценностными приоритетами учащихся старшего школьного возраста, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма;
потребностью общеобразовательной школы в воспитании у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры и недостаточностью представления их содержания в образовательном процессе;
- возможностями воспитательного потенциала содержания изучаемых
знаний по географии в школе и недостаточной разработанностью в
педагогической науке целенаправленного и систематичного его
использования в целях воспитания духовно-нравственных ценностей у
старшеклассников.
Анализ данных противоречий выявил проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения географии в школе.
Объект исследования: процесс воспитания духовно-нравственных ценностей у учащихся старшего школьного возраста в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания у учащихся старшего школьного возраста духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения географии в школе.
Цель исследования: выявление и научно-методологическое обоснование педагогических условий воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения географии в школе.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии будет более эффективным, если:
- обращение к духовно-нравственным ценностям отечественной
культуры осуществляется целенаправленно и системно;
- содержание учебного материала изучается контекстно с ценностями
отечественной культуры;
- старшеклассники включаются в субъектную творческую
деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной
культуры;
- создаются предпосылки процесса интериоризации духовно-
нравственных ценностей отечественной культуры посредством переживания
их учащимися в связи с личным жизненным опытом;
- воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной
культуры организуется интегративно во взаимосвязи учебной и внеучебной
деятельности.
Задачи:
Уточнить и охарактеризовать категории диссертационного исследования: ценности, ценностные ориентации, культура, духовность, духовно-нравственные ценности, нравственный идеал, патриотизм, совесть.
Выявить и охарактеризовать содержание и уровень развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста.
Рассмотреть воспитательный потенциал содержания современного географического образования в школе как средство воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.
Разработать модель воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии и выявить педагогические условия ее реализации.
Представить динамику воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в процессе изучения географии в школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории и концепции национально-патриотического, народного воспитания (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, И.А. Ильин и др.), научные подходы к проблеме ценностей и ценностных ориентации (З.И. Равкин, Л.М. Архангельский, В.А. Ядов, Д.А. Леонтьев и др.), идеи о положительной значимости ценностей (В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова, А.В. Кирьякова и др.), проблемы старшего школьного возраста (В.А. Ядов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Мудрик, Л.С. Выготский и др.), идеи ценностного содержания географии-ческого образования (В.П. Дронов, В.А. Щенев, И.В. Душина, В.П. Мак-саковский, И.И. Баринова, А.В. Даринский, В.В. Николина, А.А. Лоб-джанидзе и др.).
Основными методами исследования являются:
теоретические методы: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, статистические методы (х );
эмпирические методы: педагогический эксперимент, социологические методы, систематизация, обобщение.
Источники исследования: философско-педагогическое наследие отечественных ученых, мыслителей, историко-педагогическая литература, нормативные документы, материалы периодической печати, материалы, опубликованные в сети Интернет, диссертации.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) - посвящен изучению теоретической разработанности темы исследования; определению объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; осмыслению и формированию проблемы; анализу философской, исторической, историко-педагогической литературы, материалов педагогической печати. Был проведен анализ духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. В результате была сформулирована гипотеза исследования и разработано содержание педагогического эксперимента.
Второй этап (2007-2008 гг.) - проведен анализ категориального аппарата исследуемой проблемы; рассмотрены духовно-нравственные ценности отечественной культуры в аспекте школьных курсов «Экономическая и социальная география России» и «Экономическая и социальная география мира», в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2008-2010 гг.) - осуществлены обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, обобщение и систематизация итогов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры при изучении географии в школе как безусловных ориентиров жизнедеятельности человека есть системно организуемый процесс познавательной, поисковой и творческой деятельности, создающей предпосылки присвоения их учащимися, посредством переживания в связи с личным жизненным опытом. Системообразующими ценностями при этом являются нравственный идеал, патриотизм, совесть.
Педагогическими условиями воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста при изучении географии в школе являются: актуализация и системное представление в образовательном процессе системообразующих духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, патриотизм, совесть); реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на следующих принципах образования: культурологическом, аксиологическом, личностно-деятельностном, гуманистическом, креативном, интегративности; систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в
процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов конкретной личности; контекстное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса географии, материалов факультативов и элективных курсов; установление связей между изучаемыми темами, в которых доминируют исследуемые духовно-нравственные ценности, с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников.
3. Воспитание у старшеклассников содержательно определенных духовно-нравственных ценностей дает положительный результат, когда в образовательном процессе учебный предмет, в котором контекстно актуализированы эти ценности, выступает фактором и средством становления и развития личности. При этом учебная и внеучебная деятельность учащихся организуется в системной интегративной взаимосвязи.
Научная новизна исследования:
- уточнены и охарактеризованы категории диссертационного
исследования: нравственный идеал как идеал человека-созидателя,
приумножающего и укрепляющего природные богатства страны; патриотизм,
проявляющийся в ценностном отношении к использованию природных
богатств страны; совесть, выражающаяся в чувстве нравственной
ответственности в отношении к другому человеку и окружающей природе;
- разработана модель образовательного процесса, направленного на
воспитание духовно-нравственных ценностей у учащихся старшего
школьного возраста средствами школьного предмета «География»,
актуализирующая воспитательный потенциал содержания географического
образования с позиций интеграции учебной и внеучебной деятельности;
- выявлены педагогические условия воспитания духовно-нравственных
ценностей (нравственный идеал, совесть, патриотизм) у старшеклассников в
процессе изучения география в школе;
- разработаны критерии уровней развития духовно-нравственных
ценностей у старшеклассников и дана их характеристика.
Теоретическая значимость исследования:
- охарактеризован воспитательный потенциал школьного предмета
«География» как средство воспитания у старшеклассников духовно-
нравственных ценностей;
- рассмотрены понятия «патриотизм», «нравственный идеал» и
«совесть» как системообразущие духовно-нравственные ценности в
содержании географического образования в школе;
- выявлены и охарактеризованы уровни развития духовно-
нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего
школьного возраста;
- представлена динамика воспитания духовно-нравственных ценностей
у старшеклассников в процессе изучения географии в школе.
Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования по воспитанию духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе внедрены в образовательный процесс на естественно-географическом факультете РГУ имени С.А. Есенина, МОУ средней общеобразовательной школе № 37 г. Рязани, и могут быть востребованы при разработке программ факультативных и элективных курсов, на уроках географии, а также в процессе повышения квалификации учителей географии.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы города Рязани -№ 37, 34, 64.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования научных результатов обеспечивается необходимыми методологическими положениями, анализом широкого круга теоретических работ, адекватных цели, задачам и предмету исследования, апробацией экспериментальных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством внедрения модели в практику работы вуза и школы № 37, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня (вузы г. Рязани, Железногорска, Новосибирска), публикаций материалов в сборниках и журналах центральных и региональных изданий, используются при проведении курсов в РИРО для учителей географии Рязанской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 наименований и 6 приложений. Основное содержание изложено на 153 страницах текста, включает 2 рисунка и 18 таблиц.
Анализ и характеристика содержания нравственного идеала, патриотизма и совести как ценностей отечественной культуры у учащихся 9-10 классов
По словам Аристотеля, «все, кто размышлял об искусстве управления людьми, убеждены, что судьбы империй зависят от воспитания молодежи». Именно поэтому огромное значение приобретает процесс воспитания старшеклассников, чей возраст характеризуется в психологии как период самовоспитания, самостроительства. Это период жизни и развития человека от 14 до 16 лет, что соответствует, в частности, возрасту учеников 9-11 классов [197]. Данный возраст выступает как наиболее острый и сложный период социального развития, представляет собой переходный этап между детством и взрослой, «гражданской» жизнью общества. Осуществляется социализация индивида, которая, по мнению Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, не только способствует приобретению старшеклассниками знаний и умений, но и развивает способности, формирует личность школьника.
Этот возраст является одним из самых сложных в жизни человека. Часто проявляются противоречия характера, капризное своеволие, желание действовать вопреки правилам и собственным привычкам, упрямство и заносчивость, общая горячность [68]. Но именно в этом возрастном периоде, по мнению ученых, возникает подлинный интерес к своему внутреннему миру, пробуждается самосознание. По словам В.В. Зеньковского, — Внутренний мир учащихся в этом возрасте, оказывающийся бесконечным и бездонным, иррациональным и непостижимым для них самих, выдвигает различные «мечты» — чувства, желания, планы, совершенно не считаясь с тем, насколько они реализуемы. Происходит развитие эмоциональной сферы, что является важным, так как эмоции играют огромную роль в процессе развития духовно-нравственных ценностей [52, 54, 200]. Именно в этом возрасте начинает устанавливаться определенный круг интересов, который, входя в сложную структуру потребностей, мотивов, целей, мировоззрения, идеалов, убеждений личности, является психологической базой ценностной организации личности [54]. У старшеклассников пробуждается интерес к своему внутреннему миру, происходит процесс самоуглубления, копания в себе, переоценка детского отношения к миру и своему месту в мире, крушение авторитетов. В этот период осуществляется переход от сознания к самосознанию, окончательно формируется личность. Именно в это время важно помочь старшекласснику не пропасть в мире «дешевых» авторитетов, наполнить его внутренний мир ценностным содержанием. Следует оказать помощь в воспитании духовно-нравственных ценностей учащимся старшего школьного возраста в системе образования, которая осуществляет введение учащихся в мир взрослых в условиях целенаправленно организуемого учебно-воспитательного процесса, конкретных видов деятельности старшеклассников и учитывает наличие объективно формирующихся свойств. Прорабатываются проективные формы, те, что должны быть сформированы, то есть нравственно-волевые качества личности, которые вычленяются исторически определенным обществом как наиболее значимые. Интеллектуальное развитие современных школьников в некоторых случаях опережает развитие высших моральных чувств и опыта нравственного поведения, прежде всего во взаимоотношениях и взаимодействии с окружающими людьми.
Старшеклассник взаимодействует с миром взрослых, воспринимает этот мир через посредство общения [39]. Это обстоятельство отметил А.С. Макаренко, утверждая, что воспитывают люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего — люди. Из них первое место занимают родители и педагоги. Один из индикаторов социальной развитости личности - идеалы [128]. Нравственный идеал старшеклассника представляет собой исключительно эмоционально окрашенный образ, становящийся не только образцом для школьника, но и своеобразным внутренним критерием самооценки, регулятором личностного развития. Поэтому возникает важная воспитательная задача — показать старшеклассникам достойные образцы для подражания. Старшеклассник ориентируется на примеры окружающих людей, устремлен к поиску нравственного идеала, к выбору средств самоутверждения. У него происходит интенсивное формирование нравственных понятий, представлений, убеждений, нравственных принципов, которыми он начинает руководствоваться в своем поведении и которые формируются под влиянием окружающей действительности, в процессе учебно-воспитательной работы школы. Начинают складываться и нравственные идеалы старшеклассников. Эти идеалы являются достаточно глубокими, содержательными и действенными, для того чтобы играть роль своеобразного морального эталона, на который учащиеся равняют свое поведение. В этом возрасте высокого уровня развития достигают волевые качества: самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержка, повышается интерес к фило-софско-этическим проблемам (чести, жизненной цели, счастья, долга, любви, дружбы). Самосознание в этом возрасте приобретает качественно-специфический характер. Оно связано с необходимостью оценить качества своей личности с учетом конкретных жизненных устремлений. На основе самосознания развивается потребность в самосовершенствовании, саморазвитии, направленном уже не только на преодоление тех или иных недостатков и развитие отдельных положительных качеств, но и на формирование личности в целом в соответствии с идеалами, складывающимися у учащихся старшего школьного возраста.
Старшеклассник — сложный человек. Он весь погружен в свой внутренний мир, в котором формируется «Я-концепция», он испытывает повышенный интерес к собственной личности, требует уважения к своему человеческому достоинству и болезненно реагирует на всякое посягательство на него. «Сегодняшний старшеклассник очень неуверен в своем будущем, даже боится его; у него нет опыта жесткой конкурентной борьбы, с которой он столкнется в самостоятельной жизни. Он испытывает потребность в идеале, но видит вокруг себя только идолов. Отсюда общее минорно-тревожное настроение, которое особенно остро переживают ребята умные, духовно-богатые» [79].
Воспитательный потенциал содержания образования по географии в школе в аспекте возможностей воспитания духовно- нравственных ценностей отечественной культуры
Одним из принципов государственной политики в области образования является: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье [63]. Под образованием в законе об образовании понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства.
В Международной конвенции о правах ребенка в статье 29 [85] сказано, что образование должно быть направлено на «воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, к языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной» [85].
Процесс воспитания - сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями.
Следует отметить, что духовное богатство человека определяется не столько его образованностью, сколько воспитанностью у него традиционных для отечественной культуры духовно-нравственных ценностей, однако максимум внимания в образовательном процессе уделяется формированию интеллектуальных способностей [191]. Об этом в своих работах говорил К.Д. Ушинский: «Всякая школа, прежде всего, должна показать человеку то, что в нем есть самого драгоценного, заставив его познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового, духовного развития человечества. Без этого все фактические познания - иди он даже до глубочайших математических или микроскопических исследований - не только не принесут пользы, но положительный вред самому человеку, хотя, может быть, и сделают его полезной, а иногда и очень вредной машиной в общественном устройстве» [180].
В данном процессе велика роль учебно-воспитательных организаций, представленных в современных условиях учебными заведениями разного типа. Для воспитания духовно-нравственных ценностей необходимо производить отбор содержания, под которым понимается «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений» [129]. И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин к содержанию образования относят «педагогически адаптивную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить воспитание всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизводству (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества» [95, 157].
Отбор содержания образования в школьном курсе география осуществляется в соответствии с четырьмя структурными элементами содержания образования:
Знания о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности. Усвоение этих знаний обеспечивает формирование в сознании школьника географической картины мира и ценностного мировоззрения, вооружает его правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности.
Опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающихся вместе со знанием в умениях и навыках личности, усвоившей этот опыт. Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющих содержание этого опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению материальной и духовной культуры народа. Опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности на основе уже известных.
Опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявление в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обусловливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей, нормы отношения к миру, к самому себе и подобным себе предполагают не только знание мировоззренческих идей, но и убежденность в их истинности, положительное отношение к ним [130].
Система духовно-нравственный ценностей, включенная в содержание образования, должна пронизывать все его уровни: теоретического представления, учебного предмета, учебного материала. Необходимо отметить, что знания о ценностях еще не свидетельствуют о сформированном к ним отношении учащихся. Знание - это первый элемент в системе воспитания духовно-нравственных ценностей. Второй элемент — эмоционально-волевой, предполагает организацию эмоционально-чувственных переживаний, связанных с осознанием и принятием ценностей личностью. Третий элемент - практико-деятельный, предполагает воплощение духовно-нравственных ценностей в процессе жизнедеятельности человека.
Рассмотрим возможности содержания учебного предмета в формировании ценностных ориентации на примере школьного курса географии. В работе Е.Н. Александровой отмечено, что пока недостаточно представлено работ, определяющих ценности, включенные в базовое содержание образование [5]. По мнению С.Ф. Егорова, это происходит из-за того, что «длительное время в педагогике господствовала материалистическая философия, пренебрегавшая исследованиями духовных сторон человеческого бытия» [58]. Еще более немногочисленны работы, характеризующие ценностный потенциал содержания географического образования. В них отмечается, что в качестве приоритетных ценностей выступают: универсальная ценность природы, региональное природопользование, научное географическое знание, многообразие культурных миров, территория России как общественно значимая ценность, родной край как ценность и др. В традиционном образовательном процессе по изучению школьного курса география в учебное и внеучебное время практически не выражены ориентиры на духовно-нравственные ценности.
Педагогические условия воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в процессе учебной и внеучебной деятельности
Проблема поиска путей обновления и развития образовательного процесса в общеобразовательной школе в целях его ориентации на нравственное воспитание старшеклассников средствами содержания школьного предмета «География», потребовала выявлений педагогических условий, определяющих возможности становления духовности и высокой нравственности обучаемых.
В современных педагогических исследованиях рассматриваются педагогические образовательные технологии, направленные на управление качеством познавательных процессов личности (М.В. Кларин, В.И. Костомаров, Н.Н. Мельникова и др.); технологии творческого развития личности (П.И. Пидкасистый, В.Д. Симоненко и др.); социально-ориентирующие технологии (И.В. Ильина, В.А. Котельников и др.); акмеолого-развивающие технологии (А.А. Дергач, Н.Ф. Маслова, и др.); технологии профессионального самоопределения (А.А. Васильев, З.Д. Жуковская, А.С. Пителин и др.); технологии формирования социальной и коммуникативной направленности личности (Н.Е. Щуркова, Э.В. Паничева, Н.В. Степанова и др.).
Согласно В.А. Сластенину, «...педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса» [158]. Педагогическая технология должна стимулировать самостоятельный выбор старшеклассниками адекватных способов удовлетворения своих потребностей, а также способствовать дальнейшему развитию культурных и духовных потребностей личности, актуализировать интерес к самопознанию своего внутреннего мира [62].
Педагогическое управление процессом духовно-нравственного воспитания средствами школьного предмета «География» в условиях учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы предусматривает: диагностирование, целеполагание, прогнозирование, проектирование, дея-тельностный и результативно-контрольный компонент.
Диагностирование - это выявление показателей и критериев, характеризующих сущность изучаемого явления. В нашем исследовании предстояло выявить и охарактеризовать духовно-нравственные ценности учащихся старшего школьного возраста и проанализировать условия их воспитания. В процессе проведения педагогического эксперимента по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, использовались методы наблюдения обучаемых в различных видах деятельности, качественного анализа их деятельности в области духовно-нравственных ценностей, анкетирования и бесед по интересующим показателям. В ходе эксперимента изучались динамика уровней развития духовно-нравственных ценностей, влияние развития воспитываемых ценностей на позиции обучаемых в жизненных ситуациях. А так же изучались возможности образовательного процесса в условиях учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы по воспитанию у школьников духовно-нравственных ценностей средствами школьного предмета «География».
Реализация компонента диагностирования в диссертационном исследовании предполагала изучение состояний и динамики воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников средствами школьного курса география в процессе изучения географии.
Анализ и сопоставление полученных данных на этапе сбора начальной информации, позволили сориентироваться в реализации следующего этапа - целеполагания. В ходе решения выделенных задач и педагогических условий организации образовательного процесса в школе прогнозировалось включение механизма воспитания духовно-нравственной сферы обучающегося.
При прогнозировании образовательного процесса предполагалось и его возможная результативность, которая может быть выражена как качественно, так и количественно. В данном исследовании — это позитивная динамика уровней развития духовно-нравственной сферы старшеклассников. Знание основных принципов общественного развития само по себе не гарантирует выработки личных духовно-нравственных ценностей, которые определяют характер поступков, индивидуальность поведения, понимания своего места и роли в мире. Только личный опыт переживаний того или иного отношения к окружающим людям, к природе, к родной земле, опыт эмоционального отождествления себя с другим — только такой опыт может воспитать ценности, определять в дальнейшем выбор жизненной позиции. Прогнозирование позволило конкретизировать ориентиры следующего этапа - конструирование образовательного процесса, в ходе которого отбиралось и структурировалось содержание образования, методы и формы образовательной, воспитательной и творческой деятельности учащихся, осуществлялось обеспечение субъект-субъектных отношений старшеклассника и педагога. Это создавало условия для включения каждого в различные виды деятельности, соответствовало уровню творческого потенциала личности. Организуемое при этом воспитательное воздействие, педагогическим средством которого выступает образование, было направлено на воспитание у старшеклассника духовно-нравственных ценностей и культуры их освоения.
Педагогическое проектирование по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры осуществлялось посредством определения целей, которые отражали направленность образовательного процесса: цели намеченного результата педагогического процесса (стратегические) и цели достижения этих результатов (тактические). Базовое содержание в сочетании с дополнительным проектировалось в зависимости от поставленных целей. Учебный материал для изучения школьного предмета «География» выступал как основа осмысления старшеклассниками духовно-нравственных ценностей.
Динамика воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников средствами школьного курса географии в процессе учебной и внеучебной деятельности
Учащиеся школы принимают активное участие в школьных, районных, городских и областных конкурсах, таких как «Нет краше места, чем то, в котором мы живем», «Мой город» и др. Выполняют проекты по заданной тематике, для чего изучают проблему, прорабатывают большой объем материала, предлагают решения поставленных проблем, проводят практические исследования, после чего выносят готовые проекты на защиту перед комиссией конкурса. Ежегодно учащиеся выступают в военно-патриотической игре «Орленок», где представляют свой район, участвуют в патриотических, спортивных конкурсах. Активно проводится коллективная и индивидуальная работа по созданию экскурсий по родному краю. Темы экскурсий могут быть различными: «Наши знаменитые земляки и их вклад в историю и культуру России», «Памятные места Рязанской области и города Рязани», «Экскурсия по районным центрам области», «Святые места области» и др. Работа с краеведческим материалом, представление его другим школьникам способствует воспитанию чувства любви и гордости за свою малую Родину, а также формированию навыков исследовательской работы. Таким образом, в контексте данного исследования внеучебная деятельность включала следующие направления и формы: проведение факультативов, элективных курсов; организация конкурсов, выставок творческих работ школьников, массовых игровых программ, использование традиций школы № 37; совместное творчество школьников и преподавателей в подготовке проектов, выборе тем рефератов и работа над ними и др.
Учащиеся школы принимают участие в общественном движении «Муравейное братство». Целью является: бережное отношение к окружающей природе; воспитание личности на идеях добра, любви, сострадания; воспитание патриотизма, национальной гордости, любви к природе и т.д.; стремление к добрососедскому отношению с окружающими людьми; способствовать развитию творческой деятельности учащихся; повышение экологической грамотности школьников. Учащиеся занимаются такими видами деятельности, как: изучение педагогического наследия Л.Н. Толстого; посещение и работа в усадьбе «Ясная Поляна»; создание трудовых бригад, которые работают не только по благоустройству школьной территории, но и помогают в благоустройстве своего района; старшеклассники участвуют в волонтерском движении, помогают организовывать и проводить праздники (в детском доме), спортивные соревнования («Рощинские игры» для детей), разнообразные мероприятия; они активно работают с учащимися младших классов, помогают им быстрее освоиться в школе, участвуют в работе школьных лагерей; с удовольствием учащиеся работают в школьном краеведческом музее - составляют и проводят экскурсии, собирают экспонаты, организуют выставки; принимают участие в акциях «Муравейное братство» - городу», ежегодно в школе проводится «Толстовская неделя», в течение которой проходят разнообразные мероприятия: спортивные, трудовые, театральные (посвященные героям Л.Н. Толстого), учащиеся представляют и рассказывают о своих домашних любимцах; проводятся уроки, на которых школьники проникаются творчеством Л.Н. Толстого. Ежегодно школьники осуществляют выезды в «Зимнюю школу», где учатся взаимодействовать с природой, не причиняя ей вреда.
Таким образом, результативность образовательного процесса в учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы, ориентированного на воспитание духовно-нравственных ценностей средствами школьного предмета «География», может быть достигнута при обеспечении следующих педагогических условий: — актуализация и четкость представления в образовательном процессе учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы системообразующих духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, патриотизм, совесть); — реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на следующих принципах образования: культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, креативный, гуманистический, интегративности; — целостное и систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности учащихся; — системное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса «География», материалов факультативов и элективных курсов; — системное включение учащихся в индивидуальную и коллективную творческую деятельность для практической реализации старшеклассниками своих навыков, умений, навыков; — установление связей между изучаемыми темами с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников (актуализация и активизация эмоционального и социального опыта старшеклассников). Обеспечение рассмотренных педагогических условий включения в действие всех звеньев механизма воспитания духовно-нравственных ценностей учащихся средствами школьного предмета география является основой управления процессом духовно-нравственного становления старшеклассника.