Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Сазонова Анжелика Николаевна

Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности
<
Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности
>




Сазонова Анжелика Николаевна. Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:02-13/2018-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспитание ценностного отношения к образованию как педагогическая проблема.

1.1 Категории "ценность", "образование", "образование как ценность" в современном гуманитарном знании. 15

1.2 Проблема ценностных ориентации и отношений школьников в социально-гуманитарной области познания. 38

1.3 Место ценностного отношения к образованию и способы его представления в содержании современного начального образования. 67

Выводы по 1 главе. 92

Глава 2. Педагогические аспекты воспитания ценностного отношения к образованию.

2.1 Характеристика педагогической работы по воспитанию ценностного отношения к образованию в современной начальной школе . 97

2.2 Деятельность учителя и ученика в процессе реализации ценностных отношений как части содержания начального образования. 129

Выводы по 2 главе. 171

Заключение. 174

Список литературы. 177

Приложение.

Введение к работе

Россия переживает сложный период смены государственно-политического устройства и социально-экономического строя. Происходит глубокая переоценка духовных основ бытия, жизненных идеалов российских граждан. Провозглашаются идеалы и ценности, которые не были характерны для советского периода. Утверждение новых ценностей в социуме - процесс сложный и неоднозначный.

В данном вопросе весьма значительна роль системы образования, поскольку исторически сложилось так, что ввиду её массовости именно на ней лежит основная задача по воспроизводству и обогащению ценностной сферы отдельного человека и общества в целом (34). Но образование сегодня, так же, как наука и культура, оказалось у нас оттеснённым на второй план по той, не объявленной официально, но как бы подразумеваемой причине, что оно будто бы невыгодно и обременительно для российского государства. Отношение к нему как к приоритетной сфере уже долгие годы остаётся на уровне лозунгов и деклараций. Признаются приоритетными другие, с точки зрения сиюминутной целесообразности, более важные сферы: политическая и экономическая. То, что они в конечном итоге оказываются зависимыми от образования, не отрицается, но и не учитывается. В то же время международный опыт убедительно показывает, что отношение к образованию и его состояние имеют решающее значение для модернизации общества и его выживания.

Невостребованность образованности как качества личности гражданина современного общества способствует процессу девальвации идей образования в сознании молодых (77).

Негативное отношение к школе - серьёзная проблема. Обращаясь к учебному процессу, обнаруживаем, что уже в начальной школе у ребят пропадает интерес к учению из-за отсутствия личностного смысла этого занятия для ребенка. Не обнаруживая непосредственного значения учебы, школьник начинает считать ее бессмысленной.

Сегодня, как впрочем, и раньше, процесс формирования мотивации не носит систематического характера и не включён в контекст личностно ориентированного образования. В учебных заведениях зачастую не созданы условия, которые способствовали бы пониманию учеником поставленных перед ним задач, чтобы он воспринимал их как свои собственные. Учебная деятельность зачастую направлена на решение сиюминутных задач, а не на перспективу.

Не способствуют раскрытию нравственного смысла учения и такие явления, как, позиция исполнителя, работа принудительного характера, авторитарный стиль отношений.

Над проблемой преодоления негативного отношения к учению трудились многие ученные. Педагогическая концепция формирования мотивов учения ориентирует теорию и практику на непосредственное обращение к сознанию ученика, выдвигая идеальные побудители учения: познавательный интерес, потребности, мотивы чувства долга и ответственности и др. (А.Д.Алфёров, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, А.К.Маркова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.). Учёные, пытаясь разработать системы средств активизации учения, отводили в этом вопросе существенную роль проблеме формирования потребностей.

Известно, что базовые потребности человека практически формируются к 18-20 годам и в дальнейшем остаются достаточно стабильными. Возможны лишь незначительные изменения, касающиеся не столько состава, сколько структуры, т.е. соотношения ценностных понятий в сознании индивида, когда одни ценности получают более высокий ранг, а другие становятся менее значимы (168).

У ученика начальных классов ценностная система только намечается, имеет шаткий и неустойчивый характер, подвержена различным воз дейсгвиям. В индивидуальном сознании младших школьников смешаны различные ценностные представления, рефлексия не развита. Поэтому они плохо представляют себе реальную роль и значимость различных ценностей в своей жизни.

Одна из первостепенных практических задач современной школы -содействие становлению ценностных ориентации и отношений современного школьника. По-видимому, чем раньше будет начинаться работа в этом направлении, тем лучше. Было бы целесообразно уделять ей достаточно большое внимание уже в начальных классах. При этом категория "образование" неизбежно займет видное место в системе ценностных ориентации детей.

Пограничное положение исследуемой проблемы требует обращения к работам, выполняемым в рамках различных научных дисциплин - философии, социологии, психологии. В каждой из них в определённой степени анализируются различные стороны аксиологической проблематики.

Учение о ценностях - аксиология, сравнительно молодая наука для нашей страны, наибольшая активность её развития пришлась на 60-е годы XX века. Большой вклад в становление и развитие теоретических основ аксиологии внесли Г.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов и др.

Разработкой проблемы ценностей и ценностных ориентации и в теоретическом, и в методическом планах занимались такие учёные, как В. Г. Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.А.Ядов и др. Изменение ценностных ориентации рассматривалось как важнейший показатель социально-психологической динамики развития общества.

Но в советской педагогической науке имеющиеся аксиологические знания были разрознены и бессистемны. Тоталитарное государство со строго заданными классовыми и партийными установками не допускало ситуаций сомнения или выбора. У всего населения предполагалось наличие единой системы ценностей.

Важность и необходимость перемен осознаётся российским обществом. Меняется отношение школы к ребёнку и ребёнка к школе. Комплекс проблем, связанных с человеком, его устремлениями и возможностями, дал импульс интенсивному развитию концепции личностно ориентированного образования, идей гуманизации, гуманитаризации, демократизации современной школы.

За последний период в педагогике выявлены сложные, многоплановые проблемы и противоречия. Современность требует особого отношения к аксиологической проблематике. Пришло осознание того, что для нормального функционирования системы образования и воспитания игнорирование её ценностных проблем недопустимо. В последнее десятилетие XX столетия положение некоторым образом изменилось. Появились учёные, активно занимающиеся изучением ценностей вообще и образовательных, в частности.

В 90-х годах в Институте теории образования и педагогики Российской Академии Образования лаборатория под руководством З.И.Равкина (М.В.Богуславский, В.И.Додонов, И.К.Карапетян и др.) занималась изучением национальных ценностных ориентиров образования и воспитания.

Проблему взаимосвязи и взаимообусловленности целей и ценностей в учебно-воспитательном процессе в разные годы исследовали И.К Журавлёв, В.П.Зинченко, Н.Д.Никандров, О.И.Матьяш, М.Н.Скаткин и др.

В последнее десятилетие XX века действовало множество программ \ю исследованию ценностных систем (14, 61, 79, 182). Но они зачастую выполнялись на уровне эмпирических социологических обследований без выдвижения гипотез и выявления закономерностей. Разработка ценностной проблематики в отечественной социологии связана в значительной степени с анализом ценностных ориентации и имеет скорее прикладной, чем теоретический характер.

Проблема отношений в науке - одна из самых актуальных. Вопросам анализа и формирования отношений было посвящено множество исследований (4, 29, 89, 124, 127, 186 и др.). В них рассматривалось само понятие "отношение", различные его виды, наиболее эффективные способы и методы формирования различного рода отношений.

Значителен вклад психологов в отношения личности (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.). Ими рассматривалась структура психической деятельности и её составляющие. Но в психолого-педагогической литературе преобладает анализ отношения школьников к знаниям, к учению, а не к образованию вообще.

Можно констатировать, что ценностная проблематика волнует представителей различных наук. Но в педагогике по-прежнему имеется большой спектр аксиологических проблем, требующих теоретической и практической разработки. Актуальны проблемы научного осмысления категории "образование как ценность", определение возможностей данной категории в развитии современной педагогической науки и практики, рассмотрение роли и места категории "образование" в системе современных ценностей.

Научная проблема состоит в выявлении и обосновании комплекса условий, актуализирующих ценностный потенциал содержания начального образования и изменяющих ту атмосферу, в которой происходит становление личности младшего школьника.

Обозначенные выше аспекты обусловили выбор темы исследования, которая была сформулирована так: "Дидактические условия воспитания у учащихся начальной школы отношения к образованию как ценности".

Объект исследования - формирование ценностных ориентации и отношений младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - процесс воспитания ценностного отношения к образованию как элемент системы обучения учащихся начальных классов.

Цель исследования - определить условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания ценностного отношения к образованию учащихся начальной школы и обосновать возможности содержания начального образования в этом процессе.

Гипотеза исследования: существенная роль в процессе формирования у младших школьников личностного ценностного сознания принадлежит учебно-воспитательному процессу, но возможности содержания образования не используются сегодня в полной мере. Воспитание ценностного отношения к образованию в данном возрасте будет эффективным, если:

процесс этот, имеющий поэтапный характер, будет начат с первых лет обучения, в начальной школе;

современная система образования будет личностно ориентирована;

будет учитываться специфика детей младшего школьного возраста: преобладание чувственного восприятия над логическим, особая впечатлительность и восприимчивость, зависимость поведения от влияния внешних факторов и оценки взрослых и др.;

смыслообразующим элементом содержания образования будет выступать эмоционально-ценностный компонент;

основой воспитания ценностного отношения будет служить потребностно-мотивационная сфера ученика, обеспечивающая актуализацию и развитие функций личности в образовательном процессе;

будет обеспечена актуализация понятия "образование как ценность" путём акцентирования ценностного компонента предметного содержания; активного привлечения и использования личностного опыта учащихся как специфического компонента содержания образования;

с помощью проблемного обучения, диалогического общения, активного привлечения ученика к процессу совместного с учителем целеполагания в процессе обучения будут созданы возможности для осуществления желания ребёнка заниматься самообразованием;

учитель будет обладать достаточно высоким уровнем культуры, позволяющим ему осуществлять в процессе обучения восхождение к потребностям ученика, к ценностям детства. Задачи исследования:

  1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат, связанный с темой данного исследования.

  2. Охарактеризовать состояние проблемы формирования ценностных ориентации и отношений учащихся в гуманитарном знании.

  3. Выявить приоритеты личностных ценностей учащихся начальных классов и определить место представления об образовании в системе их ценностных отношений.

  4. Определить место и способы представления эмоционально-ценностного компонента в содержании начального образования.

5. Выявить условия, влияющие на эффективность процесса воспитания ценностных отношений у младших школьников.

6. Алробировать в учебно-воспитательном процессе выявленные способы и условия воспитания ценностного отношения к образованию у учащих ся начальной школы и возможности их реализации в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существует несколько видов отношения учащихся к образованию (ценностное, положительное, безразличное, отрицательное), но именно ценностному отношению, когда интересен сам процесс познания и существует потребность в нём, принадлежит важнейшая роль в процессе целостного воспитания личности.

  2. Ценностное отношение к образованию является одновременно: 1) основой активного, осознанного отношения к образованию; 2) качественным показателем эффективности всего учебно-воспитательного процесса; 3) важнейшим элементом формирования личности. Чем активнее ученик в своих контактах с учебно-воспитательным процессом, тем продуктивнее процесс воспитания ценностных отношений.

  3. Признаками сформированности у учащихся ценностного отношения к образованию являются:

осознание школьниками значимости образования для личностного роста (умение ученика объяснить, в чём состоит ценность образования для него лично) и для общественного блага (суждения учащихся о важности образования);

творческое, сознательно-деятельностное отношение к познавательной деятельности, когда потребность в познании становится неотъемлемой частью сознания учащихся (задаёт вопросы по существу, выполняет задания творчески и увлечённо, делает содержательные замечания или дополнения, выполняет задания, не предусмотренные программой);

эмоциональный отклик на учебно-воспитательный процесс (различные эмоциональные состояния - радость, раздражение, безразличие; неосознанные движения - жесты, поза, взгляд, мимическая активность; преобладание положительных эмоций над отрицательными);

проявление волевых качеств (всегда стремится довести начатое дело до конца, добраться до сути вопроса; умеет отстаивать свою позицию).

4. Механизм воспитания ценностного отношения к образованию необходимо осуществлять в процессе личностно ориентированного образования, которое содержит в себе возможности эффективного формирования данного отношения.

  1. Потребностно-мотивационная сфера ученика - основа процесса воспитания ценностного отношения к образованию у учащихся начальной школы.

  2. Негативное отношение к учению ряда младших школьников обусловлено отсутствием его значения лично для самого ребенка. Ценностное отношение к образованию возникает в результате поиска учащимися такого значения.

  3. Эффективное воспитание ценностного отношения учащихся к образованию возможно при соблюдении следующих условий:

равноценная представленность в содержании начального образования всех его компонентов;

деятельностное освоение ценностей учащимися через творческий подход, самостоятельность, самодеятельность и др.;

включение в содержание образования личностного опыта ученика как его специфического компонента;

вовлечение учеников начальной школы в процесс совместного с учителем целеполагания;

преобладание в процессе преподавания художественно-образных форм над логическими;

соотнесение ценностных представлений учащихся с их ближайшим социальным окружением;

8. Ценностный потенциал категории "образование" заключён в его содержании. От его наполнения эмоционально-ценностным компонентом во многом зависят ценностные отношения и ориентации, формирующиеся в процессе учебной деятельности. В повседневной практической деятель ности ещё недостаточно используются те средства педагогического воздействия, которые связаны с самим содержанием образования.

Теоретико-методологическая база исследования - концепция содержания общего среднего образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер), идеи реформирования отечественной системы образования (гуманизация, демократизация), концепция личностно ориентированного образования (Е.Н.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Выбранная тема исследования потребовала применения комплекса методов, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью анализа основных понятий и категорий и изучения состояния исследуемой проблемы в науке и практике; наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности учащихся, беседы с ними с целью выявления мотивов учения, личностных ценностей младших школьников, анализа отношения к образованию учащихся; опытно-экспериментальная работа с целью апробации условий воспитания ценностного отношения к образованию и способов включения в его содержание ценностного материала, проверки возможности их реализации.

Опытно-экспериментальной базой проводимого исследования служили начальные классы школы №25 города Уссурийска и школы №258 посёлка Дунай Шкотовского района Приморского края. В исследовании приняли участие 228 учащихся и 82 учителя начальных классов.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап включал в себя изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлялся сбор теоретического и эмпирического материала, разрабатывался научный аппарат исследования, исходные методологические позиции. На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого были проанали зированы личные ценности младших школьников, их интересы, мотивы деятельности. Здесь же была рассмотрена степень готовности современного учителя начальных классов к осуществлению целенаправленного процесса воспитания ценностных отношений у своих воспитанников, осуществлялся научный поиск условий эффективного воспитания отношения к образованию как ценности. Третий этап включал в себя опытно-экспериментальную проверку предложенных условий и способов представления в содержании начального образования ценностного материала, их апробацию в реальном учебно-воспитательном процессе, анализ и обобщение полученных результатов, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования - разведены понятия положительного и ценностного отношения к образованию учащихся, раскрыта сущность последнего, которая представляет собой сознательное, положитель-но-деятельностное отношение к процессу познания, когда существует потребность в этом процессе, а в системе ценностных отношений личности присутствует представление об образовании как результат соединения в сознании личностной и общественной значимости образования; выявлены, обобщены и экспериментально обоснованы условия, влияющие на эффективность процесса воспитания ценностного отношения к образованию у учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут служить преодолению "знаниевого" подхода на уровне теоретического представления содержания образования и способствовать более эффективной работе по разработке вопросов его наполнения в той части, которая ответственна за формирование эмоционально-ценностных отношений.

Практическая значимость работы - представленные в тексте работы материалы могут быть использованы учителями начальной школы для определения характера отношения к образованию у своих воспитанников, служить опорой в процессе воспитания у них ценностных отношений и быть ориентирами для тех, кто занимается разработкой содержания начального образования (дидактам, методистам, учителям).

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретическими положениями, комплексными методиками, адекватными проблеме, задачам и логике работы, обращением к опыту работы начальной школы.

Апробация основных положений работы осуществлялась через выступления на заседаниях кафедры педагогики УГПИ, на методологических аспирантских семинарах (г.Москва, г.Уссурийск), посредством публикаций статей и тезисов, через участие в теоретических и научно-практических конференциях (май 1998 года, г.Уссурийск: "Цели и ценности образования современной России"; февраль 1999 года, г.Уссурийск: "Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона"; апрель 2000 года, г.Москва: "Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике"; август 2000 года, Черниговский район Приморского края: "Школа 21 века: возможности и перспективы"; октябрь 2000 года, г.Уссурийск: "Проблемы современного образования"; февраль 2001 года, г.Уссурийск: "Гуманитарное образование в высшей и средней школе: проблемы и перспективы"; апрель 2001 года, г. Владивосток: "Научный потенциал вузов - на развитие производительных сил Приморского края"; май 2001 года, г. Москва: "Социокультурные аспекты воспитания в современной России".

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (192 источника) и приложения. 

Категории "ценность", "образование", "образование как ценность" в современном гуманитарном знании.

В отечественной науке накоплен некоторый опыт изучения теоретических вопросов по аксиологической проблематике. Любая наука, занимающаяся человеком и обществом, не может оставаться в стороне от проблем, связанных с человеческими ценностями. В современных условиях существует необходимость взаимодействия учёных, представляющих различные области знаний, в деле решении сложных и противоречивых аксиологических проблем. Проблемы эти крайне важны, т.к. "ценности выступают интегративнои основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом" (65, с.15).

Современная реальность педагогической науки - это разнообразные подходы, уровни исследования, неоднозначность понятий и категорий. Между тем уже было проведено исследование, в котором была обоснована и доказана необходимость однозначности терминологии в рамках одной работы. Это положение является обязательным для каждого научного автора (79). Поэтому, приступая к решению выдвинутой проблемы, необходимо определить свою позицию относительно основных понятий и катего- рий, которыми мы будем оперировать в данном исследовании. К ним отнесены такие, как "ценность", "образование", "образование как ценность".

Теоретическое осмысление понятия "ценность" требует междисциплинарного подхода. С этой целью обратимся к наукам, имеющим дело с ценностной проблематикой, к гуманитарному знанию и рассмотрим позиции представителей различных наук.

Хотя в научной литературе категории "ценность" по сравнению с другими аксиологическими категориями уделяется больше внимание, в науке оно до сих пор однозначно не определено.

Рассматриваемое понятие принадлежит к разряду многозначных, распространённых и в сфере обыденного сознания, и в сфере научного знания. В обыденном словоупотреблении ценности связываются с оценивающим их субъектом и понимаются как что-то значимое, крайне важное, первостепенное для отдельного человека и общества в целом (человек, культура, наука, труд и т.д.). Можно встретить и другое понимание ценностей - как неких абстрактных сущностей, идеалов (свобода, добро, красота, истина и др.).

При обращении к различным теоретическим источникам обнаруживаем подтверждение того, что спектр конкретных определений понятия "ценность" достаточно широк. Разные авторы используют это понятие в непохожих, порой взаимоисключающих смыслах, и оно, по утверждению Д.А.Леонтьева, не образует "единого проблемного поля"(97). Чаще всего авторы ограничиваются либо классификацией имеющихся в науке подходов, либо констатацией различных аспектов.

Вначале исследования обратимся к философии и социологии, так как ценность - это в первую очередь философско-социологическая категория. Это поможет нам более полно раскрыть аксиологическую сущность этого понятия. Начнём с современных справочных источников. Философский энциклопедический словарь даёт такое определение: "Ценность - термин, широко используемый в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определённых явлений действительности" (175, с.765).

Краткий словарь по социологии содержит определение, отличное по форме, но по существу схожее с предыдущим, только трактуемое более широко: "Ценности социальные - в широком смысле - значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности; в более узком - нравственные и эстетические императивы, выработанные человеческой культурой и являющиеся продуктами общественного сознания" (83, с.442).

В другой справочной литературе, которая использовалась в процессе работы, мы находили определения иные по форме, но близкие по своей сути представленным выше (139, 174).

Более широкий спектр употребления рассматриваемого понятия встречаем у отдельных авторов. Отечественные и зарубежные классики оставили в наследие работы, которые важны и в содержательном аспекте, и в методологическом. Но мы рассмотрим работы лишь тех учёных, где ценностная проблематика проявляется особенно отчётливо.

Философское определение понятия "ценность" было впервые дано в 60-е годы XIX века Р.Г.Лотце, и оно соответствовало понятию "значимость". Автор в своей книге "Микрокосмос" (1856-1864) обособил ценностную сферу от явлений действительности и ввёл понятие "значимость" в качестве самостоятельного, независящего от опыта и играющего роль критерия истины в познании. По мнению учёного любой объект дан человеку в опыте, несводимом к познанию. Он может откликаться на любой объект чувством горя или чувством радости, или их вариациями. Человек ценит то, что приносит ему удовольствие (95).

На наш взгляд, заслуга автора в том, что он затронул эстетическую сторону рассматриваемого понятия и смог выделить его эмоциональный аспект, по поводу которого так активно спорят современные исследователи ценностей.

В социологии У.Томас и Ф.Знанецкий представили ценность как теоретическую категорию. Они предприняли попытку обобщения всего наличного знания, которое уже имелось в науке по поводу рассматриваемого понятия, и смогли дать ему определение через понятия общественной значимости предмета и социальной установки (174). По мнению авторов, именно через установку проявляется направленность человеческой деятельности на определённую ценность. Установка и ценность образуют тесное единство, связующим звеном которого выступает действие.

Аналогичную позицию встречаем у психологов, которые зачастую отождествляют понятия направленность, установка, отношение, ориентация.

Место ценностного отношения к образованию и способы его представления в содержании современного начального образования.

Говоря о воспитании молодого поколения, многие авторы обращают внимание на то, что этот процесс имеет многоаспектный и многофакторный характер. Большинство из них сходится во мнении, что эффективность воспитания зависит от согласованности действий институциональных субъектов этого процесса.

К институтам социализации молодёжи традиционно относят семью, государство, общество, учебные заведения, средства массовой информации и др. Существующая множественность субъектов образования, организующих образовательную деятельность и принимающих участие в ней, указывает на необходимость правильного осмысления характера их взаимодействия, выявление особенностей, значимости каждого.

Общепризнанным является тот факт, что семья - основа, на которой формируются ценностные ориентации ребёнка. Особая роль принадлежит ей в дошкольном и младшем школьном возрасте. В вопросе воспитания различного рода отношений у своих граждан наряду со школой существенная роль принадлежит обществу и государству.

Весома роль средств массовой информации, которые передачу ценностей осуществляют без непосредственного контакта между передающим и принимающим. Отсутствие таких контактов и возможностей индивидуального воздействия приводят к низкому уровню интеграции и устойчивости присвоенных ценностей.

Системе образования в сложной сети институтов воспитания отводится весьма значительная роль с точки зрения длительности и непосредственности воздействия. Эту позицию разделяют многие учёные (12, 35, 173).

Если говорить об идеальной модели сотрудничества, то каждый из указанных общественных институтов должен создать необходимые условия для осуществления процесса воспитания, каждому из них должно быть присуще единство признаваемых ценностей. Связи между институциональными субъектами должны носить многоаспектный и многоуровневый характер, так как роль каждого из них велика и ответственна.

В рамках данной работы ограничимся исследованием роли системы образования в сложном процессе формирования ценностных отношений и ориентации, не беря во внимание воздействие других социальных структур (это тема отдельных диссертационных исследований), но признавая за ними весьма существенную роль.

Новый взгляд на содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса ставит перед теорией и практикой новые вопросы: Каким должно быть содержание, чтобы ребёнок плодотворно развивался? Каково ценностное наполнение содержания образования? При каких условиях общечеловеческие ценности становятся личностно-значимыми?

Изучение этих вопросов потребовало анализа содержания образования. Источниками обоснования содержания образования выступали концептуальное представление об образовании как ценности и личностный подход как основа такого анализа. Они призваны помочь построению образовательного процесса, в ходе которого будут успешно реализовываться идеи личностно ориентированного образования.

Теоретико-методологической базой данного исследования служила концепция личностно ориентированного образования. Все компоненты содержания образования рассматривались с точки зрения их соответствия специфическим целям личностного развития, учёта в процессе усвоения содержания образования тех элементов, которые связаны с активностью личности по освоению социальных ценностей и формированию собственного внутреннего мира.

Концепция личностно ориентированного образования развивается в рамках гуманистической парадигмы, в которой человек выступает высшей ценностью. Главным в образовании является нацеленность на сегодняшнюю жизнь каждого отдельного ребёнка, ориентация на целостность личности, протест против редукционизма - прямого, часто формального воздействия на ребёнка.

Роль личностного подхода в процессе личностно-ориентированного образования подробно анализировалась многими учёными (Е.В.Бондаревская, Г.А.Гермус, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). При личностно-ориентированном образовании основные усилия акцентируются на развитии личностных отношений к деятельности, к себе, к миру. Сущность данного подхода, по мнению этих авторов, состоит в создании условий для целостного проявления, развития и самореализации личности как субъекта образовательного процесса, для максимальной реализации личностного потенциала каждого ученика.

Характеристика педагогической работы по воспитанию ценностного отношения к образованию в современной начальной школе

В 1 главе были проанализированы понятия "ценность", "образование", "образование как ценность", изучена проблема ценностных ориентации и отношений школьников в науке, исследовано содержание начального образования на предмет представленности в нём эмоционально-ценностного компонента. Мы определились в своей позиции относительно природы понятия "ценностное отношение к образованию".

Но этого недостаточно для выработки условий и рекомендаций по воспитанию такого отношения у учащихся. Недоставало информации о положении дел в практике работы начальной школы, поэтому нами был предпринят анализ уровня сформированности отношения к образованию у конкретного ученика и степени готовности современного учителя начальной школы к целенаправленному процессу воспитания ценностного отношения к образованию у своих воспитанников.

Приступая к опытно-экспериментальной части исследования, важно было спланировать предстоящую работу, обосновать её логику и те шаги, которые будут предприняты для организации процесса воспитания ценностного отношения к образованию.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в следующем: показать возможности содержания начального образования через представленность в нём эмоционально-ценностного компонента в деле воспитания различных ценностных отношений у учащихся; представить комплекс условий, влияющих на эффективность процесса воспитания ценностного отношения к образованию у младших школьников и апробировать его в учебном процессе. Необходимость достижения намеченной цели обусловила соответствующую организацию работы.

Программа опытно-экспериментальной части исследования включала два этапа, каждый из которых имел определённые задачи. Первый этап, констатирующий, предполагал решение следующих задач:

1. Определить основные критерии, позволяющие судить о наличии или отсутствии у учащихся ценностного отношения к образованию.

2. Оценить исходное состояние сформированности у младших школьников отношения к образованию путём выявления места представления об образовании в системе ценностных отношений учащихся.

3. Проанализировать наличную ситуацию в современной начальной школе по вопросу целенаправленного воспитания у учащихся ценностного отношения к образованию и степень готовности учителей к такому процессу.

Второй этап, формирующий, включал такие задачи:

1. Продемонстрировать возможности содержания начального образования путём включения в учебный процесс и реализацию в нём способов представления эмоционально-ценностного материала.

2. Определить условия, влияющие на эффективность процесса воспитания ценностного отношения к образованию.

3. Апробировать в реальном учебно-воспитательном процессе комплекс представленных условий и подтвердить их эффективность в процессе воспитания ценностного отношения к образованию у учащихся начальной школы.

Для изучения особенностей отношения детей к процессу учения и к школе необходимо было выделить критерии, по наличию или отсутствию которых можно судить о сформированности ценностного отношения. При этом исходной позицией выступало понятие "ценностное отношение к образованию", сформулированное в первой главе.

Работы, в которых содержались бы конкретные методики по исследованию ценностного отношения к образованию, нам не встретились. Поэтому, чтобы выделить признаки такого отношения, мы обратились к имеющейся литературе по проблеме отношений, к методикам, позволяющим исследовать интерес учащихся к знаниям и потребность в них (31, 80, 179, 186, 189). В отечественной психологии разработаны различные подходы, представляющие множество параметров для характеристики субъективных отношений (101,126,127).

Личностных качеств как проявлений устойчивых отношений к действительности множество, поэтому из общих признаков важно было выбрать наиболее существенные, вбирающие в себя все остальные. По степени конкретного проявления каждого из них можно судить об уровне сформированности данного отношения.

Среди множества признаков нами были выделены те, которые более других подходили для характеристики ценностного отношения к образованию:

осознание школьниками значимости образования для личностного роста (умение ученика объяснить, в чём состоит ценность образования для него лично) и для общественного блага (суждения учащихся о важности образования);

творческое, сознательно-деятельностное отношение к познавательной деятельности, когда потребность в познании становится неотъемлемой частью сознания учащихся (задаёт вопросы по существу, выполняет задания творчески и увлечённо, делает содержательные замечания или дополнения, выполняет задания, не предусмотренные программой);

эмоциональный отклик на учебно-воспитательный процесс (различные эмоциональные состояния - радость, раздражение, безразличие; неосознанные движения - жесты, поза, взгляд, мимическая активность; преобладание положительных эмоций над отрицательными);

проявление волевых качеств (всегда стремится довести начатое дело до конца, добраться до сути вопроса; имеет собственное мнение и умеет отстаивать его).