Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования социализации старшеклассников средствами этнокультурных ценностей в учреждениях дополнительного образования детей
1.1. Социализация личности как научная проблема в контексте психолого-педагогических наук
1.2. Этнокультурные ценности как детерминанты социализации старшеклассников
1.3. Специфика социализации старшеклассников в дополнительных образовательных учреждениях в процессе усвоения этнокультурных ценностей карачаевцев
Выводы 104
ГЛАВА 2. Этнопедагогические условия социализации старшеклассников в системе дополнительного образования
2.1. Личностно-развивающий потенциал этнокультурных ценностей карачаевского народа
2.2. Реализация опытно-экспериментальной программы «Азбука этнокультурных ценностей народа» в учреждениях дополнительного образования детей
2.3. Результаты экспериментальной работы и их анализ 167
Выводы 194
Заключение 196
Список используемой литературы
- Этнокультурные ценности как детерминанты социализации старшеклассников
- Специфика социализации старшеклассников в дополнительных образовательных учреждениях в процессе усвоения этнокультурных ценностей карачаевцев
- Реализация опытно-экспериментальной программы «Азбука этнокультурных ценностей народа» в учреждениях дополнительного образования детей
- Результаты экспериментальной работы и их анализ
Этнокультурные ценности как детерминанты социализации старшеклассников
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социализации у старшеклассников может быть существенно оптимизирован, если: этнокультурные ценности в нем выступают детерминантом; в качестве основных его направлений использовано системно-организованное формирование когнитивного, коммуникативного, конативно-го, креативного, мотивационно-ценностного и эмоционально-волевого компонентов данного процесса; определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса социализации; разработана модель социализации старшеклассников в системе дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей карачаевского народа, построенная на базе практико-ориентированных образовательных технологий, в содержание которых включены знания о традициях, фольклоре и культуре этноса; разработано педагогическое сопровождение данного процесса в виде курса «Азбука этнокультурных ценностей народа», программ к его основным модулям, составлены методические разработки и рекомендации по использованию его в воспитательном процессе учреждений системы дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме социализации старшеклассников в контексте современных философских, культурологических, психологических, этнических и педагогических кон цепций раскрыть сущностные характеристики основных понятий исследова ния «социализация» и «социальная компетентность», «этнокультурные цен ности». - Учитывая особенности подросткового возраста определить совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного протекания процесса социализации подростков в учреждениях системы дополнительного образования, вскрыть роль этнокультурных ценностей, способствующих транслированию духовности, выступающих специфическим средством познания мира и себя в этом мире.
С учетом роли этнокультурных ценностей в процессе социализации старшеклассников сконструировать модель организации данного процесса в учреждениях системы дополнительного образования, учитывая структурные компоненты социализации старшеклассников.
Разработать авторский курс « Азбука этнокультурных ценностей народа», представляющий педагогическое сопровождение исследуемого процесса, апробировать его на практике, определить критерии и уровни социализации старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: принципы системного, культурологического, деятельностного и междисциплинарного подходов к исследованию педагогических проблем; аксиологический и личноcтнo-дeятeльнocтный подходы к формированию в условиях дополнительного образования; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, культурно-исторический подход, позволяющий рассматривать старшеклассника в центре историко-педагогического процесса, осваивающего культуру, созданную предшествующими поколениями, и преобразующего себя и культуру в ходе этого освоения; о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, культуры межнациональных отношений с целью успешной социализации в учреждениях дополнительного образования.
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные положения, идеи, концепции, представленные в трудах по проблемам гуманизации образования Е.В. Бондаревской, А.В. Петровского, В.Н. Турченко, Е.Н. Шиянова и др.; теории образовательного процесса В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, Л.В. Занковой, Д.Б. Эльконина и др.; концепция образования как культурного процесса (Е.В. Бондаревская); ведущие теоретические положения гуманистической и возрастной психологии - Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Е. Щурков и др.; концепции эт-нопедагогической культуры - Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, И.Ф. Исаев, В.А. Николаева, В.А. Сластенин и др.; концептуальные основы дополнительного образования, организация и методика результативности деятельности педагога дополнительного образования О.И. Донина, И. Ю. Соколовой, А.Б. Фомина, Л.К. Хабибулиной, А.И. Щетинской.
Так же мы опирались на идеи и концепции педагогики и психологии этноса (В.Г. Афанасьев, И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, A.M. Га-шимов, М.Б. Гуртуева, В.Г. Крысько, З.Г. Нигматов, Э.Н. Саракуев, Я.И. Ханбиков, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров); культуры и ценностных ори-ентаций народов Северного Кавказа (Е.П. Алексеева, М.Ю. Айбазова, З.К. Каргиева, А.С. Койчуева, В.В. Колпачева, И.И. Маремшаова, Р.Р. Накохова, В.П. Невская, Р.К. Ортабаева, Я.С. Смирнова, Е.Н. Студенецкая, З.Б.Цаллагова, Ф.С. Эфендиеев и др.); теории социализации (А.Адлер, Г.М. Андреева, И.С. Кон, М.Мид, Б.Д. Парыгин, Г.Г. Шпет, Э. Эриксон, К. Юнг); педагогические концепции социализации (В.Г. Бочарова, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.)
Методы исследования: теоретические - логико-исторический, педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; практические -анализ результатов и продуктов образовательной деятельности; эмпирические -интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, обобщение и описание материалов исследования; педагогический эксперимент, экспертиза независимых экспертов; статистические - методы анализа и обработки экспериментальных данных, методы проверки статистических гипотез.
Специфика социализации старшеклассников в дополнительных образовательных учреждениях в процессе усвоения этнокультурных ценностей карачаевцев
Согласно данной теории в психике индивида может и не быть ценностей, но может функционировать иерархически организованная система ценностей, где выделяются доминирующие и подчиненные элементы. По мнению авторов, ценности с большей устойчивостью занимают более высокие места в иерархии психических систем и играют большую роль в психических процессах. Отсюда те ценности, которые занимают в иерархии более высокие места, имеют большую устойчивость. Поэтому доминантные ценности играют большую роль в психической регуляции и их гораздо труднее изменить, чем остальные. [124, c. 74]
Проблема ценностей, разрабатываемая Д.А. Леонтьевым с опорой на категорию смысла, представляет собой последовательность достаточно хорошо разграничиваемых «блоков». Он приводит возможные группировки ценностей, объединенные в блоки по различным основаниям и представляющие собой своего рода полярные ценностные системы. В частности, среди терминальных ценностей противопоставляются: 1. Конкретные жизненные ценности (здоровье, работа, друзья, семей ная жизнь) - абстрактные ценности (познание, развитие, свобода, творче ство). 2. Ценности профессиональной самореализации (интересная работа, продуктивная жизнь, творчество, активная деятельная жизнь) - ценности личной жизни (здоровье, любовь, наличие друзей, развлечения, семейная жизнь). 3. Индивидуальные ценности (здоровье, творчество, свобода, активная деятельная жизнь, развлечения, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь) - ценности межличностных отношений (наличие друзей, счастливая семейная жизнь, счастье других). 4. Активные ценности (свобода, активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, интересная работа) - пассивные ценности (красота природы и искусства, уверенность в себе, познание, жизненная мудрость). [96; с .304] Среди инструментальных ценностей Д.А. Леонтьев выделяет следующие дихотомии: 1. Этические ценности (честность, непримиримость к недостаткам) – ценности межличностного общения (воспитанность, жизнерадостность, чуткость) – ценности профессиональной самореализации (ответственность, эффективность в делах, твердая воля, исполнительность). 2. Индивидуалистические ценности (высокие запросы, независимость, твердая воля) – конформистские ценности (исполнительность, самоконтроль, ответственность) – альтруистические ценности (терпимость, чуткость, широта взглядов). 3. Ценности самоутверждения (высокие запросы, независимость, непримиримость, смелость, твердая воля) – ценности принятия других (тер пимость, чуткость, широта взглядов). 4. Интеллектуальные ценности (образованность, рационализм, само контроль) – ценности непосредственно-эмоционального мироощущения (жизнерадостность, честность, чуткость). [Там же]
В концепции Р.Р. Накоховой в качестве неизменной детерминанты, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей этнофо-ров в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, выступают этноценностные ориентации. Эта же детерминанта, по данным исследования Р.Р. Накоховой, задат направление изменениям системы ценностных ориентаций личности этнофоров, оставаясь системообразующей.
К специфичным ценностям представителей этносов Р.Р. Накохова относит: - ценности коллективизма (гостеприимство, семья, род, народ, религия, культура и т.д.); - ценности определенности (честь, совесть, долг перед народом, семьей, родом, язык, обычаи, традиции, нормы и т.д.); - ценности межличностного общения (уважение к старшим, семейные взаимоотношения, иерархия взаимоотношений младший – старший, женщина – мужчина, парень – девушка, муж – жена). [124, с. 151]
Разнообразные варианты классификаций ценностей, разделяемых лич 54 ностью, строятся по разным основаниям, но, как показывает анализ, наиболее продуктивным оказывается иерархический подход, при котором принимается положение о взаимосвязи отдельных ценностей и уровневом строении системы ценностей. В соответствии с принципом иерархического строения системы ценностей, одни из них, занимающие положение системообразующих, имеют более важное значение и меньше зависят от изменения в системе частных ценностей. [211, с.304]
Таким образом, в культуре, в нормах, в ценностях заключается регулятивный механизм социальной жизни людей. Данный механизм представляет собой сложно организованную систему, в которой вместе с ценностями, осуществляющими самую общую, стратегическую регуляцию поведения. Нормы достаточно конкретно предписывают, какие поступки, какие действия должны совершать люди. Иначе говоря, это своеобразные правила поведения. Норма своим содержанием тесно связана с ценностью, вытекает из нее и обосновывается ею. Норма – это выражение той или иной ценности в системе четких, однозначно интерпретируемых, адекватно применяемых и контролируемых формах. [41,с. 143] В норме та или иная культурная ценность предстает как желательный конкретный образец поведения. Поэтому нормы выражают специфику, своеобразие той культуры, в рамках которой они функционируют.
Ценностное сознание реально функционирует в виде общественного и индивидуального ценностного сознания. Общественное ценностное сознание функционирует в виде общественных систем ценностей и ценностных систем, которые постоянно и активно взаимодействуют. Совокупность ценностей, признаваемых каким-либо субъектом, представляет некоторую систему, характеризующуюся содержанием входящих ценностей и их расположением в этой системе.
Ценностное сознание на уровне личности представляет собой некоторую совокупность установок и ориентаций на определенные ценности – идеалы, нормы, традиции, обычаи и т.п. В процессе жизнедеятельности у человека складываются некоторые фиксированные эталоны отношения к различным сторонам действительности, формируются собственные представления о хорошем, плохом, добре и зле, счастье и справедливости. Индивидуальные системы ценностей представляют собой конкретное, подвижное, иерархизи-рованное образование, включающее определенную совокупность усвоенных субъектом социокультурных ценностей, составляющих систему ценностных ориентаций личности.
Реализация опытно-экспериментальной программы «Азбука этнокультурных ценностей народа» в учреждениях дополнительного образования детей
Социализаторы различаются не только по семейной принадлежности (родитель, родственник, неродственик) и возрасту (взрослый, старший ребенок, сверстник), но и по функциям, выполняемым ими в процессе культурной трансмиссии.
В полиэтнической среде ребенок подвергается также влиянию взрослых, принадлежащих к чужой культуре, т.е. включается и процесс аккультурации.
«Общая иерархия степени влияния и социальной значимости социа-лизаторов» зависит от культуры народа. [175, с. 148] Если с позиции обыденного сознания современного европейского общества родители, и в первую очередь мать – главные и естественные социализаторы, выполняющие все перечисленные функции, то во многих более традиционных культурах ребенок принадлежит не только отцу и матери, но и всей общности, в которой он живет, и соответственно общность принимает более непосредственное участие в его воспитании. Обычай обязательного воспитания детей вне родительской семьи (аталычество) был широко распространен и в раннеклассовом обществе в разных странах и у народов Карачаево-Черкесии, детей отдавали на воспитание не только представителю своего народа, национальности, но и в семьи других соседствующих народов.
В неопределенном аномичном российском обществе, с плюралистич-ностью существующих в нем ценностных систем, при отсутствии официально доминирующей идеологии, происходит отрицание существующего социального опыта и, соответственно, снижение роли государства, семьи, образования и других институтов целенаправленной социализации. Стихийность этого процесса усиливается и уравнивает потенциальную значимость каждого элемента общей системы социализации, инициирует возникновение новых агентов социализации. Вектор социализации определяется глобальными тенденциями развития человечества, социокультурных норм и правил. При дальнейшим выборе между ними произойдет формирование персональной, ценностно-нормативной системы.
Таким образом, социальный мир должен предоставить ребенку, этно-фору некоторый спектр достаточно четко оформленных ценностно 65 нормативных моделей и образцов социального поведения для того, чтобы можно было выбрать наиболее подходящие. Родители могут помочь ребенку, с одной стороны, выступая трансляторами этих моделей (ведь именно от них он впервые слышит "можно" и "нельзя"), а с другой стороны, стараясь обеспечить наиболее полное удовлетворение тех потребностей, которые непосредственно определяют характер детской социализации: потребностей в активных контактах, в любви и в безопасности.
Существенную помощь в этом может оказать этнопедагогика, обосновывая необходимость преемственности поколений и помимо накопления знаний, навыков, умений, выполняющая функцию социализации подрастающих поколений.
Этнопедагогический подход предполагает единство общечеловеческого, интернационального, национального и индивидуального; органическое сочетание "вхождения" в мировую культуру с учетом наследия национальной культуры; использование народной педагогики в организации целостного педагогического процесса; обеспечение всестороннего взаимодействия школы с социокультурной, природной, производственно-экономической средой. Национальная культура придает специфические характеристики социокультурной среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения, в том числе и дополнительное образование.
Реализация данного подхода позволяет не только формировать эту среду, но и максимально использовать ее воспитательные и социализирующие возможности.
Итак, в сложном, многоаспектном процессе социального развития личности можно выделить как минимум две грани.
Во-первых, процесс социального развития предполагает постепенное ориентирование ребенка в существующей на данный момент в обществе системе социальных ролей, что становится возможным, прежде всего, благодаря расширению социальных связей ребенка, а также в силу становления персональной системы личностных смыслов, за которыми стоит, соответственно, ориентировка в системе предметных деятельностей, задаваемой обществом. Во-вторых, происходит формирование определенных структур индивидуального самосознания, связанное с процессом социального самоопределения и становления социальной идентичности личности, предпосылкой чего является активное включение ребенка в различные социальные общности.
Иными словами, процесс социального развития личности, как и вообще процесс развития, мыслится в активном взаимодействии личности с социальной средой. Именно для характеристики этого активного вхождения человека в систему социальных связей обычно используется понятие социализации.
В этой связи необходимо остановиться на вопросе соотношения понятий "социализация" и "социальное развитие" "социальное воспитание" и "этническая социализация".
Помимо сложностей, связанных с определенной историей становления понятия социализация в русле конкретных теоретических ориентации, следует отметить, что до настоящего времени сам термин "социализация" не имеет однозначного толкования. Социализация определяется как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой – как процесс активного воспроизводства этой системы индивидом в его деятельности. [46, с. 20] При таком понимании социализации фиксируется не только процесс социального ориентирования и усвоения социальных нормативов, но и момент активного преобразования и применения в новых социальных ситуациях усвоенных социальных ролей, норм, ценностей, способов социального самоопределения. Последнее, на наш взгляд, расширяет и конкретизирует заложенную в понятии социального развития идею активности личности. [175, с. 127]
Результаты экспериментальной работы и их анализ
В карачаевском устном народном творчестве иного загадок, пословиц и поговорок о различных видах и орудиях труда, трудовых процессах. В поэтической форме создавали зрительный или звуковой образ, наиболее ярко отражавший суть предмета, явления. Вот пословица о труде: "Урнуу -джашауну къуанчы" ("Труд - радость жизни"). [1, с. 76]
В результате исследования личностно-развивающего потенциала этнокультурных ценностей карачаевского народа у старшеклассников формируются добрые чувства любви к человеку, природе, воспитывают молодое поколение в духе гуманистического служения народу. Как свод определенных воспитательных целей, приемов и средств, эти источники и составляют народную педагогику, которая выдвигала самые гуманные идеалы в области воспитания детей и формирования у них этнической идентичности и оптимизировала социализацию личности.
Таким образом, педагогическое исследование позволило выявить следующие основные пути использования народной педагогики в процессе социализации старшеклассника: - систематическое вооружение школьников знаниями о народной культуре, фольклоре, традициях; - формирование на основе народных гуманистических традиций соответствующих личностных особенностей, способствующих позитивной социализации и формированию социальной компетентности; - обеспечение активного участия старшеклассника в деятельности, основанной на народных, гуманистических, этнокультурных ценностей; - органическое включение народной культуры в единый воспитатель но-образовательный процесс системы дополнительных образовательных учреждений.
В процессе исследования выявлено, что использование этнопедагоги-ческого наследия в воспитании старшеклассников может быть эффективным при условии усиления воспитательного и развивающего потенциала программ дополнительного образовательного учреждения, предлагаемого нами дополнительного этнопедагогического материала и программы "Азбука этнокультурных ценностей народа"; совершенствование методического аппарата, так как нет четкой установки на решение задач воспитания с опорой на прогрессивные традиции и опыт народной педагогики, особенно при социализации и формировании социальной компетентности средствами этнокультурных ценностей народа.
Важными условиями являются также сочетание просвещения учащихся о народных педагогических традициях, культуре, фольклоре с их поисково-краеведческой работой, самостоятельным изучением ими прошлого и настоящего родного края и местной среды; использование разнообразных эффективных методов систематического приобщения школьников к народной педагогике и общения их с живыми хранителями, представителями старшего поколения.
Таким образом, при проведении исследования для определения лич-ностно-развивающего потенциала этнокультурных ценностей карачаевского народа мы исходили из того, что социализация старшеклассника является следствием влияния на личность общественных отношений, семьи, социальных институтов, этносоциокультурного отражения и других факторов. Этнокультурные ценности, являясь личностно-развивающими и социализирующими детерминантами формируют когнитивный компонент, куда входят культурно-исторические ценности (традиции, обычаи, обряды, национальный язык, история и культура народа, фольклор, история семьи, рода, этно-менталитет и др.; эмоционально-волевой компонент, включающий ценности определенности и духовности (нормы, традиции народа; нравственный идеал, мировоззрение, нравственное убеждение, образ жизни, находящийся в гармонии с общественными и религиозными нормами, патриотизм, любовь к Родине, кодекс чести; коммуникативный компонент, составляющими которого являются ценности межличностного общения в группе, в семье, в коллективе; конативный компонент, объединяющий ценности коллективизма отношений и поведения (уважение старших младшими, чуткость, гостеприимство, толерантность, гуманность, мужество, храбрость); креативный компонент, составляющий творческое формирование личности, позитивные эстетические и нравственные переживания, выступая индикатором определен 129 ных поведенческих (конативных) реакций в этнической социализации школьника, способствует развитию творческой активности, креативности субъекта, его ценностного самоопределения при социализации в этнокультурной среде.
Мотивоционно-ценностный компонент в процессе социализации школьников определяется как процесс усвоения знаний этнокультурного со ставляющего своего народа, систему проявлений мотивационно потребностной сферы личности, ценностные ориентации, которые определя ют избирательное отношение ребнка к этноценностям, этнокультуре своего народа. Таким образом, на основе теоретического анализа феномена социа лизации, этнокультурных ценностей, выявления личностно-развивающих возможностей этнокультуры карачаевского народа, разработки эксперимен тальной программы "Азбука этнокультурных ценностей народа", а также учитывая возрастные особенности старшего школьного возраста, нами была разработана "Педагогическая модель социализации старшеклассников в учреждениях дополнительного учреждения" (см. рисунок №1.) Созданию модели по формированию социальной компетентности школьников в процессе социализации средствами этнокультурных ценностей народа предшествовала теоретическая проработка материалов (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов, М.Ю. Ушинский, М.Ю. Айбазова, А.С. Койчуева, Р.Р. Накохова) необходимых для аргументации ее концептуального замысла и определения этапов.
Для реализации модели "Социализации старшеклассников в учреждениях дополнительного образования средствами этнокультурных ценностей карачаевцев" был подготовлен и апробирован курс "Азбука этнокультурных ценностей народа". Данный курс, разработанный в рамках представленного проекта и выступающий одним из элементов его реализации, предусматривает развитие компонентов социализации личности старшеклассников: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, коммуникативный, конативный, креативный.