Введение к работе
Актуальность исследования.В настоящее время по существу начат новый этап разработки теоретических и практических основ демократической гуманной педагогики,требующей отказаться от насилия и воспитывать миролюбие,человеколюбие,милосердие.
Миролюбие - одно иа ведущих гражданских,нравственно-политических качеств личности, и его воспитание должно стать стратегической целью работы всех учителей.
Актуальность постановки и решения этой сверхзадачи обусловлена теми глобальными и сложными проблемами,которые остро о себе заявляют в мире и в нашей стране.Хотя у человечества снизилась вероятность третьей мировой войны,но не сокращается количество локальных войн.В их основе - социальная,национальная и религиозная рознь.Люди ожесточаются,ненависть трансформируется в слепой фанатизм, рождаются изощрённые по жестокости формы физического и духовного уничтожения людей. Очевидно,чтобы человечеству не истребить себя,нужен МИЕ,людям - МИРОЛЮБИЕ!. Этому нет альтернативы .Только в государстве,где царит согласие между его членами,успешно развивается экономика и растёт благосостояние людей,формируются ааконопослушание и. порядок, терпимость к образу жизни и культуре каждого народа.
Чтобы преодолеть кризис экологии душ людей,нужен комплекс мер и в том числе целостная программа воспитания детей в школах в духе мира. Такой программы пока нет.Её сразу,видимо,трудно построить.К ней надо идти путём разработки составных гуманитарных, культурологических программ по отдельным учебным предметам.Данная общественная потребность является аргументом актуальности нашей
темы.
Необходимо поднимать общую культуру как учительства,так и
учащихся на основе общечеловеческой прогрессивной культуры.Господствовавшая в прошлом авторитарная педагогика основывалась на игнорировании многих принципов мировой культуры.К сожалению, эта педагогика не преодолена, в массовой практике и. по сей день.Педа -гогика ненасилия робко пробивает себе дорогу. В.А.Ситаров-президент ассоциации "Педагогика ненасилия"-оправедливо заявляет,что все,кому небезразлична судьба страны,должны работать в направлении "внедрения идей педагогики ненасилия в практику проведения специальной работы по переориентации учителей,воспитателей с учебна-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми".
Курс"Мировая художественная культура"АШС/ начал сейчас изучаться в шкалах разных типов. Стабильной программы его пока нет.
Необходим широкий творческий поиск,экспериментальная проверка раз ных типов учебных пособий и программ. Это тоже является важным аі гументом актуальности нашего исследования.
Наш подход к изучению МХК специфичен.Мы решаем не только обіг культурологические и эстетические воспитательные проблемы,но и нравственно-гражданские,обращая особое внимание на воспитание миролюбия и человеколюбия ценностями МХК уже у младших подростков. При этом соответствующие черты характера у учащихся мы стремимся воспитывать,утверждая свободную ненасильственную педагогику.
Против физического и духовного угнетения детей выступали в своё время Ж.Ж.Еуссо,И.Песталопди,Н»А,Добролюбов,Д.И.Писарев, К.Д ,Ушинский, JI.H Лолстой, М.Ганди, К.Н.Венцелъ, М.Монтессори, С .френе С. Гессен, Е.Бердяев, Э .Фромм, Н. Рерих, Р. Штейнер, Я.Ко'чак, В. Сухомлинск Воспитанию детей в духе мира посвящены исследования В.Ситарова, В.Моралова,Ш.Амонашвили,С.Демьянчука,Т.Колупаевой.В начале 90-ых годов в Санкт-Петербурге возник проект "Школа Миролюбия"„который активно осуществляется в школе-гимназии № 67. На баае этой школы в 1994 г. была проведена УІІ Международная конференция "Восиитани свободной,независимой»ответственной. личности".
Несмотря на этот опыт и. имеющиеся научные наработки,остро ощущается неразрешенное противоречие между потребностью общества в воспитании миролюбивых людей,знакомых с ценностями мировой худо жественной культуры, и недостаточной воспитанностью молодёжи в этом духе в силу неразработанности соответствующей теории и практики. Данное противоречие определяет постановку проблемы: как тео
ретичасни обосновать и осуществить на практике воспитание у учащихся миролюбия конкретно,используя ценности мировой художественной культуры? Эта.проблема выдвигает ряд конкретных подпроблем:
выяснить сущность миролюбия как компонента общечеловеческой нра: ственности; определить качества,образующие миролюбие как черту характера и которые могут и должны воспитываться в период младшего подросткового возраста на ценностях мировой художественной культу]
разработать теоретические предпосылки для осуществления мер ненасильственной педагогики при изучении ценностей МХК. ;
построить вариант программы и содержания курса МХК для 4-6 клас-сов^осуществить отбор классических произведений мировой культуры
и религиозно-познавательной информации,которые содержат идеи миролюбия и могут быть усвоены подростками;
- создать учебные информационно-наглядные пособия,соответствующие
поставленной образовательно-воспитательной задаче ;
- выявить условия,положительно влияющие на процесс воспитания у
подростков миролюбия в структуре их нравственности, и проверить
их экспериментально;
Перечисленные выше проблемы определили цель нашего исследования. Задачами его конкретно являлись;
изучение философской,культурологической,историко-педагогической, психологической литературы по проблеме;
осуществление научно-методической разработки содержания занятий для 4-S классов, обеспечение их текстовыми и наглядными пособиями;
изучение испытуемых,определение, акцентуаций их характеров;проведение наблюдений за испытуемыми и фиксирование изменений в поведении под влиянием проводимой образовательно-воспитательной работы;
обеспечение активного функционирования классо-урочной системы в экспериментальном режиме ненасильственной педагогики с периодическим фиксированием результатов процесса на протяжении трёх лет.
Объектом, исследования являлись учащиеся младшего подросткового возраста и переходящие в средний.
Предметом исследования являлся процесс воспитания у подростков миролюбия как компонента общечеловеческой нравственности и черты характера под влиянием изучения ценностей мировой художественной культуры.
Гипотеза:воспитание у подростков миролюбия как нравственной нормы и черты характера при изучении ценностей МХН реализуется при условиях :
обеспечения функционирования такой педагогической системы,в которой цель деятельности учителя и учащихся,содержание образовательно-но-воспитательной работы,средства,формы и методы её направлены на решение, выделенной стратегической задачи;обеспечивается ненасильственная педагогика;
выделения и центрирования в содержании ценностей МХК идей миролю— ояя;привлечение религиозно-познавательной информации,содержащей идеи миролюбия и человеколюбия;.
создания ситуаций эмоционально-нравственного самовыражения в духе миролюбия и милосердия как учащимися,так и учителем;
осуществления коррекции в образовательно-воспитательной работе в зависимости от имеющихся результатов на отдельных её этапах и с учётом акцентуаций характеров учащихся.
Методологической основой исследования являлись: теория научного познания /Э.В.Ильенков,ііЛ.К.іМамардашвили,Б.М.Кедров/.диалекти-ка саморазвития личности на основе всеобщих законов развития /Гегель/ и детерминированная общечеловеческими нравственными ценностями мировой художественной культуры /Д.С.Лихачёв,А.Мень,В.А.Кара-
ковский/,теория педагогических систем /В.П.Беспалько,Т.А.Ильина, Л.Ф.Спирин,Ю.ІІ.Сокальников/,концепция акцентуаций характеров/КЛ гард,Е.АЛичкаД.Н.Винокуров/,концепция ненасильственного обучения и воспитания/Л.Н.Толстой,В.А.Сухомлинский,В.А.Ситаров/,конце ция гражданского и нравственного воспитанияД.С.Выготский,Н.Д,Ни кандров,Н.Й.Боддырев,!1.С.Марьенко,Ш.А.Амонашвили,11.в.Конаныхин, З.И.Васильева,Ё.В.Боадаревская/.
Источники исследования:труды учёных-гуманистов,философов,ку турологов,искусствоведов,психологоВгПедагогов; опыт и труды педа гогов-новаторов;классические произведения мировой художественной культуры; собственный 12-летний учительский опыт,факты экспери -
мента.
База исследования;школа-гимнааид № 15 и школа & 7 г.Костром
музыкально-педагогический факультет КГПУ им,Н»А.Некрасова.
Этапы исследования.На первом /1989-1990 гг./,работая учителем, провела пилотажные диагностические исследования поведенческ* реакций подростков; на втором /I99Q-I99I гг./ исследовала истори проблемы,составляла программу, и. разрабатывала содержание курса, начала проводить первую серию экспериментальных уроков; на треть /I99I-I995 гг./ провела педагогический эксперимент, и оформила ре зультаты исследования.
Методы исследования.Использовались методы эмпирического ура: ня:пролонгированные наблюдения,анкетирование и интервьюирование, рейтинг,тесты,изучение детских, творческих работ,статистические м< тоды,эксперимент.В общей сложности-выборка испытуемых, насчитывал 207 школьников»что позволило собрать достаточно представительный фактический материал.Методами теоретического уровня объяснялись собранные факты.Применены анализ,синтез,сравнения,моделирование, обобщениягобработка статистических, данных,генерирование информащ формулировка выводов.
Научная новизна и_ теоретическая значимость исследования по
мнению автора, состоит:/а/ в разработке теоретико-методологическ
предпосылок концепции воспитания у школьников миролюбия в процесс
изучения ценностей мировой художественной культуры,/б/ в педагои
ческой интерпретации понятия "миролюбие" как важнейшего компонент
гуманистического мировоззрения формирующейся личности,/в/в утвер нии идеи активной работы с младшими подростками по воспитанию их
духе миролюбия через изучение ценностей мировой и отечественной
культуры с использованием религиозно-познавательной информации,
/г/ в моделировании такой педагогической системы,в которой цель і
ятельности учителя и учащихся,содержание образовательно-воспита -
тельной работы,средства,формы и методы её направлены на решение
выделенной стратегической вышеназванной задачи,/д/ в развитии концепции ненасильственной педагогики,учения без принуждения на основе личностно-ориентированного подхода к учащимся,который требует знать и учитывать,в частности,акцентуации характеров последних.
Практическая значимость исследования заключается в том,что проверенную в эксперименте систему педагогической работы,авторскую программу,соответствующие ей содержание и информационные средства с методическими разработками можно использовать в массовой практике.
Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается концептуальной непротиворечивостью,обоснованностью теоретико-методологических позиций системным подходом к изучению предмета исследования,проведением его одновременно на теоретическом, методологическом и практическом, уровнях; использованием комплекса методов,адекватных, задачам научного поиска; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных,одновременным использованием качественного и количественного анализа фактов,на основе кото-торых сделаны обобщающие выводы.
Апробация и_ внедрение результатов исследования проводились через выступления на педсоветах, школы и кафедрах в КШУ,на Международных и региональных научно-практических, конференциях / в Москве на Международной конференции"Педагогическое образование для XXI века.13-16. апреля 1994",в Чебоксарах на Международной конфе-ренции"Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях.21-22 апреля 1993г.",в Костроме на Международной конференции'Тешение. педагогических, задач в системе непрерывного педагогического образования.26^28 октября 1992 г." и других/,через выступления на областных педчтениях в 1990- 1993 гг., через лекции и семинары в областном институте усовершенствования учителей,через организацию педагогических практик студентов в школах города Костромы,через публикации материалов исследования.
ііЛате.риалн исследования положены в основу преподавания курса МХК в школах города и области,а также в основу спецсеминара на музыкально-педагогическом факультете.- Костромского педагогического университета.
Основные положения.выносимые на защиту : I. Педагогическая система способна решать задачу воспитания у школьников миролюбия тогда^диагностично и целесообразно разработаны про -щэамма и содержание соответствующей образовательно-воспитательной работы,её средства,формы и методы.В этой связи апробирована и выносится на защиту авторская программа,определившая содержание работы по воспитанию у подростков миролюбие через изучение ценностей мировой художенетвенной культуры.В данной программе присутствует
религиозно-познавательная информация,содержащая идеи миролюбия. 2. Понимание сущности миролюбия как'важнейшего компонента форми рующегося гуманистического мировоззрения у школьников и граждан ско-нравствеяной черты их характера. Миролюбие становится черто характера личности,если:во-первых,начинает устойчиво проявляться направленность личности на мир с окружающими людьми,на ненасильственное решение всех проблем в процессе разнообразных форм деятельности и общения;во-вторых,когда личность в ситуациях,пре доставляющих альтернативные варианты выбора,предпочтение отдаёт человеколюбию,милосердию,терпимосхи и сдержанности. 3» Бешая задачу воспитания миролюбия у школьников,нельзя упуска младший подростковый возраст,который является ответственнейшим периодом овладения развивающейся личностью культурными ценностя
-
Необходимыми условиями работы учителя является организация учения оез принуждения на основе личностно-ориентированного подхода ,требующего учитывать,в частности, акцентуации характеров подростков и создание возможностей для свободного эмоционально-нравственного самовыражения-самоутверждения в духе миролюбия и милосердия прежде всего в классном коллективе.
-
Качественные и количественные показатели опытно-эксперимен -тальной раааты, подтверждающие появление тенденции образования
у испытуемых в структуре их мировоззрения пониманий сущности миролюбия, а в поведении черт ненасильственных действий,сдаржаннос-ти,диалога.дисциплинированности.
Структура диссертации состоит из введения.двух глав,списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования,определены границы проблемы,цель,задачи,объект,предмет,гипотеза,методологические основы и методы исследования;раскрыты этапы исслє дования.его научная новизна,теоретическая значимость,прикладная ценность.
В первой, главе"Таоратическиа и методологические предпосылки построения концепции воспитания у учащихся миролюбия в процес се изучения ценностей мировой художественной куль ту ры"изложены исходные теоретические и методологические положения концепции воспитания у учащейся молодёжи миролюбия,показаны принципы составления авторской учебной программы курса МХК; представлены принципиально важные положения целевой разработки содержания образования на основе данной программы;обсуждены вопросы организации и методики преподавания курса МХК.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у подростков миролюбия в_ процессе изучения ценностей мировой художественной, культуры" дана характеристика испытуемых в начале эксперимента,показан уровень их мировоззренческого развития на примере тезауруса;.отображен ход опытно-экспериментальной работы;про-изведён качественный и количественный анализ результатов образовательно-воспитательной работы за три года.
В заключении обобщены результаты исследования,изложены его выводы,подтверждающие гипотезу и положения,выносимые на защиту.