Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Мордашко Мария Владимировна

Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка
<
Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка
>



Мордашко Мария Владимировна. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чебоксары, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:05-13/2522

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

1.1. Сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков 14

1.2. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков как педагогическая проблема и особенности его организации в процессе изучения иностранного языка 36

1.3. Модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка 61

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 85

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы 88

2.2. Педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка 123

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 145

Заключение 147

Библиография 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние годы характеризуются рядом существенных перемен, затронувших практически все сферы российского общества. Среди них следует выделить сложившуюся тенденцию снижения уровня культуры населения, нравственную деградацию, проявляющуюся I среди прочего в пренебрежении ценностями этикета, неумении вести себя в общественных местах, в грубом поведении и невежественности в отношениях людей друг с другом. Особую тревогу вызывает состояние общей культуры подрастающего поколения. Грубость, развязность, небрежность речи и преобладание в ней жаргона и ненормативной лексики становятся характерными для значительной части школьников в целом и подростков в частности. Причинами этого являются как возрастные особенности подростков (стремление к независимости и самостоятельности и т.п.), так и незнание ими правил поведения в различных ситуациях, в коллективе, в общественных местах, а также ориентация на лжеценности, сформировавшиеся в эпоху социально-экономического кризиса.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» были обозначены приоритетные цели и задачи образования, среди которых -воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указано, что важнейшими задачами воспитания являются: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Как известно, общая культура личности складывается из множества компонентов, одним из которых является культура коммуника F тивного поведения, создающая возможности успешной жизнедеятельности и общения. Кроме того, культура коммуникативного поведения влияет на эффективность общения людей разных национальностей. В «Декларации принципов толерантности», принятой ЮНЕСКО, подчеркивается, что конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия.

Коммуникативное поведение рассматривается учеными как совокупность норм и традиций общения определенной группы людей. Его основу составляет вербальное поведение в стандартных коммуникативных ситуациях, то есть речевой этикет. Речевой этикет любого народа сочетает в себе национальные, интернациональные и общемировые особенности. Высокий уровень сформированности культуры речевого этикета позволяет личности прочувствовать свою принадлежность к родному народу, осознать себя гражданином поликультурной страны, субъектом мировой цивилизации. Увеличение контактов между различными народами обусловливает потребность отдельных личностей, общества и государства в осуществлении такого общения людей — представителей различных лингвокультурных общностей, которое способствовало бы облегчению контактов, помогало бы избежать возможных недоразумений и предотвращало бы конфликты. Это становится возможным при условии наличия у отдельных индивидуумов высокой бытовой культуры в целом и культуры коммуникативного поведения в частности.

Формирование культуры коммуникативного поведения, обучение правилам речевого этикета и формирование навыков выполнения этих правил может и должно происходить в раннем возрасте, однако наибольшую значимость эта задача приобретает в работе с подростками. Находясь на пороге взрослой жизни, школьники начинают более осмысленно относиться к взаимоотношениям с людьми. Значительная часть из них уже делает свой жизненный и профессиональный выбор и приступает к освоению выбранной профессии. Для подростков характерно проявление интереса к требованиям, предъявляемым профессией к работнику, и тому, насколько они сами, их знания, умение вести себя в стандартных коммуникативных ситуациях соответствуют этим требованиям. В связи с этим представляется актуальным формировать культуру коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста, так как у них есть стремление и мотивация к повышению культуры своего общения.

Осуществлять деятельность по формированию культуры коммуникативного поведения у подростков возможно как в процессе обучения, так и во внеучебной деятельности. Очевидно, что значительным педагогическим потенциалом в этом отношении обладают предметы гуманитарного цикла, и прежде всего родной и иностранный языки. Из всех иностранных языков наиболее предпочтительным является английский язык как язык межнационального общения. Кроме того, важным фактором является популярность английского языка среди подростков и молодежи, опираясь на который педагог может сформировать у учащихся устойчивую мотивацию к овладению английским речевым этикетом, а через него - и нормами коммуникативного поведения, принятыми в нашей стране.

Феномен культуры коммуникативного поведения и речевого этикета рассматривался в различных аспектах зарубежными (Д. Карнеги, К. Левин, Г. Хофштеде и др.) и отечественными педагогами (Н.К. Иконникова, А.С. Макаренко, Т.Н. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.). М.В. Дружинина, И.Н. Ку-рочкина, Т.А. Ладыженская, Н.И. Формановская и др. в своих работах рассматривали обучение правилам речевого этикета как одно из важнейших направлений воспитания общей культуры и культуры общения подрастающего поколения.

Общетеоретические вопросы, связанные с формированием культуры общения, с воспитанием толерантности, получили наиболее полное отражение в работах М.А. Ариян, Н.М. Мановской, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, М.О. Фаеновой, Н.И. Формановской и др.

І Проблемам использования возможностей иностранного языка в воспитании подрастающего поколения посвящены работы И.Л. Бим, И.Н. Верещагиной, Е.И. Вишневского, К.Б. Есиповича, В.Г. Костомарова, Р.К. Миньяр-Белоручева, З.М. Никитенко, О.М. Осияновой, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, Л.В. Щербы и др. Воронежские лингвисты во главе с профессором И.А. Стерниным занимаются исследованием национальной специфики коммуникативного поведения таких народов, как русские, американцы, англичане, французы, китайцы. Результаты исследований лингвистов способствуют более качественному отбору материала для решения задачи воспитания учащихся в процессе изучения иностранного языка.

Однако в педагогической теории остается недостаточно разработанной проблема формирования у подрастающего поколения культуры коммуникативного поведения в процессе изучения иностранного языка, тогда как в нем заложены потенциальные возможности формирования у школьников мотивации освоения норм поведения в обществе. Это отразилось и на состоянии педагогической практики.

Проведенное исследование показало, что учителя школ испытывают значительные трудности в формировании у подростков культуры коммуни- « кативного поведения в целом и в процессе изучения иностранного языка в s . частности. Они связаны с тем, что при имеющихся потенциальных возмож » Н ностях, к примеру, языкового материала о традициях коммуникативного поведения англичан, включенного в учебные программы по английскому языку, учителя не могут их реализовать в полной мере в целях формирования культуры коммуникативного поведения у подростков. Педагоги осознают значение и роль содержания образования в области «Иностранный язык», но отсутствие знаний и умений в области теории и технологии решения педагогических задач не позволяет им в полной мере использовать педагогический потенциал иностранного языка в воспитании современных школьников.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью формирования культуры коммуникативного поведения у подрост ков в процессе изучения иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики проведения этой работы в условиях современного образовательного учреждения.

Названное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия, при которых реализация модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка будет эффективной?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования — формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

U

Гипотеза исследования. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка будет эффективным, если:

разработана модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка для эффективной реализации которой, необходимы следующие педагогические условия:

организация внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного про & цесса, актуализирующего процесс освоения учащимися формул речевого этикета; ч подготовка учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

л

определить сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков;

рассмотреть формирование культуры коммуникативного поведения у подростков как педагогическую проблему и выявить его особенности в процессе изучения иностранного языка;

разработать и реализовать модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

определить основные показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ культуры коммуникативного поведения у подростков;

выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения 4 у подростков в процессе изучения иностранного языка.

,-- Методологическую основу исследования составляют: концепция личности (А.В. Петровский); культурологический подход (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, Г.Н. Волков, А. Дистервег, Н.Е. Щуркова), деятельностиый подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); концепции обновления и гуманизации учебно воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя);

Я

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); концепция функциональных систем поведенческого акта (П.К. Анохин); тео ч рия межкультурной коммуникации (B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, Р. Ладо, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.В. Фурманова,); теория педагогического общения (И.А. Зязюн, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик).

с В ходе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования культуры коммуникативного поведения у подростков; опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы обработки полученных данных.

Базой исследования были физико-математический лицей № 3 и школа-гимназия № 46 г. Чебоксары.

Этапы исследования.

1. Поисковый этап исследования (2001 - 2002 гг.) включал теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы в целях изучения различных аспектов проблемы исследования; выявление исходных параметров исследования; организацию констати \ рующего этапа экспериментального исследования; разработку модели систе . мы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

2. Формирующий этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по проверке и уточнению выдвинутой гипотезы исследования: внедрению в практику модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка; выявлению и обоснованию педагогических условий ) эффективной ее реализации; изучению проблемы формирования культуры н коммуникативного поведения в философской, психологической и педагогической литературе; уточнению некоторых теоретико-методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования.

3. На завершающем этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

раскрыт воспитательный потенциал иностранного языка в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков, заложенный в таких его средствах, как формулы речевого этикета, аутентичные тексты, содержащие стандартные речевые ситуации (монологи и диалоги), страноведческий материал;

разработана и апробирована модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка (организация внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения; создание организационно-методического . обеспечения учебного процесса, актуализирующего процесс освоения уча щимися формул речевого этикета; подготовка учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков; создание атмосферы, способствующей повышению у подростков мотивации формирования культуры коммуникативного поведения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию и методику обучения и воспитания учащейся молодежи. В нем выявлены противоречия в формировании культуры коммуникативного . поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка в общеоб разовательной школе, определены пути и способы их решения, раскрыты и обоснованы возможности формирования культуры коммуникативного пове дения у подростков в процессе изучения иностранного языка, определены показатели уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ способствует совершенствованию процесса формирования культуры коммуникативного поведения у подростков и в целом повышению их общей культуры. Разработанное автором учебное пособие «Формирование культуры коммуникативного поведения у школьников», а также комплекс практических методик, представленных в диссертации, могут быть использованы как педагогами общеобразовательных школ в целях организации учебной и вне-учебной деятельности учащихся, так и преподавателями педвузов при подготовке будущих учителей иностранных языков.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием передовым тенденциям развития педагогической науки и педагогической практики; совокупностью использованных методов исследования проблемы, которые соответствуют цели, задачам, объекту, предмету исследования; соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы; разносторонним и тщательным анализом данных опытно-экспериментальной работы; практическим опытом деятельности диссертанта в качестве учителя английского языка общеобразовательной школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка является важным компонентом педагогического процесса общеобразовательной школы, поскольку направлено на развитие личностных качеств (вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости, готовности к общению и др.), составляющих основу базовой культуры личности и необходимых для успешной социализации учащихся подросткового возраста. Куль [І тура коммуникативного поведения - это осуществление эффективной коммуникативной деятельности при общении с представителем своей или другой национальности, предполагающее проявление соответствующих качеств личности в процессе общения, опирающееся на знания особенностей общения в различных ситуациях, умения и навыки эффективного применения знаний на практике.

&

Процесс изучения иностранного языка (в силу своей специфики) имеет большие возможности для формирования культуры коммуникативного поведения у подростков. Его воспитательный потенциал заложен в таких средствах, как формулы речевого этикета, аутентичные тексты, содержащие стандартные речевые ситуации (монологи и диалоги), страноведческий материал. Освоение учащимися норм английского речевого этикета и их соблюдение в стандартных коммуникативных ситуациях способствуют переносу этих норм в ситуации общения на родном языке и тем самым формированию у подростков культуры коммуникативного поведения.

Важным средством повышения уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков является научно обоснованная модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя . следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, а также ее результат.

4. Уровень сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков может быть определен следующими показателями: знанием речевых формул, применяемых в процессе общения и особенностей невербального коммуникативного поведения; умением использовать полученные зна ния на практике; наличием соответствующих нравственных (моральных) ка & честв личности в процессе общения: вежливости, внимательности, тактичности, доброжелательности, выдержанности, открытости, терпимости и готов I» ности к общению; интересом к духовным ценностям своего и других народов.

5. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются:

й

организация внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего процесс освоения учащимися формул речевого этикета;

подготовка учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГУ им. И.Н. Уль- , . янова (2002-2003 гг.), на научно-практических конференциях ЧГУ им. И.Н.

- Ульянова (Чебоксары, 2002-2003 гг.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинара-практикума для студентов ряда факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в практику работы физико-математического лицея № 3 и школы-гимназии № 46 г. Чебоксары. Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит и из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущностные характеристики культуры коммуникативного поведения подростков

Решение исследуемой проблемы требует определения сущностных характеристик культуры коммуникативного поведения подростков, для чего необходимо рассмотреть те понятия, из которых оно складывается, а именно: «коммуникативное поведение» и «культура».

Согласно И.А. Стернину под коммуникативным поведением понимается «совокупность норм и традиций общения определенной группы людей» [205, С. 8]. Коммуникативное поведение включает в себя вербальное поведение в стандартных коммуникативных ситуациях (речевой этикет), коммуникативное поведение в стандартных коммуникативных сферах и невербальное коммуникативное поведение. То есть в основе коммуникативного поведения лежит этикет.

В словаре русского языка СИ. Ожегова приводится следующее определение понятия «этикет»: «этикет — установленный порядок поведения, форм обхождения (в дипломатических кругах, при дворе монарха и т.п.)» [159, С. 744].

Согласно педагогическому энциклопедическому словарю «этикет (франц. etiquette) - система требований, предъявляемых к поведению человека в различных ситуациях: на работе, в учебном заведении, на отдыхе и т.п. Сложились такие понятия, как придворный этикет, дипломатический этикет и др. Этикет обусловливает стиль одежды человека, манеру речи, движений (походка, жесты) и пр.» [168, С. 328].

Словарь по социальной педагогике дает следующее определение рассматриваемого понятия: «этикет - в узком смысле, в исторически первоначальном значении — свод правил обхождения, принятых при дворе, в дипломатическом кругу и т.п.; в широком значении - совокупность правил поведения, вежливости, принятых в каком-либо обществе или его части (этикет половозрастной, кастовый, сословный, профессиональный и т.п.)» [195, С. 349].

В словаре по этике под этикетом понимается «совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда)» [196, С. 427].

Как видно, перечисленные определения в целом не противоречат друг другу, поэтому мы принимаем в качестве основного - определение, данное И.Н. Курочкиной, поскольку оно представляется нам наиболее полным:

«Этикет — установленный в обществе порядок поведения, включающий в себя совокупность правил, регулирующих внешнее выражение взаимоотношений людей, проявляемое в обхождении, обращениях и приветствиях, поведении в общественных местах, манерах и внешнем облике человека» [114,С5].

Этикет в современном обществе «отражает процесс демократизации и гуманизации социальной жизни. Этикет значительно упрощается, становится несравненно более свободным и естественным, приобретает смысл повсе дневного благожелательного и уважительного отношения ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению» [196, С. 428]. «Однако, если ослабление этикетных правил не восполняется соответствующим воспитанием, оно оборачивается не только развязностью, но и хамством, так что пренебрегать правилами этикета не следует» [196, С. 428].

Этикет проявляется по-разному в разных социальных и профессиональных группах. Соответственно, выделяются различные виды этикета. И.Н. Курочкина предлагает следующую классификацию видов этикета (рис. 1).

Этикет по форме делится на речевой и неречевой. Речевой этикет подразумевает вербальное (словесное) выражение отношения к людям. В его основе лежит слово (формулы речевого этикета).

Служебный Столовый Гостевой Подарочный Танцевальный Этикет дистантного общения Этикет телефонного разговора Этикет в общественных местах и др. Рис. 1. Структура современного этикета Неречевой этикет связан с неречевыми поступками людей. Соблюдение норм и правил данной формы этикета свидетельствует о воспитанности человека.

Речевой и неречевой формы этикета имеют свои особенности в зависимости от того, в каких группах они используются. Существуют общие для всех людей и специфические для определенной социальной группы нормы и правила этикета. В связи с этим выделяются такие виды этикета как общегражданский, придворный, дипломатический, воинский, педагогический и др.

Подвиды этикета зависят от характера ситуации, в которой оказывается человек в определенное время общения.

Подростки являются членами небольшого числа групп, что не требует знаний, умений и навыков каждого вида и подвида этикета. Для них актуальными являются знания, умения и навыки общефажданского этикета. Среди подвидов общефажданского этикета в редких случаях им необходим деловой и служебный этикеты.

Представляется целесообразным формировать у подростков культуру общефажданского этикета, в основе которого лежит культура речевого общефажданского этикета. Таким образом, в нашем исследовании внимание уделяется формированию культуры коммуникативного поведения в стандартных ситуациях общения, которое включает в себя формирование культуры речевого этикета.

Термин «речевой этикет» был впервые введен в русистике В.Г. Костомаровым. В дальнейшем изучению речевого этикета посвятили свои работы такие ученые как А.А. Акишина, В.Е. Гольдин, Н.И. Формановская и др.

В.Е. Гольдин в работе «Этикет и речь» под речевым этикетом понимает правила речевого поведения в определенных этикетных ситуациях [51].

В книге Н.И. Формановской «Речевой этикет и культура общения» «под речевым этикетом понимаются регулирующие правила речевого поведения, система национально специфичных стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности» [3, С. 47].

Формирование культуры коммуникативного поведения у подростков как педагогическая проблема и особенности его организации в процессе изучения иностранного языка

Успешная социализация личности возможна при наличии у человека высокого уровня сформированности культуры коммуникативного поведения. Исходя из определения понятия «формирование», мы понимаем под формированием культуры коммуникативного поведения процесс ее становления под влиянием благоприятных и неблагоприятных, управляемых и неуправляемых факторов. В исследовании мы рассматриваем управляемые факторы, в качестве которых выступают воспитание и обучение. «Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса» [167, С. 226].

Существуют два способа организации воспитания как целенаправленного процесса интериоризации общечеловеческих ценностей. «Первый заключается в том, что стихийно сложившиеся и специально организованные условия избирательно актуализируют отдельные ситуативные побуждения, которые при систематической активизации постепенно упрочиваются и переходят в более устойчивые мотивационные образования. Такой способ организации процесса интериоризации общечеловеческих ценностей основывается на естественном усилении тех побуждений, которые по своему содержанию выступают как бы в качестве исходного момента (например, интерес к чтению). Это предполагает стимулирование деятельности в основном изменением внешних условий воспитания» [167, С. 234-235].

Организация воспитания как процесса интериоризации общечеловеческих ценностей будет более эффективна в случае использования обоих способов в работе педагога. Это объясняется тем, что каждый из рассмотренных способов имеет свои достоинства и недостатки. Одним из недостатков первого способа является отсутствие у педагога уверенности, что сформируются именно требуемые по содержанию гуманистические побуждения. Достоинством второго способа является наличие такой уверенности у педагога, так как он состоит в том, что воспитанникам предъявляются требования, нормы поведения и идеалы, имеющие социальную ценность, объясняется их смысл и необходимость. Недостатком второго способа выступает возможность формального усвоения требуемых побуждений (внешнее приспособление к ним).

Воспитание культуры коммуникативного поведения выступает как неразрывная часть сложного процесса воспитания и также требует использования названных способов интериоризации норм и правил речевого и неречевого поведения.

Проблема формирования культуры коммуникативного поведения у подрастающего поколения являлась предметом исследования многих отечественных и зарубежных педагогов.

Уже в таких памятниках педагогической мысли, как Поучения Владимира Мономаха, «Домострой», «Юности честное зерцало» и др. были сформулированы основные правила поведения человека в обществе. Так, в сборнике правил для детей «Юности честное зерцало» были записаны следующие требования к речевому поведению подрастающего поколения:

«Никого не бранить, или поносительными словами порекать, а ежели то надобно... учинить вежливо и учтиво»; «У родителей речей перебивать не надлежит, и ниже прекословить, и других их сверстников в речи не впадать, но ожидать пока они выговорят...»; «Без спросу не говорить, а когда и говорить им случится, то должны они благоприятно, а не криком и ниже с сердца, или с задору говорить, не яко бы сумозброды, но все что им говорить, имеет быть правда истинная ни прибавляя и не убавляя ничего...»; «нужду свою благообразно в приятных и учтивых словах предлагать...»; «говорить...благочинно, учтиво, вежливо, разумно, а не много говорить, потом слушать, и других речи не перебивать...» [246, С. 3-5].

Воспитанию у подрастающего поколения культуры коммуникативного поведения уделяли значительное внимание в "своих трудах выдающиеся представители педагогической мысли всех времен и народов. Основоположник педагогики как науки, чешский педагог Я.А. Коменский, формулируя свое учение о нравственности, отмечал необходимость воспитывать в детях вежливость, «...чтобы ничего не делать неуместно и бессмысленно, а во всем поступать с приличной скромностью. Сюда относятся формы общественного обращения, приветствия, ответы на них, скромные просьбы, если в чем-либо нуждаешься, благодарность за оказанную услугу и т.п.» [96, С.94].

В.А. Сухомлинский придавал культуре речи особое значение в становлении личности ребенка: «Речевая культура человека - это зеркало его духовной культуры. Важнейшим средством воздействия на ребенка, облагораживания его чувств, души, мыслей, переживания являются красота и величие, сила и выразительность родного слова» [208, С. 216].

Существует немало работ, посвященных проблеме воспитания культуры коммуникативного поведения, в которых рассматриваются не только педагогические, лингвистические, социологические, но и социально-политические, социально-психологические, культурологические, лингво-культурологические, этнопсихологические и другие аспекты. Несмотря на это, практически отсутствуют исследования и разработки в области особенностей воспитания культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Изменения в такой отрасли педагогической науки, как методика преподавания иностранного языка привели к переосмыслению цели, задач, содержания обучения, а также к необходимости поиска новых подходов в этой области. Эти изменения отразились во временном государственном образовательном стандарте по иностранному языку и в программе по иностранным языкам. Согласно временному государственному образовательному стандарту по иностранному языку «целью обучения иностранным языкам является овладение учащимися основами иноязычного общения, в процессе которого осуществляется воспитание, развитие и образование личности» [177, С. 6].

Необходимость решения задачи формирования культуры коммуникативного поведения при обучении иностранным языкам повлияла на активность ученых в области повышения эффективности обучения иностранным языкам в контексте последних изменений, затронувших все сферы общества. Впервые проблема обучения иностранному языку в неразрывной связи с культурой народа - носителя данного языка была затронута в работах Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова. Их подход к преподаванию иностранных языков получил название «лингвострановедение». Этому вопросу посвятили свои труды такие ученые как Г.Д. Томахин, Р.К. Миньяр-Белоручев. В рамках лингвострановедческого подхода к преподаванию иностранных языков основное внимание уделяется национально-культурному компоненту языкового материала (лексическим единицам), отражающему культуру страны изучаемого языка. Дальнейшие поиски в этой области привели к появлению следующих подходов: «Концепция обучения иностранному языку в средней школе» (А.А. Леонтьев, Е.А. Ленская, А.Ю. Купалова), «Социокультурный подход к обучению иностранным языкам» (В.В. Сафонова), «Программа-концепция иноязычного коммуникативного образования» (Е.И. Пассов).

Модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

Изучение состояния исследуемой проблемы, анализ имеющегося практического опыта доказывают, что при обучении учащихся подросткового возраста английскому языку учителя, как правило, не решают задачи, связанные с формированием культуры коммуникативного поведения у учеников, что объясняется отсутствием необходимого материала в используемых учебно-методических комплектах и профессиональных знаний, умений и навыков в этой области, в результате чего у большинства подростков не сформирована культура коммуникативного поведения, что в процессе общения ведет к неэффективной коммуникации с представителями своей или другой культуры.

С учетом вышесказанного мы разработали модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка (рис. 3).

Модель в школоведении это важный стратегический ориентир жизнедеятельности каждого общеобразовательного учреждения. Она лежит в основе постановки конкретных образовательных целей, представляет собой совокупность идеальных представлений субъектом педагогического процесса о требуемом характере и уровне качества результатов деятельности общеобразовательного учреждения. Модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка мы разработали с учетом требований Закона Российской Федерации «Об образовании», Закона Чувашской Республики «Об образовании», временного государственного образовательного стандарта по иностранному языку, Программы общеобразовательных учреждений по иностранным языкам, потребностей самих педагогов, системы ценностей и миссии современной школы, которая состоит в формировании культурного человека.

Под системой мы вслед за Ю.П. Сокольниковым понимаем «совокупность компонентов, находящихся в таких связях и отношениях, при которых их взаимодействие порождает новые качества, не присущие этим компонентам» [202, С. 13].

Мы разработали такую модель системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, реализация которой является одним из условий культурного роста школьника и его жизненного самоопределения. В структуру модели входят следующие взаимосвязанные параметры: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы воспитания и средства.

Цель является основным компонентом, систематизирующим данную модель. Она состоит в формировании культуры коммуникативного поведения у подростков и направлена на достижение конечного результата - повышение уровня сформированности культуры коммуникативного поведения у подростков. Она определяет содержание работы школы по формированию культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста в процессе изучения иностранного языка.

Формирование культуры коммуникативного поведения осуществляется в соответствии с определенными закономерностями и принципами.

Важным компонентом разработанной нами модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка являются закономерности, которые отражают целостность педагогического процесса и призваны помочь в реализации цели и задач формирования культуры коммуникативного поведения у учащихся подросткового возраста. К ним относятся: - связь между процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; - связь между процессами воспитания и самовоспитания, педагогического руководства и самодеятельности воспитуемых, преподавания и учения, т.е. между деятельностью субъектов и объектов педагогического процесса; - связь между деятельностью и общением личности и результатами ее развития; - связь между возможностями личности (возрастными, индивидуальными) и характером педагогических влияний на нее; - связь между коллективом и личностью в педагогической системе; - связь между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса.

Закономерности находят свое конкретное выражение в основных положениях, определяющих его общую организацию, содержание, формы и методы, т.е. в принципах. В контексте целостного педагогического процесса, учитывая специфику формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка, мы выделили общие и специфические принципы.

К общим принципам мы относим принцип гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, принцип личностно-деятельностного подхода, принцип полисубъектного (диалогического) подхода, принцип индивидуально-творческого подхода.

Принцип гуманистической направленности воспитания предполагает отношение педагога к воспитанникам как к ответственным субъектам собственного развития, а также стратегию взаимодействия, основанную на субъект-субъектных отношениях.

Принцип природосообразности воспитания предполагает, что оно основывается на научном понимании взаимосвязи природных и социокультурных процессов; что учащихся воспитывают сообразно их полу и возрасту, формируют у них ответственность за свое развитие, за экологические последствия своих действий и поведения.

Принцип культуросообразности строится на том, что воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.

Культура развивает личность только тогда, когда она активизирует, побуждает ее к деятельности. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее осуществляется овладение общечеловеческой и профессиональной культурой. В связи с этим, особую важность приобретает реализация принципа личностно-деятельностного подхода.

Педагогические условия эффективной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка

Теоретические и практические исследования показали, что подростки не обладают необходимым для успешной жизнедеятельности уровнем сформированное культуры коммуникативного поведения. Это обусловливает необходимость создания педагогических условий для успешной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у учащихся указанного возраста.

Сущности педагогических условий посвящены труды многих ученых. Так, В.И. Андреев под педагогическими условиями понимает результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» [8, С. 96].

Ю.К. Бабанский определяет педагогические условия как обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться [18].

В.Г. Максимов рассматривает педагогические условия как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящих от ее целей, задач, содержания, форм и методов [131].

Применительно к нашему исследованию педагогические условия определяются как совокупность компонентов педагогической деятельности, способствующую формированию у подростков культуры коммуникативного поведения в процессе изучения иностранного языка.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ, отдельных педагогов, ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности, данных констатирующего эксперимента и апробации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка позволили выделить следующие педагогические условия ее эффективной реализации:

- организацию внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения;

- создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего процесс освоения учащимися формул речевого этикета;

- подготовку учителей иностранного языка к формированию культуры коммуникативного поведения у подростков;

- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у подростков к формированию культуры коммуникативного поведения.

Рассмотрим значимость каждого из перечисленных условий для успешной реализации модели системы формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка.

Организация внеклассной воспитательной работы, создающей благоприятные условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения.

Экспериментальная работа по формированию у подростков культуры коммуникативного поведения не была бы эффективной без организации внеклассной воспитательной работы, создающей условия для переноса учащимися умений соблюдения норм речевого английского этикета в среду повседневного общения.

В процессе апробации разработанной нами модели в экспериментальных классах под руководством учителя ученики разрабатывали кодекс поведения школьника. Важно было, чтобы ученики не только на уроках иностранного языка и занятиях кружка демонстрировали высокую культуру коммуникативного поведения, но и вне форм экспериментальной работы (на переменах, на улице, дома и т.д.). Вызванный на уроках, занятиях кружка, во время проведения бесед, вечеров, ролевых игр и т.д. интерес к культуре коммуникативного поведения повлиял на активность учащихся при разработке кодекса поведения и его соблюдения. Этому помогли и девизы, выведенные в конце каждого занятия кружка. Кодекс поведения включил следующие правила: - будь вежливым с окружающими; - несколько раз подумай, прежде чем ответить; - чаще улыбайся; - будь готовым помочь ближнему; - будь оптимистом.

С тем чтобы учащиеся стремились к соблюдению правил поведения, была разработана специальная система поощрения лучших учеников и наказания тех, кто не следует приведенным правилам. Учащиеся еженедельно выбирали судей (мальчика и девочку), которые должны были наблюдать за поведением своих одноклассников. За соблюдение каждого правила поведения ученику присваивался один балл, за несоблюдение правил поведения ученик получал минус один балл. В конце каждой недели подводились итоги. В результате ученик, получивший большее количество баллов, поощрялся следующим образом: дети рисовали плакат со словами: «Юра, так держать!» («Саша, ты лучший!»), с которым его встречали в понедельник утром перед первым уроком. При этом ему все аплодировали. Или школьники надували шарики, которые бросали вверх, и аплодировали, когда лучший ученик входил в класс и т.д. Ученику, набравшему меньше всего баллов, оформляли газету с пожеланиями не пренебрегать правилами поведения.

Все это способствовало более эффективному достижению цели формирования культуры коммуникативного поведения у подростков в процессе изучения иностранного языка. Кроме того, создавало уверенность в том, что школьники будут проявлять культуру коммуникативного поведения не только на уроках и занятиях кружка, но и во внеурочное время.

Создание организационно-методического обеспечения учебного процесса, актуализирующего процесс освоения учащимися формул речевого этикета.

Главным критерием, определяющим эффективность учебно-методического комплекта, является его способность создавать оптимальные условия для достижения той цели обучения иностранным языкам, которая указана во Временном государственном образовательном стандарте и в Программе по иностранным языкам. Учебные материалы отечественных и зарубежных авторов - как уже созданные, так и разрабатываемые на перспективу - не обеспечивают решения всех задач, которые возникли на современном этапе развития общества, в частности, задачи формирования культуры коммуникативного поведения.