Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы формирования правовой культуры учащихся в современном обществе .
1.1. Проблема формирования правовой культуры молодежи: сущность, понятия, истоки 16
1.2. Характеристика процесса формирования правовой культуры студентов 48
1.3. Модель формирования правовой культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка и пути ее внедрения 75
Выводы по первой главе 86
Глава II. Технология формирования правовой культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка (на основе опытно-экспериментальной работы).
2.1. Основные направления и организация опытно- экспериментальной работы по формированию правовой культуры студентов 89
2.2. Опыт реализации технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка 111
Выводы по второй главе 152
Заключение 155
Библиографический список литературы 162
Приложение
- Проблема формирования правовой культуры молодежи: сущность, понятия, истоки
- Характеристика процесса формирования правовой культуры студентов
- Основные направления и организация опытно- экспериментальной работы по формированию правовой культуры студентов
- Опыт реализации технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка
Введение к работе
Одной из закономерностей зрелого общества является наличие совершенной системы правового регулирования. Основу такой системы составляет высокий уровень правовой культуры членов данного общества. Для построения в России правового государства, для успешного социально-экономического развития страны необходимо воспитать активного человека, с развитым правосознанием.
Актуальность проблемы формирования правовой культуры студентов возрастает не только в связи с высоким динамизмом социальных процессов, происходящих в обществе, но и в связи с повышенными требованиями научно-технического прогресса. В этих условиях возрастает «цена» производственных, технологических, экономических, экологических и других ошибок, а также недисциплинированности людей. Жизнь настоятельно требует ускорения процессов формирования новой правовой культуры, новых взаимосвязей между личностью и обществом, новых мировоззренческих концепций. Для того, чтобы правильно и глубоко разобраться в разнообразной политической жизни, динамичных изменениях во всех сферах современного общества, необходимы гибкое мышление, стойкие мировоззренческие убеждения и последовательная правовая позиция.
Вступая в жизнь, студентам необходимо быть психологически и практически готовыми к происходящим в обществе изменениям, с одной стороны, а с другой - к возрастающей социальной ответственности и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. В настоящее время у большей части современной российской молодежи наблюдается уровень правовой культуры не соответствующий требованиям времени. Об этом свидетельствуют работы Л.И. Глухаревой, А.С. Запесоцкого, Ю.М. Резника, А.И. Соловьева. Низкий уровень правовой культуры является не только серьезным препятствием на пути становления в
России правового государства, но и оказывает пагубное влияние на процесс криминализации в молодежной среде.
Решение данной проблемы видится нам в целенаправленном повышении уровня правовой культуры молодежи, что способствует формированию социально - активной личности, способной грамотно строить взаимоотношения с обществом, государством, другими индивидами. Особую актуальность данное положение приобретает в отношении будущих специалистов в области права, так как в их профессиональные обязанности входит не только правоохранительная, но и правотворческая деятельность.
Формирование правовой культуры студентов рассматривались в работах И.Ф. Рябко, Т.М. Почтарь. Выделенные ими аспекты и основные этапы процесса формирования правовой культуры, на наш взгляд, могут служить основой для создания эффективного теоретического правового курса. В.Е.Семеновым исследовался историко-теоретический аспект правового воспитания молодежи. Е.А. Крыгина анализировала управление правовоспитательным процессом в современном обществе. Е.И. Облаковой, Н.В. Канунниковой изучалась роль межпредметных связей в процессе преподавания иностранного языка, Т.Ю. Загрязкиной, О.А. Фроловой -культурологический подход в обучении профессионально-ориентированному иностранному языку.
Вместе с тем конкретных исследований формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка не проводилось. Возможности иностранного языка не рассматривались в контексте правового воспитания, что убеждает нас в актуальности исследования формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.
Безусловно, дисциплина «Иностранный язык» не является профильной в правовом вузе. Формирование правовой культуры, введение в профессию осуществляют в первую очередь преподаватели специальных дисциплин. Однако, на первом - втором курсах, когда акцент в обучении смещен на
общеобразовательные предметы, ответственность за воспитание будущих специалистов ложится на преподавателей общеобразовательных дисциплин, в том числе и на преподавателей иностранного языка, который в юридическом вузе носит профессиональную направленность. Это создает противоречия:
между необходимостью комплексного формирования профессиональной направленности и правовых ценностных ориентации в учебном процессе и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;
- между потребностью в сформированности правовой культуры студентов и неразработанностью научно обоснованной технологии изучения иностранного языка с целью повышения уровня правовой культуры будущих специалистов в области права.
Основная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка?
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее важная практическая значимость для формирования личности будущего специалиста в области права определили тему исследования «Формирование правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать педагогические условия успешного формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования: правовое образование и правовое воспитание студентов вуза.
Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры студентов при изучении английского языка.
Гипотеза исследования: формирование правовой культуры студентов при изучении иностранного языка будет успешным, если:
определено содержание, основные пути и средства формирования правовой культуры студентов в образовательном процессе;
выявлены базисные правовые понятия и расширен в учебном процессе познавательный диапазон правовых представлений студентов с опорой на лексические единицы английского языка;
- в основу организации учебного процесса положена модель
формирования правовой культуры студентов, отражающая положения
системно-деятельностного подхода в изучении иностранного языка;
- в процессе изучения иностранного языка обеспечена взаимосвязь и
взаимообусловленность правового и нравственного воспитания студентов с
целью формирования компетентной личности демократического общества,
гражданина правового государства, человека правовой культуры;
- определены основные пути, обеспечивающие эффективность
реализации технологии формирования правовой культуры студентов в
процессе изучения иностранного языка.
Исходя из проблемы, цели, предмета и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ структуры и сущностных
характеристик правовой культуры, раскрыть содержание процесса
формирования правовой культуры студентов.
2. Определить концептуальные положения формирования правовой
культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка.
На основе системно-деятельностного подхода к правовому образованию и правовому воспитанию разработать модель формирования правовой культуры.
Определить и провести опытно-экспериментальную проверку основных путей, обеспечивающих эффективность технологии
преподавания иностранного языка с целью формирования правовой
культуры студентов.
5. Разработать научно-методические, практические рекомендации по
реализации технологии формирования правовой культуры студентов
при изучении иностранного языка.
Методологической основой исследования является философско-антропологический подход в современной педагогике, в частности, следующие методологические положения:
- акцентирование внимания на человеке как базовой ценности,
стремление максимально учесть комплекс человекознания в формировании
разностороннего и гармоничного развития личности в целом (А.А. Велик,
Б.С. Гершунский, СВ. Кульневич, В.П. Пархоменко);
системность, целостность, субъектность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Г.И. Аксенова, Л.П. Буева, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов);
учет принципов гуманизации, диалогизма, самовоспитания и самопознания, сотрудничества и сотворчества (Е.В. Бондаревская, А.И. Кочетов, Г.В. Кравцова);
теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский);
- развитие правового образования и воспитания в контексте культуры
(А.С. Запесоцкий, Е.В. Лукашева);
- методологические подходы к исследовательской, практической и
преобразующей деятельности при моделировании, конструировании,
проектировании сложных объектов, в частности, в процессе изучения
иностранного языка с целью формирования правовой культуры студентов
(И.В. Абакумов, Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Образцова);
психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранным языкам (Г. А. Китайгородская, Г.К. Лозанов);
- разработка технологических подходов и вариативных технологий образования (М.М. Левина, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, O.K. Филатов).
Теоретической основой исследования явились труды в области правового воспитания учащихся (Ю.А. Агешина, А.И. Гербич, Л.А. Долговой, А. Кожевникова, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.В. Мицкевича, А. Медведевой, А.В. Мудрика, В.М. Обухова, А.С. Павлова, В.Ф. Пирожкова, Я.В. Соколова), психологических и акмеологических проблем развития и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.В. Мудрик, Д.В. Ольшанский, и др.). Мы опирались на работы Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева по психологии деятельности; исследования Л.А. Петровской и А.Н. Суховой по социально-психологической компетентности; труды по проблемам высшей школы А.А. Айнштейна, АА. Арламовой, В.И. Гусева; исследования по психолингвистике (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев). Идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, В.А. Сухомлинский, В.М. Лизинский)), коммуникативная методика преподавания иностранных языков (Я.М. Колкер, Е.И. Пассов, Е.С. Устинова), исследования по проблемам соизучения языка и культуры (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), юридической педагогике и психологии, основам профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев, М.И. Елисеев, А.П. Коренев, И.Ф. Рябко).
Для решения поставленных задач был определен и использован комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, социологической и юридической литературы, диссертационных исследований, работ по формированию правовой культуры, педагогической деятельности Академии ФСИН России, анкетирование, прямое и коственное наблюдение, беседа, самооценка и экспертная оценка, моделирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические и статистические методы для обработки данных, полученных в результате опросов и эксперимента, проектирование
технологии иностранного языка, имеющей целью формирование правовой культуры студентов, анализ и обобщение опытной работы по изучению результатов деятельности студентов, качества знаний по предмету «иностранный язык».
Экспериментальной базой исследования является Академия права и управления ФСИН (Федеральной службы исполнения наказания) России, две группы являются экспериментальными и две контрольными (по 15 человек). В экспериментальных группах обучение иностранному языку велось с использованием разработанной нами технологии преподавания иностранному языку с целью повышения уровня правовой культуры студентов. Проверка результатов эксперимента проводилась на основе двух экспериментальных и двух контрольных групп во Владимирском юридическом институте (по 15 человек в группе), а также в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (по 20 человек в группе). В эксперименте приняло участие 23 преподавателя и 200 студентов.
Исследование проводилось в 2001-2006 годах в три этапа. На первом этапе (2001 г.) определялись исходные позиции исследования. Был проведен анализ научной литературы, изучалось состояние обучения основам права и обобщался опыт правового образования и воспитания студентов в практике вузов РФ, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, выявлялись трудности в процессе правового обучения и воспитания на занятиях по иностранному языку, определялись научные предпосылки процесса формирования правовой культуры, формулировались дефиниции диссертационного исследования, разрабатывались программа эксперимента.
На втором этапе (2002-2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента создавалось дидактическое и методическое обеспечение изучения иностранного языка иностранного языка, была разработана модель и технология формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка; внедрялись и апробировались различные формы и методы работы по правовому воспитанию студентов; определялся,
создавался и апробировался комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного формирования правовой культуры студентов. Совершенствовались технологии диагностирования правовой подготовки студентов, уровней сформированности правовой культуры, проводился психолого-педагогический мониторинг, определялись критерии и показатели уровней сформированнности правовой культуры, разрабатывались научно-практические рекомендации для преподавателей вузов, осуществлялось их внедрение в практику работы других преподавателей.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) была продолжена экспериментальная работа, проводились анализ и обобщение материалов исследования, подводились итоги, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Публиковались материалы по теме исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
на основе теоретического анализа и изучения практического состояния формирования правовой культуры конкретизированы понятия «правовая культура личности», «правосознание личности», «правовое образование», «правовое воспитание» относительно психических свойств личности;
определены концептуальные положения формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;
- разработаны модель и технология преподавания иностранного языка,
обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов;
определен комплекс педагогических условий, способствующих переходу от теоретической модели к реализации разработанной технологии формирования правовой культуры;
определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов на основе системного подхода к правовому образованию;
предложен авторский вариант оценки результативности формирования правовой культуры студентов в соответствии с ее основными компонентами: практическим, эмоционально-ценностным и практическим. Теоретическая значимость исследования:
- описана структура и основные компоненты правовой культуры
студентов, их сущностные характеристики;
охарактеризованы основные направления педагогической деятельности, нацеленной на оптимизацию образовательного процесса по формированию правовой культуры студентов;
- разработана программа спецкурса по иностранному языку «Мои права» и учебные пособия (в соавторстве), включающие материалы результатов исследования,
- теоретически обоснована эффективность реализации технологии
формирования правовой культуры студентов в процессе изучения
иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель и технология формирования правовой культуры студентов в образовательном процессе при изучении иностранного языка были целенаправленно реализованы в Академии права и управления ФСИН, РГУ имени С.А. Есенина и Владимирском юридическом институте.
Возможно использование результатов исследования:
при коррекции содержания дисциплины «Иностранный язык» по курсу «Право»;
в процессе создания научно-методического обеспечения процесса формирования правовой культуры при изучении иностранного языка и внедрения научно-методических рекомендаций в любом юридическом образовательном учреждении или соответствующих отделениях вузов;
- при повышении квалификации преподавателей иностранного языка.
Обоснованность и достоверность научных результатов
исследования обусловлены теоретической и практической обоснованностью
исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; длительным характером исследования, количеством участников эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:
Правовая культура студентов - это совокупность правовых знаний, умений, навыков, нравственно-правовых ценностных ориентации личности, реализуемых в жизнедеятельности человека, исполнение требований права и социально активная позиция личности в правоохранительной деятельности. Процесс формирования правовой культуры студентов вуза строится в соответствии с основными компонентами правовой культуры: интеллектуальным, эмоционально-ценностным и практическим.
Модель формирования правовой культуры средствами иностранного языка предполагает развитие интеллекта, расширение кругозора правовых представлений, формирование профессиональной направленности студентов, формирование установок и нравственно-правовых ценностных ориентации, активацию самостоятельной поисковой деятельности студентов.
Разработанная педагогическая технология формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка представляет целостную систему, включающую взаимосвязанные действия по постановки целей (образовательной, воспитательной и развивающей); определению приоритетов процесса формирования правовой культуры студентов; выделению уровней сформированности правовой культуры в соответствии со степенью успешного решения проблемных задач в процессе обучения; ориентацией в выборе средств и методов в процессе формирования опыта правовой деятельности; наличием ценностных правовых
ориентации); организации учебного процесса; соотнесению достигнутых показателей с планируемыми. 4. Комплекс педагогических условий повышения уровня правовой культуры студентов на занятиях по иностранному языку включает: 1) оптимальный отбор правовой информации и включение ее в содержание учебного материала; 2) использование ситуаций, максимально приближенных к реальности будущей профессиональной деятельности студентов в качестве сотрудников правовых органов; 3) оптимизацию воспитания у студентов правовой ответственности и активной правовой позиции; 4) повышение психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись - путем публикации материалов исследования в сборнике материалов конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения», в сборнике материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования», в сборнике материалов научной конференции «Третьи Яхонтовские чтения», в журнале РГПУ «Аспирант», в сборнике материалов межвузовской научно-методической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (1 марта 2005 года); в сборнике материалов научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (16-17 марта 2005года); в сборнике тезисов Российской научно - методической конференции « Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования» (25-26 октября 2005 г.); в сборнике тезисов Российской научно - методической конференции «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования» (16-17 марта
2006г.); в сборнике материалов межвузовской научно-методической конференции «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процессе в высшей школе» (28 марта 2006г.);
- посредством участия и апробации результатов исследования на научно-методических конференциях «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования» (21-22 октября 2004г.); в научной конференции «Третьи Яхонтовские чтения» (12-15 октября 2004г.), научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (16-17 марта 2005года), Российской научно -методической конференции « Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования» (25-26 октября 2005 г.); Российской научно - методической конференции «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования» (16-17 марта 2006г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 15 приложений и библиографического списка литературы в количестве 165 источников, содержит 15 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы. Объем диссертации 178 страниц.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, выдвигается гипотеза, формулируются задачи исследования, теоретическая и методологическая основы, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе освещен исторический аспект проблемы формирования правовой культуры молодежи; проанализированы научно-теоретические источники формирования правовой культуры учащихся в современном обществе; раскрыты сущность и структура таких понятий, как
правовая культура, правосознание, правовое воспитание, правовое образование; приведены точки зрения различных исследователей по данным вопросам; обозначены основные пути формирования правовой культуры. На основе разработанных концептуальных положений формирования правовой культуры средствами иностранного языка мы представили технологию формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.
Во второй главе дано описание основных этапов опытно-экспериментальной работы, организационных мероприятий по проведению эксперимента; дан их детальный анализ, приведены данные, полученные в ходе эксперимента. Определены трудности, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе формирования правовой культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка; представлены критерии оценки уровней сформированности правовой культуры студентов; определены пути реализации технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка; предложены практические рекомендации по повышению уровня правовой подготовки профессорско-преподавательского состава.
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы по диссертации в целом.
Проблема формирования правовой культуры молодежи: сущность, понятия, истоки
С целью обоснования необходимости формирования у подрастающего поколения нового правового мышления и правовой культуры, что обусловлено соответствующими измененными условиями жизни общества и необходимостью реализации международной Конвенции по правам человека и Декларации прав ребенка, был проведен анализ состояния проблемы в теории и практике вузовского образования. В «Стратегии воспитания в образовательной системе» (144) подчеркивается, что формирование социально-активных граждан России, осуществляемое в системе гражданско-правового образования в вузе, является важнейшим направлением, обеспечивающим тесную взаимосвязь высшего профессионального образования с социально-экономическими и духовными преобразованиями в стране и в мире, и развитие у студентов гражданственности, патриотизма и национального самосознания.
Учитывая требования государственного образовательного стандарта Академии права и управления ФСИН России, мы попытались определить сущность, компоненты и пути формирования правовой культуры студентов. Были конкретизированы базовые понятия нашего исследования - «культура», «правовая культура», «право», «правовое воспитание», «правовая культура», «правосознание», «правовое образование». Для обоснования данных понятий мы обратились к справочной и специальной литературе.
Анализ источников показал, что термин «правовая культура» не раскрывается в энциклопедических словарях, поэтому, опираясь на трактовку таких понятий, как «право» и «культура», мы попытались его конкретизировать относительно цели исследования. Правовая культура является частью общей культуры личности. В настоящее время определение понятия «культура» рассматривается с точки зрения деятельностного подхода, который детализируется по двум направлениям: одно рассматривает культуру в контексте личностного становления (Э.А. Баллер, Н.С. Злобин, М.С. Каган), другое - характеризует ее как универсальное свойство общественной жизни (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э. Маркарян).
В философском энциклопедическом словаре предлагается следующее определение культуры: «Культура - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах человеческой жизни. В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида (личная культура), социальных групп или всего общества в целом» (4, 145).
Более подробное определение культуры дает Российская педагогическая энциклопедия: «Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В более узком смысле культура - сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения» (5, 486).
В толковом словаре русского языка СИ. Ожегов отождествляет такие понятия, как культура личности и культурность, понимая это как степень общественного и умственного развития, присущую кому-либо (114, 268).
Понятие «право» достаточно однозначно. Как утверждается в философском словаре, под правом понимают систему социальных норм и отношений, охраняемых государством (5, 176).
Следовательно, правовая культура - это правовые знания, умения, навыки, реализуемые в жизнедеятельности человека в социуме, система взглядов и правовых ценностей, обеспечивающих адекватную оценку качества правовой жизни общества.
В Российской педагогической энциклопедии такие понятия, как правовое воспитание, формирование правового сознания и поведения юного гражданина, рассматриваются в едином контексте. Система правового воспитания определяется характером и политикой государства. Правовое воспитание часто рассматривается в рамках гражданского воспитания. Правовое и гражданское направления воспитания имеют много общего, но правовое воспитание в большей степени ориентировано на осознанное восприятие юридических законов, правовых норм и обязанностей (4, 178).
Правовая норма - идеальная модель должного поведения человека в обществе. Как считает В.В. Берман, реальное воздействие правовой нормы на поведение личности зависит от соответствия юридических предписаний реальным потребностям общества, от состояния законности, психологической готовности личности соблюдать предписания, выраженные в типичном поведении участников общественных отношений (4, 178).
Правосознание рассматривается в философском энциклопедическом словаре как совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Концентрированным выражением правосознания, как формы общественного сознания, является правовая идеология - система правовых взглядов, основывающаяся на определенных социальных и научных позициях (5, 180).
Психологическую сторону правосознания составляют привычки, чувства, эмоции человека в отношении правовых явлений. Правосознание включает знание действующего права, его основных принципов и требований, но не сводится к нему; для правосознания не менее важен оценочный момент и поведенческие установки.
Формирование правовой культуры личности представляет собой ее развитие. Человек не только создает, обогащает и потребляет ценности культуры, в том числе правовой, но и в процессе усвоения этих ценностей поднимается на новый, более высокий уровень развития.
Рассмотрим место и значимость правовой культуры в системе общей культуры человека, ее взаимосвязь с другими слагаемыми, их взаимодействие. Как известно, в настоящее время меняется роль, назначение и место правовой культуры в системе правового общества. В современном обществе сфера действия права значительно расширилась и охватывает различные области человеческих отношений. Оно закрепляет формы государственного устройства, регламентирует организацию и деятельность государственного механизма, определяет правовое положение граждан, устанавливает меры борьбы с правонарушениями. Право охватывает область производства, закрепляет существующие отношения собственности. В связи с этим требования к уровню правовой культуры граждан значительно возрастают.
Характеристика процесса формирования правовой культуры студентов
Целью формирования правовой культуры студентов является развитие личности как субъекта правовой жизни общества, сознательно выстраивающего свои отношения с людьми и всей совокупностью социально-правовых явлений.
Процесс формирования правовой культуры был проанализирован в 1993 году В.А. Рыбаковым и Н.А. Тюгаевой. В соответствии с их педагогической концепцией процесс формирования правовой культуры включает: разъяснение содержания правовых норм; формирование убеждения в необходимости и полезности следовать им; превращение убеждений в привычку поступать в соответствии с правовыми нормами (69). Процесс формирования правовой культуры осуществляется поэтапно, причем каждый этап характеризуется определенным новообразованием.
Первым этапом формирования правовой культуры является правовое просвещение. Хорошо известен юридический постулат о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Было бы неверным утверждать, что незнание правового предписания всегда приводит к противоправному поведению. Люди, как правило, не совершают противозаконных поступков не в результате высокой юридической подготовки, а в силу общей моральной позиции.
На втором этапе формируется убежденность в необходимости выполнения действующего законодательства, уважения и строгого соблюдения законов. Это, на наш взгляд, достаточно сложно. Объясняется это тем, что право особенно сильно пострадало при деформации социализма. Произвол эпохи культа личности, нестабильность командно-административной системы довели сознание общества до правового нигилизма. Все эти негативные явления, происходившие когда-то в России, повлияли на становление современного права, на правосознание людей.
Факт усложнения формирования правовой убежденности не является основанием для отказа от его реализации. Если не воспитывать у учащихся убежденности в необходимости строгого соблюдения правовых норм, то сами по себе правовые знания могут оказаться нейтральными.
На третьем этапе путем вовлечения студентов в решение коммуникативных правовых задач, а также в практическую правоохранительную деятельность убеждения трансформируются в привычки правомерного поведения, а в последствии, при наличии высокого уровня правовой культуры, в активную правовую позицию.
В процессе взаимодействия личности, индивида с социально-политическим окружением, социокультурной средой формируется правовая культура, повышается ее уровень, причем, ключевым моментом, как правило, является здесь мотивация включенности социальной группы в правовую систему общества.
В нашем исследовании мы разделяем взгляды В.Ф. Пирожкова, которым были выявлены следующие основные этапы формирования правовой культуры: 1) формирование правовых знаний и понятий (правовое информирование), 2) выработка правовых убеждений, 3) формирование этико-правовых установок, 4) формирование правовых чувств, 5) формирование опыта законопослушного поведения, 6) формирование активной социально-правовой позиции (126). Следует отметить, что теоретическое обоснование содержания процесса формирования правовой культуры было разработано автором для системы профтехобразования. Мы адаптировали основные положения данной концепции, учитывая особенности методики преподавания иностранного языка в вузах. Анализ научной литературы в области психологии личности позволил нам дополнить концепцию В.Ф. Пирожкова, выделив различные психологические регуляторы, задействованные на разных стадиях данного процесса.
Рассмотрим основные компоненты формирования правовой культуры студентов. Формирование правовых знаний, понятий. Формирование правосознания учащихся, как отмечают некоторые исследователи (А.И. Гербич, А.Ф. Никитин), начинается с усвоения ими правовых знаний, понятий, идей, на основе которых в последующем идет становление убеждений. Конечно, само знание личностью норм права не является важным сдерживающим фактором. Многих оно не удерживает от совершения преступления.
Переработка информации человеком - процесс сложный. В ходе правового информирования важно учитывать ведущие компоненты психологической структуры личности, включающей в себя четыре блока свойств: 1) восприятие, мышление, воображение, эмоции, воля, память; 2) интеллект, знания, навыки, умения, привычки; 3) влечения, желания, любознательность, склонность, идеалы, мировоззрение, убеждения; 4) темперамент, половозрастные и другие биологически обусловленные свойства личности.
В процессе правового информирования большое значение имеет учет уровня развития у каждого студента творческого мышления, т.е. способности анализировать правовые сведения и получать в ходе этого процесса целостное восприятие правовой действительности, делать правильные выводы, оценки и т.п. Благодаря памяти происходит накопление информации на базе прежних знаний и навыков.
Интеллект, как особая форма умственной активности, предназначен для взаимодействия с окружающей средой и решения возникающих задач и проблем. В ходе решения задач обеспечивается оптимальное сочетание самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов, вырабатываются определенные навыки и умения, необходимые студентам для осуществления профессиональной деятельности.
Третий блок свойств личности определяет ее направленность. Мировоззренческие принципы личности, наряду с идеалами и убеждениями, также играют немаловажную роль в восприятии правовой информации, так как они являются побудительной силой к познанию окружающей действительности.
Основные направления и организация опытно- экспериментальной работы по формированию правовой культуры студентов
Теоретический анализ проблемы формирования правовой культуры, ее структуры, компонентов, определение специфики формирования правовой культуры студентов вузов Минюста, уточнение умений и навыков, необходимых для этого процесса, а также роли иностранного языка в формировании правовой культуры положены в основу технологии опытно-экспериментальной работы. Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе эксперимента на базе Академии ФСИН России.
Целью проводимого нами эксперимента в рамках исследования явилось апробирование технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, создание необходимых педагогических условий для эффективной работы, направленной на повышение уровня правовой культуры студентов.
В ходе эксперимента ставились и решались следующие задачи: 1) выявить, обосновать и апробировать основные пути совершенствования процесса формирования правовой культуры студентов при изучении иностранного языка; 2) разработать программы и содержание формирования правовой культуры; 3) разработать критерии и показатели уровня сформированности правовой культуры студентов правовых вузов при изучении иностранного языка; 4) разработать рекомендации для повышения эффективности процесса формирования правовой культуры студентов в учебной деятельности правовых вузов; 5) внедрить данные рекомендации в образовательную деятельность кафедр иностранных языков Академии ФСИН, Владимирского юридического института; юридического факультета Рязанского государственного педагогического института, а также в деятельность других юридических вузов России. Решение задач экспериментальной работы осуществлялось последовательно и включало три этапа.
1 этап (констатирующий эксперимент) 2001г. В ходе первого этапа выявлялись и обосновывались основные тенденции и закономерности процесса формирования правовой культуры студентов при изучении иностранного языка; а также разрабатывались критерии и показатели для определения уровня сформированности правовой культуры студентов, проводились организационные мероприятия по подбору и изучению состава двух контрольных групп (15 и 14 человек) и двух экспериментальных групп (15 человек каждая).
2 этап (формирующий эксперимент) 2002 - 2005 гг. Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях работы Академии права управления ФСИН России, Владимирского юридического института. Программа формирующего эксперимента включала: - диагностирование уровней правовой культуры студентов; - включение педагогического коллектива (4 преподавателя английского языка) в деятельность по формированию правовой культуры студентов; - вовлечение студентов в учебную деятельность, направленную на повышение правовой культуры студентов; - апробацию технологии по формированию правовой культуры студентов 1-2 курсов в процессе изучения иностранного языка.
Содержание второго (основного) этапа составило внедрение технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, проверка ее эффективности. Полученные результаты подвергались непрерывному анализу, обобщались, сравнивались на основе разработанных критериев, что позволяло определять динамику исследуемого процесса.
3 этап (контрольный эксперимент) 2004 - 2005 гг. Третий этап включал в себя всестороннюю проверку (включая, обработку, и обобщение полученных результатов; формулирование выводов и рекомендаций; анализ и обсуждение результатов на заседаниях кафедры, в беседах с преподавателями и студентами. В ходе контрольного эксперимента изучалось подтверждение выдвинутой нами гипотезы.
В Академии ФСИН России задачи экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: общеакадемическом, кафедральном и курсовом.
На общеакадемическом уровне решались такие задачи, как: ознакомление сотрудников учебного отдела с рабочей гипотезой, целями и задачами исследования; формирование двух экспериментальных и двух контрольных групп по 15 студентов каждая, определение времени проведения организационных мероприятий со всеми участниками опытно-экспериментальной работы в соответствии с намеченным планом; оптимизация содержания, технологии и организации проведения учебных занятий по иностранному языку; создание необходимых материально-технических условий для проведения опытно-экспериментальной работы.
На кафедральном уровне особое внимание было уделено определению группы преподавателей для проведения занятий в экспериментальных и контрольных группах, их инструктажу, корректировке содержания, организации и технологии проведения занятий по иностранному языку со студентами в соответствии с рекомендациями диссертанта по совершенствованию процесса формирования правовой культуры обучаемых; определение трех экспертов для оценки уровня сформированности правовой культуры в процессе изучения иностранного языка; анализу хода и результатов опытно-экспериментальной работы и внесению в нее необходимых поправок.
На курсовом уровне решались следующие задачи: совместное с кафедрой иностранных языков комплектование экспериментальных и контрольных групп и сравнение их качественных характеристик; инструктажи руководства учебно-строевых подразделений, принимающих участие в эксперименте; проведение групповых и индивидуальных консультаций по различным проблемам формирования у студентов правовой культуры; индивидуальная работа со студентами экспериментальных групп по оказанию помощи в самостоятельной правовой деятельности; обобщение и коллективное обсуждение достижений отдельных студентов в усвоении основных ценностных ориентации правовой культуры и в формировании активной правовой позиции как на занятиях по иностранному языку, так и на занятиях по другим предметам.
Все задачи опытно-экспериментальной работы решались комплексно, в тесной связи и взаимообусловленности, что позволило собрать необходимый эмпирический материал по вопросам формирования правовой культуры студентов при изучении иностранного языка. При этом основное внимание уделялось стимулированию у всех участников личной заинтересованности и стремления к качественному выполнению своей роли в эксперименте.
Гипотеза исследования проверялась с помощью разработанной нами технологии, которая включала в себя ряд взаимосвязанных педагогических действий, операций и коммуникаций, а также порядок их применения и интерпретацию результатов, полученных при этом.
Технология формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка разрабатывалась на основе общего понятия «технология» и технологий обучения и воспитания.
Опыт реализации технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка
Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. Длительность проведения эксперимента соответствовала продолжительности курса изучения иностранного языка студентами и составила 1,5 года. Для его проведения были сформированы экспериментальные и контрольные группы. С целью обеспечения репрезентативности выборки были взяты по две учебные группы с юридического факультета. Для большей объективности эксперимента контрольные и экспериментальные группы были подобраны равными по успеваемости и уровню правовой культуры. Более подробное представление о качественных характеристиках респондентов экспериментальных и контрольных групп приведено в таблицах.
Как видно из приведенных в таблицах характеристик, экспериментальные и контрольные группы одного курса обучения имели примерно одинаковые начальные качественные данные, что, безусловно, способствовало объективности результатов экспериментальной работы.
В экспериментальных группах обучение велось в соответствии с разработанной технологией формирования правовой культуры студентов, а в контрольных группах занятия проводились в соответствии с действующими учебными программами и тематическими планами. Следуя логике технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, мы провели диагностику в экспериментальных и контрольных группах с целью определения уровня правовой культуры на этапе констатирующего эксперимента.
Результаты тестирования показали, что количество студентов с низким уровнем правовой культы составляли в среднем по четырем группам 8%. Большая часть студентов (33% - 36%) имели средний уровень правовой культуры. Данные, приведенные в таблице, позволяют констатировать необходимость повышения уровня правовой культуры студентов.
Определение уровней сформированности правовой культуры позволило разделить студентов на группы и определить личностные характеристики, присущие студентам с различными уровнями сформированности правовой культуры.
Для студентов, составляющих первую группу (т.е. с высоким уровнем правовой культуры) характерны: а) сформированные правовые установки и ценностные ориентации; источником мотивации поступков выступают духовные потребности личности; б) умения контролировать эмоциональное состояние; в) независимый от микросоциума характер чувств и эмоций; г) сострадание, умение сопереживать и сочувствовать (гуманное проявление чувств); д) разнообразие внешнего проявления эмоций и чувств.
Студенты, представляющие вторую группу, (уровень правовой культуры выше среднего и средний) отличаются: а) не всегда устойчивыми моральными чувствами, мотивация поступков зависит от сиюминутных чувств и настроений; б) отсутствием сформированного умения контролировать свое эмоциональное состояние (процесс становления умения еще не завершен, вследствие чего человек не всегда может сдерживать себя); в угрожающей ситуации проявляется эмоциональная возбудимость; в) зависимостью чувств и эмоций от внутригрупповой, микросоциальной атмосферы; ориентацией на других; г) не чуткой восприимчивостью к проблемам других людей; д) различные чувства и эмоции проявляются в разнообразных формах; умеренная скорость реакций.
Студентам с уровнем ниже среднего и низким уровнем правовой культуры присущи: а) аморальность чувств, мотивация поступков преимущественно низменными эмоциями (нанесение телесных повреждений из мести); б) повышенная эмоциональная возбудимость (девиантное поведение из-за неумения, а иногда из нежелания сдерживать свои эмоциональные проявления); в) большая зависимость чувств и эмоций от внутригрупповой, микросоциальной атмосферы; г) черствость, жестокость (антигуманное проявление чувств в отношении к слабым); д) многозначность внешнего выражения эмоций и чувств, когда несколько эмоциональных состояний и чувств одинаково внешне выражены или одна эмоция (чувство) проявляется в самых разнообразных формах.
Представленную классификацию мы учитывали при организации учебного процесса, самостоятельной работы студентов.
Для получения более точной информации относительно изучаемого явления нами было принято решение о количественном оценивании уровня сформированности правовой культуры в каждой группе, которое происходило на каждом из трех этапов опытно-экспериментальной работы. С этой целью студентам был предложен ряд проблемных задач (Приложение №1). Количественная оценка производилась по критериям сформированности правовой культуры студентов (см. таблицу 2). При этом мы исходили из пятибалльной системы: - 5 баллов - показатель развит очень хорошо, ярко выражен, проявляется часто в профессиональной сфере и жизнедеятельности; - 4 балла - показатель заметно выражен, проявляется регулярно, но непостоянно; - 3 балла - показатель выражен ограниченно, проявляется непостоянно; - 2 балла - показатель выражен слабо, редко проявляется в профессиональной сфере и жизнедеятельности; - 1 балл - показатель не выражен, не проявляется вовсе.