Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 16
1.1. Анализ основных категориальных понятий исследуемой проблемы в философско-педагогической мысли отечественных ученых 16
1.2. Аксиологический подход к представлению иерархии ценностей в российской педагогической культуре 36
1.3. Состояние уровня развития духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей. 51
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ», ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 68
2.1. Особенности отбора содержания образования в целях формирования у студентов духовно-нравственных ценностей педагогической культуры России .68
2.2. Педагогические условия и динамика формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения истории образования и педагогической мысли 89
2.3. Практические рекомендации по формированию у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли» 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. .135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ. 152
Введение к работе
Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей — одна из актуальных проблем современной высшей школы. Преобразование механизмов организации бытия, смещение мировоззренческих акцентов, характерные для российской социокультурной ситуации последних лет, влекут за собой нивелировку национальных ценностей, переход их в разряд второстепенных по значимости в воспитании подрастающего поколения. Пренебрежение геополитической значимостью русской педагогической культуры препятствует полноценному становлению личности, развитию чувства патриотизма и национальной идентификации. Все более усиливающаяся тенденция копирования иностранных веяний представляет серьезную опасность для нравственной, духовной основы отечественной воспитательной традиции. Между тем формирование аксиологических представлений личности, ее национального достоинства в учебно-воспитательном процессе соответствует принципу социального равенства национальных культур всех народов. Следовательно, полноценное вхождение в общемировое культурно-образовательное пространство предполагает прежде всего знакомство с ценностно-ориентированной воспитательной традицией своего народа и принятие ее основных положений на субъектном уровне в качестве педагогического базиса.
Это особенно важно учитывать при построении новой образовательной системы. Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной культуры, система гибкая, открытая, способная к саморазвитию, учитывающая опыт русского просветительства, отве чающая потребностям современности (В.А. Сластенин). Отсюда следует, что одной из важнейших задач образовательных учреждений становится акцентирование внимания на необходимости освоения системы педагогических знаний. А это возможно при усилении блока гуманитарных дисциплин в государственных образовательных стандартах.
Реализация этого блока и наполнение его конкретным содержанием может быть осуществлено в случае соответствующей подготовки педагогов, которые владеют не только общими знаниями, но и обладают потенциалом ценностей педагогической культуры, сложившихся в России на протяжении столетий.
Таким образом, проблема профессионально-аксиологической подготовки учителя становится ключевой проблемой высшего образования.
Цель педвуза — образовать личность, гражданина, человека гуманистической духовно-нравственной ориентации, специалиста в одной из областей науки, способного видеть ее в системе современного знания и культурной практики (В.А. Сластенин). Цель эта становится более чем актуальной на фоне взаимосвязи и единства социогумани-тарной, культурологической, психолого-педагогической и предметно-социальной подготовки учителя, чему в последние годы уделяется все больше внимания.
Кроме того, без основания высших смыслов профессионально-педагогической деятельности невозможно развитие и совершенствование личности учителя, ее духовный рост и творческое освоение культурных идей.
Теоретическая разработка подобного направления была заложена в работах Э.Р. Ашхаруа, В.П. Бездухова, Е.П. Белозерцева, С.Н. Гален-ко, И.Ф. Исаева, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, МІГ. Целых и других. Проблема осознания важности духовно-нравственных ценностей всегда , ыла в числе наиболее значимых для отечественной педагогической традиции. Уже первые образцы древнерусской литературы, утверждавшие аксиологическую основу воспитания, свидетельствуют нам об этом. Авторами их были Нестор-летописец, митрополит Илларион, Владимир Мономах, Сергий Радонежский, Сильвестр Медведев, протопоп Аввакум. Впоследствии идеи воспитания и образования на родных истоках и ценностях своего народа нашли продолжение в сочинениях видных отечественных педагогов XIX в., где подчеркивается необходимость религиозного обоснования основных педагогических положений с позиций православия (П.Г. Редкий); подготовка к жизни высоконравственного человека и особые требования, предъявляемые к личности учителя в связи с этим (Н.И. Пирогов); сближение религиозного и светского образования на основе принципа народности и христианской духовности (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский); учет истории и психологии народа, выявление особенностей русского воспитания (В .Я. Стоюнин).
Нравственно-воспитательный потенциал исконных отечественных ценностей рассматривался и православными мыслителями (Феофаном Затворником Вышенским, Иоанном Кронштадтским), и российскими философами XIX—XX вв.: К.С. Аксаковым и И.С. Аксаковым, Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, В.В. Зеньковским. И.А. Ильиным, И.В. Киреевским, Н.О. Лосским, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, Е.Н. и С.Н. Трубецкими, П.А. Флоренским, СЛ. Франком, А.С. Хомяковым. Так, И.А. Ильин подчеркивает необходимость духовного обновления, постоянного внутреннего самосовершенствования с позиции совести и покаяния, осознания причастности к судьбе своей родной земли; В.В. Зеньковскии в своих трудах неоднократно возвращается к мысли о наилучшем устроении внутреннего мира растущего человека и путей его душевной жизни.
Современными учеными-педагогами также исследуются теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностей у будущих учителей: аспекты стимулирования нравственного развития (З.И. Равкин), взаимодействие педагога и ребенка в процессе духовного воспитания личности, ее бытийного самоопределения (O.G. Газман, Т.И. Власова, Н.Е. Щуркова), определение гуманистических ценностей образования на духовно-нравственных основаниях (В;А. Беляева, Т.И. Петракова), нравственно-ориентированное самостроительство (Е.В. Бондаревская).
Нынешние условия, когда происходят изменения в области идеологии; когда идея материальных ценностей начинает в реальной действительности превалировать и отодвигать идею духовно-нравственных ценностей на второй план, подтверждают особую значимость исследования ценностного подхода, так как ценностный ориентир для человека — это ориентир его жизненного пути, действий, поступков, в том числе и в профессиональной деятельности.
Перед современным учителем стоит важная и сложная задача: духовно-нравственное воспитание личности школьника. Период школьного возраста сопряжен сегодня со значительными трудностями: ребенок не находит себя в стремительно меняющемся окружающем мире, не успевает в своем становлении за его ценностной и культурной динамикой. В результате растущая личность не осознает себя таковой, утрачивается сопротивляемость по отношению к соблазнам, идет разложение нравов, наследованных представлений о человеческих отношениях. В школьной среде культивируется жесткость, доходящая до жестокости, подавление индивидуального начала, безразличие, свобода интимных отношений, сопровождающиеся кризисом доверия социальным институтам и основополагающим ценностям (B.C. Собкин, С.Г. Вершловский).
Но в то же время преобладающее место в исследовании подготовки учителя к будущей профессиональной деятельности занимает анализ развития его интеллектуальных способностей (обновление содержания образования, новые технологии и т. д.). Вопрос о педагогических ценностях, которыми должен владеть учитель, которые должны стать его достижением, рассматривается в большинстве случаев односторонне.
Вместе с тем, само содержание педагогических знаний на сегодняшний момент не является устоявшимся. Не определено место цен-ностно-акцентированных знаний будущего учителя в профессиональной комплексной подготовке. Проблема только заявлена в декларативных нормативах и не рассматривается как самостоятельная. До сих пор не выведены конкретные задачи и принципы, методы подобной работы, возможность ее практической реализации представлена фрагментарно в отдельных авторских разработках, варьируется в зависимости от цели и не является системной и целостной.
Кроме того, в системе педагогических наук вуза на сегодняшний день не выделена ведущая в этом отношении дисциплина, в то время как курс «История І образования и педагогической мысли» способен нести основную профессионально-аксиологическую нагрузку, прежде всего в силу своей специфики (фактологическое содержание учебного материала, философско-исторический уровень осмысления основных педагогических идей). Таким образом, существует противоречие между потребностью профессионально-аксиологической подготовки на основе духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры и ее недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике образовательного процесса в вузе при изучении педагогических дисциплин. Данное противоречие определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Решение этой проблемы составило цель диссертационного исследования:
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры будет успешным, если:
— четко определена соответствующая целевая установка;
— основными ориентирами структурирования ценностей отечественной педагогической культуры являются культурологический и аксиологический подходы;
— отбор содержания образования осуществляется с позиций контекстного подхода в интеграции педагогических ценностей светской и православной педагогической культуры России;
— принцип личностно-деятельностного подхода выступает в организации образовательного процесса как задающий;
— принцип «единства типа впечатлений» реализуется в образовательном процессе на индивидуально-творческом уровне в различных видах учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности студентов;
— в образовательном процессе создана атмосфера значимости народной российской культуры в духовно-нравственном воспитании человека.
Задачи исследования:
1. Уточнить категориальные понятия проблемы исследования.
2. Систематизировать отечественные педагогические ценности, определить основополагающие.
3. Выделить ориентиры отбора содержания педагогических знаний, необходимых для формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, определяющие процесс формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения истории образования и педагогической мысли.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у студентов духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе по изучению истории образования и педагогической мысли.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— философско-психологические положения о закономерностях развития человека, о смысле его существоания, о его духовном становлении в отечественном аксиологическом пространстве, в коммуникативной деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);
— аксиологический подход к проблемам образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Е.В. Бонда-ревская, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, Н.В. Щуркова);
— методологические принципы педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, М.Н: Скаткин, В.А. Сластенин).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; проектирование процесса субъектно-деятельностного овладения студентами духовно-нравственными ценностями отечественной педагогической культуры и опытно-экспериментальная работа по его реализации; опрос; беседа; анкетирование; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; создание и анализ педагогических ситуаций; ведение педагогического дневника (описание и анализ ситуаций, которые изменили, обогатили духовный опыт студентов); метод педагогической консультации; знакомство с вузовским опытом подготовки будущих специалистов-педагогов; анализ авторских программ; статистический анализ; обобщение.
Исследование проводилось на базе РГПУ, в исследовании были заняты учащиеся 1:—4 курсов физико-математического, теологического, естественно-географического факультетов, а также факультета иностранных языков и русского языка и литературы (всего 208 человек).
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе (2000—2001 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных в результате эксперимента данных и существующих методик изучения курса «История образования и педагогической мысли», программ и учебных пособий позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание программы формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001—2002 гг.) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003—2004 гг.) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными категориальными понятиями процесса формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры являются: образование, определяемое с позиций учета российского менталитета и национально-исторических традиций; воспитание как процесс становления и развития ценностно-ориентированной личности средствами исторически отобранных образцов культуры России; педагогическая культура, трактуемая прежде всего с позиций нравственности и духовности, созидания и «жизнесбережения», исторически соответствующих отечественной воспитательной традиции.
2. Ведущим ориентиром отбора содержания педагогических знаний выступает аксиологическая направленность отечественной педагогической системы, выполняющей функцию своеобразной матрицы, на которую будет накладываться весь объем передаваемых студентам знаний из области отечественной педагогики в ее контекстной целостности светского и религиозного воззрений. Ориентирами отбора также служат: последовательное включение ценностей отечественной педагогической культуры в систему общепедагогических знаний в качестве базовой основы обучения; выведение профессионально-педагогических знаний в их аксиологическом наполнении на мировоззренческий уровень; реализация законодательно декларируемых положений обновления и модернизации образования в практической работе педагогического вуза; принципы: аксиологический, преемственности, приоритета знаний национальной культуры, единства рационального и чувственного освоения знаний, реализации творческого потенциала обучаемых.
3. Педагогическими условиями формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли», являются: системная целевая установка на формирование у студентов профессиональной компетентности на основе духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в целостном образовательном процессе по изучению истории образования и педагогической мысли; обеспечение личностно-деятельностного подхода как задающего в организации образовательного процесса, реализующегося на основе учета индивидуальных ценностных ориентации обучаемых в области духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры; акцентуация значимости народной российской культуры, где духовно-нравственное воспитание выступает как организующее начало личности; реализация «единства типа впечатлений» • в различных видах учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности студентов в аспекте обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной педагогической культуры; интеграция духовно-нравственных ценностей светской и православной педагогической культуры во все разделы и темы по изучению развития образования в России; приобщение студентов к преобразующему духовному опыту в практике образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
— систематизированы педагогические ценности патриотизма, уникальности человеческой личности, приоритета духовного над материальным как основополагающие в контексте светского и религиозного воззрений российской культуры, выделены их сущностные признаки;
— выделены и охарактеризованы ориентиры отбора содержания знаний аксиологической направленности, необходимых для формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли»;
— обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей в образовательном процессе по истории образования и педагогической мысли.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
— дано уточнение категориальных понятий процесса формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры при изучении курса «История образования и педагогической мысли»;
— представлен образовательный процесс по изучению истории образования и педагогической мысли, направленный на формирование у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры;
— апробированы выделенные педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры, показана динамика развития аксиологических представлений у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы при чтении курса лекций и проведении практических занятий по истории образования и педагогической мысли студентам педвузов; в качестве базиса для разработки вариативных спецкурсов и курсов по выбору; для переподготовки и повышения квалификации; педагогических кадров; а также учителями-практиками и методистами детских учреждений для построения и осуществления воспитательной работы с детьми на основаниях отечественной аксиологии..
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы; адекватным задачам исследования отбором изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям; логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; достаточной базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента; опорой на повседневную педагогическую практику; воспроизводимостью результатов исследования в других учебных заведениях высшего звена (педвузах), не участвовавших в эксперименте; использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации педагогического процесса в Рязанском государственном педагогическом университете на факультете русского языка и литературы, Рязанском институте развития образования при переподготовке педагогов-методистов. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Туле, на Вторых Пасхальных чтениях «Гуманитарные науки и русская православная культура» (г. Москва). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафического списка литературы и приложений. В работе содержатся таблицы, гистофаммы.