Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование процесса формирования у студентов нравственных ценностей 12
1.1. Нравственные ценности и их роль в жизнедеятельности человека 12
1.2. Нравственный потенциал духовной культуры народа саха 27
1.3. Модель педагогической технологии по формированию у студентов нравственных ценностей на основе духовной культуры народа саха 55
Выводы по 1-й главе 82
Глава 2. Педагогические условия формирования у студентов нравственных ценностей на основе духовной культуры народа саха 85
2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной программы 85
2.2. Функционирование модели педагогической технологии по формированию нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха 102
2.3. Обоснование результатов опытно-экспериментального исследования 126
Выводы по 2-ой главе 144
Заключение 151
Библиографический список использованной литературы 156
- Нравственные ценности и их роль в жизнедеятельности человека
- Нравственный потенциал духовной культуры народа саха
- Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной программы
- Функционирование модели педагогической технологии по формированию нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество продолжает переживать переходный период, характеризующийся противоречивостью и сложностью социально-экономических, политических, культурных процессов. Происходящий в стране кризис явился толчком для конфликта ценностей, а следовательно, и их переоценки, что повлекло за собой такие явления, как равнодушие, бездуховность некоторой части молодежи, безразличное отношение к этническим и общечеловеческим ценностям [4. С. 3]. В этих условиях формирование нравственных ценностей молодого поколения становится важным практическим условием для решения проблем в системе образования.
Многолетнее отчуждение народов от своей духовной культуры привело к глубокой деформации личности. В силу ярко выраженной гуманистической направленности профессиональной деятельности будущий педагог призван быть носителем общечеловеческих ценностей, образцом высоконравственного поведения и высокой культуры межличностного общения [1. С. 3].
Во все времена ценности обеспечивали духовную ориентацию и избирательную регуляцию предметной деятельности человека и его общения.
Философское учение о ценностях сформировалось сравнительно недавно. Идеи и представления аксиологии стали исследоваться отечественными философами, социологами и культурологами (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, И.Ф.Кефели, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.).
Различные проявления ценностного сознания человека исследовали как отечественные психологи (А.И. Донцов, Г.Е. Залесский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев и др.), так и зарубежные (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.).
Ценностные представления стали проникать и в педагогическую науку:
сначала как один из элементов содержания образования, который следует
учитывать при выборе методов обучения, а затем в качестве составляющей при
формировании и развитии познавательного интереса к научным знаниям. Лишь
в последние годы к проблеме ценностей всерьез обратились такие педагоги-
исследователи, как Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский,
Н.Д. Никандров, Е.А. Рыльская, А.С. Роботова, В.В. Сериков,
И.А. Соловцева, Е.Н. Шиянов, К.Е. Гагарина, Е.К. Иевлев, И.А. Черкашин и
др., доказавшие, что ценностный подход должен быть воплощен в
повседневный учебный процесс.
В различные исторические периоды развивались сущность и понятия теории нравственного воспитания; принципы, содержание, формы и методы его реализации (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци,К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.М. Архангельский, Г.Н. Волков, Н.Д. Никандров и другие).
Проблема соотношения общечеловеческого и национального раскрывается
в исследованиях В.И. Букреева, М.В. Богуславского,
К.Д. Ушинского, Д.Е. Васильевой, Г.Н. Волкова, Б.С. Гершунского, Р. Шейерман, М.М. Рубинштейна, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой и других.
В работах многих ученых (Ю.М. Гордеев, К.Е. Гагарина, Л.П. Гадзаева, М.П. Кибардина и др.) подчеркивается значимость формирования ценностной ориентации в подростковом и юношеском возрасте.
Рассматривают в своих работах особенности социализации подрастающего
поколения в условиях сельского образа жизни
М.П. Гурьянова, И.П. Котова, A.M. Прихожанин, Н.Д. Неустроев и др.
Развернута работа по созданию региональных концепций воспитания, отражающих национальные идеологические доктрины и задачи региональной политики (гг. Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Вологодская, Белгородская, Самарская и другие области). В них выделены ценности активной общественной жизни, личного и национального
5 достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, гражданства, ответственности перед собой и другими, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме.
В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале Республики Саха (Якутия). В частности, формирование духовной культуры (К.Е. Гагарина), воспитание толерантности (Л.М. Иванова), актуализация нравственно-духовного аспекта (Е.М. Поликарпова, Е.К. Иевлев, А.Д. Семенова, С.К. Колодезников и др.), в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал якутской литературы и народной педагогики, раскрываются пути использования этнокультурных традиций воспитания в практике современной школы.
Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта образовательных учреждений показывает, что гуманизация современного общества, обращение к общечеловеческим ценностям обусловливает необходимость поиска новых решений проблемы нравственного совершенствования человека.
Учитывая тот факт, что имеется четкое представление об единстве физического и духовного развития в сфере физкультурно-оздоровительной деятельности, нами отмечается, что на сегодняшний день все еще в большей степени превалирует ориентация на физическое развитие.
На наш взгляд, в этой ситуации внедрение духовной культуры народа саха в дополнительном образовании (литературный кружок, курс по выбору, практические занятия, читательские конференции и т.д.) является одним из эффективных средств в решении данной актуальной проблемы — педагогического обеспечения духовно-нравственного становления личности студентов.
Опыт показал, что незнание духовной культуры, где так глубоко и красочно отражены национальные особенности и традиции, говорит о пренебрежительном отношении современной молодежи к историческому
прошлому своего народа, что ведет к разрушению традиционной связи между поколениями.
Исходя из вышеизложенного, актуализируется ряд факторов и противоречий, среди которых: потребность в разработке и внедрении педагогических условий, систем и технологий, обеспечивающих достижение высокого уровня сформированности нравственных ценностей студентов в физкультурном вузе в духе современных требований общественного развития; недостаточное использование педагогического потенциала духовной культуры народа как эффективного средства нравственного воспитания молодежи; противоречие между потребностью в формировании нравственных ценностей студентов и недостаточной разработанностью его содержательного и методического аспектов в традиционной системе нравственного воспитания.
Таким образом, актуальность поставленной нами проблемы, злободневность ее практического решения и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования в следующей формулировке: «Формирование нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза (на основе духовной культуры народа саха)».
Объект исследования - учебно-воспитательная работа со студентами в физкультурном вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза на основе духовной культуры народа саха.
Цель исследования - разработка и научное обоснование системы педагогических условий формирования нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза на основе духовной культуры народа саха.
В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована гипотеза, согласно которой формирование нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза будет наиболее эффективным, если:
- разработана и реализована модель педагогической технологии,
обеспечивающая целостное целенаправленное формирование у студентов вуза
нравственных ценностей на основе духовной культуры народа саха;
- определены содержание и формы приобщения студентов нравственным
ценностям на основе духовной культуры народа саха;
- апробированы критерии и уровни сформированное нравственных
ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха;
- обоснована система педагогических условий, формирующая у студентов
нравственных ценностей в дополнительном образовании на основе духовной
культуры народа саха;
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования необходимо решить следующие задачи:
- изучить литературу по проблеме исследования;
проанализировать современное состояние духовно-нравственной воспитанности студентов физкультурного вуза;
экспериментально проверить эффективность реализации модели педагогической технологии по формированию нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза в дополнительном образовании на основе духовной культуры народа саха;
определить критерии и уровни сформированное нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза на основе духовной культуры народа саха;
обосновать систему педагогических условий по формированию нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза в дополнительном образовании на основе духовной культуры народа саха;
Общую методологическую основу составили философские положения о единстве сознания и деятельности; о взаимодействии общечеловеческой и национальной культур; о рациональном сочетании общественного и субъективного факторов в развитии личности; о формировании личности в конкретной социокультурной среде и жизнедеятельности.
Теоретической основой исследования послужили: достижения классической педагогики, раскрывающие различные аспекты проблемы воспитания (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская, Л.Н. Толстой и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков); труды якутских ученых-исследователей (А.А. Бурцев, И.Е. Буркова, Д.Е. Васильева, М.Н. Дьячковская, Г.Г. Окороков, СМ. Петрова, Е.М. Поликарпова, Л.Н. Романова, А.Д. Семенова, Е.С. Сидоров, Г.С. Сыромятников, П.В. Сивцева, Н.Н. Тобуроков и др.); основные положения теории педагогической диагностики (Н.К. Голубев, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев и др.). Большую роль теоретико-методических позиций нашего исследования сыграли труды СМ. Петровой, Е.М. Поликарповой, СМ. Колодезникова, Е.К. Иевлева и др.
На различных этапах проведения исследования использовались следующие
методы: теоретико-методологический анализ (сравнительно-
сопоставительный, системный, логический), моделирование исходных позиций исследования, анализ собственного и передового педагогического опыта), диагностические методы, включающие: наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку, обобщение независимых характеристик; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явился Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно, с 2004 по 2008 год.
Первый этап (поисковый - 2004-2005 гг.) включает изучение и анализ методологической, психолого-педагогической, философской литературы, создание практической основы формирования нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха. Определялись проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (базовый - 2005-2006 гг.) представляет собой разработку основных теоретических положений, методику опытно-экспериментальной
9 работы. На основе накопленного теоретического и эмпирического материала конструировалась модель педагогической технологии по формированию нравственных ценностей у студентов в дополнительном образовании на основе духовной культуры народа саха, раскрывались сущность, содержание, формы и методы ее реализации.
Третий этап (заключительный - 2006-2008 гг.) содержит в себе констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение результатов исследования, обоснование теоретических положений и выводов, разработку методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснованы представления о сущности нравственных ценностей на современном этапе, уточнено и дополнено содержание понятийно-терминологического аппарата, характеризующее особенности формирования нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха, раскрываются пути рационального сочетания личностно-этнических и общечеловеческих ценностей; разработана и научно обоснована технология формирования нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха; определены критерии уровня сформированности у студентов нравственных ценностей; разработан комплекс учебно-методических материалов, направленный на обеспечение эффективной реализации технологии формирования у студентов нравственных ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вносится определенный вклад в разработку вариативных подходов к целостной теории формирования личности, речь идет о построении целостного педагогического процесса, об обосновании системы педагогических условий, обеспечивающей формирование нравственных ценностей у студентов в дополнительном образовании на основе духовной культуры народа саха.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных теоретических положений, выводов и практических результатов по формированию нравственных ценностей у студентов
10 физкультурного вуза на основе духовной культуры народа саха; предложенная система педагогических условий, технологий, форм и методов как целостный инновационный процесс может быть использована в учебно-воспитательной работе со студентами высших учебных заведений, в работе учителей и воспитателей общеобразовательных школ, работников учреждений дополнительного образования; материалы исследования в целом применимы для профессиональной подготовки будущих педагогов и повышения квалификации работников системы образования. На защиту выносятся:
Модель педагогической технологии по формированию нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза на основе духовной культуры народа саха в рамках дополнительного образования (курс по выбору, лекции, диспуты, литературный кружок, практические занятия), представляющая собой совокупность условий, средств, способов и приемов как целостный педагогический процесс с целью получения желаемых результатов.
Система педагогических условий, обеспечивающая формирование нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза на основе духовной культуры народа саха (рациональное сочетание этнического и общечеловеческого в формировании личности, педагогический потенциал духовной культуры народа саха, педагогическая технология).
Критериально-диагностический инструментарий по определению сформированности нравственных ценностей у студентов физкультурного вуза в дополнительном образовании на основе духовной культуры народа саха.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, докладывались на международной (г.Кемерово, 2008), всероссийской (г.Москва, 2008г.), республиканской (Якутск, 2005-2008гг.) конференциях. Результаты работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, «Теория
и практика физической культуры» (2007. № 12); «Вестник ЯГУ» (2008. № 3); «Наука и образование» (2008. № 4); «Аспирант и соискатель» (2007. № 6).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Нравственные ценности и их роль в жизнедеятельности человека
Анализ литературы показывает, что нравственные ценности являются предметом исследования различных наук: философии, психологии, социологии, педагогики, поэтому определение их сущности возможно только на междисциплинарном уровне.
Необходимо рассмотреть трактовку понятий и сущность нравственных ценностей через анализ понятий: «нравственность» - «духовность» -«ценность».
Педагогическая аксиология, базирующаяся на методологии общей философии ценностей и развивающаяся в системе современного образования (Б.С. Гершунский, Н.З. Чавчавадзе, Е.Н. Шиянов и др.), утверждает ценность личности и ценность ее образования в соответствии с ценностями самой личности, общечеловеческими и национальными ценностями [44, 158, 159]. Общим для ученых, разрабатывающих это направление в образовании, является обращение к духовной культуре, признание ее роли в воспитании нравственности.
В центре внимания нравственных ценностей находятся такие базовые ценности, как истина, добро, красота, чувство долга, совесть. Особенно примечательны здесь слова выдающегося философа И. Канта, который писал: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне» [78, С. 35]. Излагая свою этическую концепцию в «Метафизике нравов», Кант рассматривал моральное чувство как восприимчивость к удивлению и неудовольствию, соотносил его с законом долга. Моральное чувство, по Канту, врожденное качество. К этой же категории он относил и совесть — «практический разум, напоминающий человеку в каждом случае применения закона о его долге оправдать или осудить» [78, С. 56]. Долг по отношению к другим, согласно Канту, делать добро; долг по отношению к себе - сохранять свою жизнь и прожить ее достойно. В этой связи он подчеркивал: «Максима благоволения (практическое человеколюбие) - долг всех людей друг перед другом (все равно, считают их достойными любви или нет) согласно этическому закону совершенства: люби ближнего своего как самого себя» [79, С. 76-77]. Человек должен «благотворить, то есть по мере возможности помогать людям и содействовать их счастью, не надеясь получить за это какое-либо вознаграждение» [79, С. 89].
Его долг «перед самим собой состоит - в запрещении лишать себя , преимущества морального существа, состоящего в том, чтобы поступать согласно принципам. Пороки, противостоящие этому долгу: ложь, скупость, ложное смирение (раболепие)» [78, С. 18]. Нравственные ценности проникнуты высоким духом гуманизма, характерным для западноевропейской классической философии. Не случайно великий мыслитель и диалектик Г.-В.-Ф. Гегель уподоблял их «разуму воли»[43, С. 67-68]. Он подчеркивал, что «человек не станет господином природы, пока он не стал господином самого себя». Гегель рассматривал мораль в соотношении с правом: «Правовые обязанности характеризуются внешней необходимостью, моральные же основываются на субъективной воле»[43, С. 90].
Моральные ценности рассматриваются в такой важнейшей философской дисциплине как этика. Место и роль этики в системе научного знания были определены еще античной философией и связаны с именем величайшего мыслителя Древнего мира Аристотеля. В знаменитой «Никомаховой этике» философ разрабатывает категории блага, добродетели и счастья. Он исследует основные понятия этики, определяет критерии нравственной оценки, не упуская при этом из поля зрения главные пороки в обществе, безнравственные поступки людей. Под добродетелями Аристотель понимал такие качества личности, которые в процессе способствуют осуществлению добра и справедливости - «правосудности». При этом он отвергал несправедливость как проявление «неправосудности». Современная этика располагает многими концепциями, важнейшими из которых являются этика добродетели, этика долга и этика ценностей. В трудах большинства отечественных и зарубежных ученых «добро» ассоциируется с понятием «нравственность» [88, С. 87-89].
Подтверждением тому могут служить высказывания современных российских исследователей по данной проблеме. Так, например, И.Ф. Кефели и С.А. Сидорова пишут, что «нравственный человек - это добронравный, добродетельный, благонравный, согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердца гражданина» [82, С. 55-56]. Современное состояние нравственности в жизни нашего общества, особенно среди молодежи, можно обозначить как глубокий нравственный кризис. Переоценка социальных ценностей у нас в стране воспринимается некоторыми людьми как вседозволенность, что приводит к усилению бездуховности и коррумпированности чиновничества, росту преступности и другим негативным проявлениям.. Очевидно, впрочем, и то, что этот кризис
самым непосредственным образом будет влиять на всю социальную ситуацию в стране.
Все большую обеспокоенность в обществе вызывает национально окрашенная уголовная преступность. Духовно-нравственный кризис и проявления бездуховности в среде современной молодежи во многом зависят от недооценки влияния авторитета старшего поколения. Так, например, одной из характерных черт этнического менталитета народа саха было уважение к людям старшего поколения как носителям житейской мудрости. Это помогало народу в прошлом в трудных исторических условиях сохранять свою этническую идентичность, нравственные ценности и систему традиционного воспитания молодежи.
Вполне определенно можно сказать, что духовная культура является сердцевиной нравственности, рациональное знание дает истину и правый путь, эстетическое начало связано с воплощением добра и истины.
На современном этапе нужна такая программа духовно ценностного воспитания россиян, которая бы в наибольшей мере выражала их духовный менталитет, закрепленные веками духовную культуру. Обобщая вышесказанное, следует отметить, что современный российский человек, как и вся наша культура, находится перед концептуальным выбором целей и путей дальнейшего развития и самовоспроизводства.
Одним из важнейших средств осуществления данного процесса является духовно-нравственное обновление общества и личности в соответствии с изменившимися социальными реалиями переживаемой нами эпохи. Реализуемой в структуре нравственности духовная культура в качестве «основного фактора» может и должна занять доминирующее положение во внутреннем мире современного человека, оказать всестороннее воздействие на его нравственность и эстетическое восприятие мира, на его мировоззрение, отношение к людям и обществу.
Нравственный потенциал духовной культуры народа саха
На современном социально-экономическом этапе развития российского общества задача воспроизводства духовно-нравственного потенциала поставлена перед педагогом как одна из важнейших в воспитании подрастающего поколения.
Столкнувшись в работе с данной проблемой, мы поставили перед собой цель - рассмотреть возможность формирования нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха.
Духовная культура как весомый клад культуры народа, может помочь, на наш взгляд, в решении задачи формирования нравственных ценностей в единстве с предметными знаниями. Особенно повлиять на становление мировоззрения студентов, на наш взгляд, может получение более полных знаний и представлений о потенциале духовной культуры народа саха в рамках дополнительного образования, раскрытие психолого-педагогического и аксиологического аспектов, так как знание психологии позволяет нам раскрыть ценностную сторону структуры личности, а знание педагогики — основные условия формирования нравственных ценностей личности.
Культура народа саха «составляет базисную основу традиционной системы саморазвития народа. Она есть лик и портрет народа, дух и душа этноса» [146. С. 6]. Известные ученые Якутии А.Е.Мординов, А.Г.Новиков, А.И.Гоголев, Е.П.Жирков, Р.И.Бравина, П.А.Слепцов, Л.А.Афанасьев-Тэрис и др. всегда подчеркивали ценность самобытного развития культуры народа саха.
«С духом связана душа, воля и сознание якутского народа» [144, С. 7]. Культура народа саха выполняет те же функции, которые действуют для других типов самобытных культур. «Во-первых, этот пласт культуры помогает нам воссоздать заново истинный, сущностный дух своего народа. Во-вторых, народная культура сегодня выступает как действующий источник народной мудрости и социального опыта поколений. Как связывающее звено между прошлыми образцами и современными проявлениями культуры пользуется она неизменным доверием всего общества. В-третьих, особой популярностью пользуется ее познавательная функция. Для нашего народа устная память и фольклорное знание играют заметную роль в постижении своего исторического прошлого, в самосознании природы и сущности своей культуры» [144, С. 13]
В изучении духовной культуры народа саха добрую память составили: В.Л.Приклонский, В.М.Ионов, И.А.Худяков, В.Л.Серошевский, Р.К.Маак, Э.К.Пекарский, В.Ф.Трощанский, В.Н.Васильев, А.Е.Кулаковский, П.А.Ойунский, А.А.Попов, С.И.Боло, Н.А.Алексеев, А.И.Гоголев, Е.Н.Романова, Л.А.Афанасьев и др.
«Вековыми традициями народа формировался единый лик творческого озарения. Дух его пронизан жизнеутверждающей философией, постоянной ориентированностью на воссоздающую, преображающую сторону деятельности, на мощь сознания и на поиск истины, на веру в добро и красоту. С выбросом творческого потенциала народа можно связать появление олонхо, осуохай, наследие музыкального и песенно-фольклорного жанра. Народ, создавший величественные памятники устно-поэтического творчества — олонхо, уникальный праздник обрядовой системы - ысыах и на мировом уровне достойно представит народно-самобытную культуру» [144, С. 13 ].
Необходимым источником для нашего исследования духовной культуры народа саха послужили научные труды якутских исследователей К.Д. Уткина, Е.С. Сидорова, А.А. Бурцева, Д.Е. Васильевой, Г.С. Сыромятникова, И.Г. Спиридонова, Н.Н. Тобурокова, В. Литвинова, Г.Г. Окорокова, И.Е. Бурковой, М.Н. Дьячковской, П.В. Максимовой, В.Н. Иванова, Л.Н. Романовой, Е.М.Поликарповой, С.К.Колодезникова и др. [15,16,17,48, 69, 98, 128, 140, 144].
В нашем исследовании мы попытались представить весь спектр духовной культуры народа саха, направленный на формирование нравственных ориентиров. Оперируя определением о том, что формирование гуманизма как духовно-нравственный аспект - это активная педагогика, мы, включая духовную культуру народа саха в процесс воспитания, стараемся добиться самореализации студента, вызывая чувство восхищения, пробуждая добро, стремление к духовному самосовершенствованию добиваемся решения своих образовательных задач определенными душевными движениями. Цель программы применения духовной культуры народа саха мы определяем как наиболее полное развитие студента, способного к духовно-нравственному саморазвитию в дружном коллективе на основе гуманизации воспитания. При этом за основу принят принцип исследования, предполагающий возврат к первоисточнику с целью его углубленной историко-филологической и нравственно-философской интерпретации.
Реализация потенциала духовной культуры народа саха в воспитании студентов, когда закладываются основные доминантные установки формирующейся личности, особенно важна и необходима, по нашему мнению, в связи с тем, что в Республике Саха (Якутия) наблюдается активный интерес к проблемам возрождения родной культуры и актуализации ее духовного наследия.
«Духовность предполагает человечность, богатое эстетическое чувство, стремление к совершенству, к гармонии; уважительное, бережное отношение к другим человеческим качествам. Это - постоянное чувство самоконтроля, самопознания, отношение к природе, к обществу, к самым тонким, сложным и живым организмам» [144, С. 255].
«Духовность должна получить понимание и поддержку государственных структур управления. Она должна доминировать в концепциях государственной политики, в целевых научных и социально-ориентированных программах. Консолидированный процесс в положительную сторону, - пока, не идет. Поэтому, ради спасения традиционной культуры мы должны в условиях Севера найти общеприемлемую формулу выживания. Обязаны использовать самым разумным образом ... наследие культуры. Только духовный ориентир развития общества может обуславливать позитивный процесс выживания культуры» [144, С. 257].
К духовной культуре мы относим «все то, что создано умом и сердцем для блага людей, всего человечества» [144, С. 319]. Духовная культура включает всю сферу духовной деятельности общества, связанную с сознанием, чувствами людей.
Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной программы
Теоретическое обоснование проблемы формирования нравственных ценностей личности, раскрытие путей ее осуществления в образовательном процессе студентов, конструирование и реализация в учебно-воспитательном процессе технологии формирования нравственных ценностей личности позволили нам определить задачи и содержание экспериментальной работы.
В соответствии с указанной целью ставились следующие задачи: - определить начальный уровень сформированности нравственных ценностей личности студентов в учебно-воспитательной деятельности (констатирующий этап эксперимента); - реализовать в дополнительном образовании сконструированную технологию, апробировать специально разработанную экспериментальную программу, использовать духовную культуру народа саха как средство формирования нравственных ценностей личности, проанализировать эффективность предлагаемых технологических решений и выявить уровень сформированности нравственных ценностей личности (формирующий этап эксперимента). Правильное решение этих задач расширяет научное понимание и способствует практическому совершенствованию сложного процесса формирования положительных свойств личности в образовательном процессе, раскрывает пути оптимизации методики, что в значительной степени активизирует весь учебно-воспитательный процесс.
Эксперимент позволяет изучать те или иные стороны личности под воздействием факторов в специально созданной общественно-воспитательной среде [59].
Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами с 2004 по 2008 г., имела целью доказать, что внедрение духовной культуры народа саха в образовательный процесс в значительной мере способствует формированию нравственных ценностей у студентов - будущих учителей, что очень важно в профессии педагога.
В основу изучения духовной культуры народа саха легли следующие принципиальные положения: процесс изучения духовной культуры создает возможности для формирования мировоззрения, взглядов, убеждений и нравственных ценностей, необходимых современному человеку, будущему педагогу; духовно-нравственный потенциал произведений якутских писателей, поэтов, художников, музыкантов порождает особую систему гуманистических ценностей-убеждений; в процессе изучения духовной культуры народа саха формируются такие ценности, как терпимость, честность, патриотизм, познавательная потребность, чуткость, активная жизненная позиция и др.; нравственные категории общения являются более важными, чем учебно-теоретические задачи; личность преподавателя оказывает непосредственное влияние на формирование ценностного сознания студента; основополагающим методом общения между людьми как в учебной, так и во всякой иной сфере деятельности является духовный контакт и диалог; формирование духовного аспекта личности - важнейшая задача воспитательного процесса; развитие рефлексивно-оценочных свойств личности, направленных на самооценку, самовыражение, самосовершенствование и самопознание становится важнейшей частью воспитания; процесс формирования нравственных ценностей является системным, непрерывным, непрекращающимся с получением высшего образования.
Исходя из специфики подготовки педагогов нами была разработана модель организации образовательного процесса при использовании духовной культуры народа саха как средство воздействия на сознание и чувства будущих учителей с учетом базовой школьной подготовки студентов и интеграционных возможностей курса по выбору «Стремление к прекрасному», литературного кружка «Магия слова» взаимодействия его с другими источниками духовного познания, таких как афоризмов, пословиц, крылатых слов, со значительным числом общеобразовательных и специальных дисциплин, изучаемых студентами в вузе. Это определило направленность учебно-воспитательной деятельности, в которой шло параллельное развитие профессиональных знаний, умений и навыков и формирование нравственных ценностей у студентов за счет продуктивной системы форм организации учебно-воспитательного процесса и нравственного потенциала духовной культуры народа саха.
Логика экспериментальной работы полностью соответствовала содержанию специально составленной программы. 1) Проблема исследования и основные направления ее решения. Общая проблема научного исследования, которая заключается в научном обосновании внедрения духовной культуры народа саха в образовательный процесс, в значительной мере способствующей формированию нравственных ценностей у студентов в современном вузе и определении его эффективности, включает ряд соподчиненных проблем: 2) Какова эффективность внедрения духовной культуры народа саха в образовательный процесс в формировании нравственных ценностей у студентов? 3) Каковы условия реализации внедрения духовной культуры народа саха в образовательном процессе? 4) Какова достоверность результатов эксперимента, полученных в условиях реализации педагогической технологии в формировании нравственных ценностей у студентов? 2. Гипотетические предположения эксперимента. При проведении формирующего этапа эксперимента, логика которого определяется общей гипотезой нашего исследования, выдвинуты предположения о том, что его результаты в статистически значимых пределах могут подтвердить: а) повышение уровня сформированности нравственных ценностей студентов, определяемого такими показателями, как критерии нравственных ценностей; б) повышения эффективности обучения студентов, осуществляемого с учетом сформированности нравственных ценностей студентов. 3. Характеристика средств экспериментальной работы. Экспериментальные материалы соответствуют целям и задачам исследования. Нами использовались специальные методики, позволяющие получить разноплановую информацию о проявлениях сформированности нравственных ценностей у студентов (методика). 4. Этапы экспериментальной работы. Экспериментальная работа включала два этапа: констатирующий и формирующий, с последующим анализом полученных результатов.
Каждый из этапов делился на собственно экспериментальную и аналитическую фазы. Экспериментальная фаза предполагала подготовку материалов исследования, апробацию; при этом использовались такие методы исследования, как анкетирование, тестирование, наблюдение.
На аналитической фазе каждого этапа экспериментальной работы изучались, анализировались, сравнивались и обобщались полученные данные, что позволяло вносить определенные коррективы в организацию образовательного процесса. Полученные данные подвергались математической обработке для подтверждения существующей зависимости между изучаемыми явлениями и процессами.
Констатирующий этап эксперимента. В процессе проведения констатирующего этапа выявлялось исходное состояние сформированное нравственных ценностей студентов по ряду параметров, изменение которых будет служить подтверждением или опровержением эффективности внедрения духовной культуры народа саха в процесс образования. С этой целью выявлялись: изменения нравственного состояния студентов в предшествующие формирующему этапу годы, состояние процесса воспитания в экспериментальных группах высшего образовательного учреждения и особенности средств образования.
Формирующий этап эксперимента включал три стадии. Первоочередными задачами первой стадии формирующего эксперимента были: 1) выявление особенностей нравственного состояния студентов и зависимости результатов сформированности нравственных ценностей от этих особенностей. На данной стадии предусматривалась математическая обработка экспериментальных материалов и анализ полученных результатов; 2) определение факторов, влияющих на эффективность реализации применения технологии формирования нравственных ценностей студентов.
Функционирование модели педагогической технологии по формированию нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха
Подтверждение эффективности применения целевой экспериментальной программы формирования нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха потребовало выработки системы оценки результативности данной деятельности, для чего были установлены критерии и показатели сформированное нравственных ценностей у студентов.
В теории и практике педагогических исследований общие требования к обоснованию критериев таковы: критерии должны отражать основные закономерности формирования личности; устанавливать связи между всеми компонентами исследуемой системы; качественные и количественные показатели должны выступать в совокупности.
Процесс выработки критериев сформированности нравственных ценностей личности потребовал изучения существующих в педагогической науке концептуальных положений, отраженных в исследованиях А.А. Аронова, Ю.К. Бабанского,О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филонова и др. Изучение и анализ представленных в науке точек зрения позволили определить пути поиска критериев сформированности нравственных ценностей студентов, выделения показателей данного процесса и выявления уровней сформированности нравственных ценностей у студентов.
Теоретический анализ данных положений в совокупности с нашим практическим опытом, представленным в форме публикаций, диссертационных исследований, публичных чтений и бесед, стал основой для выработки критериальной системы сформированности нравственных ценностей у студентов.
Мы выделяем четыре критерия сформированности нравственных ценностей у студентов: когнитивный, чувственно-эмоциональный, мотивационно-рефлексивный и деятельностный.
Когнитивный критерий характеризует компетентность студента в вопросах морали, гуманизма, системность и глубину имеющихся знаний о нравственных ценностях, качествах и идеалах. Основополагающим элементом когнитивного аспекта является знание, которое обусловливает ценностное отношение личности к происходящим в окружающей ее социальной действительности
процессам и явлениям, к отбору и восприятию самой нравственной информации.
Эмоционально-чувственный критерий отражает способность к эмоциональным переживаниям и их непосредственную развитость, осознание положительной ценности нравственного чувства, глубины и значимости восприятия нравственных идеалов.
Мотивационно-рефлексивный критерий призван отразить способность личности осуществлять анализ ценностей, производить самооценку как отдельных поступков, так и нравственной позиции в целом, осознавать мотивы деятельности, сохранять и реализовывать собственную позицию.
Деятельностный, или поведенческий критерий характеризует способность личности совершать устойчивый нравственный выбор, действовать в соответствии с нормами морали, активно участвовать в социальной жизни общества.
На основе представленных показателей нами были выделены три уровня сформированности нравственных ценностей у студентов - высокий, средний и низкий. Ниже мы представляем характеристику уровней сформированности нравственных ценностей у студентов в виде описания признаков их проявления.
Высокий уровень характеризуется наличием знаний об основах общечеловеческой морали; сформированностыо нравственных ценностей, проявляющихся как устойчивое свойство личности, ставшее внутренней детерминантой поведения; устойчивостью и действенностью морально-волевых проявлений.
Средний уровень характеризуется активностью в овладении знаниями о ценностях; развитостью морально-волевого саморегулирования, основанного на осознании объективной необходимости определенного рода поведения.
Низкий уровень характеризуется слабыми, неточными, фрагментарными знаниями о сущности нравственных ценностей; проявлением нетактичности в отношениях с однокурсниками и преподавателями, неуважением к мнению и чувствам других людей, зачастую унижением их личного достоинства.
На основе вышеперечисленных критериев и показателей в течение опытно экспериментального исследования осуществлялись замеры уровня сформированности нравственных ценностей у студентов.
В экспериментальных группах такой замер производился неоднократно в процессе изучения духовной культуры народа саха с целью проверки эффективности предложенной комплексной программы формирования нравственных ценностей у студентов на основе духовной культуры народа саха и выявления возможностей ее совершенствования.
В течение проведенного эксперимента изучение духовной культуры народа саха студентами экспериментальных групп стало базой для формирования нравственных ценностей, развития и самовоспитания, явилось залогом развития лучших нравственных ценностей и интеллектуальных качеств личности, ее душевной щедрости, красоты внутреннего мира, гуманистической направленности, формирования умения взаимообщения и взаимообогащения участников этого процесса, школой сопереживания, уважения личности и осознания ее как уникального явления, самооценки и самосовершенствования.
Успешность формирования нравственных ценностей у студентов в процессе изучения духовной культуры народа саха, уровень овладения нравственными ценностями каждого участника эксперимента определялись по совокупности получаемых в ходе исследования показателей, фиксировавшихся в личном паспорте студента. Общий паспорт группы, необходимый для сопоставления уровня сформированности нравственных ценностей у студентов контрольных и экспериментальных групп, составлялся из данных, полученных путем сложения частных показателей с показателями анонимного анкетирования.
Компактное описание полученных данных, а также определение достоверности совпадений и различий характеристик исследуемых объектов производилось с использованием методов описательной статистики. Итак, в качестве критериев сформированное нравственных ценностей у студентов в процессе изучения духовной культуры народа саха нами были выделены следующие: когнитивный, эмоционально-чувственный, мотивационно-рефлексивный и деятельностно-поведенческий. По их уровню определялись результаты опытно-экспериментальной работы.
Основными показателями сформированности нравственных ценностей были признаны знания о ценностях, познавательные интересы, развитость нравственных чувств, гуманистическая ориентированность личности, самопознание, самосовершенствование и моральный самоконтроль, устойчивый выбор нравственных ценностей, осознание нравственных ценностей в общественной и профессиональной деятельности, интерес к культуре родного народа, понимание роли духовной культуры в формировании нравственного сознания у молодого поколения.
Экспериментальное исследование формирования и развития нравственных ценностей студентов института на основе духовной культуры народа саха осуществлялось на базе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. В эксперименте приняло участие 50 студентов экспериментальной группы и 50 — контрольной группы.