Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Корепанова Ирина Геннадьевна

Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе
<
Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе
>



Корепанова Ирина Геннадьевна. Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киров, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе ...

1.1. Сущность и структура процесса формирования ценностей образования 15

1.2. Моделирование процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе 42

Глава 2. Экспериментальная проверка модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе

2.1. Диагностика ценностей образования у студентов-первокурсников .. 69

2.2. Условия и методика формирования ценностей образования у студентов-первокурсников 96

2.3 Экспериментальная проверка модели процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников 117

Заключение 131

Библиографический список 136

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования обосновывается изменениями, происходящими в социальной, экономической и духовной сферах общества, прежде всего в смене ценностей, социальных приоритетов, росте социальной напряжённости, которые оказывают существенное влияние на развитие образования. Одной из ведущих тенденций развития образования становится переход к ценностной парадигме. Идея гуманизации предполагает осуществление иной направленности образования, связанной не только с подготовкой квалифицированных кадров, но и с общим социально-нравственным и профессиональным развитием личности. Эти изменения нашли своё отражение в важнейших нормативных документах, отражающих государственную образовательную политику РФ: Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ, Приказ Министерства Образования РФ «Об утверждении Перечня, показателей государственной аккредитации и критериальных значений, используемых при установлении вида высшего учебного заведения». Этими документами руководствуются образовательные учреждения, в том числе и вузы.

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании». В статье 2 провозглашается приоритет в образовании общечеловеческих ценностей, ценности жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

В Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ подчёркивается, что одной из основных задач высшего учебного заведения является удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского образования. Воспитательные задачи высшего учебного заведения, вытекающие из гуманистического харак-

тера образования, приоритета общечеловеческих и нравственных ценностей, реализуются в совместной образовательной, научной, производственной, общественной и иной деятельности обучающихся и работников.

Приказ Министерства Образования РФ «Об утверждении перечня показателей государственной аккредитации и критериальных значений, используемых при установлении вида высшего учебного заведения» гласит о внесении изменений, связанных с введением показателя государственной аккредитации вуза «Воспитательная деятельность образовательного учреждения».

По мнению В.А. Сластёнина, Г.И. Чижаковой, Н.Е. Щурковой и др., образование осуществляется под воздействием социокультурной среды, и в любую историческую эпоху формируются свои социально значимые ценности. Между тем накопленные обществом ценности передаются от одного поколения к другому в процессе образования. Наиболее сложной задачей образования является создание условий, способствующих принятию личностью общезначимых ценностей как внутренних установок.

Как показывает практика, студенческий возраст - это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, с этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи. В этот период происходит преобразование мотивации и всей системы ценностных приоритетов: студенты-первокурсники либо продолжают принимать ценности, сформированные в период школьной жизни, и в дальнейшем опираются на них, либо отрицают их. На место утративших свою значимость ценностей должны прийти новые, актуальные на данном этапе ценности.

Необходимость решения рассматриваемой нами проблемы на современном этапе развития педагогической науки обусловлена тем, что, во-первых, логика исследования в области изучения отдельных психических процессов и свойств личности студента привела к необходимости познания ценностей образования у студентов-первокурсников, во-вторых, аспект акту-

альности заключается в повышении требований к студентам, освоении новых для него особенностей учёбы в вузе. На протяжении первого курса складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознаётся призвание к избранной профессии, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию значимых качеств личности.

Становление теории и практики современного университетского образования рассмотрено в работах В.А. Андреева, B.C. Данюшенкова, Е.О. Галицких, Н.Д. Никандрова, СИ. Плаксий, В.А. Сластёнина и др.

В этических учениях прошлых времён наблюдается большое количество концепций морали, ценностных установок, попыток описать, объяснить и представить нравственность в целом. Положения об осознании понятия «ценность» и его качественных характеристик в изменяющейся системе ценностей в исторические эпохи прослеживается такими философами, как Аристотель, Ф. Бекон, Г.Ф.Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, Б. Спиноза, В. де Фельтре и др.

В дальнейшем теоретические аспекты изучения ценностей глубоко исследуются в трудах философов С.Ф. Анисимова, В. Брожика, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, М. Рокича, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и

ДР-!

Вопросы ценностей образования рассматриваются в работах педагогов Е.В. Бондаревской, Е.О. Галицких, И.А. Колесниковой, А.В. Мудрика, Л.В. Романюк, В.А. Ситарова, В.А. Сластёнина, Г.И. Чижаковой, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской и др.; психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, В.П. Зинченко и др.

Вопросы социальной адаптации в образовательном учреждении рассматриваются в работах К.А. Абльухановой-Славской, Н.В. Кузьминой, Г.И. Симоновой, Т.И. Раевой и др. Основным способом адаптации является принятие норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в процессе взаимодействия, в ходе которого согласовываются требования к его

участникам. Анализ практики работы высшей школы показывает, что у абитуриента, поступающего в вуз, ценности образования сформированы частично. Это ещё раз подтверждает актуальность исследования.

Анализ литературы и многолетний эмпирический опыт педагогической деятельности позволяют утверждать, что в современной теории и практике высшего образования не получили должного внимания вопросы формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе. Повышенное внимание к педагогическим вопросам формирования ценностей образования студентов объясняется и достаточной сложностью практической стороны реализации данной проблемы в современных социально-экономических условиях. Эта проблема в недостаточной степени разработана в контексте образовательной деятельности вузов. В связи с этим возникает необходимость формирования ценностей образования студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе, при этом необходимо уделить внимание работе преподавателей вуза, а также работе кураторов, т.к. они одними из первых вводят студентов-первокурсников в сферу учебной деятельности вуза.

Научный поиск решения проблемы формирования ценностей образования направлен на разрешение противоречий между:

- необходимостью формирования ценностей образования студентов-
первокурсников и недостаточной теоретико-методической разработанностью
вопроса;

потребностью создания целостного образовательного пространства вуза как сообщества преподавателей, кураторов и студентов и их реальной разобщённостью;

наличием существенного потенциала учебных дисциплин в формировании ценностей образования и недостаточной разработанностью методик формирования этих ценностей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким образом моделировать и реализовать формиро-

вание ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе?

Следовательно, учитывая объективную необходимость формирования ценностей образования у студентов в условиях высшей школы, была определена тема исследования: «Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников и её экспериментальная проверка.

Объект исследования - ценности образования у студентов-первокурсников вуза.

Предмет исследования - процесс формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Гипотеза исследования - формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе будет эффективным, если:

учитывается сущность и специфика ценностей образования у студентов-первокурсников;

осуществляется опора на научно обоснованную модель формирования ценностей образования у студентов-первокурсников;

реализуются условия, способствующие формированию ценностей образования;

используется критериально-диагностический аппарат сформированности ценностей образования.

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить эволюцию ценностей в историко-философской и психолого-педагогической литературе с целью уточнения сущности и специфики современных ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

  1. Определить показатели и уровни сформированности ценностей образования у студентов-первокурсников.

  2. Разработать модель формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

  3. Экспериментально определить условия эффективности реализации модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- труды философов (С. Ф. Анисимов, В. Брожик, О. Г. Дробницкий,
М. С. Каган, М. Рокич, В. П. Тугаринов, В.Ф. Юлов, В. А. Ядов и др.);

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагоги
ческих науках (Б. С. Гершунский, Н. И. Загузов, В. И. Загвязинский,
Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Никандров, С. А. Писарева, М. Н. Скаткин,

A. П. Тряпицына, В. А. Сластёнин и др.);

- ведущие подходы к организации педагогического процесса: личност-
но-ориентированный, аксиологический, культурологический
(Е. В. Бондаревская, Л. А. Волович, Е.О. Галицких, Т. В. Машарова,
Л. В. Романюк, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Л. Б. Соколова,
Г. И. Чижакова, И. С. Якиманская, М. Г. Яновская и др.);

- идеи системного, комплексного, деятельностного подходов
(Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович,
3. И. Васильева, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев,

B. А. Сластёнин, Г. И. Щукина и др.);

принцип единства теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.);

- исследования в области современного университетского образования
(В. А. Андреев, В. С. Данюшенков, Е. О. Галицких, Ю. Н. Кулюткин,
Н. Д. Никандров, С. И. Плаксий, В. А. Сластёнин и др.);

исследования эмоциональной сферы личности в образовательном процессе (И. А. Васильев, Б. И. Додонов, Е. И. Исаев, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков, М. Н. Татаринова, М. Г. Яновская и др.);

исследования, рассматривающие в качестве субъекта и студента, и преподавателя вуза (Л. В. Байбородова, Г. С. Батищев, И. А. Колесникова и

др-);

- исследования в области социальной адаптации в образовательном
учреждении (К. А. Абульханова-Славская, Н. В. Кузьмина, А. В. Мудрик,
Г. И. Симонова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы:

теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социологической, научно-методической литературы, обобщение, сравнение, моделирование;

эмпирические методы; изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, статистические и математические методы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследование проводилось в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт», в Кировском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания. В экспериментальном исследовании приняли участие 543 студента. Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический - посвящен осмыслению и формированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы с целью определения общей концепции исследования. Здесь осуществлялся анализ и синтез философской, педагогиче-

ской, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - экспериментальный. На данном этапе была разработана основа исследования, построена модель формирования ценностей образования, определены показатели и уровни формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе, а также условия, обеспечивающие их эффективность. Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, анализировались полученные результаты.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - обобщающий. К этому времени завершена реализация экспериментальной технологии актуализации ценностей образования. Проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая обоснованность, осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы работы. Научная новизна исследования состоит:

в раскрытии специфики ценностей образования, то есть ценности образовательного диалога, ценности познания, ценности научного поиска и охарактеризований их показателей (показателями ценности образовательного диалога являются взаимодействие, проявление эмоций и чувств; показателем ценности познания является самооценка; показателями ценности научного поиска являются потребность к образованию и мотивы к научной деятельности), в определении уровней (максимальный, медиальный, минимальный) сформированности ценностей образования у студентов-первокурсников;

в разработке модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе, которая включает следующие составляющие: задачи (развивать умения понимать, принимать и передавать ценности образования, формировать самостоятельность, ответственность, воспитывать умение слушать, слышать и уважать мнение

собеседника); принципы (гуманистичное, индивидуальности, непрерывности развития, перспективы);

- в определении условий, при которых формирование ценностей образо
вания в группе студентов-первокурсников вуза происходит наиболее эффек
тивно. В качестве объективных условий выделены следующие: целенаправ
ленное и комплексное осуществление формирования ценностей образования
в учебно-воспитательном процессе вуза; учёт уровня осознания студентами
собственных достижений в образовании; использование в целях активизации
процесса адаптации различных форм работы со студентами (беседы; лекции;
тренинги; семинары; а также адаптационные сборы, конференции, конкурсы;
индивидуальные формы работы); активизация ближайшего социального ок
ружения студентов-первокурсников в процессе учебно-воспитательной рабо
ты.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении и охарактеризований понятия «ценности образования» посредством выявления особенностей и связей понятий «ценности» и «образование», необходимостью осознания студентами значимости приобретаемых знаний, умений и навыков получения качественного образования;

в выявлении специфики наиболее актуальных ценностей образования, а именно ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска;

в установлении зависимости формирования ценностей образования у студентов от использования инновационных форм работы и субъект-субъектного взаимодействия между участниками процесса.

Практическая значимость исследования содержится в осуществлении процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в условиях адаптации к обучению в вузе, включении тем по формированию ценностей образования в изучаемые на первом курсе дисциплины («Мировая художественная культура», «Психология и педагогика», «Введение в профес-

сию», «Русский язык и культура речи», «Этика и эстетика»), а также в разработке тематических кураторских часов в вузе.

Представленная в исследовании авторская модель процесса формирования ценностей образования студентов-первокурсников в вузе реализована в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», Кировском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания.

Содержащиеся в исследовании методические рекомендации по проведению кураторских часов «Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников» обеспечивают возможность использования практических рекомендаций в вузах, могут найти применение в качестве методического обеспечения воспитательного процесса вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ историко-философской и психолого-педагогической литературы показал, что иерархия ценностей изменялась в зависимости от уровня культурного и общественно-политического развития общества. Сущность современных ценностей образования заключается в осознании значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, необходимости и целесообразности получения качественного образования.

Специфика ценностей образования состоит из совокупности таких ценностей, как ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска. Ценность образовательного диалога обусловлена потребностью в отказе от фактически неизменного характера монологического обучения, традиционного для школы и вуза субъект-объектного взаимодействия. Ценность познания определяется всё возрастающей ролью системного знания в практической жизни каждого человека. Ценность научного поиска неразрывно связана с постоянным ростом востребованности научно-исследовательских умений и навыков, необходимых в реальной практике для значительного числа современных россиян.

  1. Показателями ценности образовательного диалога являются взаимодействие, проявление эмоций и чувств; показателем ценности познания является самооценка; показателями ценности научного поиска являются потребность в образовании и мотивы к научной деятельности. Сформированность ценностей образования проявляется на максимальном, медиальном, минимальном уровнях.

  2. Модель формирования ценностей образования включает следующие составляющие: задачи формирования ценностей образования; принципы (гу-манистичности, индивидуальности, непрерывности развития, перспективы); взаимодействие студентов, преподавателей, кураторов как субъектов образовательного процесса; ценности образования (ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска); условия; результат -повышение уровня формированния ценностей образования.

  3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе, предполагает:

целенаправленное и комплексное формирование ценностей образования в учебно-воспитательном процессе вуза;

учёт уровня осознания студентами собственных достижений;

включение в процесс адаптации различных форм работы со студентами;

-активизацию ближайшего социального окружения студентов-первокурсников в процессе учебно-воспитательной работы.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обусловлены применением современной методологии исследований с использованием историко-философских, психолого-педагогических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику вузов; личным участием автора в органи-

зации процесса формирования ценностей образования в качестве преподавателя специальных дисциплин на протяжении всего исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО ВСЭИ; на семинарах аспирантов МосГу, на научно-практических конференциях и семинарах: Актуальные проблемы современной науки и практики (Москва, 2002), Актуальные проблемы современной педагогики (Киров, 2003; Москва, 2003, 2004), Интегра-тивный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (Киров, 2005), Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы (Киров, 2005, 2006, 2007), Философия и практика ненасилия (СПб, 2005,2006).

Структура диссертации отражает общую логику и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Сущность и структура процесса формирования ценностей образования

Культурные преобразования, наблюдаемые на рубеже веков, придают ценностным ориентирам развития личности расплывчатые очертания. Проблема ценностей возникает в эпохи обесценивания культурной традиции. Те качества, взгляды и жизненные позиции, которые преобладали у старших поколений, становятся невостребованными у подрастающего поколения.

Мы придерживаемся точки зрения А.В. Мудрика, что молодёжь неоднородна и в ней всегда представлены положительные и отрицательные типы, которые вели себя достаточно активно, чтобы бросаться в глаза окружающим. Это и давало основание некоторым представителям старшего поколения делать неправомерные обобщения [132].

В этических учениях прошлых времён наблюдается большое количество концепций морали, ценностных установок, попыток описать, объяснить и представить нравственность в целом.

Человек изначально, еще будучи homo erectus, жил в обществе себе подобных, так как индивид не может удовлетворять свои потребности, не вступая в определённые отношения с людьми. Вместе с тем, исходя из того, что предок человека жил не в одиночку, мы можем сделать вывод, что и в этот исторический период развития человечества должны были существовать определённые правила поведения в сообществе себе подобных. Вероятно, для полудикой орды имели ценность лишь сильные, крепкие и ловкие охотники, обеспечивающие племя пропитанием, и молодые женщины - как продолжательницы рода. Таким образом, ценности первобытного общества определялись эмпирически, ощущались инстинктивно и отражали биологическую сторону, соответствующую потребностям выживания. Моральные отношения этого исторического периода были коллективистскими, поскольку в оди ночку предок человека выжить не мог. В истории человеческого мышления и языка термин «мораль» восходит к ранней античности, начиная с того момента, когда нравственность впервые стала объектом специально-научного изучения. О.Г. Дробницкий отмечает, что этимологический предшественник «морали» несёт в себе специфический нравственный смысл: нравы - это массовое поведение, имеющее собственно моральное значение; действия людей, которые имеют отношение к морали, несут в себе определённую ценность [56].

Древние философы по-разному трактовали ценности, осознавая их относительность, отмечая противоречивость природы ценностей. Представим исторический экскурс в рассматриваемый период.

А.В. Лосев считает, что кризис Афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Что есть благо?». Его взгляды излагались в беседах, спорах, диспутах, главной целью которых было выяснение вопроса, как следует жить человеку. Сократ сделал предметом своего рассмотрения моральное бытие человека и ценностное содержание жизни. Он считал, что без единой системы нравственных ценностей, имеющих для людей одинаково положенное содержание, которое обладает устойчивым и общеобязательным характером, общество оказывается в опасности. Ибо в таком обществе каждый сам определяет для себя, что является добром, что - злом, что -справедливо, а что - нет. Данная проблема представлялась Сократу в следующем: если человек видит, что для него является благом, то он просто не способен предпочесть зло. Знание - благо, так как оно позволяет отличить реальное добро от мнимого. Знание - это мысль, понятие об общем. Определению понятия предшествует беседа, в которой мнимое знание устраняется путём раскрытия противоречий. Беседа должна побудить мысль к поискам истины. Такое самодвижение человека, направленное к постижению истины, Сократ рассматривает в качестве ценности [119].

Сократ дал определения таких этических понятий, как «справедливость, доблесть, счастье, добродетель». Истинной добродетелью признава лось только совершение благих деяний без внутреннего принуждения. Добродетель, по Сократу, - то, что делает душу благой и совершенной, а это может дать только познание. Порок - это отсутствие знаний, т.е. невежество. Сократ считал, что никто не грешит сознательно, а кто совершает зло, делает это по незнанию, т.е. невежеству. Добро так прекрасно, что если человек знает, что есть добро, то не может делать зла. Счастья человек не достигает не потому, что не хочет его, а потому, что не знает, в чём оно заключается. Тезис Сократа «Никто не ошибается добровольно» подчёркивает ценность знания, позволяющего отличить реальное добро от того, что таковым не является.

Для повышения эффективности всей образовательной работы Сократ предложил строить педагогический процесс на полной добровольности как со стороны воспитанника, так и воспитателя: ребёнок должен понимать, «что для него полезно, что он может и чего он не может» [119]. При этом педагогическая деятельность рассматривалась Сократом по аналогии с повивальным искусством.

Основным вкладом Сократа в развитие педагогической мысли была «маиэвтика» - метод диалектических споров, посредством которых ученик познавал истину. Маиэвтика в форме свободной дискуссии, обсуждения насущных проблем позволяет рождаться истине, которую выводят сами ученики. Действия воспитателя в процессе передачи ученику знаний должны быть продуманы с точки зрения социальной ценности и личного блага воспитанника. Сократом были сформулированы требования к воспитателю, являющемуся носителем «демона» разума, совести. На воспитателе лежит педагогическая ответственность за развитие познавательной активности и самостоятельности ученика как решающего фактора эффективности педагогического процесса, так как подлинное знание приобретается только самостоятельными усилиями.

Моделирование процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе

Все вышесказанное дает нам возможность апробировать при определенных условиях модель формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Результативность управления процессом формирования ценностей образования связана с выбором теоретико-методологической стратегии, в качестве которой выступают системный, комплексный, деятельностный подходы. Каждый из подходов рассматривается как способ познания и раскрывается через совокупность принципов и условий его реализации. Рассмотрим их.

Системный подход (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данюшенков и др.). Процесс формирования ценностей образования выступает как процессуальная система взаимодействия студентов, преподавателей и средств образования, результатом функционирования которой является личность со сформировавшимися ценностями. Это личность, способная самостоятельно адаптироваться в различных жизненных ситуациях с минимальными для себя «потерями», сохраняя свою индивидуальность, уникальность, принимая при этом условия существующей жизни. Также мы считаем, что результатом этого процесса является личность, которая сможет передать следующим поколениям свои ценности.

Управление процессом формирования ценностей образования осуществляется на нескольких уровнях: административном, уровне преподавателей, уровне студентов. Это означает следующее: - при управлении процессом формирования ценностей образования на административном уровне всю систему следует рассматривать с позиции определения целей процесса формирования ценностей образования, ориентиром в этом выступает модель преподавателя-специалиста; - при управлении системой на уровне преподавателей следует предусмотреть организацию функционирования процесса формирования ценностей образования; - при управлении процессом формирования ценностей образования на уровне студентов необходимо предусмотреть формирование рефлексивной позиции студента, связать функционирование процесса с оценкой и самооценкой, активным освоением личностью новой социальной среды.

Отметим, что системный подход требует комплексной организации процесса формирования ценностей образования, поскольку как многогранна личность, так и многогранен процесс ее развития.

Комплексный подход (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.). Комплексный подход связан с изучением связей между частями, составляющими целое, с изучением факторов и условий, обеспечивающих функционирование этого целого. Комплексный подход используют с позиции целостности личности студента и самого процесса формирования ценностей образования.

Сущность комплексного подхода с позиции целостности личности заключается в следующем: - взаимодействии сторон личности; - включении личности в разнообразные виды ценностной деятельности; - интегративном подходе к развитию личности студента, в том числе ее структуры и направленности.

Особенности комплексного подхода с позиции целостности процесса формирования ценностей образования проявляются: в скоординированном взаимодействии всех участников процесса формирования ценностей образования, в наличии необходимых факторов и педагогических условий, обеспечивающих функционирование процесса формирования ценностей образования.

Деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и т.д.). Деятельность в жизни человека выполняет развивающую, критериальную, коммуникативную и другие функции. Деятельность выражает уровень активности личности и является основой ее формирования. Сущность деятельностного подхода заключается в следующем: - формирование культуры деятельности; - планирование, прогнозирование, организация результатов деятельности; - формирование навыков самооценки и самоконтроля собственной дея тельности.

Одной из задач нашего исследования была разработка модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в вузе. Следовательно, объектом анализа в данном параграфе является моделирование процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников. Возникает необходимость конструирования соответствующей теоретической модели, которая выступает как средство целенаправленного развития студентов, соответствующее гуманистическим тенденциям современного образования. При разработке модели мы обратились к исследованиям Ю.К. Бабанского, B.C. Данюшенкова, И.Ф. Исаева, В.А. Сластёнина, В.А. Штофф и др.

Модель - это копия реального объекта, которая воспроизводит не все явление в целом, а лишь те наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, которые являются определяющими по отношению к результатам. Под моделью нами понимается мыслимо представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что её изучение даёт нам новую информацию об объекте. То есть моделирование - это описание процесса с помощью символов, которые находятся в определённом сочетании друг с другом и соответствующим образом комбинируются. Любая модель представляет собой приближенный аналог рассматриваемого предмета или явле ния. Предложенная нами модель процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в вузе предполагает снять противоречие между необходимостью формирования ценностей образования студентов-первокурсников и недостаточной теоретико-методической разработанностью вопроса; между потребностью создания единого образа вуза как сообщества преподавателей, кураторов и студентов и их разобщённостью; между наличием богатого культурно-образовательного потенциала учебных дисциплин в формировании ценностей образования и неразработанностью методики их включения в учебно-воспитательный процесс.

Охарактеризуем нашу модель процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников (рис.1).

Модель формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе включает в себя следующие структурные составляющие: взаимодействие студентов, преподавателей, кураторов как субъектов образовательного процесса; ценности образования (ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска); задачи формирования ценностей образования; принципы формирования ценностей образования (гуманистичное, индивидуальности, непрерывности развития, перспективы); условия формирования ценностей образования; результат - повышение уровня формирования ценностей образования.

Диагностика ценностей образования у студентов-первокурсников

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что подготовка студентов-первокурсников к дальнейшему обучению в вузе требует формирования у них ценностей образования для эффективного взаимодействия в новой учебной деятельности и в новой группе сверстников. Однако теоретически и методически проблема формирования ценностей образования разработана недостаточно, что позволило нам перейти к разработке механизма ее экспериментального осуществления.

В эксперименте предполагалось выявить противоречия между необходимостью формирования ценностей образования студентов-первокурсников и недостаточной теоретико-методической разработанностью вопроса, между потребностью создания единого образа вуза как сообщества преподавателей, кураторов и студентов и их разобщённостью, между наличием богатого культурно-образовательного потенциала учебных дисциплин в формировании ценностей образования и неразработанностью методики их включения в учебно-воспитательный процесс. Выявление подобных противоречий впоследствии стало основанием для поиска наиболее эффективных условий формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), которая осуществлялась с 2000 по 2007 гг. на образовательной базе НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и Кировском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания.

В общей сложности в эксперименте приняло участие 543 студента негуманитарных специальностей, 12 кураторов, 15 преподавателей. В констатирующем эксперименте было задействовано 543 студента, 12 кураторов, 15 преподавателей вузов. В опытно-экспериментальной работе по формированию ценностных ориентации участвовали 543 студента, из них 215 -участники контрольной группы и 328 - участники экспериментальной группы. В контрольном эксперименте приняли участие 543 студента.

Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: природосообразности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности; связи теории с практикой; целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательно-воспитательной деятельности; вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения.

Также мы учитывали принцип гуманистичное в сочетании с аксиологическими аспектами образования; принцип индивидуальности, обосновывая его применение тем, что в основе данного принципа находится человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; принцип непрерывности развития, где подлинную сущность человеческого образования составляют глубоко и самостоятельно осмысленные ценности, приобретённые путём интенсивного напряжения собственной умственной деятельности и эмоционального опыта студентов-первокурсников; принцип перспективы, который предполагает, что ценности не передаются как знания, они проживаются человеком через эмоциональный опыт и закрепляются в памяти студентов, становясь частью их сознания, основой привычек и поведения. А активность в формировании ценностей образования оказывает влияние на прочность тех ценностей, которые принимают студенты и в дальнейшем передадут будущим поколениям, в чём и заключается принцип прочности формирования ценностей образования.

В процессе оценки уровня сформированности ценностей образования у студентов-первокурсников в опытно-экспериментальной работе мы использовали разработанные нами на основе анализа философских, психолого-педагогических исследований в теоретической части работы показатели и уровни их сформированности.

Перейдем к описанию нашей опытно-экспериментальной работы. Работа состояла из нескольких этапов: I этап - констатирующий эксперимент, II этап - формирующий эксперимент, III этап - контрольный эксперимент.

Для оценки состояния проблемы формирования ценностей образования мы провели констатирующий эксперимент (сентябрь 2000, 2001, 2002 гг -ноябрь 2000, 2001, 2002 гг.), в котором участвовали 543 студента НОУ ВПО ВСЭИ, Кировского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания, 12 кураторов и 15 преподавателей вузов.

Цель констатирующего эксперимента - определение уровней сформированности ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Исходя из цели, были определены задачи констатирующего эксперимента:

1. Изучить состояние учебно-воспитательного процесса и состояние планов работы кураторов вуза в контексте исследуемой проблемы.

2. Определить уровень сформированности ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

В качестве источников и способов получения объективной информации нами были выбраны следующие методы: анализ особенностей организации учебно-воспитательной работы, учебных планов вуза с целью определения места и роли ценностей образования в процессе взаимодействия студентов, преподавателей, кураторов как субъектов образовательного процесса;

Условия и методика формирования ценностей образования у студентов-первокурсников

Одной из задач нашего диссертационного исследования была экспериментальная апробация методических рекомендаций формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе. Перейдем к ее описанию.

Разработанная нами модель процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников была апробирована на базе первых курсов НОУ ВПО ВСЭИ. Формирующий эксперимент осуществлялся с ноября по апрель 2002 - 2007 гг. в условиях образовательного процесса с учетом временных возможностей расписания учебно-воспитательной работы, соответствующих действующим учебным планам и нормативам.

Основной целью этого этапа опытно-экспериментальной работы было изучение влияния специально организованного процесса обучения на повышение уровня формирования ценностей образования у студентов-первокурсников и их подготовку к осуществлению эффективной коммуникативной деятельности, способствующей успешной адаптации студентов к обучению в вузе.

На этом этапе эксперимента, исходя из положений гипотезы, нами были определены контрольная и экспериментальная группы. В экспериментальной группе обучение проходило по разработанным методическим рекомендациям.

В контрольную группу вошли 215 студентов-первокурсников. В экспериментальную группу вошли 328 студентов-первокурсников. Педагогическое обучение студентов предполагало включение в содержание образования тематических кураторских часов по формированию ценностей образования и понимания учащимися эмоций, способствующих обогащению эмоционального опыта, комплекса коммуникативных задач и упражнений, направленных на формирование навыков получения, анализа и передачи ин формации. А также включение в дисциплины общеобразовательного цикла тем, способствующих формированию ценностей образования. Все предложенные занятия и задания были нацелены на формирование ценностей образования.

Опытная работа по формированию ценностей образования у студентов-первокурсников нами осуществлялась комплексно, на протяжении первого курса обучения. Она включала в себя адаптационные сборы, потенциал лекционных дисциплин, внеаудиторную работу куратора. Нами использовались следующие формы и методы работы: экскурсии, коллективные выходы в учреждения культуры, встречи с известными учёными Вятского края, а также индивидуальные формы работы с целью развития способностей, склонностей и дарований отдельных студентов. Нами были проведены занятия по формированию навыков парной, групповой и коллективной работы. Они основывались на необходимых знаниях, полученных в результате изучения студентами учебных дисциплин, проведённого психолого-педагогического тренинга развития эмоциональной грамотности, наблюдательности, на опыте, полученном в процессе реализации заданий, обеспечивающих прохождение предыдущих занятий (навыки рефлексии).

В начале учебного года, в рамках кураторских часов, мы проводили психолого-педагогический тренинг развития эмоциональной грамотности студентов на основе общей наблюдательности, основываясь на следующем положении: фундаментальным условием развития положительных эмоций у студентов-первокурсников является осознание ими необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиск возможностей самоосуществления в процессе обучения, т.е. тренинг предполагает развитие самосознания, заинтересованности, эмоциональности, рефлексии. Далее мы апробировали беседы,; способствующие сопереживанию, «погружению» первокурсников в атмосферу эмоций, нравственности. Эти занятия обогатили студентов знаниями об эмоциональных состояниях и их влиянии на окружающих, способствовали развитию наблюдательности, мышления, навыков рефлексии и контроля над своими эмоциями. Следовательно, ценность образовательного диалога заключается в гармонии формы и содержания, единстве эмоционального и рационального - разумно обоснованного.

В середине учебного года мы провели ряд занятий, которые способствовали формированию ценности познания и ценности научного поиска, т.к. акцент ставился на развитие таких показателей, как познавательные потребности, потребности самореализации и соответствующие им мотивы, а именно важность предмета для профессиональной подготовки, интерес к определённой отрасли знаний, возникающие трудности овладения этим предметом и др.

Занятия проходили по следующему алгоритму: мотивация (цель - сфокусировать внимание студентов на проблеме и вызвать интерес к обсуждаемой теме); предоставление необходимой информации (цель - дать студентам достаточно информации, для того чтобы на ее основе выполнять практические задачи); интерактивное упражнение (цель - практическое освоение материала, достижение поставленных целей занятия в процессе парной, групповой, коллективной работы); подведение итогов (цель - рефлексия, анализ того, что было сделано на занятии, достигнуты ли поставленные цели, как можно применить полученный опыт в будущей учебной деятельности).

Методика формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе осуществлялась при следующих организационно-педагогических условиях: осуществление формирования ценностей образования целенаправленно и комплексно в учебно-воспитательном процессе вуза; учёт возможности осознания студентами собственных достижений;