Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация, сложившаяся в российском обществе под влиянием глобального кризиса, характеризуется остротой политических, социально-экономических и духовно-нравственных проблем, сменой общественных идеалов, деформацией системы ценностных ориентации личности
Исходя из существующих реалий, общество предъявляет более высокие требования к институциональному образованию и, в частности, к педагогическому. В концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечается, что именно педагогическое образование является метаобразованием по отношению к образовательной сфере в целом, что только учитель может обеспечить качественно новый уровень массовых знаний и массового воспитания, необходимый для достижения прогресса в экономике, культуре, науке, производстве, но при условии, что учитель будет уметь работать с процессами развития - человека, социума, собственной личности и деятельности.
Сегодня стало очевидным, что обществу нужен не столько учитель-предметник, сколько «человек культуры», способный воспитать человека культуры. От педагога требуется не только «знать и уметь», но быть личностью, проявляя себя в познании и объяснении явлений действительности, в этических нормах и при оценке собственных поступков, в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, в правовых нормах, эстетических оценках, в разрешении собственных жизненных проблем и др.
Учитель, отвечающий таким требованиям, - это, прежде всего, носитель базовой культуры, обусловливающей как его личностное, так и профессиональное развитие. В этой связи обращение к проблеме развития базовой культуры студентов - будущих учителей приобретает особую актуальность.
Значимость проблемы обусловливается также тем, что определенная часть выпускников не связывает дальнейшую жизнедеятельность с учительской профессией. Решение об этом рядом студентов принимается уже на начальном этапе вузовского обучения, что сопровождается неприятием установок на развитие профессионально-педагогической культуры и, как следствие, ведет к серьезным потерям в личностном развитии. Представляется, что одной из первостепенных задач педагогического образования в непростой ситуации профессионального самоопределения следует считать задачу, направленную на развитие у студентов базовых оснований личности - базовой культуры. Это, в свою очередь, сопряжено с формированием понимания ее необходимости в жизни каждого человека, независимо от его профессиональной принадлежности, и на этой основе развития мировоззрения, нравственности, гражданственности, ценностно-смысловых ориентации и других структурных составляющих базовой культуры, которые, в конечном итоге, не только способствуют формированию личности, необходимой современному обществу, но и оказывают влияние на позитивное отношение к уже сделанному профессиональному выбору.
Актуальность исследования определяется также потребностью в преодолении функционального подхода к развитию личности и целенаправленном развитии ее целостности.
Степень проработанности проблемы исследования. Проблема развития базовой культуры личности представлена в работах О. С. Газмана, С. В. Бобрышова, И. Н. Извекова, Н. Б. Крыловой, С. В. Кульневича, П. И. Пидкасистого, Н. Г. Сикорской и др. Основанием для ее разработки явилась общая теория культуры (Е. М. Бабосов,
М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. А. Жданов, Л. Н. Коган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев и др.) и культурологический подход, получивший обоснование в педагогической теории (А. П. Валицкая, И. Ф. Исаев и др.).
Анализ научно-педагогических источников свидетельствует о том, что вопрос о сущности, содержании, структуре и функциях базовой культуры личности не решен в педагогической науке однозначно, не выработан единый взгляд на природу данного педагогического феномена. Отсутствуют специальные исследования развития базовой культуры студентов в условиях вуза, в том числе на основе компетентностного подхода. Имеются немногочисленные диссертационные исследования, в которых рассматривается развитие базовой культуры школьников (О. А. Замятина, Е. Б. Горлова, М. К. Лисицын). В отдельных работах проблема развития базовой культуры лишь вписана в контекст других, не менее актуальных педагогических проблем. Вместе с тем в диссертационных работах достаточно продуктивно исследуются структурные составляющие базовой культуры студентов: нравственная культура, правовая, экологическая, духовная, рефлексивная, эстетическая и другие культуры (О. Н. Богатикова, Т. А. Губарева, И. П. Ильинская, Н. С. Сотникова, Е. Г. Шаронова и др.). Имеются работы, в которых та или иная культура личности рассматривается сквозь призму компетентностного подхода.
Проблема развития базовой культуры студентов получила практическое воплощение в отечественных вузах, о чем свидетельствуют концепции их образовательной деятельности.
Актуальность дальнейшего исследования развития базовой культуры студентов в педагогической теории и практике обусловлена выявленными противоречиями между:
потребностью в формировании личности, отвечающей эпохе и этике неосфер-ного разума, и доминированием в обществе «неокультурных» потребностей, преодоление которых связывается с учителем как носителем высокой культуры, способным оказать влияние на культурное развитие подрастающего поколения;
необходимостью развития базовой культуры студентов как основания их общей и профессионально-педагогической культуры и состоянием научной разработанности проблемы применительно к высшей школе;
- между целостной природой личности и функциональным подходом к ее развитию.
Таким образом, недостаточная разработанность в педагогической теории проблемы
развития базовой культуры студентов - будущих учителей на основе компетентностного подхода, наличие противоречий в образовательной практике обусловили выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий развития базовой культуры студентов в педагогическом вузе на компетентностной основе.
Объектом исследования является процесс развития базовой культуры студентов.
Предмет исследования составляют педагогические условия развития базовой культуры студентов педагогического вуза на компетентностной основе.
Цель, объект и предмет исследования послужили основой для определения гипотезы. Мы полагаем, что развитие базовой культуры студентов - будущих учителей на основе компетентностного подхода осуществляется оптимально, если:
- базовая культура понимается как целостное личностное образование в структуре
общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим,
духовно-нравственным, социально-гражданским, эмоционально-волевым, созидательно-творческим компонентами, в которых интегрируются качества и гуманитарный опыт личности, необходимые для установления гармонии с собой и обществом;
целостность базовой культуры обусловлена совокупностью ее гносеологической, гуманистической, персоналистической, нормативной и созидательной функций;
к педагогическим условиям развития базовой культуры студентов отнесены: формирование гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и интегративным подходами; акцентированное развитие базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культура (базовая культура); применение интерактивных, гуманитарных технологий;
в качестве критериев развития базовой культуры личности как целостного образования, согласно компетентностному подходу, выступают когнитивный, мотивациошю-ценностный и деятельностный критерии.
Задачи исследования. Теоретические задачи:
осуществить теоретико-методологический анализ сущности, структуры и функций базовой культуры личности как педагогического феномена;
обосновать взаимосвязь базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
рассмотреть сущность и содержание компетентностного подхода и его возможности в развитии базовой культуры будущего учителя;
обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие базовой культуры будущего учителя на основе компетентностного подхода как приоритетного;
разработать критерии, показатели и уровни развития базовой культуры будущего учителя.
Методические задачи:
подобрать комплекс методов и методик для исследования развития базовой культуры студентов;
разработать процедуру формирующего эксперимента;
разработать программу элективного курса для студентов «Развитие базовой культуры школьников» и семинара-практикума для преподавателей «Развитие базовой культуры студентов в условиях модернизации высшего образования».
Эмпирические задачи:
провести констатирующее исследование развития базовой культуры студентов;
осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий, способствующих развитию базовой культуры студентов на основе компетентностного подхода;
провести анализ опытно-экспериментальной работы по развитию базовой культуры студентов.
Методы и методики исследования. Для осуществления педагогической диагностики были реализованы:
- эмпирические методы исследования: изучение научно-педагогической литера
туры, программно-методической документации, посещение учебных занятий;
изучение программно-методической документации, проведение устных и письменных опросов, наблюдения; осуществление констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;
теоретические методы исследования: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование;
методики исследования: модифицированный опросник ценностных ориентации М. Рокича; тест смысложизненяых ориентации Д. Крамбо, методика «Справедливость-забота» С. В. Молчанова, методика Лазарсфельта по выявлению эмоциональной удовлетворенности профессиональным выбором, опросник Б. И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, опросник эмоционального интеллекта А. В. Седоковой, тест «Я-концепция творческого саморазвития» С. В. Кульневича.
Организация, базы и этапы исследования.
Базой исследования явился Ставропольский государственный педагогический институт. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 43 студента 2 курса факультета искусств и 20 преподавателей.
Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2006-2007 гг.) - осуществлялся выбор темы, определялась проблема исследования, получил обоснование методологический аппарат исследования; изучалась справочная, философская, культурологическая, психологическая и педагогическая литература; велась разработка инструментария для диагностики уровней развития базовой культуры студентов.
Второй этап (2007-2009 гг.) - проводилась экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; реализовывались программы элективного курса для студентов и семинара-практикума для преподавателей, направленные на развитие базовой культуры студентов - будущих учителей.
Третий этап (2009-2011 гг.) - осуществлялось обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы и определение перспектив дальнейших исследований.
Методологическую основу исследования составляют:
философские концепции развития личности в контексте культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, М. К. Мамар-дашвили, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев);
теоретические основы современной педагогики; гуманизация образования (А. Г. Асмолов, Г. А. Берулава, М. Н. Берулава, Б. С. Гершунский, Ю. В. Громыко, Э. Н. Гусинский, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, Н. К. Сергеев, В. Д. Шадриков и др.);
теоретико-методологические основы развития личности (А. Г. Асмолов, И. Б. Котова, Н. В. Кузьмина, А. В. Петровский, В. А. Петровский и др.);
технологии духовно-нравственного развития личности (И. Н. Извеков, Н. А. Лазарев, Н. Е. Щуркова и др. );
инновационные технологии развития личности (Г. А. Берулава, Н. В. Бордов-ская, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, В. В. Сериков и др.);
концепции развития высшего педагогического образования (Е. П. Белозер-цев, И. В. Бестужев-Лада, В. А. Болотов, Н. М. Борытко, М. М. Поташник, Ю. В. Сенько, Н. Е. Щуркова и др.);
комлетентностный подход (В. И. Байденко, А. С. Белкин, В. А. Болотов, Н. М. Борытко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.);
культурологический подход (А. П. Валицкая, О. С. Газман, И. Ф. Исаев, В. П. Зинченко. А. С. Кагосян, Н. Б. Крылова, Л. В. Лидак и др.);
синергетический подход (В. И. Андреев, А. И. Бочкарев, Л. А. Ворожбитова, В. А. Игнатова и др.);
теории интеграции в обучении (А. П. Беляева, В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, В. Н. Максимова, Ю. Н. Семин и др.);
положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и процессов (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалы», П. И. Пидкасистый и др.).
Наиболее значимыми для настоящего диссертационного исследования явились категории и понятия: «культура», «общая культура», «профессионально-педагогическая культура», «базовая культура», «личность», «развитие», «компетентностный подход», «компетенции», «гуманитаризация образования».
Теоретическая значимость исследования состоит:
в уточнении понятия «базовая культура»;
систематизации теоретических подходов к трактовке базовой культуры личности как педагогического феномена;
расширении научных представлений о сущности, структуре и функциях базовой культуры личности и ее взаимосвязи с общей и профессионально-педагогической культурами;
обосновании педагогических условий развития базовой культуры будущего учителя на основе компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном единстве со знаниевым, культурологическим, аксиологическим, синергетическим и интегративным подходами;
разработке критериев развития базовой культуры студентов - будущих учителей на компетентностной основе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
даны авторские трактовки сущности, структуры и функций базовой культуры личности;
установлена взаимосвязь базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
разработаны критерии и показатели развития базовой культуры студентов на компетентностной основе;
обоснованы педагогические условия развития базовой культуры студентов, включающие организационно-педагогические и дидактические условия.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается:
в авторских трактовках сущности, структуры и функций базовой культуры студентов;
установлении взаимосвязи базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
разработке критериев и показателей развития базовой культуры студентов на основе компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана модель развития базовой культуры студентов на компетентностной основе;
апробирован критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней развития базовой культуры, позволяющий отразить динамику этого процесса;
разработаны и реализованы программа спецкурса «Развитие базовой культуры школьников на уроках музыки» и программа семинара-практикума для пре-
подавателей «Развитие базовой культуры студентов в условиях модернизации высшего образования».
Материалы исследования могут быть применены в образовательных учреждения различного профиля и служить основой для разработки программ курсов повышения квалификации как преподавателей высшей школы, так и учителей общеобразовательных учреждений.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по педагогическилі наукам). Тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).
Положения, выносимые на защиту:
-
Базовая культура - это целостное личностное образование в структуре общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим, духовно-нравственным, социально-гражданским, эмоционально-волевым, созидательно-творческим компонентами, в которых интегрируются качества и гуманитарный опыт личности, необходимые для установления гармонии с собой и обществом и дальнейшего присвоения объективированного опыта человечества.
-
Целостность базовой культуры обусловлена совокупностью гносеологической, гуманистической, персоналистической, нормативной и созидательной функций, которые способствуют: развитию представлений о базовой культуре личности, о путях ее познания и освоения; утверждению приоритета общечеловеческих ценностей; освоению требований и норм, необходимых студентам в их жизнедеятельности; преобразованию себя и окружающей действительности; проявлению себя не только в межиндивидном, но и в метаиндивидном пространстве (теория А. В. Петровского).
-
Базовая культура личности является основанием как общей, так и профессионально-педагогической культуры, что подтверждает необходимость ее развития у студентов педагогического вуза.
-
К педагогическим условиям развили базовой культуры студентов следует отнести:
формирование гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и интегративным подходами;
акцентированное развитие базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культура (базовая культура), и включения в учебный план курсов по выбору с соответствующей тематикой;
применение интерактивных, гуманитарных технологий, вводящих студентов в ситуацию сотрудничества, взаимодействия, ценностно-смыслового диалога; создающих ситуации-события, актуализирующие личностные переживания, формирующие готовность действовать в ситуациях неопределенности, способствующие осознанию базовой культуры профессионально значимой.
5. Критериями развития компонентов базовой культуры, согласно компетентностно-
му подходу, являются компетенции, относящиеся к человеку как личности (когни
тивные, ценностно-смысловые, саморегулирования, творческие), и компетенции,
относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной среды (мо
ральные, компетенции социального взаимодействия и гражданственности).
Каждая компетенция как интегративный конструкт включает в себя когнитивную, мотивационно-ценностную и деятельностную составляющие, которые рассматриваются в исследовании в качестве критериев развития базовой культуры личности как целостного образования.
Личный вклад автора заключается в уточнении понятия «базовая культура» и авторских трактовках ее сущности, структуры, функций; в выявлении возможностей компетентностного подхода в развитии базовой культуры и на этой основе разработки критериев и модели развития базовой культуры студентов в вузе, состоящей из трех этапов: организационного-педагогического, содержательно-технологического и оценочно-результативного. Исследование проведено автором лично в процессе экспериментальной работы, осуществленной на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов, разнообразием применяемых методов исследования, количественным и качественным анализом промежуточных результатов исследовашгя, возможностью их использования в образовательной практике.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на краевом семинаре «Музыкальное образование детей XXI века» (Ставрополь, 2007); межрегиональной конференции «Гуманизация и личностно развивающие технологии образования» (Элиста, 2006); международных конференциях «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); «Личность и общество: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2008); на VII Международной научно-практической конференции «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (СГУ, Ставрополь, 2010); на вузовских конференциях «Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики» (Ставрополь, 2009), «Развитие профессионально-педагогической культуры будущего учителя музыки» (ДГПИ, Махачкала, 2009).
Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, включая три статьи в журналах и изданиях «Вестник Ставропольского государственного университета», «Сибирский педагогический журнал», «Гуманизация образования», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых изданий РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование изложено на 150 страницах.
В приложениях представлены методики исследования.