Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования учебных умений учащихся в процессе обучения 14
1. Учебные умения школьников как объект психолого-педагогического анализа 14
2. Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения 49
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения 76
1. Состояние и возможности формирования общеучебных умений у школьников в современном образовательном процессе 76
2. Использование экспериментальных условий для повышения эффективности формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения 106
Выводы по второй главе 133
Заключение 135
Библиография 138
Приложения 153
- Учебные умения школьников как объект психолого-педагогического анализа
- Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения
- Состояние и возможности формирования общеучебных умений у школьников в современном образовательном процессе
- Использование экспериментальных условий для повышения эффективности формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения
Введение к работе
Возрастающий быстрыми темпами объем информации, появление новых технологий в науке и на производстве обусловили новые ориентиры для современной школы: востребованность результатов образования в жизни, личностная ориентация и деятельностиый характер обучения, разгрузка содержания образования и т.д. Одним из путей достижения подобных перспектив может стать становление ученика уже в школьные годы как активного субъекта процесса познания. Наличие хороших отметок, большой объем знаний и умение решать предметные задачи вовсе не являются показателями того, что ученик умеет учиться. Поэтому, одна из задач, решаемых учителями в образовательном процессе, не просто транслировать учащимся готовые знания, но и формировать у школьников общеучебные умения, посредством которых они смогут самостоятельно приобретать знания, организовывать свой процесс познания, тогда характер деятельности учащихся в период обучения будет изменяться от исполнительской до творчески самостоятельной. Общеучебные умения (ОУ) - это способы выполнения действий, которые осваиваются школьниками в процессе учения, используются для успешного изучения всех учебных дисциплин, выступая частью межпредметных связей. Они не являются уникальными, пригодными только для учения, и могут входить в состав других видов человеческой деятельности, становясь, таким образом, основой для последующего самообразования, непрерывного образования и успешного творческого осуществления профессиональной деятельности. Формирование общеучебных умений тесным образом связано с развитием мышления учащихся, становлением познавательной мотивации, и является элементом методологической культуры школьников.
Одним из возможных благоприятных периодов для успешного формирования у учащихся общеучебных умений является младший подростковый возраст (примерно соответствующий V -VII классам общеобразовательной школы). Психологи отмечают, что в начале подросткового возраста дети более сенситивны к переходу в учебной деятельности на новый, более высокий уровень, когда для ребенка раскрывается смысл учебной деятельности как деятельности по самообразованию и самосовершенствованию. Обучение в среднем звене школы в условиях разнообразных требований большого количества учителей создает с одной стороны новые трудности для ученика, но с другой стороны рационально организованный междисциплинарный подход способствует эффективному и скорейшему овладению подростком общеучебными умениями.
Однако, практика последних лет показывает, что многие выпускники российских школ не владеют умениями учиться. В официальных документах неоднократно отмечалась тенденция снижения качества знаний выпускников средней школы и несформированность у них умений самостоятельно искать эти знания, спланировать и осуществить деятельность по самообразованию. Итоги международного исследования ОЕСД в рамках Программы международной оценки старшеклассников выявили, что с российские школьники хорошо научены только воспроизводить заученное и решать готовые задачи на репродуктивном уровне».1
В качестве одной из причин гносеологической неграмотности выпускников школ можно назвать то обстоятельство, что в основных нормативных документах - сОбязательном минимуме содержания
'Долженко, О. Какова наша школа (по результатам международного сравнения) / О. Долженко // Alma mater. - 2002. - Ne 4. - С. 37 - 42.
основного общего образования»2 и «Обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования»3 не уделяется внимание формированию общеучебных умений как элементу цели и содержания образования. В содержании некоторых учебных дисциплин определен лишь знаниевый компонент (литература, история, география, обществознание и др.), в других же дисциплинах указаны учебные умения, специфические для данного предмета (русский и иностранный языки, информатика, химия и др.). Общеучебным умениям отведено место только в «Обязательном минимуме» для начальной школы. Те же недостатки прослеживаются и в программах по отдельным предметам, составленных на основании данного стандарта.
В то же время результаты психолого-педагогических исследований позволяют включить деятельностный компонент, частью которого служат общеучебные умения, в цели и содержание образования. В педагогической науке есть научно обоснованная концепция содержания образования, составленная В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, имеющая четырехэлементную структуру, в которой, наряду со знаниями присутствуют способы деятельности (в том числе общеучебные умения), опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к деятельности, людям, к себе. Формирование ОУ определяется структурой учебной деятельности учащихся, разработанной в психологии В.В, Давыдовым и Д.Б. Элькониным на основе теории деятельности А.Н. Леонтьева.
Попытка включения общеучебных умений в цели и содержание образования была предпринята в 70-х - начале 80-х гг. XX века. Составленная Н.А. Лошкаревой «Программа развития общих учебных
2 Обязательный минимум содержания основного общего образования / Приказ МО
№ 1236 от 19.05.98 // Вестник образования. - 1998. - № 10.
3 Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования /
Приказ МО № 56 от 30.06.99 // Вестник образования. - 1999. - № 9.
умений и навыков школьников»,4 к сожалению, так и не была внедрена в школьную практику.
В 2002 году разработан «Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования»,5 в котором в качестве одного из элементов цели деятельности основной школы выделены общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности и составлен перечень важнейших из них, ориентированный на выпускника основной школы.
Для успешного овладения учащимися ОУ необходимо не только включить их в цели и содержание образования, но и разработать технологии и педагогические условия формирования общеучебных умений у школьников на разных ступенях обучения, что позволяют сделать знания и опыт, накопленные педагогикой и психологией.
В педагогической литературе общеучебные умения у школьников изучались в качестве элементов самостоятельной работы (А. В. Даринский, Б.П. Есипов, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, Р.Б. Срода и др.), самообразования школьников (Е.Я. Голант, А.К. Громцева, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Н.А. Сорокин, В.П. Стрекозин, Н.А. Шайденко и др.), их развитие опирается на познавательную активность и самостоятельность учащихся (М.А. Данилов, Н.А. Половникова, Т.И Шамова, Г.И. Щукина и др.). Методы формирования отдельных учебных умений учащихся раскрывали Ю.К. Бабанский, Б.И. Коротяев и др.
Методисты Л.М. Алексашкина, Н.И. Запорожец, А.В. Усова и др. изучали различные аспекты формирования общеучебных умений у школьников в рамках преподавания отдельных учебных дисциплин.
4 Программа развития общих учебных умений и навыков школьников / Сост. Н.А.
Лошкарева // Народное образование. - 1982. - № 10. - С. 106 - 111.
5 Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта
общего образования. Ч. 1. Начальная школа. Основная школа / Э.Д. Днепров, В.Д.
Шадриков. - М., 2002. - 305 с.
Формирование ОУ у учеников начальной школы раскрывают работы В. Зайцева, Д.В. Татьянченко и др.
Психологи А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др. подробно изучили мотивацию учебной деятельности школьников, развитие которой подкрепляет формирование ОУ у учащихся. В работах Е.И. Исаева, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук, Е.Е. Сапоговой, Н.Ф. Талызиной и др. исследуются психологические аспекты развития приемов учебной работы и учебных умений у школьников.
При всем том в научной литературе нет специальных педагогических исследований, в которых бы рассматривался состав общеучебных умений, технологии и условия их формирования у младших подростков в образовательном процессе на междисциплинарной основе. Таким образом, обозначилось противоречие между необходимостью разработки технологии формирования ОУ у школьников на разных возрастных ступенях и научно-методическим обеспечением этого процесса. Необходимость преодоления данного противоречия обусловила постановку проблемы исследования: уточнение состава общеучебных умений, научное обоснование технологии и условий их формирования у младших подростков в ходе образовательного процесса.
Постановка проблемы позволила сформулировать тому диссертационного исследования: іПедагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения».
Объектом исследования является процесс обучения в основной школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования общеучебных умений у младших подростков в общеобразовательной школе.
Цель исследования: проектирование научно-обоснованной модели формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения и выявление необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих успешной реализации данной модели в общеобразовательной школе.
Гипотеза диссертационного исследования: общеучебные умения у младших подростков могут быть продуктивно сформированы в процессе обучения в рамках предложенной модели и при соблюдении следующих групп педагогических условий:
1. организационно-педагогических:
включение общеучебных умений в качестве элемента в цели и содержание образования;
обеспечение готовности учителей к формированию у младших подростков общеучебных умений;
разработка межпредметной системы занятий, имеющей ведущую задачу - формирование ОУ у учащихся;
использование возможностей урочных и внеурочных видов учебной работы в развитии общеучебных умений у младших подростков;
построение критериальной базы для оценки сформированности ОУ;
2. дидактических:
- уточнение номенклатуры общеучебных умений для V-VII классов и
отбор превалирующих для каждого урока;
- применение комплексной системы заданий по развитию ОУ;
использование методов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
разработка дидактических материалов, с целью формирования ориентировочной основы действия ОУ;
реализация индивидуально-дифференцированного подхода с целью становления субъектности учеников;
- включение школьников в групповые формы учебных работ;
3. психолого-педагогических:
интеграция деятельностного и эмоционально-ценностного аспектов обучения;
воспитание позитивного отношения к общеучебным умениям;
стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению общеучебными умениями;
формирование благоприятного психологического климата, создание «ситуации успеха».
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:
Уточнить содержание основных понятий и раскрыть теоретические подходы к проблеме формирования учебных умений;
Спроектировать модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе изучения основ наук;
Конкретизировать содержание и методы организации учебной деятельности младших подростков при овладении ОУ;
Определить состояние и возможности современного образовательного процесса по развитию у школьников среднего звена умения учиться;
Выявить в экспериментально - опытной работе педагогические условия эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в образовательном процессе.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и задачами диссертации были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной психологической, педагогической,
методической литературы по проблеме; сравнительный анализ
учебных программ, образовательных стандартов для средней общеобразовательной школы;
моделирование; педагогический эксперимент;
интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся.
Теоретическую основу исследования составляют положения научных концепций педагогики и психологии: личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), активизации познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования в соответствии с поставленными целью, гипотезой и задачами:
уточнено содержание понятия «общеучебные умения», в которое внесено отражение процесса становления и использования ОУ;
на основе обобщения имеющихся в научной литературе реестров общеучебных умений, составлена номенклатура общеучебных умений, определено их место в содержании образования, и выявлены доминирующие из них в обучении младших подростков;
спроектирована модель формирования общеучебных умений у младших подростков на междисциплинарной основе, состав компонентов которой обусловлен логикой и структурой процесса обучения и составом ОУ;
разработаны система занятий и система заданий для формирования общеучебных умений у младших подростков в образовательном процессе, ведущая задача которых - развитие ОУ у учащихся;
- выявлены и сформулированы необходимые и достаточные
педагогические условия (организационно-педагогические,
дидактические, психолого-педагогические), способствующие
успешному и эффективному формированию общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения в общеобразовательных школах.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов педагогами в ходе образовательного процесса в 5 - 7 классах общеобразовательной школы, при подготовке будущих учителей в вузе, а также в системе повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на зашиту:
Общеучебные умения школьников, понимаемые как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного изучения всех учебных дисциплин, и являющиеся необходимыми элементами самообразования, творческой деятельности, общей методологической культуры человека, могут быть успешно сформированы в ходе образовательного процесса школы.
В формировании многообразных общеучебных умений (учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные, учебно-организационные) соблюдается преемственность и учитываются доминанты для каждой ступени обучения.
Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения имеет междисциплинарный характер, оптимально встраивается в образовательный процесс и состоит из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и
контрольно-оценочного компонентов, которые обусловлены логикой и структурой процесса обучения и сущностной характеристикой ОУ.
Разработанные система занятий и система заданий по формированию у младших подростков общеучебных умений учитывают возможности учебных дисциплин - истории, литературы, географии, и имеют ведущей задачей развитие ОУ у учащихся.
В целях эффективного формирования общеучебных умений у младших подростков в рамках спроектированной модели необходимо учитывать определенные педагогические условия - организационно-педагогические (обеспечивающие организацию формирования общеучебных умений в процессе обучения), дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования ОУ), психолого-педагогические (стимулирующие освоение и использование учащимися ОУ).
Эмпирической базой экспериментально-опытной работы являлись учащиеся 5-7-х классов МОСШ № 63 г. Тулы и 5-х классов МСО Епифанской школы Кимовского района Тульской области (всего 394 человека).
Этапы проведения диссертационного исследования.
Первый этап - 1999 - 2001 гг. - изучение школьной практики, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, определение цели и задач исследования, выдвижение гипотезы и проектирование модели.
Второй этап - 2001 - 2002 гг. - проведение экспериментально-опытной работы по внедрению модели и ее корректировке, выявление педагогических условий продуктивного формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения.
Третий этап - 2002 - 2003 гг. - обобщение результатов экспериментально-опытной работы, подготовка текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и конференциях ТГПУ имени Л.Н. Толстого; педагогических советах МОСШ № 63 г. Тулы и МСО Епифанской школы Кимовского района Тульской области; получили одобрение на международной научно-практической конференции с Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, 2000 г).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Учебные умения школьников как объект психолого-педагогического анализа
Категории «умения», сучебные умения» и собщеучебные умения», их классификации, методы, средства и условия формирования у учащихся в процессе обучения анализируются и раскрываются в различных психолого-педагогических исследованиях. Ряд работ психологов (К.К. Платонов, Е.Н. Кабанова-Me л л ер и др.), дидактов (И.Я. Лернер, В.А. Кулько, Н.А. Лошкарева и др.) и методистов (А.В. Усова, Н.И. Запорожец и др.)6 специально посвящен изучению учебных умений учащихся. В большей же части психолого-педагогических трудов проблемы формирования учебных умений учащихся рассматриваются в рамках организации процесса обучения и учебной деятельности школьников, так как являются их неотъемлемой составной частью. Последовательно раскроем содержание понятий «умения», «учебные умения» и собщеучебные умения». Проведенный анализ педагогических и психологических исследований, в которых дается определение понятию «умение», показал, что оно используется в трех разных по смыслу значениях, характеризующих разные уровни развития умений: - умения как знания в действии, являющиеся первым этапом в формировании навыка - простейшие умения; - умения как способ деятельности человека, сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков; - умения как психическое свойство личности, внутренняя возможность наиболее успешного выполнения деятельности, способность личности. Эти трактовки сложились в научной литературе в 60-х гг. XX века и сохранили свои позиции до наших дней. В педагогических исследованиях наибольшее распространение получила концепция, согласно которой умение считают применением знания на практике и первой ступенью в формировании навыка. Например, М.А. Данилов называет умение знанием в действии, которое в результате упражнений tавтоматизируется» и переходит в навык. Сторонником данного подхода выступает и Ю.К. Бабанский, который, выявляя условия организации учебной деятельности школьников, отмечает, что «термины «умение» и «навык» отражают различный уровень сформированности соответствующего действия», определяя навык как «умение, доведенное до реально возможного автоматизма». В.И. Орлов, проанализировав и суммировав различные варианты трактовок понятия «умение», приходит к подобному выводу: «Умение «заверяет» появление определенного знания... Умение человека означает проявленную им готовность к достижению цели в соответствующей деятельности путем осуществления ее под более или менее строгим контролем со стороны мышления, с осознанием всей (или части) системы составляющих действий», особо указывая, что с внешнее различие умения и навыка заключается в скорости выполнения действий без погрешностей». Данной концепции, раскрывающей умения как знания в действии, являющиеся первым шагом в формировании навыка, придерживаются и некоторые психологи. Раскрывая сущность учебной деятельности и приемов учебной работы, Е.Н. Кабанова-Меллер отмечает, что умения и навыки имеют одинаковую природу - это действия с различной степенью освоенности, и рассматривает умения как, сформированный на основе приемов учебной работы, первый этап овладения навыками.10 Психолог дает собственное определение: «Умение представляет собой систему закрепленных действий (из тех, которые входят в состав приема), они являются с развернутыми» (то есть еще не подверглись сокращению), правильными, осознанными. При дальнейшем закреплении умения в упражнении оно переходит в навык». Другая трактовка понятия «умения», как способа деятельности человека, сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, также получила широкое распространение в педагогической и психологической литературе. Многие педагоги (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, А.В. Усова и др.) характеризуют в своих трудах не только простейшие умения, формирующиеся вслед за знаниями и переходящие в навыки, но рассматривают термин «умение», как способ деятельности, который включает в себя простейшие умения и навыки. М.Н. Скаткин определяет умение как «действие, состоящее из упорядоченного ряда операций, имеющих общую цель». И.Я. Лернер несколько расширяет предыдущее определение: «Умение - это способ действия, который состоит из упорядоченного ряда операций, имеющих общую цель, и усвоенного до степени готовности применять его в вариативных ситуациях». Интерпретация термина «умения», предложенная М.Н. Скаткиным и И.Я. Лернером, получает широкое распространение в педагогической литературе. Например, изучая условия формирования учебных умений учащихся на уроках физики, А.В. Усова и А.А. Бобров предлагают следующее определение: «Умение - это готовность личности к определенным действиям или операциям в соответствии с поставленной целью, на основе имеющихся знаний и навыков». Данный подход нашел свое отражение и в Российской педагогической энциклопедии: «Умения - освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков».
Модель формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения
При конструировании модели формирования общеучебных умений у младших подростков на междисциплинарной основе исходными явились положения теории содержания образования, разработанной М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, В.В. Краевским83. Умения включены в содержание образования в качестве одного из его элементов, наряду с опытом познавательной деятельности (знания), опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к деятельности, людям, к себе.
Все эти компоненты содержания образования тесным образом взаимосвязаны. Овладение знаниями происходит только в процессе учебной деятельности, в свою очередь знания и умения являются основой для развития творческой деятельности, а эмоционально-ценностный компонент служит связующим началом для всего содержания образования, вне его учебно-воспитательный процесс происходить не может. Нельзя согласиться со сторонниками предложения спотеснить знания в пользу других компонентов содержания образования».
В проектируемой модели формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения учитываются принципы построения содержания образования, отмеченные В.В. Краевским: 1. Соответствие содержания во всех его элементах и на всех уровнях конструирования общим целям современного образования. 2. Учет содержательной и процессуальной сторон обучения (в учебниках должны быть отражены способы передачи и усвоения содержания). 3. Структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования при движении от общих к более частным и конкретным формам, а, в конечном счете, к его реализации в процессе обучения.85
В модели формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения центральное место отводится таким учебным дисциплинам как география, история и литература. В разрабатываемых новых стандартах эти предметы объединены в единый блок. В преподавании географии наметился переход к синтетическому географическому курсу, сочетающему комплексное изучение физической и социально-экономической географии. В процессе преподавания истории и литературы полнее раскрываются историко-культурные аспекты и роль человеческого фактора.
В качестве межпредметных связей учителя традиционно рассматривают только теоретический и фактический материал, но деятельностный компонент образования, в том числе и общеучебные умения, является неотъемлемым элементом межпредметных связей между различными школьными дисциплинами.
Переход из начального в среднее звено школы традиционно считается одной из наиболее сложных педагогических проблем, что связывается с появлением новых предметов, большого числа учителей и разнообразных требований. Меняется социальная ситуация развития, ребенок переходит в новое качество - становится учеником средней школы. Тем не менее, младшему подростковому возрасту, который приблизительно соответствует 10-12 годам, свойственны некоторые благоприятные особенности для успешного формирования общеучебных умений. В этот период, по данным психологической науки (Б.Д. Эльконин, В.В. Давыдов), ведущими становятся «деятельности, которые ориентируют ребенка на нормы отношений между людьми»,86 то есть, интенсивно развивается мотивационно - потребностная сфера, что оказывает влияние на выбор форм учебной работы при формировании общеучебных умений. В 12 - 13 лет завершается стадия развития простейших культурных психических функций, когда на базе природных психических функций развиваются речь, воля, различные умения.87 Важной особенностью детей, вступающих в подростковый период, является их открытость к возникновению у них познавательных интересов.
Эти новые возможности младших подростков опираются на центральное и важнейшее, по мнению целого ряда авторов, психологическое новообразование - «чувство взрослости», которое проявляет себя и реализовывается в трех основных моментах: 1. Новая личностная позиция по отношению к учебной деятельности. Дальнейшая образовательная деятельность будет успешной и в плане результатов, и в плане отношения к учению, если младший подросток станет субъектом собственной учебной деятельности: примет и поймет смысл учения для себя, будет целенаправленно регулировать учебные приоритеты, заниматься самообразованием. 2. Новая личностная позиция по отношению к школе, которая может проявиться в качестве ответственной позиции субъекта внутришкольных отношений. Другое отношение к педагогам заключается в переходе от чисто ролевых, конформных со стороны ребенка отношений к отношениям межличностным. Школьнику предстоит занять самостоятельную, во многом равноправную позицию и научиться сочетать ее с уважением к мнению старшего. 3. Новая личностная позиция по отношению к сверстникам. Так как внутригрупповая жизнь класса начинает развиваться автономно от влияния взрослых, то от младшего подростка требуется определенная социальная зрелость, конструктивность во взаимоотношениях для того, чтобы занять в новом социальном микросообществе устраивающее его статусное положение, наладить устойчивые эмоциональные связи со сверстниками.
Состояние и возможности формирования общеучебных умений у школьников в современном образовательном процессе
Для выявления состояния и возможностей формирования общеучебных умений у школьников в современном отечественном образовательном процессе были последовательно решены следующие задачи: 1. Изучены требования нормативных документов в области среднего образования к развитию у школьников общеучебных умений. 2. Выявлено отношение педагогических работников к различным сторонам процесса формирования общеучебных умений у учащихся в рамках школьного обучения. 3. Проведена диагностика уровней сформированности некоторых общеучебных умений у учеников начального, среднего и старшего звеньев обучения ряда школ г. Тулы. 4. Проанализировано отношение школьников к необходимости овладения в процессе образования «умением учиться».
Функционирование системы общеобразовательных учреждений, работа каждого учителя, а, следовательно, и качество образования выпускников школ во многом определяется нормативными документами в области образования. Сравнительный анализ стандартов для начального, основного общего и полного среднего образования позволил констатировать, что в последнее десятилетие наступило «господство знаниевой парадигмы в образовании», а приоритетные еще несколько лет назад общие учебные умения и навыки «затерялись».92 Изучение «Временных требований» к содержанию образования и «Обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования»93 по отдельным школьным дисциплинам показало, что данные документы, являясь одним из ориентиров в работе учителя, не содержат перечня общих учебных умений. Нормативные документы по таким предметам как география, история, литература, обществознание, экономика и др. включают в себя лишь знаниевый компонент, по другим дисциплинам - русский и иностранный языки, информатика, химия и др. - дополнительно содержат специальные учебные умения.
Несмотря на большее количество предметных программ для основной и полной средней школы, разработанных разными авторами, все они составлены с учетом тех же принципов, что и сВременные требования...» и «Обязательный минимум...».
Отметим, что аналогичные документы для начального образования отражают деятельностный компонент в полном объеме. Помимо специальных умений в них перечислены различные виды общих учебных умений, относящихся к группам организационных, информационных и интеллектуальных умений.
В 2000 - 2001 гг. при поддержке Департамента общего среднего образования Министерства образования РФ была выпущена серия методических материалов для учителей школ по разным предметам под общим названием «Оценка качества подготовки выпускников основной (средней) школы». В эти материалы включены Требования к уровню подготовки выпускников основной (средней) школы, где перечислены некоторые «виды деятельности и умения». Например, среди специальных (предметных) умений по истории названы и следующие общеучебные умения: работа с источниками (проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках! сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия), описание, объяснение, аргументирование своего отношения и оценки.94 Требования к уровню подготовки выпускников школы по географии также содержат общеучебные умения: определять, описывать и объяснять объекты, явления и процессы, прогнозировать тенденции изменения объектов.95 Составители подобных требований указывают, что сформулированные в этих сборниках в общей форме умения являются ориентиром для учителя не только при проверке знаний и умений, но и важнейшим элементом целеполагания, используемом при планировании и организации учебной работы. Но данные документы опубликованы под грифом «Допущено Департаментом общего среднего образования МО РФ», имеют необязательный характер и используются в работе небольшим количеством учителей.
Отметим, что в проекте федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования отводится важное место выделены общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности.96 Их формирование выделено в качестве одного из элементов цели деятельности основной школы. В проекте составлен перечень важнейших выделены общих учебных умений, навыков и способов познавательной деятельности, ориентированный на выпускника основной школы. В требованиях к уровню подготовки по отдельным предметам указаны специальные и общие учебные умения.
Таким образом, у разработчиков и составителей нормативных документов для среднего образования существуют две позиции. Преобладание той или иной из них влияет на характер и содержание научно-методической литературы, позицию учительства, реальный образовательный процесс в школах. На сегодняшний день верх одержал подход, что общеучебные умения развиваются у школьников в ходе процесса обучения стихийно, их состав и технологии формирования не нужно отражать в стандартах и программах. Другая точка зрения, с которой мы согласимся, заключается в том, что общеучебные умения необходимо выделять в качестве специального элемента в цели и содержании образования. Этот подход находит поддержку и у педагогических работников.
Использование экспериментальных условий для повышения эффективности формирования общеучебных умений у младших подростков в процессе обучения
В процессе подготовки экспериментально-опытной работы была поставлена цель: апробировать в рамках учебного процесса школы модель формирования общеучебных умений у младших подростков и экспериментальным путем проверить влияние педагогических условий на ее эффективность. Эффективность, в данном случае, предполагает сочетание высоких результатов в когнитивном, деятельностном и личностном аспектах с минимально необходимыми затратами времени и усилий как учителей, так и учащихся. Успешным и эффективным процесс формирования общеучебных умений можно будет назвать при достижении максимально возможных результатов для каждого ученика в данный отрезок времени, то есть эффективность формирования умения учиться выступает одним из факторов организации личностно- ориентированного образовательного процесса. Предваряя формирующий этап экспериментально-опытной работы, была поставлена задача пилотного этапа: экспериментальным путем проверить валидность, полноту и достаточность отобранных заданий влияние педагогических условий на формирование общеучебных умений у младших подростков. Ход проведения пилотного этапа эксперимента включал в себя несколько этапов. Первый этап включал в себя корректировку целей и содержания образования. Пилотный этап эксперимента проводился в течение двух месяцев в 6 Е классе МОСШ № 63 г. Тулы. В ходе эксперимента учащимся предстояло овладеть следующими общеучебными умениями: - умение выделять главную мысль в учебном материале, - умение составлять простой план по тексту, - умение составить описание явления. Данные умения являются общеучебными, так как находят применение при изучении различных предметов, а также являются наиболее простыми и могут быть составной частью большого числа других учебных умений. Второй этап заключался в диагностике исходного уровня сформированности общеучебных умений. Перед началом экспериментальной работы с детьми определяется их отношение к учению, мотивацию учения: мотивы (ради чего учиться), цели (какие цели ставит и реализует в учении), эмоции (как переживает учение ученик) и умение учиться: обученность (как умеет учиться школьник, его знания и сформированность учебной деятельности), обучаемость (как может учиться школьник). Каждый показатель имеет 6 уровней, (см. Приложение 3) В выбранном классе усредненные уровни по всем показателям были довольно низкими: - отношение к учению - 1 уровень, - мотивы учения - 2 уровень, - цели учения - 2 уровень, - эмоции учения - 3 уровень, - знания и сформированность учебной деятельности - 2 уровень, - обучаемость - 3 уровень. Диагностика сформированности тех учебных умений, которыми предстояло овладеть школьникам, имела следующие показатели. При условии, что нулевой уровень сформированности умения оценивается как 0 баллов, низкий уровень - как 1 балл, средний - как 2 балла, высокий - как 3 балла, средний балл по классу составил: - умение выделять главную мысль в учебном материале - 1,29 балла (8 человек - на нулевом уровне); - умение составлять простой план по тексту - 1,09 балла (12 человек -на нулевом уровне); - умение составить описание явления - 1,06 балла (16 человек - на нулевом уровне). Проведение пилотного этапа эксперимента со слабыми учащимися позволяет подобрать задания, наиболее эффективные для формирования учебных умений так как каждая ошибка учащегося ставит перед экспериментатором задачу - найти такой ориентир, указание, создать такой алгоритм действия, который позволит избежать ошибок в дальнейшем. Третий этап включал в себя упражнения по формированию общеучебных умений у шестиклассников на основе разработанной системы занятий и системы заданий. В ходе четвертого этапа были подведены следующие итоги. 1. По окончанию пилотного этапа экспериментальной работы уровень сформированности конкретных общеучебных умений возрос и у каждого ученика, и в целом по классу, что закономерно. Средний балл по классу составил: - умение выделять главную мысль в учебном материале - 2,16 балла; - умение составлять простой план по тексту - 2,09 балла; - умение составить описание явления - 1,87 балла. Ни у кого из учащихся уровень сформированности данных умений не был отмечен как нулевой.